Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Эксплуатация электротиглей LEE. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эксплуатация электротиглей LEE.

Max32
P.M.
20-1-2012 17:31 Max32
Доброго времени суток!

Предлагаю делиться опытом эксплуатации электротиглей LEE, а также высказывать свои новаторские и рационализаторские предложения, соображения, наблюдения, советы.

Max32
P.M.
20-1-2012 17:51 Max32
Недавно получил LEE Pro 4-20 (тот, что самый большой, на 9 кг, с вертикальным клапаном и регулируемой подставкой для пулелейки).
Возник вопрос "подготовки к первому запуску". Что было бы нелишним сделать в самом начале использования? Я не об инструкции, а о том, как сохранить качества и внешний вид тигля на долгое время.
Мои соображения:
- Верхнюю часть внутренней поверхности было бы неплохо защитить от коррозии какой-нибудь высокотемпературной смазкой.
- Регулировочный винт не мешало бы "законтрить".
- Не помешает крышка. Например, из жести. С отогнутыми усиками - чтобы не съезжала.
- Возможно, имеет смысл утяжелить рукоятку (скобу) крана, чтобы исключить подкапывание из клапана.

Кто-нибудь знает марку смазки с рабочей температурой более 400 градусов? Пусть даже она со временем закоксуется, образовав что-то вроде "воронения", но по крайней мере резервуар не будет корродировать со временем (не забываем о температуре в 600 градусов и выше).
Износ клапана не так страшен - при большом желании можно подточить конус на штоке, или выточить новый из подходящего сплава по образцу.
Регулировочный винт как-то свободно вращается. Но резьба на конце аккуратно замята (чтобы не потерялся, видимо). Выкручивать и портить резьбу в скобе неохота. Попробую найти подходящую гайку с дюймовой резьбой, и накрутить снизу.
Вырезать крышку - не проблема. Уменьшит испарения и теплопотери.
Есть ли смысл утяжелять клапан, или ставить какую-нибудь пружинку, чтобы закрывался плотнее?

Kolominec77
P.M.
20-1-2012 19:38 Kolominec77
Originally posted by Max32:

Недавно получил LEE Pro 4-20


Расскажите о своем опыте? Я только собираюсь брать. Все думал какой - поменьше или побольше. Склонялся именно к побольше.
Крышка, я думаю, нужна обязательно, что бы со спокойной совестью лить дома и не боятся испарений. Как Вам надежность клапана? Как он там вообще устроен, по фото не понятно как им работать. Если на маленьком ручка и ее идея понятно, то на большом нет.

Про смазку - смазывал форму силиконовой смазкой из автомагазина. Она практически не выгорала. Но температура свинца там при отливке была конечно поменьше.

Max32
P.M.
20-1-2012 20:30 Max32
Originally posted by Kolominec77:

о своем опыте?

Весь мой опыт пока что укладывается в прикручивание штепселя на кабель (модель на 220 В поставляется без вилки). Остальное - планы и предположения.

Originally posted by Kolominec77:

надежность клапана? Как он там вообще устроен


О надёжности ещё не знаю. Устроен элементарно:
В дно ванны вкручен жиклёр с конусным (возможно) отверстием. В него свободно вставлен стержень с конусным (возможно) наконечником. На верхнем торце стержня - шлиц под плоскую отвёртку (видимо, крутить, если капает). В верхней части стержня - кольцевая проточка, в которую входит шляпка регулировочного винта, вкрученного в П-образную скобу, перемещающуюся вертикально (кран). Внизу жиклёр продет через отверстие в скобе. Вверху через отверстие в скобе проходит винт, вкрученный в край тигля.
Вращая регулировочный винт, мы либо приподнимаем шток клапана за проточку, либо приподнимаем всю скобу, заставляя её давить на шток, зацепившись за проточку.
Скоба едва приподнялась, повиснув на штоке - клапан будет открываться максимально. Чем выше задираем скобу, тем раньше она упрётся в ограничитель при поднятии, и тем меньше откроется клапан.
Kolominec77
P.M.
20-1-2012 21:26 Kolominec77
Originally posted by Max32:

О надёжности ещё не знаю. Устроен элементарно


То есть узел получается может быть засорен элементрано шлаками, если есть в свинце. А слить весь расплав из тигля возможно? Так, что бы прочистить потом механизм клапана? Если еще не включали, значит не знаете, облуживает свинец стенки тигля или нет. Это вопрос важный мне кажется. Если облуживает, то прочистить клапан при засорении будет ой как не просто.
Max32
P.M.
21-1-2012 06:13 Max32
Originally posted by Kolominec77:

может быть засорен элементрано шлаками

Не думаю. Переплавляю свинец в стальном стакане, сделанном из гасителя (что-то вроде железнодорожного амортизатора). Когда свинец жидкий, на поверхности плавают стальные клипсы от шиномонтажных грузиков, шлак, песок, камешки. Их убираю ложкой. В тигель LEE лучше закидывать уже готовый, чистый металл. Черновую переплавку лучше делать предварительно.
Можно попробовать действовать так:
Закидываем в нужной пропорции кабельный (листовой, пломбы) и аккумуляторный (грузики). Доводим уровень жидкого свинца до верха, постоянно выгребая шлак, и сохраняя пропорцию. Сливаем через максимально открытый клапан в какую-нибудь форму, оставляя одну четверть. Повторяем загрузку, плавку, снятие шлака.. . И так, пока не переплавим сырьё в удобные чистые слитки. На завершающем этапе очень тщательно убираем весь шлак с поверхности, не забывая использовать флюс (пчелиный воск) и порошок активированного угля.
В дальнейшем используем слитки готового сплава. На поверхности - только окислы.

Originally posted by Kolominec77:

слить весь расплав из тигля возможно?


После отливания пуль спускаем свинец через клапан. Когда в тигле его мало, "напор" будет, скорее всего, слабым. Оставляем немного в тигле - для последующего разогрева. Можно попробовать немного отклонить тигель назад, чтобы свинец отлил от клапана, и дать ему остыть.

Originally posted by Kolominec77:

облуживает свинец стенки тигля или нет


По идее не должен. Думаю, там нержавейка.

В любом случае, ждём, когда откликнутся опытные пользователи этих чудо-железок.

Kolominec77
P.M.
21-1-2012 12:54 Kolominec77
Originally posted by Max32:

Можно попробовать действовать так


Это понятно. Но при переплавке некоторых видов продукции в частности акк, шлака больше чем свинца выходит. Конечно такое в тигле плавит не надо, это работа для примуса в огороде, но все равно мелкие остатки шлака, песчинки могут попать и в тигель.

Originally posted by Max32:

не забывая использовать флюс (пчелиный воск) и порошок активированного угля.


А вот про это можно ли поподробнее? Как и зачем использовать? Зачем флюс при пайке нужен я понимаю, но вот тут. И еще в качестве флюса канифоль пойдет? Ее то добыть проще чем воск.
crossbow
P.M.
21-1-2012 13:24 crossbow
ИМХО, поменьше лучше. Струя зависит от уровня свинца у меня в тигле. Поэтому при небольшом количестве в большом возможны неожиданности(лично не видел). На маленьком тигле на затычке клапана есть шлиц. Когда тигель засрался, на горячую вертишь отверткой шлиц - все прочищается, работаем дальше. И дешевле он. Разогретый свинец плавит моментально, так что особой разницы в скорости не будет.
Nikola_spb
P.M.
21-1-2012 15:15 Nikola_spb
А вот про это можно ли поподробнее? Как и зачем использовать? Зачем флюс при пайке нужен я понимаю, но вот тут.

Роль флюса та же. что и при пайке: очистка поверхности металла от окислов (восстановлениением или переводом в растворимые соли (жидкую фракцию) и последующая защита поверхности от окисления. Свинец на воздухе окисляется. В нормальных условиях - медленно, а на поверхности расплава быстро образуется тугоплавкая пленка окисла. Воск растекается по поверхности расплава и изолирует свинец от кислорода воздуха. Порошок активированного или обычного угля делает то же самое, понемнгу сгорая он создает защитную атмосферу, кроме того восстанавливает окислы свинца.

Disk25
P.M.
21-1-2012 20:55 Disk25
Где то читал, что из такого тигеля можно сделать дроболейку, я так понимаю нужно просто приделать нужный жиклер. Интересно кто-нибудь такое делал?
Kolominec77
P.M.
22-1-2012 18:26 Kolominec77
Originally posted by crossbow:

На маленьком тигле на затычке клапана есть шлиц. Когда тигель засрался, на горячую вертишь отверткой шлиц - все прочищается, работаем дальше.


Вот спасибо за информацию!! Учту!

Originally posted by Nikola_spb:

Воск растекается по поверхности расплава и изолирует свинец от кислорода воздуха. Порошок активированного или обычного угля делает то же самое, понемнгу сгорая он создает защитную атмосферу, кроме того восстанавливает окислы свинца.


А не будет гореть воск то? Температура не маленькая, будет активно испаряться и может загореться. Наверное. Уголь в этом плане побезопаснее выглядит, купить мешок, да молоть его потихоньку.

Originally posted by Disk25:

Где то читал, что из такого тигеля можно сделать дроболейку, я так понимаю нужно просто приделать нужный жиклер. Интересно кто-нибудь такое делал?


Я думаю что не только в жиклере дело, но и других прибамбасов надо много. Тут тема есть большая про дроболейки и самодельную дробь, думаю стоит начать с нее.
Nikola_spb
P.M.
23-1-2012 00:35 Nikola_spb
А не будет гореть воск то? Температура не маленькая, будет активно испаряться и может загореться. Наверное. Уголь в этом плане побезопаснее выглядит, купить мешок, да молоть его потихоньку.

Есть такое дело ( Испаряется, воняет и горит. Натуральный воск не пробовал, а с парафином от свечки так и происходит.

Max32
P.M.
23-1-2012 05:06 Max32
Originally posted by crossbow:

На маленьком тигле на затычке клапана есть шлиц.

На большом тигле тоже есть шлиц. Kolominec77, учтите и это. =)

Originally posted by Kolominec77:

А не будет гореть воск то?

В инструкции к тиглю написано, что при добавлении флюса (пчелиного воска) образуется пар (газ), который рекомендуется аккуратно поджечь спичкой. Даже не знаю, как это комментировать.. .

buch1967
P.M.
23-1-2012 09:16 buch1967
Originally posted by Max32:

Недавно получил LEE Pro 4-20 (тот, что самый большой, на 9 кг, с вертикальным клапаном и регулируемой подставкой для пулелейки).
Возник вопрос "подготовки к первому запуску". Что было бы нелишним сделать в самом начале использования? Я не об инструкции, а о том, как сохранить качества и внешний вид тигля на долгое время.
Мои соображения:
- Верхнюю часть внутренней поверхности было бы неплохо защитить от коррозии какой-нибудь высокотемпературной смазкой.
- Регулировочный винт не мешало бы "законтрить".
- Не помешает крышка. Например, из жести. С отогнутыми усиками - чтобы не съезжала.
- Возможно, имеет смысл утяжелить рукоятку (скобу) крана, чтобы исключить подкапывание из клапана.
Кто-нибудь знает марку смазки с рабочей температурой более 400 градусов? Пусть даже она со временем закоксуется, образовав что-то вроде "воронения", но по крайней мере резервуар не будет корродировать со временем (не забываем о температуре в 600 градусов и выше).
Износ клапана не так страшен - при большом желании можно подточить конус на штоке, или выточить новый из подходящего сплава по образцу.
Регулировочный винт как-то свободно вращается. Но резьба на конце аккуратно замята (чтобы не потерялся, видимо). Выкручивать и портить резьбу в скобе неохота. Попробую найти подходящую гайку с дюймовой резьбой, и накрутить снизу.
Вырезать крышку - не проблема. Уменьшит испарения и теплопотери.
Есть ли смысл утяжелять клапан, или ставить какую-нибудь пружинку, чтобы закрывался плотнее?




Вместо всего этого "рукоблудия" совершенно бессмысленного,надо было заказывать к нему запасные спираль и терморегулятор,это действительно полезные вещи
Originally posted by Max32:

В инструкции к тиглю написано, что при добавлении флюса (пчелиного воска) образуется пар (газ), который рекомендуется аккуратно поджечь спичкой. Даже не знаю, как это комментировать...


И без спички возгорается неплохо,глаз да глаз
Лучше использовать канифоль(флюс)горит тоже будь здоров,но как флюс лучше
Kolominec77
P.M.
23-1-2012 09:54 Kolominec77
Originally posted by Max32:

В инструкции к тиглю написано, что при добавлении флюса (пчелиного воска) образуется пар (газ), который рекомендуется аккуратно поджечь спичкой. Даже не знаю, как это комментировать...


Originally posted by buch1967:

И без спички возгорается неплохо,глаз да глаз


Что то я боюсь такое дома запускать. Мож лучше уголь таки использовать? Гореть так не должен. Как отзывы то о нем будут?

Originally posted by buch1967:

Лучше использовать канифоль(флюс)горит тоже будь здоров,но как флюс лучше


Так если флюсь так быстро выгорает сколько же него надо туда класть? Или из него образуется угольная пленка которая потом работает защищая поверхность расплава?

Originally posted by buch1967:

Вместо всего этого "рукоблудия" совершенно бессмысленного,надо было заказывать к нему запасные спираль и терморегулятор,это действительно полезные вещи


А что часто выходит из строя??? В предложениях по продаже тут я не разу не видел что бы продавалось.
buch1967
P.M.
23-1-2012 18:45 buch1967
Originally posted by Kolominec77:

Так если флюсь так быстро выгорает сколько же него надо туда класть?


Один раз ,минут через пятнадцать,буквально с горошину
Originally posted by Kolominec77:

Что то я боюсь такое дома запускать


Дома точно не стоит,не только из-за пламени(пламя небольшое,может вообще не загореться) ,но и из-за свинца,это во первых.
Во вторых вам флюсом вообще пользоваться не надо, тигель то у вас с нижней раздачей,какой смысл во флюсах ?
Перемешаете и с низу у вас пойдет чистый расплав,а если уж очень нужен флюс
то используйте обычную соль.
Originally posted by Kolominec77:

А что часто выходит из строя??? В предложениях по продаже тут я не разу не видел что бы продавалось.


Нет , пока всё в порядке,но такие вещи думаю самые полезные так как на них основная нагрузка.
Здесь у "продавцов" их нет,хотя всё это стоит копейки, и обычно это всё предлагается Американскими товарищами прикупить.
Правда мне проще говорить, я сам заказываю со Штатов что надо,а не здесь покупаю
Kolominec77
P.M.
23-1-2012 20:21 Kolominec77
Originally posted by buch1967:

а если уж очень нужен флюс
то используйте обычную соль.


То есть она фактически будет препятствовать контакту расплава с воздухом и тем не даст ему окисляться?
buch1967
P.M.
23-1-2012 21:51 buch1967
Originally posted by Kolominec77:

То есть она фактически будет препятствовать контакту расплава с воздухом и тем не даст ему окисляться?


В случае с нижним разливом, соль при перемешивании уберёт из расплава не нужные примеси подымая их вверх.
Товарищ Маузер
P.M.
24-1-2012 17:00 Товарищ Маузер
Приобрёл тигель Lee Pro. Впечатления сугубо положительные. Пришла в голову идея преаратить из тигеля дроболейку.
Rytoma
P.M.
24-1-2012 19:10 Rytoma
Подскажите, коллеги. Дело такое- есть тигель Ли средний который на 4 кг с клапаном.. . Так вот засрался он.. . не пропускает нихрена - чем и как прочиситить? Пытался проволокой его на горячую - хрена лысого.. .
Kolominec77
P.M.
24-1-2012 20:17 Kolominec77
Originally posted by Rytoma:

чем и как прочиситить?


Да тут выше писали про какой то винтик,который крутить надо.
crossbow
P.M.
24-1-2012 22:02 crossbow
Пошуршать проволокой активно, а затем в шлиц затычки вставить отвертку и колбасить с нажимом. Как рукой снимет. Я по лени грузики кидаю немытые, струя плохо идет - вышеописанным способом спасаюсь.
dimitch
P.M.
24-1-2012 22:16 dimitch
Уважаемые коллеги, тоже задумался о покупке. Не очень понял следующее: По описаниям размер бадьи в 10 и 20 фунтовом - одинаков. Отчего же тогда в 20 фунтовый помещается в двое больше чем в 10 фунтовый? Кто нибудь имел возможность оценить оба агрегата в живую? Насколько велика разница в габаритах? Хочу взять поменьше, но конструкция крана в большом нравится больше.
Max32
P.M.
25-1-2012 13:24 Max32
А зачем брать поменьше? В среднем тигле диаметр заметно меньше высоты. Следовательно, при расходовании расплава его уровень (и "напор") будет изменяться значительнее, чем это происходит при разливе такого же объёма расплава, но в большом широком тигле.
Если деньги позволяют, лучше взять сразу большой тигель. В нём и раздача свинца постабильнее, и подставка под пулелейку есть, и клапан удачнее (как мне кажется).
Max32
P.M.
29-1-2012 15:57 Max32
Нашёл, как мне кажется, подходящую высокотемпературную смазку для тигля.
В ассортименте LIQUI MOLY есть такие средства, как "медная паста", "медный спрей" и "крамическая паста" (так же в тюбике, либо аэрозоль).
Медные смазки работают от -30 до +1100 градусов, керамические - до +1400.
Как начну лить - отпишусь.
Kolominec77
P.M.
29-1-2012 17:33 Kolominec77
Originally posted by Max32:

Нашёл, как мне кажется, подходящую высокотемпературную смазку для тигля.


Стенки смазывать или выпускной механизм? Медная она вроде как для омеднения. Народ использует для болтов, что бы не присыхали.
Max32
P.M.
30-1-2012 04:24 Max32
Попробую смазать всё, что мажется...
Снимки "бывалых" тиглей удручают - сталь со временем корродирует. Поэтому хочу смазать стенки тигля примерно на четверть от верха - как минимум, ради эстетики.
В конструкцию клапана ещё не вникал, но если он выкручивается, однозначно промажу резьбу. Задел на будущее - вдруг, захочу подобрать жиклёр и сделать дроболейку небольшой производительности.. .
Kolominec77
P.M.
30-1-2012 09:59 Kolominec77
Originally posted by Max32:

Попробую смазать всё, что мажется...


Ждем отчета об эксперименте!
Max32
P.M.
12-2-2012 13:42 Max32
Нанёс медную пасту на резьбу регулировочного винта, обмазал края и внутреннюю стенку тигля на пару сантиметров от края. Смазка высохла, но не позволила прилипнуть к стенкам шлаку. Поверхность гладкая, матовая. Подмазываю также пластину для срезания литника на пулелейке Lyman, и вкладыш, формирующий полость в юбке.
Kolominec77
P.M.
12-2-2012 15:59 Kolominec77
Originally posted by Max32:

и вкладыш, формирующий полость в юбке.


А вот из за этого не может измениться форма пули?
Max32
P.M.
12-2-2012 18:12 Max32
Тоонким слоем.
Бывает так, что срезаешь литник, поворачиваешь вкладыш, чтобы вытащить его, а пуля крутится внутри формы. Видимо, успевает остыть и обжаться на вкладыше.
Вот, кстати, результат первого литья с тиглем LEE:
click for enlarge 1024 X 768  97,2 Kb picture
Kolominec77
P.M.
12-2-2012 21:00 Kolominec77
Originally posted by Max32:

Вот, кстати, результат первого литья с тиглем LEE:


Лили дома?? Поверхность свинца чем засыпали? И что это за пули слева? Вроде не похожи на Lee
Max32
P.M.
13-2-2012 05:28 Max32
Лил в авторемонтном боксе (две "ямы" по две легковушки, потолки 7 метров).
Поверхность ничем не засыпал. В будущем планирую перетирать древесный уголь.

Слева пули Lyman Foster Slug. Высота 20, диаметр 15,3. По стволу МЦ 20-01 идут с зазором, в сужении слегка обтираются. С п/к в пластик не лезут, без п/к в пластик проваливаются. Думаю, лучше их снаряжать в латунки, обернув бумагой или фотоплёнкой. Юбка пустая, без перегородки (в отличие от LEE). Есть мысль садить её на опилки, чтобы при выстреле юбку раздавало по каналу ствола. Да так, чтобы эти опилки не застревали в пуле.
click for enlarge 1024 X 768  61,2 Kb picture

Andy_56
P.M.
27-2-2012 01:37 Andy_56
1.Действительно, имеет смысл брать самый большой тигель, тогда количество
пуль, отлитых с одной загрузки, будет больше. Особенно, если лить
тяжелые для 12 калибра.

2.Шлиц на верху стержня клапана - точно, под шлиц для отвертки,
закапает - прокрутить и убрать шлак с седла клапана и конуса иглы.

3. Первичную обработку шиномонтажных грузиков лучше делать на
небольшой чугунной сковородке, проще выгребать всплывший хлам и пружинки
от грузиков, у Лии есть форма для промежуточной заготовки сплава в виде брусочков. Доп. инструмент - ложка от Лии и острогубцы для ловли пружинок
от грузиков.

4. В конце литья надо просто отключить тигель и перевернуть его на
что-то неплавящееся, пока он горячий, стукнуть несильно пару раз краем
тигля об плоскость - остатки сплава и шлак вылетят сами, если чуть и
осталось , не беда, они не помешают следующему циклу.

5. Перед началом работы алюминиевую пулелейку от Лии частично погрузить
в расплав на 15 сек, сделать пробную отливку, при необходимости
повторить. Это позволит избежать кучи литьевого брака, пока пулелейка
будет нагреваться от расплава.

6. Правильно подобрать температуру расплава регулятором, при перегреве
будет лишний угар расплава и более долгое остывание пули в форме.
При недогреве - не будет стабильной тонкой струи расплава.
Идеально, когда она попадает прямо в отверстие верхней шторки пулелейки.

7. Если сбрасывать отлитые пули в теплую (50-60 градусов ) воду,
то будет происходить подкал свинцового сплава с увеличением его
твердости с 7-8 до 12-15 по Бриннелю, что намного проще, чем колдовать
со сплавами из разных компонентов. Просто ведро теплой воды под ноги
поставить. Иногда повышенная твердость пули может быть полезна.

8. Посмотрите на цену тигля - она невелика. Производительность девайса
при правильном навыке - более чем достаточна. Лить будете нечасто.
Тигля хватит надолго, даже на несколько пользователей. Отдельно
поставляются и запчасти. Есть ли смысл эту железку облизывать?
Вряд ли.

Все ИМХО, но подтверждено практикой.

Доктор13
P.M.
27-2-2012 16:26 Доктор13
Опробовал тигель большой и пулелейку колпачковую на 28 г. Лил только кабельный свинец, просто на пробу (потом переплавлю с грузиками). Облизывать думаю девайс смысла нет, т.к. комплектующие можно купить, да и сам он не очень дорого стоит. А вообще восторг от собственного пулевого заводика. Пулелейку в начале прогрел над прафиновой свечкой (чтоб копоти немного попало), а потом все и так работало. Палкой деревянной по пулелейке надо не забывать стукнуть, чтоб пуля в воду выпала. Шлак снимал обычной ложкой с длинной ручкой.
Petf
P.M.
9-3-2012 00:03 Petf
Я таким тиглем уже три года пользуюсь. Для нормальной работы поверхность расплава засыпаю углями из камина, так как древесный уголь горит и дымит сильно. То же самое с воском. Лью в мастерской в респираторе. Сразу на сайте Лии закупил запасной стакан, клапан и нагреватель. "Нэ прэгодилось", хотя налил уже 1000 пуль и мешок картечи. Пулилейки смазываю силиконовой смазкой. При литье, картечи особенно, лейку подношу ПЛОТНО к жиклеру. Пули и картечь после отливки бросаю в горячую воду, но не кипяток а потом обрабатываю небольшим количеством смазки Лии. Все получается просто замечательно и агрегатом доволен.
Forvad
P.M.
12-3-2012 03:57 Forvad
немного поюзал, 3 закладки .. . честно говоря сильно засерается все в буром типа налете а-ля песок .. . плавил грузики шиномонтажные .. если выгребать шлак, то его с одной закладки целая гора получается. последний раз шлак собрал только в конце - горазд меньше вышло. Но чище не так не эдак не становится. Перед каждым разом пытаюсь чистить, на горячую аккуратно соскребаю "песок" .. разбирал последний раз клапан, там тоже все загажено, хотя первый разы до конца свинец не сливал, оставлял с пол сантиметра. К концу бункера начинает хуже литься и подкапывать. Вращение штифта особой погоды не делает. Лил картечь поэтому большой струи не требовалось, а вот на пули к концу думаю уже будет не хватать.
vovikas
P.M.
17-5-2012 13:33 vovikas
ну вот наконец и настал тот день, когда пришло время дать "ремонт" агрегату. постоянно прочищал выходное отверстие проволокой, а та возьми и оболмись, собака такая!
слил свинец, остудил. начал высверливать скрепку миллимитеровым сверлом - обломалось. видимо не тот угол задал. тогда вытащил всю клапанную систему и начал сверлить 2,5 мм изнутри. дошел до обломка, который пришлось просто выбить. сразу не обратитл внимвния, но канал реально 2,5 мм, за полторы тонны расплава зарос совсем. то-то я удивлялся, что пллохо идет. правда я не давал ему простой работы, сыпал туда нечищенные грузики( попадались с резиной, а уж песок в обязательном порядке), линотип (часто с кусочками пластмассы). хоть все это не должно было упасть вниз и вовремя выбиралось вилкой с поверхности, но тем не менее грязь дала себя знать.
Zerg1
P.M.
18-5-2012 00:19 Zerg1
издевательство над прибором
неужели нельзя отдельно грузики в консерной банке поплавить и отлить в аккуратные красивые и чистые слитки?
а уж их в тигель
эх..

==
картечелейки Sharp Shooter forum/242/914914

vovikas
P.M.
18-5-2012 01:33 vovikas
неужели нельзя отдельно грузики в консерной банке поплавить и отлить в аккуратные красивые и чистые слитки?
а уж их в тигель
эх..

можно. теперь давайте немного посчитаем. сколько недармовой энергии я сожгу (а электра у нас по 20 американских центов) для переплавки. и это, если не считать потерянного времени и немного вреда для здоровья. за три года полторы тонны. это немало.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Эксплуатация электротиглей LEE. ( 1 )