Guns.ru Talks
На охоту
Подсадные из Завидово ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подсадные из Завидово

Snowball
P.M. Ц
15-5-2009 14:01 Snowball
А я закинул яички в инкубатор, посмотрим что получится.
Free_Hunter
P.M. Ц
15-5-2009 15:09 Free_Hunter
Все получится, если к процессу выращивания серьезно подойдешь. Вывести утят - треть решения задачи, две трети их вырастить. У знакомого в другой области лет десять назад единственную утку с гнезда кто-то сожрал. Яйца не тронули (скорее всего просто не успели). Так он, пытаясь выводок будущий спасти, под курицу, сидящую на яйцах, утиные положил. Вывелись утята, забрал и стал сам выхаживать. Сил потрачено было много, но 3 крякуши и 2 селезня у него по осени было. Линию свою сохранил, это важно. Как ни крути, а гены очень важны. Можно ехать в Завидово и выбирать утку из сотни по клюву, оперению, размеру, поведению и пр. А можно взять самую задрипаную у охотника, ведущего свою линию десятилетиями. Убежден, что шансов хорошо поохотиться во втором случае будет значительно больше. К сожалению, в последние 2 года вынужден, как и многие участники темы, покупать уток по объявлениям. А до этого около 20 лет охотился с подсадными, которых держал мой дед. Занимался он этим более 40 лет, была у него своя порода, никаких примешиваний не допускалось. Вот это были утки! Не буду рассказывать, многому никто не поверит. Скажу только, что хорошая утка должна работать не только много и азартно, но еще и внимательно и информативно. Раньше я расслабленно сидел в шалаше и знал о происходящем вокруг по интонации крика утки (на самом деле режимов кряканья значительно больше двух - банальных призыва и осадки). А теперь, охотясь с покупными утками, все по-другому. Попадаются разные, конечно. И от зори к зоре одна и та же утка работает по-разному. Трофеев намного меньше не стало, только зачастую происходит примерно следующее. Я внимательно и постоянно высматриваю горизонт, вслушиваюсь в каждый звук. И как только вижу или слышу селезня, заставляю утку подать хоть какой-то голос. Далее все как по науке, частенько красавец становится моим трофеем. Вот только каждый раз меня посещают воспоминания о былых охотах с дедовскими подсадными, когда утки отрабатывали тему от начала до конца и нужно было только не промахнуться.. . Однако, ко всему надо относиться философски и во всем искать позитив. Нынешние мои охоты более активные, добыча трофея требует затраты больших усилий. Это тоже неплохо. По аналогии с этим, подумываю на некоторые свои охоты (кроме гуся и зайца), вместо полуавтомата чаще брать двустволку. Не исключаю, что как и некоторые участники форума, однажды прийду к тому, с чего начинал - к одностволке.. .
ДЕМ
P.M. Ц
17-5-2009 13:41 ДЕМ
Согласен и подписываюсь под каждым словом, молодец, уважаемый Free Hunter!!!
Можно, конечно, добывать много трофеев с бестолковой молчункой, используя манок и находясь в богатых селезнями угодьях. НО НЕТ ТОГО НАСЛАЖДЕНИЯ, КАКОЕ ИСПЫТЫВАЕШЬ ПРИ РАБОТЕ ТОЛКОВОЙ УТОЧКИ, КОГДА КАЖДЫЙ СЕЛЕЗЕНЬ ПОДМАНЕН КРАСИВОЙ "КВАЧКОЙ" И ОСАЖЕН КЛАССИЧЕСКОЙ КОРОТКОЙ "ОСАДКОЙ"!!! Но подобрать, а затем подготовить такую утку стоит ОЧЕНЬ ВЕЛИКИХ ТРУДОВ!!!
Я по поведению своих уток узнаю о приближении человека, лисы, могу узнать о подлёте хищной птицы, причём на сов и луней с ястребами они реагируют по-разному, по поведению утки могу определить, пролетают гуси мимо или сейчас подсядут. Да и скучать в скрадке не приходится, так как "квачка" идёт постоянно, с перерывами не более минуты, во время которых утка осматривается и прислушивается. Доходило до казуса. Однажды охотинспектор обвинил меня в использовании электроманка .
ev011
P.M. Ц
17-5-2009 15:05 ev011
Originally posted by Free_Hunter:

Не исключаю, что как и некоторые участники форума, однажды прийду к тому, с чего начинал - к одностволке.. .


На охоте с подсадной, в верхнем стволе моего ИЖ-12, всегда держу 25см вставку 32 калибра. 10гр семерки в голову близко подплывшему, до 15м, селезню всегда хватит с избытком.
Free_Hunter
P.M. Ц
18-5-2009 13:22 Free_Hunter

quote:
------Originally posted by ДЕМ:

по поведению своих уток узнаю о приближении человека, лисы, могу узнать о подлёте хищной птицы, причём на сов и луней с ястребами они реагируют по-разному, по поведению утки могу определить, пролетают гуси мимо или сейчас подсядут.
------

Уважаемый ДЕМ, в свою очередь тоже готов подписаться под каждым вашим словом! Именно такую работу ПОДСАДНОЙ я имел в виду, просто не нашлось в тот момент слов для такого более детального описания . Действительно, по работе такой утки можно не глядя вокруг с точностью воспроизвести полную картину обо всех передвижениях, перелетах, подлетах и пр. По поводу случая с охотинспектором нисколько не удивлен - правильные подсадные действительно работают с минимальными перерывами, стабильно и как по алгоритму. Наверное, издалека можно спутать с электроманком. Только с хорошим. Те, которые я слышал, вызывали смех и вопрос к производителю.. . А слышал ли он, как работает настоящая утка? Правда, те же самые манки выдавали неплохо гусиный крик, и по моим наблюдениям охотники, их испльзующие, гусей добывали. Однако, по гусю у меня не достаточно большой опыт, поэтому черту подводить не могу. На мой крик (механические манки) гуси то заворачивают хорошо, то шарахаются в сторону. Не овладел я пока этим искусством, да и не всем дано. А специально на гуся стал ездить лишь последние пару лет, т.к. в основных местах охот его пролет незначительный. Но очень надеюсь добиться успеха и в этой теме. В смысле подманивания, а не трофеев. Гусей добывал, и не раз. Но всегда хочется все делать красиво и стабильно.. .

Free_Hunter
P.M. Ц
18-5-2009 13:35 Free_Hunter
Уважаемый ev011, соглашусь с вами по поводу калибра и мелкой дроби. При охоте по правилам (а не по понятиям), т.е. стреляя подсевшего селезня из скрадка, крупный калибр, много- и скорострельность, крупная дробь - это лишнее. Остается только догадываться зачем накануне открытия весеннего сезона люди набирают в магазинах по 300-400 зарядов 4-ки или 5-ки, половина из которых магнум или полумагнум.. .
ДЕМ
P.M. Ц
21-5-2009 15:01 ДЕМ
Но всегда хочется все делать красиво и стабильно...

+1000

ДЕМ
P.M. Ц
21-5-2009 19:12 ДЕМ
Остается только догадываться зачем накануне открытия весеннего сезона люди набирают в магазинах по 300-400 зарядов 4-ки или 5-ки, половина из которых магнум или полумагнум.. .

А потому-что шатаются по угодьям, как осенью, и стреляют во всё, что налетает.. . Наплевать, что будет после них. Из-за своей безграмотности не понимают, что беспокойство весной в угодьях - такой же вредный фактор, как и отстрел самок. Из-за таких стрелков и хотят закрывать весеннюю охоту, по крайней мере всё чаще и чаще поднимают этот вопрос зелёные . Мне, чтобы выполнить норму по селезням и получить полное удовлетворение от охоты, достаточно 10-12 патронов на селезня и 20 патронов на вальдшнепа.
ev011
P.M. Ц
21-5-2009 19:39 ev011
Originally posted by ДЕМ:

А потому-что шатаются по угодьям, как осенью, и стреляют во всё, что налетает.. .


Если раньше весной, когда полноценно работал охотнадзор, нахождение ближе 200м от любого водоема жестко каралось, то теперь стрелки, охотниками их трудно назвать, шарятся и лупят по всей вылетающей живности везде, где только можно. Это продолжается даже после закрытия охоты. По наблюдениям работников охотхозяйств именно это послужило причиной резкого снижения численности утки в Подмосковье в последние годы. В Тверской в этом году столкнулись с лодочниками сплавляющимися по реке во время пролета и бьющие без разбора любую утку поднимающуюся на крыло. Подпускает утка такую лодку очень близко.. . Холодная весна в этом году не оставила утке другого места отдыха, как только реки, но и тут покоя ей нет. Доходило до того, что приходилось вылезать из шалаша и предупреждать бреков, чтоб не застрелили подсадную.. . Грустно смотреть на все это.
ДЕМ
P.M. Ц
21-5-2009 20:05 ДЕМ
Да, на фоне красивых слов об озабоченности развитием отечественной охоты и многочисленных, порой взаимоисключающих законов и постановлений, происходит РАЗВАЛ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ОХОТЫ и бардак виден везде, во всей нашей матушке России. Что же творится на периферии, если в центральных районах такое!!! Или может там, наоборот, порядок, так как люди не знают "правильных" законов и живут лишь по законам предков и целесообразности.. . Создается впечатление, что нынешние службы (уж хрен разберёшься в их многочисленных названиях и функциях) заинтересованы в большом количестве браконьеров, ведь так они "отмывают" бюджетные деньги ....
Free_Hunter
P.M. Ц
22-5-2009 14:19 Free_Hunter
К сожалению, все обстоит именно так. И что будет с численностью дичи даже в ближайшем будущем легко прогнозируемо и крайне печально. Думая об этом, часто прихожу к выводу, что несмотря на всю мою любовь к весенней охоте (честно говоря, в моей жизни это одно из главных событий за год, без нее придется признавать, что "год не задался", как в 2006-ом), так вот, несмотря на ее важность для меня, очередные рассуждения на форумах и в СМИ на тему закрытия весенней охоты в России уже не вызывают в душе былых жестких возражений. Аргументы у сторонников закрытия большей частью левые, но есть другие, которые мы с вами здесь и обсуждаем.. . Вот с такими противоречиями приходиться жить и охотиться.
Трэкер
P.M. Ц
8-6-2009 16:39 Трэкер
Господа! Совершенно с вами согласен.
А вот об утках, согласно рубрике раздела.
Пара наших бездарных подсадных, которые жили вместе с курами в Тюнежском хозяйстве у егеря, вдруг пропали. Искали - нет нигде. Потом одна вроде появилась и снова пропала. Устроили полный шмон, сначала в курятнике, потом на территории. И чуть не наступили на утку (маскировка!). Так же нашли и вторую. Обе устроили по гнезду в тарве и успели снести по десятку яиц, и сидят. Раньше они яйца кидали где попало. Кладки, конечно, диетические, т.к. селезня с ними не было. Отдали другому егерю, у которого утки и гуси подсадные. Там к ним сразу прилип селезень и теперь утки снова сидят на гнездах. Будем ждать потомства, м.б. такого же бестолкового, как родители. Увидим!
ДЕМ
P.M. Ц
9-6-2009 20:17 ДЕМ
м.б. такого же бестолкового, как родители. Увидим!

Утки не работали, скорее всего, не из-за генетики (хотя и это не исключено ), а из-за неправильного содержания. Ведь в Завидово их разводят на отстрел . Впрочем, об этом мы уже говорили.. . Правильное содержание и подготовка+генетика=успех на охоте!Удачи.

ТалымДалым
P.M. Ц
9-6-2009 23:10 ТалымДалым
Искренне сочувствую тем кто попал этою весною с "подсадными" утками...
Весна уже давно позади, можно спокойно оглянутьца, вспомнить что и как...
Скажу про себя - взял отпуск с открытия и на две недели. Готовился, собирался, предвкушал...
С талдомскою подсадною было все в порядке - работала, но только как представлю что мог бы вот так попасть на совсем уж неработающую.. . что то грустно как то.
Пусть с погодой в этом году не очень сложилось, и упустил пару знатных трофеев, но компания... , но то как все по делу... , как замираешь в шалаше не дыша, когда со всплеском падает.. . и начинается своеобразный разговор: плыви сюда, нет - ты ко мне...
а перед самым выстрелом - одно только в голове - только бы не задеть, рикошет от воды.. . только б не попасть по своей.. . Бог с ним - пускай топчет.. . ну, поездит верхом, ну, притопит.. . но как только отплывет, так и помрет щасливым.
click for enlarge 797 X 1063 251,5 Kb picture

------
... пока охотники заряжали ружья...

ДЕМ
P.M. Ц
9-6-2009 23:52 ДЕМ
Ух, весенним ветерком повеяло! Фотка вещь!
А мой небольшой отчётик можно посмотреть в моей ветке:
talk.guns.ru
Трэкер
P.M. Ц
15-6-2009 19:05 Трэкер
+100! Точно так!

Guns.ru Talks
На охоту
Подсадные из Завидово ( 2 )