Guns.ru Talks
На охоту
про путёвку

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про путёвку

Chcad
P.M. Ц
18-4-2009 11:34 Chcad
перемещено из Охота глазами участника


Друзья, в прошлый выходной взял путёвку в Ярославской области на вальдшнепа. Стоимость - 200 руб за сутки и 750 за сезон для "своих". 800р для приезжих в сутки, сезонки для чужих не продают. Путёвка какая то левая, в правом углу надпись - Письмо минфина РФ от 12 апреля N18-00-20-20. В учреждениях таких номеров в делопроизводстве не бывает, да и путёвки по моему должны быть утверждены согласно последнему распоряжению Премьера Минсельхозом. Охотничьи угодья разбили на 10 участков. Для охоты выделии лишь один участок в поле, там и кустов то порядочных нет, а на остальных участкахх полный запрет. А может и ну их, эти путёвки??!!!
jasav
P.M. Ц
18-4-2009 12:43 jasav
разводят простой народ , ссуки , а вся мля от безнаказанности .. . надо ВСЕМ забить на путевки - пусть себе сунут куда надо ..
Шниперсон
P.M. Ц
18-4-2009 13:33 Шниперсон
jasav, это уже восстание. Дело только в том, что у нас народ - ссыкло. Не надо никому это. "А чо мы пойдём?.. Может, ещё обойдётся.. . А мне завтра на работу... ".

Chcad, в какое хозяйство-то? Ваш пост - словоблудие, если не указано хозяйство.

jasav
P.M. Ц
18-4-2009 15:53 jasav
Шниперсон - это не восстание - а воля народа - не хотим - не берем.
в остальном поддерживаю .... .
Шниперсон
P.M. Ц
18-4-2009 18:02 Шниперсон
jasav, именно восстание. Потому, как отмену платных путёвок (бесплатные - чисто для учёта - в расчёт не берём) законным путём надо документально аргументировать. Аргумент же "всё равно хозяйства ничего не делают для поддержания массовых охотничьих видов" не прокатывает, потом что он не документальный. Диалектика, блядь.
jasav
P.M. Ц
18-4-2009 18:39 jasav
а чего тут аргументировать - пусть помониторят количество капыт по годам и спросят - а почему это , мля, оно не возрастает , это количество ? видимо нихрена не делают .. .

просто власти это не надо , а скорее заинтересованность какая есть, а народу похер - быдло одним словом.... . вот народ и стрегут.. .

Шниперсон
P.M. Ц
18-4-2009 20:16 Шниперсон
На копыта берут лицензию, а на массовые виды - путёвку. Про лицензии разговора нет, потому что провести учёты копыт просто (сравнительно). Есть разговор про путёвки, т.е. про массовые виды, которые отмониторить (т.е. получить документальное свидетельство эффективности работы хозяйства) невозможно. В это-то всё и упирается с правовой точки зрения, ИМХО.

Не знаю, как ещё выделить.

Filyar
P.M. Ц
19-4-2009 02:47 Filyar
Originally posted by Шниперсон:

Потому, как отмену платных путёвок (бесплатные - чисто для учёта - в расчёт не берём) законным путём надо документально аргументировать.


Путевки не являються платными. Нас всех наябывают. А этой весной охотиться можно вообще без путевки, так как её форма еще не утверждена. После охоты напишите заявление в прокуратуру и приложите купленную путёвку.
Filyar
P.M. Ц
19-4-2009 02:52 Filyar
Уважаемые охотники!

В последнее время в Управление Россельхознадзора поступает много обращений от охотников с просьбой разъяснить правомерность действий охотпользователей, которые взимают плату за путевку на право охоты.
В соответствии с Правилами добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 N 18 (в редакции постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171) для осуществления охоты охотник обязан иметь при себе:
- охотничий билет (до 1 июля 2011 года допускается, в том числе, и членский охотничий билет);
- разрешение на оружие;
- именную разовую лицензию (на лицензионные виды, определенные статьей 333.3 части второй Налогового кодекса РФ);
- путевку (разрешение) на добычу объектов животного мира, форма которой должна быть утверждена Минсельхозом РФ. На данный момент форма путевки не разработана и не утверждена.
Охотнику необходимо понимать различие между вышеуказанной предусмотренной Правилами путевкой (разрешением) на добычу объектов животного мира и путевкой (договором), выдаваемой охотпользователями, которая должна рассматриваться только как договор на предоставление услуг.
Заключение такого договора на предоставление услуг является правом охотпользователя, но при этом у охотника отсутствует обязанность его заключать. Принуждение к заключению такого договора со стороны охотпользователя может быть квалифицировано статьями 159 (Мошенничество) и 330 (Самоуправство) УК РФ.
В связи с этим, уважаемые охотники, призываем вас знать свои права и обязанности. В случае, если Вы столкнулись с какими-либо нарушениями при получении разрешительных документов на охоту (необоснованное взимание денежных средств, отказ в выдаче разрешительных документов без приобретения, в том числе за плату, дополнительных документов), обращайтесь в правоохранительные органы, суд, Управление Россельхознадзора по Ярославской области и Департамент по охране и использованию животного мира Ярославской.
Кроме того, охотник обязан знать, что согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2008 г. N843 <Об утверждении Положения о государственном контроле в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания>, в соответствии со ст. 16 ФЗ <О животном мире>, утверждено Положение о государственном контроле в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания по которому Государственный контроль в нашем регионе осуществляется Управлением Россельхознадзора по Ярославской области и Департаментом по охране и использованию животного мира Ярославской. То есть, право требовать предъявить документы на право производства охоты (путевку, лицензию, охот. билет, разрешение на оружие) принадлежит только работникам указанных ведомств - государственным инспекторам.
Работники Ярославского Областного Общества охотников и рыболовов - егеря и охотоведы - не имеют такого права.

Удачной вам охоты!

jasav
P.M. Ц
19-4-2009 09:05 jasav
ага - т.е. получается, что даже охотясь НА НЕЛИЦЕНЗИРОВАНУЮ ДИЧЬ В ЧАСТНЫХ угодиях , я могу не приобретать ту путевку , которую всучивают общества? и это не нарушение , так как гос. форма путевки минсельхозом не определена. все правильно или нет?
Filyar
P.M. Ц
19-4-2009 11:38 Filyar
Все мы знаем в какой помойке мы с вами живем, поэтому нужно себя обезопасить и купить путевку, но потом обязательно обратиться в прокуратуру и в суд. А так вы все правильно поняли. Хотя уже во многих регионах путевка выдается бесплатно.
jasav
P.M. Ц
19-4-2009 11:46 jasav
эт точно .. . " в чем сила, брат? "(с)
Alexandr NN
P.M. Ц
14-7-2009 14:22 Alexandr NN
С этими путевками совсем обнаглели, особенно северные от Москвы области Ярославская, там вообще беспредел, слышал баже буза была, вывешивали объявы в местных ормагах не покупать путевки по таким ценам, Тверская, Смоленская. В Рязанской терпимо, две весны ездил в рязанскую, в первуя 2008 путевка вообще была бесплатной, спрашивается, зачем тогда ее брать? Вэтом году гусь 300рр день, взял на три дня и охотил 5. С другом ездим в Калязин, там бестредел, месная шайка окопавшаяся в местном охотмаге постановила на своем собрании с приезжих (НЕ КАЛЯЗИНСКИХ) брать тройную цену, протокольчик от руки на тетрадном листе, друг мой, у него дача в этом районе, перевелся к ним тиба годовые взносы платить дешевле и путевки дешевле, так зтой зимой они влупили ему годовой 2500рр, якобы прописки постоянной там нет, опять постановление гребаного собрания, притом что я в МООиРЕ заплатил 1600, прямо рекет натуральный, сейчас вообще не берем путевок.
Азот
P.M. Ц
14-7-2009 14:45 Азот
Хотя уже во многих регионах путевка выдается бесплатно.

Здравствуйте Filyar, подскажите, пожалуйста, эти регионы.
Заранее благодарен.
Азот
P.M. Ц
14-7-2009 14:49 Азот
С этими путевками совсем обнаглели, особенно северные от Москвы области Ярославская, там вообще беспредел, слышал баже буза была, вывешивали объявы в местных ормагах не покупать путевки по таким ценам, Тверская, Смоленская. В Рязанской терпимо, две весны ездил в рязанскую, в первуя 2008 путевка вообще была бесплатной, спрашивается, зачем тогда ее брать? Вэтом году гусь 300рр день, взял на три дня и охотил 5. С другом ездим в Калязин, там бестредел, месная шайка окопавшаяся в местном охотмаге постановила на своем собрании с приезжих (НЕ КАЛЯЗИНСКИХ) брать тройную цену, протокольчик от руки на тетрадном листе, друг мой, у него дача в этом районе, перевелся к ним тиба годовые взносы платить дешевле и путевки дешевле, так зтой зимой они влупили ему годовой 2500рр, якобы прописки постоянной там нет, опять постановление гребаного собрания, притом что я в МООиРЕ заплатил 1600, прямо рекет натуральный, сейчас вообще не берем путевок.

А вы пошлите их нах, и получите бесплатно охотбилет в отделении Россельхознадзора в г. Сергиев-Посад и годовых взносов платить не надо

Сибирский Волк
P.M. Ц
14-7-2009 15:25 Сибирский Волк
Originally posted by Азот:

, подскажите, пожалуйста, эти регионы.
Заранее благодарен.

Например, Тюмень. Уже несколько лет.
Не благодари - ничО не надо
jasav
P.M. Ц
14-7-2009 17:10 jasav
у нас весной бесплатно в УОП давали... . че осенью будет поглядим.
Азот
P.M. Ц
15-7-2009 13:57 Азот
Например, Тюмень. Уже несколько лет.
Не благодари - ничО не надо

Знаю, что ещё на камчатке, дальнем Востоке, а если по ближе, то часть Владимирской области, там вообще "неккому" подходить за путёвками, так и охотятся без них.
А если серьёзно, то хотел бы получить ответ от того кому писал.
В@ряг
P.M. Ц
16-7-2009 22:37 В@ряг
Архангельская обл. путевки бесплатные и на весну и на осень, правда у нас частных хозяйств и обществ почти нет.
В Вологодской в госфонде просят 200р.за сезонку. В обеих областях уже несколько лет так.


перемещено из Охота глазами участника
Мясоруб
P.M. Ц
20-7-2009 21:04 Мясоруб
Filyar

может вы живете и в помойке, но я живу в СТРАНЕ законы которой должен соблюдать каждый.

Oleg15tv
P.M. Ц
21-7-2009 16:12 Oleg15tv
Originally posted by Мясоруб:

может вы живете и в помойке, но я живу в СТРАНЕ законы которой должен соблюдать каждый.


А это к чему? Вообще то по закону путевки есть, но они бесплатны. У ООиРов свой закон и путевки в тридорого.
Мясоруб
P.M. Ц
21-7-2009 18:40 Мясоруб
Это к тому, что Filyar написал, что живет в помойке и что все это знают, особенно те, кто там с ним вместе находится. Поэтому надо уточнять к кому именно относятся сии посты.

У ООиРов свой закон и путевки в тридорого

Да я сам только вот пытаюсь разобраться в этой номенклатуре.. . че-то не могу понять что вообще за "путевки"!? Куда? Чушь какая-то.. . В моем понимание купил лицензию на отстрел N кол-ва уток, например в хоз-ве Х. Приехал туда, подбил, попил, поехал домой. Все. Любителей поживиться нахаляву - бить рублем: покупать только там где это стоит разумных денег - соответствено выкладывать информацию о таких местах в открытом доступе. Конечно, есть и будут много подводных камней, подложенных нам этими же торгашами и другими сребролюбами и стяжателями благ земных, но это все преодолимо, а самое главное - не делать ни шага в сторону подобных индивидуумов. Вот мое видение ситуации.
Oleg15tv
P.M. Ц
22-7-2009 09:10 Oleg15tv
Originally posted by Мясоруб:

Любителей поживиться нахаляву - бить рублем: покупать только там где это стоит разумных денег - соответствено выкладывать информацию о таких местах в открытом доступе. Конечно, есть и будут много подводных камней, подложенных нам этими же торгашами и другими сребролюбами и стяжателями благ земных, но это все преодолимо, а самое главное - не делать ни шага в сторону подобных индивидуумов.


Мысль то хорошая, но не осуществимая. Вы посмотрите что творится в лесу. Реальный пример сбор ягод и орехов. Пусть недозелые, но все равно найдется кума мудаков, которые это все до вас соберут. А результат ни кто не получит качественный продукт. Так и с охотой огромное количество людей с деньгами, которым плевать на наши с вами мыктарства. Они заплатят и будут охотится. А там где в угодьях тишина и дичь не часто тревожат, там ей и хорошо. Посмотрите как ведет себя гусь, рядом с особоохраняемыми территориями. Первые выстрелы в открытие и он весь там и ни куда не летит.
Мясоруб
P.M. Ц
23-7-2009 00:20 Мясоруб
Что есть, то есть. Я вообще слышал теорию (и я с ней согласен) о том, что при рыночной экономике потребитель просто обречен получать некачественный продукт по завышеным ценам. Печально, но факт - мы не хозяева своей земли. Может заглянуть проблеме в корень: почему так сложилось и как? И тогда найдется решение?
Andrey_Fox
P.M. Ц
23-7-2009 11:19 Andrey_Fox
Я первый раз на осеннюю охоту выйду, подскажите! Я не понял почему должен за путевку платить, в моем понимание это всего лишь разрешение походить по угодьям и ничего не подстрелить. Хорошо, охотпользователь берет плату за путевку они же ее выписывают и охотишься в ихних охотугодиях, а если не охотиться не в местах закрепленными за охотпользователем, кто тогда путевку выписывает и она должна быть бесплатной. Состою в МООиРе блин платишь за просто так, так еще и на путевках зарабатывают, а собак притравить по лисе вожу к МКАДу, а у них спрашиваю почему норы не работают говорят денег нет на содержание лис и т.п.
Poll1248
P.M. Ц
29-7-2009 15:31 Poll1248
присоединяюсь к вопросу Andrey_Fox
тоже первый раз пойду на осеннюю, Челябинская область, охот. билет от Россельхознадзора, ни в каких обществах не состоял и пока не собираюсь.
Санёк62
P.M. Ц
9-8-2009 23:23 Санёк62
Originally posted by Andrey_Fox:
Состою в МООиРе блин платишь за просто так, так еще и на путевках зарабатывают, а собак притравить по лисе вожу к МКАДу, а у них спрашиваю почему норы не работают говорят денег нет на содержание лис и т.п.

Я тоже состою в МООиРе, у них путёвки не беру вообще. Охочусь в Калужской обл., там путёвки без платно.

Мясоруб
P.M. Ц
17-8-2009 13:42 Мясоруб
там путёвки без платно

А можно поподробнее? Где дают?
Санёк62
P.M. Ц
17-8-2009 18:54 Санёк62
Конечно можно, только уже поздно. Все бесплатные путёвки розданы местным, а остальным платные-1500руб. на сезон(с 08,08.по 30,11)вальдшнеп, утка,гусь. Участок охоты ограничен границами хозяйства(15км на 5км.,)это заболоченная река, запруженный ручей(маленький водоёмчик 500 на 50м.)и лес с полями.
Мне такая и досталась, а обещали бесплатную(гады)Хрен с ними, всё равно нормально, четыре месяца за 1500,это 12,5 в день. Потому как не местный, распоряжение дали в последний день, хотя трое успели получить бесплатные.
ММГ
P.M. Ц
19-8-2009 11:07 ММГ
мне в путевке написали - место охоты озеро такое-то.Т.е. я могу охотиться только на нем?
Санёк62
P.M. Ц
19-8-2009 11:18 Санёк62
Originally posted by ММГ:
мне в путевке написали - место охоты озеро такое-то.Т.е. я могу охотиться только на нем?

Обычно пишут одно место, как ориентир, а охотиться можно и близ лежащей округе, у нас так. Мне написали название деревни и всё,но не буду же я в деревне охотиться, имеется в виду округа деревни км. в 5-10,где есть водоёмы и болота.

ММГ
P.M. Ц
19-8-2009 12:33 ММГ
Хорошо, если так. Но у нас всего можно ожидать
Санёк62
P.M. Ц
19-8-2009 15:12 Санёк62
В принципе, да,можно. Но у нас егерей нет, только по арендованным иногда ходят и то это не госы, а как частная охрана, могут только попросить удалиться из частных владений если нет путёвки от них.
Shtuchniy
P.M. Ц
21-8-2009 00:03 Shtuchniy
У нас в Мурманской области вообще ситуация интересная!
Опишу что было прошлой осенью, что от нынешней ждать даж не представляю!
Имею охотничий билет Россельхознадзора. Подходит пора открываться сезону ( у нас вторая субота сентября) Прихожу в К нашему охотоведу и вижу огромную табличку что его у нас в городе убрали, и мол ближайший за 20 вёрст. Ладно думаю, бог с ним, поехал. Приезжаю в их охотобщество(россельхознадзор, у нас других нет) И прошу путёвку, на меня делают большие круглые глаза и говорят что все путёвки платные! Тоесть как все? И на утку и зайца? Вопросил я! И тут мне начали очень искусно ездить по ушам что если я вообще собираюсь выходить в лес с ружьём то должен иметь путёвку на ТЕТЕРЕВА или ГЛУХАРЯ! Хотя я их у нас уже лет пять не встречал по близости. И заплатить по 20 и 150 р. соответственно на каждый район. ( а я хожу в пять районов) Я говорю что не собираюсь не на Тетерева ни на Глухаря, на что мне ответили что мол хотите охотьтесь на них хотите нет а путёвку обязаны купить. Иначе если поёмают в лесу без путёвки, из охотобщества исключат, ружьё отнимут как за браконьерство.
И с грустным лицом я поплыл оплачивать квитанции за путёвки которыми я даже не имел успеха воспользоваться!
Што ждёт этой осенью? Какие нововедения? Както становится грустно и обидно за ЧЕСТНЫХ охотников!
Shtuchniy
P.M. Ц
21-8-2009 11:22 Shtuchniy
Ура! Всё решилось! 29 на охоту с бесплатными путёвками!

gosohota.gov-murman.ru

Санёк62
P.M. Ц
21-8-2009 14:27 Санёк62
Удачной охоты! Приятно, когда другим хорошо.
evgen27
P.M. Ц
21-8-2009 18:25 evgen27
Я вот тоже понять не могу за что плачу, езжу в Рязанскую, приезжаешь и к охотоведу, а там жена его при нем выписывает и очередь из москвичей, так вот пишет она мне, а сама спрашивает в журнал вносить или нет, получается что?-путевки нигде не учтены, спрашиваю у охотоведа: а где можно охотиться?-"да где хочешь, скажешь что тебе не объяснили территорию"; спрашиваю: а где утка есть, куда поехать?-"а я почем знаю я только на лису зимой". А у местных узнаю что его сын из курортов не возвращается, А москвичей человек 200 приезжает(это минимум) по 1000(раньше) на сезон берут, да с местных по 500, а чё поди плохо. Вот и думаю в этом году может в Калужскую(Ульяново) махнуть, там деревня у жены, может поинтереснее будет!!!

2XL
P.M. Ц
1-9-2009 13:02 2XL
Санёк62
Тоже брал путевку(договор) в Калужской обл. 600 типа отработка для не местных и 350 типа услуги. Разрешенные к изъятию объекты охоты-пернатая дичь. Охота по всему району, правда штампик прилепили "кроме егерьских и воспроизводственных участков".
Guns.ru Talks
На охоту
про путёвку