Guns.ru Talks
На охоту
Румянцевское охотхозяйство. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Румянцевское охотхозяйство.

ГСС
P.M.
15-3-2009 18:27 ГСС
Вечная память героям, павшим в боях за Родину...
Сам охочусь в Псковских лесах. Где какая высотка - окоп или траншея.

P.S. Про Румянцево и ГЛОХ пока не узнал. Должен заехать на неделе к обоим егерям.
Еще вопрос. К Брикетским озерам вообще есть подъезд, или все перегорожено? Несколько лет назад так и не смогли туда добраться.

Pankin78
P.M.
16-3-2009 09:19 Pankin78
а как подъезд был перегорожен ? завален бревнами или спецыально перекрыт? просто если бревнами ,то возьмем бензопилу и будет все чисто !
ГСС
P.M.
16-3-2009 09:55 ГСС
Не, там тупо дачи, ворота и собака не будке спала И так забор по всему периметру. Так и не нашел куда можно ткнуться.
Nick0
P.M.
16-3-2009 14:33 Nick0
Не туда поехали!
Надо так: направо с бетонки, за автобусной остановкой, по гравийке вниз, дальше ехать вдоль дач заборов, ворота с собакой игнорировать. Как только минуете последний забор, можно поставить машину и пройти пешком (метров 150) налево - это первое озеро. Либо проехать дальше: проигнорировать поворот направо ( в поле/гору), подняться и спуститься с карьерного холма (100-150 метров). Там направо будет вьезд в карьер, а налево спуск к четвертому озеру - метров 50.

Больше сьездов нет

Nick0
P.M.
16-3-2009 14:35 Nick0
Кстати без лодки там делать почти нечего. Бродов и проходов нет.

Весенняя конечно утка будет мотаться и около берега, так что если замаскируетесь и посадите подсадную тоже не сотанетесь без трофеев, но в основном, вся утка в глубине озер.

ГСС
P.M.
16-3-2009 14:47 ГСС
Вот видать, эти 150 м. меня и смутили. Не нашел четко обозначенного подъезда.
Лодка есть! Мотор только поставить надо ГИМС тоже есть Подсадной нет
Pankin78
P.M.
17-3-2009 03:17 Pankin78
вот и у меня лодка титан 460 и мотор . все зарегистрированно . только подсадной еще не обзавелся !
Pankin78
P.M.
17-3-2009 10:00 Pankin78
кстати подсадные есть на птичке ! прошлый год ребята там брали . купили утку а забрали в день охоты .
Nick0
P.M.
17-3-2009 10:16 Nick0
Коллеги, пару советов от старожила

Для тех кто заинтересовался брикетовскими озерами - не перевозбуждайтесь по поводу лодок с моторами.

Раньше на месте озер было торфяное болото. Потом его, для выемки торфа, пересекли несколькими канавами, в которые стекла вся вода. Верхнюю часть торфа сняли и получившиеся пространства залила вода. Получилось 8 озер, разделенных полосами суши. С тех пор полосы суши поросли кустами, а примыкающая к ним часть побережья обросла камышами. Все это отлично видно из гугла.

Плюсы: утки относительно немало. В последние годы формируется устойчиваю популяция лысухи. Поздно осень бывают пролетные гуси. Весной чуть проще с доступом из за поднявшегося уровня воды. Местные рыбаки, собственными силами поддерживают состояние плотины на р.Озерне. Если бы они этого не далали уровень воды упал бы на метр и озера стали бы опять болотами.

Минусы: озера неглубокие, сильно заросшие. Т.е. мотор будет сильно наматывать водоросли. Летом затруднен доступ к дальним озерам, так как сквозь сплошь заросшие каналы невозможно прогести. Практически, просто не добраться. На открытии очеь много народу, впрочем как и везде в МО. Много рыбаков, которые просыпаются позже охотников, приплывают и становятся посредине озера распугивая подлетающую птицу. Стрелять надо стараясь не уронить утку в непролазные камыши - иначе не найти/достать. После пары дней открытия охотничий пресс выгоняет утку с озер и ее численность заметно снижается.

Стало обычным делом за зорю стрелять раз-два. То есть расчитывать на Эльдорадо не стоит, но если поблизости нет других вариантов, этот все таки тоже охота. Вон artemnet уже с неохотой ко мне приезжает Зато для натуралиста или любителя пораньше встать и на природу - рай. Можно любоваться охотой цапель, бекасиным током или лебединой парой, ну и так далее.

Если будете планировать весенний приезд, крепко подумайте о масикровке. Камыш, после зимы, уже весь упал или ОЧЕНЬ сильно поредел. Так что охотиться все таки проще с берега, но нужно подумать о том, как доставать трофеи. Вот тут нужна или надувашка или, в крайнем случае, забродники...

Вот так.

Pankin78
P.M.
17-3-2009 21:41 Pankin78
ребят а на тростянском озере можно охотится ?
Nick0
P.M.
17-3-2009 23:23 Nick0
Да. Но там тоже мелко и нужно искать подъезды. Издалека не видно растительности, а раз так не понятно как маскироваться.
От Онуфриево не хочется куда-то плыть. А другие подходы к озеру мне не известны. Вокруг озера метров 200-300 заболочено и заросло кустами. Пройти наверняка можно, а вот проехать и протащить лодку - не факт.

Никак не выберу время для разведки. Может будущим летом выберусь - осмотрюсь.

Оттуда часто доносится канонада, в сезон. И иногда на кислороде туда/оттуда идет птица.

Pankin78
P.M.
17-3-2009 23:47 Pankin78
туда подойти можно только с онуфриево ! самое близкое расстояние . мы еще подходили с противоположной стороны . но это от будьково . и топать по лесу дофига ! само озеро мелкое . плыть только на веслах можно . подъезда вообще нет ! .мы в онуфриево машину бросали на остановке и дальше пешком . а кононада скорее всего от местных браконьеров .
Nick0
P.M.
18-3-2009 11:49 Nick0
Кстати, Тростенское это не ГЛОХ, а ВОО
Pankin78
P.M.
19-3-2009 20:19 Pankin78
да там раздеоление по краю озера помоему .
Krepish
P.M.
22-3-2009 15:18 Krepish
Народ, а как у нас там с Вальшнепчиком???
Pankin78
P.M.
22-3-2009 15:30 Pankin78
я не бил ни разу . но есть это точно ! надо у остальных узнать где есть !
nmorozow
P.M.
12-4-2009 10:15 nmorozow
Ну как? Никто ещё не побывал.. . ???
nmorozow
P.M.
14-4-2009 08:45 nmorozow
Кто-нибудь съездил, а то хотел узнать где путёвки брать и почём процесс?
Pankin78
P.M.
15-4-2009 14:36 Pankin78
ихняя офицыальная охот база находится по старой волоколамке за перекресток с бетонкой проезжаете . далее все время прямо несколько километров . сколько не помню . база с лева будет . там вывеска была . здание в два этажа . и ворота на въезд . но путевку брать нас от туда к егирю домой отправили . около его дома трактор стоит все время .
Pankin78
P.M.
15-4-2009 14:37 Pankin78
егирь живет : у церкви на право (если с румянцево ехать ).далее перпендикулярно от дороги к лесу .там обычная изба и на ней табличка висит . да я думаю у местных спросить . там все его знают
Тимурыч
P.M.
28-7-2009 22:21 Тимурыч
Всем привет!!! А на летне-осеннию охоту ни кто не собираеться в эти края???

------
Знай: если ты что-то упустил, значит кому-то это досталось!!!

ManTrib
P.M.
29-7-2009 20:20 ManTrib
Я собираюсь, но нахожусь в раздумьях)) т.к. опыта охоты практически нет, но есть дача в п.Никольское, что рядом с этим "чудо" болотом. Не далеко есть озеро "Тростецкое" где утку тоже вроде как валят
seltov
P.M.
7-8-2009 12:08 seltov
Всем привет.
Собрался на летне-осеннию охоту в эти края, никому напарник не нужен?
К сожалению опыта у меня не много.
ManTrib
P.M.
10-8-2009 15:23 ManTrib
Был там на открытии, болото заросло жутко, если даже кого и сбить то достанешь наврятли.

Сам был на озере, народу было прилично, но оно большое и места всем хватило, утки мало, носится чирок как угорелый. Результат на команду из 4 было добыто 2 селезня, 4 утки, 11 чирков.

Если быть на лодке с мотором - результат можно улучшить на порядок.

ManTrib
P.M.
10-8-2009 15:27 ManTrib
Да про путевки подзабыл
на утро с любым билетом - 100 руб., на вечер так же сотня, сезонка 30 дней по моему 2000 рублей.
seltov
P.M.
11-8-2009 12:18 seltov
Всем привет.
В субботу пытался найти дом егеря, так и не нашел, если возможно дайте более точный адрес.
ManTrib
P.M.
11-8-2009 13:54 ManTrib
Если ты собрался на Тростенское озеро или Брикетские "озера")) то путевки продают в лесничестве что между Никольском и Брикетом, или продают дальше по этой трассе на Озернинском водохранилище, там табличка синяя слева "Озернинское ОХ" что примерно где Нововолково.

Самый главный местный охотовед, он же "борода", живет в Бороденках, гоняет на фиолетовой ниве с номерами 900)) если что звони объясню.

Nick0
P.M.
11-8-2009 15:53 Nick0
>Сам был на озере, народу было прилично, но оно большое и места всем >хватило, утки мало, носится чирок как угорелый. Результат накоманду
>из 4 было добыто 2 селезня, 4 утки, 11 чирков.
>
>Если быть на лодке с мотором - результат можно улучшить на порядок.

Так вот там кананаду устроил А это не вы бойцов на берегу оставили, которые судя по всему не то, что передвигаться не могли, но и даже музыку выключить смогли только к 8ми утра )? Первый раз охотился под музыку Понравилось. Респект приехавшим на открытие и проспавшим его под звуки стрельбы и ор магнитолы )


Не уверен на счет результативности и мотора. Слишком уж мелко и пазаросло все. Чаще будешь стоять и винт чистить, чем нестись над гладью воды.

А вот утки было много. У меня за час ушел патронташ. Давно такого открытия не припомню

ManTrib
P.M.
11-8-2009 16:40 ManTrib
Неть)), это была не наша команда, у нас все было культурно)) а с хорошим мотором там винт можно и не чистить.. но если что, то подранка добрать на моторе гораздо проще...

Много взяли?

Nick0
P.M.
11-8-2009 19:11 Nick0
Только если на 3ей и 4ой картах. Там чуть поглубже. А на остальных я частенько дном плоскодонки цепляю всякие коряги. Не приведи аллах на такое наскочить на скорости...

Помогла добротная разведка - удачно встал. Итог двух зорь: три кряквы, лысуха и шесть чирков. На удивление быстро добрал двух подранков, без проблем. Так что настроение не было омрачено.

А вот воскресенье было абсолютно нулевым. Утка, видимо очень испуганая канонадой, да еще и испортившейся погодой не летала вообще.

Nick0
P.M.
11-8-2009 19:14 Nick0
ManTrib, а дача в районе Никольской, это где-то за церковью или в районе заправки? Вроде ближние дачи там рядом с Брикетом, в сторону Тростенского....
Жутко интересно есть ли подходы к 6 и 7 карте (со стороны Никольской, за церковью)
Водой туда сейчас не пройти - слишком много травы...
ManTrib
P.M.
11-8-2009 19:23 ManTrib
Я образно называю ее дачей)) это дом в деревне, по той дороге где церковь стоит))
Водой на болото вообще не зайти, там уже местные про свои лодки позабыли.

За церковью пройти можно, если дорогу знать) правда я сам туда не лазил года 3))
Но особо страждущим могу уточнить, сам буду охотить на озере на выходных.

ManTrib
P.M.
11-8-2009 19:29 ManTrib
Особенно если карту Брикетских "озер" скинете точно скажу.
Nick0
P.M.
11-8-2009 19:35 Nick0
Зайти-зайти. Но это ближе к октябрю. Сейчас просто не пройти протоками.
А местные они, на то и местные что везде лазят. Я сам в восркесенье от скуки вдоль проплыл озера, а вот на поперк сил не хватило

Брикетовские обычно стоят на 2 карте. Человек от 3 до 5.

А охотим значит на 3 карте? С заплывом от лесничества? Там же вроде зона спецобслуживания.. . Если так - респект. Утки там должно быть достаточно.

Я скорее всего на выхи скатаюсь в тверскую, на открытие. так что Брикет отдохнет, но потом с удовольствием переспрошу, ибо страждающий я, аж жуть )

ManTrib
P.M.
11-8-2009 19:41 ManTrib
Сам бы сгонял в Тверскую на открытие, но мест не знаю, а одному туда смысла ехать нет.
ManTrib
P.M.
11-8-2009 19:43 ManTrib
Те что охотили на 3 на открытии взяли по паре штук, тк там на лодке плыть что по асфальту ехать)))
Nick0
P.M.
11-8-2009 19:45 Nick0
Вот как-то так
640 x 430
ManTrib
P.M.
11-8-2009 19:52 ManTrib
Похоже на то)) да охотил за 4 полем, лет 5 назад, утка лапами по кепке стучала, сейчас столько уже нету ее
Nick0
P.M.
11-8-2009 19:55 Nick0
На 4ке всегда на выхи полно охотников.
5ка полностью заросла травой, кроме открытого пятна посредине.
дальше хода нет.
народ который там стреляет не собирает половину стреляной птицы, бо травы там немеряно. сильно выше человеческого роста.
Nick0
P.M.
12-8-2009 14:06 Nick0
Так как на счет прохода к картам, за церковью?
Можно в личку... .

Guns.ru Talks
На охоту
Румянцевское охотхозяйство. ( 2 )