Guns.ru Talks
На охоту
Организация охоты и оплата за охоту! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Организация охоты и оплата за охоту!

Ostroq1
P.M.
28-12-2016 11:21 Ostroq1
Постоянно я замечаю возникают вопросы у охотников как правило начинающих:
1. Что должны сделать организаторы охот
2. За что нужно платить охотникам
3. Как правильно выбрать организаторов охоты
4. На кого охотится и каким способом (загон или вышка)
5. Что необходимо взять с собой на охоту.
6.
7.

Так за что должен платить охотник по вашему мнению и сколько?

1. За окончательный результат (добыча зверя)
2. За подранка 100%, если рана серьезная, за соплю от 20% до 50%
3. За обслуживание
4. За добор подранка (если он ушел далеко)
5. За ранее обговоренные прелести
6.
7.

За что не должен платить охотник

1. За промах на загонной охоте (но перед бригадой должен проставится!)
2. За отказ от выстрела на загонной охоте
3. Мелкие поборы (если это не оговорено заранее)
4. За подранка если его добрали во время охоты с помощью охотников, как правило кто сделал подранка должен идти с егерем и добирать его, при этом выносить мясо должны все охотники.
5.

Организатор охоты.
Что должен.

1. Организовать охоту согласно предварительной договоренности с охотниками.
2. До начала охоты, проверить наличие зверя в предполагаемом месте охоты.
3. Предоставить технику в исправном техническом состоянии (если это оговорено)
4. Обеспечить необходимое количество загонщиков для охоты (по своему усмотрению)
5. Разделка туши и вынос мяса (оговаривается заранее).
6. Предоставление жилья (оговаривается заранее).
7. Дать объективную оценку предстоящей охоты (наличие зверя, условий погоды и т.д. что вас интересует).
8. Организовать охоту, что бы вы получили удовольствие от нее (даже если зверь не добыт).
9. Не брать дополнительную плату за охоту и услуги, если это заранее не оговорено.
10. Вести себя корректно и уважительно к охотникам.

Охотник.
Что должен.

1. Соблюдать правила техники безопасности на охоте.
2. Соблюдать правила охоты установленные организатором охоты.
3. Своевременно произвести оплату за охоту (предоставленные услуги)
4. Выполнять все рекомендации организаторов охот.
5. Вести себя корректно (без распальцовок и оскорблений)
6. При необходимости помогать в охоте, организаторам охоты.
7.

Я по ходу дискуссии буду вписывать либо вычеркивать пункты!

В последствии я думаю это станет некой памяткой для охотников пользующихся услугами организаторов охот!

С Уважением!!!
Не стой на месте, умрешь забытым!!!

Ostroq1
P.M.
28-12-2016 11:23 Ostroq1
Много возникает споров по поводу оплаты за промах, за ранение зверя.
Какие мнения?
User185
P.M.
28-12-2016 11:46 User185
Ранение-это само собой платить нужно. Логично, так как охота состоялась на 100%, а почему зверь не сразу на месте лег-это уже другой вопрос (не тот калибр, не та дистанция, не тот патрон, руки с бадуна тряслись и т.д.). А вот промах промаху рознь. Если с подсидки, да еще на поле, которое для мишки пол года зрело, а тут на тебе и промах. И мишки больше нету в этом сезоне на нем. Организатору охоты сильный удар по карману будет.
В загоне часто все и много стреляют и если все считать платным, то нафиг это все надо. Так что зависит от условий.
jo1
P.M.
28-12-2016 11:52 jo1
Цель темы не понятна. Есть условия на которые соглашается охотник или не соглашается или договаривается с организаторами на какой то компромисс.

Или вам статистика хотелок нужна?)

Ostroq1
P.M.
28-12-2016 12:11 Ostroq1
User185:
Ранение-это само собой платить нужно. Логично, так как охота состоялась на 100%, а почему зверь не сразу на месте лег-это уже другой вопрос (не тот калибр, не та дистанция, не тот патрон, руки с бадуна тряслись и т.д.). А вот промах промаху рознь. Если с подсидки, да еще на поле, которое для мишки пол года зрело, а тут на тебе и промах. И мишки больше нету в этом сезоне на нем. Организатору охоты сильный удар по карману будет.
В загоне часто все и много стреляют и если все считать платным, то нафиг это все надо. Так что зависит от условий.

Вы точь в точь повторили мои слова сказанные в другой теме, вышка на кормовом поле и охота на нем, удовольствие отдельное, маленькие цифры у меня есть поле которое посадить обходится примерно в 40 т.р., но там нет ни одной живой души (людей имею в виду) поблизости, трактор на трале привозил для вспашки, молчу про бензин чтобы туда добираться, вышку построить и т.д. и на этом поле правильно сказано сделают промах по мишке, его там долго не будет, соответственно деньги на ветер (это я не про себя, поле я сажаю только для себя), здесь плата обязательно должна взыматся по полной программе, здесь действует правило "Не уверен не стреляй", хотя оно должно действовать на всех охотах!!

Ostroq1
P.M.
28-12-2016 12:18 Ostroq1
jo1:
Цель темы не понятна. Есть условия на которые соглашается охотник или не соглашается или договаривается с организаторами на какой то компромисс.

Или вам статистика хотелок нужна?)

Мне давным давно все в охоте понятно, я думаю и вам тоже, судя по реплике, но в теме "Срочно ищу участников на загонную охоту 17-18 декабря, возникло много вопросов, вот я и решил чтоб эти вопросы задали здесь и начинающие прочитали эту " СТАТИСТИКУ"
Хотя может что еще новое здесь подчерпну!

С Уважением!!! Не стой на месте, умрешь забытым!!!

jo1
P.M.
28-12-2016 12:32 jo1

Мне давным давно все в охоте понятно, я думаю и вам тоже, судя по реплике, но в теме "Срочно ищу участников на загонную охоту 17-18 декабря, возникло много вопросов, вот я и решил чтоб эти вопросы задали здесь и начинающие прочитали эту " СТАТИСТИКУ"

Ясно.. Обозначено, как то "за что должен платить", на что договорились, за то и платим.

Если для начинающих, написали бы какой то FAQ по загонной(я так понимаю речь про неё идет), другие бы добавили. Хотя темы были вроде уже на форуме.

Могу подкинуть ключевые моменты, на что обращать внимание:
есть ли плата за промах или отказ от выстрела
есть ли штраф за корову(и внутри коллектива надо решать до охоты как штраф пилится на участников)
есть ли плата за добор и что считается добором
что платиться за ушедшего подранка

по организации стоит обратить внимание:
как, кто, в каком количестве гоняют
есть ли средства связи у загонщиков
есть ли собаки, есть ли джпс ошейники у собак
кто выносит трофей
как по номерам развозят
кол-во загонов в день

Ostroq1
P.M.
28-12-2016 12:59 Ostroq1
jo1:

Ясно.. Обозначено, как то "за что должен платить", на что договорились, за то и платим.

Если для начинающих, написали бы какой то FAQ по загонной(я так понимаю речь про неё идет), другие бы добавили. Хотя темы были вроде уже на форуме.

Могу подкинуть ключевые моменты, на что обращать внимание:
есть ли плата за промах или отказ от выстрела
есть ли штраф за корову(и внутри коллектива надо решать до охоты как штраф пилится на участников)
есть ли плата за добор и что считается добором
что платиться за ушедшего подранка

по организации стоит обратить внимание:
как, кто, в каком количестве гоняют
есть ли средства связи у загонщиков
есть ли собаки, есть ли джпс ошейники у собак
кто выносит трофей
как по номерам развозят

Вот об этом и говорилось!
Давайте начнем с коровы, только не стой " Моя корова я ее и дою" как делают некоторые организаторы. По правилам охоты нет такого вида, как "КОРОВА" и охота на нее не запрещена. Есть просто не гласное правило среди охотников, по которому не рекомендуется стрелять корову, дабы она на следующий год принесет потомство и это правильно. Как начинающий охотник определит в пылу азарта, в куста корова это или нет, особенно когда быки уже скинули рога, в поле да, но и то бывают ошибки, отсюда второе, отказ от выстрела " я думал это корова" может ведь быть!!! И получается "доят" охотников, хотя стоимость лицензии одна (что на быка, что на корову). Я считаю корову стрелять не надо, а некоторым организаторам выгодно чтобы вы ее стрельнули, они просто с Вас поимеют, Вас разведут!!! Какой выход??? С улыбкой скажу пусть организаторы вешают ошейники на коров, или выгоняют в поле зверя, а там сортируйте!!! Ну когда с вас за корову берут два конца,это развод, ищите других организаторов охот.

Но при этом помните " КОРОВУ СТРЕЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ"!!! НЕ НАДО!!!

Что же касается кабанов, я считаю что за свинью уместно брать штраф, особенно при охоте с вышки, смело можно умножать стоимость лицензии в 2-3 раза, в загоне посложней, там не много времени на обдумывание, особенно в ельнике и глубоком снеге.

User185
P.M.
28-12-2016 13:29 User185
Во многих местах взвинчивают цену на самок не всегда для того, чтобы финансово расчехлить охотника, а для того, чтобы отсечь безбашенных стрелков, стреляющих во все живое без разбора. Тем самым охотпользователи формируют себе клиентскую базу постоянных клиентов, которых не страшно и в лес пустить и за стол.
У знакомых в Туле на заимке бараны гуляют и от нечего делать или на запах зерна ходят на прикормочные вышки. Так вот один охотник его, этого домашнего барана добыл, объяснив, что подумал, что это дикий баран (в Тульской области). Вот как с такими быть? Так что тут цель двойная: и нажиться на охотниках с деньгами и для отсева.
Ostroq1
P.M.
28-12-2016 13:53 Ostroq1
User185:
Во многих местах взвинчивают цену на самок не всегда для того, чтобы финансово расчехлить охотника, а для того, чтобы отсечь безбашенных стрелков, стреляющих во все живое без разбора. Тем самым охотпользователи формируют себе клиентскую базу постоянных клиентов, которых не страшно и в лес пустить и за стол.
У знакомых в Туле на заимке бараны гуляют и от нечего делать или на запах зерна ходят на прикормочные вышки. Так вот один охотник его, этого домашнего барана добыл, объяснив, что подумал, что это дикий баран (в Тульской области). Вот как с такими быть? Так что тут цель двойная: и нажиться на охотниках с деньгами и для отсева.

И собак стреляют и лошадей с вышки (у нас наверное всех уже перестреляли, скоро в зоопарке детям показывать будем), не понравился клиент, скажи ему четко " Ты в черном списке", хочешь заработать больше, выставь за обслуживание большую сумму, но разводом заниматься, я считаю не правильно! Но всегда пусть рекомендуют, корову не стрелять, а чуть чего в черный список если охотники заслужили!

Все просто и понятно!
С Уважением! Не стой на месте, умрешь забытым!!!

User185
P.M.
28-12-2016 14:12 User185
Навряд ли так будет где-то. Это бизнес, а не кружок по интересам. Пока есть те, кто готов платить на коммерческой охоте 2-3 конца за самку, так и будет.
Лось-кочевник, отстрел самки не желателен в принципе, а для каких-то конкретных угодий мало на что повлияет. Свиньи другое дело, но и их время от времени нужно менять, обновлять кровь, а самое выгодное - за счет кошелька добычливого охотника.
Ostroq1
P.M.
28-12-2016 14:35 Ostroq1
User185:
Навряд ли так будет где-то. Это бизнес, а не кружок по интересам. Пока есть те, кто готов платить на коммерческой охоте 2-3 конца за самку, так и будет.
Лось-кочевник, отстрел самки не желателен в принципе, а для каких-то конкретных угодий мало на что повлияет. Свиньи другое дело, но и их время от времени нужно менять, обновлять кровь, а самое выгодное - за счет кошелька добычливого охотника.

Я обеими руками за, если бы эти деньги пошли на благо охот хозяйств или на улучшение условий приема охотников, но вы скажите честно, что мы вас разводим и что никакого запрета нет, что это не штраф на самом деле, а просто нам денег мало и эти деньги осядут у нас в кармане, это будет честно, просто многие уверенны что на самом деле этого делать нельзя, хотя это и не плохо, они соблюдают эти вне гласные правила, а кому начихать на них и они готовы заплатить за это, то их лучше в черный список и организаторов таких охот, которые поощряют отстрел самок лишь бы набить свой карман, туда же, в черный список!
Либо разрешать всем, либо запрещать, но отдельной строки быть не должно!!!

o-zzzz
P.M.
28-12-2016 14:55 o-zzzz
Извечная межсезонная тоскливая толкотня и разговор ни о чём. Команд из 100% новичков не существует, а значит кто то есть опытный, кто то что то слышал, знает, видел. В итоге как сказал один авторитетный человек, не играй на то чего у тебя нет в кармане. Если есть риск стукнуть корову, а денег на на неё нет, либо не стреляй, либо выбирай хозяйства где нет штрафа, а таких немеряно. А если уже стукнул, не ной и плати.
Не знаю что там с медведем, который годами не выходит на с таким трудом выращенный овёс, в этом году товарищ стреляет медведя, прям с подхода, через 15 минут на этом же поле ещё одного. Так что наличие или отсутствие зверя, его плотность - это головняк охотпользователя. Я же не виноват, что мало у него кабана - один. И поэтому я должен стрельнув его окупить все его расходы по хозяйству за год. ИМХО, тема сто раз перетёртая, если человек с мозгами, он всегда будет с мясом при вполне разумных ценниках. Остальное просто флуд, чтоб время до НГ скоротать.
User185
P.M.
28-12-2016 14:59 User185
Originally posted by o-zzzz:

Извечная межсезонная тоскливая толкотня и разговор ни о чём. Команд из 100% новичков не существует, а значит кто то есть опытный, кто то что то слышал, знает, видел. В итоге как сказал один авторитетный человек, не играй на то чего у тебя нет в кармане. Если есть риск стукнуть корову, а денег на на неё нет, либо не стреляй, либо выбирай хозяйства где нет штрафа, а таких немеряно. А если уже стукнул, не ной и плати.
Не знаю что там с медведем, который годами не выходит на с таким трудом выращенный овёс, в этом году товарищ стреляет медведя, прям с подхода, через 15 минут на этом же поле ещё одного. Так что наличие или отсутствие зверя, его плотность - это головняк охотпользователя. Я же не виноват, что мало у него кабана - один. И поэтому я должен стрельнув его окупить все его расходы по хозяйству за год. ИМХО, тема сто раз перетёртая, если человек с мозгами, он всегда будет с мясом при вполне разумных ценниках. Остальное просто флуд, чтоб время до НГ скоротать.



Согласен на 1000% и думаю на этом можно заканчивать мусолить тему дальше.
Ostroq1
P.M.
28-12-2016 15:32 Ostroq1
o-zzzz:
Извечная межсезонная тоскливая толкотня и разговор ни о чём. Команд из 100% новичков не существует, а значит кто то есть опытный, кто то что то слышал, знает, видел. В итоге как сказал один авторитетный человек, не играй на то чего у тебя нет в кармане. Если есть риск стукнуть корову, а денег на на неё нет, либо не стреляй, либо выбирай хозяйства где нет штрафа, а таких немеряно. А если уже стукнул, не ной и плати.
Не знаю что там с медведем, который годами не выходит на с таким трудом выращенный овёс, в этом году товарищ стреляет медведя, прям с подхода, через 15 минут на этом же поле ещё одного. Так что наличие или отсутствие зверя, его плотность - это головняк охотпользователя. Я же не виноват, что мало у него кабана - один. И поэтому я должен стрельнув его окупить все его расходы по хозяйству за год. ИМХО, тема сто раз перетёртая, если человек с мозгами, он всегда будет с мясом при вполне разумных ценниках. Остальное просто флуд, чтоб время до НГ скоротать.

Охоту нельзя оценивать от полноты своего кошелька, правила пишутся для всех одни, хочешь чтоб тебе ж.. пу вылизали плати, но к оплате за зверя подход один, 100 т.р за зверя и все или 200 т.р., хочешь едешь не устраивает ищешь другое место, в этом Вы правы, но ни каждый может себе дополнительно позволить выложить энную сумму за корову в большей степени не обоснованную.
Что касаемо кормовых полей, надо хотя бы один раз поучаствовать в этом мероприятии, а после оценивать скептично охоту, после выстрела может придти и другой зверь через час, если концентрация медведя достаточная, а может и месяц не посещать если кормовая база в этом году достаточная. И не важно сколько у тебя денег в кармане, а свои усилия по устройству кормового поля оценивается немного по другой шкале, не только финансовой хотя для организаторов охоты это в первую очередь важно и это в данном случае правильно! И как вы сказали "Я не виноват, что мало у него кабана - один." Так и вам скажут, что "мы не виноваты, что ты стрелять не научился", есть курсы по обучению стрельбе, можем и вас обучить, один выстрел по зверю, приравнивается стоимости лицензии! Не нравится ищите другое место!
Но это лирика конечно, но правдивая!

o-zzzz
P.M.
28-12-2016 15:41 o-zzzz
Originally posted by Ostroq1:

но ни каждый может себе дополнительно позволить выложить энную сумму за корову в большей степени не обоснованную


Ну так если человек не убогий, он не не поедет туда где штраф за корову. А поедет в Тверь, где кладут всё подряд. Или в Смоленск или в Ярославль.
Originally posted by Ostroq1:

И не важно сколько у тебя денег в кармане, а свои усилия по устройству кормового поля оценивается немного по другой шкале


Это полностью ваши заботы, считаете этот бизнес низкорентабельным, так не занимайтесь им, а вздохи "я же для людей стараюсь так пусть они со мной поделят статьи расхода" с какого перепуга?
Originally posted by Ostroq1:

Так и вам скажут, что "мы не виноваты, что ты стрелять не научился


Я даже в пьяном угаре не поеду в хозяйство, где за промах есть штраф, за подранка я молча отдам 100%, при том что будет добор как положено, а не "Коля там походил с собачкой, крови вроде нет и темно уже и страшно".
Ещё раз говорю, нае.. ть человека можно один раз, ну два, если он туповатый, потом он сам разберётся, где что и как. Дураков нет. Ну а ЛОХ платит всегда - это судьба.
Ostroq1
P.M.
28-12-2016 15:43 Ostroq1
User185:

Согласен на 1000% и думаю на этом можно заканчивать мусолить тему дальше.

Эта тема открыта в основе для начинающих охотников, что бы они знали с чем они могут столкнутся на коммерческой охоте и как себя вести что бы не попасть в неловкую ситуацию!

o-zzzz
P.M.
28-12-2016 15:59 o-zzzz
Originally posted by Ostroq1:

с чем они могут столкнутся на коммерческой охоте и как себя вести что бы не попасть в неловкую ситуацию!


Да не могут они в неё попасть, не бывает так, что собралось 12-20 лихих молодцов и никто из них ни разу не был на охоте, все это уже ну 100500 раз обсуждалось и про вышки и про лабазы, если надо человеку он в ветке "на охоту" найдёт тыщекратно ответы на все эти вопросы и отчёты по хозяйствам, где нормальные люди работают, а где гандоны, на это форум и существует, а если человек не читает инфу, которую знающие люди выложили, тогда поделом идиоту, пусть учится на своих ошибках.
Ostroq1
P.M.
28-12-2016 16:05 Ostroq1
o-zzzz:

Я даже в пьяном угаре не поеду в хозяйство, где за промах есть штраф, за подранка я молча отдам 100%, при том что будет добор как положено, а не "Коля там походил с собачкой, крови вроде нет и темно уже и страшно".
Ещё раз говорю, нае.. ть человека можно один раз, ну два, если он туповатый, потом он сам разберётся, где что и как. Дураков нет. Ну а ЛОХ платит всегда - это судьба.

Вот и второй вопрос оплаты за промах и подранка.
По закону после ранения зверя в лицензии ставится соответствующая запись и даются сутки или двое, после чего лицензию обязаны закрыть автоматически, вывод оплату надо производить 100%, за промах на загонной охоте плата взыматься не должна, ну и отказ от выстрела соответственно тоже (не уверен не стреляй, а то соплей навешают со 100%ой оплатой), с вышки за промах я считаю оплату должны брать, отказ от выстрела оговаривать заранее

Ostroq1
P.M.
28-12-2016 16:18 Ostroq1
o-zzzz:

Да не могут они в неё попасть, не бывает так, что собралось 12-20 лихих молодцов и никто из них ни разу не был на охоте, все это уже ну 100500 раз обсуждалось и про вышки и про лабазы, если надо человеку он в ветке "на охоту" найдёт тыщекратно ответы на все эти вопросы и отчёты по хозяйствам, где нормальные люди работают, а где гандоны, на это форум и существует, а если человек не читает инфу, которую знающие люди выложили, тогда поделом идиоту, пусть учится на своих ошибках.

Попасть на охоту они могут и сборные бригады организовываются и молодежь свою бригаду организовывает, Вы считаете что если человек 2-3 раза побывал на такой охоте, его уже можно считать бывалым, люди годами ездят на охоты, а как были фонарями так и остаются ими! А информация есть, то там, то здесь, мне же хочется ее в одно место сложить, чтоб людям было проще, прочитав рассуждения охотников понимающих эту охоту, они надеюсь будут и вести себя правильно и осознанно ехать на нее, не как кутята!

o-zzzz
P.M.
28-12-2016 16:42 o-zzzz
Originally posted by Ostroq1:

с вышки за промах я считаю оплату должны брать


Серьёзно? За что? Всё в лапы упирается, ушел и не вернулся, а был как тот кабан - собсэм одын? На корыто стадо будет ходить хоть каждый день стреляй. Ну каждый день, на одной и той же вышке нормальный охотовед просто не будет стрелять.
А при ранении да, 100% оплата, какая разница загон не загон, кровь есть, значит попадание есть.
o-zzzz
P.M.
28-12-2016 16:43 o-zzzz
Originally posted by Ostroq1:

а как были фонарями так и остаются ими!


Originally posted by o-zzzz:

Ну а ЛОХ платит всегда - это судьба.


Ostroq1
P.M.
28-12-2016 16:59 Ostroq1
o-zzzz:

Серьёзно? За что? Всё в лапы упирается, ушел и не вернулся, а был как тот кабан - собсэм одын? На корыто стадо будет ходить хоть каждый день стреляй. Ну каждый день, на одной и той же вышке нормальный охотовед просто не будет стрелять.
А при ранении да, 100% оплата, какая разница загон не загон, кровь есть, значит попадание есть.

На счет кабана согласен и то с согласованием с организатором какой то % он в праве потребовать я думаю , если кормишь его он ни куда не денется, если и уйдет то через энное время вернется и егерь посадит вас на другое поле куда ходит кабан, но это не должно касаться трофейного, если конечно вас посадили именно на него, после выстрела как правило его след простынет на долго.
Что же касаемо медведя, оплата за промах должна взыматся по полной, так как сроки охоты все же ограничены и это не кабан у него манера поведения совсем другая!

User185
P.M.
28-12-2016 17:25 User185
Смоделируем.
Охота проводится на пяти вышках, вышки друг от друга не ближе 2-2,5 км. Охотятся две команды, не знающие друг друга совершенно.
В первой двое сели исключительно на трофейного секачину. А во второй команде сидят новоиспеченные охотники на "то, что выйдет". Соответственно первая команда сидит ниже травы, тише воды. Вторая в горячке подстрелить пару сегалетков стреляет как с пулемета, но то ли удача отвернулась, то ли у ночника сели батарейки, то ли под фонарем стадо не стояло и в итоге ничего не добыли и даже подранка не сделали (ни крови ни чего-то подобного тоже нет).
Итог: по ночному морозному лесу канонада слышна всем вышкам в радиусе 5-6км. Трофейный вепрь еще пару дней не выйдет на открытую площадку под выстрел. И трофейщики грустные и злые на молодежь стартуют домой...
А веселая задорная команда, которые просто так побабахали в лесу радостно поехали пить водку на базу, так как зверя и видели и даже стреляли и денег платить не надо
Как тут быть??? Тоже за промах не платить?
User185
P.M.
28-12-2016 17:27 User185
Да, забыл написать, егеря целенаправленно определили, что именно на эти две вышки уже неделю ходит секачище, именно туда и посадили первую команду трофейщиков. А вторую рассадили на свободные места, где и козы приходят и семьи.
User185
P.M.
28-12-2016 17:36 User185
Это я все к тому, что я тоже против платы за промах. НО условия бывают разные!
o-zzzz
P.M.
28-12-2016 19:13 o-zzzz
Жидится просто не надо, отстрелялись трофейщики, заплатили мешок денег и потом уже принимай отморозков, что хо-ву 10 000 за сеголетка.
Ostroq1
P.M.
29-12-2016 10:51 Ostroq1
User185:
Да, забыл написать, егеря целенаправленно определили, что именно на эти две вышки уже неделю ходит секачище, именно туда и посадили первую команду трофейщиков. А вторую рассадили на свободные места, где и козы приходят и семьи.

Но это уже косяк организаторов, при охоте за трофеем все условия должны быть предоставлены трофейщику, а не как в данном случае: "За двумя зайцами погонишься, не одного не поймаешь!"

User185
P.M.
29-12-2016 11:47 User185
А в чем косяк? В том, что народ просится, а его послать надо. Это уже не бизнес, а ерунда. Или если 1 охотник едет за трофеем, то остальные 5-10 вышек не работают?
Если вашу машину в автосервисе ремонтируют, другие не принимают на ремонт пока эту не сделают?
User185
P.M.
29-12-2016 11:49 User185
А вообще правильно! Во всем виноваты организаторы, охотпользователи, егеря. А охотник бедолага, сиротинушка мучается, нервы себе трепет.
Ostroq1
P.M.
29-12-2016 12:06 Ostroq1
User185:
А в чем косяк? В том, что народ просится, а его послать надо. Это уже не бизнес, а ерунда. Или если 1 охотник едет за трофеем, то остальные 5-10 вышек не работают?
Если вашу машину в автосервисе ремонтируют, другие не принимают на ремонт пока эту не сделают?

А вам понравится когда вы сдали машину в автосервис и пообещали ее отремонтировать быстро, начинают говорить вот у меня еще машина приехала, да еще ту надо доделать?
Если уж взялся организовывать охоту, то соизволь организовать ее как положено!!!
"Семь концов в одну руку не взять", или Вы действуете по принципу "Всех баб не перетопчешь, но к этому надо стремится"

С уважением!!! Не стой на месте, умрешь забытым!!!

Ostroq1
P.M.
29-12-2016 12:13 Ostroq1
User185:
А вообще правильно! Во всем виноваты организаторы, охотпользователи, егеря. А охотник бедолага, сиротинушка мучается, нервы себе трепет.

Я порекомендую охотникам обходить стороной таких организаторов охот, с таким настроем и подходом к организации охоты!!!
Правильно сказали, нервы целее будут и настроение от охоты получите, только в другом месте!!!
Отсюда следует: уточняйте заранее одни ли вы будете охотится, а то бывает один загон две, а то и три бригады гонят одновременно!

Grish@
P.M.
29-12-2016 16:04 Grish@
Originally posted by User185:

Смоделируем.Охота проводится на пяти вышках, вышки друг от друга не ближе 2-2,5 км. Охотятся две команды, не знающие друг друга совершенно.В первой двое сели исключитель...


Моделировать,так моделировать.

Продолжу:
- "веселая задорная команда" стреляет сеголетка,попадает,не попадает,выстрел ОДИН.
(*На остальные вышки просто никто не вышел.)
Трофейщик тоже будет обижен?
Ведь,"Трофейный вепрь еще пару дней не выйдет на открытую площадку под выстрел." - ??
И,наоборот,первым стреляет (неважно,результативно ли) трофейщик,
сеголетки не выходят,
"задорная команда" "радостно поехали пить водку на базу".
А радостно ли?
ИМХО: договорился человек добыть "клыкастого" - обеспечь ему условия,он же
выложит за него немало.Не принимай тех,кто может помешать.
А если "команда",да еще за сеголетками,ну,кому-то из них повезет.

User185
P.M.
29-12-2016 16:14 User185
Originally posted by Grish@:

Моделировать,так моделировать.
Продолжу:
- "веселая задорная команда" стреляет сеголетка,попадает,не попадает,выстрел ОДИН.
(*На остальные вышки просто никто не вышел.)
Трофейщик тоже будет обижен?
Ведь,"Трофейный вепрь еще пару дней не выйдет на открытую площадку под выстрел." - ??
И,наоборот,первым стреляет (неважно,результативно ли) трофейщик,
сеголетки не выходят,
"задорная команда" "радостно поехали пить водку на базу".
А радостно ли?
ИМХО: договорился человек добыть "клыкастого" - обеспечь ему условия,он же
выложит за него немало.Не принимай тех,кто может помешать.
А если "команда",да еще за сеголетками,ну,кому-то из них повезет.




Вроде логично.
Ostroq1
P.M.
29-12-2016 16:41 Ostroq1
Grish@:

Моделировать,так моделировать.

Продолжу:
- "веселая задорная команда" стреляет сеголетка,попадает,не попадает,выстрел ОДИН.
(*На остальные вышки просто никто не вышел.)
Трофейщик тоже будет обижен?
Ведь,"Трофейный вепрь еще пару дней не выйдет на открытую площадку под выстрел." - ??
И,наоборот,первым стреляет (неважно,результативно ли) трофейщик,
сеголетки не выходят,
"задорная команда" "радостно поехали пить водку на базу".
А радостно ли?
ИМХО: договорился человек добыть "клыкастого" - обеспечь ему условия,он же
выложит за него немало.Не принимай тех,кто может помешать.
А если "команда",да еще за сеголетками,ну,кому-то из них повезет.

Как не моделируй, вывод один как я уже ранее написал: "уточняй одни вы будете охотится или как"

Напрашивается следующий вопрос: Как правильно выбрать организатора охоты?
Вот здесь надо подзадуматся!!!

Grish@
P.M.
29-12-2016 17:45 Grish@
"уточняй одни вы будете охотится или как"

Всё верно.
Сижу на вепря,зная,что рядом тоже охотят "абы кого",ну,сам ведь согласился.

Как правильно выбрать

Вопрос вопросов!
Только на личном опыте или по МНОГОКРАТНЫМ положительным отзывам.
Так,чтоб не драл бабло за каждый литр бензина,за "каждый последующий миллиметр еще 300 рублей" и т.д.
И,когда всё удалось,охота понравилась,сам немного,но даю сверху.
Ostroq1
P.M.
31-12-2016 12:27 Ostroq1
Всех охотников С Наступающим Новым Годом!!! Успехов в охоте!!!
storg
P.M.
24-1-2017 17:49 storg
Кто нибудь видел лицензию на отстрел лося? Если видел, то может подтвердить что там написано " Лось взрослый". Корова или бык там не пишут. Вся это мутатень, бык,корова это всё придумали мошенники охотоустроители. Если бы имело значение, бык или корова в государственной лицензии было бы на это указано. Если нет вас просто разводят. Важно не кого отстреляли, а сколько. Для сохранения популяции важно сколько. Всё остальное от лукавого.Последователи Лысенко от охоты правда пока рулят.
storg
P.M.
24-1-2017 18:01 storg
Про корову с телёнком не надо говорить и так понятно что без коровы он не выживет. Но если у вас есть лицензии на взрослого лося и лося до года то можно валить и корову с телёнком. Что касается расстановки номеров. То их обычно расставляют хер знает поймёшь как. Мертвых зон и не правильных дистанций в каждом загоне дофига. Хотя ещё при ссср в охот минимуме было написано,35 м дистанция для уверенной стрельбы гладким. Что то я мало где видел что бы между охотниками было по 70 м. А загоны устраивают, вообще цирк. собак нет или такие что только конуру сторожить. Загонщики блудят по лесу, компасом не владеют. Если и лось вышел на стрелков, это обычно случайно, а не благодоря работе загонщиков. А уж про добор вообще молчу,собак чтобы догнать подранка и удержать на месте вообще не сыскать.Вымерли. Но что касается денег то деньги давай, а все неудачи это вы подшумели или стреляли плохо.
Ostroq1
P.M.
25-1-2017 11:34 Ostroq1
storg:
Кто нибудь видел лицензию на отстрел лося? Если видел, то может подтвердить что там написано " Лось взрослый". Корова или бык там не пишут. Вся это мутатень, бык,корова это всё придумали мошенники охотоустроители. Если бы имело значение, бык или корова в государственной лицензии было бы на это указано. Если нет вас просто разводят. Важно не кого отстреляли, а сколько. Для сохранения популяции важно сколько. Всё остальное от лукавого.Последователи Лысенко от охоты правда пока рулят.

Вы все правильно говорите, но есть внегласное правило у ОХОТНИКОВ "Стараться не стрелять самок" и если вам рекомендуют корову не стрелять, надо постараться это выполнить, а при проведении коммерческих охот, организаторы в праве устанавливать и цену на корову отдельно, хотя я считаю это не правильно, но с другой стороны это сдерживает как то охотников от желания стрельнуть корову!


Guns.ru Talks
На охоту
Организация охоты и оплата за охоту! ( 1 )