Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Термоклей вместо закатки? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Термоклей вместо закатки?

benzin99
13-4-2012 16:11 benzin99
Сейчас можно купить пистолет с вставляющимся в него прутком термоклея.
Подскажите- можно ли им заливать готовые патроны.
По идее если на добь положить картонку и залить- должно загерметизировать .
Смущает плавление клея от высокой темпертуры. Но ведь парофином заливали...
И еще можно ли использовать такие патроны в сайге- не попадут ли кусочки в газоотвод?
Strelok-mod79
13-4-2012 16:22 Strelok-mod79
Если покупать термопистолет, то не проще ли закрутку купить? Тем более что закрутке расходники не нужны.
maxkyiv
13-4-2012 19:38 maxkyiv
а ышшо он теоретически может дробь подклинить, ибо его прочность в застывшем состоянии гораздо тверже чем парафин. И там где парафин "размажет", здесть может выйти поддутие.
Glam
13-4-2012 20:05 Glam
Originally posted by benzin99:

Подскажите- можно ли им заливать готовые патроны.


Можно. А вот нужно-ли?
benzin99
13-4-2012 21:34 benzin99
Нужно. Это намного быстрее чем закрутка.
Дробь не переклинит -можно сделать сверху на картонке слой 0.5-1мм или вообще по кругу пройтись.

Зачем- ?
1. быстрее (1-2 сек)
2. расходники- 1 пруток клея стоит 0.2 бакса и хватит патронов на 100...
3. на выходе герметичный патрон- крохмал в дроби не напитается влаги...

вот такие сообржения .
Хотелось бы еще услышать мнение профессионалов.

Ursus_maritimus
13-4-2012 22:00 Ursus_maritimus
Originally posted by benzin99:

1. быстрее (1-2 сек)


По опыту обращения с клеевым пистолетом могу заявить, что за 1-2 секунду загерметизировать патрон не выйдет. Секунд 10 минимум...
Originally posted by benzin99:

2. расходники- 1 пруток клея стоит 0.2 бакса и хватит патронов на 100...


Матрицы на закрутке Вам не на одну тысячу патронов хватит.
Originally posted by benzin99:

3. на выходе герметичный патрон- крохмал в дроби не напитается влаги...


Может оно и так будет изначально, если залить нормальным слоем, но где гарантия, что термоклей достаточно хорошо прилипает к полиэтилену и разгерметизация невозможна?

Originally posted by benzin99:

И еще можно ли использовать такие патроны в сайге- не попадут ли кусочки в газоотвод?


Очень вероятно, что до выстрела дела может не дойти.. . Во-первых, незавальцованный патрон просто не влезет в стандартный магазин (по крайней мере, на 12 калибре 70мм гильза не лезет - убедился, когда примерял 70 мм латунные гильзы к сайге ). Кроме того, дульце незавальцованного патрона запросто может замяться при подаче. Ну и конечно же, если жирно залить патрон термоклеем, то газоотводные отверстия за милую душу будут снимать стружку с таких "пробок". Впрочем, это, наверное, не очень страшно, так как и с пыжконтейнеров стружка режется и попадает в газоотвод вместе с несгоревшими порошинками и прочим мусором. Однако Сайга это упорно терпит обычно
maxkyiv
13-4-2012 22:03 maxkyiv
видел на ютубе ролик где американец пули Лии крепил термоклеем. Имхо неправильно.. .
benzin99
13-4-2012 22:57 benzin99
попробовал заклеить.
реально2-4 сек. Если делать кольцо- 4 сек . если слой залить 2 сек максимум...

Липнет к корпусу так, чтоне отдерешь...

У меня сайга магнум терпит великолепно.

А вот если заводской патрн завальцован звездочкой "с фанатизмом" тоесть длина становиться заметно меньше 60мм - часто не хватает длины и патрон упирется во вход канала.. . Такчто длина это + а не - в данном случае...

Огромное спасибо всем кто откликнулся!!!

Вроде преимущества очевидны (только времени на 100 патронах экономиться час!) Но почемуто до сих пор такого не встречал. вот и есть опасения...
Кто как думает? может опыт есть?


Sergey_M72
14-4-2012 07:35 Sergey_M72
Originally posted by benzin99:
попробовал заклеить.
реально2-4 сек. Если делать кольцо- 4 сек . если слой залить 2 сек максимум...

Липнет к корпусу так, чтоне отдерешь...

У меня сайга магнум терпит великолепно.

А вот если заводской патрн завальцован звездочкой "с фанатизмом" тоесть длина становиться заметно меньше 60мм - часто не хватает длины и патрон упирется во вход канала.. . Такчто длина это + а не - в данном случае...

Огромное спасибо всем кто откликнулся!!!

Вроде преимущества очевидны (только времени на 100 патронах экономиться час!) Но почемуто до сих пор такого не встречал. вот и есть опасения...
Кто как думает? может опыт есть?

Не "изобретайте" заведомо опасные способы снаражения патронов!
Любой элемент перед дробью и пулей - лишний, поэтому все стараются по возможности эти элементы не применять.
Например звезда для дроби - это идеальный вариант снаряжения.

Кстати, есть еще вероятность, что при выстреле просто оторвет плстик от металлической юбки патрона, а это тоже небезопасно, особенно для ПА оружия.

maxkyiv
14-4-2012 10:17 maxkyiv
Вообще, ИМХО, оптимально купить недорогой станок Лии reloading.com.ua - вот это реальная экономия времени!
выбивает капсюля, ставит новые, обжимает донце гильзы, дозирует из бункеров порох и дробь согласно мерке, звездит (причем неплохо). Я сам такой уже пару лет юзаю - очень доволен.
benzin99
14-4-2012 16:06 benzin99
Sergey_M72 почемуже изобретаю?
Таежники заливают парфином или даже сургучем а видел и эпоксидкой!
Уже лет 100...
вот и вопрос возник к профессионалам! Это новый материал, удобный.. теоритически.. . Если есть специалисты по снаряжению- они должны сказать .. можно, но.. . или нельзя, потомучто.....

А домыслы это хорошо, но это не ответ.
Но все одно спасибо! - есть над чем подумать.
Мнение опiтнiх людей всегда важно

maxkyiv а сколько стоит станок? Мне знакомый охотник полсотни заряжает за бутылку коньяка.. . Конечно не перебарщиваю доверием, но 1-2 рза в год обрщаюсь интересно что выгодней

maxkyiv
14-4-2012 18:53 maxkyiv
У меня полсотни-сотня за одни пострелухи уйти может - я так знакомых охотни ков не напасусь :-) если у вас такой малый настрел то имхо нет смысла заморачиватся с релоадингом.
тук
14-4-2012 23:25 тук
Originally posted by benzin99:

а сколько стоит станок?


А сколько стоит термопистолет?
Originally posted by benzin99:

Мне знакомый охотник полсотни заряжает за бутылку коньяка...


2-7 тыс.руб.за 50 патронов?не слишком ли жирно?Пресс окупится за один раз.
Ursus_maritimus
15-4-2012 00:00 Ursus_maritimus
Originally posted by benzin99:

реально2-4 сек. Если делать кольцо- 4 сек . если слой залить 2 сек максимум...


Хорошо, пусть это будет в плюс. Но на ту же вальцовку закруткой уйдёт от силы секунд 15. Если Вы заряжаете патроны не сотнями, то время на этой операции не критично.
Originally posted by benzin99:

Липнет к корпусу так, чтоне отдерешь...


Всюду нужна мера.. . Как бы с таким "не отдерёшь" не вышло, что пластиковую трубку гильзы затянет в ствол и .. . ну дальше всё ясно
benzin99
15-4-2012 00:57 benzin99
тук
термопистолет УЖЕ есть и стоит 35 грн= ок 4 бакса
2-7 тыс.руб.за бутылку коньяка? огого...
В Укрине селиколепный коньяк 9 лет можно взять за 138 грн (каховка, 9 лет) Это умножте на 4.
А один из самых лучших в продаже-Закарпатский за 52 грн- это около 200 рублей
(Продается кАнешна и Хеннеси и курвуазье и мартель, только по офф данным их вроде меньше импортируется в Укрину в год чем стоит на витрине в любом супермаркете)
Пардон за оффтопчик

Ursus_maritimus
Дело скорее не во времени - закрутка есть, тока какая то нестандартная- в параллельной ветке пытаемся всем миром понять как ей пользоваться...
А термоклей быстро и удобно
По поводу не отдерешь- он мягкий как полиэтилен. Так что с этим вопросов не должно быть.
Да и как уже писал люди и эпоксидкой заливали. в сибири таких много...

Спасибюо за комменты и сообржения!
Но чтото невериться чтоб никто до сих пор не пробовал!
Здесь прбегали картинки патронов с цельнопластмассовым верхом.
Вроде только положительные отзывы.
А ведь термоклей это и есть таде пластмасса...
Вобщем жду еще сообржений!

garry_long
15-4-2012 05:21 garry_long
Originally posted by benzin99:

Сейчас можно купить пистолет с вставляющимся в него прутком термоклея.
Подскажите- можно ли им заливать готовые патроны.
По идее если на добь положить картонку и залить- должно загерметизировать .
Смущает плавление клея от высокой темпертуры. Но ведь парофином заливали...
И еще можно ли использовать такие патроны в сайге- не попадут ли кусочки в газоотвод?


Звезда и закрутка - идеальные и самые безопасные (с точки зрения опасности превысить давление ) способы закрытия ружейных патронов.
Ну, разве что только при использовании латунных гильз - тут либо воск, либо пластиковая заглушка.
Заливка термоклеем - соблазнительно удобна, но имеет очень коварные
"подводные камни".
У термоклея (даже при очень тонкой толщине заливки) очень высокая адгезия (прилипание) к стенкам гильзы. Перелить его очень легко - при этом внутреннее давление растет дико и ствол много шансов раздуть. Пулю заливать категорически нельзя. А в случае дроби - такой способ отрицательно влияет на равномерность осыпи, вызывая "окна". Поскольку лить термоклей приходится на картонную прокладку. И никак иначе.
А то, что где-то в сибири заливают эпоксидкой - это лишь пример того, как делать категорически нельзя. И нормальный владелец оружия так делать никогда не будет.
Glam
15-4-2012 13:35 Glam
Да и ещё есть один момент - чем потом термоклей из ствола вышкрябывать?
benzin99
15-4-2012 18:33 benzin99
Вот я тоже об этом думал. А парфином как заливали?

garry_long
15-4-2012 21:12 garry_long
Originally posted by Glam:

Да и ещё есть один момент - чем потом термоклей из ствола вышкрябывать?


Термоклей льется тонким слоем на картонную прокладку. При выстреле пачкать ствол он не успевает. Это если надкалиберную пулю из термоклея отливать - то тогда, оплавляясь при выстреле из-за трения о стенки свола, она будет пачкать ствол.. . Стволы-то, как правило, хромированы. Чистятся обычным ершиком.
тук
15-4-2012 21:49 тук
Originally posted by benzin99:

(каховка, 9 лет)


Originally posted by benzin99:

В Укрине селиколепный коньяк 9 лет можно взять за 138 грн (каховка, 9 лет) Это умножте на 4.
А один из самых лучших в продаже-Закарпатский за 52 грн- это около 200 рублей


Речь шла о КОНЬЯКЕ,а это таки БРЕНДИ.
Ни за какие "коньяки"не доверю свою жизнь и здоровье постороннему человеку,тем более крутящему патроны после бутылки крепкого алкогоя.
тук
15-4-2012 21:49 тук
Originally posted by benzin99:

(каховка, 9 лет)


Originally posted by benzin99:

В Укрине селиколепный коньяк 9 лет можно взять за 138 грн (каховка, 9 лет) Это умножте на 4.
А один из самых лучших в продаже-Закарпатский за 52 грн- это около 200 рублей


Речь шла о КОНЬЯКЕ,а это таки БРЕНДИ.
Ни за какие "коньяки"не доверю свою жизнь и здоровье постороннему человеку,тем более крутящему патроны после бутылки крепкого алкоголя.
Да собственно говоря,для собственного употребления,заливайте чем хотите,только другим можно это рекомендовать ТОЛЬКО ПОСЛЕ НЕОДНОКРАТНЫХ ИСПЫТАНИЙ на собственном оружии,желательно с отзывами выживших свидетелей.Это МОЁ,ЛИЧНОЕ мнение.

maxkyiv
15-4-2012 22:01 maxkyiv
эт да.. . я сам стремаюсь чужим самокрутом стрелять, ибо видел как от оного порой на )-/-(опу садятся, и при разборке патронов там обнаруживается грамма по 4 сокола.. .
benzin99
15-4-2012 22:13 benzin99
garry_long Спасибо, кнструктивно!
А пробовали заливать?

тук Так договоримся что это не патрон а "снаряженный боеприпас"...
Да и патроны по пьяни здрвый человек не заряжает, а другим вообще оружие не дают..
Давайте не утрировать и темболее не флудить

тук
15-4-2012 22:52 тук
Вообще то-"Патрон для гладкоствольного охотничьего оружия ХХХ-калибра".
Хотя в вашем законодательстве может быть и другая формулировка.

тук
15-4-2012 23:13 тук
Originally posted by benzin99:

темболее не флудить


Если не трудно,приведите пример МОЕГО флуда в Вашем понимании.
garry_long
15-4-2012 23:59 garry_long
Originally posted by benzin99:

garry_long Спасибо, кнструктивно!
А пробовали заливать?


И заливать пробовал.. . И пули пробовал отливать.. . Главное - неспешность и аккуратность при снаряжении. А остальное - приложится
Strelok-mod79
16-4-2012 07:47 Strelok-mod79
Я вот одного не пойму: а на кой?
То что заливка термоклеем повысит давление - это конечно бредятина высшей степени. Какое нахрен давление, если атмосферы 2 уже порвут гильзу к чертовой бабушке. Ну будет там не 699, а 701 атмосфера - ахренеть какая разница.
Другое дело если эти атмосферы не отлепят прокладку от гильзы, т.е. прочность склейки превысит прочность гильзы. А тогда оторвется кусок гильзы, и вместе с дробью полезет в ствол. Вот тут уже и настоящее превышение давления придет.
klyepan
16-4-2012 08:51 klyepan
О ещё один чудик снаряжальщик появился.Ничего чуть потыркаешся пройдёт.Я тоже сначала звезду воском заливал.(с крахмалом ест-но)Забей на крахмал и термопистолет.стрелять учись.
тук
16-4-2012 13:10 тук
Ну хочет неофит участок застолбить,причём не обращая внимания,точнее игнорируя мнение других людей,причём голая теория не подтверждённая практикой,типа "предлагаю способ,вы попробуйте,а то я очкую,если останетесь здоровы-напишите как это здорово".Когда предлагают самому попробовать-просит "не флудить".Причём практически во всех своих темах,то пистолет ему клеевой,то"чем патрон снарядить вместо пули и дроби".Идей много-осуществляй,твори,пробуй,потом расскажи,поделись результатами-может кому то и понравится,возьмут на вооружение.
Strelok-mod79
16-4-2012 14:30 Strelok-mod79
Originally posted by тук:

потом расскажи,поделись


А если не сможет ? Как узнать что результат был отрицательным?
Sergey_M72
16-4-2012 14:41 Sergey_M72
Originally posted by Strelok-mod79:

А если не сможет ? Как узнать что результат был отрицательным?

Ну, наверное увидим в списках соискателей Премии Дарвина 2012

тук
17-4-2012 00:03 тук
Свидетель нужен и ему не обязательно стоять рядом.
slesh
17-4-2012 11:56 slesh
quote:Originally posted by тук:

потом расскажи,поделись


А если не сможет ? Как узнать что результат был отрицательным?


Ну ты сам ответил на свой вопрос , не сможет значит результат отрицательный, сможет результат хоть частично положительный.. .
benzin99
17-4-2012 12:15 benzin99
klyepan Чудик у вас на аватарке.. . искренне надеюсь что это не вы. будте вежливее..

тук нет. не неофит.
Просто выкидывать 200 баксов на патроны на каждую пострелушку...
Прикинул- за все время можно было хорошую машину купить..
Поэтому дешевый и скоростной самокрут актуален

Strelok-mod79: сможет.. . см ниже.. Ваша идея опробована- клей держится крепко, но все одно отрывается первым. Для порыва гильзы нужно значительно большее усилие.

Sergey_M72 нет.

А больше всего что я люблю в форумах- так это "авторитетные мнения"
идите флудить в другие темы пожалуйста!
за 5 постов(кроме Strelok-mod79 , ему спасибо за идею)- только флуд.

Опробовано.
Итак на 25 м
Выстрел по 24 патрона ТАХО 00-28г против 24 идентичных по пороху и пыжам самокрутов 00-28г (крутил не сам, а очень(!) профессиональный охотник) залитых термоклеем.Сначала было уйма критики но уговорил попробовать.

Рзницы в кучности замечено небыло.
Резкость идентичная (стреляли 3 человека по 8 патронов в магазине)
Громкость звука все оценили как одинаковую

Ствол чистился после каждой серии из 24-х патронов.
Остатков клея не наблюдалось.
Загаженность одинаковая.
В газоотводе остатков клея небыло.
На 2х самокрутах , на которых использовались гильзы после "звездочек" на бортиках в углублениях в нескольких местах еле заметные(!) остатки клея.Слишком маленькие чтобы повлиять на что либо..
Перезарядка 100% в обоих случаях.
Отрывов гильзы небыло.
Часть картонок с клеем были найдены от 15 до 25 м. ровные, неоплавленные кроя клея.

Остается вопрос - рз все так хорошо - почему досих пор этого никто не делал?
Даже здесь на форуме большей частью негатив, хотя и не подтвержденный опытом.
Неужели просто костность и заангажированность мышления?
(это риторический вопрос.)
Все присутствовавшие охотники сильно заинтересрвались таким способом.Особенно после того как "снаряжальщик" сказал что 24 патрона НЕСПЕША(!) сделал за полчаса.. . Так что скоро узнаем другие мнения. В следующее вс один самокрутчик опробует на "стенде". сказал что сотню делать будет и клей ему время сэкономт. Седни заехал- взял у меня клеепистолет. Будем ждать.

36and6
17-4-2012 12:31 36and6
В новостях будет если чо.
кстати для первых выстрелов можно ружьё закрепить и дёргать за верёвочку курок
тогда свидетели не понадобятся

Originally posted by slesh:

Ну ты сам ответил на свой вопрос , не сможет значит результат отрицательный, сможет результат хоть частично положительный...

Sergey_M72
17-4-2012 14:19 Sergey_M72
Originally posted by benzin99:

...
А больше всего что я люблю в форумах- так это "авторитетные мнения"
идите флудить в другие темы пожалуйста!
за 5 постов(кроме Strelok-mod79 , ему спасибо за идею)- только флуд.

Опробовано.
Итак на 25 м
Выстрел по 24 патрона ТАХО 00-28г против 24 идентичных по пороху и пыжам самокрутов 00-28г (крутил не сам, а очень(!) профессиональный охотник) залитых термоклеем.Сначала было уйма критики но уговорил попробовать.

Рзницы в кучности замечено небыло.
Резкость идентичная (стреляли 3 человека по 8 патронов в магазине)
Громкость звука все оценили как одинаковую

Ствол чистился после каждой серии из 24-х патронов.
Остатков клея не наблюдалось.
Загаженность одинаковая.
В газоотводе остатков клея небыло.
На 2х самокрутах , на которых использовались гильзы после "звездочек" на бортиках в углублениях в нескольких местах еле заметные(!) остатки клея.Слишком маленькие чтобы повлиять на что либо..
Перезарядка 100% в обоих случаях.
Отрывов гильзы небыло.
Часть картонок с клеем были найдены от 15 до 25 м. ровные, неоплавленные кроя клея.

Остается вопрос - рз все так хорошо - почему досих пор этого никто не делал?
Даже здесь на форуме большей частью негатив, хотя и не подтвержденный опытом.
Неужели просто костность и заангажированность мышления?
(это риторический вопрос.)
Все присутствовавшие охотники сильно заинтересрвались таким способом.Особенно после того как "снаряжальщик" сказал что 24 патрона НЕСПЕША(!) сделал за полчаса.. . Так что скоро узнаем другие мнения. В следующее вс один самокрутчик опробует на "стенде". сказал что сотню делать будет и клей ему время сэкономт. Седни заехал- взял у меня клеепистолет. Будем ждать.

Вам пытаются втолковать ДЛЯ ВАШЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ что КЛЕЮ В ПАТРОНЕ НЕ МЕСТО.
1.Клей для термоклеевого пистолета очень хорошо прилипает к металлической поверхности.
2. Уже многие писали, что больше шансов ЗАТЯНУТЬ В СТВОЛ пластиковую часть патрона, в ПА типа Сайга с ее толстыми стенками ствола может еще и ничего, а в других можно и ствол повредить.

"... сказал что 24 патрона НЕСПЕША(!)... " - это не показатель.
Я например не спеша заряжаю за час 50-80 патронов, применяя при этом самодельные приспособления (не станком).

П.С.
Рад что все живы и здоровы.

Wings 2
17-4-2012 17:36 Wings 2
У ТС очень содержательные и интересные темы, грех не понаблюдать
VAZ_2105
17-4-2012 20:22 VAZ_2105
Originally posted by benzin99:

Особенно после того как "снаряжальщик" сказал что 24 патрона НЕСПЕША(!) сделал за полчаса.. .

Я без станка не спеша за час собираю минимум 50 патронов, если чуть поднапрячься то можно и больше реально накрутить.

Originally posted by benzin99:

В следующее вс один самокрутчик опробует на "стенде". сказал что сотню делать будет и клей ему время сэкономт. Седни заехал- взял у меня клеепистолет. Будем ждать.

Если ему ничего на стенде не оторвет, не дай бог конечно...

У вас дома шуруповерт есть? Если есть то попробуйте такой вариант:

Покупается настольная закрутка (300 руб). С нее снимается ручка.
Вместо ручки ось матрицы зажимаем в шуруповерте. Закрутка естественно закреплена на столе. В таком варианте на закрутку гильзы уходит пара секунд, и еще секунды три чтоб вставить и вынуть ее из закрутки. Итого пять секунд.

тук
18-4-2012 09:22 тук
Originally posted by benzin99:

Остается вопрос - рз все так хорошо - почему досих пор этого никто не делал?


Флаг Вам в руки.
Только не надо с первого поста вставать в позу и заявлять Я мол тут самый умный а все вы тут дураки,никто не додумался до такого.Тема про клей всплывает примерно каждые 3-4 месяца,сначала восторги авторов,потом тишина.Как говорится-"всё уже укр... придумано до нас",каждый пользуется тем способом который ему нравится и никогда не навязывает его другим.Нравится клеить-клейте,но не орите,что это САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ.всегда найдётся человек и не один который это может оспорить.
"Неофит"относится к Вашему стажу работы не форуме,возможно,со временем,вы измените своё отношение к другим участникам форума и научитесь уважать их мнение.
Кстати о клее-клеевая пробка обязательно будет разбивать дробовой сноп,кучность будет никакая,а выстрел ради бабаха-пустая трата денег.

Stac
18-4-2012 13:15 Stac
Originally posted by benzin99:

А больше всего что я люблю в форумах- так это "авторитетные мнения"


Вот и не высказывайте их! -
Originally posted by benzin99:

Остается вопрос - рз все так хорошо - почему досих пор этого никто не делал?Даже здесь на форуме большей частью негатив, хотя и не подтвержденный опытом.Неужели просто костность и заангажированность мышления?(это риторический вопрос.)



Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Термоклей вместо закатки? ( 1 )
© 1997-2026 GUNS.RU Рекламодателям
политика обработки персональных данных