Guns.ru Talks
На охоту
Ваба для охоты на лося

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваба для охоты на лося

WIN.308
P.M. Ц
20-2-2009 17:43 WIN.308
Братья по страсти, подскажите, хочу научиться самостоятельно делать вабило, для охоты на лося на реву. Или это очень трудно?. Может литературу кто какую посоветует. Или готовое вабило может у кого есть лишнее или ненужное. Выручайте!
Василий 10
P.M. Ц
21-2-2009 12:59 Василий 10
На лося никакой специальной вабы не надо .Вабить можно просто ротом . Если уж очень хочется найдите старую стеклянную молочную бутылку совковых времен , с широким горлышком и просто отрежьте у не донышко .Вот вам и ваба . При охоте на лося на реву ,не в вабе тонкости . С уважением .... .
GULO
P.M. Ц
21-2-2009 15:18 GULO
Две сложенные лодони тоже подойдут, или пластиковая бутылка.

------
Однако

Женя_центнер
P.M. Ц
22-2-2009 11:18 Женя_центнер
а я в магазинах видел деревянные "манки на лося"
Василий 10
P.M. Ц
22-2-2009 12:56 Василий 10
а я в магазинах видел деревянные "манки на лося" "Да заради Бога" Покупайте и пользуйте
Larsen
P.M. Ц
22-2-2009 16:02 Larsen
Сколько людей - столько мнений.
На мой взгляд, может и непросвященный , именно точность звука имеет в этой охоте решающее значение.
И, конечно, мастер манит только собственным голосом и сложенными ладонями.
Но это совсем не просто, нужен музыкальный слух. Так как лоси в разных районах стонут по разному.
Именно поэтому продаваемые американские рожки не эффективны в большинстве случаев.

Берете, ищите, старую банку из под советсткого растворимого кофе.
Делаете в донышке дырочку. Сначала не очень большую, 2-3 мм. Вставляете в нее капроновый шнур. Шнур мочите водой и пробуете быстро протаскивать по нему сжатые два пальца.
Шнур можно подвесить как "через банку", так и "снаружи". Банка играет роль резонатора, и только экспериментальным путем достигается лучший результат.
То же самое касается материала шнура и его толщины.

Василий 10
P.M. Ц
22-2-2009 17:47 Василий 10
На мой взгляд, может и непросвященный , именно точность звука имеет в этой охоте решающее значение.
И, конечно, мастер манит только собственным голосом и сложенными ладонями. Добрый день Сергей . С праздником наступающим !!! Точность имитации второстепенна (но конечно уж совсем фальшивить тоже не нужно) Самое главное это наверное можно назвать ТАКТИКА охоты . Конечно разные лоси и рёхают по разному , скажем взрослый и трехлеток . Поэтому даже сделав или купив супер-пупер вабу ничего не добудешь. Звук и имитация в этой охоте наверное 5-10% успеха. Кстати в охотоведческой литературе есть сведения что бурый медведь тоже рехает или вабит лося и небезуспешно. Правда и сам бывает гибнет на такой охоте .А у него слуха говорят совсем нет Самый лучший вариант чтобы научиться и поохотиться на реву , не вабу надо искать, а опытного наставника . Который покажет , научит и подстрахует на всякий случай . С уважением ....... . П.С. Лейка служит верой и правдой , вот летом поеду суров стрелять .
Larsen
P.M. Ц
23-2-2009 07:00 Larsen
Писал, писал - все стерлось
Общий смысл - тактика она, конечно, нужна. Но без учителя откуда ее взять?
А вот стон лося слышно, и с имитировать его можно. А уже потом "пройтись по всем граблям"

Кстати, я и понял сразу, что это вы у меня Лейку купили Ну славно, пусть вас радует

WIN.308
P.M. Ц
1-3-2009 08:05 WIN.308
Спасибо ребята за советы, я конечно понимаю что без опытного наставника сложно, но наверно можно пробовать подстраиваться под каждого быка в отдельности , бывал я на гонах, слышал как стонут бычье, все поразному действительно. Знаете хочется постичь этот способ охоты пока еще есть на кого охотится, нынче обязательно буду пробовать. Может кто знает по имитации голосов животных выпускают где - нибудь диски СД или кассеты.
taupin
P.M. Ц
1-3-2009 16:41 taupin
2WIN.308

Поговорите вот с этим участником.
rusPH

Я сам с Антоном не охотился, но видел съемку с охоты где он манил. Да и говорили мне что вабит он хорошо.

taupin
P.M. Ц
1-3-2009 16:46 taupin
Originally posted by Larsen:
Писал, писал - все стерлось
Общий смысл - тактика она, конечно, нужна. Но без учителя откуда ее взять?
А вот стон лося слышно, и с имитировать его можно. А уже потом "пройтись по всем граблям"

Кстати, я и понял сразу, что это вы у меня Лейку купили Ну славно, пусть вас радует

Ну то что нужен человек который покажет это точно.
Я был на нескольких охотах на реву, ну вобщем насмотрелся.
Ну и как то гуляя в лесу..... . пока никтьо не видел ходил и мычал(охал)... . ну и часа через 2-2,5 вдруг услышал ответ!!!! глаза на лоб полезли. Лося так и не увидел, но сам факт что получилось, меня жутко обрадовал.)))) Вот жду сентебря что бы попрактиковатся.

GDF
P.M. Ц
2-3-2009 01:14 GDF
Поддержу, манильщика лучше Антона Берсенева в РФ придется очень поискать.
taupin
P.M. Ц
2-3-2009 01:27 taupin
Originally posted by GDF:
Поддержу, манильщика лучше Антона Берсенева в РФ придется очень поискать.

Ну тут... . понимаешь немного ты не прав.

Да не в обиду Антону.

GDF
P.M. Ц
2-3-2009 02:08 GDF
А где то еще есть не только лучшие манильщики а как он научивщие манить с десяток егерей и поставившие эту охоту на поток?
taupin
P.M. Ц
2-3-2009 08:03 taupin
Игорь, я никак не занижаю способности и умения Антона.
Я просто знаю егерей в той же Ярославской области. Которые манили очень хорошо лосей когда Антон был.. ну скажем ОЧЕНЬ молод.) про себя даж не говорю.)

Но смысл в том что его стоит послушать это ФАКТ.

Да и манит он просто руками и голосом. приспособ нмкаких нет. Хотя в фильме он показывал берестяную вабу.

Я кстати своего тож без приспособ намычал))))

GDF
P.M. Ц
2-3-2009 12:43 GDF
Я просто знаю егерей в той же Ярославской области. Которые манили очень хорошо лосей когда Антон был.. ну скажем ОЧЕНЬ молод.) про себя даж не говорю.)

Да и он на область не с луны свалился, и учил его отец, егерь в Ярославской области, а то что Антон многим егерям показал эту охоту и научил это факт.
onemen
P.M. Ц
2-3-2009 13:35 onemen
Да и он на область не с луны свалился, и учил его отец, егерь в Ярославской области, а то что Антон многим егерям показал эту охоту и научил это факт

Присоединяюсь.

Forest_association
P.M. Ц
7-11-2009 15:08 Forest_association
Здраствуйте. Подскажите, где можно найти фильм Антона Берсеневе про охоту на лося с вабой. Можно ссылку. Заранее благодарю.
taupin
P.M. Ц
7-11-2009 16:49 taupin
Originally posted by Forest_association:
Здраствуйте. Подскажите, где можно найти фильм Антона Берсеневе про охоту на лося с вабой. Можно ссылку. Заранее благодарю.

Я думаю что проще написать Антону личное сообщение, быстрее будет.

Forest_association
P.M. Ц
14-11-2009 18:37 Forest_association
А как на него можно выйти?
taupin
P.M. Ц
15-11-2009 10:13 taupin
Originally posted by Forest_association:
А как на него можно выйти?

rusPH

но его давно небыло на форуме. наверное мотается по стране.

Forest_association
P.M. Ц
18-11-2009 20:52 Forest_association
Спасибо.
Guns.ru Talks
На охоту
Ваба для охоты на лося