Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение 410калибра, систематизация информации ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 179 :  1  2  3  4 ... 176  177  178  179 
Автор
Тема: Снаряжение 410калибра, систематизация информации
SergeySR
7-9-2011 19:23 SergeySR
Уважаемые коллеги, проштудировал весь форум по снаряжению 410, теперь выложу подробную инструкцию и наиболее интересные рецепты по нашему любимому 410к.
Мои наработки во втором сообщении
Итак, рецепт 1 от (наполнять буду по мере компилирования)

edit log

SergeySR
7-9-2011 19:36 SergeySR
Уважаемые коллеги, проштудировал весь форум по снаряжению 410, теперь выложу подробную инструкцию и наиболее интересные рецепты по нашему любимому 410к.

Итак, начнем.
1 этап - подготовка стальной гильзы
а) необходимый минимальный набор - УПС5 + набор для стальной гильзы

б) специально подобранные неликвидные гильзы и что с ними можно будет сделать

- вначале выпрямляем дульце конусом (подходит гильза от патрона 7,62х39/54)

Что стало

- декапсулируем

Этап 1

Этап 2

- если ржавая, обрабатываем в лимонной кислоте (в Ашане 16р, надо 60г на все гильзы, указанные на фото выше)

Спустя 30мин

Через двое суток после протравки в лимонной кислоте и прочисткой латунным ершиком в "Фери" + "Пемолюксе"

Теперь надо прогнать через калибровочную матрицу.
- если чистая, калибруем с помощью матрицы/прогонного кольца, предварительно смазав, например, "Литолом"
Я использую такую матрицу

Калибрую с использованием пресса на основе домкрата

После такой процедуры гильза выпрямляется и становится конусной
Необязательная процедура - формовка дульца. Использую такой набор

- промываем внутри/снаружи.
- предпоследний этап, очистка гильзы и капсюльного гнезда стальной ватой (на фото слева вверху)
- еще раз протираем чистой ветошью и капсюлируем. При желании, стык гильзы и капсюля можно прокрасить красным нитролаком (фото)

Последний этап - прогнать готовые гильзы через патронник сайги, если под собственным весом они подаются, то можно приступить к следующему этапу.
2 этап - выбор комплектующих
Решил выложить в виде схемы-памятки

Продолжение следует

edit log

unname22
8-9-2011 09:22 unname22
Да ладно тема нужная на самом деле. Болшинство инфы слишком рарознено по этому калибру
saigist-410
8-9-2011 09:44 saigist-410
- гильза БПЗ
- 1,2гр пороха "сунар-410"
- 2 картонные прокдадки от Тетра пак
- пеноплекс
-1 картонная прокладка от Тетра пак
- пуля Тандем обернутая в туалетную бумагу(для лучшей фиксации в гильзе)

вчера друг стрелял с 15 метров сухой сосновый пенек, пуля проникла на 5,4 см

Смотритель музея
8-9-2011 16:53 Смотритель музея
Мои пять копеек...
https://forum.guns.ru/forummessage/43/802706-m20507519.html
Пост N28
SergeySR
9-9-2011 18:25 SergeySR
Итак, два рецепта уже есть. Один из них, от
quote:
Смотритель музея
довольно оригинальный.

----------
Не навреди...

SergeySR
9-9-2011 18:32 SergeySR
quote:
username11

Вы очень много исследовали возможности 410 калибра и были довольны результатами, а тут пишите "что все плохо".
Итак, краткое резюме по форуму. Большинство участников рекомендует:
1) для гладкого ствола шар 10,4/11мм с 1,2-1,3г Сокола/Сунара-410_магнум, прокладка на порох - картон, а дальше пыжевание пенофлексом, пуля центруется сама (11мм) или вальцовкой (10,4мм).
2) рекомендуют только длинный парадокс. Под него желательно купить пулелейку (Лии, ВВС самые распространенные), тогда снаряжение будет однообразным или делать самокруты взяв за основу медную трубку 10мм и растянув ее до диаметре 10,32мм. Длина "нарезной части около 12-15мм", вес пули в пределах 10г.

----------
Не навреди...

Смотритель музея
9-9-2011 19:43 Смотритель музея
Вот опять мои пять копеек...
https://forum.guns.ru/forummessage/43/631618.html
Номер поста, увы, почему-то отсутствует.
Но можно по нику найти.

edit log

username11
9-9-2011 23:48 username11
quote:
Originally posted by SergeySR:

username11
Вы очень много исследовали возможности 410 калибра и были довольны результатами, а тут пишите "что все плохо".

А каких трудов это стоило? Сотни выездов на пострелухи без сомнения приносят огромное удовольствие, но раз за разом разочаровываться, прежде чем будут нормальные результаты. Да я добился нормальной кучности и мощности боеприпасов, но полюбому это не стальная гильза которых везде и у меня в том числе полно, а нормального пластика не сыщешь днем с огнем (рекорд не в счет). А на пострелухи мне нужно около сотни патронов каждый раз. Кучность на бумаге - это одно, но чтобы уверенно попасть в того же сурка, приходится подползать на пузе метров на 20-30. Вот сижу сейчас, довольный как слон, держу в руках только что купленный МЦ 20-01 и понимаю, что эта пушка выдаст "из коробки" результаты лучше, чем я смог добиться за год тренировок с 410. Нет, я не списываю 410 со счетов, буду им также заниматься, но оставлю для подрастающей дочки, которая проявляет немалый интерес к оружию.

SergeySR
11-9-2011 00:29 SergeySR
quote:
Originally posted by username11:

А каких трудов это стоило

Труд всегда принесет плоды. Мой боеприпас будет пробивать рельс - 100%, сейчас все расчеты завершу и выложу эскиз. Точность на 50м будет хорошей (наверное можно и больше, но для меня это уже далеко).
Этим летом я экспериментировал с Ратником 410, который все хают, однако я доволен как слон его возможностями. С сайгой все получится, как с охотничьей, так и любой другой точек зрения (экспериментировал с резиновыми пулями и сигнальныи зарядами - эффект впечатляющий). Тем более результатами Вы довольны, да и красивее сайга МЦ-ки.

----------
Не навреди...

SergeySR
11-9-2011 00:35 SergeySR
quote:
Originally posted by username11:

это не стальная гильза

Почему? Чем она плохая? Я очень ей доволен во всех аспектах.

----------
Не навреди...

username11
11-9-2011 11:46 username11
quote:

будет пробивать рельс - 100%

quote:

на 50м будет хорошей

Не говори "Гоп", пока не перепрыгнешь.

Zepp_Led
11-9-2011 14:59 Zepp_Led
quote:
держу в руках только что купленный МЦ 20-01

Поздравляю, Евгений! Достойнейший пулевой аппарат!
Скорпом
12-9-2011 01:56 Скорпом
Поддержу тему.Своими изысканиями пока похвастать не могу,но следить буду,мож че добавлю попозже.
По поводу мц 20-01,у меня "тозик"(обрезанная мцешка),аппарат зверь,даже такой короткий,доволен им как слон,но сравнивать болтовик 20к с Сайгой 410 это как-то совсем не к чему.Да и вообще при чем тут 20 калибр?
Короче,кому тема не интересна просьба не участвовать и от призывов типа "забейте ребята и купите себе ДШК" воздержаться.
SergeySR,про резиновые пули и сигнальные заряды,поподробней,так сказать,огласите весь списочек пожалуйста.
sledopyt78
12-9-2011 09:52 sledopyt78
quote:

Мой боеприпас будет пробивать рельс - 100%, сейчас все расчеты завершу и выложу эскиз.

Ждем.

ПиСи. На станке Лии крутят 410, кто знает?

edit log

Esterdes
12-9-2011 10:24 Esterdes
Вопрос у меня такой есть: никто не пробовал снаряжать пулями от .45 асп?

edit log

SergeySR
12-9-2011 22:38 SergeySR
quote:
Originally posted by Скорпом:

SergeySR,про резиновые пули и сигнальные заряды,поподробней,так сказать,огласите весь списочек пожалуйста.

Хорошо,завтра представлю. Сегодня сил уже нет.

----------
Не навреди...

Valentinuth
12-9-2011 23:10 Valentinuth
quote:
(вроде пулелейки на Фостера нет в 410 калибре)

2SergeySR!
А вот тут Вы ошибаетесь - форумчанин remsik изготавливает такие пулелейки.Вот фото такой пули размером 10,3 мм(7,5 грамм) для пластиковой гильзы,без "парадокса".
Снаряжение патрона: пластиковая гильза,порох-(1,0 гр. "Сокол" или 1,2 гр. "Сунар 410"),прокладка "на порох",подбор пыжей(забыл как называется-типа твёрдого пенопласта -пыжи легко нарезаются металической гильзой с заточеными краями),затем картонная прокладка,ставим пулю (входит в гильзу плотно) и закрутка.Всё! Летит вполне достойно,снаряжается легко и быстро...
click for enlarge 1486 X 1114 123,0 Kb picture
SergeySR
12-9-2011 23:28 SergeySR
Valentinuth, спасибо за еще один рецепт. С меня рецепты под травмат/сигнальные и СЗ патроны.

----------
Не навреди...

reix
14-9-2011 20:19 reix
Вот еще несколько "рецептов"

1)
Гильза стальная БПЗ
Порох Сунар 410 - 1,1-1,2гр. Пыж-обтюратор БПЗ, далее столбик рыжика 1см и одна картонныя прокладка. И калиберная поясковая пуля, обернутая в полоску бумаги для центровки в гильзе. Пулю углубить в гильзу так, чтобы первым ведушим пояском она была вровень с дульцем гильзы. Пуля подойдет любая "парадоксовая" т.е. коротка ВВСина, ЛИИ 410, Тульский парадокс и т.д. Стрелять желательно через насадку "парадокс"

2)
Гильза БПЗ
Порох Сунар 410 - 1,3-1,4гр. Далее 5 картонных прокладк, столбик рыжика до самого среза дульца гильзы, 1 картонныя прокладка и пуля шар 10,4мм. Рецепт очень прост и быстр в приготовлении. Для пострелух лучше не придумать. Стрелять желательно с гладкого т.к. при такой навеске пороха, шарик срывается с нарезов и летит ХЗ куда)))

3) Рецепт снаряжения аналогичен N2. Только уменьшаем навеску пороха до 1,1-1,2гр. И вместо одного шарика, снаряжаем два. С парадоксом на 50м почти всегда оба шарика укладываются в грудную мишень. Причем один из них летит примерно туда, куда и целимся))) С гладкого не знаю, не стрелял...

всего страниц: 179 :  1  2  3  4 ... 176  177  178  179