|
19-5-2012 12:19
Михайло
Народ уже скорбит по безвременно ушедшему гуру ![]()
|
|
19-5-2012 13:16
Михайло
А я с самого начала к тебе никак не относился. Дебил.
|
|
19-5-2012 14:25
Pulver
А ты что, здесь или умного что сказал? Ты же недоумок кроме как гавкать из подворотни на большое то и не способен 202503240116 - #391. Усвой себе недоумок, если ты очередной раз высунешь свой поганый язык и посмеешь безосновательно(!) пытаться меня оскорблять ... , я тебя во всех темах как паршивую шавку буду шпинять при любом удобном и неудобном случае, где бы ты только не появился. В отличии от тебя, мне для этого словарного запаса хватит. А вообще, ты конечно идиот редкостный. Нет-нет хоть морщи свою извилину и думай, где и что говорить и насколько все это уместным кажется со стороны. Перечитай все, что ты накропал с ошибками на Ганзе, в каждой теме одни ужимки и ничего более. Позже потру пост, но задолбал уже право. Конструктива - НОЛЬ, одни понты и передергивание сказанного другими. |
|
19-5-2012 16:58
Женя_центнер
вот патрон с приличной скоростью
и что-то сомневаюсь я что лишние 4-8 грамм дроби,и несколько десятых грамм пороха дадут резкое увеличение давления. |
|
19-5-2012 18:48
Sintsov
Не ориентируйтесь на то что написано. На деле, там навеска 2,3г. Скорость не мерял. |
|
19-5-2012 18:53
Женя_центнер
я таким патроном с дробью N5 стрелял уток,отдача нормальная,утки падают отлично,на 40+метров даже с насадкой 0,25 |
|
20-5-2012 01:40
Михайло
О чем и речь. Если утки падают также отлично на указанную дистанцию и с 32-мя граммами но с более строгим сужением, зачем больше снаряд? Лишний свинец, который некуда девать? Да и этому 5165441.jpg как-то больше верится. Тоже стрелял я этим патроном. Вблизи утку разбиваешь в хлам хоть с каким сужением, а далеко - одни подранки. Когда последних обдираешь тоже все разбитые и нашпигованные дробью. |
|
20-5-2012 10:05
ruslan.amba
Законы физики не обманешь.Еще Ивашенцов писал,что нужно стремится к равномерной,резкой осыпи.И что основное количество выстрелов приходится на дистанцию 25-30м.Вообще не понятен смысл патронов магнум с мелкой дробью.Близко-в кашу,далеко-мало скорости.ИМХО патроны магнум(для 12го)имеют смысл с крупной дробью и ее массой 42-46гр.До 50метров вполне хватит.А более уже некомфортность стрельбы и неэффективность. |
|
20-5-2012 10:44
Женя_центнер
глупо считать на какую дистанцию приходятся выстрелы чаще. Нужно разбирать каждую охоту отдельно. 50-56 грамм дроби позволят получить равномерную,резкую осыпь но в 2 раза шире чем патрон с 32граммами. А это в свою очередь позволит сделать удачные 3-4результативных выстрела по стае. |
|
20-5-2012 10:53
Михайло
Это даже не браконьерство так стрелять, а вандализм. Зачем плодить лишних подранков? |
|
20-5-2012 10:58
Женя_центнер
вы слово "результативных" видели? так вот оно означает стрельбу без подранков! |
|
20-5-2012 11:07
Sintsov
Стрелять по стае, это заведомый промах. |
|
20-5-2012 11:14
Михайло
Тут такой же вандал статью тиснул shooting-ua.com
|
|
20-5-2012 11:25
Михайло
И калеченье птицы. Особенно таким способом
|
|
20-5-2012 11:27
Женя_центнер
Вы с Михайло издеваетесь,или реально не догоняете? Если на вас налетит одиночка вы сможете сделать более одного результативного выстрела? Нет! Поэтому когда налетает стая,выбераем отдельных птиц и делаем 3-4 или даже 5 результативных выстрелов! Вам каждое слово объяснять надо? |
|
20-5-2012 11:33
Михайло
И калечим остальных. Не надо. Ясно всё. Я неоднократно добирал таких, измученных отощавших подранков, которые и дальше полететь не могут и на месте пролёта им не жизнь. Грустно это всё. |
|
20-5-2012 11:38
Женя_центнер
Михайло,вы может и калечите,а у нас почему-то птица падает после выстрела не далее 50 метров от места стрела
|
|
20-5-2012 11:44
Женя_центнер
Может вам охотопыт следует на охота получать,а не по сообщениям на форумах?
|
|
20-5-2012 12:00
Sintsov
Чтоб так умело стрелять, нужно долго практиковаться. |
|
20-5-2012 12:07
Михайло
Вот уж нет. Как раз практический опыт мне и говорит, что ты очередную вандальную тему зарядил типа гусей и сто метров и прочее. Для примера я бы мог показать каккая осыпь получается на 40 с "+" метров с сужением 0,25 указанным патроном glavpatron.ru , но мне просто жаль денег выкидывать за пачку этой дряни, а по одному патрону их у нас не продают. Сам стрельни и увидишь, что ты вытворяешь. |
|
20-5-2012 12:17
Женя_центнер
Стрелял не однократно,и по Зернову,и по воронам,и по уткам,и результатами более чем доволен. А вот такие кто говорит что 28-32 грамма дроби хватает на всё,меня просто убивают,встречаешь их после вечерки на утку,пока стоял слышал что такой стрелок сделал 8-10 выстрелов,а идет с 1-2 утками. Спрашиваешь по ком были остальные выстрелы,говорит по уткам,но промазал. А на самом деле-то не промазал,а зацепил 1-2 дробинами,и утка улетела,а потом сдохнет. А после 48-ми грамм,падает все во что выстрельнул.
|
|
20-5-2012 15:09
Михайло
Ну так покажи! Чтобы все убедились и вняли пути истинному. |
|
20-5-2012 15:15
Женя_центнер
А я их не сохраняю,не думал что кого-то убеждать придется
|
|
20-5-2012 15:19
Михайло
Тогда я на неделе сделаю этот опыт. Выходит, что договорились 40 метров, сужение 0,25 , такой патрон glavpatron.ru с дробью #5?
|
|
20-5-2012 15:23
Женя_центнер
ок. |
|
20-5-2012 17:13
Zagria
И все что в радиусе примерно 1,5м получает ранения, если пальнуть с д/с 0,25 по стае
|
|
20-5-2012 21:37
ruslan.amba
Давно замечено,что если хотите делать 3-4-5результативных выстрелов,то магнум патроны для этого не подходят.Лучше стандарт.Каждый раз ружье сильно уводит от линии стрельбы.Плюс к этому,как Вам тут правильно заметили,появляются подранки(благодаря широкой осыпи),о которых Вы даже не подозреваете.И которые улетают намного дальше указанных 50 метров.И каким бы Вы стрелком не были,Вы не в состоянии предугадать полет дроби.А утки в стае летят не очень далеко друг от друга. |
|
20-5-2012 21:51
ruslan.amba
А у меня противоположный опыт.Стоим с товарищами на вечерке.Стрельба со всех сторон,всякими патронами,на всякое расстояние.После некоторых выстрелов звук,как будто гайками мелкими стреляют.Нервничаем,потому,что не дают подлететь на нормальную дистанцию.Начинает темнеть.Далеко не стрельнешь.А у нас 30-32гр.Стрельба 15-25м. по одиночкам,иногда по парам.При выходе встретились.Их человек семь-чирок и утка(чирка не достали),а у нас 13шт. на троих.Причем я был с одностволкой.На вечерках магнум-патрон вообще не нужен.ИМХО. |
|
21-5-2012 04:21
AleX413
Бегло 3-4 выстрела навесками по 50+ граммов? Разве что с турели
С рук нереально - улетишь как та утка И уж точно никуда не попадешь
|
|
21-5-2012 07:53
Strelok-mod79
64 г и здоровый такой раструб. Разан жахнул, всю стайку собрал, и никаких подранков .
|
|
21-5-2012 08:08
Maksim V
На самом деле хватает 24-28 гр . Патронов с 32 гр у меня нет уже 20 лет , ибо нет в них смысла . Я не понимаю тех людей кому нужны патроны с 50 гр дроби , а так же тех кто стреляет на 55-80 метров. Я уже и забыл когда вообще была необходимость стрелять дробью далее 40 метров , да и что-то не могу представить объекта охоты по которому надо стрелять дробью на 60 метров да ещё и 56 гр весом . Таких в природе Смоленской области не существует . ( только не надо разводить бодягу про гусей - гусь прекрасно бьётся N3 на 30 метров). По нынешней жизни и 16 калибр с 28 гр дроби это уже категория СУПЕРМАГНУМ . А так и 28 калибра хватает , 20 калибр это уже избыточно мощный для стрельбы дробью . |
|
21-5-2012 08:19
Postoronnim V
Смысл в том, что охотник со слабой стрелковой подготовкой будет стрелять из ствола с несильным ДС и огрехи прицеливания компенсирует более широкой осыпью. А у хорошего Магнум патрона с мелкой дробью (пятёркой-семёркой) резкости хватит и на дистанции до 50 м.
Бегло стрелять можно и ни кто ни куда не "улетит", но паузы на готовность к выстрелу получаются намного больше, чем при беглой стрельбе обычным патроном. Дичь в это время естественно ни кого не ждёт, а охотник это видит и торопится выстрелить.. . На практике же получается, что по нормальному прицельный только первый выстрел. Остальные "в направление". |
|
21-5-2012 08:23
Maksim V
Женя"центнер" весит примерно 4 пуда - поэтому у него - при стрельбе снарядом в 56 гр и ружье весом в 6,3 кг - даже первый выстрел будет если он конечно не приспособит "турель" и тележного колеса с осью . |
|
21-5-2012 08:41
Postoronnim V
Не факт... Даже если ТС весит около 65 кило, то отдача на точность первого выстрела сильно не повлияет. Да и отдачу лёгкий стрелок может переносить лучше "тяжеловеса". Потому, как энергия отдачи в большей степени расходуется на отклонение плеча или корпуса стрелка и в меньшей степени на телесную деформацию. Далее уже вопрос индивидуальной переносимости. Примерно, как индивидуальная способность боксёра "держать удар" и быстро восстанавливаться после микросотрясения мозга. |
|
21-5-2012 08:47
Maksim V
Вы так ненавязчиво-одобрительно подталкиваете "женю центнера " с созданию этого патрона, что я начинаю подозревать , что Вам искренне хочется чтобы он получил
да и не одно .Чем он Вас обидел ? |
|
21-5-2012 08:49
Maksim V
Конечно - "Женя" - тот ещё "перец" - многих достал , но мы же не варвары - зла ему не желаем - пусть живёт .
|
|
21-5-2012 08:53
Maksim V
Женя и "магнум" . Наслаждайтесь.
youtube.com |
|
21-5-2012 09:19
Postoronnim V
Так я сам нечто подобное раз наблюдал. Лет восемь-девять назад на открытие один слегка "подзаправился" и стал простить бабахнуть из моего МР 153. Я молча воткнул туда единственный патрон самокрутного "магнума" и бабахнуть разрешил. Тот вложился в МРку него абы как и далее картина была как на клипе (разве что ружьё удержал). Предложил стрельнуть ещё раз - "проситель"почему то отказался И вроде даже протрезвел
|
|
21-5-2012 09:34
Женя_центнер
ну вообще я 7 пудов вешу,хотя даже по нику было понятно что 4 пуда ни как не получается!!!! Maksim V,100 на 16,38 поделить не получается?
,а еце чуть набрал,вот 7 пудов и получается.
|
|
21-5-2012 12:45
Михайло
Вот гражданин на аватаре с карасями, ну никак на 112 кг не тянет, да и те остальные, что проходят по профайлу тоже сомнительно к такому показателю приближены.
Но не суть. Всё зависит от того как считать. Обежал сегодня 4 магазина в городе в поисках такого патрона с дробью #5. Нету. Есть только с #3. |
|
|