Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Эксплуатация электротиглей LEE. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эксплуатация электротиглей LEE.

sasha_himic
P.M.
20-5-2012 00:48 sasha_himic
А на этом тигле возможна плавка бронзы и латуни или хотя бы алюминия? Или же температура не регулируется и ограничена только температурой плавления свинцовых сплавов? Заранее спасибо за ответ.
vovikas
P.M.
20-5-2012 01:13 vovikas
ну и запросики у вас нет, конечно. температуры не те. но если его немного доработать - снять внешний кожух, обмотать асбестом поверху тэна, убрать термомтат то люминь пойдет, но неизвестно сколько продержится тэн.
mihail.v.n34
P.M.
20-5-2012 01:15 mihail.v.n34
У меня такой вопрос, а не было ли у кого проблемы, что даже при чистом отверстии - если свинца в тигле меньше половины, то напор как-будто слабоват?

Крайний раз лил пули, так под конец забил на "краник" и начал пользоваться спец. ложкой-наливалкой, зачерпывать оттуда (чистка проволокой уже не спасала). И сразу пули пошли нормальные, потому что свинец в форму заливался быстро.

Вот и думаю, как бы напор увеличить? Может рассверлить отверстие можно? Конечно, как вариант - просто каждый раз свинца закладывать туда под завязку, но хочется, чтобы и по чуть-чуть лилось нормально.


P.S. sasha_himic, я думаю ничего не выйдет, только свинец.

vovikas
P.M.
20-5-2012 11:30 vovikas
да просто заросло у вас отверстие. тигель вылает хорошую струю и при сантиметровом слое. у меня после вышеописанной прочистки струя уменьшилась уже после десяти килограммов отливок. так что чистку, я так думаю, надо производить досстаточо часто. и не проволокой, а сверлом.
Rytoma
P.M.
20-5-2012 16:03 Rytoma
2 vovikas, подскажите, как его прочистить- в шагах, пож-ста
У меня средний тигель - засралось, ничего не могу поделать.. .
vovikas
P.M.
20-5-2012 16:08 vovikas
да нет ничего проще. переворачиваете страницу назад и читаете пост номер 38. кажется я там все ясно расписал. жаль, что у меня фотоаппарата не было на тот момент с собой. но на неделе буду отливать пару тысяч пуль, как раз после этого прочищу еще разок с фото и видеосъемкой.
Rytoma
P.M.
20-5-2012 17:57 Rytoma
Originally posted by vovikas:

как раз после этого прочищу еще разок с фото и видеосъемкой.


Вот за это буду весьма признательным
angol
P.M.
30-5-2012 18:56 angol
Originally posted by Rytoma:подскажите, как его прочистить- в шагах, пож-ста У меня средний тигель - засралось, ничего не могу поделать..

В инструкции прямо утверждается, что чистить слив можно скрепкой. Я с первой загрузки шиномонтажным свинцом его намертво засрал. Скрепка помогла сразу. В процессе несколько раз слив забивался. Каждый раз применял скрепку. Прямо на ходу суешь разогнутую скрепку в сопло и чистишь, пока не даст бодрую струю. Струю жалеть не надо, ее надо собирать в подходящую формочку для последующей утилизации.

Собрал все дерьмо с поверхности ложкой -минус почти половина свинца. Вот и думаю -шиномонтажный свинец сдают по 40 р, готовая чистая дробь по 115. Стоит ли трахать мозг и гадить лишними плавками местную экологию? Пока не найду кабельный свинец, буду пользовать исключительно дробь.

angol
P.M.
30-5-2012 18:59 angol
Кстати воск вовсе не обязателен. Годится и парафин/стеарин. Когда он вспыхивает, можно подкоптить на нем форму -чтоб не зря атмосферу коптил.
Bond.K
P.M.
3-7-2012 11:57 Bond.K
Originally posted by angol:

В инструкции прямо утверждается, что чистить слив можно скрепкой. Я с первой загрузки шиномонтажным свинцом его намертво засрал. Скрепка помогла сразу. В процессе несколько раз слив забивался. Каждый раз применял скрепку. Прямо на ходу суешь разогнутую скрепку в сопло и чистишь, пока не даст бодрую струю. Струю жалеть не надо, ее надо собирать в подходящую формочку для последующей утилизации.

Собрал все дерьмо с поверхности ложкой -минус почти половина свинца. Вот и думаю -шиномонтажный свинец сдают по 40 р, готовая чистая дробь по 115. Стоит ли трахать мозг и гадить лишними плавками местную экологию? Пока не найду кабельный свинец, буду пользовать исключительно дробь.

По теме сделал видео. Ибо некоторые камрады черпают половником свинец, вместо того чтобы прочистить слив.

youtube.com

Muller88
P.M.
17-9-2012 22:14 Muller88
Господа! А где бы к тиглю инструкцию на русском найти?
perstkov
P.M.
23-9-2012 20:30 perstkov
Пользуюсь"маленьким" тиглем от лии,довольно много пользуюсь.. наблюдения довольно положительные. На счет Ёмкости: одна полная закладка расплава даёт 70-75 пуль 12 калибра по 40 с копейками грамм, Очистку лучше всего проводитькогда тигль остыл, взять простой строительный нож и соскоблить остатки шлака и окисла, вычищается без проблем. В процессе плавки работаю примерно так:
Закладываю пол тигля не очищенных грузиков, когда нижние начинают плавится беру чайную ложку с примотанной провлокой деревянной ручкой и начинаю мешать. Потом ложкой снимается окислы, грязь и все что всплавает. Добавляю понемногу грузики в расплав и сразу чтобы не успел загорется пластик снимаюложкой "пенку" с расплава. Очень удобно и дыма практически нет. Очистка "Сопла" происходит очень просто: Берём БОЛЬШУЮ канцелярскую скрепку и чистим вращательным движением, приподнимая скрепкой клапан. Получается быстро и качественно! Для удобства работы на руки одеваю одни вязаные рабочие перчатки и одни "кожанные" строительные ожогов нет, работать удобно.

Так что несмотря но свою "лимонадность"Пулилейка работает весьма качественно и удобно.

Muller88
P.M.
9-10-2012 19:28 Muller88
Кто подскажет, каким температурам деления на термостате соответствуют?
SergeVB
P.M.
20-10-2012 14:16 SergeVB
Подскажите:
В каких инет магазинах лучше покупать электротигли
и что купить для литься пуль LEE Pro 4-20 или что-то другое посоветуете?
Bond.K
P.M.
20-10-2012 17:33 Bond.K
Originally posted by SergeVB:
Подскажите:
В каких инет магазинах лучше покупать электротигли
и что купить для литься пуль LEE Pro 4-20 или что-то другое посоветуете?

Я брал здесь. Доставкой самой простой пришло за пару недель.

http://www.titanreloading.com/melters

mihail.v.n34
P.M.
20-10-2012 17:46 mihail.v.n34
А я здесь:
madcommando.com

Модель "Lee Pro 4-20 220 Volt Melter". Вполне доволен, удобная штука. Кстати, проблема с прочисткой отверстия решилась после добавления в свинец олова - сразу начало течь намного лучше.

medvedk
P.M.
13-11-2012 19:46 medvedk
Originally posted by SergeVB:

Подскажите:
В каких инет магазинах лучше покупать электротигли
и что купить для литься пуль LEE Pro 4-20 или что-то другое посоветуете?


А я брал все здесь, кстати самый дешевый магазин
fsreloading.com

mik9251
P.M.
21-11-2012 18:05 mik9251
Ничего себе как сурово.
Muller88
P.M.
18-1-2013 12:25 Muller88
Originally posted by Huibin:

да, 900 фаренгейт это 480 градусов


Т.е. отметка "9" соответствует градусам 900F или 480С?
Huibin
P.M.
18-1-2013 21:25 Huibin
Originally posted by Muller88: Т.е. отметка "9" соответствует градусам 900F или 480С?

вы меня совсем запутали, градуировка шкалы совсем не в градусах или фаренгейтах, просто поделили шкалу на 9 частей для удобства ориентирования, могли и не делить, начало конец и середину и так понятно...
про 900 фаренгейт я написал что этpes
Muller88
P.M.
20-1-2013 17:13 Muller88
Originally posted by Max32:

Эта "крутилка" есть термостат. Вкл/выкл.
Шкала разделена на 9 частей просто для того, чтобы релодырю было удобнее каждый раз выставлять нужную ему температуру, при которой у него когда-то получились хорошие пули.


Ага! Ну вот, просветили наконец, спасибо!
RainDog42
P.M.
22-5-2013 20:14 RainDog42
Прислали тигель Lee Pro 4-20 с отрезанной вилкой, посоветуйте пожалуйста какую вилку купить и какую жилу к чему прикручивать
click for enlarge 1920 X 1440 698.2 Kb picture
drug66
P.M.
22-5-2013 21:01 drug66
Прислали тигель Lee Pro 4-20 с отрезанной вилкой

Онни все идут без вилки.Вилка европа:синий корич. к контактам.Желтый с зел.полоской заземление.С Ув.
SergeVB
P.M.
22-5-2013 22:36 SergeVB
Уточню - все которые на 220в
которые на 110в с американской вилкой идут.
RainDog42
P.M.
24-5-2013 03:29 RainDog42
Большое спасибо за разъяснение
Accursed
P.M.
24-5-2013 11:41 Accursed
Originally posted by medvedk:

А я брал все здесь, кстати самый дешевый магазин
fsreloading.com

И если не секрет какого время ожидания из этого магазина?

medvedk
P.M.
24-5-2013 13:45 medvedk
В прошлом году, из Штатов отправили через 2 дня, есче через неделю получил. Сейчас, на фоне оружейной(антиоружейной )истерии, народ рехнулся и кинулся покупать все для релоуда.
Тигель уже висит на бекордере второй месяц. Обещают, что скоро вышлют.
Пулелейки тоже долго. Остальное чуть побыстрее. На остальных и-нет магазинах из Штатов такая же херня.
Accursed
P.M.
25-5-2013 01:06 Accursed
Мда.. Прошерстил сейчас забугорные магазины на предмет большого тигеля, таки везде out of stock.. Или в Россию не шлют..
medvedk
P.M.
25-5-2013 08:34 medvedk
Шлют, просто время ожидания

Product Is Out of Stock
Backorder yours today, click the Add to Cart button.
Due in Stock: 6-8 weeks

bot2
P.M.
26-5-2013 22:51 bot2
Доброго времени суток всем!Не раз уже слышал о дроболейках на базе электротигелей,однако пока не встретил нигде подробного описания,фото или видео данного устройства.Просьба ко всем кто делал подобное поделиться описанием с фото, или киньте ссылку если где-то уже есть такое.Заранее спасибо!
igorinych
P.M.
2-6-2013 02:42 igorinych
Всегда было интересно: Электротигель только для удобства, или есть еще преимущества?
Accursed
P.M.
2-6-2013 14:11 Accursed
Originally posted by igorinych:
Всегда было интересно: Электротигель только для удобства, или есть еще преимущества?

Безопастность, производительность, качество, скорость, и удобство. Для больших объемов весчъ!

Ashapov
P.M.
7-6-2013 14:58 Ashapov
Originally posted by medvedk:

А я брал все здесь, кстати самый дешевый магазин
fsreloading.com

подскажите, стоимость доставки в РФ из указанного магазина сколько составила?

medvedk
P.M.
7-6-2013 16:37 medvedk
В РФ? Честно, не знаю.
Для всех. Входите на фсрелоадинг(можно не регистрироваться, как покупатель). Набираете товар в корзину. Вводите страну, город, почтовый индекс. Выдает стоимость доставки. Плюс учитываете растаможку в своей стране( касается покупки товаров в и-нет магазинах,за пределами своей страны).
igorinych
P.M.
10-6-2013 19:15 igorinych
А я брал все здесь, кстати самый дешевый магазин
fsreloading.com

Доставка обходится примерно 70 долларов - а это: пресс ли заряжает все 2, кольцо калибровочное 12кал, лейка ли, и.. . ещё там чивота,общей суммой 90 с копейками. Цены ну о-ооочень вкусные, НО - не для русских, пардон - россиян. Плюс, как говорят выше, ещё и таможенный сбор...
Я так подумал-подумал и решил заказать все у местных ребят. Хотя вроде как слышал, что кто-то там предлагал помощь в таких делах, мол, помогу с ебею товары приобрести для россеян. Или че-то путаю?

Suseren
P.M.
10-6-2013 19:51 Suseren
Цены ну о-ооочень вкусные

+100, сам там заказываю

НО - не для русских, пардон - россиян.

просто кому то лень изучить вопрос

Плюс, как говорят выше, ещё и таможенный сбор...

до 1000 евро в месяц себе любимому можно привезти без таможни Лишь бы не в товарных кол-вах
igorinych
P.M.
10-6-2013 20:00 igorinych
Просветите, плиз). Я,таки, повинуясь видимо какой-то врожденной известной жилке в структуре ДНК, таки сохранил адресок в закладках)).
Mpak20
P.M.
15-7-2013 10:09 Mpak20
Вчера на собственной шкуре подтвердил простую истину. Не кормите аппарат грязным свинцом! Полтора кг дроби засыпал, снял шлак с поверхности, начал лить. на 22 пуле благополучно засрался клапан, худо-бедно помог для прочистки гвоздь. После прочистки клапан не закрывается полностью, есть желание попробовать пройтись внутри клапана абраззивной шкуркой на дрели. Кое как слил уже чистый свинец, ловлю момент, буду чистить и по всей видимости обтачивать клапан.
Suseren
P.M.
15-7-2013 10:39 Suseren
Не кормите аппарат грязным свинцом!

ЕРУНДА!
мой Lee Pot IV переварил уже более 100 (СТА!) кг грязных шиномонтажных грузиков, пуль со стрельбища, водолазных грузов и т.д. Готовится переварить еще 50 кг шиномонтажных этого сезона

дам несколько советов - для прочистки клапана использовал кусок старого антенного кабеля, снизу в клапан вставлял до 10-12мм жилы и крутил в разные стороны. Для прочистки седла клапана (чтобы полностью закрывался) достаточно взять отвертку, вставить ее в специальную прорезь сверху "гвоздя" клапана ( ) и покрутить его в разные стороны
P.S. Сейчас рассверлил отверстие до 3мм льется шикарно и быстро.. . Но надо быть предельно аккуратным, очень толстая струя свинца может натворить дел.

kiki84
P.M.
17-7-2013 20:56 kiki84
Да, "загаживание" канала проблемау уменя тоже распространенная. При том что кормлю его "чистым" свинцом.
ПРочистка крайне геморойное занятие, особенно когда тигель полный.
Тоже думал рассверлить немного, но не на 3 мм. 3 мм это уже кардинально. Зато видимо шлак не будет задерживаться.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Эксплуатация электротиглей LEE. ( 2 )