Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Влияние капсюля на резкость выстрела. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Влияние капсюля на резкость выстрела.

Тепленький
P.M.
14-2-2012 15:35 Тепленький
Уважаемые коллеги хочется услышать ваше мнение по поводу влияния разных капюлей на резкость дробового выстрела. Для примера, возьмем три гильзы с капсюлями центробой, жевело, КВ-209 из одинакового материала, с одинаковым внутренним диаметром, одинаковой длинны, снарядим их одинаковыми комплектующими, порох (допустим "сокол"), дробь, прокладки, пыжи, одинаковый способ заделки патрона и т.д.
Будет ли разница в резкости выстрела, на сколько она существенна? На сколько сильно в зависимости от применяемого капсюля будет меняться пиковое давление при выстреле в зависимости от применяемого капсюля?
Glam
P.M.
14-2-2012 16:25 Glam
Жавело, и все КВ-** - между собой по мощности примерно одинаковы.
Центробой значительно их слабее. Резкость с ним хуже.
На сколько - это субьективно.

А вообще - этот вопрос не раз поднимался в профильной литературе и на этом форуме.

Тепленький
P.M.
14-2-2012 16:38 Тепленький
"Жавело, и все КВ-** - между собой по мощности примерно одинаковы.
Центробой значительно их слабее."

Это понятно.

"Центробой значительно их слабее. Резкость с ним хуже."

Почему хуже? На сколько хуже, чем с КВ и жевело? Если это 50 м/с на выходе из ствола - это один вопрос, если на 5 м/с - это уже другая песня.

"А вообще - этот вопрос не раз поднимался в профильной литературе и на этом форуме."

В профильной литературе очень часто пишут диаметрально противоположные мнения, иногда вообще ошибочные как показывает время и практика. На форуме? Может быть, я не встречал. Писали, что ЦБ слабее - это да. Но кто-нибудь мерял приборами сравнивая выстрелы с разными капсюлями? Думаю нет. Если ошибаюсб, дайте пожалуста ссылочку.

wrc
P.M.
14-2-2012 17:47 wrc
а если еще и СХ-2000 в сравнение добавить?
Ecolog
P.M.
14-2-2012 18:07 Ecolog
послежу за темой
Ihalainen
P.M.
14-2-2012 18:15 Ihalainen
Был маленьким,-спёр у отца чуток цб и жевело.
Ковырнул цб -пшик,ковырнул жевело -как молотком по пальцам попал!И батя,ещё усугубил по *опе ремнём.. . 7 -8 лет мне было

Я так понимаю,что более мощный кв.воспламеняет порох не с низу,как цб(эффект фитиля) ,а пробивает струёй до середины,верха,итд.
Не зря же подсыпают под цб дымарь?

Может не прав,но не судите строго.
Сугубо личное Имхо!

BiW1
P.M.
14-2-2012 18:32 BiW1
Щас набегут теоретеги и начнут уныло постить умные слова "давление форсирования", "аммортизация", "текучесть металла", "купи ЛИ", "Ли -то круто" и прочий специфический для ганзы бред.
В реальности была тема, посвященная испытаниям капсюлей
Испытания различных типов капсюлей
Исходя из данных, приведенных там по результатам испытаний, можно сказать, что все капсюли кроме ЦБ имеют незначительный разброс давлений и смена типа капсюля объективно на резкость выстрела не влияет.
Ihalainen
P.M.
14-2-2012 18:49 Ihalainen
Ну набегут и ладно!
Всяко-полезно:почитать,послушать...
Люди опытным путём добираются до истины,а это Респект -не Меряный!

thfkfi
P.M.
14-2-2012 19:23 thfkfi
[QUOTE][B]BiW1
posted 14-2-2012 18:32
Щас набегут теоретеги и начнут уныло постить умные слова "давление форсирования", "аммортизация", "текучесть металла", "купи ЛИ", "Ли -то круто" и прочий специфический для ганзы бред.
В реальности была тема, посвященная испытаниям капсюлей
Испытания различных типов капсюлей
Исходя из данных, приведенных там по результатам испытаний, можно сказать, что все капсюли кроме ЦБ имеют незначительный разброс давлений и смена типа капсюля объективно на резкость выстрела не влияет.

Возможно мое мнение и не так важно,
но из своего относительно небольшого опыта понял,что капсюля КВ22,КВ209,Жевело не одинаковы. Для охоты где не нужна стабильность от выстрела к выстрелу разницу можно не учитывать.Однако если речь идет об одном решающем выстреле разница важна.По мне так КВ22и 209 мощнее Жевело и снаряжая патроны разницу эту я учитываю уменьшая навеску пороха.

avtor-1
P.M.
14-2-2012 19:58 avtor-1
Почему хуже? На сколько хуже, чем с КВ и жевело? Если это 50 м/с на выходе из ствола - это один вопрос, если на 5 м/с - это уже другая песня.

Для сравнения, Жевело-М (мощный) создает давление 42 кгс/см2, Центробой - 19.
Тепленький
P.M.
14-2-2012 20:43 Тепленький
Я понимаю, что жевело, КВ-209 гораздо мощнее ЦБ. Но если примитивно выражаясь, то какая разница спичку поднести к ведру с бензином, или факел, эффект будет примерно одинаковый. Можно-ли это спроецировать на капсюля и порох, грубо конечно. У меня нет измерительной аппаратуры, но в свое время используя латунки тщательно в них абтюрируя пороховой заряд и плотно затыкая гильзу для создания давления форсирования, выстрел получался очень достойный по резкости. Снаряжал "соколом", без подсыпки дымаря. За все время отстрелял такими зарядами более 200 патронов, ни разу осечек не было, затянутых выстрелов тоже, дичь падала, если попадал конечно. Сейчас в моем распоряжении есть гильзы (латунь внутри, папка снаружи) с внутренним диаметром 18,6 мм под жевело и под ЦБ, а также папковые под жевело и ЦБ. Отстреляв недавно латунь с одинаковым снаряжением гильзы с ЦБ, и жевелло, разницы в осыпи практически нет, выстрелы по ощущениям отдачи идентичны. Проверить глубину проникновения дробин было не чем. Но такое ощущение, что разницы особой нет. Вот меня и заинтересовал вопрос о том, какова будет скорость дроби на вылете из ствола при использовании разных капсюлей в одинаковых гильзах, при одинаковом снаряжении. У меня складывается ощущение, что пороху по барабану сильный капсюль, или слабый, главное, чтобы хватало его на воспламенение пороха, а 19 кгс/см2, или 100, особой разницы для резкости выстрела нет. Конечно более мощный капсюль надежнее и как правльно заметил thfkfi для решающего выстрела, лучше конечно иметь капсюль по надежней. Но если чирков в августе стрелять, или вальдшнепов в сентябре, то мощный капсюль совсем не обязателен. Ну или возьмем пример взрывчатки, какая разница мощней взырватель, или слабее, главное, чтоб он основной заряд воспламенил и сила взрава заряда вряд-ли будет зависить от мощности взрывателя.

Pulver
P.M.
14-2-2012 21:55 Pulver
Вот продолжение темы испытания капсюлей Продолжение испытаний капсюлей. Низкие температуры и в ней есть ответы на ряд поставленных вопросов.
По сути, печь можно разжечь просто спичкой, но при помощи горелки это сделать быстрее и легче даже с крупными дровами.
Для более медленно горящего пороха желателен капсюль с большим форсом пламени. ИМХО.
thfkfi
P.M.
14-2-2012 22:25 thfkfi

Дело не в надежности:я как и вы применял латунь с ЦБ и у меня все работало штатно конечно при качественном снаряжении.Применяю порох Салют 4,все вывешиваю под Жевело,более сильный факел КВ22 приводил к разбросу и худшей стабильности ,все это я понял на гусиной,но было уже поздно поезд ушел.

BiW1
P.M.
14-2-2012 22:55 BiW1
но из своего относительно небольшого опыта понял,что капсюля КВ22,КВ209,Жевело не одинаковы. Для охоты где не нужна стабильность от выстрела к выстрелу разницу можно не учитывать.Однако если речь идет об одном решающем выстреле разница важна.По мне так КВ22и 209 мощнее Жевело и снаряжая патроны разницу эту я учитываю уменьшая навеску пороха.

Я, к примеру, считаю, что унификация как калибров, так и комплектующих для снаряги - великая вещь. Именно поэтому от Жевело отказался, поскольку новые гильзы покупаю только под КВ209. Однако из опыта применения старых рекордовских гильз, ныне неиспользуемых, под жевело, параллельно с применением новых гильз под кв209, я разницы не заметил.
thfkfi
P.M.
15-2-2012 00:19 thfkfi
Склоняюсь к тому,что такой эффект дает капсюль + гильза на узких 18,2 стволах ИЖ58,тоесть внутренний диаметр гильзы причастен к такому скачку.Конечно могу ошибаться,но все же истина где то рядом.
NeitHunter
P.M.
15-2-2012 08:49 NeitHunter
Где то читал....
То, что ЦБ и другие капсули сравнивать нельзя, т.к. они предназначенны для разных порохов. ЦБ - только для дымного пороха, КВ и "жевело" - для бездымных и дымных порохов. Значит приоритетным будет все таки Квхи, для всех порохов, ЦБ можно под дымный. Хотя если посмотреть, то Квхи - это тот же самый ЦБ, только в спец форме.ИМХО
click for enlarge 397 X 308  27,3 Kb picture
Тепленький
P.M.
15-2-2012 11:31 Тепленький
Originally posted by Pulver:

Вот продолжение темы испытания капсюлей Продолжение испытаний капсюлей. Низкие температуры и в ней есть ответы на ряд поставленных вопросов.

Большое спасибо за ссылку!

Проанализировав информацию, пришел к выводу, что для резкости выстрела мощность капсюля особого значения не имеет. Если ЦБ достаточно для воспламенения пороха "Сокол", то выстрел по резкости будет практически таким-же как и при снаряжении допустим КВ-209, 3-10 м/с не в счет. Можно чуть увеличить навеску пороха на 0,05 гр. и резкость с ЦБ будет аналагичной с резкостью КВ-209. При "морозных" охотах лучше добавлять в капсюля дымарь и не только в ЦБ.

Sintsov
P.M.
15-2-2012 12:33 Sintsov
ЦБ - только для дымного пороха,

Не всё так просто. В отечественных нарезных патронах, какой стоит капсюль? Да и ЦБ бывают разные по мощности.
saratow
P.M.
15-2-2012 14:16 saratow
Вот небольшой пример .
навеска порoх капсуль: пыж: Hegro-порох Blue dot-порох
1 1/2 Blue Dot Fio 616 RP 12 36.5 grs 9000 psi - 37.5 grs 9600 psi
1 1/2 Blue Dot Win 209 RP 12 35.5 grs 8600 psi - 36.5 grs 10300 psi
В зарубежной литературе стоит .. что при замене капсуля .. давление может возрости на 15%
Если хотите поекспериментировать с большими навесками порха(на пике довления) и незнаете что может из етого выдти !!... советую уходить на 10% .. 15% ниже с навеской порха , особенно с нитроцеллюлозными порохами.
Тепленький
P.M.
15-2-2012 15:06 Тепленький
Originally posted by saratow:

В зарубежной литературе стоит .. что при замене капсуля .. давление может возрости на 15%

С этим никто не спорит. Но возрастание давления не прямо пропорционально увеличению резкости выстрела (начальной скорости полета дроби).
Как добиться снижения давления при выстреле с при одной и той-же навеске пороха и дроби - это не проблема.

Postoronnim V
P.M.
15-2-2012 16:11 Postoronnim V
Originally posted by saratow:
...
В зарубежной литературе стоит .. что при замене капсуля .. давление может возрости на 15%
Если хотите поекспериментировать с большими навесками порха(на пике довления) и незнаете что может из етого выдти !!... советую уходить на 10% .. 15% ниже с навеской порха , особенно с нитроцеллюлозными порохами.

Это всё к вопросу о равномерности воспламенения пороха.


Freehunter
P.M.
15-2-2012 21:47 Freehunter
Originally posted by saratow:

Если хотите поекспериментировать с большими навесками порха(на пике довления) и незнаете что может из етого выдти !!... советую уходить на 10% .. 15% ниже с навеской порха , особенно с нитроцеллюлозными порохами.

Очень интересно. Какие нитроглицериновые пороха сейчас продаются на просторах СНГ?
saratow
P.M.
16-2-2012 10:56 saratow
У нас тема называется :Влияние капсюля на резкость выстрела.
Однозначно могу сказать что ДА .. влияет .
Разделим на две котигории капсуля ,
1 .для лёгких и средних навесок дроби .. 28..32 .. 36 грамм
использем простые копсуля .
2. для толкания тяжолых навесок используют .. болие жаркие капсуля .. магнум
и используются для медленно горючих порохов .
Поетому .. чем бысрее капсуль зажгёт порох .. тем быстрее выростет давление
следовательно и резкость выстрела.
Я неписал про пороха на основе *нитроглицерина* ... ети пороха на порядок выше нитроцелюлозных.
Freehunter .. я непользуюсь порохами и даже компонентами для зарядки
что продаётся на просторах СНГ !!
В охот магазины захожу только ради интереса .. поглазеть на наш нищенский ассортемент, ненадо обижаться на мои слова .. Но ето так .

VitaliyVV
P.M.
16-2-2012 12:17 VitaliyVV
А по моему,как раз наоборот.Мощность капсуля влияет на объём воспламенения пороха и соответственно на скорость сгорания.Ну и вопрос,так зачем-же ускорять горение медленогорящего пороха.Так-же важна стабильность факела капсуля,а это,помимо производителя капсуля,зависит от формы бойка,силы прокалывания бойком капсуля.Как-то так,всё не просто.С Ув.
Freehunter
P.M.
16-2-2012 12:46 Freehunter
Мой вопрос был вызван упоминанием о нитроцелюлозных порохах. У нас мало кто задумывается над тем, что есть еще и нитроглицериновые, и они требуют несколько иного подхода. Сейчас посмотрел Ваш профайл и все стало ясно.
Полностью с Вами согласен. Для каждой категории пороха свой капсюль, для каждой весовой категории снаряда свой порох, для каждого пороха и соотношения заряд/снаряд свой объем амортизации ПК или традиционных пыжей.
Не согласен с Вами в том, что резкость зависит от скорости роста давления. Резкость и начальная скорость находятся в сложной зависимости и рост начальной скорости не всегда даст увеличение скорости удара дроби у цели. Если постараться, можно порвать стволы и при этом дробь только выпадет со ствола. Начальная скорость снаряда определяется интегралом давления по длине ствола, площадью ограниченной кривой давления и осью абсцисс на графике изменения давления в стволе.
От величины максимального давления зависит степень деформации дроби.
Чем больше деформация - тем ниже скорость удара (резкость).
Hunt049
P.M.
16-2-2012 18:02 Hunt049
Originally posted by Тепленький:

Большое спасибо за ссылку!

Проанализировав информацию, пришел к выводу, что для резкости выстрела мощность капсюля особого значения не имеет. Если ЦБ достаточно для воспламенения пороха "Сокол", то выстрел по резкости будет практически таким-же как и при снаряжении допустим КВ-209, 3-10 м/с не в счет. Можно чуть увеличить навеску пороха на 0,05 гр. и резкость с ЦБ будет аналагичной с резкостью КВ-209. При "морозных" охотах лучше добавлять в капсюля дымарь и не только в ЦБ.


По моему опыту могу сказать следующее. ЦБ - капсюль для дымаря. В принципе Сокол он поджигает, но у меня был случай, когда он не зажег Сунар. Просто выплюнул порох и дробь на расстояние 5 м.
Субъективной разницы между Жевелло и КВ всех типов я не заметил. Может быть давление там и разное, но давным давно провел простой эксперимент. 2 условно одинаковых патрона (навески и пули одинаковы, гильзы - разные), в одной Жевелло, в другой КВ-209, были отстреляны по березовому чурбаку на расстоянии 20 м. Пули вошли на одинаковое расстояние +/- 10 мм. Это, сами понимаете, не разница. Так что ИМХО, заморачиваться не стоит.
Но для себя сделал вывод ЦБ - для дымаря, КВ и Жевелло - для бездымных.

СКС-26
P.M.
16-2-2012 18:26 СКС-26
ЦБ с подсыпкой дымаря работает не хуже Жевело.
КМВ1961
P.M.
16-2-2012 19:08 КМВ1961
Originally posted by thfkfi:
[QUOTE] В реальности была тема, посвященная испытаниям капсюлей
Испытания различных типов капсюлей
Исходя из данных, приведенных там по результатам испытаний, можно сказать, что все капсюли кроме ЦБ имеют незначительный разброс давлений и смена типа капсюля объективно на резкость выстрела не влияет.
.. . из своего относительно небольшого опыта понял, что капсюля КВ22,КВ209,Жевело не одинаковы. Для охоты где не нужна стабильность от выстрела к выстрелу разницу можно не учитывать.Однако если речь идет об одном решающем выстреле разница важна.По мне так КВ22 и 209 мощнее Жевело и снаряжая патроны разницу эту я учитываю, уменьшая навеску пороха.
В приведённой Вами ссылке сравнивались только давления газов капсюля. Но так "мощность" воспламенителей сравнивать нельзя! Не в этом их показатели "мощности"! А в количестве энергии факела огня, который они производят. При этом важным критерием является длительность горения, а не уровень пикового давления.
Никакого положительного влияния на конечную резкость дроби у цели, или на начальную скорость дроби, избыточная "мощность" капсюля не оказывает, т.к горение капсюльного состава происходит до страгивания снаряда с места. Зато на дополнительную деформацию дроби влияет. Снижением массы пороха этого не исправить! Этим Вы уменьшаете уровень полезной энергии разгона снаряда, сохраняя избыточный уровень бесполезной.
А качественно воспламенить заряд пороха при в состоянии обычный капсюль Жевело-Н. Исключение составляют только условия низких температур и мощные заряды, для которых желательны более мощные капсюля по известным причинам.

Postoronnim V
P.M.
16-2-2012 19:19 Postoronnim V
Originally posted by КМВ1961:
...
Никакого положительного влияния на конечную рекость дроби у цели, или на начальную скорость дроби, избыточная "мощность" капсюля не оказывает, т.к горение капсюльного состава происходит до страгивания снаряда с места. Зато на дополнительную деформацию дроби влияет!....

И у Вас есть какие то конкретные цифры влияния этой избыточной "мощности" на деформацию дроби?

СКС-26
P.M.
16-2-2012 19:24 СКС-26
Большую роль играет температура взрыва КВ,здесь она наивысшая у гремучертутных капсюлей.(Особенно это важно зимой).
КМВ1961
P.M.
16-2-2012 19:38 КМВ1961
Originally posted by Postoronnim V:

И у Вас есть какие то конкретные цифры влияния этой избыточной "мощности" на деформацию дроби?

Конкретных цифр конечно нет! А Вы сомневаетесь, что летом при обычном заряде пороха и Мощном капсюле максимальное давление не будет Выше, чем при менее мощном капсюле? Давление капсюля выше - порох горит быстрее, деформация больше. Что, может быть иначе?
КМВ1961
P.M.
16-2-2012 19:43 КМВ1961
Originally posted by Freehunter:

У нас мало кто задумывается над тем, что есть еще и нитроглицериновые, и они требуют несколько иного подхода.

Какого иного подхода? "Барс" был нитроглицериновый. Работал как обычный.
ruslan.amba
P.M.
16-2-2012 19:54 ruslan.amba
[B][/B]

Стрелял я Барсом из латуни под ЦБ.Нормально работал.А про влияние капсюля почитайте мои посты на предпоследних страницах.
ruslan.amba
P.M.
16-2-2012 19:58 ruslan.amba
[B][/B]

Извините.недопечатал. Кто использует металлические гильзы.
Postoronnim V
P.M.
16-2-2012 20:46 Postoronnim V
Originally posted by КМВ1961:
Конкретных цифр конечно нет! А Вы сомневаетесь, что летом при обычном заряде пороха и Мощном капсюле максимальное давление не будет Выше, чем при менее мощном капсюле? Давление капсюля выше - порох горит быстрее, деформация больше. Что, может быть иначе?

Ну это же легко проверить.
Снарядим три патрона без пороха с капсюлями ЦБ, Жевело и хоть сразу двумя КВ 209 (куда уж избыточнее)
Стрельнём. Было мне виденье, что с ЦБ снаряд останется в стволе, а с КВ 209 выплюнется подальше всех. Однако вряд ли мы обнаружим хоть какую то заметную деформацию дроби во всех случаях.
Следовательно, сама по себе избыточная мощность капсюля (в разумных пределах, разумеется) на деформацию не влияет.
А то, что с мощным капсюлеми и стандартным пороховым зарядом деформация будет выше - так это от того, что порох воспламенится оптимально. Нормальный капсюль - это как рази есть избыточный капсюль для данного заряда. Потому, что нормальное воспламенение пороха - это не только достаточное давление, температура и т.п. а еще и максимальная РАВНОМЕРНОСТЬ воспламенения.
И это конструкторам оружия и боеприпасов было понятно уже в 19 веке на заре использования нитропорохов. В соседей ветке Freehunter(у) я не просто так намекнул на системы подобные Тешнеру и Колату. Затем от таких усложнений отказались и равномерность воспламенения стали обеспечивать избыточно мощным капсюлем и камерой сгорания приближенной по форме к сфере.
Обратные примеры мы видим регулярно.
Тот же ЦБ (особенно в 12 калибре) поджигает порох тот. что ближе к факелу. но остальной порох начинает гореть позже. От того нарастание давления растягивается, среднее ускорение снаряда ниже, инерционная масса дроби ниже, снаряд сдвигается более плавно. Деформация дроби ниже, но и резкость так себе.
Примерно тоже самое мы будем наблюдать с неправильным распределением факела при снарядке патрона в обычную расточенную под Жевело латунку. При этом дульце капсюля расположено слишком высоко и факел пройдя малую толщину заряда пороха "уткнётся" в пыж. И опять порох загорится неравномерно.. И опять так себе выстрел с алой деформацией дроби, хотя "мщность" Жевело в разы выше. чем у ЦБ.
Однако, если мы снаряжаем патрон и применяем надлежащий капсюль, то увеличение "мощности" капсюля на 50-100-150 процентов, (или применения несколько синхронно срабатывающих капсюлей) уже не будет сказываться на дробовой деформации. До тех пор, пока "мощность" капсюлей не доведёт нитропорох до детонации.
thfkfi
P.M.
16-2-2012 20:51 thfkfi
КМВ1961
извиняюсь ссылка Biw1 не получилось выделить его пост,что касается капсюлей КВ возможно дело не в них,а в пластиковых тонкостенных гильзах которые плохо подходят для моих ижевских стволов 18,1-2.
amster21
P.M.
16-2-2012 22:40 amster21
Примерно тоже самое мы будем наблюдать с неправильным распределением факела при снарядке патрона в обычную расточенную под Жевело латунку.

Не согласен .По всем ощущениям Жевело с латунью дает более мощный выстрел , чем жевело с П\Э гильзами . Конечно , чисто субьективно . Надо бы спросить обладателей хронов . Меня тоже заинтересовал этот вопрос .
Тепленький
P.M.
17-2-2012 04:25 Тепленький
Приведу некоторые выдержки, на мой взгляд заслуживающие внимания, из приведенных ссылок по капсюлям:

"Легко объясняется и малое влияние скорости снаряда при значительном изменении давления в зависимости от используемого КВ. Если используется один и тот же пороховой заряд, то максимальное давление определяется скоростью воспламенения и существенно зависит от КВ, а скорость снаряда определяется не максимальным давлением, а, в большей степени, суммарной энергией, т.е. массой , порохового заряда.. . . Именно по этой причине при применении различных способов закрутки, сжатия пыжей и т.п. давление тоже меняется очень существенно, а скорость снаряда в значительно меньшей степени."

"Сравнения РАЗНЫХ КВ между собой производятся путем контрольного отстрела и измерения баллистических характеристик при выстреле при прочих равных условиях: пороховой заряд, температура заряда ( для некоторых целей +50 и - 50,и даже больше ), снаряд, и т.п. Некоторые КВ, показавшие большее давление в манометрической бомбе при автономных испытаниях, дают худшие ( даже существенно) баллистические характеристики при выстреле."

"Высокое давление капсюля, а особенно его резкое нарастание (бризантность)не есть хорошо, особенно для пористых порохов, их зерна от этого дробятся и могут давать пик давления в патроннике выше нормы
- Лучшие капсюля до сих пор-с гремучкой, поджигают мягко, без резкого пика капсюльного давления, причем связано это как с дикой температурой смеси гремучки с бертолеткой и антимонием(больше 3000 С) , так и с хорошим коэффициентом теплоотдачи продуктов горения данной смеси (при остывании они дают много жидких раскаленных шлаков и мало газов)"

"энергии любого капсюля НЕ ХВАТИТ (математику опускаю)для воспламенения всех зерен пороха в объеме заряда. Его задача-сформировать очаг уже горящего пороха. Каков этот очаг-другое дело. Здесь очень важно вынужденное горение тех зерен пороха, в которые ударил форс. Оно послойное, но в несколько раз быстрее обычного (суньте спичку в факел паяльной лампы и все поймете). Газа и тепла от этих зерен в десятки раз больше, чем от капсюля, именно они и воспламеняют оставшийся заряд. Если капсюль "сильногазовый", он размазывает свою энергию по большому числу зерен и баланс между воспламенением и просто прогревом смещается. Вы можете просто слегка прогреть весь порох в объеме заряда , и все, осечка."

На мой взгляд достаточно убедительно.

Postoronnim V
P.M.
17-2-2012 08:25 Postoronnim V
Originally posted by amster21:

Не согласен .По всем ощущениям Жевело с латунью дает более мощный выстрел , чем жевело с П\Э гильзами . Конечно , чисто субьективно . Надо бы спросить обладателей хронов . Меня тоже заинтересовал этот вопрос .

Это от того, что латунная гильза предназначена для широкого канала ствола. Внутренний диаметр латунной гильзы 19,15 мм., а большинство нынешних ружей выпускалось уже под пластиковую гильзу с внутренним диаметром 18,5 мм. Чуть ранее ружейные стволы делались под бумажную гильзу с внутренним диаметром 18,3 мм. Если мы применяем латунную гильзу в таком стволе - то в переходе патронник-ствол получается чрезмерная ступенька на сужение. Снаряд вынужден перестаиваться, уменьшаться в толщину. Всё это сопровождается увеличением давления, повышенной деформацией дроби, резкой отдачей.
Postoronnim V
P.M.
17-2-2012 09:13 Postoronnim V
Originally posted by Тепленький:
.. . Если используется один и тот же пороховой заряд, то максимальное давление определяется скоростью воспламенения и существенно зависит от КВ, а скорость снаряда определяется не максимальным давлением, а, в большей степени, суммарной энергией, т.е. массой , порохового заряда.. . . Именно по этой причине при применении различных способов закрутки, сжатия пыжей и т.п. давление тоже меняется очень существенно, а скорость снаряда в значительно меньшей степени."...

О том и говорится, что после достижения некоторой "мощности" капсюля, при прочих равных условиях, повышенной "мощности" выстрела (и повышенной деформации дроби) не наступает.


Originally posted by Тепленький:
...
"Сравнения РАЗНЫХ КВ между собой производятся путем контрольного отстрела и измерения баллистических характеристик при выстреле при прочих равных условиях: пороховой заряд, температура заряда ( для некоторых целей +50 и - 50,и даже больше ), снаряд, и т.п. Некоторые КВ, показавшие большее давление в манометрической бомбе при автономных испытаниях, дают худшие ( даже существенно) баллистические характеристики при выстреле."

"Высокое давление капсюля, а особенно его резкое нарастание (бризантность)не есть хорошо, особенно для пористых порохов, их зерна от этого дробятся и могут давать пик давления в патроннике выше нормы
- Лучшие капсюля до сих пор-с гремучкой, поджигают мягко, без резкого пика капсюльного давления, причем связано это как с дикой температурой смеси гремучки с бертолеткой и антимонием(больше 3000 С) , так и с хорошим коэффициентом теплоотдачи продуктов горения данной смеси (при остывании они дают много жидких раскаленных шлаков и мало газов)"

"энергии любого капсюля НЕ ХВАТИТ (математику опускаю)для воспламенения всех зерен пороха в объеме заряда. Его задача-сформировать очаг уже горящего пороха. Каков этот очаг-другое дело. Здесь очень важно вынужденное горение тех зерен пороха, в которые ударил форс. Оно послойное, но в несколько раз быстрее обычного (суньте спичку в факел паяльной лампы и все поймете). Газа и тепла от этих зерен в десятки раз больше, чем от капсюля, именно они и воспламеняют оставшийся заряд. Если капсюль "сильногазовый", он размазывает свою энергию по большому числу зерен и баланс между воспламенением и просто прогревом смещается. Вы можете просто слегка прогреть весь порох в объеме заряда , и все, осечка."

На мой взгляд достаточно убедительно.

Всё это опять таки сводит качество выстрела к равномерности воспламенения пороха.
Кроме того, объясняет в популярной форме, почему подсыпка дымаря позволяет надёжно воспламенить нитропорох (особенно зимой), хотя ни какого мгновенного скачка давления дымарь не даёт.

На счёт невозможности капсюлю воспламенить весь порох всего объёма - то это вовсе не от того, что такой капсюль сделать невозможно. При достаточном давление, создаваемом капсюлем, произойдёт адиабатический нагрев. Проблема в сложности создания давления во всём объёме равномерно (порох - это не газ). В результате может возникнуть ситуация, когда в какой то области порохового заряда начнётся не горение, а детонация.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Влияние капсюля на резкость выстрела. ( 1 )