Guns.ru Talks
На охоту
Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТ ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТСЯ В НАЛИЧИИ.

ДЕМ
P.M.
21-5-2009 14:51 ДЕМ
ДЕМ, с полем! Отличный сезон, поздравляю! Манькам респект!

quote:


Спасибо, спасибо. Теперь будем ждать осени, чтобы выбрать новых "манек", обстрелять их. Кстати, осенняя охота с подсадными более добычлива, чем весенняя и не менее интересная.
ДЕМ
P.M.
21-5-2009 14:57 ДЕМ
Originally posted by DIM-KA:
Алатырь принес свои дары!!! Вот что значит подсадные ДЕМа к ним даже гуси подсаживаются.

Приветствую тебя, DIM-KA и поздравляю с вступлением в GunsОвское сообщество! Добыл бы ещё пару-тройку белолобых, если бы не fuckины браконьеры, бродившие по пойме и распугивающие дичь.

DIM-KA
P.M.
22-5-2009 03:29 DIM-KA
Ну ничего страшного. Если бы браконьеры знали как охотиться на гусей, было бы хуже. На следующую весну подготовимся основательно к гусиной охоте и поохотимся на полях в близи Алатыря.
Free_Hunter
P.M.
22-5-2009 14:23 Free_Hunter
Кстати, осенняя охота с подсадными более добычлива, чем весенняя и не менее интересная.

Знаю-знаю, особенно на большой воде.

Sergey1985
P.M.
26-5-2009 08:28 Sergey1985
2ДЕМ
А возможно ли у вас приобрести утят подсадной селезня и 2 утки? и сколько это будет стоить? и откуда забирать?
ДЕМ
P.M.
26-5-2009 13:20 ДЕМ
Originally posted by Sergey1985:
2ДЕМ
А возможно ли у вас приобрести утят подсадной селезня и 2 утки? и сколько это будет стоить? и откуда забирать?

Смотрите в начале темы. Но уже есть предварительный заказ на 20 осенних уточек . По поводу цен пока не знаю, все будет зависеть от цен на зерно, комбикорм, биодобавки и количества молодых уток (чем больше, тем дешевле). Ориентировочно 600-1000 р. за голову, при этом утят принципиально не продаю, т.к. возможен падёж , выкармливаю до взрослого состояния, выкупываю, отбираю, отобранных - обстреливаю.

ВИКТОР ТОМИЧ
P.M.
28-5-2009 08:40 ВИКТОР ТОМИЧ
ДЕМ Заказ на осень подтверждаю. Думаю увидимся раньше. Алексей взял щенка хотим ближе к осени подьехать. если конечно невозражаеш.
ДЕМ
P.M.
28-5-2009 09:19 ДЕМ
Конечно не возражаю .
ДЕМ
P.M.
9-6-2009 20:21 ДЕМ
Сидят на яйцах 3 утки, скоро выводить.. . А в Завидово уж утят, наверное, полно .
ДЕМ
P.M.
22-6-2009 23:15 ДЕМ
Ну что, первому выводку (7штук) больше недели. Уже едят из рук и бегут на "маня-маня-маня! В день пожирают 4 яйца и примерно 200 гр. стакан дождевых червей! Из зелени - одуванчик, салат, кислица (известная в народе как мокрыжник). Обязательно витаминно-минеральные добавки (я применяю "Здравур Цып-Цып"). Две утки ещё сидят.
Snowball
P.M.
23-6-2009 13:55 Snowball
А у меня тоже пополнение Вылупились пару недель назад 9 штук, за одним не доглядели, самый шустрый и сильный запрыгнул в ведро с водой, которое оставляли взрослым уткам и блин утонул короче , остальные слава богу живы здоровы. После недели пребывания в доме отдал их крякве, она их приняла. Еще неделю посидели с ней в клетке, а вот уже пару дней отупстил их бродить по участку.
click for enlarge 1200 X 1600 397,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 800  90,2 Kb picture
ДЕМ
P.M.
6-7-2009 22:56 ДЕМ
Начал "обстреливать" утят, чтоб реакция на выстрел была "радостной" (на охоте "обстрелянные" утки не просто не боятся выстрелов, они начинают активнее работать. Для обстрела я использую обыкновенный детский пугач, сделанный из металлической трубки, гвоздя и двух колец резины от велокамеры. Заряд - 5 спичечных головок. Перед каждым кормлением делаю выстрел. Корм начинаю давать, когда после выстрела утята начинают активно пищать. Тяжело в этом сезоне даются утки - сыро и холодно, утята не гуляют, в загонах требуется постоянная уборка и подсыпка опилок.
hamradio
P.M.
7-7-2009 08:58 hamradio
Заряд - 5 спичечных головок

разорвет же нахрен!
или у вас стальная безшовная трубка? у нас латунные были так при таких зарядах мы в руках не держали на землю бросали .

ДЕМ
P.M.
8-7-2009 00:06 ДЕМ
Трубка медная, но бесшовная . Выдерживает и 6 спичек, но гвоздь иногда вылетает , поэтому пять. Зато гром как от 12 калибра .
Free_Hunter
P.M.
10-7-2009 16:03 Free_Hunter
Начал "обстреливать" утят, чтоб реакция на выстрел была "радостной"

Никогда этого не делал, но идея очень хорошая! Думаю, польза от этого действительно есть.

ДЕМ
P.M.
10-7-2009 23:08 ДЕМ
Я это всегда предвижу . Сам факт потери вызывает огорчение . До двухнедельного возраста утят надо особенно оберегать от хищников.
ДЕМ
P.M.
11-7-2009 21:24 ДЕМ
Уважаемые заводчики! При формировании гнёзд на селезня сколько уток "сажаете"??? Я всегда считал, что оптимально на селезня 2-3 утки, а в этом году один заводчик сказал, что селезень и 5 нормально "оттопчет". Оставил, как было сказано, одному селезню 5 уток и что же.. . Сели только 3 утки, а остальные так и не занеслись по-нормальному, "бросали яйца" где угодно . Короче, мой опыт подсказывает, что оптимально 2, максимально 3 утки на селезня. А как у вас?
ДЕМ
P.M.
13-7-2009 16:31 ДЕМ
У меня сейчас 3 утки с выводками, а две ходят "бездетными". А селезень не отходит от загонов с "детками", на свободных уток - ноль внимания. Можно было бы подумать о сезонной утрате полового инстинкта, но тут как-то одна утка с утятами прошла сквозь "заслон", так селезень набросился, утку оттоптал, а затем принялся гонять утят. Хорошо, что я оказался рядом, а то бы всем "деткам" пипец. Можно сделать вывод: при формировании гнёзд, то есть семей для расплода (поздняя осень-зима), надо к одному селезню подсаживать 2-3 утки, к которым он за зиму привыкнет, а весной будет "хорошим мужем" .
ev011
P.M.
16-7-2009 21:03 ev011
Originally posted by ДЕМ:
У меня сейчас 3 утки с выводками, а две ходят "бездетными". А селезень не отходит от загонов с "детками", на свободных уток - ноль внимания. Можно было бы подумать о сезонной утрате полового инстинкта, но тут как-то одна утка с утятами прошла сквозь "заслон", так селезень набросился, утку оттоптал, а затем принялся гонять утят. Хорошо, что я оказался рядом, а то бы всем "деткам" пипец. Можно сделать вывод: при формировании гнёзд, то есть семей для расплода (поздняя осень-зима), надо к одному селезню подсаживать 2-3 утки, к которым он за зиму привыкнет, а весной будет "хорошим мужем" .

Вот два выводка с утками и утятами, третий-селезень, он на заднем плане. Подсажен только весной, приобретен по обмену. Ни на кого не нападает, утят не долбит, тихий, мирный селезень. Третий его выводок еще мелковат, содержится отдельно. Вполне приличный "муж".Кстати, одна утка, имеющая утят, снова несет яйца, сняли уже три, последнее сегодня.

ДЕМ
P.M.
16-7-2009 22:32 ДЕМ
Ни на кого не нападает, утят не долбит, тихий, мирный селезень

Такие встречаются, особенно из "чужих", т.к. он не вполне освоился на новом месте. Но на следующий год будьте с ним поосторожней, а то можете лишиться всех утят, особенно когда им не больше 2 недель. У меня было 2 селезня-производителя (нынешний третий)- все по отношению к утятам очень агрессивны.

ДЕМ
P.M.
16-7-2009 22:33 ДЕМ
.Кстати, одна утка, имеющая утят, снова несет яйца, сняли уже три, последнее сегодня.

Такое тоже бывает, когда у утки много белкового корма. Я такие яйца варю и скармливаю утятам.

ДЕМ
P.M.
17-7-2009 00:32 ДЕМ
Да нет, утятам ИМХО недель 5.
ev011
P.M.
17-7-2009 01:06 ev011
Originally posted by Дмитрий Анатольевич:

утята крупные у вас уже (тьфу тьфу), сколько им? есть предположение, что селезня от нее не отсаживали перед охотой?

Крупные-это первый выводок, им месяца полтора. Второй помельче. Есть еще и третий, они отсажены отдельно. Раница между ними недели полторы-две. Почему так, непонятно, держали всех трех уток с одним селезнем. Селезня пустили к ним после охоты. Может топтал по очереди, а не всех сразу?

ДЕМ
P.M.
17-7-2009 01:11 ДЕМ
Так и есть. Я же говорю: у селезня есть своя любимая утка, реже две. Когда они садятся на яйца, ему ничего не остаётся, как топтать остальных (нелюбимых ). Но ИМХО, его "мужской силы" уже на них не остаётся, увы.. . Ещё раз убеждаюсь, что на одного селезня надо 2 утки. Если уток для потомства оставляете больше, то требуются ещё селезни.
ev011
P.M.
17-7-2009 01:19 ev011
Originally posted by ДЕМ:

Ещё раз убеждаюсь, что на одного селезня надо 2 утки. Если уток для потомства оставляете больше, то требуются ещё селезни.


Мужской силы у него вроде хватило на всех троих поровну. Выводки одинаковые, хоть и небольшие. Но это из-за холодной весны думаю.
ДЕМ
P.M.
17-7-2009 01:25 ДЕМ
Выводки одинаковые, хоть и небольшие.

Если для охоты, а не для продажи , то больше и не надо. Чем больше в стаде уток, тем они хуже работают (есть пример из Завидово).

ev011
P.M.
17-7-2009 01:51 ev011
Originally posted by ДЕМ:

Если для охоты, а не для продажи , то больше и не надо. Чем больше в стаде уток, тем они хуже работают (есть пример из Завидово).

В Завидове, похоже,разводят обыкновенных диких.

ДЕМ
P.M.
17-7-2009 11:25 ДЕМ
Конечно! Весь "фикус" в том, что в больших стадах велика конкуренция за пищу, пространство и пр. У селезня 1-2 фаворитки, а остальные безжалостно преследуются. И оставшись в одиночестве, птица не очень-то стремиться подзывать сородичей. А вот когда в гнезде на одного селезня 2 утки, они в равной мере "обласканы", пищи и пространства им хватает, они очень привыкают друг к другу и когда их весной разлучаешь, начинают звать друг-друга. Даже если в угодьях мало селезня, достаточно посадить 2 уток из одной "семьи" на некотором расстоянии друг от друга, так чтобы они друг-друга не видели - такой концерт устроят!!! Подобное происходит и если недалеко высадить родного селезня.
Snowball
P.M.
17-7-2009 12:20 Snowball
А у меня выводок получился из одних девченок две было еще восемь прибавилось а селезень то один )) конечно приятно, что будет возможность выбрать для охоты самых голосистых и складненьких, только вот что с остальными делать ума неприложу, употребить их в пищу как то не готов. А осенью подсадные врядли кому нужны будут.
Snowball
P.M.
17-7-2009 12:43 Snowball
Originally posted by ДЕМ:

Конечно! Весь "фикус" в том, что в больших стадах велика конкуренция за пищу, пространство и пр.

А если пищи более чем достаточно и территория позволяет, все равно будет конкуренция которая может негативно отложиться на рабочих качествах?

ДЕМ
P.M.
17-7-2009 13:55 ДЕМ
Кроме конкуренции большую роль играет ещё то, что за большим количеством уток усложняется уход, поэтому утки из больших стад, как правило, плохо выкупаны и имеют загрязнённое навозом перо. Поэтому, если Вы берёте уток из таких стад, то это надо делать заранее, за месяц до охоты, чтобы их хорошенько выкупать. Кроме того, в больших стадах существует проблема приручения уток (с небольшим количеством делать это легко), а не прирученные, диковатые утки всегда хуже работают. Как бы то не было, процент плохо работающих уток многократно выше среди уток больших стад. Повторяю, идеально, когда зиму уток передерживаешь небольшими семьями: на 1 селезня - 2-3 утки.
Owner46
P.M.
6-8-2009 18:21 Owner46
только вот что с остальными делать ума неприложу, употребить их в пищу как то не готов. А осенью подсадные врядли кому нужны будут.

Неужели нет желающих приобрести????!!!! Все хотят взять в марте что б охотиться в апреле!!!! А в году ещё 10 месяцев!!
У меня из 12 птенцов осталось 5, лунь болотный поел остальных, Друг сказал - приезжай, забери , ато вообще не останется!
А осенью можно охотиться! Особенно если двух близких уток рассадить так что б не видели друг друга! Будут орать постоянно, проверено в апреле.
Только страшновато, у нас такая плотность осенью охотников, что надо ставить предупрежждающие знаки на воде и на суше. Боюсь - можно не успеть предупредить!
ДЕМ
P.M.
6-8-2009 19:40 ДЕМ
Блин, у меня, наоборот, желающих много, а уток... . . Хотя пока (тьфу-тьфу) ни одной не погибло. По поводу осенней охоты: на ней главное не голоса уток (хотя и это, несомненно, помогает), а количество. Осенью утки табунятся и небольшие стайки охотно подсаживаются к большим стаям. Поэтому рекомендую высаживать пару живых уток и штук 10-20 чучел. Хотя у меня чучел не много и я "обхожусь" живыми утками, хоть это и довольно трудоёмко.
Андрей68
P.M.
6-8-2009 22:17 Андрей68
Originally posted by Owner46:

Неужели нет желающих приобрести????!!!!


я может быть и взял, вопрос в цене
Owner46
P.M.
7-8-2009 10:47 Owner46
рекомендую высаживать пару живых уток и штук 10-20 чучел.
[B][/B]

Согласен на 110%
У меня чучел 9 штук + 2 утки , каждая сидит на 20-30 метров в разные стороны от шалаша, орут или вместе или по очереди , Результат - ОТЛИЧНЫЙ!Садятся о пролетные и местные!
Snowball
P.M.
12-8-2009 00:12 Snowball
Решил всех уток оставить до осени, у меня теперь идея фикс сформировать племенное стадо из лучших представителей и вести эту линию добавляя по мере необходимости свежую "кровь", остальных продам весной ибо спрос весной на них не шутошный, по себе знаю, когда своих первых покупал.
click for enlarge 1024 X 768 532,0 Kb picture
ДЕМ
P.M.
12-8-2009 10:33 ДЕМ
Про белую утку не спрашиваю.. . А вот почему у кряковых белесые горлышки? Нет ли в них крови пекинских уток ?
А идея создать свое стадо очень хорошая. Только так можно уверенно получать хороших рабочих подсадных. Удачи!
Snowball
P.M.
12-8-2009 12:27 Snowball
"Блондинка" это гастрономическая утка- белая русская хохлатая (покупал на выставке весной "Рябушка России", уж очень у нее яички хороши да и вообще красотка- украшает мой участок , ну а в голодный год можно ее и поесть ) масса у нее не чита кряковым ее кстати кряковый селезень тоже окучивал весной, так вот одно ее яичко я для пробы закинул в инкубатор, получился не кислых размеров хохлатый селезень метис ) которого естесено придется из стада убрать (на него уже очередь выстроилась) ) Про белесые горлышки мне сказать Вам сложно, ибо историю "исходного материала" не знаю. А вот рабочие качества оценил весной, мне очень понравилась как мамка кряква весну отработала, вот собственно и решил получить ее потомков.
ДЕМ
P.M.
12-8-2009 14:01 ДЕМ
Могу для "прилития крови" настоящих подсадных предложить селезней. Осенью ко мне приедут камрады из Москвы за уточками, передам. Только Вам самим с ними связаться нужно будет.
ПыСы. А своих селезней на жаровню, вона какИ они у Вас жирны
Андрей68
P.M.
12-8-2009 14:44 Андрей68
Originally posted by ДЕМ:

А вот почему у кряковых белесые горлышки?


у меня домашние один в один такие только среди них, не одна, а две белых и одна чёрно-белая, как из двух сшитая

Guns.ru Talks
На охоту
Подсадные утки: содержание и подготовка. ИМЕЮТ ... ( 5 )