Guns.ru Talks
На охоту
Первые шаги

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первые шаги

camper_zu
P.M. Ц
11-8-2009 22:43 camper_zu
Хочу попросить совета у знающих людей.
Ситуация следующая: Живу в Москве, у меня есть ружьё ИЖ27, есть продленный охотбилет и некоторая экипировка.
Один раз ходил на охоту на утку. Стрелял первый раз именно там.
За два дня добыл одну утку.
Человек, с которым я ходил на охоту уехал на несколько лет в другую страну.
Одному идти в лес боязно т.к. ничего не знаю.
Как лучше начать, уж больно хочу?
Подскажите, где учителя прячутся?!)
Как начинали Вы?
Если на мои вопросы уже отвечали, то буду признателен за ссылку.

------
Радуясь чужим успехам, старайтесь не скрипеть зубами.. .

igor 72
P.M. Ц
11-8-2009 22:56 igor 72
"Приглашаю на охоту-рыбалку. Предпочтение новичкам"
Эта тема ниже твоей . Посматри может к ним и присоединишся.
автор темы collonel58

camper_zu
P.M. Ц
11-8-2009 23:02 camper_zu
Originally posted by igor 72:

Приглашаю на охоту-рыбалку. Предпочтение новичкам.
Эта тема ниже твоей . Посматри может к ним и присоединишся.
автор темы collonel58


Спасибо, читал. Для меня 600 км далеко.
Мне бы в пределах 250-300 от белокаменной.

igor 72
P.M. Ц
11-8-2009 23:05 igor 72
Авто есть? Тебе наставник нужен или пострелять?

camper_zu
P.M. Ц
11-8-2009 23:09 camper_zu
Авто есть, девятка. Мне нужен именно наставник.
А пострелять и в тире можно.)

camper_zu
P.M. Ц
12-8-2009 09:30 camper_zu
Такое ощущение, что те, кто сидит на этом форуме уже из роддома домой приехали в броднях и с ружьём. :-)
Как начинали Вы, расскажите.
Wolf _67
P.M. Ц
12-8-2009 09:44 Wolf _67
Originally posted by camper_zu:
Как начинали Вы, расскажите.

я начинал под присмотром опытных товарищей, которые и учили азам и всем премудростям.
в вашем случае найти либо человека, который возьмет с собой, либо идти самому и изучать угодия ногами. ну и лдитературу сейчас море, прочитайте
pakon
P.M. Ц
12-8-2009 09:45 pakon
Как начинали Вы, расскажите.

Так кто на "сухую" рассказывать то будет? Костерок, столик сервированный, беленькая. Такого можно наслушаться... )))

camper_zu
P.M. Ц
12-8-2009 10:41 camper_zu
Originally posted by Wolf _67:

я начинал под присмотром опытных товарищей, которые и учили азам и всем премудростям.
в вашем случае найти либо человека, который возьмет с собой, либо идти самому и изучать угодия ногами. ну и лдитературу сейчас море, прочитайте

Буду искать.

Самарец
P.M. Ц
12-8-2009 10:50 Самарец
Я вот, можно считать, два раза "начинал". Первый раз - традиционным путем в отцовско-дедовской компании, с "пионера"-кострового и так далее. Основные решения принимали другие, я так, команды выполнял. Иди туда, стой здесь, стреляй этих. Потом аспирантура, женитьба, ребенок - выпал из той компании и вдруг снова оказался в положении новичка. С той разницей, что сам процесс охоты я уже освоил, где-куда-кого представлял. Но вот в какое хозяйство поехать? Где взять путевку? Какой дорогой ехать? Где границы хозяйства? Вот эти вопросы представлялись чуть ли не неразрешимыми - раньше-то за меня все решали старшие товарищи. Отколовшись от них, я чувствовал себя беспомощным. Все пришлось начинать с нуля.

И теперь я уверен, что для жителя мегаполиса основное затруднение - не "что делать в угодьях?" (тут в принципе можно действовать вполне уверенно, если умеешь соотносить информацию из книжкек-форумов с тем, что наблюдаешь вокруг себя), а "как попасть в угодья?". Есть большой соблазн решение этого "как?" переложить на "опытных" - отсюда и вопли "возьмите новичка!" Но это - тупиковый путь. Экспериенца эст оптима магистра, как говаривали в Риме, надо пройти этот путь самостоятельно, одна такая поездка, даже безрезультатная, даст больше, чем десять "на хвосте у опытных".

Городской Шаман
P.M. Ц
12-8-2009 13:10 Городской Шаман
Вон в охоте тема про рябчиков. С них можно и начать. Охота сугубо одиночная, если есть чуть-чуть музыкального слуха, то получаться начнет уже в первый сезон.

Я бы не начинал с коллективных охот (загоны, утка) - есть риск спиться уже в первый сезон

taupin
P.M. Ц
12-8-2009 14:31 taupin
можно и это посмотреть. forum/110/506324
diagnost20
P.M. Ц
12-8-2009 17:23 diagnost20
Как лучше начать, уж больно хочу?
Подскажите, где учителя прячутся?!)

Если ты успеешь это прочесть, то попадешь в компанию к опытным стрелкам. Мы выезжаем в четверг 13 авг. с утра. Цель- рязанская обл. Клепиковский р-н. Утки много. Подробности по тел. 8-920-873-54-54 Борис.
berkov
P.M. Ц
12-8-2009 23:33 berkov
Уважаемый Самарец, полностью с Вами согласен. То же начинаю сам. Снаряжен, начитан. Одна проблема. Понять по шагово. Ну нашел адрес и определился куда еду. Как прийти в местное хозяйство, получить путевку. Подскажут ли там куда выдвигаться. А то вступал в общество. Отношение, б-дь такое, как будто в собес пришел, что то просить. Если есть время, пропиши, приехал и дальнейшие действия. Думаю многие чайники будут благодарны.
Runjero
P.M. Ц
13-8-2009 09:37 Runjero
В хозяйство приходим просто, либо пешком, либо на общественном транспорте, либо на авто. Но прежде чем приходить, надо понять, на что именно вы собираетесь охотиться и главное где. Читаем в умных книжках и на не менее умных форумах, где обитает предпологаемый объект охоты. После этого тщательно изучаем карту местности и подбираем приемлемый вариант, согласно полученной ранее информации. И только после этого отправляемся в хозяйство и просим предоставить путевку в это место (могут отправить к егерю непосредственно отвечающему за данный обход, оно и лучше, познакомитесь, пообщаетесь, он и подскажет где чего искать). А дальше вперед в угодия, и набивать собственные шишки.
Самарец
P.M. Ц
13-8-2009 09:51 Самарец
berkov - как-нибудь потом.

А пока - если непосредственно в обществе на честное признание "я - новичок, ничего не знаю" начинают гнуть пальцы или относиться "как в собесе" (хорошая метафора ) то можно попробовать немного потусоваться у подъезда Рано или поздно там остановятся покурить местные опытные ребята, к которым можно попробовать обратиться.

Главное - не позиционировать себя халявщиком. "Мне ваши заветные места не нужны, я хочу свое найти" - как-то условно так.

berkov
P.M. Ц
13-8-2009 21:55 berkov
Благодарю господа, сейчас начинаются выставки. Отработаем, да и лодочку не мешает присмотреть на ВВЦ, и с чистым сердцем в леса.
Guns.ru Talks
На охоту
Первые шаги