Guns.ru Talks
На охоту
Как начать охотиться?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как начать охотиться?

ezh
P.M. Ц
13-8-2018 20:01 ezh
перемещено из Охота


Добрый день.

Подскажите, как можно попробовать охоту?

Интересует хозяйство, в котором могли бы выделить егеря/проводника, чтобы провести по лесу, рассказать на кого и как можно охотиться.
Начать знакомство с этим занятием, увлечением и т.п. Походить с ружьем по лесу. Возможно, пострелять/посмотреть из чего-то интересного.
Интересует не добыча зверя или птицы как таковая, стрельба по ним.. . А понимание, что это за процесс, что в нем интересного, необычного. Как все организуется и происходит. Слышал, что путевка на крупного зверя стоит относительно дорого. Это тоже не интересует.

Есть Сайга 12к-033 (самая короткая), много разной одежды и снаряги (с удовольствием выслушаю советы), туристической и милитари. НожЪ есть! В нормальной спортивной форме (ходить много, бегать, носить могу). Не пью, не курю, но не обращаю на пьюще-курящих внимания

Часто бываю свободен в рабочие дни. Выехать с одной ночевкой - не проблема. Больше - надо договариваться заранее на работе но вполне реально. Пузотерка есть.

По возможности к Югу от Москвы (Подольск, Серпухов, Тула... )

Было бы здорово присоединиться к какой-нибудь компании, но практика показывает, что это будет малореально (проверено с туризмом и рыбалкой).
А за деньги почему-то получается.

Спасибо.

PriyS
P.M. Ц
14-8-2018 11:00 PriyS
Скоро начнется осенне-зимний сезон охоты. Когда выпадет снег посоветовал бы вам записаться на коммерческую однодневную загонную охоту на лису-зайца, по схеме утром туда, несколько загонов, вечером домой. Объявления обязательно появятся в этом разделе, но позже. И по лесу походите и с людьми пообщаетесь, вам расскажут что к чему и недорого будет стоить. И может даже, если повезет, зверя добудете. Поймете что такое охота, хотя бы малая её часть, так сказать. Охот разных бывает превеликое множество.
Free Spirit
P.M. Ц
14-8-2018 11:39 Free Spirit
Хороший совет, дельный!
Добавлю. Если еще не ходили стрелять в спортинг, обязательно начните с этого, лучше взять тренера, что бы объяснил про вскидку, поводку, как метится и пр.

Не знаю, найдете ли здесь координаты егеря, который вас будет водит по лесу?

Как вариант, здесь много предложений от организаторов охот по утке - эти люди многое расскажут и научат, так же есть предложение по охоте на луговую птицу с собаками: фазан, перепелка, собаку вам дадут, птица будет высаживаться, но поверьте, от дикой она ничем отличаться не будет. Организаторы таких охот тоже профи и много чему научать.

Успехов в новом увлечение!

ALEX55555
P.M. Ц
14-8-2018 12:40 ALEX55555
Подскажите, как можно попробовать охоту?

Начните с утиной. Скоро открытие,нет проблем купить сезонку и выезжать самостоятельно. "куда и чего с собой брать"-есть в охоте и профильных темах,инфы полно,было бы желание. В сезонку впишут рябчика-вход в лес и возможность погулять в удовольствие. Купите навигатор,изучайте лес,это не сложно,было бы желание. И это,сезонку покупайте не в частные охотхозяйства,а в угодья ООиРов подальше от Москвы.
PriyS
P.M. Ц
14-8-2018 13:24 PriyS
Если еще не ходили стрелять в спортинг, обязательно начните с этого

Начните с утиной

Тут дело в том, что у ТС
Есть Сайга 12к-033 (самая короткая)

а с неё особо-то спортинг и уток не постреляешь имхо конечно. А вот "по земле" на коротке в лесу можно. Поэтому и советую на зимнюю охоту ехать.
ALEX55555
P.M. Ц
14-8-2018 13:36 ALEX55555
Тут дело в том, что у ТС

Купит сезоночку,потратиться на бензинчик,харчи,погуляет вдоволь(карту угодий желательно сфоткать,применительно к местности внести понимание для самого себя где можно болтаться,а где нельзя),постреляет утей и может после задумается,а умно ли с такой железякой пытаться стать охотником?
godzilla_mudriy
P.M. Ц
14-8-2018 22:20 godzilla_mudriy
Всем привет! Столкнулся с похожей проблемой. Никто из моей семьи и близких или даже дальних знакомых никогда не занимался охотой. Но мне очень хотелось.. 2 года назад купил ружьё и решил заняться охотой, купил путевку, вышел в утро открытия в угодья, но не тут то было.. утки и вяхири вокруг меня летали как заговоренные) Да, конечно, я готовился как мог, отсмотрел кучу роликов на ютубе, до того меня заморочили видео, что пару раз вместо стрельбы по птице, я бросался в темпе менять чоки.. ,чтобы все как "по науке".. . Естественно, я очень мало знал об окружающей природе, даже по ошибке один раз застрелил скворца, приняв его за охотничий вид. После пары таких выездов пришло понимание, что к охоте необходим солидный багаж компетенций, как в сфере владения оружием, так и по жизнедеятельности охотничьих и неохотничих видов.
С первым путь для меня стал очевидным - на стенд, где мне повезло встретится с небезызвестным Кириллычем, который очень помог подружиться с ружьем, хотя конечно я и сейчас им владею не ахти, но для охоты хватает )
Со вторым было значительно сложнее. Тут я ходил по лесам и по полям во все времена года, изучал следы, сравнивал с Формозовым, читал форум, потом опять ходил, изучал, сравнивали, читал и т.д.. . а еще крякал манком в городском парке.. . собственно говоря, иногда все это делаю и сейчас. Причем для этого ружье оказалось не нужным и даже лишним в большинстве моих вылазок. Как итог, за последние 2 года я узнал об окружающем мире намного больше чем за предшествующие 30 лет, много чего видел и слышал интересного, о чем раньше не имел представления. И это не только с целью добыть животное. Как кто то сказал "охота - это все что ДО выстрела".
Рассказал лично свои ощущения, никому ничего не навязываю, возможно автору темы будет полезно.
По поводу добычи - для было проще всего добыть вальдшнепа весной и осеннюю утку, я тупо вышел к реке и покрякал и она прилетела, у меня даже не было тогда чучел. Также можешь попробовать походить посвистеть рябчика, или покараулить бобров (до октября без оружия). Не рекомендовал бы тебе сейчас ввязываться в охоту на крупных зверей - мне кажется это несколько сложнее.. . В любом случае желаю тебе удачи в познании окружающего мира и бережного отношения к нему!
Marat469
P.M. Ц
16-8-2018 13:03 Marat469
Я лет 8 назад так же начинал.загорелся охотой,купил ружье,а на охоту взять и показать что к чему некому.хорошо паренек знакомый на селезня весной взял,подсадную дал,все показал,хотя он любитель один охотится.потом на вальдшнепа постояли и я понял что лес и охота-это мое)))а уж тогда все само пошло)))начал с утиной осенью,разведал какие рядом водоемы,купил путевку и вперед,ножками)))потом зима,лыжи,безуспешные поиски зайцев с лисицами,покупка уазика и т.д)))и как итог,понимание того,что смотреть,как мышкует лиса или делать солонцы для лосей,гораздо интереснее,чем снимать с них шкуры)))но это все лирика))
Я работаю егерем в ярославской области,если есть желание,приезжай,покажу как устроены хозяйства,расскажу что знаю по охотам,по биотехнии.если купишь путевку,отвезу на утиную охоту.денег не возьму,но и как за маленьким,смотреть не буду)))
Grish@
P.M. Ц
16-8-2018 18:58 Grish@
Originally posted by ezh:

По возможности к Югу от Москвы (Подольск, Серпухов, Тула... )


Охота на дикого голубя 80 км. от МКАД
Человек адекватный.
godzilla_mudriy
P.M. Ц
16-8-2018 19:17 godzilla_mudriy
Marat469:
Я лет 8 назад так же начинал.загорелся охотой...
Я работаю егерем ... )

Это вы загорелись так загорелись)

СОКОЛОВ
P.M. Ц
21-8-2018 23:54 СОКОЛОВ
ALEX55555:

а умно ли с такой железякой пытаться стать охотником?

а умнО ли хаять оружие? Оружие - выбор владельца. Уважайте выбор человека. Есть люди, куда результативнее и успешнее охотятся с Сайгой 12, чем большинство с вертикалками и горизонталками. Дело опыта и практики.
click for enlarge 960 X 1280 167.4 Kb

Охота в Лехоти
P.M. Ц
22-8-2018 10:39 Охота в Лехоти
Приезжайте к нам в Лехоть. Можем организовать стрельбу по тарелочкам, рассказать и показать возможные варианты охоты.

www.308lis.ru

ZooLooK
P.M. Ц
22-8-2018 20:18 ZooLooK
Та же ситуация что и у ТС, хочу начать охотиться но для начала нужен опытный товарищ который направит на путь истинный Интересно было бы поохотиться на пернатую дичь или зайца например. Добытые трофеи (в случае удачи) не особо интересуют, больше сам процесс важен. Из снаряги только ружье, нож и так по мелочи. Территориально устраивает там же где указал ТС в первом сообщении.
MrSidor
P.M. Ц
23-8-2018 02:03 MrSidor
Некоторое время назад тут публиковал тему с вопросом "нужна ли школа охотника"? Чёт мало кто отреагировал. А теперь вот сами.. .
Astorius
P.M. Ц
23-8-2018 09:30 Astorius
Бывает что имею свободное время и люблю очень охоту. Прммерные сроки 1 по 20 октября, декабрь примерно 5-25 Могу в принципе поделиться своим знаниям в Башкортостане +- 100 км от г.Октябрьского естественно не бесплатно. Виды охот: на утку, зайца, лису, кабан, медведь(+-100км от Уфы), лось. С собаками и без. Всеми разрешенными способами при наличие лицензий и разрешений. Только адекватным. Не изза денег, а просто потому что это нравится. Почему не бесплатно, а все по причине потому что у меня затраты будут хочешь не хочешь. Условия для разных случаев оговариваются персонально. В т.ч. с приобретнием разрешений на интересующий вид. Как некоторые егеря водить за нос не буду. Могу помочь с организацией коллективной охоты.
Free Spirit
P.M. Ц
23-8-2018 19:12 Free Spirit
Денис, готов приехать к вам, поучиться охоте на секача! Примете?
Maxik 13
P.M. Ц
23-8-2018 21:52 Maxik 13
Лет 10 назад меня угостили шашлыком из бобра.я в него влюбился.начал читать как на него охотиться, забрел на ганзу.в тему как я охочусь на бобров.около года изучал теорию.через год оформил ружье выбирал тоже долго читаю тоз или иж.и настало счастье. Изменилось.образались леса не вылазит как только открылась водоплавающая.после познакомился с местным охотникам, ходили с ним на бобра 3 месяца но удачи не было.потом решил сам все постигать.и в течении месяца добыл первого бобра.за первый сезон взял 7 штук.6 капканами.охота зацепила меня серьезно. Познакомили с егерем, тот отдал мне 2 лайки.и в 2011 году он меня устроил егерем.сейчас работаю охотоведом.втом году научился манить лося голосом.подойти к кабану в поле тоже не так сложно как казалось.теперь интереснее зверя на выстрел другому выставить.собак сейчас 5 лаек и один Курцхар, есть желание еще гончих завести пару.так что тут главное желания, а остальное можно прочитать.информации море.если что чем могу помогу.пишите в личку.
Astorius
P.M. Ц
24-8-2018 07:43 Astorius
Free Spirit:
Денис, готов приехать к вам, поучиться охоте на секача! Примете?

Отписал в РМ

ezh
P.M. Ц
25-8-2018 22:58 ezh
Странно, начал тему, а она не отображается в активных.

Спасибо за советы. Правда, конкретики не очень много.

Из этой и похожих тем запомнил наиболее реальные и удобные для меня:
Охота на дикого голубя 80 км. от МКАД (Серпухов)
Охота и рыбалка в Тверской области, Максатихинский район. (но Тверская область)
http://srooir.ru/?page_id=27 http://serp-ohota.tilda.ws/info (Серпухов)
И предложение в личку от %E1%EE%E1%F0+88 (Шатура, Раменки)

Буду рад, если еще что-то на примете окажется.

Guns.ru Talks
На охоту
Как начать охотиться?