Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Трассеры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трассеры

benzin99
P.M.
5-5-2012 20:40 benzin99
Подскажите, как сделать трассирующую пулю. Быстро и проще
winstone
P.M.
5-5-2012 20:48 winstone
УК РФ ст. 222
TheGodOfWar
P.M.
5-5-2012 21:18 TheGodOfWar
Пиротехн. составы, оставляющие видимый след траектории полета пуль, снарядов и др. быстродвигающихся объектов. Т.е. служат для визуального установления дальности полета пуль, ракет, и т.п., а также для целеуказания и оптического наведения оружия.
Предназначены для снаряжения приспособлений (трассеров), прикрепляемых к боеприпасам. Трассер - это шашка из пиротехнического состава; состав запрессовывается непосредственно в корпус снаряда или в отдельную металлическую оболочку. В связи с тем, что на ТС действуют очень большие перегрузки, они прессуются под значительно большими давлениями чем другие пиротехнические составы 3-9т/см2.

Различают огневые и дымовые Т.С. Дымовые ТС по составу сходны c дымовыми составами и в настоящее время не применяются из-за малой эффективности)
Огневые Т.С. горят цветным, гл. обр. красным, желтым или белым пламенем, по содержанию компонентов близки к сигнальным и осветительным составам, но образуют больше шлаков. В качестве горючего для малогабаритных трассерах (напр. в мелкокалиберных патронах для огнестрельного оружия) применяют гл. обр. порошок циркония.
Скорость горения неск. мм сек. При этом могут быть использованы комбинированные составы с изменением яркости пламени от удаления.

В момент выстрела на трассер непосредственно действуют огромные ударные нагрузки и ускорения, а также горячие пороховые газы. Поэтому спрессованные трассирующие составы, кроме всего прочего, должны:

1. иметь прочность, значительно большую, чем все другие виды пиротехнических составов;
2. безотказно воспламеняться от соответствующих воспламенительяых составов и не воспламеняться от пороховых газов при выстреле;
3. оставлять в оболочке трассера после сгорания максимальное количество шлаков.
Невыполнение первого условия приводит к частичному или полному выгоранию составов в канале ствола, следствием чего является "короткая" трасса или вообще отсутствие трассы в полете и преждевременный износ оружия.
Второе условие делает необходимым введение в состав легко воспламеняющихся горючих (например, магния).
Последнее условие актуально только в тех случаях, когда вес состава значителен по сравнению с общим весом боеприпаса; чем больше шлаков будет оставаться в изделии после сгорания состава, тем меньше будет при полете боеприпаса его отклонение от нормальной траектории. Особенно большое значение это имеет для трассирующих пуль, вес состава в которых равен примерно 10% от общего веса пули.

Примеры огневых Т.С.:

Красный цвет:
1) Mg-28%, Sr(NO3)2 -55%, ПВХ-17%, резинат кальция (продукт нагревания канифоли с оксидом кальция) -8.3%
2) Mg-26.7%, Sr(NO3)2-33.3%, SrO2-26.7%, оксалат стронция 5%
3) Mg-30%, Sr(NO3)2-60%, кальция резинат - 10% Скорость горения 3.1мм/сек. Удельная светосумма 4400 кд.с/г.
4) Mg-25%, SrO2-70%, кальция резинат - 5%.
5) Mg-42.5%, Sr(NO3)2-46.5%, MgCO3 -5%, ПВХ - 2%, Kynar 9301 (сополимер винилиденфторида, гексафторпропилена и политетрафторэтилена) 4%. Скорость горения 6.2 мм/сек. Удельная светосумма 4570 кд.с/г.
6) Mg-45%, Sr(NO3)2-20%, Витон А - 12%, Тефлон - 20%, сажа - 3%. (эта смесь не требует воспламенительного состава)
7) Mg-40%, Sr(NO3)2 -20%, NaNO3-5%, ПВХ-5%, витон - 5%, BaO2-10%, KClO4-15%.
8) Mg-40%, Sr(NO3)2 -20%, NaNO3-5%, витон - 5%, MnO2 - 5%, Fe2O3 - 9%, BaO2-10%, KNO3-15%? этилцеллюлоза - 1%.

Желтый цвет:
9) Ba(NO3)2-50.7%, Mg-23%, Na3AlF6-25.4%, орг. связующее- 0.9%
10) Sr(NO3)2-40%, Mg-33%, орг. связующее- 10%, оксалат натрия 17%.

Белый цвет:
11) BaO2-31%, Ba(NO3)2 - 29%, Mg-35%, SrO2-3%, орг. связующее- 2%.
12) Цирконий-57%, KClO4-38%, поливинилацетат-5%.
13) Ba(NO3)2-49%, Mg-36%, орг. связующее- 15%
14) KClO4-29.3%, Zr - 68.7%, поливинилацетат - 2%. (трассир. состав для малокалиберных пуль)
15) Mg-54%, Витон А - 16%, Тефлон - 30%.

Синий цвет
16) KClO4-8.0%, Mg-12%, хлорид меди безводный - 16%, Ba(NO3)2-39%, гексахлорбензол - 15%, сера - 10%.
Разработаны составы дающие излучение, в основном, в инфракрасной области спектра. Трассу можно наблюдать через приборы ночного видения:
17) SrO2-34.5% ,BaO2-34.5%, MgCO3 -10%, резинат кальция - 10%, кремний - 1%, Ba(NO3)2-10%.
Производят Т.С. в порошкообразном или гранулированном виде, а затем запрессовывают в оболочки - трассеры. Предложены также литьевые составы (окислитель представляет собой легкоплавкую смесь соответствующих солей) Разработаны составы с использованием в качестве горючих гидридов металлов. Для поджигания ТС пользуются, как правило, спец. воспламенительными составами

sasha_himic
P.M.
5-5-2012 23:07 sasha_himic
Ну например можно вот так переделать пулю полева довольно технологично,тут на видео выстрел этой пулей не удержусь похвастаюсь(пока тему не закрыли),тут вот ещё стрельба дробовыми патронами с трассером по сигнальной ракете
Warrior1941
P.M.
5-5-2012 23:50 Warrior1941
ништяк видео, тоже есть интерес, может кто поподробней процесс опишет, так для ознакомительных целей , мона и в P.M.

to benzin99 трассеры кстати с двумя "С" пишется)

blasting
P.M.
6-5-2012 02:44 blasting
Originally posted by sasha_himic:

вот так переделать пулю полева


Интерестно. Может поподробней расскажете про пулю и её изготовление? Правда судя по нику с реактивами у Вас проблем нет, отсюда всё и растёт!
sasha_himic
P.M.
6-5-2012 08:42 sasha_himic
А что вам в теме Сигнальный патрон не пишется ?

Между трассирующими боеприпасами и сигнальными есть существенная разница,да и по сигналкам тема интересная и не хочется её подставлять
TheGodOfWar
P.M.
6-5-2012 08:51 TheGodOfWar
sasha_himic
Есть видео ночной стрельбы трассерами?
avtor-1
P.M.
6-5-2012 09:04 avtor-1
Originally posted by TheGodOfWar:
sasha_himic
Есть видео ночной стрельбы трассерами?

video.yandex.ru

TheGodOfWar
P.M.
6-5-2012 09:18 TheGodOfWar
avtor-1
Это заводские трассеры.Мне бы видео самодельных.
sasha_himic
P.M.
6-5-2012 09:36 sasha_himic
Это заводские трассеры.Мне бы видео самодельных.

А в чём прикол именно ночной стрельбы? Если есть большой интерес могу попробовать на днях запечатлеть но только дробовые ,так как пули кончились. Мне кажется он как раз эффективнее днём для стрельбы по быстролетящей птице,ночью птицу едва видно а тут ещё трассер будет слепить.
TheGodOfWar
P.M.
6-5-2012 09:50 TheGodOfWar
sasha_himic
Эффект от трассеров лучше всего видно ночью.

Вышенаписаное мною,это всего лишь "вытяжка" из всех инфы которая мне встречалась.Более детальное описание трассеров(с фото) можно найти в книге Шидловского "Основы пиротехники" стр 181.

sasha_himic
P.M.
6-5-2012 10:20 sasha_himic
Эффект от трассеров лучше всего видно ночью.

Эффект без практического применения -это как то не по настоящему.
Вышенаписаное мною,это всего лишь "вытяжка" из всех инфы которая мне встречалась.Более детальное описание трассеров(с фото) можно найти в книге Шидловского "Основы пиротехники" стр 181.

Шидловского можно сказать я наизусть помню. только фото трассеров я там чего то не припомню.
TheGodOfWar
P.M.
6-5-2012 10:42 TheGodOfWar
sasha_himic

Я имел ввиду схемы трассирующих пуль

Warrior1941
P.M.
6-5-2012 12:19 Warrior1941
До кучи засуну интересный справочник по патронам.
http://rkka.ru/docs/real/ammo/index.htm
sasha_himic
P.M.
6-5-2012 12:25 sasha_himic
Интерестно. Может поподробней расскажете про пулю и её изготовление? Правда судя по нику с реактивами у Вас проблем нет, отсюда всё и растёт!

Могу и про пулю могу и про изготовление трассера,только если подскажете где можно безопасно это всё выложить.Писать каждому интересующемуся в пм или на почту я не смогу а здесь я думаю тему закроют раньше чем я закончу писать свои трактаты. Мне не сколько не жалко поделиться своей технологией скорее наоборот А с реактивами проблем сейчас нет ни у кого,проблемы только в деньгах.
Warrior1941
P.M.
6-5-2012 12:49 Warrior1941
Могу и про пулю

могу и про изготовление

Так расскажите не жмитесь, назовем это дело - осветительный патрон , думаю модерам тоже будт интересно.
sasha_himic
P.M.
6-5-2012 12:51 sasha_himic
думаю модерам тоже будт интересно.

А если нет?
Warrior1941
P.M.
6-5-2012 13:05 Warrior1941
А если нет?

то наверное тему вчера бы еще закрыли.
Ermak_Timofeich
P.M.
6-5-2012 17:47 Ermak_Timofeich
В конце 50-60 годов эту тему поднимали в журнале "Охота и охотничье хозяйство". Читал давно. Насколько помню, в статье было рекомендовано использовать вставленную в войлочный пыж гтльзу патрона 22LR, с запресованным (лёгкими ударами молотка) зарядом дымного пороха. Издание, как Вы понимаете, совершенно официальное. По поводу "статьи" и криминала там ничего не было ))).

------
С уважением,
Ermak Timofeich.

Warrior1941
P.M.
6-5-2012 18:15 Warrior1941
имеете ввиду этот способ? piterhunt.ru

конечно хотелось бы, чтобы запресовка состава была связана с пулей , а не с пыжом. пыж может улететь в другую сторону в отличии от пули). некорректный трассер получится .

Ermak_Timofeich
P.M.
6-5-2012 18:57 Ermak_Timofeich
имеете ввиду этот способ?

Да.
хотелось бы, чтобы запресовка состава была связана с пулей , а не с пыжом

Самое основное - это способ, а связать - дело творчества. Возьмите, к примеру, пулю Бреннеке.

------
С уважением,
Ermak Timofeich.

sasha_himic
P.M.
6-5-2012 23:42 sasha_himic
Съездил отстрелял 4 патрона с новым составом,сработали только 2 , причина в общем то ясна но надо проверить ещё раз. и ещё
TheGodOfWar
P.M.
7-5-2012 08:50 TheGodOfWar
sasha_himic
Ночью такие патроны отлично смотрятся
Почему только 2 из 4 сработало?
sasha_himic
P.M.
7-5-2012 09:09 sasha_himic
Почему только 2 из 4 сработало?

Попробовал запрессовать состав без связующего для упрощения изготовления.Но возможно ещё из за того что купил лее и стал закрывать патроны звёздочкой,возможно в момент закрытия дробь шевелится и сдвигает трассер в сторону,ну короче надо проверять.
sasha_himic
P.M.
7-5-2012 23:47 sasha_himic
Вот решил выложить свои наработки по трассеру.Никакого ноу хау я не придумал.Просто попытался сделать технологию изготовления трассера доступной для самостоятельного изготовления.Самое сложное в конструкции тр оказался металлический стаканчик,в конечном итоге пришёл к использованию в этом качестве стреляного капсюля кв-209,вот схема устройства трассера для дробового патрона

Uploaded with тот о котором сейчас говорим на картинке справа ,под цифрами основные стадии производства тр,это разборка стреляного капсюля,обрубка пояска и получение ровного стаканчика ну и собственно сам трассер.Все операции можно производит с помощью настольного сверлильного станка,зажимая в патроне шток с тонким жалом выдавливаем все внутренности капсюля,поменяв в патроне шток на другой диаметром 6.2мм и этим штоком проталкиваем гильзочку через втулку с острыми краями диаметром то же 6.2 мм при этом обрубается поясок(при изготовлении трассера для пули поясок можно не обрубать)Затем полученную гильзочку вставляем в простейшую пресформу с таким расчётом чтобы над гильзочкой было примерно 15мм свободного пространства для насыпки состава,для утяжеления кладём туда дробину (0.63г)затем фигурным штоком и одним ударом молотка придаём свинцу форму как на рисунке,далее насыпаем примерно 0.18г трассирующего состава,на него не кончике ножа воспламенителного слегка всё это подпрессовываем и кладём на поверхность состава 3-5 зёрен чёрного пороха и окончательно прессуем (можно при помощи того же сверлильного станка )Выпрессовываем готовый трассер.Это принципиальная схема изготовления трассера.Все нюансы лучше рассматривать пошагово так как всё сразу описывать без полезно будет каша.Для пулевого трассера свинец не запрессовывается а весь объём стаканчика заполняется составом.Установка трассера в дробовом патроне видно вот на этом макете

Uploaded with Если кто то захочет попробовать изготовить трассера такого типа буду рад помочь.

Dokalfar
P.M.
8-5-2012 00:03 Dokalfar
Originally posted by sasha_himic:

.. . трассирующего состава, на него .. . воспламенителного ...

А каков трассирующий состав ??? И каков воспламенительный ???

Warrior1941
P.M.
8-5-2012 00:10 Warrior1941
sasha_himic

Спасибо, очень интересно. Возникло пара вопросов. Как я понял ЦБ воспламеняет состав трассера в тот момент, когда происходит выстрел, то есть за счет давления в патроне оказываемого на ЦБ. И интересно какой состав вы использовали для начинки?
sasha_himic
P.M.
8-5-2012 00:22 sasha_himic
Спасибо, очень интересно. Возникло пара вопросов. Как я понял ЦБ воспламеняет состав трассера в тот момент, когда происходит выстрел, то есть за счет давления в патроне оказываемого на ЦБ. И интересно какой состав вы использовали для начинки?

Я сейчас показывал про трассер справа а вы посмотрели слева хотя сразу всё правильно поняли.По описанной технологии такой трассер не сделать.По трассирующему составу попозже,надо уточнить по воспламенительному.
Warrior1941
P.M.
8-5-2012 00:32 Warrior1941
про трассер справа

Так понял, а судя по правому рисунку, состав в стаканчике воспламеняется за счет отверстия по всей длинне в пыже?

sasha_himic
P.M.
8-5-2012 00:36 sasha_himic
Так понял, а судя по правому рисунку, состав в стаканчике воспламеняется за счет отверстия по всей длинне в пыже?

да ,этот способ проще надёжней и безопаснее как мне кажется
Warrior1941
P.M.
8-5-2012 00:38 Warrior1941
проще надёжней и безопаснее

Полностью согласен, нет ничего сложного. Но вот что смущает, надо очень плотно забивать состав, чтобы через отверстие не вывалился)) (хотя конечно смотря что за состав). С интересом ожидаю информации по составу.

sasha_himic
P.M.
8-5-2012 00:46 sasha_himic
Но вот что смущает, надо очень плотно забивать состав, чтобы через отверстие не вывалился))
Честно говоря ничего не понял, какой состав и через какое отверстие?
Warrior1941
P.M.
8-5-2012 00:50 Warrior1941
Стаканчик который будет ставится на пыж (по всей длинне пыжа отверстие), в стаканчике страссирующий состав. Прост интересно как в стаканчике все спрессовать, чтоб не высыпалось
sasha_himic
P.M.
8-5-2012 01:01 sasha_himic
Стаканчик который будет ставится на пыж (по всей длинне пыжа отверстие), в стаканчике страссирующий состав. Прост интересно как в стаканцике все спрессовать, чтоб не высыпалось

Ну либо прессом гидравлическим или пневматическим ,наконец станком сверлильным ,молотком только не надо.Да и в составе есть цементатор.
номер
P.M.
8-5-2012 14:48 номер
Если по центру или по краю будет накалывающая капсуль игла, стабильность зажигания будет определяться только капсулем
SergeySR
P.M.
8-5-2012 21:59 SergeySR
Мужики, есть шикарная тема про сигналки. Трассеры изготовлять запрещено. Предлагаю тему переименовать, а информацию перенести.

------
Не навреди.. .

Warrior1941
P.M.
8-5-2012 23:35 Warrior1941
а мы тут над сигналками эксперименты ставим, а трассером нам называть удобнее
TheGodOfWar
P.M.
9-5-2012 00:26 TheGodOfWar
Не палимся мужики!
sasha_himic
P.M.
9-5-2012 08:52 sasha_himic
Если по центру или по краю будет накалывающая капсуль игла, стабильность зажигания будет определяться только капсулем


Я всё таки ещё раз поясню что пока объясняю изготовление того трассера который на картинке справа,этот трассер воспламеняется непосредственно лучом огня проходящим сквозь центральное отверстие в дробовом контейнере ,а тот второй (слева)воспламеняется от срабатывания капсюля цб (надетого на его торец) от динамических нагрузок в момент выстрела,но он намного сложнее в изготовлении и по всем другим характеристикам намного хуже,хотя для некоторых пуль он может быть единственно возможным вариантом.Но сейчас всё таки по трассеру непосредственного воспламенения .По вопросам которые были в ПМ отвечу здесь.Что касается пиротехнического состава трассера то это самый обычный трассирующий состав который если не ошибаюсь применяется в пуле 5.45.Основной состав;нитрат стронция=60%,МПФ4=40% и 2% идитола(добавляется в виде спиртового раствора 50\50 сверх ста процентов),воспламенительный состав;пероксид бария=80%,МПФ4=18%,идитол=2%.Но всё таки самое главное сделать определённый набор инструмента для изготовления стаканчика и запрессовки в него состава а потом можно эксперементировать с составами насколько хватит фантазии .приведённый состав даёт красную трассу но можно сделать и зелёную и жёлтую и белую и меняющую цвет во время полёта .Что касается номера дроби которую использую для утяжеления трассера то я не знаю,но взвесил несколько дробин и средний вес дробины получился 0.63г ,может кто подскажет какой это номер? Контейнер для дроби лучше тот у которого расстояние от пороха до дроби (то есть длина амортизатора) минимально,для примера сделаю фото контейнеров с которым хорошо работает и того в котором в обще не воспламеняются и тогда будет понятней.отверстие в контейнере со стороны пороха 2мм а со стороны дроби 4мм.Прорыв газов конечно будет иметь место но мне кажется что он не значительный, а в дробь пороховые газы не прорываются совсем потому как трассер поджимаемый дробъю в момент выстрела плотно закрывает огнепроводное отверстие (в найденных контейнерах очень чёткий отпечаток вдавленного трассера) Я не проводил сравнительных испытаний о влиянии трассера на осыпь дроби и на разброс попаданий самого трассера так что ничего об этом сказать не смогу,у меня просто не хватает терпения на такие вещи да и времени то же,но мне кажется что всё около шишечки.Поздравляю всех с праздником с Днём Победы !

>