Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вопрос по закрутке ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по закрутке

Ist421
P.M.
14-3-2012 11:40 Ist421
Как я победил закрутку:
Купил с рук настольную самую обыкновенную закрутку (в планах заказать нормальную матрицу). Владелец сразу предупредил, что она ничего не крутит. Ну да ладно...
Попытка что-то закрутить никчему не привела((
Заглянул в матрицу - ужас! Разобрал, вставил аккуратно шток с матрицей в дрель и, используя шкурку мелкой зернистости, все шлифанул, собрал. Смазал матрицу оружейным маслом Беркут(было под рукой). Тест: б/у гильза (была закрыта звездой, не выравнивал, не подрезал) набивается газетой, вставил стрелу в контейнере и... закрутил с первого раза.
Следы от звездения остались, срез немного не параллелен столу, но в патронник залетает, высота бортика соответствует заводскому патрону. Новых гильз нет, проверить никак! Попробую прикрепить фото.
click for enlarge 1920 X 1079 325,7 Kb picture
shtil903
P.M.
14-3-2012 11:58 shtil903
Честно сказать красная гильза не важнец. А вот синяя зачетная, или она заводская? Я в своей закрутке побеждал еще саосность. Могу фотки выложить ежли кому интерестно.
Ist421
P.M.
14-3-2012 13:35 Ist421
Синяя конечно заводская) Так, для сравнения. Красная - моя первая закрученная б/у гильза. Принципиально не хочу покупать новые гильзы в магазине! Буду выравнивать гильзы на горячую(щипцы для волос, балончик от пневматики) Пулелейка пока в пути)))
Про саосность - конечно интересно! Я переставил матрицы на закрутку 16 к(досталась в нагрузку), получилось поровнее. Думаю, шайбочки попробовать подложить.. .
shtil903
P.M.
14-3-2012 14:05 shtil903
Большого опыта в "закручивание" нет, но хочу отметить, что гильзы после звезды (БУ) лучше всего "звездить", так как под закрутку они начинают лопаться, в местах "загибов", и даже после выпрямления (плойкой, в кипятке) выглядят не гуд. Обрезать "звезду" тоже не вариант, потому как гильза сильно укорачивается. А так мое мнение лучше использовать "БУ" гильзы из под закрутки (т.е ранее закрученные), ну или все таки купить качественные гильзы, (на сайте ассортимент предостаточный) которые можно перезаряжать по нескольку раз. Я так и сделал.
З.Ы Фото своей закрутки выложу завтра, вечером сфоткаю.)))
Ist421
P.M.
14-3-2012 14:22 Ist421
Про отрыв дульца я как-то не подумал... так оно и будет. Начал поиски новых гильз.
Alexandr_72
P.M.
14-3-2012 19:27 Alexandr_72
Сегодня купил тоже заводскую. Качество п.п.ц. раковину на ответной чашке, правда снаружи. Однако.. . взял новую рекордовскую гильзу и слегка придавив сделал оборотов 4-5 - на кончике образовался очень ровненький валец, правда внутрь не зашел, т.к. я не давил, просто хотел посмотреть что получится. Да и не смазывал край. Это все на работе было, там нечем. Взял гильзу б/у "главпатрон", после звезды - ее дульце закрутило на фашистский крест. Не на столько конечно, я ведь тоже не давил, а просто глянуть. Однако четко проявились разломы по звезде, хоть и не на сквозь, но гораздо заметнее чем было. Тоже подумал о том, что их лучше обратно "зазвездить", дабы не мучить.
Б\у после закрутки не стал пробовать - не думаю, что возникнут проблемы. Гильзы "позис", дульца ровные, распрямить только (для этого наточил стаканчиков по диаметру). однако не понял, почему-то в некоторые гильзы стаканчик лезет в натяг, а в некоторые - почти свободно. Наверное потому, что одни были пулевые, а другие дробовые?
Ist421
P.M.
14-3-2012 19:42 Ist421
Originally posted by Alexandr_72:

Взял гильзу б/у "главпатрон", после звезды - ее дульце закрутило на фашистский крест


Вот тут смазка и поможет
Originally posted by Alexandr_72:

однако не понял, почему-то в некоторые гильзы стаканчик лезет в натяг, а в некоторые - почти свободно


А может просто открылись поразному...
Решил прикупить на форуме шт 500 новых импортных гильз чисто под полю. Мне хватит надолго)
Alexandr_72
P.M.
14-3-2012 20:59 Alexandr_72
Originally posted by Ist421:

А может просто открылись поразному...


Скорее всего гильзы разные. Все дробовые свободно (не сильно, но заметно), а пулевые (лось нарисован) - довольно ощутимый натяг.

Кстати, вместо навойника (к закрутке ничего не давалось, а УПС покупать не буду пока) отлично подходит большой маркер.. . Прямо идеально входит и выходит.

Гильзы тоже куплю, но чуть позже. Поистратился слегка.
Завтра еще капсюлей возьму и вечером попробую снарядить хоть парочку. Дроби купил тоже кг. А потом и пульки попробую сделать.

Волжское небо
P.M.
14-3-2012 23:38 Волжское небо
Originally posted by shtil903:

гильзы после звезды (БУ) лучше всего "звездить", так как под закрутку они начинают лопаться, в местах "загибов", и даже после выпрямления (плойкой, в кипятке)


Вот поэтому распрямлять лучше на холодную.
shtil903
P.M.
15-3-2012 09:54 shtil903
Как я исправил саосность на закрутке.
Сразу хочу отметить, что когда покупал закрутку, про саосность и не подумал, так как считал что там все ровно и саосно. Но в последствии оказалось, что все криво до смешного.)) Гильза стояла перекосом, и качественной за вальцовки не получалось.
click for enlarge 1920 X 1440 476,2 Kb picture
Итак, разобрав закрутку ни хитро определил))), какое отверстие наиболее кривое, оказалось что со штоком под "прижим" гильзы.(на рис. стрелка 2) А отверстие со штоком под матрицу (на рис. стрелка 1) ровное. Нашел медную трубку (по моему от кондиционера) с внешним диаметром на 12 и внутренним (как раз соответствующим диаметру штока) 10мм. Сверлом на 11мм рассверлил отверстие (на рис. стрелка 1) так как оно наиболее ровное. Потом потихоньку намотав наждачку на маленькое по диаметру сверло "развернул" отверстие точно под диаметр трубки. (Хочу отметить что силумин, точится, режется и шлифуется на РАЗ!!!)))). Вставил и от центровав трубку, маркером у отверстия (на рис. стрелка 2) обрисовал трубку тем самым наметив будущее отверстие. (Офигел, оказалось "старое" отверстие ващее кривое!!!) Сначала круглым напильником, а затем аля разверткой (сверло с наждачкой) расточил старое отверстие, только сделав его ровным и с нужным мне диаметром. Намазам на трубку эпоксидную смолу с легким постукиванием "засадил" трубку через оба отверстия и оставил сохнуть сутки. Затем ножовкой по металлу обрезал трубку с торцов закрутки и в середине.
click for enlarge 1920 X 1440 755,0 Kb picture
Мелкой наждачкой шлифанул отверстия, сделал новую только по толще не знаю, как правильно назвать коромысло не коромысло, короче фиговину (на рис. стрелка 3). Сточил на закрутке весь заводской облой. Сделал из гвоздей новые заклепки. На "лапку" закрутки прикрутил кусочек деревяшки и наклеил на него кусок кожи от ремня (теперь достаточно небольшого прижима, и закрутка не бегает со стола). Чтоб не пачкалась рука "прижимную" ручку обтянул термоусадочной трубкой. Ручку на самой "крутилке" оторвал от старого комода, за "морил" и пропитал воском с канифолью. (Люблю дерево) Кстати с такой ручкой мне показалось удобнее. Ну и уВсе собрал до "кучи".
Понравился и сам процесс, да вроде и работа))))
click for enlarge 1536 X 2048 938,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 889,3 Kb picture
З.Ы. При наличии станочного оборудования, конечно, все можно было сделать гораздо быстрее и проще. Но все делалось в выходные дни на кухне.


Ist421
P.M.
15-3-2012 18:12 Ist421
Originally posted by shtil903:

Как я исправил саосность на закрутке.


Спасибо! Очень познавательно!Буду пробовать.
Ist421
P.M.
15-3-2012 21:07 Ist421
Пока лучше всего получилось с помощью шуруповерта. Штатная маирица вместе со штоком закрепил в шрупик. Ставлю гильзу на стол, держу рукой, сверху шруповерт на малых оборотах.
Звездения были срезаны, крутил для тренеровки, гильзы пустые, не мнуться.
click for enlarge 1920 X 1079 325,1 Kb picture
Alexandr_72
P.M.
15-3-2012 22:35 Alexandr_72
Originally posted by Ist421:

Пока лучше всего получилось с помощью шуруповерта.


Красиво. Я сначала попробую стандартной закруткой. только на новых гильзах. На старые пока не сделал калибровку.
Фото чуть позже. С навеской разберусь и сразу.. .
Ist421
P.M.
15-3-2012 23:30 Ist421
Пока я сделал вывод, что главная проблема настольных закруток - их кривизна во всем, а матрица виновата в прследнюю очередь. ИМХО.
А еще можно "прижимом" гильзы с закрутки 16к ровнять немного бортик после звездения 12к.
Alexandr_72
P.M.
15-3-2012 23:42 Alexandr_72
Originally posted by Ist421:

А еще можно "прижимом" гильзы


Я снял матрицы, в гильзу вставил трубку от анкерного болта и повставлял капсюли этим приспособлением. Конечно пока не сделал нормальные причендалы. просто как вариант.
Ist421
P.M.
20-3-2012 22:21 Ist421
Вот нашел dmazay.ru Если штатной будет криво, возьму эту.
Alexandr_72
P.M.
22-4-2012 23:59 Alexandr_72
Originally posted by Ist421:

Вот нашел


Красивые. Чуть позже сам сделаю такие. Токарный уже заканчиваю.

По теме: Закручивал самодельные пули (из головки на 12), калибр 20, в ПК (здесь, на форуме брал, из Рязани кажись), так вот пуля очень глубоко сидит. Это не страшно? Я подложил немного пористого материала.
Далее - при закрутке, было пару раз, что валик гильзы не захватывал края контейнера, чем это чревато или можно забить? Я вручную раскрутил и перекатал, а-то как-то страшно, думал вдруг при выходе контейнер начнет заламывать и.. . даже не знаю что произойдет.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Вопрос по закрутке ( 2 )