Guns.ru Talks
На охоту
Помогите с информацией по охоте в Карелии

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с информацией по охоте в Карелии

TerIg
P.M. Ц
2-8-2014 11:38 TerIg
перемещено из Охота


В середине августа на недельку впервые еду в гости(к не охотникам) на восточное побережье Ладоги посёлок Олонец,беру ружьё и спаниеля. Будет-ли в тех местах возможность охоты на глухаря и тетерева и если да,то какие нюансы охоты т.к. никогда на них не охотился(только теория).Заранее благодарен.
NikNikols2011
P.M. Ц
4-8-2014 23:23 NikNikols2011
ДВС уважаемый! По моему ВАм стоит найти местных егерей или охотников для реальной охоты в тех краях.И они же вам и укажут на все нюансы.. по моему ,как-то так... или читайте соответствующие разделы на форуме.
Egermaster
P.M. Ц
5-8-2014 10:10 Egermaster
Да,ищите местных егерей раз уж собрались именно в Олонец, но вообще как местный житель скажу вам что Олонец это брэнд по гусю и утке, глухарь начинает появлятся в 60-80км от Олонца в сторону Петрозаводска(ну это по личному опыту).
А вообще если у вас только теория, то шансов без проводника у вас немного(без обид).
А реально приезжайте к тем кто организовывает охоты, или к нам(ниже ссылка), по крайней мере глухаря увидите и будет реальный шанс.Но у нас до середины октября почти все в брони.
forum/110/726527
TerIg
P.M. Ц
5-8-2014 18:07 TerIg
Спасибо за информацию, всё понял.
Nikolai686
P.M. Ц
6-8-2014 11:04 Nikolai686
цитата:
Originally posted by Egermaster:

по гусю и утке, глухарь начинает появлятся в 60-80км


Есть там глухарь , мто процентов увидишь за день и не одного. Но вот со спаниэлем его можно только случайно.Тетерев там весь на болотах
TerIg
P.M. Ц
6-8-2014 12:10 TerIg
цитата:
Тетерев там весь на болотах

Это хорошо или плохо?
Андрей69-1
P.M. Ц
6-8-2014 12:35 Андрей69-1
цитата:
TerIg:

Это хорошо или плохо?

Если у вас опыта охоты на болотах нет,то плохо очень.... болота очень коварны.... можете запросто сгинуть... в прямом смысле слова.... у нас под Тверью очень обширное болото,несколько сот квадратных километров.... каждый год на нём гибнут люди и животные,как домашние,так и дикие... те же лоси например,поэтому на болота любые лучше одному не ходить... в нужный момент рядом может не оказаться человека,который вам протянет палку или длинную ветку... может весьма печально закончиться!!!Думаю,что с собакой на болоте,если только как подружейную для подачи убитой и раненой дичи!В поле и в лесу по выводкам тетеревов поинтересней будет... !!!

TerIg
P.M. Ц
6-8-2014 12:57 TerIg
Понял,для меня это плохо.
Андрей69-1
P.M. Ц
6-8-2014 13:39 Андрей69-1
цитата:
TerIg:
Понял,для меня это плохо.

Там куда вы поедете выводки скорей всего будут сидеть по краю болот,клюква ещё не созреет,хотя год такой,что может и созреет,если с собакой там будете ищите их рано утром на брусничнике и на черничнике,они там питаться ягодой должны,но это рано утром по росе... вот там вам собака и пригодиться.... рябчиков заодно найдёте.... а глухаря на дорогах на галечниках... но думаю без собаки,она их своей беготнёй далеко поднимать будет... !!!

TerIg
P.M. Ц
6-8-2014 13:58 TerIg
Спасибо за информацию.
Nikolai686
P.M. Ц
6-8-2014 15:31 Nikolai686
Рябчиков там искать не надо они там через пятьсот метров стабильно .
Это пожалуй единственный вид который там стабильно можно без собаки даже без манка брать постоянно, они там непугливые , для меня они были палочкой -выручалочкой ,когда без собаки приехал туда. Так же довольно часто попадается вальдшнеп-собаки его цепляют недалеко от дорог ,думаю очень неплохо будет.
Вот по тетереву я его 90% все таки на клюквенниках подымал или голубичник вперемешку с багульником, правда собаки плохо шли в багульник мои -запах их просто бесит.
Глухарь на дороге без лайки -трудно очень -зоркии как гусь , повезет если стоящего засечь и лесом напротив выйти -реально в принципе, но только главное первым оказаться на дороге ,народу много ,много форточников..
Nikolai686
P.M. Ц
6-8-2014 16:13 Nikolai686
Последнее -ехать надо при любом раскладе, я с 2008 по два раза в годмотаюсь туда-прикипел к Карелии.
Андрей69-1
P.M. Ц
6-8-2014 16:29 Андрей69-1
цитата:
Nikolai686:
Последнее -ехать надо при любом раскладе, я с 2008 по два раза в годмотаюсь туда-прикипел к Карелии.

Аналогично!Просто я ему как вариант с рябчиками предложил,если с тетеревами не получиться,просто из-под собаки это одна охота,а самотопом-другое!!!

Nikolai686
P.M. Ц
6-8-2014 16:43 Nikolai686
цитата:
Originally posted by Андрей69-1:

одна охота,а самотопом-другое


тут никто не спорит, я на себе испытал что такое с собакой и без..
Nikolai686
P.M. Ц
6-8-2014 16:48 Nikolai686
цитата:
Originally posted by TerIg:

Это хорошо или плохо


Я много по ним полазил довольно, там блюдца видно, даже весной ходил, на ток ,сидел там, ни разу не тонул.
С точки зрения обзора неплохо, 90 процентов тетерева видно сработанного, точно возьмете думаю.
Для меня плохо тем что ходить трудно мох как снег.Но без этого тетерева не взять.
фото болота
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 589.8 Kb
TerIg
P.M. Ц
6-8-2014 16:50 TerIg
Я еду точно т.к. еду с женой и друзьями в гости,жена и друзья по грибы-ягоды,а я поохотиться в новых местах и полюбоваться местной природой(у нас степная природа). Мне уже скинули на почту данные местного охотника,который поможет мне поохотиться.
Nikolai686
P.M. Ц
6-8-2014 16:58 Nikolai686
цитата:
Originally posted by TerIg:

(у нас степная природа)


Сам родом с Ростова -знаю степную природу, раз пять в год фазанов лис русаков куниц с лайками бодрю
цитата:
Originally posted by TerIg:

уже скинули на почту данные местного охотника


я так же начал , теперь мы с местным охотником друзья, зноню ему часто-перебрались в Сегежу он оттуда родом, Олонец по сравнению с Сегежей -Москва глухари в Сегеже по деревне утром ходят
Ну если у охотника есть лайка рабочая глухарь обеспечен.
TerIg
P.M. Ц
8-8-2014 09:51 TerIg
Сегодня выезжаем,ещё раз всем спасибо за информацию,по приезду с меня отчёт.
St-Crash
P.M. Ц
8-8-2014 14:53 St-Crash
Ждем отчета ))
TerIg
P.M. Ц
20-8-2014 20:33 TerIg
Увы,из 4 дней отведённых для охоты,3 дня лил дождь и тетерев сидел в деревьях на ветках и не подпускал. Только в первый день была охота на заброшенном и заросшем травой поле с поочерёдном поднятием спаниелем молодых тетеревов из выводка(матка взлетела первой и её не тронули). Из выводка взял двух и на этом решили в этот день закончить охоту(началась жара) и что было дальше написал выше.
NikNikols2011
P.M. Ц
20-8-2014 21:09 NikNikols2011
TerIg ,если не секрет в каком районе примерно были на охоте?
TerIg
P.M. Ц
20-8-2014 21:37 TerIg
От Олонца в сторону Ладоги 15-20км
NikNikols2011
P.M. Ц
20-8-2014 23:03 NikNikols2011
Спасибо! Понял.. С полем!
Guns.ru Talks
На охоту
Помогите с информацией по охоте в Карелии