Guns.ru Talks
На охоту
На охоту на гуся в Саратовскую область год 2016. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На охоту на гуся в Саратовскую область год 2016.

Sergei Kudinov
P.M.
19-3-2016 10:46 Sergei Kudinov
С 2008 года продвигаю охоты на гусей в Саратовской области.
В настоящее время собираю охоты в угодьях "Росохотрыболовсоюза" Саратовского областного общества ОиР. Механизм простой гости выкупают сезонные путевки(3000 за сезон), а я принимаю их в местных угодьях. Есть деревенский домик, вездеход, знания и опыт. По факту это выездные семинары. Учу тех кто ничего про гусиную охоту не знает и мучаюсь с теми, кто "типа" знает.
Принимаю кампании числом до 2 человек и на срок не менее 5 дней. Ценник 60 т.р за тур вне зависимости от итогов охот и количества дней охот по факту.
Не трудитесь торговаться и ругаться. Смысла нет.

За справками на почту Kudin-Sergej@yandex.ru

AlexMazy
P.M.
19-3-2016 12:24 AlexMazy
Originally posted by Sergei Kudinov:

Для опытных самостоятельных кампаний возможно проживание на базе, питание


Цена?
Sergei Kudinov
P.M.
19-3-2016 12:32 Sergei Kudinov
Если проживание-питание на базе, то те же 7500 сутки.
Если живем и питаемся вне базы, то 6000.
Sergei Kudinov
P.M.
20-3-2016 17:42 Sergei Kudinov
Сегодня ездили подглядывать...
Поля на 80% без снега. В лесополосах и лесу снега "полно".
Днем +, ночью сегодня было -8.
Отрадно, в этом году воды в заливные лужи набралось.

Гусь пришел давно (2 недели), но это птица первой волны, летит по границе снега, как правило к открытию он уже возле Урала. Это представители Каспийской "зимней квартиры". Нам он не интересен.

Интересный нам гусь летит из Европы, точнее из Голландии, Франции, Балкан. Этот гусь пока где-то на Украине. Придет к нам массово аккурат к открытию, к концу марта. И будет кормиться здесь до середины мая. Летая отдыхать на Волгу, а кормится в полях.
До Волги лететь 30 км. Через угодья РОРС. Через шквал огня от зенитчиков... Посему, если есть возможность, то часть птицы на Волгу не летит, а остается в лугах или полях на заливных лужах. Белолобый очень любит минилужи посреди пашни. Такие, что бы "гусю по колено".

В хозяйстве есть большой заливной лиман. Не широкая, заливаемая весной низина длинной порядка 30 км. Большая часть этой низины для охот на гуся нами закрыта. Посему на ней скапливается до 30 000 голов птицы.
Вот эту птицу мы и добываем на отлете с воды в поля, или на отлете с полей на воду.

На фото, на заднем плане наш лиман(часть).

AlexMazy
P.M.
21-3-2016 00:25 AlexMazy
Успехов
o-zzzz
P.M.
21-3-2016 09:01 o-zzzz
Да ладно тебе Олег, если лёт там действительно "как на Черных камнях", да ещё если скрадки не друг на друге, то на 3-4 дня вполне можно прокатиться.
По сути лежачий скрад и профиля, больше ничего с собой тащить не надо.
Sergei Kudinov
P.M.
21-3-2016 16:05 Sergei Kudinov
Скрадки само хозяйство не ставит. У нас "вольных" команд не более 2-3 х одновременно. На 30 т. га. Это "нет ничего".
Так что... выбираем поле, согласовываем со мною и охотимся. Жестко под запретом одно кормовое поле с кукурузой.. . остальные "можно".
Другой вопрос, что выбрав себе поле, "вольные" не имеют права болтаться по угодьям, менять поля. Если и "да", то только с согласия нашего. Схема предельно жесткая. Выжигаем любые поползновения устроить зенитный заслон.
Если охота в поле с чучелами, то только охота в поле с чучелами. Дудите, сажайте, добывайте.

Сегодня были на подглядках.

На фото поле с подсолнечником сегодня. Видели гусей 3+3+20. 2 журавля.
Утки - 0. Ночью приморозило, идет снег, но тает.
Наш прогноз - все идет в рамках обычного.

AlexMazy
P.M.
21-3-2016 17:23 AlexMazy
Originally posted by o-zzzz:

Да ладно тебе Олег, если лёт там действительно "как на Черных камнях",


Не знаю, Сань. Возможно так, а если нет? Тогда просто полежать в своем скрадке на "поле чудес" за 6000р в сутки?

marus
P.M.
21-3-2016 17:32 marus
Если поле рабоче это нормально
Я помню времена поля выкупали за баснословное бабло-даже говорить не буду суммы.
Правда ближе в 2 раза.
Прикольно конечно по гусю побахать.но мо мне лучше пару 4абанов епнуть или лося на реву за эту же сумму
В общем "Каждому свое"
Дешевле и действительней врядли кто чего предложит
Eugenetime
P.M.
22-3-2016 08:54 Eugenetime
Дешевле и действительней врядли кто чего предложит

Здесь на форуме были предложения в районе 3-4 тыс с проживанием на таком же удалении от Москвы. Мне кажется это оптимальная цена за такую охоту.

Если честно то я бы скатался, но смущает расстояние (далековато, на дорогу только два дня и на бензин тысяч 15), да и ценник (дня четыре там проведешь, уже получается 30 тыс). Ну а гарантий что гусь в это время полетит никаких....

Про гарантии. Понятно что их нигде нет, но одно дело ты в подмосковье за 100 км уехал, заплатил 3 тыс за место. Гуся нет, попил водки и домой. А другое дело в Саратовскую область пилить...

Sergei Kudinov
P.M.
22-3-2016 08:57 Sergei Kudinov
o-zzzz:
Да ладно тебе Олег, если лёт там действительно "как на Черных камнях", да ещё если скрадки не друг на друге, то на 3-4 дня вполне можно прокатиться.
По сути лежачий скрад и профиля, больше ничего с собой тащить не надо.

Мы не очень любим "вольных" именно за их зашоренность.
Всё то у них просто. Лежачий скрадок и профиля. Ни тени сомнений, что "этого" достаточно.
Не обижайтесь, ни чего личного, но посмотреть кино с охотой на гуся и сотворить себе охоту на гуся это небо-земля.

Не работают "лежаки".. . шарахается от них птица за 100 метров. А напускать надо до 20.

Про "черные камни".. . в небе птицы будет много. Тысячи.. . только будут ли они "клевать" на обманки и дуделки - вопрос.

Посему, практически каждую из так называемых "вольных" команд приходится опекать с появления в угодьях и до первого сбитого гуся.

trax777
P.M.
22-3-2016 11:22 trax777
А за что тогда 6т.р. если даже скрадков не делаете? Посидеть на мороженом поле? Тогда в кукурузу запускайте за такие деньги.
o-zzzz
P.M.
22-3-2016 11:41 o-zzzz
Originally posted by Sergei Kudinov:

Sergei Kudinov


Я образно выразился, опыт в изготовлении скрадков имеется, а шарахаются гуси от того, что лежачку тоже надо подрывать и маскировать, а не просто бросать на озимые, в общем мой вывод такой, денег хотите много, разговариваете как со школьниками, туда не ходи-сюда ходи, останетесь со своими тысячами гусей наедине, попроще надо быть, я у Вас не занимал.
AlexMazy
P.M.
22-3-2016 12:27 AlexMazy
o-zzzz:

Я образно выразился, опыт в изготовлении скрадков имеется, а шарахаются гуси от того, что лежачку тоже надо подрывать и маскировать, а не просто бросать на озимые, в общем мой вывод такой, денег хотите много, разговариваете как со школьниками, туда не ходи-сюда ходи, останетесь со своими тысячами гусей наедине, попроще надо быть, я у Вас не занимал.

Разделяю

Анат59
P.M.
22-3-2016 13:15 Анат59
AlexMazy:

Разделяю

А чо , сразу не 100 У.Е. ????? так бы было справедливее.. .

AlexMazy
P.M.
22-3-2016 13:46 AlexMazy
Originally posted by Sergei Kudinov:

Не работают "лежаки".. . шарахается от них птица за 100 метров


Это говорит лишь о Вашем опыте их маскировки.
Не более
Sergei Kudinov
P.M.
22-3-2016 16:20 Sergei Kudinov
У всех есть выбор.

Рядом с нами, в угодьях не хуже та же птица.
В ОДУ 650 рублей, в РОРС 3000 для гостей за сезон.

o-zzzz
P.M.
22-3-2016 19:30 o-zzzz
Понятно что выбор есть, но вы если гостей к себе зовете, за стол их сажаете, или за печку в темный угол и чтоб как мыши сидели, да уходя еще грошей отсыпали, где широта Русской Души? Где желание помочь, передать опыт? Мне может и 10 тыров в день не жалко, но главное то, чтоб человек был хороший ни пуха!
Sergei Kudinov
P.M.
22-3-2016 21:28 Sergei Kudinov
Время всё расставит по местам. Дней через 25 опубликую отчет.
Где то на этом сайте(архив) есть отчет за 2014 год.
Sergei Kudinov
P.M.
22-3-2016 21:35 Sergei Kudinov

Точное написание Запроса

"Приглашаю на гуся в Саратовскую обл.
guns.аllziр.оrg/topic/110/1330488.html"

AlexMazy
P.M.
22-3-2016 23:03 AlexMazy
Originally posted by Sergei Kudinov:

Где то на этом сайте(архив) есть отчет за 2014 год


И чем вы планировали козырнуть оттуда?
Вот Ваш же пост 37 из той темы:
"Сезон отгуляли. Размещу отчёт (фото) здесь.
На словах.. . не всё сложилось. И с охотой, и в плане организации, но год выдался такой. Поздняя весна, практическое безветрие.. . Гусь ещё раз показал, что добыть его не просто."
Этим??
Прав был Александр (o-zzzz), денег дохрена заряжаете. А за что?
Удачи в бизнессировании
Russ58
P.M.
23-3-2016 00:54 Russ58
Зря Вы так все наезжаете на человека, был там в 2014г очень понравилось, птицы реально много, в 2015г был в ровном Саратавской обл. там не очень понравилось, в этом году опять едем в Балаково к Сергею Владимировичу.
o-zzzz
P.M.
23-3-2016 08:11 o-zzzz
Originally posted by Russ58:

Зря Вы так все наезжаете на человека


Не наезжаем, где наезд? Просто какое то странноватое отношение у охотпользователей в местах пролёта гуся, все должны там по струнке ходить и Богу на них молиться, лишь бы пустили на поле, а их то заслуга в чём, гусь сам этот путь миграции выбрал. И если уж зовут на охоту, то хоть мало-мальски человеческое отношение должно быть. Охота - это удовольствие, а какое удовольствие может быть, когда ты приехал, а тебя шпуняют как ссаного кота?
Sergei Kudinov
P.M.
23-3-2016 19:16 Sergei Kudinov
С лежаками есть динамика.

Когда они только появились, то были очень эффективными. Как и костюмы "леший". Птица их "не видела".
Сегодня ситуация иная.. . Видит. Чуть, что не так - облетает.
А дополнительный подгон-подбор под местность занятие обязательное.

Не желая признавать, что не смогли правильно себя укрыть, охотники перекладывают СВОЮ вину на кого угодно.

У того, что бы охота не сложилась может быть масса причин. Лежак не такой, легли не там, манки не такие, дудим не правильно, стрелять не умеем.. . Когда в команде есть опытный охотник, ему удается общую ситуацию поправить.
Когда такого человека нет - виноват "дядя". В нашем случае - мы.
Вот за это и не любим "вольных". Приезжают типа "всё знаем", через сутки поднимают скулёж, что птица к ним не спускается.

К нам ездят трое "одиночек". Один четвертый год. Люди показывают класс!
Любо-дорого смотреть! Снижается к ним птица и садится.

На фото хороший охотник Сергей.


При

Russ58
P.M.
23-3-2016 23:26 Russ58
Не наезжаем, где наезд? Просто какое то странноватое отношение у охотпользователей в местах пролёта гуся, все должны там по струнке ходить и Богу на них молиться, лишь бы пустили на поле, а их то заслуга в чём, гусь сам этот путь миграции выбрал. И если уж зовут на охоту, то хоть мало-мальски человеческое отношение должно быть. Охота - это удовольствие, а какое удовольствие может быть, когда ты приехал, а тебя шпуняют как ссаного кота?

Встречают хорошо все объясняют, я сам начал охоту на гуся с их него хозяйства и заразился, в 1 раз они сами помогли правильно выстроить шалаш, про манки объяснили как правильно манить и сразу результат 10 штук. В этот раз визу с собой манильщика и маскировщика который будет строить укрытие. Вообще охота там интересная, как отохотимся приложим отчет.
Sergei Kudinov
P.M.
24-3-2016 00:05 Sergei Kudinov
Спасибо за добрый отзыв.
В наше время простое человеческое спасибо - большая редкость.
Предпочтение отдается "рублёвому эквиваленту".

User185
P.M.
24-3-2016 09:35 User185
Originally posted by Russ58:

В этот раз визу с собой манильщика и маскировщика


Стрелка не забудьте взять
Sergei Kudinov
P.M.
24-3-2016 09:54 Sergei Kudinov
Originally posted by User185:

Стрелка не забудьте взять

Крайне дельный совет. Не подскажет кто ссылку по теме "стрельба гусей".
Не от диванных толстолобиков, а практическая.

Как расстояние до птицы определить, как вынос...

User185
P.M.
24-3-2016 10:25 User185
Лапы видно только днем, а в сумерках нет. Я делаю так, когда гусь близко, то от перьев звук идет, как от высоковольтных проводов. Значит в зоне стрельбы. Двойкой идеально. А когда он за 50 метров, то только гагаканье слышно.
Tryfirst
P.M.
24-3-2016 13:12 Tryfirst
когда гусь близко, то от перьев звук идет, как от высоковольтных проводов.

Очень по делу.
Я как-то инстинктивно тож по памяти так соглашусь, что когда слышал такой "шерхот", то выстрелы были удачнее. Просто в адреналине зачастую ничего не видишь и не слышишь, особенно в первый день.
Осмысление и выдержка приходят где-то с третьего налета.
А до того жмешь, жмешь, жмешь.. . и радуешься открытию .. .

User185
P.M.
24-3-2016 13:29 User185
Originally posted by Tryfirst:

А до того жмешь, жмешь, жмешь.. . и радуешься


Ага. И на охоте главное на рыбалку не попасть и лещей от товарищей не нахватать.. .
Sergei Kudinov
P.M.
24-3-2016 13:43 Sergei Kudinov
Тема определения дистанции до птицы очень актуальная. Бытует мнение, что если "попадаю", то ближе 50 метров .. . если "мимо", то больше 100.

Про звук крыльев.. . этот косвенный признак того, что птица в "зоне выстрела", увы уязвим. Ветер оказывает на звук очень сильное влияние.
В тихую же погоду доводилось слышать птиц " в небесах".

По ходу посмотрел всё, что попалось в интернете.. . дальномером расстояние до гуся не оценить. Шкала "в корпусах", по практике знаю - весьма условная, уязвимая.

Вообще не верю и не понимаю, как стрелять поводкой "на опережение". На моих глазах десятки стендовиков "пуляли" откровенно и стабильно (мимо).

Даже стреляя в правильно, линейно летящих птиц. Про то, что происходит после первого выстрела и слома строя ничего вразумительнее, как "стреляю на автомате" ни у кого нет.

Увы, сам я так же, как все завишу от настрела. Пара сбитых птиц "лечит" немедленно. Лучший результат 17 взятых в руки птиц с 24 выстрелов. До 3 штук с налёта.Это не мешает мне в следующем году пуделять с новой силой.
Зато промахи только усугубляют промахи.


Tryfirst
P.M.
24-3-2016 15:05 Tryfirst
Про то, что происходит после первого выстрела и слома строя ничего вразумительнее, как "стреляю на автомате" ни у кого нет.

Пытаюсь выцелить летящего любого с краю в мешанине стаи.. . Или даже в клину. Или первого если фронтальный налет, или последнего (поскольку больше времени для осмысления выстрела). Или любого, летящего с отрывом/зазором. Иначе очень трудно сопровождать выбранного. Можно сказать ИМХО нереально на их скорости.. . смешиваются...
Поэтому налетающие двойки-тройки ИМХО - самое то.. .

alexstrelkov
P.M.
24-3-2016 17:40 alexstrelkov
Sergei Kudinov
P.M.
24-3-2016 21:54 Sergei Kudinov
Originally posted by Tryfirst:

Пытаюсь выцелить летящего любого с краю в мешанине стаи.. . Или даже в клину. Или первого если фронтальный налет, или последнего (поскольку больше времени для осмысления выстрела). Или любого, летящего с отрывом/зазором. Иначе очень трудно сопровождать выбранного. Можно сказать ИМХО нереально на их скорости.. . смешиваются...
Поэтому налетающие двойки-тройки ИМХО - самое то...

Интересно, куда выносы и какие делаются.
Скажем, стая была обстреляна в лоб. Отдельный гусь, не пересекший линию охотника, отваливает вверх и чуть вправо. Куда целиться.
Выше и правее. Ниже и правее?

Russ58
P.M.
24-3-2016 22:23 Russ58
Стрелка не забудьте взять

Поехали с нами посмотришь😆😆😆
Tryfirst
P.M.
25-3-2016 13:43 Tryfirst
Куда целиться.Выше и правее. Ниже и правее?

Поскольку мои стрелковые результаты крайне скромные (в среднем 5-7 патронов - 1 гусь), то я воздержусь с советами/коментами.
Тем более, что на Ганзе и в Инете пруд-пруди практических советов по вопросам о правильном выносе.
Единственное скажу, что 90% моих удачных выстрелов случалось тогда, когда я делал осмысленные выносы и после стрельбы мог вспомнить куда целился и как делал поводку-вынос...
Ну и еще записал себе в актив крайний сезон 4 посаженных в профиля стаи, чтобы не нужно было морочиться с выносами и т.п. Самый надежный по добычливости способ. Проверено

Hunter22
P.M.
25-3-2016 17:45 Hunter22
Расстояние до гуся определить легко, даешь ему сделать несколько кругов при спуске к чучелам и смотришь высоту. Спустились метров на 15, наманиваешь на себя и стреляешь. Вынос с такой дистанции небольшой, чуть перед птицей, примерно полкорпуса или перед клювом вообще стреляешь. Частая ошибка - промах спереди или выше/ниже. После выстрела птицы шарахнутся вверх и в сторону. Когда гусь набирает высоту, он резко теряет скорость, поэтому упреждение большое не нужно. А если идет вверх и делает разворот на 180, то вообще в него стреляешь.
Самое главное в стрельбе, избежать остановки поводки во время нажатия на спуск. Чтобы этого достичь, попробуйте взгляд навести на птицу, а вложенное ружье держать в боковом зрении в зоне упреждения. И глядя на птицу нажать спуск, не проверяя величину упреждения.
Sergei Kudinov
P.M.
25-3-2016 17:51 Sergei Kudinov
Был сегодня в поле.
Грязь несусветная. Засадил машину прямо на грейдере. Доставал часов 8.

Птица подходит. В общей сложности видел более 2 тысяч голов. В поля пока не вылетает, сидит на воде.

Russ58
P.M.
25-3-2016 20:29 Russ58
Круто роля успеют просохнуть или Квадрик опять везти

Guns.ru Talks
На охоту
На охоту на гуся в Саратовскую область год 2016. ( 1 )