Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Бинарные навески порохов для 12 калибра . ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинарные навески порохов для 12 калибра .

RAT
P.M.
16-9-2005 15:38 RAT
Статья в Калашникове и обсуждение пули Маера пуля Маера вопрос ускорили процесс отстрела пуль с раздельной навеской пороха через прокладку с отверстием , ничего страшного как предпологали не произошло , ничего не взрывается отдача на удивление мягкая даже из двухствоки ТОЗ-34 , хотя остновное ружье для отстреля это все же МР-153 . Изначально Мною была отстрелянс навеска 2,8 Сунар 35 с пулей Полева2 но отдача достаточно существенная и предельные давления ограничили увеличения моно навески именно на этом пороге , скорости полученные на такой навеской пулей составили 700-730 м/с . Отстрелянные Бинарные навески на данный момент позволили увеличить навеску пороха сумарно до 3,5г 2,3/1,2 г Сокола под пулю Бреннеке весом 34г при этом отдача очень мягкая превышение пули над точкой прицеливания составили 15см , также была отстреляна пуля Маера с навеской 2/1г сокола , все пули пришли в мишень ровно не кувыркаясь в принцыпе имеет смысл увеличивать только вторую навеску примерно до 1,4 г (это покажут следующие эксперименты) Пуля Полева 2 снаряженная Сунаром 35 в пропорции 2/1г на 35 м пришла выше на 23-25 см от точки прицеливания . Я не могу привести цифры по скоростям так как сейчас отсутствует хронометр , как только он появится будет все более точно но даже сейчас видно по данным отстреля что пули идут прилично быстрее заряженных стандартной моно навеской особенно это касается пуль Маера .
click for enlarge 2478 X 3480   1.5 Mb picture
Отстрел пулей Маера , все пули пришли ровно без завалов
click for enlarge 2460 X 3474   1.5 Mb picture
Пуля Бренеке в мишени 5 пуль , точка прицеливания обозначена розовым фломастером , для маера она была там же

Скиф
P.M.
16-9-2005 16:52 Скиф
Originally posted by RAT:
через прокладку с отверстием , ничего страшного как предпологали не произошло , ничего не взрывается

И все-таки нет доверия , из-за факта наличия этой прокладки . На дроби не вопрос , а на пуле .. . все бывает в первый раз .

RAT
P.M.
16-9-2005 17:17 RAT
А какая разница для пули или дроби , внутренняя балистика при одинаковом весе , снаряда и заряда одинакова , так что пуля или дробь без особой разницы . Сейчас нет возможности отправить патроны с такими навесками на бал ствол в Ижевск , но вспоминая гильзв после 2,8 сунара35 , я могу сказать что давление при таколй навеске значительно меньше , гильзы чистые Поддутий разрывов не наблюдается , по геометрии не отличить от гильз с обычными навесками , с сунаром на легкой пуле 27,7г были подкопченые , давления чуть не хватало но стволы были чистыена соколе вообще идеал , и это на автомате МР153 в котором Рекорд снараженный соколом засирает всю автоматику несгоревшим порохом , отдача на 34г пулях стандартная как при навеске 2г сокола , на легких 27,7 Полева 2 , так вообще не ощутимая . Патроны с навеской 2/1Сокола были отстреляны с ТОЗ34 с нижнего ствола в количестве 15 штук с пулями Полева2 и Маера , я из МР153 отстреливал Бренеке С соколом 2,3/1,2 г , и Полева с Сунар 35 2/1 г , никаких признаков повышенного давления на гильзах я не заметил порох утилизировался полностью на данный момент на моем ружье отстреляно 10 патронов с навеской сунар 35 2,8г И пулей полева 2 , дальше эксперементировать не буду , и около 60-70 патронов с навесками 2/1 Сокола и Сунара 35 с пулями 27,7-36г , попробую довести общую навеску под легкую пулю до 4 г 2,5/1,5 , конечно постепенно с шагом 0,5г сначала в первой части заряда потом во второй . Первые результаты очень меня порадовали , Рекомендовать чтото не стану все описания для информации , но если интересно то на мой взгляд лучше использовать ружья с патронником 76 мм , если навески превышают 2/1г Сокола .
Stream
P.M.
16-9-2005 17:45 Stream
Я тоже собираюсь попробовать бинарные навески. Есть ли какие-то хитрости при снаряжении? Хочу попробовать на Сайге-12 ствол 680+парадокс Полеву2 и парадоксовскую "Молния" весом 36г.
Есть ли смысл для длинного ствола делать тройную навеску, например 2/1/0,5?
RAT
P.M.
16-9-2005 18:08 RAT
@Stream
Особых никаких сложностей нет , при снаряжении порох не пресую насыпал закрыл закрутил , для полевой 2 , лучше использовать Сокол , начинай с навесок 2/1г потом будешь увеличивать по своему усмотрению , пуля легкая так что и 2,5/1,5 будет нормально но сам пока не отстрелял поэтому рекомендовать не могу , с сунаром 35 порох немного не полностью сгорает но выстрел получается порезче поэтому тоже попробуй , я следующую партию патронов буду снаряжать с Сунаром . Отверстия в прокладках должны быть немного смещены от центра и лучше их прожигать или сверлить чтобы не было бумаги закрывающей отверстия . С навесками 2/1/0,5 пока не заморачивался , их реально можно будет проверить только на хронометре сравнивая с навеской 2,3/1,2г а так хрен скажешь дает она чего или нет , теоретически должна а практически не знаю особенно на газоотводках там навески должны сгореть по любому до газоотвода , иначе просто порох туда выплюнет . На счет парадокса , я бы его снял . сейчас объясню почему , во первых на увеличившихся скоростях кроме срывов ты ничего не получишь во вторых это лишнее увеличение давления в стволе и отдачи , я эксперементировал с парадоксом под Бекас помповый разными пулями , хорошоу меня полетели только пули 47г на скорости 360 м/с в итоге я от него отказался он был интересен только в эру Черных порохов сейчас лучше стабилизировать пулю за счет ее контрукции добавляя ей скорости по максимуму , Раздельная навеска все же для чисто гладкого ствола и веса пуль до 35 г , если вес пули выше 35г нужно применять уже сунар Магнум а как он будет гореть под пулями 40-45 г неизвестно и скорости там особо не погонишь отдача будет слишком большой .
Скиф
P.M.
16-9-2005 18:24 Скиф
Originally posted by RAT:
А какая разница для пули или дроби , внутренняя балистика при одинаковом весе , снаряда и заряда одинакова , так что пуля или дробь без особой разницы .

Разница в том , что дробовая навеска такое не большое препятствие как прокладка от прошлого выстрела вынесет из ствола , а для пули это клин -> разрыв ствола . Прокладка межпороховая останется в стволе , по гнусной природе совпадения невезения и все вот он и первый раз . Особливо в полуавтомате .

И поймите , я не "каркую" , технику безопасности везде и всегда пишут кровью предидущих товарищей . Лучше все-же смотреть вперед .

RAT
P.M.
16-9-2005 18:32 RAT
@Скиф
в стволе не разу не оставались , проверял после каждого выстрела , их разносит в мелкую труху и они падают где то в 5 м от ствола , иногда выдувает через газоотвод , но ни клинов ничего в таком духе не было , и с какого перепугу ее задует назад в ствол когда давление за прокладкой по любому выше или равно давлению перед ней , у вас при обычном снаряжении пыжи когда нить в стволе оставались ?

Скиф
P.M.
16-9-2005 18:47 Скиф
2 RAT
Нет не задует обратно в ствол . Достаточно небольшого перекоса прокладки , еще при заряжании , что-бы ее завертело вокруг вертикальной оси , как следствие газы первой навески пороха прорываюся в область второй навески , а прокладка останавливается в районе чока и ждет следующую пулю . Вторая пуля клинит .

2 Stream
Макс , смотри , помни о сыне !

И еще раз повторю :
технику безопасности везде и всегда пишут кровью предидущих товарищей

RAT
P.M.
16-9-2005 19:04 RAT

технику безопасности везде и всегда пишут кровью предидущих товарищей [/B]

Стараюсь не забывать , настрел в 60 патронов действительно не показательный , поэтому я во первых оставляю все на усмотрение читателей форума сообщая им лишь проверенную информацию на себе так сказать и не агитирую как тут недавно был товарищ сыпем 4г Сокола под 35 грамовую пулю , все делается постепенно и аккуратно я надеюсь .

Stream
P.M.
16-9-2005 19:38 Stream
Originally posted by RAT:
На счет парадокса , я бы его снял . сейчас объясню почему , во первых на увеличившихся скоростях кроме срывов ты ничего не получишь во вторых это лишнее увеличение давления в стволе и отдачи , я эксперементировал с парадоксом под Бекас помповый разными пулями , хорошоу меня полетели только пули 47г на скорости 360 м/с в итоге я от него отказался он был интересен только в эру Черных порохов сейчас лучше стабилизировать пулю за счет ее контрукции добавляя ей скорости по максимуму , Раздельная навеска все же для чисто гладкого ствола и веса пуль до 35 г , если вес пули выше 35г нужно применять уже сунар Магнум а как он будет гореть под пулями 40-45 г неизвестно и скорости там особо не погонишь отдача будет слишком большой .

Согласно экспериментам Соболя 8, которого кстати Вы цитировали: Теоретический вопрос: у чего больше скорость вылета пули из гладкого или из нарезног
Даже при 2.8г.(724-728м/с) Сунара Полева2 не срывалась с нарезов, так же и Гуаланди-Магнум, имеющая как известно вес 42г. Вы же утверждаете что с бинарными зарядами Сокола отдача гораздо мягче. Я подозреваю что свинец при таких высоких давлениях/импульсах становится гораздо плотней и пулю сильней вжимает в нарезы. Видимо с пластиком происходит то же самое.
В любом случае думаю стОит попробовать, раз есть положительный опыт.

RAT
P.M.
19-9-2005 10:53 RAT
@Stream
Я встречался с Соболем 8 , говорил как раз на счет предельных навесок , сейчас он заморочился со своим Ланкастером 20 кал , при навесках 2,8г Сунара 35 ни он ни я не отстреливали пули на кучность , под Гауланди -Магнум , навеска точно была не 2,8г хотя я не узнавал . С бинарными навесками есть одно но , я не знаю точной скорости пули , то что она летит быстрее чем обычная навеска видно по мишени но на сколько быстрее не известно , на сколько добавляет скорости увеличение навески пороха в той или иной части заряда .
Попробовать отстрелять бинарный заряд с парадоксом я думаю можно , только начни всеже с 2/1 Сокола , сопротивление в конце ствола поднимет давление , Я всеже отстреливаю с чисто гладким и сужением 0,25мм , куча пока удовлетворительная , на следующей неделе буду отстреливать Полева 2 с навесками 2,4/1,3-2,5/1,5 , и Маера с навесками 2/1,2-2/1,4 , с соколом и Сунаром35 , на 50 метров попаробую собрать анологичную кучу.
P>S Калиберные пули Маера и Бренеке лучше пртаскивать по стволу на холодную калибруя ее заранее по своему стволу и куча будет получше и ствол от освинцовки оттирать не так гиморно , я после 10 Маера и 10 Бренеке чстить ствол затрахался от освинцовки особенно первые 150 мм от казенной части .

Stream
P.M.
19-9-2005 12:04 Stream
to RAT
А вообще есть какая-то информация (практическая или расчетная) на каком расстоянии от патронника заканчивается горение второй навески? А то у меня ижик с коротким стволом 510мм, стоит ли на нем пробовать или бесполезно?
p.s. у меня калиберные только "парадокс", с остальными не вижу смысла заморачиваться.
Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 12:24 Сан-Саныч
Что то меня шибко гложет сомнение насчет 730 метров в секунду на пуле Полева. Точнее скажу это просто ХЕРНЯ!
И вот почему. Энергетика такой пули будет 730*730*0,028/2=7460 Джоулей.
Далее импульс отдачи ТОЗ34 будет примерно
730*0,028=х*3,2 x=6,4 м/с
То есть скорость отката ружья будет примерно как у Тираннозавра Рекса, а отдача такого карабина обычно стрелка валит с ног.
А тут говорится про то что отдача легкая.

Сами посудите, пуля вылетает с энергией почти 7500 Джоулей, что соответсвует КРУПНЫМ НАРЕЗНЯКАМ!!!, притом пуля тяжелая, что дает большой ИМПУЛЬС отдачи, а отдача от чего то очень легкая...

ИМХО фуфло какое то

RAT
P.M.
19-9-2005 12:31 RAT
Ну если судить по МР 153 то весь порох сгорает до газоотвода тоесть 250 мм , бывает небольшой недогар выражаемый в повышенной копоти на прошне газоотволда не более того , несгоревшего порошка ни от Сокола ни от Сунара 35 не было ни разу , хотЯ от Заводского Рекорда регулярно весь механизм засран несгоревшим Соколом . Также отстреливали эти патроны с навеской сокола 2/1г в ТоЗ 34 там стволы были идеально чистые . По поводу калиберных пуль нужно всегда иметь Что нить грамм 35 чтобы на коротке опрокинуть кабанчика , поэтому и пристреливаю 2 навески под легкую Полева2 и тяжелые Маера или Бренеке ято лучше себя покажет , потом уже буду исходя из этих навесок думать над полуоболоченными конструкциями пуль , свинец на таких скоростях слишком деформируется скорее перейду сначала нс чисто стальные в контейнере .
P>S Хочу тут Сайгу тактику по случаю за 6 тык прикупить сделать из нее гладкоствольный карабин чисто под пулю несомненный плюс Сайги это неподвижный ствол у меня на МР по любому имеется шат ствола который кучности не добавляет , и возможность без гимора посадить оптику .
RAT
P.M.
19-9-2005 12:40 RAT
@Сан-Саныч
Ну я бы не сказал что при навеске 2,8 Сунара 35 , была легкая отдача , с Полева2 была чуть выше патронов с 48г дроби и навеской 2,3 Сунар Магнум , При такиз навесках ТОЗ-34 вряд ли перенесет все без болезнено поэтому и Соболь8 и я отстреивали ее на МР 153 с патронником 76мм (Я прекратил испытания с Моно навесками).
Легкую отдачу я описываю для раздельных навесок 2/1 Сокола , под пули Полева2 и Маера , их отстреливал сам с ТоЗ -34 и МР153 отдача нормальная мой собственный вес 105 кг , про скорость я не знаю не взял пока хронометр поэтому о точных скоростях судить не могу только по превышекнию траектории от пуль со стандартной навеской .
P>S При стрельбе самодельной пулей 47г из парадока с навеской сокола 2,2г из Бекаса 12кал , отдача просто как от В-94 , я себе даже губу прикусил , при этом стреляя этой же пудей из этого же ружья без парадокса , отдача была тяжелая но вполне сносная .

Stream
P.M.
19-9-2005 13:26 Stream
to RAT
OK, раз такое дело попробую на своей "Лупаре" дальнобойные патроны отстрелять. Хочу попробовать с ней голубя на пролете охотить. Нафига длинное ружье таскать если можно патрон подобрать
Что касается карабина под пулю, то я как раз такой и сделал из своей Сайги: А ведь Сайга-12, в ортопеде-ложе, очень даже ничего! Фото.
Что касается пуль, то пока остановился на двух вариантах: Полева1,2,3 на дальние дистанции и "Парадоксовская" 42г. до 50-70м. Парадоксовскую сам лить буду, сейчас отдал чертеж токарю, но он не особо торопится...
Кстати большой плюс Сайги для стрельбы пулей - она тяжелая и газоотводная, т.е. отдача ощущается вполне комфортно, даже магнумовским "парадоксом" лягается вполне терпимо. А из Ижика даже полевой стрелять больно
RAT
P.M.
19-9-2005 13:35 RAT
@Stream
Да неплохой девайсик получился , а сколько ствол длинной без парадокса 680 или 710 мм , я просто хочу покороче взять для пули это не существенно а для дроби у меня другое есть , Кстати раздельную навеску попробй сначала на сайге , а потом уже на иже .
Скиф
P.M.
19-9-2005 13:44 Скиф
Originally posted by RAT:

Стараюсь не забывать ,

Ну и ладненько . На переломках все довольно просто контроллируется , с автоматами чуть сложней .

Stream
P.M.
19-9-2005 13:49 Stream
to RAT
Ствол 680мм, на Сайгу по-моему длинней не делают. Я её брал как "универсальное" ружье, думал на все охоты пойдет. Но с опытом понял что универсальных ружей не бывает
Навески естественно буду на Сайге проверять, но это не показатель. То что на Сайге не чувствуется на Ижике чувствуется вполне реально К тому же датчика давления на Сайге всёравно нет, а ствол там похоже шибко крепкий стоит. Думаю раз Т-34 навески 2/1 сокола хорошо переносит значит и ИЖ-43 не должен от них сильно страдать. А под дробь вряд-ли имеет смысл делать бОльшие навески.
Скиф
P.M.
19-9-2005 14:10 Скиф
Originally posted by Сан-Саныч:
Что то меня шибко гложет сомнение насчет 730 метров в секунду на пуле Полева. Точнее скажу это просто ХЕРНЯ!

Originally posted by RAT:
@Сан-Саныч
Ну я бы не сказал что при навеске 2,8 Сунара 35 , была легкая отдача

Джентельмены , вы бы не жвырялись табуретками друг в друга раньше времени . Пока нет реальных замеров на хронографе - все цифры следует воспринимать не более как факультативные .

Хотя расчетные данные в 7460 Дж впечатляют , а вдруг окажется что скорость всего 505 М/с . Тогда как ?

RAT
P.M.
19-9-2005 14:16 RAT
@Stream
Давай , потом отпишешь как прошло , отстреляй сначала легкие пули Полева 2 , я максимально отстрелял ее с навеской 2,3/1,2г Сокола и 2/1г Сунара 35 На Мр153 , так что 2/1 Сокола скажем так проверенная навеска
RAT
P.M.
19-9-2005 14:36 RAT
@Скиф
не данные с навеской 2,8 Сунар 35 сжатого с усилием 20 кг , действительно 730 м/с , Соболь8 замерял , мои патроны снаряженные 2,8 сунара показали 708-711 м/с тоже замерялись через хронограф на точность ни я ни он не отстреливали , да и стабильно рвались штатные обтюраторы при такой навеске , я точил более толстые обтюраторы на станке из второпласта ситуацию исправило но больно гигиморно их точить и пуля врядли при таких нагрузках полетит точно хотя повторюсь я не отстреливал ее на кучность . С такими навесками я завязал так как был уже близок предел прочности ствола , Соболь8 отстреливал эти патроны на баллистьическом стволе которые показали давление в 1070-1100 атм , При этом переодически дуло и рвало гильзы , Поэтому я перешел на бинарные заряды чтобы попробывать как и что сейчас обкатываю навески , и пули под них , пока потихоньку не переходя определенных пределов , как заберу хроногораф , полученные навески будут отстреляны на скорость , также будет проверенно какое сочетание и какие пороха дают максимальную скорость, есть предположение что именно раздельная навеска даст скорость выше чем просто сунар 35 2,8г , за счет более равномерного давления в стволе а также и большего объема образовавшихся газов ведь на сунаре сумарный вес 3г , а на соколе был обкатан вес 3,5г , пока предельный порог для пули Полева 2 поставил 4г Сокола , к которому буду подходить по 0,05г , в дальнейшем эту же навеску возможно удасться достичь на Сунар35 но пока для него порог поставил сумарный вес 3,5г с шагом по 0,02г .
Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 14:51 Сан-Саныч
Originally posted by RAT:
@Сан-Саныч про скорость я не знаю не взял пока хронометр поэтому о точных скоростях судить не могу только по превышекнию траектории от пуль со стандартной навеской .

То есть 730 метров получено эмпирическим путем вследствие проведенных умозаключений? Ну ИМХО это неверно, это настолько же верно как и делать умозаключения относительно скорости пули по пробитым сосновым дощечкам! Не такая уж прямая зависимость!
Но 730 быть не может, Вас бы валило бы с ног при такой скорости пули!

Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 14:57 Сан-Саныч
Я хоть человек старый и темный и ничего не понимаю в снаряжении патронов, однако Ваши смелые эксперименты- просто е надругательство над Техникой Безопасности.

Вы даете предельные давления для ружья, притом мне лично малопонятно зачем это делать. Стрелять далее 50-80 метров с гладкого никто не будет, ну максимум 100 и то по стоящей мишени. Дробь разгонять так? Бессмысленно, она спрессуется в комок.

Далее замечу что подобные опыты конечно были сто лет назад, но от чего-то все отказались от этой методы. По крайней мере пару раз бахнуть наверно можно, но стрелять серию выстрелов ,дающих давление в размере "проверочного патрона" наверно самоубийство,оттянутое во времени.
Тем более что НИКТО!!!! не пытается думать о том, что ружье эксплуатируется при профиле давлений, на которые оно не рассчитано, то есть у вас идет большая нагрузка на наиболее тонкостенные части ружья!
По моему чем устраивать подобный геморрой, проще взять порох типа Сунар-410 и сыпать его.. и проверять. Тут можно пулю хоть 50 граммов сделать и относительно безопасно

Вы поймите, насыпав поболе пороха конечно можно и полева разогнать до 1000 м/с, но ствол будет весить килограмма 2 каждый, и гильзы надо другие. Охот орружие же разработано прежде всего таки на стрельбу дробью и низкоскоростными пулями большого веса. Для стрельбы с 700-800 метров надо нарезное брать. Хотя каюсь, был бы ствол "на убийство", и хронометр, я б поэкспериментировал бы. Кстати есть у меня ИЖ18 12 калибра. Если есть станок куда зажать его и хронометр, можем поэкспериментировать

RAT
P.M.
19-9-2005 15:04 RAT
@Сан-Саныч
Сан-Саныч наш разговор начинает походить на разговор слепого с глухим , чтобы было окончательно понятно . На навеске одним зарядом 2,8 сунар 35 сжатый с усилием 20 кг , Соболь 8 получил 730 м/с пулей "Полева 3" , я получил 708-711 м/с "Полева2" все замеры проводились через рамочный хрономерт стоявший от стреза ствола на расстоянии 2 м , какой фирмы не помню они лежат В Москве на Экстриме по 4800 р . Данные по бинарным навескам только по превышению траектории не более того, хронометра на данный момент у меня нет как будет так отстреляю и сравню с обычной навеской 2,8г Сунар35 , Описываю на данный момент только те данные которые у меня есть то есть отдача кучность и высказываю некоторые предположенния не более того , надеюсь на этот раз все разъяснил более ясно .
Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 15:07 Сан-Саныч
А сколько было на банке Сунара 35 написана навеска для 12 калибра?
Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 15:07 Сан-Саныч
И что такое Соболь 8???
RAT
P.M.
19-9-2005 15:31 RAT
@Сан-Саныч
Ну допустим 100 лет назад этого не позволяли пороха в основном использовались черные , понятие прогресивно горящие пороха появилось не так давно лет 40-50 назад , быстогорящих прогресивных пороха используются только в артилерии и твердо топливных ракетных двигателях , причем спресованые в одну шашку или макароны в артилерии , изначально в ракетах также использовались раздельные пороховыми прокладками заряды и использовались стандартные не прогрессивные пороха , почему не пробывали использовать это в гладком досих пор я не знаю но подкалиберные стреловидные снаряды для гладкого оружия применять стали тоже не так давно да и их всех можно вспомнить только наш Зенит и Французкую Совереста , все течет все изменяется , в свое время было много скептиков когда испания перевооружала армию с арбалетов на аркебузы даже сравнительные стрельбы проводили , говорили что это не приживется однако досих пор пуляем практически из этих же аркебуз ,
По поводу раздельных зарядов , распределение давления там несколько иное чем в обычном одиночном заряде и сильно зависит от камеры сгорания , которая постоянно увеличивается второму заряду по сути не надо бороться с энерцией пули которая уже имеет начальную скорость которую ей придал первый заряд , пр этом и камера сгорания постоянноу величивается так что давление не растет мощным скачком компенсируясь растущим объемом но при этом поддерживаясь на более продролжительном отрезке ствола соответственно с более высоким КПД нежели на зарядах с одним проховым зарядом , где выстредл больше похож на плевок из трубки , резкий скачок давления так как порох быстрый такое же резкое его падение , на стволах 680-700мм редко превышаещее 8-20МПа хотя изначально 650-700МПа.
Я рассматривал ИЖ18 как тестовое , ружье но потом решил обкатывать на МР 153 , не понравился узел запирания ствола на мой взгляд его достаточно просто разбить усилеными зарядами и появится шат , а ствол у 18 действительно козырный толстый , Лучший вариант на мой взгляд это сайга с неподвижно закрепленным в коробке стволом .
P>S Сан-Саныч попробуй заряди пару патронов с Соколом 2/1 отстреляй в ружье с магнум патронником , просто для себя чтобы не судить голословно , эта навеска идет серийно в патронах Искра 6 под дробь 35г 5? , Давление не превышает 540МПа.


Соболь 8 один из участников Форума он первый испытал навеску в 2,8 Сунара35 пулевые патроны
На моей последней банке Сунар 35 рекомендованый заряря под 35г дроби для 70 650МПа патронника был 1,95г

Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 15:40 Сан-Саныч
не понял... 3 грамма Сокола под 35 грамм дроби и давление 540 МПа? Я правильно понял?
Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 15:48 Сан-Саныч
Почитал писмо Соболя Полеву Хм.. . Вот я прошу прощения, но по-моему человек головой тронулся. Вот интересно, ему голову в этот сезон оторвет или в следующий? Или там фантазия неуемная?

Это или дебилизм, или вранье, когда пишут про 6000 Дж. Ну какой человек поверит в это, если не стреляют из высверленного лома

Скиф
P.M.
19-9-2005 16:09 Скиф
Originally posted by Сан-Саныч:
Почитал писмо Соболя Полеву Хм.. . Вот я прошу прощения, но по-моему человек головой тронулся. Вот интересно, ему голову в этот сезон оторвет или в следующий?


Сан-Саныч . Ну Что Вы в самом-то деле кипятитесь . Открытое письмо posted 12-4-2005 10:36 и с тех пор чел не пишет , делайте выводы .


RAT
P.M.
19-9-2005 16:10 RAT
@Сан-Саныч
Да 3г 540МПа , для раздельного заряда тут сейчас статью из Калашникова найду
По поводу скорости не вранье это точно потому как видел собственными глазами , Я конечно не могу являтся последней инстанцией но говорю то что видел и сам делал , но 2,8 это уже предел дальше могут на наших стволах начатся неприятности нужны более толстые , Сам "Соболь 8" , Соболев Николай живет от меня 3 остановки на автобусе поэтому и состыковались , по своему роду деятельност частенько ездиет в Ижевск где и имеет возможность общаться с производителями и может отстрелять на балистическом стволе навески правда не бесплатно , сейчас сильно заморочился своим ланкастером 20 калибра . а по поводу скорости это действительно возможно соотношение площади и давления работа совсем другая .308 7,62мм диаметр или 12 кал 18,5 мм , площади разнятся практически в 3 раза , и давление в 100 МПа вполне достаточно видать для разгона до 700 м/с плюс отсутствие трения о нарезы .
click for enlarge 743 X 1019 237.1 Kb picture
click for enlarge 2284 X 3055 782.3 Kb picture
"Скиф
Вроде жив был , правда забыл свой пароль и запостился под именем ZOO8 ? сейчас в отъезде я с ним последний раз говорил прмерно месяц назад

Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 16:12 Сан-Саныч
Originally posted by Скиф:


Сан-Саныч . Ну Что Вы в самом-то деле кипятитесь . Открытое письмо posted 12-4-2005 10:36 и с тех пор чел не пишет , делайте выводы .


Дык если народ начнет на себе эксперименты,подобные этому ставить, у нас участников поубавится! Нафиг,нафиг,сказали пьяные пионеры (С)

Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 16:19 Сан-Саныч
2 RAT Я почитал отсканированные страницы. По-моему статья для идиотов. Вы уж простите, но хвастаться что дробь летит со скоростью 400 с копейками метров в секунду- бред. Все равно что хвалиться типа "А у меня в патронах есть порох и дробь". До 430 м/с разгоняются заряды на обычных!!! патронах приличного качества, но только никто обосравшись не орет о ррррэволюции в гладкоствольном оружии. Обычные КАЧЕСТВЕННЫЕ ПАТРОНЫ, без прокладок, двойных навесок дроби и т.п.

Вообще про пулю и 700 м/с. ВРАНЬЕ. Теперь все ясно, обычная лажа,притянутая за уши. Я тоже могу сделать 700 м/с, взяв высверленный лом и засыпав два заряда пороха. Но если речь идет об рядовом ТОЗ34 или ИЖ27 подобные эксперименты либо воспаленная фантазия автора, либо могут быть смерти подобны.

Скиф
P.M.
19-9-2005 16:22 Скиф
Originally posted by Сан-Саныч:

Дык если народ начнет на себе эксперименты,подобные этому ставить, у нас участников поубавится! Нафиг,нафиг,сказали пьяные пионеры (С)

Вот я всегда говорил , не будет форумчан и модератор ни кому не нужен . Правильно заботитесь , правильно .

Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 16:30 Сан-Саныч
Ну я стараюсь всетаки следить чтоб пионеры не разбушевались, а то народ у нас верит что все что написано - проверено и штамп соответсвия стоит....
По мере возможностей стараюсь отсекать особо подозрительные эксперименты.
RAT
P.M.
19-9-2005 16:33 RAT
@Сан-Саныч
Где я говорил про 700 м/с для рядового Тоз 34 , я говорил что отстрелял там навеску пороха Сокол 2/1г с пулей полева и Маера не более того все эксперименты по остальным навескам в том числе и Сунар 35 2,8г велись только на МР153 , в статье действительно приведены не супер данные , по скорости дроби но для дроби важнее вылететь целой не деформированной из ствола поэтому и с навесками особо не поиграешь , на 2,3 сокола с тугим снаряжением пыжей можно достич 430 м/с для дроби но ее уже деформирует , а при 2/1г сокола выстред получается мягче и разгон идет с меньшими перегрузками , в этой статье самое интересное это диаграмма давлений в стволе при навеске 2/1 г Сокола и их распределении .
Про 700 М/с , ваше право не верить я в Питер что бы это доказывать не поеду , Так же как и Вы в Москву , останемся каждый при своем мнении , я ни кого ни к чему не агитирую просто выкладываю данные которые у меня есть , остальное личный выдор каждого мне интересно что можно получить из гладкого легкой пулей , по точности гладкий вряд ли составит конкуренцию нарезному ну так хотя бы по мощности до 100м .
Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 16:37 Сан-Саныч
Хм... Ну в Москву я как нить доберусь с хронографом, так что ловлю Вас на слове

Вообще готов поставить на растерзание свой ИЖ18, сможете достичь 700 м/с на нем при выстреле с рук- он Ваш. Не сможете- похороны за счет ганз.ру если эксперимент будет с летальным исходом, или поход в ресторацию за Ваши бабки если не порвет, но и не дойдет до 700. Устроит?

Я может злой и занудный, но если я не верю, а люди убеждены, то готов спорить на материальной основе. В основном народ отказывается от чего-то....

Сан-Саныч
P.M.
19-9-2005 16:39 Сан-Саныч
Originally posted by RAT:
[BP>S Сан-Саныч попробуй заряди пару патронов с Соколом 2/1 отстреляй в ружье с магнум патронником , просто для себя чтобы не судить голословно , эта навеска идет серийно в патронах Искра 6 под дробь 35г 5? , Давление не превышает 540МПа.
5г [/B]

Вот хорошо,снаряжу я. Выстрелю,привязав к дереву. Порвет ствол. Выложу фотки порванного ружа. Что мне за это будет? Пара участников тихо поменяет ники или как?

Скиф
P.M.
19-9-2005 16:50 Скиф
Originally posted by Сан-Саныч:
Не сможете- похороны за счет ганз.ру если эксперимент будет с летальным исходом, ...

Моя , однако , не участвует . Моя грошев нЭ даст , Моя сразу за ТБ говорил .


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Бинарные навески порохов для 12 калибра . ( 1 )