Снаряжение патронов

Назовем его патрон на волка ...

Pulver 12-01-2012 21:52

Понадобилось снарядить патрон с мелкой картечью.
Под рукой кроме картечи диаметром от 5,9 до 6,2мм вперемешку ничего не оказалось, буду заряжать ею, предварительно рассеяв на 5,9~6,0мм и 6,1~6,2мм (точнее не получится).
В полиэтиленовую гильзу и по дульному срезу моих ружей картечь укладывается вот таким образом.
click for enlarge 1100 X 1100 423,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 989 797,0 Kb picture .
Слева - 0,25мм(1/4)Беннели, входят почти туго. Справа - 0,5мм(1/2)Браунинг, укладываются свободно и даже можно попробовать в 0,75мм(3/4).
Во все имеющиеся у меня ПК не укладывается вообще никак.
Вес 7*6=42шт гуляет от 36,3 до 36,8гр, после сортировки будет более менее стабильнее, но все равно в районе 36,5гр останется.
Для снаряжения имеется итальянский порох МВ36 и М92S который использует ГП для снаряжения своих полумагнум и магнум патронов. С подбором пороховой навески проблем возникнуть не должно.
------

Вопрос собственно в чем.
Так как патрон получается безконтейнерный, то получаются два варианта снаряжения. Это, сложить вот такую лабуду - i2.guns.ru или просто пересыпать заряд крахмалом предварительно вставив полоску из бумаги или http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=31304 , только из двух половинок.
Может у кого есть другие предложения и варианты упаковки мелкой картечи в гильзе.
От патрона хочется получить при хорошей(!) равномерности, чтобы на 45-50м весь заряд укладывался в круг диаметром ~ метр.
Надеюсь на конструктивный разговор по теме.

Волжское небо 13-01-2012 12:45

quote:
Originally posted by Pulver:

От патрона хочется получить при хорошей(!) равномерности, чтобы на 45-50м весь заряд укладывался в круг диаметром ~ метр.


Хренасе, боюсь для картечи сие не реализуемо. Если только вязать...
orisa87 13-01-2012 05:59

Попробуй связанную картечь,конечно при таком диаметре картечин надо будет пое....ся, но чё делать.
Pulver 13-01-2012 09:12

quote:
Хренасе, боюсь для картечи сие не реализуемо.

Не понятно, чего тут вы увидели удивительного, это 80-85% кучности на 35м.
quote:
Попробуй связанную картечь,

Нет. Уж лучше заряжу провереный способ с 8,5мм i2.guns.ru
Ub 13-01-2012 09:53

Бумажный стакан + крахмал-на 50 м у меня укладываллось в 50 см из чока, картечь по срезу стволу не подбирал.
Михайло 13-01-2012 16:47

quote:
Нет. Уж лучше заряжу провереный способ с 8,5мм i2.guns.ruhttps://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004370/4370337.jpg[/B][/QUOTE] И это правильно. Эти 10 шаров очень хорошо летают из пулевого ствола с демпферным порошком. У меня.
dark strannic 13-01-2012 18:23

Сколько не мудрил с такой картечью хорошо полетела в парафине по 7шт в ряд(не рекомендую дерется). А вот способ на 35м с 0,5 давал кучность в 18-20 пробоин в мишени 50*60см(из 28 полетевших).
1.Порох, прокладка, ДВП(желательно), контейнер. В ПК укладываем 5 картечин в ряд. между ними подгоняя по высоте ставим спички. Для 70 гильз высота большая Поэтому укладывал 2 ряда по 5 шт потом одну всередину и еще ряд, одна всередину, еще ряд 5шт а последний ряд над контейнером 7шт(спички были на высоту ПК).
2. Тоже только ПК на порох.
3.ПК на порох. У ПК связаны лепестки по кругу. В него по 5 рядов 30шт. Если ПК не магнум последний ряд ляжет над ним.
dark strannic 13-01-2012 18:27

На фото 6,2 в ПК без укладки, спичек и связки по 5шт в ряд. Всего 25шт. Видно не ахти. 5,9 попадало 17шт из 30 полетевших. Те способы, что описал выше покучнее.
click for enlarge 544 X 768 212,5 Kb picture
Pulver 13-01-2012 19:47

Для чего ты выложил этот пЫзор?
Просто вот таким навалом результат значительно лучше.

click for enlarge 656 X 1966 265,8 Kb picture
ysen 13-01-2012 20:16

Конечно ИМХО,но лучше снарядить в гофру.В свое время стрелял лисичик на очень приличном расстоянии именно патронами снаряженными с гофрой.Правда снаряжал нулями.Даше через бурьян и мелкий хмызник лисы были биты чисто.
Pulver 13-01-2012 22:07

ysen, целиком и полностью согласен с Вами и больше того, сам вывалил этот проверенный лично способ на Ганзе. От многих форумчан получал благодарности в личку, да во многих темах, тоже слышал достаточно положительных отзывов.
В этом способе снаряжения крупной дроби и картечи есть логика и здравый смысл, но конкретно здесь, - есть две проблемы.
- снаряд получается очень высокий, более 36мм., плюс под такой тяжелый снаряд желательно поставить высокий набор пыжей ~20мм., плюс дульце, порох, обтюратор... Такой набор не уместить даже в 70мм гильзе под закрутку, а закрученная 76мм у меня не подается из магазина в ствол(не проходит по длине).
- ленивый стал и не очень хочется мудохаться с этими бумажками .
Технологичного способа их изготовления в голову не приходит... Морщу лоб в этом направлении, но пока ничего путного не вижу.
Спросил совета, расчитывая на то, что возможно кто то развил эту идею.
quote:
Бумажный стакан + крахмал-на 50 м у меня укладываллось в 50 см из чока
Ub, это один из самых простых способов и я его конечно соберу, но честно сказать, совсем не верю в такие феноменальные результаты.
Да мне так и не надо. Если на полтинник получится равномерно(!) и стабильно(!) покрывать ВСЕМ зарядом площадь около 1м** мне этого будет достаточно.
anatolich62 14-01-2012 12:32

Волка на охоте, дальше 20-30 метров (сам стрелял и не раз), стрелять бессмысленно. Да и сама картечь хороша при 15-25 метрах... Так в чём же смысл. Хотите дальнего выстрела (до 70 метров) стреляйте пулей.
Михайло 14-01-2012 01:00

quote:
Спросил совета, расчитывая на то, что возможно кто то развил эту идею.
А смысл? Тут наоборот у тебя учатся.
quote:
Ub, это один из самых простых способов и я его конечно соберу, но честно сказать, совсем не верю в такие феноменальные результаты.
И это правильно. Я тоже так думаю.
avtor-1 14-01-2012 01:26

quote:
Originally posted by anatolich62:
Волка на охоте, дальше 20-30 метров (сам стрелял и не раз), стрелять бессмысленно. Да и сама картечь хороша при 15-25 метрах... Так в чём же смысл. Хотите дальнего выстрела (до 70 метров) стреляйте пулей.

Правильно. Для дальних выстрелов лучше ППЦ иметь.
Что касается картечи, то нормальной кучностью для нее считается, когда с 35м в круг 70см ложится 75%.
Тут главное с навеской пороха не перебарщивать, избыточная навеска пороха разбросает картечь больше, чем чок.
А вообще, идеальным (немагнумовским) патроном на волка считается 4 ряда картечи по 7шт. в ряду, т.е. 28шт. в снаряде.

Михайло 14-01-2012 01:46

quote:
Originally posted by anatolich62:
Волка на охоте, дальше 20-30 метров (сам стрелял и не раз), стрелять бессмысленно. Да и сама картечь хороша при 15-25 метрах... Так в чём же смысл. Хотите дальнего выстрела (до 70 метров) стреляйте пулей.
Забили америкосы на вашу практику. Лупят своих койотов на 50 метров картечью. http://www.youtube.com/watch?v=-Jsaku7w9Bc http://www.youtube.com/watch?v=UYHIrUYRiBk

avtor-1 14-01-2012 01:51

quote:
Лупят своих койотов на 50 метров картечью.

Не, ну 50м для мелкой картечи это еще нормально.
Только у америкосов речь о 50 ярдах.
(1 ярд =91,44см, 50 ярдов =45,7м)
Быстринский 14-01-2012 08:51

Койот - шакал (луговой волк)! Волк и у америкосов другой зверь.
Михайло 14-01-2012 08:56

Да какая разница какой собаке по башке картечина из нескольких прилетит. Лишь бы она прилетела и попала.
russian-hunter- 14-01-2012 10:15

quote:
Забили америкосы на вашу практику. Лупят своих койотов на 50 метров картечью. http://www.youtube.com/watch?v=-Jsaku7w9Bc http://www.youtube.com/watch?v=UYHIrUYRiBk

Первый ролик с 1:07 койот бежит на америкосовского охотника, тот поднялся, вскинул, а койот продолжает на него бежать... Даже не шарахнулся в сторону. Хотя расстояние там не более 15 метров было. Как то странно!?
кузя 14-01-2012 12:17

quote:
Originally posted by Pulver:

Надеюсь на конструктивный разговор по теме.

А тут один конструктив
Такие патроны с 5,9 снаряжал на волка-собаку.
Никаких контейнеров

В получок ложатся ровно.
В мишень тоже
Но на 30-35 только приемлемо.

Если нужен для охоты и дальнего выстрела, лучше взять 4/0.
Работают так же, по псам. Но их больше
29гр + 1,6Rex2 и на 50 вполне рабочий патрон.

Pulver 14-01-2012 14:39

quote:
anatolich62

quote:
avtor-1

quote:
Быстринский

quote:
russian-hunter-
По моему вполне внятно сформулирован вопрос и задачи ... Я не спрашивал как, чем, и тем более в кого им стрелять. Из названия темы вроде тоже должно быть понятно, что предназначение патрона - относительно условное.
По теме есть что?
Еще раз для тех кто не понял сути вопроса.
quote:
Если на полтинник получится равномерно(!) и стабильно(!) покрывать ВСЕМ зарядом площадь около 1м** мне этого будет достаточно.
Речь о МЕЛКОЙ картечи в полумагнум патроне.
Ub 14-01-2012 15:53

quote:
Originally posted by Pulver:
.
Ub, это один из самых простых способов и я его конечно соберу

Честно сказать я сам фонарею. Уточню-стрелял с портированным удлинителем и Тругло, с помощью которого подобрал сужение.На охоте ради эксперимента стрельнул в сидячего зайца на указанной дистанции-сплошной ливер, выкинул.При стрельбе по гусю плохо, часто мажешь.Последние года 4 такими патронами не пользуюсь.
Михайло 14-01-2012 16:42

quote:
Честно сказать я сам фонарею. Уточню-стрелял с портированным удлинителем и Тругло, с помощью которого подобрал сужение.На охоте ради эксперимента стрельнул в сидячего зайца на указанной дистанции-сплошной ливер, выкинул.
Зато тут всё "достоверно". Никакого "скепсиса" не вызывает
Даже раскладывать по косточкам смысла нет. И так всё ясно. Подобрал сужение и тут же изговнял дичь неподходящим патроном.
Ub 14-01-2012 16:51

quote:
Даже раскладывать по косточкам смысла нет.

На винтики, гаечки
Михайло 15-01-2012 04:37

quote:
На винтики, гаечки
Именно так. ТАУ вам преподавать не собираюсь тем более.
Ub 15-01-2012 05:04

Да не сердитесь, Ваше предыдущее замечание мне понравилось.
DenZ 16-01-2012 02:54

отмечусь..
плафон 16-01-2012 16:41

Здравствуйте уважаемые, немного по теме:
Есть такие коробочки прозрачные, пластиковые. В них продают в супермаркетах салаты, пирожные,торты и т.д. Боковые поверхности у этих коробочек гофрированые, как шифер. Коробочки бывают разного размера, и гофра у них тоже разная. Я подобрал по размеру под картеч 7,15 - по 4 в ряд и под картечь 8.0 - по 3 в ряд. Полосочку отрезал на одну волну больше,чем картечин в ряду для нахлеста. Свернул колечком с нахлестом, вставил в гильзу,положил 1 ряд картечи,засыпал крахмалом,затем второй ряд
и т.д. Процесс зарядки не сильно усложнился. Патроны эти пока не отстреливал, картечью стреляю не часто. Думаю,что и под мелкую картечь подобрать размер гофры не сложно. Варианты по ссылкам, предложенные топикастером, я раньше пробовал.В первом случае куча отличная, но клеить гофры муторно. Во втором случае улучшения кучности не заметил, единственно что ствол не пачкается. Заряжаю сейчас так патроны для стенда.Желаю удачи
Константин
Pulver 17-01-2012 20:24

quote:
Есть такие коробочки прозрачные, пластиковые. В них продают в супермаркетах салаты, пирожные,торты и т.д. Боковые поверхности у этих коробочек гофрированые, как шифер. Коробочки бывают разного размера, и гофра у них тоже разная. ....... Свернул колечком с нахлестом, вставил в гильзу,положил 1 ряд картечи,засыпал крахмалом,затем второй ряд
и т.д. Процесс зарядки не сильно усложнился. Патроны эти пока не отстреливал, картечью стреляю не часто
Суть в чем.
Я уже говорил где то об этом, но при применении даже просто плотной-прочной бумаги, тонкого-прочного картона или пластиков, для изготовления этих сот и наружней рубашки, результат к сожалению ухудшается, а стабильности(!) нет вообще никакой. Ни раз проверено, или пулей или раскидает.
Но все же как отстреляетесь, расскажите.
quote:
под картеч 7,15 - по 4 в ряд
7,15 и 7,55 по четыре в ряд крест на крест, просто в ПК , летят без всяких извращений вполне достойно и стабильно.
Была бы в наличии такая картечь, и вопроса не было бы....

SSA1 17-01-2012 21:29

снаряжал на ТП-3 в обертке из прозрачного пластика от тетрадной обложки( для брошюраторов продается в канцтоварах) 6 картечин 8.5мм. в 2 ряда по 3 картечины. стрелял на 35 м , через чок, по сосновому щиту 40см на 1 м. 4 патрона, 24 картечины. насчитал 22 пробоины. жаль МР-153 не перезаряжает такие патрончики, регулятор не хочется закручивать, а то очень понравились. отдачи почти нет, кучность достаточная, доска 40мм навылет.
Pulver 17-01-2012 23:02

SSA1, в теме речь о МЕЛКОЙ картечи. С 8,5мм нет проблем, она хорошо летает уложенная 2 на 2 в ПК.
Видимо мелкая картечь проблемная не только у меня, раз нет практически ничего по сути вопроса.
Дед Михась 17-01-2012 23:50

quote:
Originally posted by Pulver:

а стабильности(!) нет вообще никакой.


На порох ПЭ обтюратор,картонная прокладка,ДВП,картонная прокладка,на неё Н-10 главпатрон без обтюратора 28шт 5,8мм в навал с крахмалом,гильза 76мм, пластиковая разрушающаяся прокладка, закрутка.
Сменный чок XF steel,выносной, истинное сужение 0,51мм.
В 16ти дольную приходили от 22до25шт с35метров, дальше к сожалению не пробовал,по мишени отстрелял три патрона, остальное по "волкам" дистанции до 50-55м нареканий не было.

------
Забил заряд я в пушку туго...

Pulver 21-01-2012 21:42

quote:
28шт 5,8мм в навал с крахмалом
Просто в навал или все же
6+5+6+5+6 ?
quote:
В 16ти дольную приходили от 22до25шт с35метров
Ну это вполне нормальный результат по кучности. А как с равномерностью?
quote:
по "волкам"
По собакам что ли?
Дед Михась 21-01-2012 23:11

Просто в навал,не получается там никакой системы.

Не очень,звёздочки по 2-3 пробоины.

По козам.

Pulver 21-01-2012 23:39

quote:
не получается там никакой системы.
Нет, ну почему. У меня получается 5 в ряд по кругу с достаточно свободная середина куда укладывается одна между рядами. То есть как раз 6/5/6/*... или можно сказать 5/1/5/1...
Не летит у меня путем мелкая картечь.
мвн 23-01-2012 14:54

..
SSA1 24-01-2012 09:40

был у меня случай с чужим патроном, человек дал попробовать. картечь 6,2 внавал в п/контейнер, какой-не рассмотрел. порох сунар-42 2грамма. под закрутку. с 30 м осыпь была диаметром 25 см,(!), с иж18 с постоянным чоком. стрелял сам, патрон был один, может и случайность.
Pulver 31-01-2012 12:37

Попробовал зарядил вот таким образом на 2,3 М92S.
click for enlarge 1920 X 1440 1011,3 Kb picture
Морозы немного хоть спадут, отстреляю и сравню со своими по 7шт в ряду без ПК, по 7шт в ряду с крахмалом, в ПК по 5-6-5.. с крахмалом и без, а так же с заводским Клевером 7/0(6,2мм)на их путном ПК навалом под звезду.
Михайло 25-02-2012 03:17

А вот такой вопрос гложет. Какую из этих картечелеек нужно предпочесть http://buckshotmold.com/ для того чтобы они лили картечь, которую можно было бы уместить в наш любимый Super G Magnum по 3 штуки в слой и в 4 слоя c поворотом на 60 градусов (всего 12 штук).
Полагаю, что должны подходить либо 8,1280, либо 7,6200 (это 0 Buck и 1 Buck). Но какую из них предпочесть чтобы точнее именно с контейнером согласовывалась???
Глядел на эти картинки http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1678&p=2 - нифига не понял. Или взять обе и не грузить себе мозх? Хочу стрелять из пулевого ствола Benelli. Если будет приемлемая куча на 25 метров получаться, то мне большего и не надо.
Ну а если будет например сильно плохо,
Я бы тоже назвал это патроном на волка, т.к. самооборонщегом себя не считаю.

P.S. Вот тут http://www.youtube.com/watch?v...ayer_detailpage один канадец изголяется с картечью всяко разно, но я так и не понял с какой лучше.

Дмитрий. Ещё вот подумалось. А может тебе трубочку от сока в середину вставлять? Как вот тут https://i2.guns.ru/forums/icons...144/4144003.jpg , только тут по краям.

DenZ 25-02-2012 08:26

Super G Magnum -имеет разную толщину стенок контейнера, толщина которых уменьшается к верхней части.. от 1,7 мм до 1,1 мм и плюс к этому, там есть внутренних 4 наплыва с толщиной до 2,6 мм в нижней части, для "крепления" лепестков контейнера..
Так что, этот ПК имеет сложную форму с разными внутренними размерами.. надо внимательнее к размерам картечи подойти..
Картечины, диаметром 8,1 мм и 7,6 мм могут просто "не лечь" в такой ПК, в нижний ряд. Картечины диаметром 7 мм, по идее должны встать в нижнем ряду данного ПК, но тоже не скажу, т.к. это на практике проверять надо..
silantiy 25-02-2012 10:17

Я на днях тоже зарядил себе 3 патрона с картечью 6,2. Картечины размещал как Pulver. Местные охотники посоветовали пространство между картечинами заполнять дробью 1 или 0. Говорят летит покучней, эффект как от использования крахмала, но я свои пока не стреллял. Как отстреляю так отпишусь.
Михайло 25-02-2012 11:58

DenZ. У Pulver-а по всей высоте стаканчика по 2 штуки картечины становятся. А в чём тогда проблема по 3 штуки поставить? Какую роль могут сыграть "внутренние 4 наплыва"? Ну сориентировать относительно этих наплывов картечины просветами, да и всё.
Что-то мне кажется много вы толщину указываете даже 1,1 мм. Перепроверю сейчас.
Pulver 25-02-2012 12:26

quote:
А вот такой вопрос гложет. Какую из этих картечелеек нужно предпочесть http://buckshotmold.com/ для того чтобы они лили картечь, которую можно было бы уместить в наш любимый Super G Magnum по 3 штуки в слой и в 4 слоя c поворотом на 60 градусов (всего 12 штук).
Полагаю, что должны подходить либо 8,1280, либо 7,6200 (это 0 Buck и 1 Buck). Но какую из них предпочесть чтобы точнее именно с контейнером согласовывалась???
DenZ верно написал, из за своей конструкции внутри стаканчика Super G потребует или 4*4 или 2*2. 8ка у меня есть, по 3шт в ряд укладывать не пробовал, 4шт в ряд она в него не умещается, а 2*2(12шт) заряжал, стрелял летит хорошо, практически так же как 8,5мм(10шт). Искал по магазинам и просматривал продажи на форуме картечи 7,6мм не нашел. ИМХО 7,6мм в Super G Magnum 4*4(20шт) должна уложится идеально и полететь должна тоже хорошо. То что лепестки ПК имеют разную толщину по высоте, ничего страшного в этом нет, полиэтилен обожмется и все будет нормально, лишь бы при снаряжении гильзу в этом месте здорово не выпучило.
В середину между картечинами и дробинами вставлять трубочки, крестики, звездочки, ... никогда не надо. Все это начинает работать как дисперсант. Если есть желание выставить дробину над дробиной, то элементы фиксации нужно вставлять только по наружнему диаметру заряда, середина должна быть пустая. Это уже неоднократно проверено на крупной дроби.
Попробую запихать 8ку по 3шт в Super G Magnum и скажу, но помоему вот под нее идеальный вариант - forummessage/11/710
dark strannic 25-02-2012 12:39

quote:
продажи на форуме картечи 7,6мм не нашел.

Есть ровно 7,5. сколько угодно и покрепче заводской. Но Вы далеко от нас
Михайло 25-02-2012 12:58

Ну вот если взять эту формулу укладки D=d*(2/3*sqrt(3)+1)=d*2,1547; где D - диаметр сужения, или в моей обозначенной задаче внутренний диаметр контейнера, d - диаметр картечины, а sqrt - квадратный корень. D я измерил колумбиком вставив контейнер в гильзу вровень с краем и получил ровно 18 мм. Получается, что для укладки картечин по 3 в слой нужно брать картечницу - 8,35 или 00 Buck.
В чём я не прав? Или пойму это только когда они у меня будут пучить гильзу?
dark strannic 25-02-2012 13:02

Все верно по 3шт будет отлично но если в ПК укладывать уже не то.
Михайло 25-02-2012 13:04

quote:
8ка у меня есть, по 3шт в ряд укладывать не пробовал,

quote:
Попробую запихать 8ку по 3шт в Super G Magnum и скажу, но помоему вот под нее идеальный вариант -
]https://forum.guns.ru/forummess...tml[/QUOTE]

Пожалуйста, закинь в контейнер (который находится в гильзе) 3 картечины на низ и покажи фото!

Михайло 25-02-2012 13:11

quote:
Все верно по 3шт будет отлично но если в ПК укладывать уже не то.
Да всё будет зашибись. Возьму значит картечелейку 0 Buck диаметром 8,1280 мм.
Сейчас вот выклянчу у Дмитрия фотку и всё окончательно встанет на свои места.
DenZ 25-02-2012 13:31

quote:
Originally posted by Pulver:

То что лепестки ПК имеют разную толщину по высоте, ничего страшного в этом нет, полиэтилен обожмется и все будет нормально, лишь бы при снаряжении гильзу в этом месте здорово не выпучило.

Технологию опишите..
Сначала все в ПК и потом уже в гильзу.. или прямо в гильзе уже обжимается..

Мне не очень четко представляется такая процедура, без сжатия амортизатора у ПК, а т.к. картечины в распор идут они будут в стенки гильзы давить, не давая амортизатору полностью разжаться... терять ход амортизации не всегда хочется.. вот и думаю, как это сделано или амортизатор все равно продавит снаряд, приведя себя в нормальное состояние, ну может незначительно уменьшившись и тогда микроскопическим уменьшением хода амортизации можно пренебречь..?

Pulver 25-02-2012 14:14

quote:
Ну вот если взять эту формулу укладки D=d*(2/3*sqrt(3)+1)=d*2,1547; где D - диаметр сужения, или в моей обозначенной задаче внутренний диаметр контейнера, d - диаметр картечины, а sqrt - квадратный корень. D я измерил колумбиком вставив контейнер в гильзу вровень с краем и получил ровно 18 мм. Получается, что для укладки картечин по 3 в слой нужно брать картечницу - 8,35 или 00 Buck.
В чём я не прав? Или пойму это только когда они у меня будут пучить гильзу?
Для окружности все верно, в Super G Magnum в дне контейнера за счет ребер, о которых говорил DenZ , - элипс.
click for enlarge 1920 X 1920 727,4 Kb picture в ГП click for enlarge 1920 X 1928 719,6 Kb picture в Super G Magnum

Я не пойму, что тебе дались эти три картечены в ряд? Super G Magnum просто сам просит 2*2(12шт - 8мм)

click for enlarge 1920 X 1920 722,5 Kb picture 2 click for enlarge 1920 X 1920 714,3 Kb picture 4 click for enlarge 1000 X 2000 544,8 Kb picture 12

Михайло 25-02-2012 14:43

Короче надо выбрать картечелейку
00 Buck 0.3300 8.3820
0 Buck 0.3200 8.1280
1 Buck 0.3000 7.6200
Или же взять вообще картечелейку Lee 00 Buck?
000 Buck диаметром 9,144 мм ведь не пойдёт?
У нас не продаётся картечь вообще, а картечные патроны нужны.
dark strannic 25-02-2012 14:44

quote:
00 Buck 0.3300 8.3820

По 2шт нормально ляжет.
DenZ 25-02-2012 14:51

Ну, еще, как вариант - подобрать нижний ряд из 7-7,2 мм картечи, а сверху уже 2 ряда из 7,8-8,1 мм картечин набирать...
Михайло 25-02-2012 15:11

quote:
Ну, еще, как вариант - подобрать нижний ряд из 7-7,2 мм картечи, а сверху уже 2 ряда из 7,8-8,1 мм картечин набирать...
Короче больше склоняюсь к картечелейке Lee 00 Buck. Только вероятно придётся использовать буферный порошок с PR.
Pulver 25-02-2012 15:14

quote:
Короче надо выбрать картечелейку
00 Buck 0.3300 8.3820
0 Buck 0.3200 8.1280
1 Buck 0.3000 7.6200

На первых двух ты соберешь 2*2 и о они у тебя ГАРАНТИРОВАННО полетят отлично. Вторую, еще ты можешь уложить 3*3 в ПК с ровным цилиндрическим стаканчиком и если выставить картечины одна над одной, то полетит тоже хорошо. По 7,62 я тебя внятно ответить не могу, так как нет у меня её. Предположительно, должна влезать 4*4, но как полетит я тоже не знаю. Читал, что летит неплохо.
Все зависит от задачи.
Pulver 25-02-2012 15:33

DenZ, #50 , честно сказать не понял сути вопроса.
При чем здесь ход амортизации, когда речь идет о распертой картечинами в стороны гильзе? Как может измениться ход амортизации если дно стаканчика будет находится в том же положении?
Если ты имеешь ввиду, что при укладки картечин нужно будет очень сильно давить на нее, за счет чего просядет амортизатор, а распертая картечью гильза не даст ему вернутся в первоначальное положение? Ну собирать естественно надо без такого фанатизма.
DenZ 25-02-2012 15:38

Поясню.. давить надо на картечины сверху, чтоб они стенки контейнера продавили и встали как надо.. соответственно если это происходит в гильзе.. сдавливает амортизатор.. хотя у Гуаланди он и достаточно жесткий.. Если не в гильзе такую процедуру делать - порвет перемычки у лепестков контейнера и контейнер раскроется, рассыпав картечины..

Вот мне и интересно, как продавить стенки контейнера на практике можно.. не занимался такой процедурой пока..

Pulver 25-02-2012 17:33

quote:
Вот мне и интересно, как продавить стенки контейнера на практике можно..
Сфера, КЗОРС там тоже стенки к донцу толще плюс ребра. При укладке рядами внизу дробь сидит плотнее и все.
DenZ 25-02-2012 18:04

Ну сидит плотнее понятно.. немного продавить тоже.. но тут было озвучено по поводу весьма заметной разницы, подходящих для данного ПК, диаметр сегментов снаряда.. вот мне и интересно стало.. как там 7,6 мм по 4 в ряд встанут.. ну не встанут они там, по моему.. ну никак без хорошего нажима..

Т.к. минимальный внутренний диаметр контейнера в нижней части: с наплывами - 13,9-14 мм, без их учета - 15,2-15,4 мм, то есть картечь диаметром 7-7.2 мм по 3 штуки в ряд может встать, если наплывы не учитывать и картечины "продавить"..

А для 4-х картечин, в нижний ряд: без учета наплывов - 6,3-6,4 мм картечь подходит.. по формулам..

Как можно 7,6 мм вставить в пространство подходящее для 6,4 мм - мне и не понятно..?

Дмитрий обьясни мне, где ошибка проявилась.. или в моих расчетах, или в твоих..

Или раскрой секрет, как можно 7,6 мм картечь по 4 картечины в ряд, в ПК Super G Magnum впихнуть..

Уже ум за разум заходит, но представить такое, никак не получается..

DenZ 25-02-2012 18:13

Посчитав, для картечи - 7,6 мм, по 4 штуки в ряду - нужен внутренний диаметр контейнера - 18,3 мм.. а ПК Super G Magnum - имеет внешний диаметр 18,1-18,2 мм всего, в том месте, куда эти картечины запихать надо..
Dokalfar 25-02-2012 18:36

quote:
Originally posted by Pulver:

... 7,6мм в Super G Magnum 4*4(20шт) должна уложится идеально ...

Дмитрий, в ПК Gualandi Super G Magnum на самый низ 4 шт. картечины 7,6 мм. не укладываются - только 3 шт. (только что сейчас проверил), следующие ряды укладывается по 4 шт., но гильзу сильновато (на мой взгляд) выпучивает через контейнер картечинами !!!

Pulver 25-02-2012 18:53

quote:
Дмитрий обьясни мне, где ошибка проявилась.. или в моих расчетах, или в твоих..
Вот посмотри как в этот ПК укладывается 6,2мм
https://i2.guns.ru/forums/icons...664/5664578.jpg , и обрати внимание на зазоры! По низу картечины ложатся тоже не ТУГО.
Повторюсь. У меня нет картечи 7,5-7,6мм, но предположительно(!) она должна войти 4шт в ряд. 7-7,1мм войдет 100%, но у меня её тоже нет.
Pulver 25-02-2012 18:57

Пока писал, Dokalfar промерил. Ну вот значит не войдут.
А 7мм есть чтобы померить?
Вот по этой таблице должна https://i2.guns.ru/forums/icons...270/4270242.jpg быть в самый раз.
DenZ 25-02-2012 19:49

Ну, значит мой расчет верен.. т.к. по нему выходит 6,3-6,4 мм встать в нижний ряд должна, 4 штуки.. на фото 6,2 что меньше расчетного.. а выше контейнер еще и расширяется. Да еще и наплывами можно в некоторых случаях пренебречь - как раз, картечь 6-7 мм самая критичная по размеру, т.к. самое "узкое" от дна контейнера место находится на высоте примерно 3-3,5 мм.. более крупная картечь должна лучше походить, ее максимальная площадь сечения - находится выше, самого "узкого" места контейнера. Ну и при компановке в 2 или 4 картечины, в ряду - тоже наплывы не так критичны..

Если не учитывать нижний ряд, то для 3-х картечин в ряду, для данного ПК, без "распирания" контейнера, подходит - 7,5-7,6 мм, они в нижний ряд впихиваются к тому же..
А для 2 картечин - 8,5-8,7 мм, без учета нижнего ряда, с которым, возможно придется повозиться с картечью, диаметром - 8,7 мм.
А чисто нижний ряд, для 2-х картечин желателен из 8 мм, наверно..
Сейчас, с картечью 7-7,2 мм (старая и не идеальная по диаметру картечь) попробовал, практически идеально должна входит 3*6 в этот ПК, предположительно, потому что пришлось последний патрон 16-го калибра с 7 мм картечью расковырять..

click for enlarge 1632 X 1224 196,4 Kb picture
3 картечины вставать не хотят.. одна на наплывах застревает.. но после того как ее надавить, все встает как так и надо.. 6 рядов должно поместиться. Картечин из одного патрона мне не хватило, только на 5 рядов без одной картечины, то есть, предположительно - будет патрон с 18-ю картечинами, диаметром 7-7,2 мм.. с массой около 37 грамм.

click for enlarge 1632 X 1224 181,7 Kb picture

Pulver 25-02-2012 21:43

quote:
А чисто нижний ряд, для 2-х картечин желателен из 8 мм, наверно..
8,5мм в низ укладывается немного с натягом и поначалу пытается выскочить, но при укладке верхних рядов низ усаживается на место и все получается нормально.
quote:
3 картечины вставать не хотят.. одна на наплывах застревает.. но после того как ее надавить, все встает как так и надо..
Попробуй пожалуйста четыре штуки 7мм запихать вот таким образом.
В самый низ положи две, потом на них положи еще две(пусть даже будут поначалу чуть выше), а сверху сразу 4+4... и подожми навойником(я поршнем от шприца пользуюсь). Думаю нижние должны практически выровниться в ровный ряд.
Почему четыре, а не три?
Из опыта с 8мм. Не полетела путем она у меня в контейнере 3*3 в навал, а 2*2, - замечательно.

DenZ 25-02-2012 22:30

Верхние выравниваются, но нижний ряд все равно из 2-х картечин.. второй тоже.. И для 2-х картечин между 3-м рядом из 4-х картечин и 2-м рядом из 2-х картечин - есть некоторый "просвет".. а 3-й и 4-й ряды уже лежат ровно по 4-ре штуки.. То есть, первые 4 картечины, так и не смогли в один ряд встать.. чуток смещены их ряды.. Уже не 2 полноценных ряда, но еще не один ряд. Как то так..
DenZ 25-02-2012 22:36

При выстреле, думаю, все это хозяйство по 4 картечины в ряду полностью выровняется, но пока поршнем шприца картечины сдавливал - порвало перемычку у лепестков, пришлось ПК в трубку отрезанную от гильзы вставлять, и при попытке вынуть ПК из этой оболочки, чтоб рассмотреть подробней.. все нарушалось, опять превращались в ряды по 2 картечины.
Pulver 20-03-2012 21:25

Купил сегодня готовые картечные снаряды, о которых говорил вот в этой теме forummessage/11/955 . Общий вес с полиэтиленом 33,6гр. В отличии от просто стаканчика forummessage/11/955 этот отличаются тем, что имеют хвост-амортизатор, которой мне кажется должен немного стабилизировать контейнер на начальной стадии полета. В общем, это в целом полностью готовый снаряд - засыпал порох, вставил и закрыл звездой. Пока еще конечно не известно как полетит, но вообщем то заинтересовал.
Его прототип на дроби мелких и средних номеров, показывал неплохие результаты по кучности и равномерности осыпи. Цена у нас 34р.
Вот так он выглядит.
click for enlarge 1920 X 2560 341,9 Kb picture
PikNik 24-03-2012 06:53

quote:
https://forum.guns.ru/forums/ic...890/5890398.jpg

Заряжал такие в 76-ю гильзу на 2.5гр Сокола под звезду,пыж от Сферы,ДВП.На осенней гуси не жаловались. Завтра выдвигаюсь на оз.Ханка с подобным зарядом(00).
С уважением.
Zagria 24-03-2012 07:08

quote:
Originally posted by PikNik:

Завтра выдвигаюсь на оз.Ханка с подобным зарядом(00).

Дико завидую я там один раз был..... там ну очень дохрена патронов надо

Снаряжение патронов

Назовем его патрон на волка ...