Guns.ru Talks
На охоту
Не пора ли создать черный список охотхозяйств? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не пора ли создать черный список охотхозяйств?

Костя_ Самара
P.M.
26-12-2007 00:12 Костя_ Самара
хочу добавить и по самарской обл. Не так грустно, как в Скнятино, но все же...

Лицензия на кабана сеголетка до года была приобртена в Кануевском охотхозяйстве, контора которого расположена в Самаре, на Куйбышева, 42. В конторе нам в радужных красках расписали предстоящую охоту.
Дескать выставят вас на номера.. .
"А дорога-то есть, мы проедем?"
"Вас развезут на снегоходах" - успокаивали нас в ответ.
.. . и егеря загонят на вас кабана.
"А условия: отказ от выстрела, пустые загоны, подранки?"
"Не беспокойтесь, егеря у нас опытные зверя точно выгонят, подранка добрать помогут."
"Ну а все таки?"
"Нет зверяили отказ от выстрела - полный возврат денег за исключением егерьского обслуживания, подранок - нет возврата, промазал - половина денег назад"
На этом мы успокоились. Нужно сказать, что это моя первая платная охота, и наверное поэтому я ее так ждал. Итак, наступила суббота и к 11-00 мы были в Кануевке. Нас встретил егерь на снегоходе, проводил в до места, куда смогли проехать Нивы. Сам поехал обрезать лесок. Ждите сказал нам, щас приедет еще охотовед. Через минут тридцать приехал охотовед и вернулся егерь, далее списки короткий инструктаж по ТБ и.. . На наш вопрос а как они нас впятером отвезут на двух буранах, они сделали удивленные лица и начали рассказывать что охота - это тяжелый труд, а не так тебе бабахнел и убил. Потом также выяснилось, что и загона никакого они нам не устроят. В результате с помощью такой-то матери и ненормативной лексики удалось заставить отвезти нас по очереди, и, оказавшись у небольшого леса (2х4 км примерно) егеря со словами "кабан здесьесть", можно сказать, заставили нас идти с подхода! Альтернативой предлагали поехать домой, а деньги? какие еще деньги? Лицензию вы купили? Вот и охотьтесь.. . сами, нужно сказать отправились за санками.
Прочесав этот лес, мы выдохлись как собаки, кабана там и впомине не было, никто даже его и не видел. Время 15-30, настроение поганое.
Приехал егерь, отвез нас к машинам. "Щас отвезем вас на тропу, поехали" Далее до куда смогли, мы ехали на машинах. Затем выяснилось, что второй буран еле едет и таскать санки не может. И егерь предлагает нам отвезти двоих на тропу, а остальные подождут в машине! В результате после 40 мин горячих переговоров, втечение которых егерь рисковал лишиться оставшихся зубов, нас поочереди перевзли на санках к лесу, после чего расставили на номера. Через часок ожидания, на Гену вышла семейка кабанов, одного из которых он успешно завалил. На обратной дороге в санках, чувствуя вместо радости разочарование и опустошение, я думал, что хотя бы не придется препираться с ними о возврате денег...

Эверест
P.M.
26-12-2007 11:59 Эверест
Грустно.. . Но, по крайней мере одно из всего вышеизложенного вытекает явно - приезжая в незнакомые охотхозяйства, необходимо сразу же по приезду составлять рукописный Договор по интересующим обе стороны пунктам. Именно он будет гарантировать:
1) Принимающей стороне - оплату в рамках Договора за предоставленные услуги и адекватное поведение охотников в рамках, установленных сим Договором;
2) Защиту интересов охотника по соответствию качества предоставленных услуг в рамках Договора и полноты исполнения Договора со стороны принимающей стороны.
В противном случае еще долго обе стороны будут обиженно кивать друг на друга. И с другой стороны - только так можно хоть на йоту улучшить качество нашего непрошибаемо хамского сервиса.
Ded Kondrat
P.M.
26-12-2007 19:40 Ded Kondrat
Договор - не панацея. РФ - не Женева и не Страсбург. Когда-то и в России достаточно было слова, и оно держалось, хотя всяко бывало. А нынче станешь требовать - могут и ответить по-хамски,как правило, мол, у себя дома права качай! Не ндра - вот Бог, а вот порог! Решение одно: есть сомнения - не ездить и не ездить наугад.
Палыч_1
P.M.
26-12-2007 19:59 Палыч_1
Я Дмитрий Пацев, как раз тот человек, занимающий "... какую-то должность... "
Хочу внести ясность по охоте в Скнятино. А то гляжу, что Вам-участникам форума, приходится "слышать" только одну сторону, т.е. директора хозяйства, офицера с наградами - Тосенко С. Надеюсь, что участники этого форума простят меня за длительное молчание. Просто практически нет времени своевременно за всем следить.
По словам г-на Тосенко С. я "аутфиттер", который пытается разводить "кроликов".
Давайте разберемся, и это подтвердят все члены "моей" команды.
- Из обсуждения этой темы на форуме четко видно, что все участники моей команды в этой охоте ссылаются на озвученые МНОЮ для них расценки, которые ни на ГРОШ не расходятся с теми, что им были озвучены директором х-ва, при их прибытии на базу в Скнятино (питание, проживание, организация охоты на группу, трофеи и ...... , т.е. все). Вывод - со своих я денег не "стригу".
- А как на счет х-ва??? Может быть с х-ва я "стригу"???
Когда мои друзья попросили меня организовать охоту поближе к Москве и Сергей не отказался нас принять, цены на услуги мне по тел. озвучила Ольга-управляющая х-вом. Нас действительно собиралось принять участие в охоте всего 4-5 человек. Приняв во внимание расценки мы прикинули, что для такого количества охотников действительно доровато при разбросе на брата. Поэтому я подключил к нам Евгения с его командой. ОТСЮДА и объяснения, почему такой разброс в кол-ве охотников (6, потом 12,- потом 10, а в итоге по факту всего 9). Так вот, когда я и позвонил еще раз г-ну Тосенко и попросил как-то попытаться снизить цену хотя-бы на что-то. Ответ Сергея: питание - однозначно нет, аренда коттеджа - однозначно нет, трофеи(от мяса до золота) - однозначно нет. Когда зашел разговор уже хотя-бы снизить цену на организацию охоты (он объявил 14000рэ), я взял на себя ответственность предложить ему на его скидку рекламу в "САФАРИ". Заметьте, не полность, а хотя-бы частично. И мы решили этот вопрос оговорить уже при встрече. На том и порешили. Я считал, что если часть оплатить рекламой, будет по кругу (на брата) станет меньше и всем членам моей команды будет приятнее. За размещение рекламы Скнятино брать деньги сосвоих друзей у меня даже не возникало и мысли. Прибыв на базу и повидав Сергея, я понял, что этот разговор даже не стоит и поднимать.
И это очевидный факт.
Далее хочется остановиться на условиях в которые нам пришлось "окунуться" на этой охоте (охота одной командой, озвучивание космических цен... ). Но... не стану этого делать, т.к. вы все это уже слышали от очевидцев.
О какой "стрижке" бабла мною с х-ва здесь может идти речь.
В Скнятино на охоте я был всего один раз и то по джолгу службы, и она прошла без факта добычи.
То что я бегаю с ИЖ-27 уже четыре года (а не 10, как следует со слов Толсенко), та это обюъясняется нашим законом - только после пяти лет имея гладкий, можно владеть нарезным.
Еще. Да я, переезжая из первого во второй загон, пригубил вискарика, а о количестве судите сами:
после второго загона и обеда на базе, я так же выезжал на вышку. И я был на той самой вышке, куда зверь, кроме енота, вообще не вышел. Хотя я сидел по честному до команды егеря: "Все, пора ехать - зверя не будет!"
Для всех: Со своей командой я выезжаю не первый год и мы побывали во многих х-вах России. И ребята прекрасно знают меня и доверяют.

Все видели, что поделив сумму, выставленную х-вом за их услуги, включая "мясо", на всех я так же внес все до копейки. И предугадав рассужэдения Тосенко на этот счет, попросил члена нашего коллектива отнести деньги Сергею.
А теперь судите сами.
Мое мнение совпадает с мнением членов коллектива, моих друзей, с которыми я разделил участь в Скнятино, на этой охоте.
С уважением ко всем вам.

Ohot_nik
P.M.
26-12-2007 20:18 Ohot_nik
Посмотрим, как будет хозяйство восстанавливать реноме с командой которая едет на рождество - что-то пока набрать 10 человек охотников на загонную охоту у них не получается, а жаль не будет объективности.
По тарелочкам пострелять можно и в Москве.. .
frawdy
P.M.
26-12-2007 21:04 frawdy
Originally posted by Ohot_nik:
Посмотрим, как будет хозяйство восстанавливать реноме с командой которая едет на рождество ...

Да ну, право слово. С командой будет изо всех страшных сил "потемкинская деревня". Так что результаты ее выезда можно смело отбрасывать для чистоты эксперимента.

ВВЧ
P.M.
26-12-2007 23:15 ВВЧ
Думаю, что "рожденственской команде" мы прямо-таки подарок сделали И жопу-то рвать НачальнеГу непривычно (хамить - куда привычнее), но и облажаться на этом приеме - окончательно потерять лицо! Придется улыбаться.. . через силу
mixmix
P.M.
27-12-2007 00:30 mixmix
Originally posted by ВВЧ:
Думаю, что "рожденственской команде" мы прямо-таки подарок сделали И жопу-то рвать НачальнеГу непривычно (хамить - куда привычнее), но и облажаться на этом приеме - окончательно потерять лицо! Придется улыбаться.. . через силу

Ну хоть кто-то без гимора просто и открыто отдохнет Людям приятно будет

sbekin
P.M.
7-1-2008 20:51 sbekin
Отдохнули хорошо! Скнятино-2008 г. Первые фотографии.
ВВЧ
P.M.
8-1-2008 12:10 ВВЧ
Вот и хорошо!
С праздниками ВСЕХ!
Ohot_nik
P.M.
9-1-2008 00:35 Ohot_nik
Originally posted by sbekin:
Отдохнули хорошо! Скнятино-2008 г. Первые фотографии.

А вы, что в разных местах отдыхали? Без лоха и жизнь плоха ИЛИ Рождество в Скнятино-2

Trupper
P.M.
9-1-2008 00:47 Trupper
Гы.. . в одном и том же, но видим по разному.. . плюрализм, понимаете ли...
Просто для меня это далеко не первая охота есть с чем сравнить.

Trupper
P.M.
9-1-2008 00:51 Trupper

Originally posted by ВВЧ:

И жопу-то рвать НачальнеГу непривычно (хамить - куда привычнее), но и облажаться на этом приеме - окончательно потерять лицо! Придется улыбаться.. . через силу


Ох, не читал он этого, не читал.. . а жаль.. . жаль что не порвал.. .
ВВЧ
P.M.
9-1-2008 00:53 ВВЧ
А вы, что в разных местах отдыхали?

Я - точно именно в этом

Ohot_nik
P.M.
9-1-2008 01:14 Ohot_nik
Кому-то, по тарелочкам и загон "на зайцев" (+8 в доме, класс) - уже хорошо, а кто-то и правда поохотиться приехал, но местом ошибся.
Escaper
P.M.
9-1-2008 11:37 Escaper
Чёто в этой теме только про плохое с адресом пишуть.. . А где хорошо поохотились все скрывают , чтоб другие не приехали и всех зверюшек не перегасили
mixmix
P.M.
9-1-2008 11:45 mixmix
Originally posted by Escaper:
Чёто в этой теме только про плохое с адресом пишуть.. . А где хорошо поохотились все скрывают , чтоб другие не приехали и всех зверюшек не перегасили

Хорошие по устам передаються, им без описания хватит

Trupper
P.M.
9-1-2008 12:57 Trupper

Originally posted by Escaper:

Чёто в этой теме только про плохое с адресом пишуть.. . А где хорошо поохотились все скрывают , чтоб другие не приехали и всех зверюшек не перегасили


Можно и про хорошо и даже про отлично.
За неделю до Н.Г ездили на загонную в Ярославскую обл. г. Мышкин. Охоту организовывал наш форумчанин Trophyclub. Добыли двух лосиГов.
Особо не вдаваясь в подробности, дабы не приняли за навязчивый PR, могу сказать - организация, ИМХО, идеальная, начиная от встречи/размещения, доставки к месту загона и до организации загонов/работы загонщиков и егерей/расстановки стрелков на линии/разделки трофеев/ приготовления печенки. Все условия были обговорены, что называется на берегу минут за пять, все просто и понятно. Оплата по результату. Никаких разводов типа "штрафы" и т.д. Ценник гуманнее чем в Скнятино.
Лучшей организации загонной охоты я не видел, да и не знаю что можно было бы там улучшить.
Отдельный респект форумчанам Тrophyclub и DmitryL за приглашение и организацию такой чудесной охоты.
VIA959
P.M.
9-1-2008 13:34 VIA959
Хочется с таким встречаться чаще и знать об этом больше, что не наступать на одни и те же грабли.
[B][/B]

------
VIA

М Пол
P.M.
9-1-2008 16:50 М Пол
Да вот, не хотел писать до поездки, а то сказали бы потом "из-за твоих пасквилей по копытам обломилось", но... какой бонус в виде лицезии на копытных в ВОО, где все лицензии распределяются должностными лицами, а не хозяином частного ох.хозяйства? Какая охота на копытных в январе, в ведомственном охотхозяйстве, чья жизнь регламентируется приказами Министерства Обороны? Давно же был приказ по войскам, что охота до НГ?
А дальше - уже сказали: кому-то сервис нравится за такие деньги, кому-то - нет.
Всёж, не так уж просто найти место, где и оттянуться семьёй и попалить из огнестрельного оружия можно.

------
В действительности всё не так, как на самом деле

Slava_27
P.M.
13-1-2008 07:56 Slava_27
осень-2006г. звонил в Скнятино по-поводу утки, гуся хотел узнать обстаконовку.. .
помню примерно так, меня спросили был-не был, откуда я сам и т.п.- я ответил, что простой начинающий охотник-одиночка, в ответ - нахамили, типа "здесь не справочное бюро и вообще, мест нет!" и бросили трубку...
Я есщё раз перезвонил.. . -хотел же узнать, гусь летит или как-))) всё повторилось, но голос был другой и пьяный!

Я, решил нервы поберечь, телефон выкинул нахрен и сказал "спасибо" в Центральный Совет МВОО, откуда и брал телефон. Хамы!
Я не злой, но память у меня хорошая...
И без Скнятино прекрасно охотимся!

Кирюха
P.M.
14-1-2008 20:17 Кирюха
Вчера приехал с охоты. А домик мой не долече от Скнятино. Вот что гутарят мужики:
- Сейчас там сильно головы летят. Средь егерей война. Многих поснимали, кого посадили. Ментам тоже перепало. В общем, власть корупции меняется. В Колязине не успвают назначать на должностя, как снимают егерей, ставят новых. Но браконьерам хвосты поприжали.
Галич
P.M.
9-2-2008 23:08 Галич
ВВЧ спасибо за информацию, я тебя поддерживаю. Ответ написал и директору Скнятино и в новой теме Скнятино.
ВВЧ
P.M.
14-2-2008 22:06 ВВЧ
Это вы не меня поддерживаете, а людям помогаете избежать неприятностей и испорченной охоты.
Уверен, что многие могли бы в эту тему свои "лестные" комментарии добавить, если б активно интернетом пользовались и знали бы о существовании Ганзы и этой темы.. .
В любом случае, правило, о котором Роман "(BGH) в одном из ответов к этой теме указал, на 100% действует и к следующему сезону, уверен, начальнеГ это хорошо прочувствует. Да и народу обиженного поубавится
ВВЧ
P.M.
14-2-2008 22:10 ВВЧ
Вот, кстати, тема Галича: Скнятино
ALEX55555
P.M.
15-2-2008 13:54 ALEX55555
Originally posted by ВВЧ:
Вот, кстати, тема Галича: Скнятино


А какая тема то? Человек написал какую то ерунду, призывает всех не ехать в Скнятино и совершенно не подкрепляет свои высказывания реальными фактами. Больше похоже на спланированное обливание грязью и создание отрицательного имиджа хозяйства.

spec1al1st
P.M.
25-2-2008 15:04 spec1al1st
Не буду защищать не одних ни других, скажу лишь одно. Я сам по собственной инициативе по мере сил и возможностей помогаю егерям Петушинского Охот. Хозяйства "Динамо" это очень и очень тяжёлый труд я неоднакратно писал об этом на страницах этого уважаемого сайта. Люди они как правило не молодые 40-50лет. А нагрузки такие что не каждый молодой потянет. Это и посевы овсов, строительство ремонт кормушек, вышек, дорог, мостов, разгрузки-развозки-заготовки кормов, ремонт техники. Постоянное использование своего личного транспорта. При окладе 5т.р. сейчас обещают малость поднять. И если кто-то думает что у них левак (надеюсь все понимают про что я) и мясо холявное то глубоко заблуждаются. Не знаю где как, а здесь все егеря фанатично преданны своему делу защищать и преумножать. И я уверен что это не ислючение а правило для всех О.Х. Из за чего у них постоянно конфликты с местным населением. И не только. А никто не задумывался что чувствует один человек встречая в лесу группу незнакомых вооружённых браконьеров. Попробуте представить. Был такой случай когда один немолодой егерь встретил в лесу незнакомых людей с оружием, попросил предъявить документы, в ответ услыхал язвительные усмешки, тогда он предложил им переломит-разрядить ружья и проследовать за ним. Кстати сезон был не охотный и у него самого ничего кроме ножа. Они начали смеяться. Так он не спасовал, ножом у одного в мгновение ока перерезал погон ружья, завладел оружием, взял инициативу в свои руки и разоружил браконьеров. Кстати им тогда ничего и не сделали, тока оружие конфисковали. Закон такой. Так что я свою помощь скорее оцениваю как отработку. И вообще если-бы охот. хозяйсва ввели практику реальной отработки, взамен на льготы, типа бесплатные путёвки на водоплавующую и зайцев, они бы много не потеряли а даже выиграли. Т.к. работы в угодьях непочатый край. А людей реально трудиться в жару, когда комары, мошка да слепни найдётся не много. Вот тогда и вернуться к обсуждению что, где и почём.

ВВЧ
P.M.
25-2-2008 22:47 ВВЧ
Специалист, ИМХО, к теме топика ваше сообщение имеет мало отношения.
Есть и такие хозяства, как то, которое вы описываете, есть и другие. Разные люди (ими руководящие), разное отношение к делу, к ведению хозяйства, к охотникам. Разные и цели в жизни. От людей все зависит.

Соответственно, цель моего топика - показать отношение к охотникам в конкретном коммерческом хозяйстве и предостеречь их от, возможно, испорченной охоты. Не более того.

АЛЕКСу55555: я не знаю этого человека, как и не знаю еще нескольких людей, нелестно отозвавшихся об руководстве Скнятинского о/х в моем топике. Тем не менее, все они разными словами говорят одно и то же. А это уже система - по отношению к охотникам в Скнятино.
Что касается "спланированного обливания грязью", съездите в Скнятино сами, познакомьтесь с местными "устоями" и напишите свой отзыв. Мне лично будет приятно, если хоть вы получите от отдыха там удовольствие. Это будет означать только одно: г-н начальнег чуть-чуть задумался, что, может быть, порядочнее надо быть с клиентами-охотниками-то.. .

SLex
P.M.
7-3-2008 14:11 SLex
Мне, почему то, тоже больше верится ВВЧ. Наверное потому, что сам знаком с такими вот коммерсами. Поэтому и езжу в Новгородскую. Лучше 8 часов в дороге провести, зато все по-людски. Кстати, расценки там - кабан до 100 кг - 5 000 р., более 10 000 р. и по фиг, свинья, секач....
Лось - 20 000 р., медведь - 30 000 р., проживание 1 500 р. в сутки (проживание+питание)
Брюзга
P.M.
7-3-2008 15:28 Брюзга
8 страниц темы вокруг практически только одного хозяйства. Черный список как то не получился. Скорее наоборот. Больше смахивает на черный PR, против конкретных людей. Охота не удалась, вот и пошла мстя. Хотя это всё палка о двух концах. Кто-то теперь не поедет в Скнятино, а руководители других охотохозяйств, осознав силу виртуального слова, начнут тщательнее подбирать команды охотников. Проверенным будут скидки, а новичкам двойной тариф. Дойдет дело до того, что охотники будут начальникам хозяйств рекомендации предоставлять. У кого, когда и как охотились. Организаторы охот от этого только выиграют. Без их гарантий охотохозяйства вообще новые команды перестанут принимать. Тогда клеймить придется посредников, а не хозяйства. Недальновидно это всё. Дороже всё будет, а вот лучше, врядли.
SLex
P.M.
7-3-2008 15:45 SLex
Брюзга, да ну, не будет такого. В Скнятино конечно многие не поедут, и думаю, что правильно
ALEX55555
P.M.
7-3-2008 17:56 ALEX55555
Originally posted by SLex:
Мне, почему то, тоже больше верится ВВЧ. Наверное потому, что сам знаком с такими вот коммерсами. Поэтому и езжу в Новгородскую. Лучше 8 часов в дороге провести, зато все по-людски. Кстати, расценки там - кабан до 100 кг - 5 000 р., более 10 000 р. и по фиг, свинья, секач....
Лось - 20 000 р., медведь - 30 000 р., проживание 1 500 р. в сутки (проживание+питание)

Подозрительно невысокие цены говорите, что за хозяйство то?

SLex
P.M.
11-3-2008 09:53 SLex
Originally posted by ALEX55555:

Подозрительно невысокие цены говорите, что за хозяйство то?

Поэтому и охочусь там. Хозяйство Старая Руса

H&F
P.M.
11-3-2008 17:20 H&F
[B][/B]

Мда, цены невысокие!
А может быть и такое! берут ребята в основном за организцию охоты и проживание - заплатите и собственно всё, зверь не вышел!
SLex
P.M.
11-3-2008 17:26 SLex
А может быть и такое! берут ребята в основном за организцию охоты и проживание - заплатите и собственно всё, зверь не вышел!

Ни разу не возвращался без зверя

АКС-7,62
P.M.
16-3-2008 00:24 АКС-7,62
Originally posted by SLex:
Мне, почему то, тоже больше верится ВВЧ. Наверное потому, что сам знаком с такими вот коммерсами. Поэтому и езжу в Новгородскую. Лучше 8 часов в дороге провести, зато все по-людски. Кстати, расценки там - кабан до 100 кг - 5 000 р., более 10 000 р. и по фиг, свинья, секач....
Лось - 20 000 р., медведь - 30 000 р., проживание 1 500 р. в сутки (проживание+питание)

а как же расходы общества на егерей кормление посев полей гсм ремонт автотранспорта взятки в конце концов! Что-то не чисто наверное браконьерят?
И как так пофиг секач свинья а как же популяция и т.д. мож там даже охотоведа нет? А егеря лишь бы замочить кого? НЕ ПОНИМАЮ!!
АКС-7,62
P.M.
16-3-2008 00:32 АКС-7,62
А вообще я считаю что охотой много не заработаешь! В основном все цены строятся на доп услугах и расходах на размещение и проживание охотников . Ведь даже я не очень заядлый "СТРЕЛОК" по животным (хватило воин) люблю охоту на уток, куда бы не приехал остаюсь минимум на 3 дня и хочется эти 3 дня общаться с людьми а не с гнидофилами которые во мне видят только кошелёк с деньгами (такие люди мне кое-где попадались но пусть это будет на их совести)!
SLex
P.M.
17-3-2008 10:18 SLex
а как же расходы общества на егерей кормление посев полей гсм ремонт автотранспорта взятки в конце концов! Что-то не чисто наверное браконьерят?
И как так пофиг секач свинья а как же популяция и т.д. мож там даже охотоведа нет? А егеря лишь бы замочить кого? НЕ ПОНИМАЮ!!

И кормят зверя (каждый раз, как сожают на вышку, привозят по мешку корма, и после отстрела высыпают), и егерей содержат, и на "козлах" и "буханках" до места развозят. По поводу взяток не знаю. Ну, если охота с лицензией в сроки является браконьерством, тогда вам в другую тему.... .

А с популяцией там более чем. В прошлом году, как то собралась компания 12 человек, каждого посадили на вышку, и зверь вышел ко всем, причем выходят, голов по 15

АКС-7,62
P.M.
2-4-2008 02:57 АКС-7,62
А с популяцией там более чем. В прошлом году, как то собралась компания 12 человек, каждого посадили на вышку, и зверь вышел ко всем, причем выходят, голов по 15

А ТАМ это где если не секрет? В Старой Русе?
retired-criminal
P.M.
11-12-2008 18:08 retired-criminal
Насчет Скнятино: весной хотел на недельку вырваться на охоту. По причине отсутствия опыта необходим был егерь (чтобы научил ПРАВИЛЬНО охотиться (к счастью, это не просто красивые слова)). Вариант Скнятино рассматривался ровно полтора часа, пока меня перекидывали (читай "слали") с одного номера на другой. Когда узнали, что охотник молодой и неопытный, что в первый раз в хозяйстве, да еще и только на селезня и вальдшнепа, практически открытым текстом указали в нужную сторону... . Вывод: кроме бабла их там ничего не интересует, репутация тоже.. .

Guns.ru Talks
На охоту
Не пора ли создать черный список охотхозяйств? ( 4 )