Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Влияние капсюля на резкость выстрела. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Пыж-обтюраторы, пыжи пробковые, контейнера для дроби.ПРОДАЮ ОХОТНИЧЬИ ГИЛЬЗЫ ПЛАСТИК 12*70 от 30 коп шт! А ТАК ЖЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ДЛЯ НИХ.
Автор Тема:   Влияние капсюля на резкость выстрела.    (просмотров: 1741)
 версия для печати
Тепленький
posted 14-2-2012 15:35    
Уважаемые коллеги хочется услышать ваше мнение по поводу влияния разных капюлей на резкость дробового выстрела. Для примера, возьмем три гильзы с капсюлями центробой, жевело, КВ-209 из одинакового материала, с одинаковым внутренним диаметром, одинаковой длинны, снарядим их одинаковыми комплектующими, порох (допустим "сокол"), дробь, прокладки, пыжи, одинаковый способ заделки патрона и т.д.
Будет ли разница в резкости выстрела, на сколько она существенна? На сколько сильно в зависимости от применяемого капсюля будет меняться пиковое давление при выстреле в зависимости от применяемого капсюля?

Glam
posted 14-2-2012 16:25    
Жавело, и все КВ-** - между собой по мощности примерно одинаковы.
Центробой значительно их слабее. Резкость с ним хуже.
На сколько - это субьективно.

А вообще - этот вопрос не раз поднимался в профильной литературе и на этом форуме.

Тепленький
posted 14-2-2012 16:38    
"Жавело, и все КВ-** - между собой по мощности примерно одинаковы.
Центробой значительно их слабее."

Это понятно.

"Центробой значительно их слабее. Резкость с ним хуже."

Почему хуже? На сколько хуже, чем с КВ и жевело? Если это 50 м/с на выходе из ствола - это один вопрос, если на 5 м/с - это уже другая песня.

"А вообще - этот вопрос не раз поднимался в профильной литературе и на этом форуме."

В профильной литературе очень часто пишут диаметрально противоположные мнения, иногда вообще ошибочные как показывает время и практика. На форуме? Может быть, я не встречал. Писали, что ЦБ слабее - это да. Но кто-нибудь мерял приборами сравнивая выстрелы с разными капсюлями? Думаю нет. Если ошибаюсб, дайте пожалуста ссылочку.

wrc
posted 14-2-2012 17:47    
а если еще и СХ-2000 в сравнение добавить?
Ecolog
posted 14-2-2012 18:07    
послежу за темой
Ihalainen
posted 14-2-2012 18:15    
Был маленьким,-спёр у отца чуток цб и жевело.
Ковырнул цб -пшик,ковырнул жевело -как молотком по пальцам попал!И батя,ещё усугубил по *опе ремнём... 7 -8 лет мне было

Я так понимаю,что более мощный кв.воспламеняет порох не с низу,как цб(эффект фитиля) ,а пробивает струёй до середины,верха,итд.
Не зря же подсыпают под цб дымарь?

Может не прав,но не судите строго.
Сугубо личное Имхо!

edit log

BiW1
posted 14-2-2012 18:32    
Щас набегут теоретеги и начнут уныло постить умные слова "давление форсирования", "аммортизация", "текучесть металла", "купи ЛИ", "Ли -то круто" и прочий специфический для ганзы бред.
В реальности была тема, посвященная испытаниям капсюлей
http://forum.guns.ru/forummessage/11/284412.html
Исходя из данных, приведенных там по результатам испытаний, можно сказать, что все капсюли кроме ЦБ имеют незначительный разброс давлений и смена типа капсюля объективно на резкость выстрела не влияет.
Ihalainen
posted 14-2-2012 18:49    
Ну набегут и ладно!
Всяко-полезно:почитать,послушать...
Люди опытным путём добираются до истины,а это Респект -не Меряный!

edit log

thfkfi
posted 14-2-2012 19:23    
[QUOTE][B]BiW1
posted 14-2-2012 18:32
Щас набегут теоретеги и начнут уныло постить умные слова "давление форсирования", "аммортизация", "текучесть металла", "купи ЛИ", "Ли -то круто" и прочий специфический для ганзы бред.
В реальности была тема, посвященная испытаниям капсюлей
http://forum.guns.ru/forummessage/11/284412.html
Исходя из данных, приведенных там по результатам испытаний, можно сказать, что все капсюли кроме ЦБ имеют незначительный разброс давлений и смена типа капсюля объективно на резкость выстрела не влияет.

Возможно мое мнение и не так важно,
но из своего относительно небольшого опыта понял,что капсюля КВ22,КВ209,Жевело не одинаковы. Для охоты где не нужна стабильность от выстрела к выстрелу разницу можно не учитывать.Однако если речь идет об одном решающем выстреле разница важна.По мне так КВ22и 209 мощнее Жевело и снаряжая патроны разницу эту я учитываю уменьшая навеску пороха.

edit log

avtor-1
posted 14-2-2012 19:58    
quote:
Почему хуже? На сколько хуже, чем с КВ и жевело? Если это 50 м/с на выходе из ствола - это один вопрос, если на 5 м/с - это уже другая песня.

Для сравнения, Жевело-М (мощный) создает давление 42 кгс/см2, Центробой - 19.
Тепленький
posted 14-2-2012 20:43    
Я понимаю, что жевело, КВ-209 гораздо мощнее ЦБ. Но если примитивно выражаясь, то какая разница спичку поднести к ведру с бензином, или факел, эффект будет примерно одинаковый. Можно-ли это спроецировать на капсюля и порох, грубо конечно. У меня нет измерительной аппаратуры, но в свое время используя латунки тщательно в них абтюрируя пороховой заряд и плотно затыкая гильзу для создания давления форсирования, выстрел получался очень достойный по резкости. Снаряжал "соколом", без подсыпки дымаря. За все время отстрелял такими зарядами более 200 патронов, ни разу осечек не было, затянутых выстрелов тоже, дичь падала, если попадал конечно. Сейчас в моем распоряжении есть гильзы (латунь внутри, папка снаружи) с внутренним диаметром 18,6 мм под жевело и под ЦБ, а также папковые под жевело и ЦБ. Отстреляв недавно латунь с одинаковым снаряжением гильзы с ЦБ, и жевелло, разницы в осыпи практически нет, выстрелы по ощущениям отдачи идентичны. Проверить глубину проникновения дробин было не чем. Но такое ощущение, что разницы особой нет. Вот меня и заинтересовал вопрос о том, какова будет скорость дроби на вылете из ствола при использовании разных капсюлей в одинаковых гильзах, при одинаковом снаряжении. У меня складывается ощущение, что пороху по барабану сильный капсюль, или слабый, главное, чтобы хватало его на воспламенение пороха, а 19 кгс/см2, или 100, особой разницы для резкости выстрела нет. Конечно более мощный капсюль надежнее и как правльно заметил thfkfi для решающего выстрела, лучше конечно иметь капсюль по надежней. Но если чирков в августе стрелять, или вальдшнепов в сентябре, то мощный капсюль совсем не обязателен. Ну или возьмем пример взрывчатки, какая разница мощней взырватель, или слабее, главное, чтоб он основной заряд воспламенил и сила взрава заряда вряд-ли будет зависить от мощности взрывателя.

edit log

Pulver
posted 14-2-2012 21:55    
Вот продолжение темы испытания капсюлей http://forum.guns.ru/forummessage/11/288541.html и в ней есть ответы на ряд поставленных вопросов.
По сути, печь можно разжечь просто спичкой, но при помощи горелки это сделать быстрее и легче даже с крупными дровами.
Для более медленно горящего пороха желателен капсюль с большим форсом пламени. ИМХО.
thfkfi
posted 14-2-2012 22:25    

Дело не в надежности:я как и вы применял латунь с ЦБ и у меня все работало штатно конечно при качественном снаряжении.Применяю порох Салют 4,все вывешиваю под Жевело,более сильный факел КВ22 приводил к разбросу и худшей стабильности ,все это я понял на гусиной,но было уже поздно поезд ушел.

edit log

BiW1
posted 14-2-2012 22:55    
quote:
но из своего относительно небольшого опыта понял,что капсюля КВ22,КВ209,Жевело не одинаковы. Для охоты где не нужна стабильность от выстрела к выстрелу разницу можно не учитывать.Однако если речь идет об одном решающем выстреле разница важна.По мне так КВ22и 209 мощнее Жевело и снаряжая патроны разницу эту я учитываю уменьшая навеску пороха.

Я, к примеру, считаю, что унификация как калибров, так и комплектующих для снаряги - великая вещь. Именно поэтому от Жевело отказался, поскольку новые гильзы покупаю только под КВ209. Однако из опыта применения старых рекордовских гильз, ныне неиспользуемых, под жевело, параллельно с применением новых гильз под кв209, я разницы не заметил.
thfkfi
posted 15-2-2012 00:19    
Склоняюсь к тому,что такой эффект дает капсюль + гильза на узких 18,2 стволах ИЖ58,тоесть внутренний диаметр гильзы причастен к такому скачку.Конечно могу ошибаться,но все же истина где то рядом.
NeitHunter
posted 15-2-2012 08:49    
Где то читал....
То, что ЦБ и другие капсули сравнивать нельзя, т.к. они предназначенны для разных порохов. ЦБ - только для дымного пороха, КВ и "жевело" - для бездымных и дымных порохов. Значит приоритетным будет все таки Квхи, для всех порохов, ЦБ можно под дымный. Хотя если посмотреть, то Квхи - это тот же самый ЦБ, только в спец форме.ИМХО
click for enlarge 397 X 308  27,3 Kb picture
Тепленький
posted 15-2-2012 11:31    
quote:
Originally posted by Pulver:

Вот продолжение темы испытания капсюлей http://forum.guns.ru/forummessage/11/288541.html и в ней есть ответы на ряд поставленных вопросов.

Большое спасибо за ссылку!

Проанализировав информацию, пришел к выводу, что для резкости выстрела мощность капсюля особого значения не имеет. Если ЦБ достаточно для воспламенения пороха "Сокол", то выстрел по резкости будет практически таким-же как и при снаряжении допустим КВ-209, 3-10 м/с не в счет. Можно чуть увеличить навеску пороха на 0,05 гр. и резкость с ЦБ будет аналагичной с резкостью КВ-209. При "морозных" охотах лучше добавлять в капсюля дымарь и не только в ЦБ.

edit log

Sintsov
posted 15-2-2012 12:33    
quote:
ЦБ - только для дымного пороха,

Не всё так просто. В отечественных нарезных патронах, какой стоит капсюль? Да и ЦБ бывают разные по мощности.
saratow
posted 15-2-2012 14:16    
Вот небольшой пример .
навеска порoх капсуль: пыж: Hegro-порох Blue dot-порох
1 1/2 Blue Dot Fio 616 RP 12 36.5 grs 9000 psi - 37.5 grs 9600 psi
1 1/2 Blue Dot Win 209 RP 12 35.5 grs 8600 psi - 36.5 grs 10300 psi
В зарубежной литературе стоит ..что при замене капсуля ..давление может возрости на 15%
Если хотите поекспериментировать с большими навесками порха(на пике довления) и незнаете что может из етого выдти !!...советую уходить на 10% ..15% ниже с навеской порха , особенно с нитроцеллюлозными порохами.
Тепленький
posted 15-2-2012 15:06    
quote:
Originally posted by saratow:

В зарубежной литературе стоит ..что при замене капсуля ..давление может возрости на 15%

С этим никто не спорит. Но возрастание давления не прямо пропорционально увеличению резкости выстрела (начальной скорости полета дроби).
Как добиться снижения давления при выстреле с при одной и той-же навеске пороха и дроби - это не проблема.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Влияние капсюля на резкость выстрела. ( 1 )
guns.ru home