Guns.ru Talks
На охоту
На вальдшнепа и селезня в Себеж (Псковская обл ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На вальдшнепа и селезня в Себеж (Псковская область).Открытие 9 апреля.

Alexey2000
P.M.
23-3-2017 14:33 Alexey2000
Piligrimus:

Всем привет!
Погода стоит отличная, солнечная. До +10 днём. Снег сошёл практически полностью, побродил по лесу в сапогах. Ручьи, весна!
Уточки уже летают небольшими стайками.
Завтра постараюсь выбраться в Госуслуги за путёвками. Заодно созвонюсь и с охотоведом, поинтересуюсь насчёт тетеревиных токов.


Илья приветствую, у вас я вижу все хорошо, веселитесь тут, без идиотов жизнь спокойна, но скушна, поэтому не обращайте внимания, с удовольствием составил бы компанию, тем более, давно меня в Псковской с нетерпением ожидают, но в эту весну предпочел три региона в более северных пинатах
А зря тогда с нами на лосишек не вышло, четверых взяли, стреляли почти все номера, красиво сезон закрыли. Как собакен? Я себе тоже взял неделю назад бородатого, вместо пропавшего, воюем. Удачи.. отпиши потом как отохотились. С ув.

Piligrimus
P.M.
23-3-2017 14:41 Piligrimus
Originally posted by Alexey2000:

без идиотов жизнь спокойна, но скушна


) Хорошо сказано! )
Originally posted by Alexey2000:

отпиши потом как отохотились


Непременно!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

konan18
P.M.
23-3-2017 16:59 konan18
Илья, мое глубочайшее почтение еще раз!
Хочу вас попросить внести корректировку в теме (открытие, как вы сами уже знаете с 08.03.2017), чтобы ни кто триста раз не уточнял по датам.
С уважением,
Алексей!
Piligrimus
P.M.
23-3-2017 18:45 Piligrimus
Originally posted by konan18:

внести корректировку в теме (открытие, как вы сами уже знаете с 08.03.2017),


Да, открытие, разумеется, 8.04. Собираемся, кто может, желательно 7.04.
Не могу сообразить, как технически изменить заголовок темы, поменять дату!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
26-3-2017 12:59 Piligrimus
Уважаемые камрады, итак, публикую список участников, приславших сканы охотбилетов (без привязки к никам):

1. Сергей Г.
2. Иван К.
3. Василий К.
4. Алексей С.
5. Алексей Т.
6. Александр О.
7. Роман О.
8. Станислав М.
9. Денис С.
10. Алексей Ч.

Завтра, т.е. в пнд 27.03.2017 еду в Себеж, в МФЦ "Госуслуги" за путёвками.
Тут два вопроса возникают.
Первый: не помню вот, требовались ли в прошлом году данные паспорта в МФЦ. На всякий случай, коллеги, сбросьте на ту же электронную почту данные паспортов.
Второй: сбросьте, пожалуйста, не позднее завтрашенго дня, до 14 час., сумму 650 руб (стоимость путёвки в УОП) + 100 руб (мои орг.расходы, связанные с поездкой в Себеж по платной дороге) = итого по 750 с кадого охотника мне на карту сбербанка. Номер карты: 4276 5900 1233 5955
Всем хорошего дня.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

konan18
P.M.
27-3-2017 20:39 konan18
Илья Юрьевич, как отдохнете от сегодняшней суеты, отпишите пожалуйста, что в полях и т.п.
Piligrimus
P.M.
27-3-2017 21:41 Piligrimus
Originally posted by konan18:

как отдохнете от сегодняшней суеты, отпишите пожалуйста, что в полях и т.п.


Отписываю.
В полях снега нет вообще, но на всех озёрах пока стоит лёд (правда, видимо, вот-вот и сойдёт).
зато в пойме р.Нища - благодать. Нища разлилась, затопила пойму. Уточки летают, наблюдал их в бинокль. Тетерева не видел, но это и не удивительно, так как был в поях отнюдь не на зорьке, а ближе к полудню.
Осмотрел места охот и место стоянки. Всё путём.
Взял путёвки на всех, кто сбросил деньги на карту. Включая Феликса К., которого по ошибке в ранее опубликованный список не включил.
Без путёвок пока:
1) Сергей Г.
2) Роман О.
3) Александр О.
Камрады, не переживайте, успеем ещё с путёвками. Их делают "в присутствии", с 9 до 18, в любой рабочий день.
Путёвки всем на след.виды дичи:
1) вальдшнеп - 5 (день)
2) селезень 5 (день)
3) гусь 3 (день)
Кроме того, имеем право на отстрел 9 тетеревей на сезон на всю компанию (за каждого тетерева приплачено к путёвкам отдельно по 20 руб).
Добавка за глухаря стоит 100 руб, но я не брал, т.к. его охотить вряд ли будем.
По тетереву есть один знакомый ток, но надо будет проверить, "действующий" ли.
Путёвки действительны на период с 8 по 17 апреля.
Чё ещё добавлю.
Желательно иметь:
1)моторы к лодкам, ибо два озера, на которых планируется ставить скрадки, имеют весьма приличную акваторию (оз.Долосцы и особенно Большое Олбито). Если на Долосцах ещё так-сяк, то на Б.Олбито без мотора лучше не соваться. Кроме того, планируется пройти осмотреть места охоты на р.Нища, а там всё ж течение, стал быть нужен мотор.
У меня лодка есть, с транцем под небольшой двигатель, но самого двигателя нет.
У кого есть???
2) маскировочные сети, если у кого есть - для облегчения процесса быстрого возведения скрадков
3) БОЛЬШАЯ ШТАБНАЯ палатка, если у кого есть совершенно необходимая вещь на случай плохой погоды для проведения "оперативных совещаний".

Ну, ясен пень, мебель походная - столы/табуретки, газ.плиты, баллоны, котлы, посуда - ну это у всех, полагаю, есть. Бензопила, у кого есть, тож пригодится: готовим-то на газу, но костёр для антуража тож не лишен

Лодки - даже без мотора - у кого есть - берём, чучелки выставлять с них будем, вброд глубоко там получается. Чучела берём само собой.
Рации желательны, ибо мобильная связь там работает не очень

Итого нас пока получается 9 чел. с путёвками, и ещё трое - Сергей, Роман и Александр - пока без путёвок. Всего 12 "штыков".
Всем в одном месте охотить тесновато, поэтому разобьёмся на месте на группы. Угодий на всех хватит.

Вопрос: кто-то берёт жён/детей? Я планирую взять дочь, 12-летнюю оторву, но ей одной "отрываться" скучновато будет

У кого собаки? У меня дратхаар, с воды подающий )

С охотоведом пытался созвониться на предмет тетеревиных токов на коммерческой основе, но тел. не доступен. Направил запрос на ту же тему "Охотхозяйство ВиК" через Ганзу, пока ответа нет.

Вот пока так . Крутим патроны!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
27-3-2017 21:49 Piligrimus
Для справки, на будущее.
Для получения путёвки в МФЦ для охоты в УОП требуются документы:
1) охотбилет
2) паспорт
3) ИНН - зачем, совершенно непонятно, но вот требуется же! )) Сам документ не нужен, только знать номер ИНН.

В Себеже делают "в присутствии". В некоторых других местах, по слухам - аж за неделю.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

kolesik0
P.M.
27-3-2017 21:54 kolesik0
Originally posted by Piligrimus:

Взял путёвки на всех, кто сбросил деньги на карту


сейчас в течении 15 мин могу кинуть, актуально?
Piligrimus
P.M.
27-3-2017 22:27 Piligrimus
Originally posted by kolesik0:

сейчас в течении 15 мин могу кинуть, актуально?


Актуально, конечно. След.пятницу я там снова буду проездом. ИНН тож сообщите.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

konan18
P.M.
27-3-2017 22:50 konan18
[QUOTE]Изначально написано Piligrimus:
[B]

Спасибо за отчет.
5-ка и 3-ка накручены, осталось семерки подкрутить

Nadymchanin_89
P.M.
27-3-2017 23:10 Nadymchanin_89
Из всего перечисленного необходимого оборудования в наличии только рации 2 шт. могу ещё по поводу бензопилы подсуетить.. . Я предупреждал - мой первый выезд на охоту.. . В качестве компенсации готов к любому физическому труду! Дров насобирать, на веслах посидеть!
konan18
P.M.
27-3-2017 23:15 konan18
Nadymchanin_89:
Из всего перечисленного необходимого оборудования в наличии только рации 2 шт. могу ещё по поводу бензопилы подсуетить.. . Я предупреждал - мой первый выезд на охоту.. . В качестве компенсации готов к любому физическому труду! Дров насобирать, на веслах посидеть!

Эта работа на охоте является одной из трудоемких, так что это уже хорошее подспорье, а остальное с практикой постепенно придет.

Piligrimus
P.M.
27-3-2017 23:20 Piligrimus
Originally posted by Nadymchanin_89:

на веслах посидеть!



Ага, договоорились!! )

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

kolesik0
P.M.
27-3-2017 23:21 kolesik0
Originally posted by Piligrimus:


Актуально, конечно. След.пятницу я там снова буду проездом. ИНН тож сообщите.



Отправил
Piligrimus
P.M.
27-3-2017 23:26 Piligrimus
Originally posted by Nadymchanin_89:

Я предупреждал - мой первый выезд на охоту...


Алексей, не комплексуйте! Мы ж не в армии, "дедовщины" у нас нет! )) Все когда-то в первый раз выходили на "тропу войны" ) С почином! Всё нормально будет! Главное, при стрельбе не торопиться, не дёргать спуск раньше времени, вести цель. Почти как при выполнении упражнения ? 3 из АКМ ))) Обещаю, будете "с полем". В этих местах не заохотить селезня ну просто невозможно. Да и вальдшнепа там изрядно. Правда, пролетает не всегда над той опушкой, где стоит охотник

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Nadymchanin_89
P.M.
27-3-2017 23:56 Nadymchanin_89
Piligrimus:

Алексей, не комплексуйте! Мы ж не в армии, "дедовщины" у нас нет! )) Все когда-то в первый раз выходили на "тропу войны" ) С почином! Всё нормально будет! Главное, при стрельбе не торопиться, не дёргать спуск раньше времени, вести цель. Почти как при выполнении упражнения ? 3 из АКМ ))) Обещаю, будете "с полем". В этих местах не заохотить селезня ну просто невозможно. Да и вальдшнепа там изрядно. Правда, пролетает не всегда над той опушкой, где стоит охотник

В такой большой компании немудрено запутаться! Осмелюсь Вас поправить - я Денис С.

Piligrimus
P.M.
28-3-2017 00:00 Piligrimus
Originally posted by Nadymchanin_89:

Осмелюсь Вас поправить - я Денис С.


Виноват-с! Потому и много времени на оформление затратил, разбирался "кто есть ху" ))

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Виталий1234
P.M.
28-3-2017 08:45 Виталий1234
dyshman69:
Да, как там с клещами в этот период? Сабакен скушал таблетку, а вот для себя любимого что лучше взять? Кругом болота, реки да озера, судя по всему влажность высокая, клещей должно быть как грязи. Собакену наверно лучше плав. жилет взять?

Сорри за ОФФ, но что за таблетка такая от клещей, в первый раз слышу?

marus
P.M.
28-3-2017 14:27 marus
Originally posted by Piligrimus:

Желательно иметь:
1)моторы к лодкам


С мотором проблемы могут быть
Нерестовый период вроде начнется
Раз этот урод грозится не просто так
konan18
P.M.
28-3-2017 14:44 konan18
marus:

С мотором проблемы могут быть
Нерестовый период вроде начнется
Раз этот урод грозится не просто так

Да вот и у меня такие мысли возникли, не будет ли проблем, хотя с другой стороны ни кто не запрещает передвигаться на лодке с мотором в жилетах и без сетей с зачехленными ружьями до мест предполагаемой охоты.

marus
P.M.
28-3-2017 14:48 marus
Во время нерестового запрета нельзя
larrsenkw
P.M.
28-3-2017 15:17 larrsenkw
Бензопилу возьмем
Free Spirit
P.M.
28-3-2017 15:17 Free Spirit
Извините, нет времени рыться в интернете, Постановления Псковского Губернатора нашел за 2012 год:
2. Для исключения факторов беспокойства рыб в период проведения двухмесячника запрещается движение на моторных плавательных средствах на всех водоемах области, за исключением плавательных средств, специально уполномоченных контрольно-надзорных, спасательных, пограничных служб, Северо-Западного таможенного управления, полиции, научно-исследовательских и рыбопромысловых организаций, имеющих разрешение на вылов в 2012 году, и граждан, постоянно проживающих на островах Псковского озера, а также плавательных средств детско-юношеских спортивных школ области, обеспечивающих безопасность при проведении тренировок и соревнований.
ВАМ НАДО УТОЧНИТЬ СРОКИ НЕРЕСТОВОГО ДВУХМЕСЯЧНИКА в 2017 году.
larrsenkw
P.M.
28-3-2017 15:19 larrsenkw
А электро мотор тоже под запретом?
marus
P.M.
28-3-2017 15:25 marus
Originally posted by Free Spirit:

ВАМ НАДО УТОЧНИТЬ СРОКИ НЕРЕСТОВОГО ДВУХМЕСЯЧНИКА в 2017 году


Вот как раз с 1.04 по моему
Originally posted by larrsenkw:

А электро мотор тоже под запретом?


И воздушные глиссера
Free Spirit
P.M.
28-3-2017 15:40 Free Spirit
Мужчины, если вы особо не искушенные в этом вопросе, позвольте вам пояснить, как старому рыболову и знатоку тех месть. Многие годы озера псковской области зарыблялись ценными породами рыб: озерным сигом и ряпушкой, в реках до сих пор есть хариус. Уж не знаю, есть ли в том месте, где вы будете, эти виды рыб, но во время нереста, патрулировать водоемы выходить весь ОМОН и вся остальная милиция Псковской области, Прокуратура, Рыбнадзор. Так что лучше развивайте грудную и плечевую мускулатуру греблей - это полезней. Хотя я бы уточнил в местном рыбнадзоре и по поводу весельных лодок!
CHAI-NIK
P.M.
28-3-2017 16:26 CHAI-NIK
marus:
Во время нерестового запрета нельзя

Доброго дня!

Рыбу ловить с лодок нельзя, а перемещаться можно сколько угодно, но на моторе в не зон нерестилищ, в них только на веслах... , а в границах судового хода ходи под мотором сколько влезет)

marus
P.M.
28-3-2017 17:01 marus
Originally posted by CHAI-NIK:

сколько влезет


Под спецразрешениям
Originally posted by CHAI-NIK:

в границах судового хода


Должна быть открыта навигация как минимум если судоходна
Free Spirit
P.M.
28-3-2017 18:01 Free Spirit
Вы куда то далеко "зашли". Во первых, в правилах написано в "ОБОЗНАЧЕННЫХ ГРАНИЦАХ", во вторых, по судовому ходу могут двигаться плавсредства определенного размера, а лодкам размером чуть больше презерватива, туда заходить запрещено даже с мотором, в третьих нет в тех местах судовых ходов.
Piligrimus
P.M.
30-3-2017 11:31 Piligrimus
Всем привет! Итак, нас уже 12. Как у Блока )) трем камрадам, что перечислили деньги последними, путевки завтра постараюсь взять. По мотору спрошу охотовед а. Он почему-то несколько дней уже недоступен ( Полагаю, однако, что скорее можно, чем нельзя.
[/B]

[B]

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

konan18
P.M.
30-3-2017 15:02 konan18
Piligrimus:
Всем привет! Итак, нас уже 12. Как у Блока )) трем камрадам, что перечислили деньги последними, путевки завтра постараюсь взять. По мотору спрошу охотовед а. Он почему-то несколько дней уже недоступен ( Полагаю, однако, что скорее можно, чем нельзя.


День добрый!
По результатам созвона и уточнения информации ждем информации. Если информацию получится узнать лишь в понедельник, то по крайней мере для меня она будет уже не актуальна, так как на выходных сборы инвентаря на даче.

dyshman69
P.M.
31-3-2017 08:51 dyshman69
Виталий1234:

Сорри за ОФФ, но что за таблетка такая от клещей, в первый раз слышу?

Таблетка для собак, называется БРАВЕКТО. Очень полезная штука. Пользую полтора года, пока все нормально.

По выезду. Есть мотор 9,9 л.с. Илья на твою лодчонку подойдет? Есть шатер 3*3 под штаб, могу взять. Стол, стулья и прочий шмурдяк возьму.

Piligrimus
P.M.
1-4-2017 07:13 Piligrimus
Originally posted by konan18:

По результатам созвона и уточнения информации ждем информации.


Пока никак не доступен охотовед. В любом случае,лодки брать надо. Для подбора битой дичи с воды,хотя бы. Вода-то ледяная, собака в неё пойдёт, конечно, но не простыла бы ) Мотор, в конце концов, можно и не брать, не ппринципиально.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное )

Piligrimus
P.M.
1-4-2017 07:17 Piligrimus
Originally posted by Free Spirit:

патрулировать водоемы выходить весь ОМОН и вся остальная милиция Псковской области, Прокуратура, Рыбнадзор


В Себежском районе Псковской области я этих "органов" не встречал ни разу. Возможно, они там и не существуют, а если существуют, то в глубоком подполье ) Я там даже простых гайцев не встречаю, а охочусь постоянно. Как видите, даже до охотоведа никак не удается дозвониться

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Nadymchanin_89
P.M.
1-4-2017 21:33 Nadymchanin_89
Пока все складывается так, что смогу выехать 7-ого часов в 10:00. Кто еще планирует быть?
Piligrimus
P.M.
1-4-2017 21:44 Piligrimus
Originally posted by Nadymchanin_89:

Кто еще планирует быть?


Я буду на месте или в районе с утра 7.04., не позднее.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

kolesik0
P.M.
1-4-2017 22:13 kolesik0
Originally posted by Nadymchanin_89:

Пока все складывается так, что смогу выехать 7-ого часов в 10:00. Кто еще планирует быть?


Планирую так же выехать +- час - полтора
Piligrimus
P.M.
2-4-2017 09:29 Piligrimus
Коллеги, ещё раз о желательности лодок в багаже: дело в том, что чучелки придётся выставлять тоже с борта лодки, ибо берега топки, а вода глубока сразу у берегов. В болотниках пройти не везде возможно, а чучелки надо ж выставлять не у самого берега, а на расстоянии нескольких метров от него.
Не забудьте о маскировочных сетях, у кого есть: ту же лодку маскировать, чтобы селезень не заметил.
Поскольку нас собирается 12 стволов, то, видимо, мы из базового лагеря для собственно охотничьих подвигов рассредоточимся по разным близлежащим озёрам, чтобы дичи всем хватило. Соответственно, желательно иметь соответствующее количество чучелок, манков и лодок.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Piligrimus
P.M.
2-4-2017 09:32 Piligrimus
Originally posted by dyshman69:

Есть мотор 9,9 л.с. Илья на твою лодчонку подойдет?


Приветствую! Нет, на мою скорлупку боль ше 5 л.с ставить не стоит ) да в конце концов, обойдёмся и без мотора, поскольку имеются обоснованные сомнения относительно запрета его использования в период нереста. Не принципиально. Под мотором хотедось бы обследовать некоторые новые места в угодьях, если будет такая возможность.
Originally posted by dyshman69:

Есть шатер 3*3 под штаб, могу взять.


Обязательно возьми! На редкость удобно для общего сбора в дождливую погоду!

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))


Guns.ru Talks
На охоту
На вальдшнепа и селезня в Себеж (Псковская обл ... ( 3 )