Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Снаряжение 410калибра, систематизация информации ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 163 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 160  161  162  163 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Снаряжение 410калибра, систематизация информации
  версия для печати
SergeySR
7-9-2011 19:23 SergeySR        первое сообщение в теме:

Уважаемые коллеги, проштудировал весь форум по снаряжению 410, теперь выложу подробную инструкцию и наиболее интересные рецепты по нашему любимому 410к.
Мои наработки во втором сообщении
Итак, рецепт 1 от (наполнять буду по мере компилирования)

edit log

Сан-Саныч
23-12-2011 10:44 Сан-Саныч    

quote:
Originally posted by SergeySR:

Почему? Бронебойный 800Дж патрон из ПЯ пробивает 8мм стальную плиту, 1.3кДж патрон 7.62х39 пробивает рельс. Поэтому ничего смешного не вижу. Нужен сердечник из очень прочного материала, самое простое-сердечник из стрелянных пуль ПЯ или боразоновые наконечники от специнструмента.

Я не буду объяснять почему, просто не получится.
Предел ваших мечтаний это 5-7 мм лист мягкой стали.
Притом 5 мм пробивается обычной оловянной пулей, при этом пуля плавится до брызг
Я лет 5 назад фотки выкладывал.
Да, 410-й патрон оловянной относительно мягкой пулей может пробить 5 мм желзо с 3-х метров, но! считайте это пределом.
Даже со стальным сердечником толще пробить будет тяжело
Скажем так, 5 мм пластину высокопрочной стали уже не пробить, хотя я ставил даже сердечник из строительного дюбеля, залитого в массе с оловом.

Рельса это вообще ахтунг
7,62*39 не пробивает, вероятно только с сердечником и то сильно под вопросом. 54 мм патром может быть, я не проверял.
И то не с 50 метров
Вы просто когда попробуете поймете, основная причина почему? ПОтому что чтоб разогнать пулю до нужных скоростей, вы с большой долей вероятности выйдете за пределы прочности самой сайги.

SergeySR
23-12-2011 17:50 SergeySR    

quote:
Originally posted by mmsystem:

из какого ешё чугуна

вспомнилась фраза "быстро мчусь я по рельсам чугунным...думаю думу свою"...вот и написал не думая, конечно же из стали (даже посмотрел какой)

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

просто не получится

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

выйдете за пределы прочности самой сайги

Сан-Саныч, спасибо за объяснение. А дюбели сейчас какие-то хилые пошли, не то что раньше, поэтому и присматривался к чему-то очень прочному и твердому [кернера и сердцевины бронебойных пуль от ПЯ (их навалом в тире) присматривал в качестве сердечника].

------------------
Не навреди...

Сан-Саныч
26-12-2011 13:00 Сан-Саныч    

Еще учтите что саежная пуля будет быстро терять скорость, значит если забава это дырявить железо, придется стрелять с малого расстояния,учитывайте опасность такой стрельбы!!!.
Я один раз пулял из Вепря-пионера калибра 223, так с 50 метров два раза в лоб получал ошметками оболочки пули, один раз пробило кожу лба и так и застряло там, выдернул железяку, зажило потом. А тут считайте твердый сердечник, одному богу известно куда он может отлететь
Будьте аккуратны.
Возможно предположить такой вариант когда сердечник полностью утоплен в массе пули, типа как танковые снаряды, когда сначала от удара "липкая" оболочка прилипает к броне, а внутри вольфрамовый сердечник срывается и протыкает броню, а мягкая оболочка удерживает сердечник от соскальзывания и рикошетирования.
Но! я думаю что скорости саежной пули явно будут недостаточны для такого срабатывания.

Ну и напоследок. Меня конечно закидают тапками, но я скажу что очень скоро тяга к таким экспериментам закончится. И вот почему. Трудоемкость изготовления таких штучных пуль запредельна, и долга по времени.
В чем счастье сделать за полдня от силы 10 хороших пуль?
Ну продырявите железо, а дальше то что? Нет, я понимаю что ЭГО повысится, но по сути выбросите сутки из жизни, и результаты такого не будут нужны никому.
Я конечно понимаю что мой совет будет воспринят в штыки, но на Вашем бы месте я бы не занимался той опасной ерундой, а просто решил бы для себя что гладкая- на время 5-ти лет стажа, призвана дешево пулять, и знания и опыт, которй вы получите при снаряжении вам потом НЕ ПРИГОДИТСЯ, когда купите нарезную сайгу
Ну а после того как у прапора случайно купите бронебойных патронов и попробуете что это за вещь, вы с презрением 410-ю забросите или продадите.
Я так и сделал в свое время и жалею о куче впустую потраченного времени на всякую ерунду

Сан-Саныч
26-12-2011 13:00 Сан-Саныч    

Еще учтите что саежная пуля будет быстро терять скорость, значит если забава это дырявить железо, придется стрелять с малого расстояния,учитывайте опасность такой стрельбы!!!.
Я один раз пулял из Вепря-пионера калибра 223, так с 50 метров два раза в лоб получал ошметками оболочки пули, один раз пробило кожу лба и так и застряло там, выдернул железяку, зажило потом. А тут считайте твердый сердечник, одному богу известно куда он может отлететь
Будьте аккуратны.
Возможно предположить такой вариант когда сердечник полностью утоплен в массе пули, типа как танковые снаряды, когда сначала от удара "липкая" оболочка прилипает к броне, а внутри вольфрамовый сердечник срывается и протыкает броню, а мягкая оболочка удерживает сердечник от соскальзывания и рикошетирования.
Но! я думаю что скорости саежной пули явно будут недостаточны для такого срабатывания.

Ну и напоследок. Меня конечно закидают тапками, но я скажу что очень скоро тяга к таким экспериментам закончится. И вот почему. Трудоемкость изготовления таких штучных пуль запредельна, и долга по времени.
В чем счастье сделать за полдня от силы 10 хороших пуль?
Ну продырявите железо, а дальше то что? Нет, я понимаю что ЭГО повысится, но по сути выбросите сутки из жизни, и результаты такого не будут нужны никому.
Я конечно понимаю что мой совет будет воспринят в штыки, но на Вашем бы месте я бы не занимался той опасной ерундой, а просто решил бы для себя что гладкая- на время 5-ти лет стажа, призвана дешево пулять, и знания и опыт, которй вы получите при снаряжении вам потом НЕ ПРИГОДИТСЯ, когда купите нарезную сайгу
Ну а после того как у прапора случайно купите бронебойных патронов и попробуете что это за вещь, вы с презрением 410-ю забросите или продадите.
Я так и сделал в свое время и жалею о куче впустую потраченного времени на всякую ерунду

Pro1004elovek
26-12-2011 13:25 Pro1004elovek    

quote:
410-ю забросите или продадите

Друзей не продают
Извиняюсь за офф
SergeySR
26-12-2011 14:47 SergeySR    

Сан-Саныч, спасибо за подробное объяснение. НА самом деле - я не охотник, и не стрелок (в армии у меня полно оружия, стреляй - не хочу). Сайга 410 прильщает эксклюзивностью - вот именно в штучных, но действительно работающих патронах вся прелесть. Некоторые форумчане снабдили меня интересными данными как по легким пулям (4,5-5г), так и по тяжелым (24-28г). На форуме описано множество рецептов. Очень-очень много. Из всего объема информации (идин форумчанин шикарно все систематизировал в вордовском формате) получается, что ружье неплохо подходит для определенных целей (развлекательная дешевая стрельба шарами 10,3-11мм на 25м, так и охота на мелкую дичь - несколько форумчан удачно ходят охотиться на ворону/галку для кота/собаки, всегда с добычей).
Поэтому попробую сделать пару-тройку десятков патронов: для АК-74 магазина (пострелять в тире, разлечься с коллегами); плюс - эксклюзив (экспансивные, полуоболочечные, точеные, с сердечником, сигнальные, свето-звуковые и прочие). Это как научный интерес. Достич чего-то под конкретную задачу, повторить и закрепить результат. Спрятать в сейф.
Очень интересные результаты получены с резиновой пулей, что показало неэффективность штатного ограничения РС-оружия в 91Дж. Это маленькое хобби, на которое есть немного времени, и о котором охота поделиться с окружающими.
Каждый сходит с ума по-своему .
Сан-Саныч
26-12-2011 15:53 Сан-Саныч    

Я вас сразу разочарую
1)Стрельба из 410-й совсем недешевая. По факту оказывается что стрельба из 12-го калибра дешевле
2)Снаряжение 410-го неудобнее изза отсутствия всякого рода нормальных приспособ и просто неудобства, скажем , расравки горлышка гильзы
3)Гильзы нормальные по опыту только итальянские Фиоччи, с ними же наиболее надежная перезарядка. Я помню ради споритвного интереса произвел за два бабахинга более 300-т выстрелов без единой осечки.
4)Пыжевание проблема....Стандартные пыжи 410 калибра либо малы (проваливаются со свистом), либо получаются достаточно дороги. Надо применять 32 калибра пыжи, а их каждый надо обжимать плоскогубцами чтоб всунуть.
То есть процесс заряжания превращается из медитации в черт знает что

quote:

НА самом деле - я не охотник, и не стрелок (в армии у меня полно оружия, стреляй - не хочу).

Вот тогда я Вас совсем не понимаю! Вам наверно тогда надо было специально учиться на конструктора оружия При наличии нарезняка в армии я бы не стал заморачиваться, только если есть время делать это в рабочее время..каламбурчик-с...
quote:

Достич чего-то под конкретную задачу, повторить и закрепить результат. Спрятать в сейф.

Ага..вот Вы и попались! То есть по сути получите бесполезные знания, которые возникнут только изза мудаковских ограничений нашего закона.

Я вот ей богу, после того как купил нарезную сайгу, ни минуты не сомневался что 410-ю солью. И слил.
После того как купил мелкашку, понял всю прелесть нарезного, куда целишь, туда и попадаешь без ухищрений, токарного станка и т.п.
Есть у меня еще МЦ20-01, обожаю эту ружбайку, особенно за стрельбу пулями полева (будь проклята их цена только). Но если рпедставить что для нее надо снаряжать с таким же гемором как для 410-й- удавился бы.

С другой стороны 410-я хороша тем что дает потом почувствовать кайф безотказности и точности нарезного

quote:
Originally posted by Pro1004elovek:

Друзей не продают

Да бросьте Вы. Это простой кусок железа, притом некачественный по сравнению с МК и МК03...
Я знаю крайне мало людей у кого осталась 410-я после покупки нарезного, ибо реально "нафиг оно сдалось"
Ну чесс слово, вот сейчас владея нарезным, правда самым простеньким, могу сказать что оно просто на 2 головы выше
Pro1004elovek
26-12-2011 17:02 Pro1004elovek    

quote:
совсем недешевая

Заводскими да, самокрутами нет. Но все равно от 12 отличается.
quote:
расравки горлышка гильзы

Гильза 7.62х39 Вам в помощь, очень хорошо калибрует дульце.
quote:
Гильзы нормальные

9 руб. БПЗ металл, капсюлированные, переснарядить можно раз 6, а то и больше. Продают по крайней мере у меня в городе, спасибо акбсу за это
quote:
Пыжевание проблема

Пыжерез Вам в помощь, и картон переплетный толщиной 2 мм, 7 листов (размер 100см на 80см) весят 8 кг, стоимость 198 руб. пыжей получиться около 2000 а может и 3000, не знаю точно сколько будет, вот потихоньку их нарезаю.
А вот пыжи из пеноплекса вот это жестко конечно, в ручную нарезать гильзой.
quote:
410-я хороша тем что дает потом почувствовать кайф безотказности и точности нарезного

Вот это верно
quote:
Да бросьте Вы

Не, не брошу, она мне нужна, будь у меня нарезняк, я все равно уделял бы большее время 410, потому как постоянно хожу несъедобную дичь бить на природу
А нарезное наверное брал бы на пострелухи туда же или в тир/стрельбище когда охота закрыта.
Стрелял так же из 12 сайга, вепрь отдача ужс, звук выстрела оглушает, да ну её... 20 сайга по мягче.
А вот 410 нравится тем что без отдачи практически, звук тише, ну есть конечно свои минусы, малая навеска дроби, но все равно если прицелиться то можно получить нормальный результат, садомазо кароче
Сан-Саныч
27-12-2011 18:12 Сан-Саныч    

Сэр, просто я говорю о том, что нет смысла усовершенствовать кастрировааный девайс, если есть нормальный, то есть с моей точки зрения делать хитрые пули для 20 или 12 калибра интересно, для 410-го нет.
username11
28-12-2011 10:59 username11    

А может этому "реконструктору" завести жену? Сразу начнет ценить свободное время и перестанет тратить его на ерунду.
SergeySR
28-12-2011 12:09 SergeySR    

quote:
Originally posted by username11:
А может этому "реконструктору" завести жену? Сразу начнет ценить свободное время и перестанет тратить его на ерунду.

С этим высказыванием сложено не согласиться. Когда был один-работа шла быстро, теперь патроны снаряжаются чуть ли не месяц(30штук). Жена не любит оружейные приблуды . Скорее всего, можно позаниматься только в отпуске. Потихоньку делаю заготовки, потом их можно будет собрать в единое целое. Хотя, чувствует моя душа, придется все это отложить на неопределенный срок. Жене нужна диссертация, придется заниматься ее написанием, эксперименты в перерывах между написанием...

leongood
28-12-2011 18:05 leongood    

А, тема называется -"Снаряжение 410калибра, систематизация информации" ,причем тут это безобразие -полохо или хорошо заниматься 410 к вообще???? Сравнивать "зепор" и "мерс" ,ну и конечно уже до жен добрались Может уважаемый модер подтерет все лишнее с темы, т.к. для флуда есть другие более подходящие места ... С уважением.
SergeySR
28-12-2011 23:09 SergeySR    

quote:
Originally posted by leongood:
А, тема называется -"Снаряжение 410калибра, систематизация информации" ,причем тут это безобразие... Может уважаемый модер подтерет все лишнее с темы, т.к. для флуда есть другие более подходящие места ... С уважением.

Я все лишнее удалю на праздниках. Оставлю только нужную информацию. Больше никакого флуда.

Скорпом
29-12-2011 21:11 Скорпом    

Кину я свою копеечку в копилочку.Выпремлять дульца гильз (БПЗ)очень удобно простым сверлом 10,5 или 11,т.е. егоной стороной для центровки в дрели.Практикую и радуюсь.
А по поводу Сайги 410,это зря ругаетесь))),забавная вещица и очень всем моим комрадам владельцам "Вепрей 205" нравиться.
На медне сварганил приборчик к ней,весьма забаный,и к пулевой стрельбе,а особливо к снаряжению патронов и навеске,отношение имеющий,выложу,коли автор не супротив будет.
garry_long
30-12-2011 00:34 garry_long    

Существует ли статистика снаряжения патронов 410 калибра порохом ТП-3?
SergeySR
30-12-2011 07:18 SergeySR    

quote:
Originally posted by Скорпом:
На медне сварганил приборчик к ней,весьма забаный,и к пулевой стрельбе,а особливо к снаряжению патронов и навеске,отношение имеющий,выложу,коли автор не супротив будет.

Ждем не дождемся . Я свой приборчик уже выкладывал, конус покажу отдельно.
SergeySR
30-12-2011 07:21 SergeySR    

quote:
Originally posted by garry_long:
Существует ли статистика снаряжения патронов 410 калибра порохом ТП-3?

Я не встречал. Был бы такой порох (быстрогорящий), можно было бы под шар 10.3мм испытать. Хотя Рексом-2 снаряжают и вроде бы довольны (если брать по аналогии).

edit log

garry_long
30-12-2011 15:53 garry_long    

quote:

Я не встречал. Был бы такой порох (быстрогорящий), можно было бы под шар 10.3мм испытать. Хотя Рексом-2 снаряжают и вроде бы довольны (если брать по аналогии).

Наверно это действительно из-за его малой распространенности...
По моим прикидкам навеска должна быть в районе 0.45-0.5 грамм... А это - ещё и прирост места в гильзе...
Сан-Саныч
2-1-2012 17:23 Сан-Саныч    

Эхехе...расширяется копилка интересных, но ,увы, бесполезных зданий...
garry_long
3-1-2012 05:40 garry_long    

quote:
Originally posted by smith2009: У меня на эту пулю - 1.5 гр Сокола в железной БПЗ - даже накол на капсюле остается,

Я даже для переломки не рискую заряжать такими навесками - максимум 1.2 сокола. Предпочитаю лучше пыжевать порох, нежели увеличивать навеску. На порох кладу толстый картонный пыж,на него - войлочный, на войлочный - ещё один из толстого картона, на него - пулю или дробь. Пулю закрепляю воском, дробь - тонкий картонный пыж и сверху тоже воском. В силу этого дульце (гильза пластиковая) закруткой не закручиваю. Дроби стараюсь больше 12-13 грамм не снаряжать. Гильза в результате остается абсолютно целой - при выстреле донце не раздувает и пластик не рвёт. Второе снаряжение выдерживает гарантированно. Иногда и третье. Больше стараюсь не использовать.
  всего страниц: 163 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 160  161  162  163 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Снаряжение 410калибра, систематизация информации ( 5 )
guns.ru home