Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Беларуси. Дом охотника и рыбака 'Черво ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота в Беларуси. Дом охотника и рыбака 'Червоное'. Официальный представитель.

Joker68
P.M.
10-3-2014 09:02 Joker68
Здравствуйте! Гусиные чучела и засидки для охоты у Вас есть или свои брать?
Polovim.net
P.M.
10-3-2014 09:53 Polovim.net
Добрый день. есть все, но если Вы привыкли к своим-то можете брать.
Арчер
P.M.
12-3-2014 16:58 Арчер
Отмечусь, очень Белорусия нравится!
Polovim.net
P.M.
12-3-2014 17:45 Polovim.net
Сезон охоты на гусика в полном разгаре.. . самое главное озеро растаяло.
сообщать будем онлайн.Начали съемку новых видеороликов.
Начинаем принимать заявки на открытие охоты на косулю в Гомельской и Витебской области. сезон начинается с 15 мая.
база Червоное и Королевичи.
Polovim.net
P.M.
17-3-2014 17:26 Polovim.net
Ну вот и открылась охота на гуся в Червоном.
Есть первые трофеи Белолобые и Гуменники.
Охотились три дня- пятница, суббота, воскресенье.. . 14-16 марта.
Было много интересных моментов.
Пятница была очень хороша, с утра лет был. Подмораживало.
Удалось подтянуть несколько стай. Стреляли много, попадали мало. Надо всем без исключения больше тренироваться.
Электроманки работают. Днем температура +14, после утренней зорьки немного подправили скрадки и добавили маскировки, сделали анализ ошибок, добавили профилей и немного переставили их, вечерний лет был еще лучше.
Вечером подходим к скрадкам, а почти везде около профилей на поле сидят гуси.
Крупных стай не видели. Была одна голов на 150, а так остальные по 6-10 штук, много парных.
После вечерки, кто хотел, пошел на вышки, но увы.. луна как прожектор.. кабан встал как вкопанный. никто ничего не добыл.
С субботы с утра задул очень сильный ветер, лета практически не было, видели очень мало.
Но прошел косяк круппых гуменников, удалось разбить его на две части, часть развернулась и пошла обратно в сторону озера, а часть на скрадки, стреляли все и много, никто не попал..
Вся охота проходила в субботу как в аэродинамической трубе, ветер усиливался, лет практически остановился.
На вечер часть охотников уехала в разливы р. Случь , а часть пошла на поле около озера Червоное.
Бедные наши охотники, только выехали на разливы и сели в скрадки, как зарядил ливень с градом, и так минут 30. Этого хватило всем промокнуть до трусов.
Вечерняя охота для некоорых на этом закончилась.
Но были смельчаки, которые переждав ливень и набродившись по разливам и болотам, выехали в поля и добыли кабанчика, не большого чуть более 60 кг, но в этих жутких погодных условиях это был признак мастерства.
А самое главное пережили вечерний ураган, да такой силы,что срывало крышу с домов, рвало электропровода, переворачивало вышки, повалило очень много деревьев.
В Слуцке повалили малые архитектурные формы.
Чтобы вернуться ночью в на базу пришлось много поработать топором и разбирать завал из поваленных деревьев.

Невероятно, но с утра в воскресенье снова светило солнце, все у кого просохла одежда снова вышли в поля и добыли еще гусей.
Погода солнечная и температура начала падать.
в 12 дня недалеко повалил снег, да такой силы, что трассу всю замело и мы снова оказались в зиме . За каких-то полдня намело около 30 см снега. Минская трасса начала вставать. фуры буксуют и движение идет по одной полосе. Так мело до Гагарина, а потом как будто снова оказались в осени, нет снега, только температура упала до - 4 градусов.
Считаем, что открытие охоты на гусика состоялось.
Особенно хотим порадоваться за охотников, которые добыли своих первых гусей в жизни.
Поздравляю всех кто не испугался погоды и доехал к нам, С ПОЛЕМ!!!
продолжение следует.

Polovim.net
P.M.
17-3-2014 17:26 Polovim.net

click for enlarge 360 X 480 126.8 Kb picture
Polovim.net
P.M.
17-3-2014 17:29 Polovim.net
Да, немного забыл добавить. На р. Случ видели большую стаю голов в 200 в субботу вечером, но погода, дождь и град сделали свое грязное дело, да и охотники немного забывчивые стали. Электроманок остался в машине.
Урон гусикам был нанесен незначительный.
Joker68
P.M.
17-3-2014 19:01 Joker68
С полем!
Polovim.net
P.M.
24-3-2014 14:00 Polovim.net
я надеюсь что наши гости напишут пару строк про свои впечатление от прошедших выходных.
пока ничего сам говорить не буду.
Евменович
P.M.
24-3-2014 15:44 Евменович
Originally posted by Polovim.net:

я надеюсь что наши гости напишут пару строк про свои впечатление от прошедших выходных.
пока ничего сам говорить не буду.

Заинтриговал.. .

Polovim.net
P.M.
24-3-2014 15:49 Polovim.net
сам жду..
Евменович
P.M.
24-3-2014 16:06 Евменович
Originally posted by Polovim.net:

сам жду..

А если промолчат?

Polovim.net
P.M.
24-3-2014 16:44 Polovim.net
Обещали. жду день-два. если не будет,то сам отпишусь.

как не странно, но сегодня гусь встал. лета нет вообще. с утра видели единицы всего.
такая ситуация была с утра в субботу, ....
нет серого, только белолобый и гуменники.
весь гусь старый, молодого нет вообще.

Polovim.net
P.M.
25-3-2014 18:08 Polovim.net
Как не грустно осознавать, но с 24 марта лета гуся нет вообще. интересно, а вторая волна будет? грядет похолодание.
Polovim.net
P.M.
2-4-2014 15:09 Polovim.net
Я так понимаю что не отписались. Итог был очень неплохой. около 14 гусей. за пару дней. на 4 человека. много мазали.Стаи стабильно крутились и опускались к профилям.
Сейчас вроде начинается вторая волна. вчера около озера видели опять стаи молодых белолобиков. небольшие, штучек по 50-100.
Может сильное похолодание повлиялои гусь крутанул.
Прилетело очень много северной утки.

И новости со второй базы Королевичи.http://polovim.net/bases/korolevichi/
в прошлые выходные 28-30 марта было добыто 19гусиков. и гуменники и белолобики.
Гусь почти ушел с Витебской обл. Может за счет холодов гусь встанет.

Polovim.net
P.M.
6-4-2014 23:48 Polovim.net
Все, гуся нет. очень много пришло северной утки.
Polovim.net
P.M.
19-4-2014 00:48 Polovim.net
Утка северная уходит , местной Кряквы очень много. охота на утку разрешена до 8 мая. Добро пожаловать.
Свиньи опоросились. скоро молодняк пойдет везде гулять.
Polovim.net
P.M.
19-4-2014 17:42 Polovim.net
Северная утка улетело, много осталось своей кряковой. Напоминаю, что охота на утку будет продолжаться до 8 мая.
с 15 мая открывается сезон охоты на косулю.
Polovim.net
P.M.
19-5-2014 10:32 Polovim.net
сезон охоты на косулю открыт. надеюсь отчет выложат.
Polovim.net
P.M.
19-5-2014 10:35 Polovim.net
сезон охоты на косулю открыт.первые трофеи есть.
Polovim.net
P.M.
20-5-2014 11:06 Polovim.net
Открытие произошло. результат очень хороший. в первый день охоты было добыто 4 козла и 1 косуля и 2 кабана, на второе утро еще козел и кабан. Самое тяжелое было высохнуть после урагана и ливневого дождя, зато благодаря ветру удавалось подходить к кабанам на 30-70 м. Получилось ради интереса подойти к лосю на 50 м. 4 козла были трофейные. рожки потянули от 220 до 520 гр. кабан самый большой потянул на 160. думаю сейчас охотнички отойдут и напишут отчетик.
На базе Королевичи есть места на охоту в эти выходные 22-26 мая.Нарезное оружие с ночником в прокат есть. Сейчас одно из лучшего времени охоты. трава низкая.зерна на полях еще нет. комар и мошка начинают выгонять кабана и косулю на открытые места.
Polovim.net
P.M.
20-5-2014 11:08 Polovim.net

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2304 349.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 690.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2304 837.5 Kb
Polovim.net
P.M.
20-5-2014 11:12 Polovim.net
а это главный по охоте на базе Королевичи - Валера.
Polovim.net
P.M.
20-5-2014 11:12 Polovim.net

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 589.2 Kb
Beliy Bor
P.M.
20-5-2014 14:49 Beliy Bor
Originally posted by Polovim.net:
в первый день охоты было добыто 4 козла и 1 косуля и 2 кабана

косуля ?
это как ?
У вас Правила охоты другие ?

onemen
P.M.
20-5-2014 15:07 onemen
У вас Правила охоты другие ?

Любопытно тож.
Polovim.net
P.M.
20-5-2014 15:30 Polovim.net
Европейская косуля

Сезон летне-осенний с 15 мая по 30 сентября с 18.00 до 9.00 - взрослые самцы, селекционные животные любого пола и возраста. Способ охоты - индивидуальный, из засады, с подхода, с манком.

Сергей1977
P.M.
20-5-2014 15:51 Сергей1977
И здесь с полем.
Богата еще пока земля белорусская..... .
Free Spirit
P.M.
20-5-2014 23:26 Free Spirit
Красавцы! И те которые охотились и те которые на кафеле лежат. Я 29-го еду.
Beliy Bor
P.M.
21-5-2014 09:39 Beliy Bor
Спасибо за ответ !


По каким параметрам отбраковали если не секрет ?

Polovim.net
P.M.
21-5-2014 20:02 Polovim.net
Это вопрос к егерям и охотоведу. я задал. ответ напишу.
Polovim.net
P.M.
21-5-2014 22:39 Polovim.net
Публикую отчет одного из участников открытия охоты на косулю в Червоном. отчет от Олега С. у него не получилось выложить по не ясным причинам.

"Здравствуйте коллеги, всем доброго времени суток.
Как один из счастливых участников процесса - весенней охоты на косулю подготовил небольшой отзыв. Фотографий нет, просто не делал.
На базу в Червоное приехал где-то в районе 23. Дорогу описывать не буду, дорога она и есть дорога. Пока ехал из Москвы до границы с РБ - солнце в тучках, на окружной Минска стало хмуриться и под Слуцком пошел дождь. Далее с переменным успехом небеса открывали кран до самой базы. Поэтому скорость пришлось сбросить, и в целом путь занял примерно 12 часов.
Прибыл, встретили, разместили, накормили - Спасибо Оксане, и в легкой дреме стал ждать приезда остальных участников процесса. Выход на поля был запланирован на 4 утра с рассветом. Выехали практически по плану и через час двадцать (примерно) прибыли в район охоты. Все бы хорошо, если бы не дождь к моменту приезда, даже не дождь, а ливень с весьма ощутимыми порывами ветра. Но, одеваем все что есть непромокаемого и вперед. Егерь, Михаил Иванович, впереди, я сзади и левее. Примерно через час, под очередной пик погодной свистопляски, упускаем козла. Лежал на поле в траве, дождался когда мы прошли, вскочил и ушел на противоходе в лес. Еще через некоторое время слышим выстрел, как оказалось повезло другой паре, которая обходила угодья недалеко от нас. Дождь потихоньку затихал, и закончив обход мы погрузились в транспорт для перемещения в другую часть угодий. Прибыв на место, расходимся. Похоже, в этот раз удача повернулась к нам лицом. Через некоторое время егерь замечает какое-то шевеление в кустах лещины и мы начинаем на полусогнутых, очень медленно, подходить. Козлик нас не причуял и выскочил практически в штык. Расстояние примерно 70-80 м. Дал на себя посмотреть и был стрелян. Оружие Blaser R93 в калибре 9,3х62, пуля Oryx 15 г. Входное отверстие - в области грудины, ближе к шее, выходное - на спине, в районе первой трети позвоночника. 2 позвонка раздроблены. Гематома незначительная в районе выходного отверстия. Что интересно рожки были еще в пантах. Время к 9 - охота закончена. Туши обработаны, можно двигаться на базу.
Следующий выход в 17. Сначала обход по полям, затем посадка на вышку. Осмотр полей ничего на дал, и в районе 20 переместились на вышку. Вышка высокая, метров 5, до пятна подкормки 90 м. В качестве подкормки высыпаны початки кукурузы. В районе 22 первый и стремительный выход кабана. Выскочил из камыша, схватил початок и пропал. Немой вопрос в глазах: Что это было? Дальше хуже, в районе полночи появляется второй кабан, спокойно вышел, дает прицелиться (ночник), ружье на упоре, казалось бы все - он мой. Стреляю, кабана нет. Спускаемся, смотрим место, кровь есть, но мало. Подранок. Организовали преследование, но безрезультатно. Очень обидно, видимо рано уверовал в результат. Утренний заход по косуле результатов также не принес. Зверь есть, зверя много, но как-то все не под выстрел.
Заключительный вечерний выход (суббота вечер) порадовал мягкой солнечной погодой, но стало ощутимо больше комара и слепней. Часа через полтора после начала обхода, мы шли через какую-то болотину, егерь замечает косулю на опушке. Стоит спокойно, кормится. Расстояние порядка 250 м. Начинаем подходить, точнее подползать. Последний куст на краю опушки, дальше открытое пространство. Ближе не подойти, заметит. Выцеливаю и стреляю. Зверь делает какой-то неуверенный скачек и скрывается в лесу. Неужели опять повторение вчерашнего? Подходим, слава богу кровищи полно. Козел отошел метров на 15, где и дошел. Козлик оказался чуть крупнее первого с маленькими рожками - по местной терминологии 'спичак'. Пуля вошла чуть ниже позвоночника и разбила верхушки легких. Выходное отверстие небольшое. Гематом нет. Оружее и патроны те же что и в первом случае.
Вот такая была охота. Я, наверное, излишне многословен, но прошу строго не судить. В завершение хочу сказать большое спасибо главному устроителю охоты Владимиру (Polovim.net), а так же устроителям охоты с белорусской стороны Альвинскому Александру и егерю Михаилу.
Иваныч, если будешь читать, я помню, за мной должок за кабана."

Artem_B_Zel
P.M.
22-5-2014 14:56 Artem_B_Zel
Всем бодрого дня!
Сразу написать не получилось, работой завалило.. Но все равно небольшой отчет по данной поездке черкнуть хочется. Итак, было решено открыть сезон охоты на косулю на базе Королевичи. Состав привычный, лица знакомые Выехали в 4.30 утра из Москвы и в 10.15 по Минскому времени были уже на базе. То есть не ехали, а летели)))) Время охоты с 18 до 9 утра, а это означало, что впереди еще полно времени, чтобы должным образом отдохнуть, подготовить снаряжение, проверить оружие, собрать паек и т.д. По приезду нас уже ждало привычное радушное приветствие егерей и хозяйки охотдомика, вкусный и горячий завтрак. Подкрепившись, ушли на перекур, небольшой сон и сборы. Охота запланирована как индивидуальная, а это значит, что у каждого стрелка будет собственный егерь со своим участком охоты, т.е. никаких пересечений с другими не будет, полная свобода передвижений и т.д. Ровно в 17.00 вечера пятницы машины были во дворе, егеря забрали каждого из нас в свой транспорт и повезли на свои участки. Угодья моего егеря были самые дальние, дорога от домика заняла почти час. Никаких проблем, зато еще какое-то время можно поспать в кабине Доехали, оставили машину и пошли гулять по полям. Забегая вперед скажу, что хоть и основной темой поездки было открытие охоты на косулю, моей основной целью был кабан. Что поделать - спец заказ от супруги! Да и вообще, поездка была вдвойне ответственна, т.к. предстояло обновить новый ствол Benelli M4 Super 90, подаренный все той же любимой и единственной женой. Не буду скрывать, переживал за то, что гладкого ствола может "не хватить" по дистанции, ибо на поле зверь тебя видит издалека, а стрелять из гладкого более, чем на 50м надо уметь, знать возможности своего ствола и, конечно же, правильно подобрать для такой дистанции пулю.. Но я решил рискнуть - ружье хоть и новое и неизвестное для меня, но проверено годами, все-таки, выпускается с 1998 года, армейский ствол, качество, надежность.. Пули были взяты на разные случаи жизни: простая и проверенная свинцовка Гуаланди 32г до 50м, стальная пуля ДДуплекс Монолит 32г Магнум от 50 до 80м для стрельбы в условиях заросшей местности, стальная пуля ДДуплекс Гексолит 32г Магнум для той же самой дистанции, но с широким поражающим эффектом и Совестра 26г для стрельбы на открытой местности и дистанции от 80 до 100м. Ну и пару патронов картечи 8,5 на всякий случай. То есть взято все, чтобы быть готовым к любой ситации. В общей сложности с 6 вечера и до 11 вечера, пока совсем не стемнело, я отгулял порядка 15км крадущимся шагом))) Видел достаточно косуль, но на дистации за 100м. Стрелять не стал, решил не пугать. В 12 был на базе. Даже отсутствие добытой в тот вечер дичи меня не расстроило, т.к. главное, что зверь ЕСТЬ и его ДОСТАТОЧНО! Конечно, можно было взять в аренду на базе карабин с ночником, но я твердо решил охотиться со своим стволом и во чтобы то ни стало добыть зверя именно из него. Поскольку ночью я не охочусь, было решено продолжить в 4 утра и пойти четко за кабаном - на прошлогодние кукурузные поля, ибо хрюши, как известно, сей плод уплетают за обе щеки. Подъем в 2.30, в 3.50 были уже на поле. Далее была одна из самых незабываемых для меня охот, которая продолжалась ровно 32 минуты Только мы вышли на поле и поднялись на небольшой холм, как тут же засекли 2 пасущихся кабанчиков, активно копающих землю в поисках прошлогодней кукурузы. Расстояние до зверя - 400м, ветер боковой. Решено: идем против ветра, делаем полукруг, подходим на максимльно близкое расстояние и валим ближайшего. Мне кажется, что эти 400м я никогда не забуду. В полуприсяде делаю 3 шага, остановка, смотрю-слушаю.. . Еще 3 шага, остановка и т.д. Пока полз, заметил 3 кабанчика. По размеру трое были одинаковые, годовалые, весом 70-80кг. Самый сок! Где-то метров за 100 от зверя я заметил небольшую кучу земли. Решил, что постараюсь доползти до нее, спрятаться, измерить расстояние и стрелять, если все ок. Собственно говоря, так и вышло. Дополз до кучи, успокоил дыхание, достал дальномер - 70м до ближнего, 90м до второго, около 120 до третьего кабана. Ближе подойти уже бы вряд ли получилось, поэтому решаю стрелять того, что стоял на 70м. Тихо заряжаю Гексолит, вторым ставлю картечь. Конечно, для картечи 70м это бесполезно, но в голове мысль, что выстрелю всего раз, второго не будет, а картечь.. ну на случай, если придется добирать. На ружье стоит каллиматор, пристрелян на 50м, соответственно, беру чуть повыше.. . Упор на колено, цель поймал, выстрел.. Блин, какой же грохот при стрельбе из короткого ствола!!! Граждане, это просто залп из пушки Есть попадание! В задний отдел позвоночника, кабан шлепнулся на задницу и начал грести передними лапами, пытаясь уползти. Я быстро поднялся и побежал догонять. Конечно, можно было подождать, пока он испустит дух, но не хотелось терять времени и силы, чтобы потом долго тащить его до машины. Подбегаю на 20м и стреляю под передние лапы картечью. Дробины отбили нижние части передних лап и кабан просто грохнулся на пузо. Все, дело сделано. Клиент готов, мясо нигде не испорчено, по мне так отличный результат. Ствол обновил! 70м для гладкого - можно стрелять! Далее сходили за машиной, погрузили кабана и поехали на базу. Я порядком вымотался за прошлый вечер физически и эмоционально утром На базе уже ждал завтрак, довольная жена (заказ ведь выполнил ), натопленная баня.. . Супер!
Товарищи, которые охотились с карабинами в тот день привезли целых 3 косули, которых взяли вечером и ночью. И все трофейные, красивые козлики с чудными рогами, достойными украшать дом.
Второй день охоты был несколько омрачен испортившейся погодой, но тем не менее, зверя видели, хоть и не удалось подойти к нему на расстояние выстрела. По крайней мере, мне. И все равно я не в накладе - кабана я взял.
Итог за 2 дня охоты: 3 трофейных косули и кабан на 70кг.
Вердикт: отлично! обязательно поедем в Королевичи в следующий раз!
Polovim.net
P.M.
22-5-2014 22:53 Polovim.net
Как обещал коллегам из Белого Бора.
эту самку давно егеря заприметили. у неё была проблема с ногой.. хромота. то ли короче, то ли больная на ногу. потому и попала под селекцию.
Beliy Bor
P.M.
23-5-2014 13:28 Beliy Bor
Спасибо.
Polovim.net
P.M.
30-6-2014 21:50 Polovim.net
кабан пошел на поля с зерновыми. выходит по светлому в 19-00 до 21-00 по времени в РБ. охота с засидок и ночью с подхода. объезд полей. радует что ходит много свиней с поросятами.
Сергей1977
P.M.
30-6-2014 22:45 Сергей1977
цитата:
Polovim.net:
кабан пошел на поля с зерновыми. выходит по светлому в 19-00 до 21-00 по времени в РБ. охота с засидок и ночью с подхода. объезд полей. радует что ходит много свиней с поросятами.

Много поросят это хорошо, к осени пригодятся.
Мамок берегите, а то в высоких зерновых им может достатся.

Polovim.net
P.M.
27-7-2014 23:08 Polovim.net
Кабан в огромном количестве весь на зерновых .началась уборка озимых. сейчас кабан почти весь будет в полях круглосуточно и по новым правилам охота на него разрешена круглосуточно.
Евменович
P.M.
28-7-2014 14:18 Евменович
цитата:
Originally posted by Polovim.net:

сейчас кабан почти весь будет в полях круглосуточно и по новым правилам охота на него разрешена круглосуточно.

В каком из ваших нескольких охот хозяйств предлагаете поохотить кабана сейчас?

Polovim.net
P.M.
28-7-2014 21:12 Polovim.net
Червоное и Струмень (он же Лосиный остров, он же оз. Белое- это все одни угодья).

Guns.ru Talks
На охоту
Охота в Беларуси. Дом охотника и рыбака 'Черво ... ( 3 )