Guns.ru Talks
На охоту
Правда про ОХОТУ в НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правда про ОХОТУ в НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ.

VLAD.NZ
P.M.
1-6-2012 09:58 VLAD.NZ
Коротким сегодняшним видео-роликом открываю гольную реальную правду про сравнительные условия, возможности, правила, законы и пр. про охоту на территории всех трех островов Новой Зеландии.

Информации в ИНТЕРНЕТЕ про страну и так не слишком много, про охоты и рыбалки в Зеландовке ее вообще крохи, да и то - в очень многих случаях эта информация не то, что бы искажена, а порой просто совершенно не верна.

А есть и такая, которая просто не укладывается в голове у российских и украинских охотников, но вот например - знаете ли Вы, что практически все лицензии на любую дичь в стране бесплатны ? А ?

И такой интересной инфы у меня очень много ...

Вот и хочется рассказать землякам и коллегам как у нас на самом деле обстоят дела. И тогда может быть и изменится отношение про охоты в стране, как о чем то несбыточном

youtube.com


З.Ы. из относительно недавнего - возвращаюсь один после почти неудачных 5-ти охотничьих дней с русскими охотниками, денег куча потрачена на организацию и пр. - три дня на вертолётах на хижине в горах на диких территориях и ещё 2 дня возле Каикоры на частных территориях, толку никакого - мелочь одна типа гусей, зайцев и поссумов, удовлетворения нет вовсе, клиенты улетают в 5 утра, я с ними распрощался на вилле в Каикоре, у них своя машина в аэропорт, и рулю через горы, срезая путь до Ханмера. Еду и перевариваю неудачи охоты в голове, злюсь на себя, настроение на нуле - не вытропил, не смог, не добыли, даже и не видели того оленя.

Пять суток .. . блиииин .. .

Часов наверное уже с пол одинадцатого. Рулю медленно, устал и жрать охота. И вдруг в дальнем свете фар на очередном повороте серпантина, через дорогу метрах в 20 от машины справа налево, спокойно и грациозно двумя прыжками расстилаясь через дорогу, появляется пара - оленуха и красавец олень ( автоматически считаю отростки - пять, вполне достойно), торможу тихонько, подворачивая ДЭФ по курсу движения, свечу фарами. Животные остановились на другой стороне дороги и повернули морды к машине. Нас разделяет метров 10. Выключаю дальний, но всё равно - вот они рядом, как на ладони. Топчутся возле низкой ограды соседних с дорогой территорий, и не решаться ни на какие действия.

Снаряженная обойма рядом на сидении. Винтовка тоже рядом в чехле. Тянусь рукой - секунда и всё будет приведено в "боевую готовность"...

Но только тянусь, не более. Положив руки на руль минуту-другую наблюдаю за оленями. Звери поразительно красивы в своём любовном порыве.

Коротко "гужу" и моргаю фарами - вскинулись, стремительный бросок, доля секунды - и уже ничего не напоминает о такой случайной, внезапной и прекрасной встрече.
Плохое настроение ушло, облокотившись о капот машины, молча курю в ночное небо ...

------
Новая Зеландия, Южный остров - Компания "ROCK WOLF & Co."

Виктор-1957
P.M.
1-6-2012 15:26 Виктор-1957
я удалил сообщение
VLAD.NZ
P.M.
1-6-2012 16:48 VLAD.NZ
Лицензии на охоту (исключение составляет 3-х месячная сезонка по перу) в стране бесплатны, достаточно приехать в любой региональный офис ДОКа ( департамента по охране окружающей среды, который контролирует нац. парки, нац. резервы, публичные и дикие территории страны и ведает выдачей лицензий) и на основании разрешения на оружие в течении 10 мин. без головной боли получить ОДНУ лицензию на несколько месяцев охоты ( раньше было на год ) на ВСЕ виды обитающей и разрешенной к охоте дичи ( олени, свиньи, серны, козы, гуси, зайцы и пр.) Кроме этого есть удачные и неудачные для охоты месяцы, НО открыта она в стране всегда.

И только лицензия на утку, гуся. фазана и т.д. платна и регулируема. Хотя тоже - судите сами, утка без лимита 3 месяца начиная с конца мая, канадский гусь 9 месяцев в году 24 часа в сутки без лимита (кроме времени гнездовья и птенцов), стоит лицензия на перо около 100 дол.

Разрешение на оружие для туристов сроком на полгода оформляется непосредственно в момент прибытия в аэропортовской полиции за 25 дол. в течении 10 - 15 минут без головных болей и нервотрепки. Для этого достаточно иметь переведенную на англ. яз. и нотариально заверенную ( о том - что перевод верен) копию разрешения на оружие (российскую, украинскую или любую другую страны постоянного проживания), не важно - гладкоствольное оружие или нарезное, просто НЕ-просроченное разрешение на владение огнестрельным оружием. Охотничий билет не нужен и не играет роли. У нас нет ни охотничьих билетов, ни по сути обществ или клубов охотников.

Вот именно это временное туристическое разрешение на оружие, дает вам право НЕ только охотиться, хранить, перевозить, носить оружие (любое - кроме короткоствольного и полностью автоматического), НО и покупать понравившийся Вам ствол в оружейном магазине (причем без ограничений, гладкий или нарезной - один, два или десяток). Это если Вас конечно не удовлетворит мой арсенал

(Алексея (Афони) , Андрея и Артема купленное здесь оружие, хранится у меня в сейфе оружейки уже не первый год)


(продолжение следует)

гелани
P.M.
1-6-2012 16:58 гелани
Отмечусь,чтобы иногда заглядывать и хоть по-белому,но таки завидовать.
VladimirF
P.M.
1-6-2012 23:33 VladimirF
Вот т бы Вам путина или хотя бы медведева , на один срок.... . 😄
VladimirF
P.M.
1-6-2012 23:34 VladimirF
В смысле порядка у Вас нет... 😁
Виктор-1957
P.M.
2-6-2012 01:43 Виктор-1957
я удалил сообщение
VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 03:12 VLAD.NZ
Коллеги, друзья - отвечаю на вопрос

А потом продолжим по инфе ...

Южный остров страны ( наиболее выигрышный и разнообразный, как по местам охот-рыбалок, так и по туризму в целом - например вот сейчас начинается зимний сезон, до снега всего ничего осталось - в горах уже лежит, начинается и горнолыжный сезон - мало есть мест в мире , где можно реально покататься на лыжах в июне-августе, зимняя охота хоть и "холодная", но результативная, холодная в плане - что в хижинах топить надо все время, а в палатках уже как то не очень, приходится с собой на вертушках таскать генератор, запас бензина и воздухо-дуйку ) .. . так .. . что то я отвлекся слегка ...

Да - так вот, Южный остров Новой Зеландии, самый крупный город - Крайсчерч (до него и надо брать билет ), можно лететь корейцами, люфтганзой и еще много есть опций. Наши партнеры в Киеве тур.фирма "Загорье", генеральный - Игорь Короленко, всегда делает отличные пролеты и по стыковкам и по времени, например - Киев-Франкфурт-Сингапур-Крайсчерч (уверен что что то подобное возможно и из Москвы, можно узнать у Афони как он ко мне периодически летает).

Уточнение ВАЖНОЕ - имейте ввиду, что если лететь через Австралию, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна будет австралийская виза, даже если транзитом. Такие вот они .. . загадочные

С билетами помощи от меня нету, т.е. - с билетами "сюда-отсюда". Местные же линии и вертушки решаются по месту.

Компания наша официально акредитована, успешно работаем мы много лет, поэтому никаких головных болей с оформлением бумаг и виз как правило не возникает, на основании наших документов ( приглашения, программы, маршрута, соответствующих бронировок и т.д.) в Москве на Поварской получаются соответствующие визы для визита в Зеландовку. Украинские, белорусские и пр. документы , так или иначе все равно попадают на Поварскую.

( о том, что мы делаем, чем занимаемся, что можем и ЧЕМ (выгодно, или .. . невыгодно) ОТЛИЧАЕМСЯ от "сафари-парков" и частных угодий я попозже расскажу, а ссылка на наш рабочий русско-язычный сайт вот :

http://ru.rock-wolf.com/

там много фоток, рассказы, общая информация и т.д. )


(продолжение следует)

VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 05:06 VLAD.NZ
В стране существует охота на :

6 видов оленей (красный олень, вапити, феллоу, и т.д.)
гималайский таар
серна шемми

(первые три составляют основной интерес приезжающих в страну охотников)

свиньи
козы
бараны

(охота повсеместно открыта круглый год)

воллоби (небольшие кенгуру)
зайцы
кролики
поссумы

(как сопутствующие в дополнение)

канадский гусь
утка (5 или 6 разновидностей)
фазан
куропатка
индюк
некоторые др. виды птицы

(отдельная лицензия на перо)

самый крупный наземный хищник - хорек
чуть мельче - горностай и ласка

(существуют еще дикие кошки - бич для всякой мелочи, но это просто потомки домашней кошки, ушедшей на вольные хлеба, и они нисколько от домашнего животного не отличаются да и увидеть их просто в природе сложновато - хитрые они)

воздушные хищники - два вида ястребов и маленькие совы

змей, ядовитых пауков (за очень редким исключением в теплых регионах Северного острова), клещей, и другой ядовитой гадости в стране нет вовсе

микробов и разной дряни в воде тоже нет - я уж 15 лет как воду пью из ручьев, речек и озер по ходу, и ничего

бродячих или ничейных собак в стране не существует - каждая собака чья-то, на ошейнике номер, у породистых в холку инсталирован идентификационный чип

Многие виды считаются вредителями и охота на них открыта практически круглый год, круглые сутки без лимита, как например - дикие свиньи и канадские гуси.

З.Ы. все вышеназванные животные и птицы в страну завезены и адаптированы в течении нескольких сотен лет в процессе колонизации Новой Зеландии, до прихода белого человека на территории островов обитали только местные виды птиц, большая ящерица туатара - родственница и современница динозавров ( т.е. по сути единственный вид оставшегося на земле живого динозавра), летучие мыши, насекомые

естественно - я не говорю здесь про животных, которые сельско-хозяйственные или домашние, в стране на первом месте овцы и коровы, далее - лошади, ламы. альпаки, есть яки, бизоны (ради фана кое-где, очень малочисленны) и т.д.


(продолжение следует)

VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 05:26 VLAD.NZ
Оружие :

в стране разрешено любое в соответствии с категорией имеющийся лицензии
(даже знаю людей у которых есть танки и истребители)

нас интересует категория, под которую подходит "туристическое разрешение на оружие", про которое я писал выше

по этой лицензии можно охотиться (применять, хранить, перевозить) и покупать оружие класса "А" - гладкоствольные ружья, полу-автоматы, оружие малого калибра (22 кал.), нарезное оружие любого калибра, нарезное полу-автоматическое оружие, армейское ( "милитари" ) оружие переделанное под охотничье с заглушенным переводчиком автоматического огня и т.д.

полностью автоматическое оружие в стране запрещено к применению - это лицензия класса "С", т.е. - коллекционная, но купить можно все что угодно - автомат, пулемет, миномет и т.д.

так же к свободному ношению и применению запрещены пистолеты и револьверы, охота с ними запрещена тоже, это отдельная лицензия для членов стрелковых клубов или опять же категория "С" для коллекционеров, перевозить короткоствольное оружие можно только по маршруту "дом, сейф - стрельбище", пользоваться можно только на стрельбище или на соревнованиях ( без вариантов и исключений )

повторяю - количество покупаемых (или имеющихся в наличии стволов) не ограничено - для этого существует только ОДНА лицензия на все, ничего дополнительного не надо, т.е. - как трусы или носки, зашел и купил без заморочек, временная туристическая лицензия имеет такую же силу

(по окончании охот и визита в страну оружие можно забрать с собой (основанием для вывоза является чек из магазина и вышеупомянутая лицензия, можно продать (по сути) обратно в магазин - естественно за цену раза в два ниже, можно оставить на хранение до след. раза у любого человека - который живет в стране постоянно и у которого есть соответствующая лицензия и место для хранения (часто оставляют у меня)

оружие можно дарить или давать во временное пользование любому человеку, у которого тоже есть лицензия

оружие ОБЯЗАНО храниться в сейфе отдельно от затворов и патронов, т.е. - три отдельных сейфа - сами стволы, затворы, патроны, а у меня еще и для короткоствола один плюс, для обычных сейфов толщина стенок 3 - 4 мм., для пистолетов-револьверов - 6 мм., естественно что сейфы должны быть прикручены шлямбурами к бетону пола или к стенам


(продолжение следует)

Виктор-1957
P.M.
2-6-2012 07:19 Виктор-1957
я удалил сообщение
VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 08:30 VLAD.NZ
А что "наконец - то" ?!
Я что - обещал все и сразу

(про лицензии куда уж более чем подробно было все описано, повторюсь - не просроченное российское ( украинское, и т.д.) разрешение на оружие, переведенное на англ. яз. и нотариально заверенное, что перевод верен)
(что такое "зеленка" я не знаю - точнее знаю, но то, что знаю я, явно не из этой оперы)

И еще по поводу вывоза - у нас возможно купить и увезти такое, на не сертифицировано в Россие-Украине, и похоже никогда не будет. Так что купить то можно, вывезти тоже можно , а вот .. . ввезти, это есть вопрос. Хотя я и не знаю как реально с этим обстоят дела, какие есть возможности , входы-выходы и пр.

Бараны и олени не мои, они ничьи, они дикие, общие - так сказать и принадлежат любому охотнику в стране.

То, что Вы хотите видеть в качестве трофея, отвозится и сдается таксидермистам. Все вопросы относящиеся к трофеям - это к ним. Прайсы у них меняются иногда по времени года и по загруженности, так что ответить на вопрос ОТДЕЛЬНОЙ оплаты какого либо вида трофея, я в данный момент не могу.
Их у нас очень мало - я знаю всего две фирмы, которые делают подобную работу, они востребованы и у них очередь.
Это не мой бизнес и я этим не занимаюсь, ни в комплексе ( о чем будет дальше ), ни отдельно.

Давайте так - я закончу информационную часть хотя бы процентов на 90, а потом по ходу буду отвечать на возникающие вопросы.

Мы фактически подходим к самому главному - к ОХОТАМ.
Точнее к их видам и возможностям.

А так же и к моим возможностям, к моей работе, к роли нашей Компании в охотничьем бизнесе в стране - к тому, что мы можем и что делаем.


(продолжение следует)

YBK
P.M.
2-6-2012 08:46 YBK
сижу и тихо о#уеваю...
извините.
VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 09:24 VLAD.NZ
Хочу еще раз повторить - информация совершенно правдива, иногда даже слишком, иногда даже несколько резковата в выражениях, иногда даже в ущерб мне и моей работе .. . НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ - я же обещал реальную правду.

ОХОТА

Часть первая - "сафари-парки".

Самая дорогостоящая и на 99.9 проц. гарантированная трофейная охота на частных территориях ( огороженых прайвит пропертис ), где нужный зверь точно есть. Говорят (говорят - сам я не видел никогда), что рогачи подкармливаются для быстрейшего взросления и роста трофеев. Получают витаминные добавки, стероиды, и что то еще подобное из этой серии.Территории могут быть разные по величине, но как правило - они довольно велики. Но как бы они велики не были, это все равно территории ограниченные, откуда зверю фактически деваться некуда. Охоты такого плана проходят в комплексе - так сказать. Это такие места, где есть комфортабельное жилье, где подают кушать на белых скатертях, где штат гидов и обслуживания, аренда оружия, транспорт, вертолеты, какие нить сопутствующие развлечения типа - рыбалка, охота на птицу и т.д., разделка и последующая обработка трофеев и т.д.

Но тем не менее такие охоты тоже требуют физической подготовки, выносливости, умения передвижения по пересеченной местности, адаптации к высокогорью и пр. Т.е. - ничего похожего на модель охоты в Африке (например) не может быть в принципе. В массе своей охоты достаточно трудоемки и сложны. На транспорте можно только подъехать-подлететь-подплыть к месту запланированной охоты, а дальше ногами. Вышек нет, кормовых площадок тоже (хотя есть и исключение с подкормкой тюков сена в зимний период).

Подобные охоты дороги. Люди прилетают в Зеландию на край земли за немалую стоимость билетов, платят немалую стоимость за подобный охотничий сервис, и хотят гарантировано получить свои серебряные ( золотые или чемпионские) рога.

В разных "сафари-парках" существуют разные прайсы на (например) красного оленя, вапити, лань, таара, шемми и т.д., но они на самом деле не сильно отличаются друг от друга. Цена может колебаться (беру к примеру популярного в стране красного оленя, за которым приезжает большой процент иностранных охотников) от 4 000 - 5 000 за серебро и доходить до 15 - 16 000 ( и выше) за элитное золото или чемпиона.

Кроме этого сюда же надо будет добавить проживание, питание и обслуживание охотника - в среднем 500 за человека.

Кроме этого обработка трофеев, пересылка их по месту назначения. таможенный сбор и т.д.

(оплата как правило - в США дол. или ЕВРО, предоплата как правило - в размере 50 проц. от общей стоимости тура)

Собственно, чего это я буковочки втыкаю - вот пожалуйста навскидку одно из довольно популярных охотничьих хозяйств в стиле "сафари-парка" в очень хорошем для охоты регионе Южного острова :

newzealandtrophyhunting... g

ПРИМЕЧАНИЕ : ни с кем из них (хозяев подобных бизнесов) я не вожу дружбу, особо не знаком, вместе не работаем никогда, никаких откатов от них я не получаю, никогда их не рекламирую (но всегда скажу в глаза что думаю), НО - если охотники и туристы УЖЕ сделали свой заказ в подобных хозяйствах и ВДОБАВОК вышли на связь со мной тоже ( как бы свой русский человек в стране, отсутствие языкового барьера, встречи - проводы, постоянно мой транспорт, сопровождение, оружие из моего арсенала, взвимопонимание русских людей и пр.) - я никогда не откажусь сопровождать людей и на подобных охотах тоже. Естественно - что это моя работа, и за подобное сопровождение ( с предоставлением транспорта, оружия и т.д. ) я получаю собственную оплату для нашей Компании, которая ни коем образом не зависит от прайсов "сафари-парков".

Таким образом я в течении многих лет жизни в стране сопровождал на охотах в "сафари-парках" известных и уважаемых людей и из России, Украины, Белоруссии, Америки, Канады, Австралии и т.д. ( на 90 проц. наших - русских ), не часто - не так часто, как хотелось бы. Но тем не менее. Естественно никакие ФИО и фотографии тут не называются и не показываются - это наше неписаное правило. Хотя и здесь существуют исключения - некоторые удачливые охотники-земляки вовсе и не прочь показаться на нашем сайте.

Надеюсь - что я вполне понятно рассказал про первую ( чего греха таить - самую таки популярную по количеству приезжающих людей ) часть возможной охоты в Новой Зеландии.


(продолжение следует)

VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 09:25 VLAD.NZ
а чего тихо то ?
Абырвалг_1
P.M.
2-6-2012 10:33 Абырвалг_1
Дык эта, читаем пока.. .
Виктор-1957
P.M.
2-6-2012 12:43 Виктор-1957
я удалил сообщение
Виктор-1957
P.M.
2-6-2012 12:47 Виктор-1957
я удалил сообщение

VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 13:17 VLAD.NZ
оч. плохо !!! - с Вашей точки зрения

чего непонятного ?!

я же сказал уже - ЗАКОНЧУ информационную часть, тогда можно будет задавать вопросы или обсуждать что хорошо, что плохо, за что я берусь, за что не берусь и т.д.

пока же у меня сложилось устойчивое мнение на основе Ваших, Виктор, постов - что вы невнимательно читаете то, что я пишу, или понимаете все не так - хотя как мне кажется, я более чем подробно освещаю все возможные аспекты

VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 13:51 VLAD.NZ
ОХОТА

Часть вторая - частные фермерские территории

Вчерашний видео-ролик как нельзя более наглядно показывает условия охот на частных фермерских территориях :

youtube.com

вот и еще один видео-эпизод, тоже не так давно, и тоже в нашем горно-лесном регионе, всего километрах в ста от первого :

youtube.com

В основном охота на фермерских территориях возможна благодаря личным знакомствам и контактам. Так сказать "охотника с улицы" никто из фермеров на свои территории не пустит.

Тут могут быть совершенно разные варианты - как договоришься. Если человек хорошо тебе знаком, то перезвонил, спросил разрешения подъехать в удобное время - мол поброжу у тебя по земле пару-тройку часов, испили пива, покурили, языки почесали о жизни, и порядок - давай двигай охоться.

Бывает, если фермер свободен, то он и сам составит тебе компанию, и собак с собой прихватит. Для них дикие свиньи не являются добычей, а скорее вредителями и разорителями. некоторые мои знакомые фермеры так и говорят - "мы не охотники за свиньями, мы их убийцы".

Если же человек тебе не знаком, или ты вышел на контакт с ним по чьей то рекомендации, то надо будет и заплатить (хотя как договоришься опять же - я например не договариваясь закидываю в машину пару ящиков пЫва для всякого случая) , но бывает и платить приходится, в ОСОБЕННОСТИ если ты привозишь кого нить с собой на охоту. Т.е. - понятный расклад.

Это касается свиней. С оленями по другому - даже если человек тебе знаком, или же ты приезжаешь к нему по чьей то протекции и стреляешь на его территории оленя (который к примеру зашел на его посевы с сопредельных диких территорий), то обязательно надо будет заплатить за зверя ( за то - что ты забираешь добычу, т.е. мясо ) и за рога - за каждый отросток по 150 - 200 дол. (хотя фермер может и назначить свою цену). Вот и получается - охота на оленя на частных фермерских территориях может обойтись гораздо дешевле, чем в "сафари-парке", например тыс. в 3 - 4 в общей сложности, если на выстрел выйдет верный взрослый бык с хорошими рогами.

( немного позже я выложу сравнительные фотографии оленей, взятых на территориях "сафари-парка", фермерских и публичных ( т.е. диких) - они по своим трофейным качествам не шибко отличаются друг от друга )

Условия охот на частных территориях будут конечно посложнее, чем в "сафари-парках".

Гарантии добычи нет никакой, опять же по сравнению с парками, потому как на фермерских территориях граничащих с другими территориями страны зверь свободно гуляет туда-сюда, как ему вздумается. Кроме этого порой просто тяжелые и невозможные для движения участки рельефа (ущелья, распадки, плотный взрослый лес, непроходимый подлесок-буш и т.д.), где плотность зверя высока - но взять его там невозможно. Как правило в таких местах помогают собаки, но опять же - не всегда и не везде, кроме этого их еще надо иметь. Иногда можно про-охотить цельный день по невероятно результативному неделю назад участку, и не увидеть в этот раз вообще никого.


(продолжение следует)

VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 14:10 VLAD.NZ
ОХОТА

Часть третья - на публичных территориях, на территориях национальных парков, на территориях национальных резервов, на диких территориях страны

Тут все прозрачно - есть разрешение на оружие, есть лицензия на данный регион, есть карты разрешенных охотничьих территорий ( специальная книжка-сборник продается в охот. магазинах с подробными описаниями регионов, вида дичи, способов подъезда, подхода, ночлегов и т.д.), есть транспорт, снаряжение и т.д. - вперед на охоту, все легально и никто тебе ничего не запрещает.

НО !!

Но - есть много ньюансов и деталей, про которые приезжий охотник-турист просто НЕ МОЖЕТ знать, потому как толком не зная страны и ее законов, он даже и не догадается спросить об этом ( например - на воротах публичных охотничьих территорий висит замок - ну все, пипец, закрыто ! разворачиваем оглобли взад .. . а вот и нет - код от которого можно предварительно узнать, заехав или позвонив в ДОК - департамент по охране окружающей среды, и не просто узнать - а зарегистировать себя, время охоты и вид транспорта, это сделано для того - что бы посторонние и лишние люди не наводняли без толку территории, не попали случайно под выстрел, или в непогоду когда это опасно для жизни охотников), или же даже там где замка нет все равно надо точно знать КАК можно ездить, ИЗ ЧЕГО стрелять, МОЖНО ли собак, МОЖНО ли костер или палатку и т.д.

Этих деталей ТАК много - что порой даже бывалые теряются в них.

Еще один пример, может быть он кому нить пригодится на будущее - на территориях нац. парков ЗАПРЕЩЕНО применение малокалиберного оружия (винтовок) и дробовиков, но опять же - не всегда и не везде, публичные горно-лесные территории (которые мало чем отличаются от территорий нац. парков и тоже находятся в ведомстве ДОКа) богаты канадским гусем и свиньями, на гуся нужен гладкий ствол, на свиней - собаки, это обязательно оговаривается в момент получения лицензии на охоту в данном регионе и вписывается в нее же. Ну и т.д. ...

( я уж не говорю про языковой барьер и наши дороги, правый руль и левостороннее движение - это тоже немаловажно в общем кейсе посещения страны)

Короче говоря - всяко выгодно, если Вас сопровождает в Вашей самостоятельной охотничьей экспедиции по стране, знающий и опытный человек.

Есть места, куда можно попасть вертолетом (хоть на общем фоне и за относительно небольшие деньги, но все же за деньги. Но в эти же места можно попасть и бесплатно по горной тропе, протопав по ней к примеру километров 20 - 25 до хижины и обратно. Это тоже нужно знать.

С хижинами , местами под палатки и открытым огнем тоже не все так просто - есть платные хижины, есть бесплатные, есть места - где костер возможен, а есть где только горелка с газовым балончиком.

Вертушкой можно закинуться на несколько дней на дикие территории в горы, взяв с собой не в пример больше, чем помещается в рюкзак пешком.

Я, например, когда готовлю большую охотничью экспедицию на несколько дней, то забиваю вертолет по полной не жалея места, генератор, бензопила, побольше вкусной жратвы, свет и т.д.


(продолжение следует)

Виктор-1957
P.M.
2-6-2012 14:19 Виктор-1957
я убрал сообщение
VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 14:30 VLAD.NZ
А я что - писал что будут КОНКРЕТНЫЕ предложения ?!

Повторяю - Вам так кажется милейший, перечитайте написанное мной и Вы поймете, что здесь ЧИСТАЯ конкретика и НИЧЕГО лишнего.

Просто я для конкретного понятия страны и ситуации с охотами, стараюсь поподробнее донести это до коллег и земляков.

Всему свое время.

Все просто - если же для Вас это все бодяга, и Вы все это знаете, то не заходите сюда больше и не тратьте на читание свое время.

(кстати - кто такие охотники я достаточно хорошо и давно знаю, можете мне на слово поверить , я за ружье держусь с 7 лет и в бизнесе этом лет эдак 15 уже)

VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 14:36 VLAD.NZ
ДОБАВЛЕНИЕ к третьей части охот :

несколько видео-роликов территорий ДОКа ( т.е. общедоступных, публичных ) в центральных горно-лесных районах южного острова

youtube.com

youtube.com

youtube.com

Stepnoi
P.M.
2-6-2012 15:56 Stepnoi
Отмечусь. Как по мне - так очень интересная тема.
VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 16:08 VLAD.NZ
ДАЛЕЕ ...

Собственно - к чему я все это ?

Дело в том, что чем то подобным занимается наша Компания и я, как ее владелец. Поэтому вся вышеизложенная информация напрямую выгодна и мне тоже. Частично от этой информации зависит и моя работа, загруженность и график возможных туров. Потому как, чего греха таить, таким образом я пытаюсь приоткрыть завесу над нашей отдаленной сухопутной "терра-инкогнита", рассказать и показать что не все так плохо, далеко и не так невозможно, как кажется вначале

Наша ниша в охотничьем бизнесе страны, называется "охотничьим туризмом". У нас нет своих территорий "сафари-парков", нет и своих частных фермерских угодий. Мы живем в стране 15 лет и базируемся в регионе (штате) Северный Кантербэри, в горном регионе Ханмер Спрингс. Охота и рыбалка не являются полностью нашим бизнесом. Правильней сказать, что организация охотничьих и рыболовных туров, это только 25 проц. от того, что мы делаем по Новой Зеландии, Австралии и Океании.

Остальные 75 проц. - это туризм в самых его разнообразных проявлениях, это горы, лыжи, экстрим, океанские активности, фото туры и т.д.

Наша Компания - ЕДИНСТВЕННАЯ из русскоязычных туристических организаций в стране, которая занимается подобными видами туризма и "аут-доо" активностей., акредитована при посольстве, входит в десятку лучших.

Что же касается КОНКРЕТНО охот :

1. Мы можем - выступать в роли связующего звена и сопровождения коллег-земляков при проведении заявленных ими охот на территориях "сафари-парков", с предоставлением транспорта, русского профессионального гида-водителя, полностью закрепленной за гостями соответствующей туру машиной, предоставлением оружия из арсенала Компании, сопровождать охотников в процессе охот, помогать переводить и пр. Естественно - что оплата за работу нашей Компании совершенно не имеет ничего общего с оплатой охот на территориях "сафари-парков" , т.е - мухи отдельно, котлеты отдельно. Я про все это писал выше.

( но в этом случае можно действовать и совершенно самостоятельно - сайтов зеландских охот-компаний есть в интернете, видео-ролики на Ю-Тюбе тоже встречаются)

2. Мы можем - организовывать охоты на частных фермерских территориях по предварительной договоренности с заказчиками и владельцами.

Ну и НАКОНЕЦ на закуску - именно ТО, чем мы и занимаемся и что является нашей многолетней успешной работой ...

3. Мы можем :

организовать охотничий, рыболовный, туристический, комбинированный и т.д. тур по стране в соответствии с желанием заказчика и в удобные (возможное для охоты) для Вас сроки

оформить пакет документов для получения виз в страну ( приглашение, программа, бронировки жилья, договоренности об охоте и т.д.)

предоставить на все время Вашего пребывания в стране транспорт , соответствующий специфике тура (от встречи до проводов)

предоставить сопровождение профессионального русско-говорящего гида-водителя

предоставить для охот оружие, принадлежащие Компании

оформить в Вашем присутствии все необходимые документы ( разрешение на оружие, лицензии на охоту )

постоянно сопровождать Вас в процессе программы Вашего тура ( охот ли, либо других видов активностей)

предоставить необходимое походное снаряжение со склада Компании ( палатки, спальники, горелки, рации и т.д.)

решать по ходу тура все необходимые возникающие вопросы - например заказ вертолета для заброски, катера для океанской рыбалки и т.д.

З.Ы. модель охотничьего тура на диких территориях заключается в следующем - это самостоятельная (точнее - полу-самостоятельная) реальная и настоящая охота на публичных территориях страны и в нац. парках, в сопровождении меня или кого нить из мой команды, возможно ногами, возможно с заказом вертолета (катера), с ночлегом в хижинах или палатках, с едой на костре, с рыбалками на форель и лосося в горных реках, с тяготами и лишениями походной жизни разбавленными ночлегами в гостиницах, горячим душем и нормальной жратвой, это возможность увидеть настоящую и реальную Новую Зеландию изнутри - так сказать, возможность побывать там, куда нормальные люди просто не попадают, это возможность попасть туда - куда люди вновь и вновь возвращаются ...

(первое и важное - что нужно помнить, такой вид охоты НЕ ГАРАНТИРУЕТ никакой добычи вообще, т.е. - зверь может уйти на дальний кардон, такое тоже бывает к сожалению, может быть непогода или еще какая нить хрень, которая помешает нормальному течению программы тура)

Ну вот - где то так в первом приближении

Вот пару ссылок на подобные туры :

youtube.com

(на нашем канале Ю-ТЮБА можно посмотреть и еще)

Если вдруг стало интересно, пишите, спрашивайте - мы всегда рады будем правильно ответить и поохотиться вместе !

У нас всегда только индивидуальный подход ко всем нашим контактам и заявкам - соответственно и прайсы наши будут складываться исходя из Ваших заявок, точнее - из конкретных деталей, отраженных в них ( вид охоты, время охоты, количество людей, условия проживания, вертолеты, фермеры, таксидермия, и т.д. и т.п.)

Всем коллегам удачи !

с уважением до связи

Владимир, Оксана, Дмитрий, Майкл, коллектив Компании

Best regards !

New Zealand, South Island, Hanmer Springs

Компания " ROCK WOLF & CO."
туризм, горы, лыжи, экстрим, рыбалки, охоты, фото-кино туры, активности в Новой Зеландии
организация и сопровождение групповых и индивидуальных путешествий по Австралии и Океании

E-mail : vlad.mtcook@ihug.co.nz
Cайт : http://ru.rock-wolf.com
Skype : vladmtcook

VLAD.NZ
P.M.
2-6-2012 16:18 VLAD.NZ
З.Ы. завтра постараюсь вывести наиболее популярные цены по стране - проживание в отелях, в среднем еда в день, оплата вертолета, цена на оружие и т.д.

за полночь уже у нас - пошел я в шконку

до связи

BUR59
P.M.
2-6-2012 22:40 BUR59
Виктор-1957


Вить,если соберёшся туда -свистни,а то одному туда боязно.
Виктор-1957
P.M.
3-6-2012 02:09 Виктор-1957
Я убрал сообщение
VLAD.NZ
P.M.
3-6-2012 02:35 VLAD.NZ
Не вопрос - пожалуйста.
Удачи в самостоятельном движении к намеченной цели !

(перечитав все еще раз - я так и не понял, что же непонятного, сложного, невозможного и невнятного я написал в своей теме, что непонятного в предложении, как мне кажется - все разжевано до невозможности и должно быть ясно и понятно)

.. . ну и еще конечно несколько обидны и непонятны сомнения, выраженные в мой адрес ...

Хотелось как лучше - а получилось как всегда. Буду надеяться, что НЕ всем так непонятно то, что я откровенно пытался донести до охотников.

Пытался рассказать и показать - как ТАКИ можно попасть в страну и поохотиться, не отдавая большое количество денег частному толстому дяде в "сафари-парке".

Ну а хочется рыть самим - УДАЧИ !

(тем более, если есть Боб, который отметился, и с которым здорово можно посоветоваться, уж он то наверняка ПРАВДУ расскажет)

VLAD.NZ
P.M.
3-6-2012 03:13 VLAD.NZ
Обещал сравнительные фотографии по пунктам возможных охот.

Вот пожалуйста, есть возможность сравнить :

1. трофей территорий "сафари-парка"
2. добыча на фермерских территориях
3. олень на диких территориях

click for enlarge 435 X 707 275.3 Kb picture

click for enlarge 883 X 586 318.5 Kb picture

640 x 480

VLAD.NZ
P.M.
3-6-2012 03:24 VLAD.NZ
З.Ы. ну и что не так - в чем собственно разница между отчетом Олега и моей информацией ?
(кстати - там тоже много чего написано с моей стороны)

З.З.Ы.Ы. кстати - по теме топика выдержка из персонального сообщения утренней почты :

" .. . Вова пиши есчо, не обращай внимание на разных чудаков, скока людей - стока мнений, мы тебя давно и хорошо знаем - х... ни ты не посоветуешь ... "

Виктор-1957
P.M.
3-6-2012 03:55 Виктор-1957
Я убрал сообщение
Виктор-1957
P.M.
3-6-2012 03:59 Виктор-1957
сообщение убрано мной
VLAD.NZ
P.M.
3-6-2012 13:44 VLAD.NZ
Странный вы Виктор 1957 человек - вам говорят белое, а вы твердите черное

Не смешите людей. Такое вчепятление - что вы простно не понимаете, о чем идет речь в топике - с чего он начинался и какова его идея в целом, ну - или не хотите понять.

(удивительно - а ведь взрослый человек, считающий себя охотником)

Извините - но ни в первом, ни во втором случае я вам помочь (увы) не в силах. Да и желания, если честно, как такового нет после ваших ответов.

Исходя из ваших постов и повторяющихся вопросов, ненавязчиво напрашивается только один вывод - вы не только НЕ внимательно читали то что я писал, вы по ходу вообще не читали того - что написано.

Иначе подобных вопросов бы просто не было.

".. . становитесь в позу .. . гарантия .. . времена изменились .. . только начинаете .. . фото не мои .. . " - чушь какую то несете чест. слов.

Что вы пытаетесь здесь доказать то ? Али зависть глазики колет ?

Обидеть меня не удастся - не старайтесь и не тратьте время, я не из обидчевых. Повторяю еще раз ТО - что вы упустили в очередной раз - НЕ ИНТЕРЕСНО, не заходите, не тратьте свое время, идите на официальные сайты "сафари-парков", бронируйте туры там, платите деньги, охотьтесь в свое удовольствие и т.д.

Кто мешает то ?!

Удачи !

З.Ы. так навскидку - на всякий случай, две нижние фоты (приведенные выше) мои, и на нашем сайте процентов 95 тоже мои фотографии, или моих гостей, или друзей, или сыновей - но так или иначе людей, с которыми охотился я и организовывал подобные туры, но далеко не все фотографии попадают на сайт, а иногда и камеры вовсе нет

да и не трофейшик я вовсе - и лично меня это не интересует

ну и конечно - только начинаю
совсем еще новичок в охотах - всего навсего лет этак с 6 - 7 за ружье держусь
в любом месте, где это только возможно

ну и лет 15 всего в этом бизнесе в Новой Зеландии

ЭТО Я ПОВТОРЮ ЕЩЕ РАЗ - что бы не ускользнуло от внимания в очередной раз

З.Ы. так навскидку - на всякий случай, две нижние фоты (приведенные выше) мои, и на нашем сайте процентов 95 тоже мои фотографии, или моих гостей, или друзей, или сыновей - но так или иначе людей, с которыми охотился я и организовывал подобные туры, но далеко не все фотографии попадают на сайт, а иногда и камеры вовсе нет

да и не трофейшик я вовсе - и лично меня это не интересует

ну и конечно - только начинаю
совсем еще новичок в охотах - всего навсего лет этак с 6 - 7 за ружье держусь
в любом месте, где это только возможно

ну и лет 15 в этом бизнесе в Новой Зеландии

VLAD.NZ
P.M.
3-6-2012 14:13 VLAD.NZ
З.Ы.

Уважаемые коллеги !
в принципе все что хотел сказать - уже сказал
если у кого будет реальный интерес или вопросы - добро пожаловать

с уважением до связи

Владимир

E-mail : vlad.mtcook@ihug.co.nz
Cайт : http://ru.rock-wolf.com
Skype : vladmtcook

Виктор-1957
P.M.
3-6-2012 17:15 Виктор-1957
я удалил сообщение
Виктор-1957
P.M.
3-6-2012 17:26 Виктор-1957
я удалил сообщение
VLAD.NZ
P.M.
3-6-2012 23:28 VLAD.NZ
Пипец .. . Мля, достал реально .. .

ПОВТОРЯЮ ГРОМКО- обратитесь туда где вселяют уверенность !

Мне по ходу с прибором - вселяю я вам уверенность или нет, если первоначально вам даже не понятно НАЗВАНИЕ темы.

Мне и прорываться то никуда не надо - я уж давно в прорыве

(примените на себе все ваши советы и свалите из темы, пока не было как в прошлый раз... )

Виктор-1957
P.M.
4-6-2012 00:09 Виктор-1957

Вы хамите мне, я это запомнил.

Guns.ru Talks
На охоту
Правда про ОХОТУ в НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ. ( 1 )