Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
самокрутные дальнобойные патроны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

самокрутные дальнобойные патроны

andrei hunter 26
P.M.
28-10-2011 12:10 andrei hunter 26
Доброго времени суток, хотел предложить обсудить самокруты на 70-80м. у меня иж-27м занимаюсь охотой недавно, стреляю только своими патронами так как заводские не в дугу. недавно начал разрабатывать патрон на 70-80. уже есть неплохие резуьтаты. может кто посоветует свой способ?
d-alex001
P.M.
28-10-2011 13:19 d-alex001
а с кучностью да резкостью как дела у тебя обстоят?
ReyGun
P.M.
28-10-2011 13:25 ReyGun
И дальнобойные в вашем понимании это сколько в метрах?
-*ALEX*-
P.M.
28-10-2011 15:22 -*ALEX*-
может кто посоветует свой способ?

Чем велосипед изобретать, может сначало стоит почитать что уже сделано, тем более что и заводы выпускают ( СКМ и ШЕДДИТ).
d-alex001
P.M.
28-10-2011 15:32 d-alex001
тем более что и заводы выпускают

а может не стоит всё таки сравнивать его собственные разработки с маркетинговыми ходами предприятий изготовителей?
garry_long
P.M.
28-10-2011 18:46 garry_long
Originally posted by d-alex001:

... его собственные разработки.. .


А что нам известно о "его собственных разработках" ? Да ничего неизвестно. А вот "маркетинговый ход предприятий" можно в любом ормаге легко купить , вскрыть, посмотреть содержимое, взвесить навеску и снаряд, отстрелять в конце-то концов.. . Да и статистику отсрела у людей наверняка худо-бедно можно собрать и в одну тему свести.
Так что пока оппонет не опублиует свои достижения - тема беспредметна.
Волжское небо
P.M.
28-10-2011 20:33 Волжское небо
Originally posted by -*ALEX*-:

может сначало стоит почитать что уже сделано,


Вот здесь вроде как удачные эксперименты описаны:
huntforum.ru
Тема длинная, но интересная.
RealGun
P.M.
28-10-2011 21:43 RealGun
у меня иж-27м занимаюсь охотой недавно

по видимому у всех начинающих охотников заболевание "дальнобойными" патронами.
Вы сначала поучились бы стрелять, а потом будете рассуждать на тему дальних выстрелов, ибо именно результативная стрельба дробью - 35 метров.
Хорошо, вы сделали "дальнобойный" патрон, (пишу в кавычках, потому, что таких патронов не бывает, вы просто так думаете), куда вы им будете стрелять??
В лёт по утке? По сидячей утке? По бумаге?
Какова будет скорость дроби на дистанции 70-80 метров?

То, что занялись самокрутом - похвально, но матчасть изучать нужно и очень важно, грамотно подходить к стрельбе, к патрону, к выстрелу.
Занявшись прямо-таки не вашим делом как:

начал разрабатывать патрон на 70-80

вы уходите от результативности стрельбы в противоположную сторону.
Ибо! Разработкой патрона, можно заниматься только при наличии специального оборудования и огромного опыта и знаний.

В ваших силах и с нашей помощью (Ганза), вы вполне можете получить очень хороший, резкий и кучный патрон с нормальной навеской (32гр), комфортной отдачей.

BeerCat
P.M.
28-10-2011 22:34 BeerCat
Originally posted by RealGun:

В ваших силах и с нашей помощью (Ганза), вы вполне можете получить очень хороший, резкий и кучный патрон с нормальной навеской (32гр), комфортной отдачей.

ни убавить, ни прибавить

Макар 55
P.M.
29-10-2011 17:16 Макар 55
А что такое 80м?это-же почти от ворт до ворот на футбольном поле.Постреляйте на таком расстоянии хотя-бы в канистру.Думаю многие вопросы отпадут.
asanns5
P.M.
29-10-2011 19:39 asanns5
по видимому у всех начинающих охотников заболевание "дальнобойными" патронами.

+1, равно как увлечение сверхкрупными номерами дроби для данного вида дичи.
прямая дорога на стенд!
после нескольких "сеансэв" желание стрелять на 80м отпадёт, соответственно
не будет нужды мастерить спецпатрон))))
ysen
P.M.
29-10-2011 19:53 ysen
А что такое 80м?это-же почти от ворт до ворот на футбольном поле.Постреляйте на таком расстоянии хотя-бы в канистру.Думаю многие вопросы отпадут.

Ну хочется человеку дальнобойный патрон для гладкого ствола,что бы опустить нарезняк.Через Н-ое количество времени,когда человек изучит все досконально и поймет,что для гладкоствола, с хорошо подобранным патроном под ствол, пятидесяти метровая дистанция предел,вопросы отпадут сами собой.Да, бывают счастливые дальние выстрелы, выходящие за пределы всех баллистик.Но это случайность,труднообъяснимая,но случайность,а не выдающийся дальнобойный ствол.Хочет человек дальнобойный патрон,пусть занимается,с чем Черт не шутит.. .

RealGun
P.M.
29-10-2011 21:56 RealGun
умные, учатся на своих ошибках, а мудрые - на чужих.

Принимать решение вам.

замороченный
P.M.
29-10-2011 21:56 замороченный
+1000
Tolan 52
P.M.
29-10-2011 22:49 Tolan 52
СКМ придумал такие патроны(нах.. только они нужны?),я стрелял по досочкам а на охоту так и не брал,мне просто дальше 40ка метров некчему.
Заводские патроны для гладкостволок.
crossbow
P.M.
30-10-2011 10:56 crossbow
95 ярдов,12 калибр, ствол 66см получек. В А4 4-ре дробины N5. П\К тут на форуме проскакивал, у него лепестки не до конца прорезаны и расцветка веселая (розовые, коричневые, зеленые). Навеска - 32 грамма дробь, Сокол 2,2 (2,3 на 35). Один выстрел. Может и не очень кучно, зато без изысков, простой способ снаряжения на Mec 600. на показометре усилие сжатия - 50.
kirsan_kaifat
P.M.
30-10-2011 12:59 kirsan_kaifat
хотите дальнобойный гладкоствол-стреляйте пулей. 50 метров для дроби это в общем то предел. и на эту дистанцию я стреляю номерами от 2 до 0. из чока в контейнере. один выстрел-один сидячий тетерев. в лет на такой дистанции даже и не пытаюсь
Surgerion
P.M.
30-10-2011 13:03 Surgerion
Originally posted by garry_long:

отстрелять в конце-то концов


Отстреляно давно. Тухес полный.

Freehunter
P.M.
1-11-2011 02:04 Freehunter
Originally posted by RealGun:
умные, учатся на своих ошибках, а мудрые - на чужих.

Принимать решение вам.


Чужой опыт не учит. Все нужно попробовать самому.
Вы ведь тоже для чего-то крутите бинары.

Дядя Сережа
P.M.
1-11-2011 07:10 Дядя Сережа
Тут еще сама канцепция снаряжения дальнодойного патрона определяется в зависимости от ствола.
Фабричные дальнобои как обычно под усредненный ствол.
Но, если ствол целиндр или близко к нему, то идти надо по направлению развития контейнера, скажем к примеру алюминевая фольга, кольцо лее.
Если применительно к сильным чокам, то контейнер порой просто ухудшает результат, сдесь больше работать надо со скоростями горения, форсированием - давлениями. Степень влияния согласованности дроби с сильными сужениями под вопросом. Порой снаряженные по разным "принципам улучшения" патроны дают обсалютно противоположенные резулитаты на разных стволах. ИМХО
Макар 55
P.M.
1-11-2011 11:15 Макар 55
При всех заморочках стабильности не добиться.
заядлый хант
P.M.
1-11-2011 11:16 заядлый хант
занимаюсь охотой недавно, стреляю только своими патронами так как заводские не в дугу. недавно начал разрабатывать патрон на 70-80.

Вам нужно больше заниматься вопросами самосовершенствования как охотника и когда вы научитесь без труда сближать расстояние с заветной дичью до дистанции уверенного поражения ружейным выстрелом, подобные вопросы отпадут за ненадобностью.
Борт-17
P.M.
3-11-2011 17:42 Борт-17
Вам нужно больше заниматься вопросами самосовершенствования как охотника и когда вы научитесь без труда сближать расстояние с заветной дичью до дистанции уверенного поражения ружейным выстрелом, подобные вопросы отпадут за ненадобностью.

+100 Три пары стоптанных сапог и все будет хорошо.

d-alex001
P.M.
3-11-2011 18:58 d-alex001
а куда топикстатер то подевался?
Дмитрий .М
P.M.
3-11-2011 20:05 Дмитрий .М
Единственный вариант, когда супермагнум патрон с крупной дробью может помочь - гусь идущий "на кислороде". Да и то, высота этого "кислорода" условна. Гусю все таки нужно перо пробить а потом тушку. Дальше 50 метров на мой взгляд стрелять - только птицу портить. Слишком велик шанс, что уйдет на адреналине и сгинет потом где то напрасно.
заядлый хант
P.M.
4-11-2011 00:33 заядлый хант
Originally posted by Дмитрий .М:
Единственный вариант, когда супермагнум патрон с крупной дробью может помочь - гусь идущий "на кислороде".

Друзья, когда вы из стрелков станете охотниками, и будете стрелять гуся не далее 35-40 метров, все магнумы станут вам найух не нужны. Гусь прекрасно бьется 32гр единичкой, причем навылет в любых плоскостях. В подобных вопросах вам лучше озадачиться вопросами маскировки, манков и хороших чучалок, нежели вопросами создания суперультрамагнумбальнобойного патрона. Подманите и посадите в свои чучалки стаю из трех десятков гусей и подобных вопросов впредь у вас не появится.
Дмитрий .М
P.M.
4-11-2011 00:35 Дмитрий .М
Хант, вы бы хоть написаное читали что ли.. .
заядлый хант
P.M.
4-11-2011 00:48 заядлый хант
Originally posted by Дмитрий .М:
Хант, вы бы хоть написаное читали что ли...

Да я что ли читаю.. . А что Вас так задело? Вы же не "зенитчег".

mefistofel
P.M.
4-11-2011 03:46 mefistofel
имхо есть нюанс. если уж о самокруте заговорили.. то лучше научиться делать себе патроны на 15-25м и на 25-45м.. для начала..
На ганзе бывало много примеров патронов(любителям 32-х грам заткнуть ушки ) достаточно дальнобойных и мощных(ф поиск) но конечно на разумные дистанции а не 70-80.. . а таких которым при опыте стрельбы на 45-55м можно еще стрельнуть влет и который даст результат если не было ошибки стрелка, и котрым можно уверенно достать по сидячей.. и если что то такое сварганить удалось на этом и остановиться.. и применять стараться не рисково дальше, а перестраховочно ближе.. возможно потом и не понадобится..
и главное мтремиться не достать из далека а сделать доступным ближний выстрел.. ну тут я пошел переписывать остальных и остановлюсь
andrei hunter 26
P.M.
9-11-2011 10:08 andrei hunter 26
Originally posted by andrei hunter 26:
Доброго времени суток, хотел предложить обсудить самокруты на 70-80м. у меня иж-27м занимаюсь охотой недавно, стреляю только своими патронами так как заводские не в дугу. недавно начал разрабатывать патрон на 70-80. уже есть неплохие резуьтаты. может кто посоветует свой способ?

господа охотники прошу прощения за то что мог затронуть ваши интересы но давайте по порядку. Конечно 70-80м я загнул, но 60м это вполне реальная дистанция, в случае тщательного подбора компонентов патрона, можно добиться хорошей кучности, осыпи и резкости. К сожалению сейчас у меня временные трудности но в ближайшее время я выложу результаты отстрела с фотографиями.

Дядя Сережа
P.M.
9-11-2011 11:06 Дядя Сережа
Ну на 60 метров в принципе я касача стреляю. Ствол 20 калибра, длина 480 мм., + удлиннитель супергусь с усиленным чоком 1,0 мм. 170 мм. = 650 мм. Патрон: - гильза рекорд 20/70, капсюль КВ-209, порох сунар 42 магнум 1,5 г., картонная прокладка 1,5 мм., пыжи ДВП-прокладка 1,5 мм.-ВП-прокладка 1,5 мм., дробь жесткая (0)или (00), прокладка 1,5 мм., закрутка.
Толстая прокладка на дробь предотвращает возможную деформацию дульца патрона в магазине об затвор (у меня сайга). Пересыпать дробь крахмалом под стрельбу через усиленный чок ненадо, слишком велико значение перестроения дроби в сужении сильного чока и потому ИМХО сужения кучности недает, в отличии от слабых чоков. Опять-же ИМХО воилочный пыж ложу под дробь для амортизации предотвращая деформацию дробин, что обеспечил-бы кражмал, но он мешает перестроению дроби в сильном чоке. Без крахмала заряд перестраивается в центр, вытягивается разгоном центральных дробин.
Осыпь концентрируется к центру, резкость центральных дробин больше, общая куча меньше. Это и даёт дальнобойный, кучный, резкий выстрел.
Не доказываю, а высказываю своё мнения и свои наблюдения.
kirsan_kaifat
P.M.
9-11-2011 11:38 kirsan_kaifat
Originally posted by Дядя Сережа:

Не доказываю, а высказываю своё мнения и свои наблюдения.


тоже самое. стреляю на 50-60 метров. что характерно чисто битых при этом не бывает. то на 200-500 метров улетит, то бегает по полю.. . ни одного не упустил. но чисто битых было раз-два и все.. при этом стреляю 2-0 номерами. лучший результат у более мелкой дроби. даже при попадании 3-4 дробин он он остается жив некоторое время. крупные номера дают 2-3 дробины. при этом часто еще летает птица летает. вот такие наблюдения
Дядя Сережа
P.M.
9-11-2011 12:21 Дядя Сережа
Originally posted by kirsan_kaifat:

тоже самое. стреляю на 50-60 метров. ... . чисто битых было раз-два и все.. .. . стреляю 2-0 номерами. лучший результат у более мелкой дроби. даже при попадании 3-4 дробин он он остается жив некоторое время. крупные номера дают 2-3 дробины. при этом часто еще птица летает. вот такие наблюдения


Ну тут кто как приспособится. Я стараюсь собрать более концентрированную кучу и сделать точное попадание центром осыпи, крупной дробью. Крупная дробь более энергоёмка на большей дистанции. Другой охотник расчитывает на более уверенное попадание широкой осыпью за счет большего количества менее энергоёмких дробин. У меня редко после попадания касач бегает-летает, но некоторое время конечно трепыхается и порой приходится принимать меры по рпекращению огонии. Или улетает незадетым включив фарсаж
сахалин2
P.M.
9-11-2011 16:52 сахалин2
Originally posted by Волжское небо:

Вот здесь вроде как удачные эксперименты описаны:
huntforum.ru
Тема длинная, но интересная.

Это наш (Ганзовский) dark strannic замутил там тему.
Он писал здесь, как зайцев на 80м насквозь шьёт, своими супер-пупер патронами и дедовской самолитной дробью.

Сейчас пишет, что самая ходовая дробь у него 0000!!!???
Ну, и насадка 15см, короче много чего...

В общем, "балуют молодые, а што им"? (Антибиотик)

Макар 55
P.M.
9-11-2011 18:37 Макар 55
Вот молодые и начинают шмалять 0000.Не знаеш куда и спрятаться от таких охотников.
Женя_центнер
P.M.
9-11-2011 20:39 Женя_центнер
в этом году был использован один "дальнобойный патрон",так как после слов:"чемгу не взять с гладкого,она метров 70-80 держит,ближе не пускает",я просто не мог её не взять . Гильза 76,сокол 3,0грамма,и 56грамм единицы с крахмалом,ружье МР-153,насадка 1.0. Выстрел тяжелый,но спор(пачка патронов) выигран.
amster21
P.M.
9-11-2011 20:47 amster21
А может кто - нибудь привести примеры согласования ( удачного) дроби для дальнего выстрела или при переходе на соседний номер , результаты сохраняются ?
ysen
P.M.
9-11-2011 22:22 ysen
умные, учатся на своих ошибках, а мудрые - на чужих.
Принимать решение вам.

Давно не заходил в тему.
Дима,был и умным,и мудрым лет тридцать назад.С тех пор х.. й с дальнобойным патроном и не занимаюсь.Надо просто подобрать патрон под свой ствол и научиться хорошо стрелять.
Всем удачи.

kirsan_kaifat
P.M.
9-11-2011 22:44 kirsan_kaifat
Originally posted by Женя_центнер:

3,0грамма,и 56грамм


дак просто осыпь больше но не дальше)

это ж какой пушкой стрелять надо да еще ее так сильно не любить 3г пороха класть

mefistofel
P.M.
10-11-2011 01:32 mefistofel
не любить 3г пороха класть

от 3-х грамм сокола на 28-30г будут давления штатные для магнума 12/76.. и скорость дроби за 500м/с.. а вот от них же 3-х на 56гюю вот это уже опасно..

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
самокрутные дальнобойные патроны ( 1 )