Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Рецепт патрона с комплектующими от Игоря Рязань ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рецепт патрона с комплектующими от Игоря Рязань

venture
P.M.
27-4-2012 12:26 venture
Судя по всему она:

Да, всё верно! К слову сказать, тульская дробь тоже неплохая. Феттеровская же, в фирменной упаковке очень мягкая, хотя и написано-ШОТ, не берите....

Pulver
P.M.
27-4-2012 12:49 Pulver
Да, всё верно! К слову сказать, тульская дробь тоже неплохая.. .
Главпатрон последние пару лет снизил качество дроби к сожалению, если раньше у них была дробинка к дробинке, то сейчас полно и с хвостами и слипшихся дробинок.
А вот эту Барнаульскую кто видел в продаже четных номеров? В магазине продавец сказал, что она бывает только нечетных и мне вместо шестерки пришлось затарится пятеркой. Но ведь им верить .. .
venture
P.M.
27-4-2012 13:25 venture
Originally posted by :
[B][/B]

П... дит! Сам использую только четные номера:2,4 и 6. "Шестерки", правда, барнаульской не удалось ни разу купить, продавец сказал, что 6-ку не делают. Упоминание об этом раз тоже видел где-то на сайте, кто торгует дробью.
Но 2-ку и 4-ку покупал не один раз!

eds
P.M.
27-4-2012 13:29 eds
Не не, на самом деле у нас тоже N6 не продают, но от N7 и крупнеее, N5;N4;N3;N2 и т.д. у нас продают. Про N6 говорили, что сита такого у них нету.
venture
P.M.
27-4-2012 13:44 venture
Originally posted by eds:
Про N6 говорили, что сита такого у них нету.

А разве для ШТАМПОВАННОЙ дроби требуется сито?!

eds
P.M.
27-4-2012 15:07 eds
Я про это тоже думал, но так говорят.
inlarionov
P.M.
27-4-2012 15:18 inlarionov
Originally posted by venture:

Покупаю в магазине "охотник" на Профсоюной улице, ст. метро Новые Черемушки. Расфасована в прямоугольные зеленые коробочки. Встречал её и в магазине на заставе Ильича. Рекомендую - имхо, это лучшая дробь, которую мне приходилось покупать в России.


Ясно.
Видел такую и брал одно время.
Тоже понравилась.
Зимой отстреливал, очень хорошие результаты по мишени давала.
Но я даже не взуб ного, что она барнаульская и к тому же твердая.
Надо будет затариться. Спасибо.
Я ее брал в Орехово-Зуево в Арсенале.
Pulver
P.M.
27-4-2012 15:37 Pulver
П... дит! ... . правда, барнаульской не удалось ни разу купить, продавец сказал, что 6-ку не делают.
Ясно
В магазине была NN 7, 5, 3, 1. Нужна была N6 и N2. Дробь реально очень ровная и твердая.
Что бы там не говорили, что при выстреле, дробь уже в патроне сильно деформируется, но качество осыпи отличается координально у патронов собраных на ровной и круглой(пусть даже и не очень твердой) чем на кривой и косой местного разливу.
Поэтому лучше куплю путевой дроби по 170-180, чем убогой по 140-160.
Pulver
P.M.
27-4-2012 15:51 Pulver
Надо будет затариться. Спасибо.
Я ее брал в Орехово-Зуево в Арсенале.
Всю там не скупи, мне оставь
Dokalfar
P.M.
27-4-2012 18:01 Dokalfar
Originally posted by inlarionov:

Я ее брал в Орехово-Зуево в Арсенале.

А я вот тут: silovikam.ru , брал на пробу 3 кг. "единицы", дробь действительно отличная - гладкая и твердая !!! Дороговато выходит (дробь+доставка), но, как говориться, - ОХОТА .. . !!!

venture
P.M.
28-4-2012 08:40 venture
Дробь реально очень ровная и твердая.
Что бы там не говорили, что при выстреле, дробь уже в патроне сильно деформируется, но качество осыпи отличается координально у патронов собраных на ровной и круглой(пусть даже и не очень твердой) чем на кривой и косой местного разливу.

Вот фото дробин, извлеченных из очень сухой и крепкой еловой доски (удалось это сделать только при помощи топора), проникновение на 35м 5 диаметров.

click for enlarge 1024 X 768 150,6 Kb picture

Как видите, барнаульская дробь после этих приключений выглядит очень достойно. Начальная скорость ср. 410 м/сек, среднее давление 620 Бар, пробковые пыжи, обтюратор от Игоря, п/э стаканчик, порох G3000/32, звезда, 16-й калибр.

Hanter XX
P.M.
28-4-2012 10:33 Hanter XX
Продам пыжи 12к Главпатрон, Дробь ШОТ. Новосибирск

Брал барнаульскую ЗДЕСЬ.. . всё дошло отлично - дробь очень хорошего качества - правда цена недавно поднялась .

Hanter XX
P.M.
28-4-2012 10:41 Hanter XX
Originally posted by venture:

Как видите, барнаульская дробь после этих приключений выглядит очень достойно. Начальная скорость ср. 410 м/сек, среднее давление 620 Бар, пробковые пыжи, обтюратор от Игоря, п/э стаканчик, порох G3000/32, звезда, 16-й калибр.

тоже подтверждаю - ГУСЬ метров 40-45 три дробины N00 все навылет, селезень - 5 дробин - все навылет - думаю что это даже немного плохо - нет "шокового удара".

Kungas
P.M.
28-4-2012 11:15 Kungas
Как видите, барнаульская дробь после этих приключений выглядит очень достойно. Начальная скорость ср. 410 м/сек, среднее давление 620 Бар, пробковые пыжи, обтюратор от Игоря, п/э стаканчик, порох G3000/32, звезда, 16-й калибр.

День добрый,Всем.
Она не катанная случаем?

------
Охотник охотнику тропу не пересекает,

venture
P.M.
28-4-2012 11:42 venture
Originally posted by Hanter XX:
все навылет - думаю что это даже немного плохо - нет "шокового удара".

Чего это нет?! Раз падают, как тряпки, значит-есть! У меня вообще никакая дробь стала не задерживаться в утках, даже 7-ка. Жена как-то задала вопрос: "А чем ты их стреляешь?". "Дробью!". "А где дробь-то? Раньше выковыривали... "
Это после перехода на имп. порох, пробковые пыжи и комплектацию от Игоря.

Freehunter
P.M.
28-4-2012 19:46 Freehunter
Если шьет на вылет, меняйте дробь на более мелкую. Я так скатился до N7 на лысух, уток. Уверенно стреляю таким патроном на 45 м.
Пасечник
P.M.
30-4-2012 15:27 Пасечник
Добрый день,коллеги!Перед весенним сезоном получил я порох М92S , обтюраторы,контейнеры от Игоря Рязань и срочно стал подбирать патрон для своего ружья МР153/89
Зарядил и отстрелял несколько вариантов снаряжения с порохом М92S,по три патрона каждого типа снаряжения.Получил результаты, которыми хочу поделиться.Как не надо заряжать,как получить хороший результат.Итак:оружие- МР 153,ДС-0,4,стрельба велась на расстоянии 35 м в круг 75 см,капсюль-КВ-209.
1.Гильза FIOCCHI 76,порох -везде один-М92S,2 г,обтюратор-рязань, ВП и кружок рыжика ,дробь N0,44 г.Контейнер рязань,звезда,.Резкость отличная,3-4 диаметра.Кучность не порадовала(патрон собирался на гуся):53%,49%,57%Осыпь ,так,на <четыре с минусом>
2. Гильза FIOCCHI 76,порох 2 г,обтюратор рязань,ПК Н-15,дробь N0;48 г,,на дробь положен кружок упаковочного пенопласта.Резкость как и 1 вариант.
Кучность 53%,53%,55%.Осыпь похуже чем 1 вариант.
3. Гильза FIOCCHI 76,порох 2 г,обтюратор рязань,пробка 8мм,дробь N 0;40 г,контейнер рязань,крахмал 2 г,звезда.Кучность 77%,76%,73%.Резкость-сухая сосновая доска 23 мм-навылет.Великолепная осыпь.
4. Гильза FIOCCHI 76,порох 2 г,обтюратор картонный,+2 прокладки (4 мм),ВП,контейнер(не рязань,вместивший 40 г дроби N 0),звезда.Резкость не измерял,т.к. говорить о какой-то кучности вообще не пришлось-отстой полный.Так нельзя заряжать.
5.Гильза Техкрим,89 порох 2,2 г,обтюратор из Кировского пыжевого набора,пробка 9 мм,контейнер из папковой гильзы 16 калибра,длина 42 мм,без разрезов.Дробь N 0;52 г,звезда.
Очень нестабильные по осыпи выстрелы.Тоже не вариант.
6.Гильза Техкрим,89,порох 2.1 г,обтюратор рязань,пробка 9 мм ,ВП 4 мм.контейнер рязань.дробь N 0;50 г.крахмал 2 г,звезда.Резкость 3-4 диаметра
Кучность 46%,45%,53%.осыпь хорошая равномерная

Уважаемые коллеги!Хочется собрать патрон с порохом М92S и навеской дроби 50-52 г в гильзе 89 с приемлимой кучностью и резкостью.Кто проводил такие отстрелы?Времени на эксперименты перед этим весенним сезоном уже нет-3 мая уезжаем на охоту.Поделитесь,плз,рецептом снаряжения.2 мая еще успеваю снарядить и отстрелять.

Hanter XX
P.M.
30-4-2012 15:41 Hanter XX
89 редкий патронник ,да и порох М92S тоже не очень в ходу - крутите поатроны по рецепту N3 и будет вам счасть. кстати "venture" наверняка посоветует Вам убрать из этого патрона крахмал добавив вместо него 2 грамма дроби. а за опыт со снаряжением спасибо - к следующей весне возьму ваш вариант на тестирование.
Пасечник
P.M.
30-4-2012 15:56 Пасечник
Вариант 1 попытался скопировать у Вас.только ДВП под руками не было,и крахмал забыл положить.Напомните,плз,результаты отстрела Вашего патрона.Согласен,вариант 3 отличный.Патроны уже подготовлены,ну вот хочется 89!
Freehunter
P.M.
30-4-2012 16:02 Freehunter
При таком малом объеме амортизации (8 мм пробки) без крахмала такого шикарного результата не достичь. Я бы при такой резкости перешел на дробь N2. Патрон будет на много добычливее.
Пасечник
P.M.
30-4-2012 16:15 Пасечник
Originally posted by Freehunter:

Я бы при такой резкости перешел на дробь N2. Патрон будет на много добычливее.


Хорошее решение,спасибо,как-то не подумал.Но гуся по моей инфе уже настегали(в том месте где будем охотиться),стрелять придется на предельной дистанции,вот и хочется иметь достойную осыпь.А там у двойки шансов меньше чем у 0.Гильза 89 позволяет разместить большой снаряд,порох М92S-нужную резкость на предельной дистанции.
А я попробую зарядить по варианту 3 такие же патроны с двойкой.После охот отпишусь.
Hanter XX
P.M.
30-4-2012 16:18 Hanter XX
Хм?? у меня ?? я приводил только этот вроде удачный.. он на ДВп так как небыло пробки, дистанция 55 больших шагов(50м горантировано)

КВ-209 гильза 76 М92S-2.0гр,ряз обтюратор 2/3двп,44грамма дроби N00=крахмал.-ЗВЕЗДА на ЛЕЕ.
click for enlarge 1536 X 2048 784,0 Kb picture

Пасечник
P.M.
30-4-2012 16:25 Пасечник
Он,ОН!Пробки я РЕЗАЛ ИЗ ВИННЫХ ПРОБОК ПЫЖЕРЕЗКОЙ ВРУЧНУЮ.Труд еще тот).Кстати,про пробковую мелкую крошку(вместо крахмала).На наждаке легко и быстро точатся винные пробки в мельчайшую крошку.
click for enlarge 1920 X 1440 520,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 518,0 Kb picture

Это отстрел вариант N3

dok30
P.M.
30-4-2012 21:12 dok30
Originally posted by Пасечник:

На наждаке


а частички наждака не попадают .... ? а то как-то не комильфо..... .
Валери
P.M.
30-4-2012 21:48 Валери
а частички наждака не попадают .... ?

Стволы потом покажут.
Валери
P.M.
30-4-2012 21:54 Валери
быстро точатся винные пробки

Не понимаю, чем крахмал не устраивает!?!
inlarionov
P.M.
30-4-2012 22:10 inlarionov
Всю весеннюю охотил только своими патронами снаряженными по рецепту:
гильза 76 мм АЗОТ, 2.0-2.1 гр. MS92, обтюратор рязанский, 10 мм пробковый пыж или пыж Diana H-9, рязанский контейнер трехлепестковый, 40-42 грамма дроби Главпатрон, звезда.
С пыжем Diana результат малость по лучше по кучности и качеству осыпи в отличии от пробки, но не критичный. Резкость достаточная, чтобы поражать добычу на 40 метрах на вылет.
Для себя определил, что это максимально правильный патрон для поражения дичи на расстоянии свыше 40 метров на гуся и крупными номерами дроби. Для кряковых собираю аналогичный патрон в 70 мм гильзе с порохом MB36 с навеской в 1,8 грамм и дробью с номерами 3-5 весом 36 грамм.
Птица падает как тряпка. Радует, что подранков значительно уменьшилось.
Кстати, не маловажно, чтобы патрон был собран достаточно плотно.
Собираю патроны УПС, что позволяет контролировать плотность сборки.
Хотел бы добавить, что гильзы 76 мм АЗОТ не порадовали меня своим качеством.
Из 100 гильз на 5 гильзах, после выстрела оторвало донца от пластика.
Обнаружилось, что пластик практически приклеен к донцу тонким слоем клея.
Донце можно свободно оторвать руками от пластика. Я офигел.
Выкинул около 100 гильз. Нет желание играть в рулетку. Эти гильзы были куплены в охоттоварах (на ганзе ник Брейтман). Гильзы черного цвета.
Пасечник
P.M.
1-5-2012 05:41 Пасечник
С ПРАЗДНИКОМ,КОЛЛЕГИ!
Originally posted by dok30:

а частички наждака не попадают .... ? а то как-то не комильфо..... .


Может,и попадет немного.Но.1.прочность камня и пробки несопоставима.2.Если и откололась маленькая песчинка,то она тяжелее и на листе бумаги для сбора крошки будет лежать на самом дне.Собирать крошку сверху.3.крошка и дробь находятся внутри контейнера,что тоже сильно снижает вероятность царапанья ствола.4.я и сам пока только крахмал применяю,а про пробку написал т.к. у людей проблемы эту крошку добыть были

Originally posted by inlarionov:

гильза 76 мм АЗОТ, 2.0-2.1 гр. MS92, обтюратор рязанский, 10 мм пробковый пыж или пыж Diana H-9, рязанский контейнер трехлепестковый, 40-42 грамма дроби Главпатрон, звезда.


Почти то же что и у меня.Спасибо за выводы,соглашусь.Пробка только меньше чем 10 мм(что-то около того,штангелем не измерял.)
Originally posted by inlarionov:

Для кряковых собираю аналогичный патрон в 70 мм гильзе с порохом MB36 с навеской в 1,8 грамм и дробью с номерами 3-5 весом 36 грамм.


А на порохе М92S "утинный" патрон в 70 гильзе собирать не пробовали?У меня только он.Магнум-снаряды разгоняет шикарно.А стандартные?За рецепт спасибо.
Originally posted by inlarionov:

Для себя определил, что это максимально правильный патрон для поражения дичи на расстоянии свыше 40 метров на гуся и крупными номерами дроби.


А вот коллега Freehunter сделал интересное предложение:заменить в наших патронах 0 на N2.Я посмотрел по справочнику,патрон с двойкой (и с порохом М92S)действительно будет уверенно поражать гуся на расстоянии 50-55 м(энергия дроби позволяет).А поражающих элементов в полтора раза больше!Завтра заряжусь с N2 и 3 утром уезжаем на гуся!
Originally posted by inlarionov:

после выстрела оторвало донца от пластика.


У меня такое было с Рекордовской 89 гильзой,на гусиной в прошлом году.40 минут выковыривал пластмассу из патронника!АЗОТ 76 никогда не видел.Если гильза ТАК кошмарно сделана-нахм,нахм!Там же где-то продавал человек FIOCCHI 76 капсюлированные : forum/242/916746
Hanter XX
P.M.
1-5-2012 10:28 Hanter XX
[QUOTE]Originally posted by inlarionov:
[B]
Всю весеннюю охотил только своими патронами снаряженными по рецепту:
гильза 76 мм АЗОТ, 2.0-2.1 гр. MS92, обтюратор рязанский, 10 мм пробковый пыж или пыж Diana H-9, рязанский контейнер трехлепестковый, 40-42 грамма дроби Главпатрон, звезда.
С пыжем Diana результат малость по лучше по кучности и качеству осыпи в отличии от пробки, но не критичный. Резкость достаточная, чтобы поражать добычу на 40 метрах на вылет.
Для себя определил, что это максимально правильный патрон для поражения дичи на расстоянии свыше 40 метров на гуся и крупными номерами дроби. Для кряковых собираю аналогичный патрон в 70 мм гильзе с порохом MB36 с навеской в 1,8 грамм и дробью с номерами 3-5 весом 36 грамм.
Птица падает как тряпка. Радует, что подранков значительно уменьшилось.
Кстати, не маловажно, чтобы патрон был собран достаточно плотно.

вот путём изысканий приходим к общим результатам.

дробь от ГЛАВПАТРОНА не совсем хорошего качества - крупнее N3 она уже не твёрдая. Её надо заменить на БАРНАУЛЬСКУЮ . По 70 гильзе - тоже на МВ36 собираю навеска 1,75гр пыж контейнер Н- (запутался в них )наверное 17 или 15 ,36 грам дроби заделка на ЛЕЕ.
утка всёже рядовая дичь и она не такая осторожная как гусь - ей вполне и хватит стандартного КАЧЕСТВЕННОГО патрона. За весну почти полностью изничтожил запас МВ36(доброй души человек заряжаю много друзьям ) надо пополнить М92S - наоборот практически запасы прежнее(правда срок хранения его 13 лет так что не переживаю)интересно как он поведёт себя в 70 гильзе с навесками в 35 -37 грамм. По аналогу патрона от ГП ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ у людей ничего путного вроде не вышло . Сам не занимался этим так как в наличии был МВ36. Если есть удачные примеры озвучте.

Gtnh
P.M.
1-5-2012 10:59 Gtnh
Завтра заряжусь с N2 и 3 утром уезжаем на гуся!

Ваш вариант N3, да с троечкой и будет счастие!
Kungas
P.M.
1-5-2012 11:44 Kungas
а частички наждака не попадают .... ? а то как-то не комильфо.....


В принципе, можно подстраховаться и заготовленную крошку высыпать в тазик с горячей водой, Во первых весь мусор каменный утонет,Во вторых крошка после горячей воды будет более эластична,а высушить крошку на батарее не долго,

------
Охотник охотнику тропу не пересекает,

Hanter XX
P.M.
1-5-2012 11:47 Hanter XX
Originally posted by Gtnh:

Ваш вариант N3, да с троечкой и будет счастие!

тоже не люблю крупную дробь но вот N3 по гусю всё же применить не решаюсь .Для меня О самый то . плотность осыпи хватает для надёжного поражения . Однажды гуменник пролетел метров 150 после выстрела по нему ОО - видел что попал - он откинул лапку и я видел как быстро быстро закапала кровь с него - после выяснилось что 2 ДРОБИНЫ прошили сердце насквозь!! А он ЛЕТЕЛ!! вот потому и боюсь тройку применять. Но это субъективное мнение . по утке крякве стреляю N7 и доволен.

Gtnh
P.M.
1-5-2012 14:01 Gtnh
тоже не люблю крупную дробь но вот N3 по гусю всё же применить не решаюсь

Падают, если попадаю. Еще дисциплинирует от стрельбы на кислороде

Dokalfar
P.M.
1-5-2012 20:38 Dokalfar
Originally posted by Пасечник:

3. Гильза FIOCCHI 76,порох 2 г,обтюратор рязань,пробка 8мм,дробь N 0;40 г,контейнер рязань,крахмал 2 г,звезда.Кучность 77%,76%,73%.Резкость-сухая сосновая доска 23 мм-навылет.Великолепная осыпь.

А контейнер какой - 6-лепестковый или 3-лепестковый ???

inlarionov
P.M.
1-5-2012 22:01 inlarionov
В 6-ти лепестковый 40 грамм не войдет. Там максимум 36 грамм, да и то уже выше краев.
Кстати, после перехода на данные комплектующие, я наконец то стал пользоваться сменными дульными сужениями (чоками).
Ранее все покупные патроны давали такую осыпь, что в основном пользовался только полным чоком, чтобы хоть как собрать выстел в более менее приличную кучу.
Теперь же с этим все в порядке.
Валери
P.M.
1-5-2012 22:46 Валери
в основном пользовался только полным чоком, чтобы хоть как собрать выстел в более менее приличную кучу.

И что по вашему мнению вам помогло это сделать?
inlarionov
P.M.
2-5-2012 00:03 inlarionov
Originally posted by Валери:

И что по вашему мнению вам помогло это сделать?

Нормальные комплектующие для меня это совокупность. Всю зиму отстреливал патроны.
Крутил на разных порохах и разных комплектующих. Пришел к этому.
Отличные обтюратор и контейнера Игоря, пыж Diana или на крайний случай пробковый пыж, хороший порох, хорошая дробь, плотное снаряжение и качественная закатка патрона звездой (в моем случае).
Пасечник
P.M.
3-5-2012 04:21 Пасечник
Originally posted by Dokalfar:

А контейнер какой - 6-лепестковый или 3-лепестковый


У меня только трехлепестковые.Зарядил по варианту N3 двоечку ШОТ ,жду машину и через полчаса-в путь!
Вдогонку вопрос:кто пользовал пробочную крошку и в чем фишка по сравнению с крахмалом?Саое главное,как я понял это неслеживаемость и крайне незначительный вес.
В путь!В ПУТЬ!
Freehunter
P.M.
3-5-2012 09:57 Freehunter
Крахмал исключает деформацию дроби, так как практически не сжимается. И, кроме того, гасит поперечную составляющую вектора скорости, возникающую при прохождении чокового сужения, все дробинки летят только прямо, не отклоняясь в строну.
Пробковая крошка не препятствует деформации дроби, а только гасит поперечную составляющую вектора скорости.
Крахмал повышает не только кучность, но и начальную скорость за счет полного сгорания пороха с выделением максимальной энергии. Максимальное давление с крахмалом повышается на 20 МПа по сравнению со снаряжением без крахмала при прочих равных.
Ничего плохого от применения крахмала мною замечено не было, я его применяю постоянно, но расход таких патронов у меня не большой. На гусей в нашей местности специально не охотятся.
Kungas
P.M.
3-5-2012 18:14 Kungas
Пробковая крошка не препятствует деформации дроби, а только гасит поперечную составляющую вектора скорости.

Получается и в первом и во втором случае дробь летит прямо,но если учитывать что во втором случае дробь деформируется то скорость она терять будет
быстрее, но при зарядке с пробковой крошкой, колеги пишут что в весе снаряда
вес пробки не учитывают,тогда в снаряде предположим 36гр. с крахмалом только
34гр.дроби,а в снаряде 36гр.с пробкой оставляем 36гр.дроби,выигрышь на лицо.

------
Охотник охотнику тропу не пересекает,


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Рецепт патрона с комплектующими от Игоря Рязань ( 4 )