Guns.ru Talks
На охоту
Прав ли директор охотхозяйства?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прав ли директор охотхозяйства?

Serg S
P.M. Ц
16-8-2009 22:39 Serg S
Охотбилет у меня федеральный, не местный стало быть. В прошлом году путевки для меня и пр. стоили в три раза дороже чем для местных, в этом году в пять раз. Т.е. на утку сутки охоты это 60р*5=300р, на рябчика за сезон 400*5=2000руб. Эта кратность в цене путевок как то нормируется или это самодеятельность? И еще вопрос по сроку на рябчика, видел где-то здесь таблицу, там до 31 декабря, директор же утверждает что до 1 ноября как на боровую. Подскажите.
taupin
P.M. Ц
17-8-2009 09:53 taupin
ну у вас еще ничего.))
в шатурском охот хозяйстве для членов МООиР день 200р а для остальных 1000р.!!!
Женя_центнер
P.M. Ц
17-8-2009 12:28 Женя_центнер
Пару лет назад в РОГе была статья на эту тему, там человек через суд доказывал незаконность таких наценок, доказал.
An-St
P.M. Ц
18-8-2009 09:04 An-St
человек через суд доказывал незаконность таких наценок

Если все так было просто уже давно доказали...
и раньше пытались но не доказывали...

Дело N.. 9
Поступило в суд 08.12.2003

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РФ
20 января 2004 года г. Купино

Федеральный районный суд общей юрисдикции Купинского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Левак Ю.В.,
с участием представителя истца Примакова А.В.,
с участием представителя ответчика Виноградова Н Д.,
при секретаре Некрасовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Федосова Юрия Александровича об обжаловании действий председателя Купинского районного общества охотников и рыболовов,

УСТАНОВИЛ.

Федосов Ю.А. обратился в суд с иском, просит признать неправомерными действия Купинского районного общества охотников и рыболовов, указывая, что он является охотником-любителем. В августе месяце 2003 года перед открытием охотничьего сезона попросил Голубева С.П. приобрести для него именную разовую лицензию на право охоты. Однако в
правлении ему ответили, что без приобретения путевки получить лицензию невозможно.
Поэтому, если приобретение лицензии ставилось в зависимость от приобретения путевки, он вынужден был приобрести путевку, и только после этого ему предоставили лицензию. В соответствии с Законом РФ <О животном мире>. Правилами охоты на территории Новосибирской области, продажа лицензий без путевки не предусмотрена. Истец просит признать действия председателя Купинского общества охотников и рыболовов, обязывающие приобрести путевку и только после этого - лицензию, неправомерными.
В судебном заседании истец Федосов Ю.А. свои исковые требования полностью поддержал, суду пояснил аналогично изложенному в исковом заявлении.
Ответчик Симоненко исковые требования не признал.
Представитель ответчика Виноградов Н.Д. исковые требования не признал, суду пояснил, что охотничьи угодья закреплены за общественной организацией - Купинскнм районным обществом охотников и рыболовов. Эта организация является пользователем животного мира. Охота в данных охотничьих угодьях ведется по путевкам.
Ст. 40 ФЗ <О животном мире> дает право пользователям животного мира заключать договоры с юридическими лицами и гражданами на использование объектов животного мира с одновременной выдачей именных разовых лицензий. Путевка является таковым договором на использование объектов животного мира, предоставленного в долгосрочное пользование охотобществу на основании долгосрочной лицензии.
Путевка на бланке утвержденной формы и порядок её выдачи соответствует понятию договора и правилам его заключения, определенными соответствующими статьями гражданского Кодекса РФ, в частности ст. 420, 421, 422, 427 и другими.
Выдача путевок на охоту относится налоговыми органами к платным услугам населению и облагается всеми действующими налогами.
Госналогслужба в письме от 02.12.96 г. п. 133-6-021826 относит предоставление охоты на закрепленных охотничьих угодьях и основной услуги населению, а прочие к дополнительным.
Глава 39 ГК РФ непосредственно регулирует данную деятельность, в том числе и охотничьих хозяйств, каковым является охотничье хозяйство <Купннское>, и такая деятельность предусматривается Уставом этого хозяйства. Райохотобщество несет значительные расходы по содержанию, обустройству, охране и увеличению продуктивности угодий.
В частности, на содержание егерей, заготовку кормов и прочее и поэтому предоставление охоты в угодьях охотничьего хозяйства Купинское> бесплатным быть не может, охотхозяйством ведется подготовка к проведений охоты, вкладываются денежные средства и трудовые ресурсы охотобщества.
Суд, выслушав стороны, изучив письменные доказательств, находит, что исковые требования Федосова Ю.А. не подлежат удовлетворению.
В соответствии с договором от 26.04.2000 года Новосибирскому областному обществу охотников и рыболовов предоставлена территория, расположенная в Купинском районе, необходимая для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенной к объектам охоты.
Указанная территория предоставлена для организации и ведения охотничьего хозяйства <Купинское>. Новосибирское областное общество охотников и рыболовов является пользователем животным миром. Таким же пользователем животным миром является Купинское районное общество охотников и рыболовов, с которым НООО и Р заключили договор о совместной деятельности. Согласно договору о передаче в пользование территорий и объектов животного мира на них обитающего, райохотобщество несет значительные расходы по содержанию, обустройству, охране и увеличению продуктивности угодий, и, в частности, на содержание егерей, заготовку кормов.
Статьей 34 ФЗ <О животном мире> охота определена как вид пользования животным миром, которое может осуществляться юридическими лицами и гражданами.
В соответствии со ст. 35 ФЗ <О животном мире>, пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и территориальных стандартов, лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами РФ
Согласно типовых правил охоты в РСФСР, постановления правительства РФ от 26.07.93 г. N 728 <О любительской и спортивной охоте в РФ>, удостоверением на право охоты служит, наряду с другими документами, путевка, выдаваемая в установленном порядке.
Форма путевки на право охоты, рыбной ловли и отдыха в охотничьем хозяйстве, как бланки строгой отчетности, используемой при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения контрольно - кассовых машин, утверждена письмом Минфина РФ от 17.04. 1995 г. N 16-00-30-30.
Постановлением Госстандарта РФ от 06.08.93 г. N 17 введен в действие <Общероссийский классификатор видов экономической деятельности продукции и услуг>.
В разделе <Сельское хозяйство и лесоводство> указано, что к видам экономической деятельности относится, в частности, охота, промысел и разведение дичи, включая связанную с этим деятельность по предоставлению услуг.
На основании изложенного, суд находит, что выдаваемая охотхозяйством путевка на право охоты является договором возмездного оказания услуг охотникам.
Выдача платной путевки, как оказание платной услуги, является видом хозяйственной деятельности охотобшества и предусмотрена Уставом Купинского общества охотников и рыболовов.
Ст. 40 ФЗ <О животном мире> предусматривает, что охотпользователи имеют право заключать договор с гражданином на использование ими объектов животного мира, с одновременной выдачей именных разовых лицензий.
По убеждению суда путевка и является таковым договором на использование объектов животного мира, предоставленного в долгосрочное пользование охотобществу на основании долгосрочной лицензии и договора о совместной деятельности. Договор с Федосовым Ю.А. был заключен одновременно с выдачей именной разовой лицензии. Путевка на бланке,
утверждённом Минфином РФ форма и порядок ее выдачи соответствуют понятию договора и правилам его заключения.
Предоставление гражданам возможности осуществлять охоту в охотугодьях, которые переданы в пользование охотхозяйству по платным путевкам, является одной из основных услуг, оказываемых охотничьим хозяйством, является уставным видом деятельности.
Доходы от такой деятельности формируют налогооблагаемую базу охотобщества <Купинское>. Путевка на охоту не подменяет именную лицензию, имеет свой собственный правовой и финансовый статус и выдается одновременно с именной разовой лицензией.
Госналогслужба РФ письмом от 06.02.1998 года N 03-4-09/21 разъяснила, что выдача путевок на охоту, рыбную ловлю и отдых, на отстрел определенного количества диких животных и дичи, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (НДС), так как является платной услугой за организацию и ведение охотничьего и рыболовного хозяйства, требующего вложений финансовых ресурсов.
На основании вышеизложенною суд находит, что районное общество охотников и рыболовов устанавливает цены на услуги охотхозяйства и, выдавая утвержденные Минфином РФ путевки на охоту, действует в соответствии с законом, в пределах предоставленных им полномочий, они не нарушают ни положение Конституции РФ, ни нормы федерального законодательства, не ущемляют тем самым права охотника. Федосову Ю.Л. охотобществом была предоставлена возможность осуществить свои права в соответствии с законом, с соблюдением свободы договора, мер принуждения со стороны охотобшества не было.
Охотники вправе охотиться на территории, не закрепленной за охотхозяйством <Купинское>, в этом случае они покупают лишь лицензию на право охоты, но, поскольку истец Федосов Ю.А. обратился за получением разрешения на охоту на территории, обслуживаемой охотхозяйством <Купинское>, то ответчик обоснованно дает разрешение на право охоты на ней после оплаты и компенсации понесенных затрат на их услуги - предоставление охоты.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Федосову Юрию Александровичу о признании неправомерными действий председателя Купинского районного общества охотников и рыболовов отказать.
Решение может быть обжаловано и Новосибирский облсуд в течение 10 дней с 26.01.2004 года, дня, следующего и назначенного для ознакомления с мотивированным решением суда
Судья: подпись.


КОПИЯ ВЕРНА. Председательствующий Ю.В. Левак


Секретарь Л.В. Некрасова

Serg S
P.M. Ц
18-8-2009 15:42 Serg S
Спасибо. Но вышеприведенное об навязывании путевки в дополнение к лиценции. Немного другое. И все-же я сомневаюсь что ".. районное общество охотников и рыболовов устанавливает цены на услуги охотхозяйства и, выдавая утвержденные Минфином РФ путевки на охоту, действует в соответствии с законом, в пределах предоставленных им полномочий, они не нарушают ни положение Конституции РФ, ни нормы федерального законодательства, не ущемляют тем самым права охотника." аппатиты этих пользователей не ограничены.
An-St
P.M. Ц
19-8-2009 21:13 An-St
В настоящее время юристы РОРСА усиленно работают в вопросе законности путевки, чтобы она была максимально законно привязана к праве охоты, и им наверняка это удастся. Посмотрим в дальнейшем.. . По поводу халявы ёё просто не будет, учитывыя, что охота для многих развлечение и кураж, а за это платить придется.
Guns.ru Talks
На охоту
Прав ли директор охотхозяйства?