Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Снаряжение 410калибра, систематизация информации ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 168 :  1  2  3  4  5  6 ... 165  166  167  168 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Снаряжение 410калибра, систематизация информации версия для печати
SergeySR
7-9-2011 19:23 SergeySR        первое сообщение в теме:

Уважаемые коллеги, проштудировал весь форум по снаряжению 410, теперь выложу подробную инструкцию и наиболее интересные рецепты по нашему любимому 410к.
Мои наработки во втором сообщении
Итак, рецепт 1 от (наполнять буду по мере компилирования)

edit log

mmsystem
29-10-2011 15:15 mmsystem    

никто не пробовал смешивать пороха?например смешать сунар 410 и сокол,или сначала насыпать 410 0.6 а потом сокола 0.6?
SergeySR
29-10-2011 16:52 SergeySR    

quote:
Originally posted by mmsystem:
никто не пробовал смешивать пороха?например смешать сунар 410 и сокол,или сначала насыпать 410 0.6 а потом сокола 0.6?

Смысла в этом нет. У каждого пороха свое предназначение.
Один относительно быстро горит (сокол), другой- медленно(сунар410). Плюс форма зерен у них разная и немного отличается состав.

kkv-ru
29-10-2011 17:24 kkv-ru    

Долго рыл, рыл и нашел, что ружейные пороха "быстрые" (с разной скоростью под разные калибры и навески), винтовочные "медленные"(аналогично), а пистолетные, получаются, посередине...
Так что использовать при коротком стволе С-410К, ТОЗ-106 или если ствол еще короче...
SergeySR
29-10-2011 17:50 SergeySR    

quote:
Originally posted by kkv-ru:
Долго рыл, рыл и нашел, что ружейные пороха "быстрые" (с разной скоростью под разные калибры и навески), винтовочные "медленные"(аналогично), а пистолетные, получаются, посередине...
Так что использовать при коротком стволе С-410К, ТОЗ-106 или если ствол еще короче...

сайга 410 особняком стоит из-за чрезмерной прочности конструкции. Под 11мм шар(сильно надкалиберный) лучше медленный порох, для подкалиберного боеприпаса лучше быстрый порох.

kkv-ru
29-10-2011 18:57 kkv-ru    

Да, Сергей, а при 11 мм шаре штатный чок (стоит на стандартной С-410к) оставлять? Опасаюсь, по прикидкам, там сужение 0,7-0,9...
SergeySR
29-10-2011 19:27 SergeySR    

quote:
Да, Сергей, а при 11 мм шаре штатный чок (стоит на стандартной С-410к) оставлять? Опасаюсь, по прикидкам, там сужение 0,7-0,9...

Чок на сайге410? Это новое! Если честно, не знаю. У меня цилиндр, однако некоторые стреляют через парадокс, а там 9.75, значит, наверное, можно.

kkv-ru
29-10-2011 20:00 kkv-ru    

Может я криво намерил, но вышло приблизительно так:
click for enlarge 1920 X 1440  90,7 Kb picture

edit log

Ilias
30-10-2011 14:32 Ilias    

quote:
а при 11 мм шаре штатный чок (стоит на стандартной С-410к) оставлять? Опасаюсь, по прикидкам, там сужение 0,7-0,9...

11 мм. шаром стрелять через эту чоковую насадку не стоит. Скорее всего её порвёт. Или сорвёт с резьбы. В парадоксе принцип обжатия другой.
leongood
7-11-2011 22:25 leongood    

Вот, внесу свою лепту в систематизацию Т.к. я увлекаюсь охотой , да и просто в тире пострелять , у меня возникает постоянная нехватка боеприпасов - точнее - пуль и гильз .... В долгих и мучительных поисках подбирал я пули к своей саежки 410к04 , которые удовлетворяют принципу - на 50м все должно уложиться в cd диск максимум , а также вопрос цены пули имел немаловажное значение. Вполне приличные результаты выдает пуля ПМ спортивная, т.е. без сердечника ,фото N2, снаряжонная в самодельный контейнер из старых азотовских гильз .Lконтейнера = 20мм , место не занятое пулей заполняется клеем из кл. пистолета. Все это делается в спец. приспособе - главное треб. соблюдать правильную геометрию и кал. = 10.3 Короче контейнер должен отдаленно напоминать контейнер от барнаула -пули фостера. Если нет старых ненужных гильз , то можно изготовить контейнер для пули из стаканчика для дроби 410к - отрезаем заднюю часть контейнера , вставляем пулю в контейнер , заливаем осташуюся часть контейнера клеем и разрезаем контейнер пополам ... на фото N3 Еще раз повторю - главное правильная геометрия - ни каких лишних выступов и кривого пластика.Про пулю фотоN1- изготовлена по принципу "тандема" - рубашка пули все таже пл. гильза Пуля N4 - заводская , особо сказать нечего ,полет пули сильно зависит от используемых пыжей.N5 -модернизированный азот - укорочен и обточен шпинек на котором сидит пуля ,так что пуля легко слетает с пыжа ... Дает довольно неплохие результаты - на полет пули сильно влияет навеска пороха - надо подбирать конкретно для конкретного ствола ) Ну и на затравку пуля шар - одна из самых удачных и простых решений для сайги. В качестве пыжей использую прокладки 2шт. из картона на порох , пыжи из пробки , пуля, стандартная завальцока пластиковой гильзы. Да еще - стрельба ведется используя длинный парадокс. На более длинные растояния не стрелял - пока нет возможности или желания ... На охоте использую - шар , пм, азот и самодельную полуоболочку из медной трубки.
smith2009
13-11-2011 18:09 smith2009    

А как на счет пуль S/W .41 210grn - типа вот таких http://www.ebay.com/itm/Lee-41-Mag-195g-Dual-Cavity-Bullet-Mold-LEE-90330-/290558196383?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43a69e3a9f#ht_1871wt_1158
В сравнении с шарами - что точнее, лучше?
Я вот недавно налил несколько таких, снарядил: Гильза БПЗ метал. .410/73, капсюль ЦБО (Муром, вроде), сокол 1,3-1,5, картон под порох, пыж пластиковый(но вот какой -хз, в мир охоты взял - для картонной гильзы), пуля .41 S/W 210grn, обернутая в термоусадку 10мм и термоусажена!, и завальцовка на комплекте .410 для УПС-5, от ДедМазая. Пуля выпирает с гильзы на 3-4мм и немного подпружинивает, т.е. утапливается, амортизирует на пыже.
Стрелял - вроде нормально, но заценить пока не могу, ни хронографа, ни пристрелочного оборудования пока нет. Бутылки метров с 40 (примерно!) нормально посшибал. Субективно - точнее чем 12кал с пулями Lee 1oz колпачковыми...
Гильзы, с такой навеской порошка, улетают высоко вверх и падают метрах в 8-ми справа-сзади, и рант очень поврежден в месте столкновения с отражателем.
Как думаете - это нормально? Сайга 410К-04, доработана, +подварена газовая трубка!
Ilias
14-11-2011 21:09 Ilias    

1.Под пулю в 13,6 грамма сокол 1,3-1,5 явный перебор.
2.картон под порох - это как? Между капсюлем и порохом?
3.пыж пластиковый(но вот какой -хз, в мир охоты взял - для картонной гильзы) - картонная гильза в 410-м калибре?
4.Гильзы, с такой навеской порошка, улетают высоко вверх - не удивительно. см. - п.1.
5.подварена газовая трубка! - Это как?

Что-то много непоняток. И ссылку на пулю обновите. Чтоб вид пули был, а не пулелейки.

smith2009
30-11-2011 17:22 smith2009    

Да,спасибо, оговорился - сори за непонятки....
- картон имеется ввиду - прокладка картонная пороховая (а не дробовая), естественно на порох!
- гильза - пластиковая, а не картонная, это моя ошибочка, просто опечатка, так сказать...
- при мощных патронах с большой навеской - в 410к04, поршень лупит по штоку затворной рамы так сильно, что очень много достается газовой трубке. И через время, эта трубка укорачивается!, то есть срезает места точечной сварки самой трубки и основания, которое упирается в коробку (корпус, под целиком), и эта трубка вбивается в основание, понемногу - укорачивается!
Где-то видел фотки этого. Ну я разобрал, подумал, и попросил знакомого - он заварил, подварил!, аргоном в трех местах. если снять пластик с трубки, то получается сверху и по бокам, а с установленным пластиком почти не видно.
- про пули не нашел ссылки, только пулелейка, но там как-бы есть рисунок пули - они примерно все одинаковые - с компрессионными ободками и верхом под конус срезанный.
- а как по Вашему, сколько Сокола на эту пулю надо. у сайги запас большой, конечно, но может кто подскажет, сколько правильно и сколько надо чтобы мощно, далеко и точно! Я только начинаю эксперименты... Заранее всем спасибо!

Ilias
30-11-2011 19:27 Ilias    

quote:
Originally posted by smith2009:
сколько Сокола на эту пулю надо. ..... . сколько правильно и сколько надо чтобы мощно, далеко и точно!

Думаю, не более 1 гр. Сокола.
А вообще, если начинающий, начните вот отсюда:
http://forum.guns.ru/forummessage/11/673220.html
Там есть таблица по Соколу в том числе.
smith2009
30-11-2011 20:57 smith2009    

Спасибо. Это уже читал. Там однозначного ответа тоже нет. 1.4 гр Сунара410 на 14 грамм пулю Ли на железо БПЗ - там типа это нормально! Писал low & Rights.
У меня на эту пулю - 1.5 гр Сокола в железной БПЗ - даже накол на капсюле остается, его не выравнивает, но только гильза уж очень далеко падает, не всегда нахожу. И на ранте гильзы большая насечка образовывается, от удара об отражатель. Взял на неё (с410к04) прицел - Leupold mark4 4.5-14x50 MilDot Illuminated, ну не только на неё конечно, скоро пойду пристреливать. Посмотрю также как пойдет с удлинителем ствола и длинным парадоксом, и комбинацией. После отпишусь. Думаю, сначала пробовать надо с барнаульским фостером.
P.S. - Наверное полетят тапки по поводу прицела! Просьба кидать не сильно!
Ilias
1-12-2011 23:10 Ilias    

quote:
У меня на эту пулю - 1.5 гр Сокола в железной БПЗ - даже накол на капсюле остается

Многое зависит не только от навески, но и от способа пыжевания. Забейте гильзу туго войлочными пыжами - давление будет ещё на четверть выше.
Сокол горит быстрее Сунара 410. Давление развивает быстрее и больше при равной навеске.
Большая навеска не способствует повышению точности. Да и риск всегда есть.
Начните лучше с 1гр. И повышайте с шагом по 0.05гр. Ищите оптимальную навеску для наилучшей точности.
Удачи!
username11
2-12-2011 23:30 username11    

quote:

улетают высоко вверх и падают метрах в 8-ми справа-сзади,

Я, когда начинал дружить с Сайгой, гильзы находил и в 30 метрах справа- сзади.

username11
2-12-2011 23:38 username11    

quote:
Originally posted by SergeySR:

Смысла в этом нет. У каждого пороха свое предназначение.
Один относительно быстро горит (сокол), другой- медленно(сунар410). Плюс форма зерен у них разная и немного отличается состав.

Смысл есть - сейчас патроны с бинарным методом снаряжения делают не с прокладкой, а насыпают разные пороха - сначала один, потом другой. С бинарным методом пороха засыпается намного больше чем в обычном снаряжении и имеет место быть высокая скорость снаряда с меньшим давлением в стволе(и гильзы не будут далеко улетать). Ни разу не слышал про применение в 410, ждем кто надумает.

edit log

Ilias
3-12-2011 10:22 Ilias    

quote:
Originally posted by username11:
Ни разу не слышал про применение в 410

"В августе 2006 года ФГУП ' НМЗ 'Искра' совместно ЗАО 'Барнаульский патронный завод' провел работу по модернизации пулевого патрона 410-го калибра со стальной гильзой. Модернизированный патрон отличается от валового тем, что имеет на 30% усиленный по массе пороховой заряд. Прокладка, разделяющая заряд на части, представляет собой кружок толщиной 1,5 мм, диаметром 11,3 мм, с центральным отверстием диаметром 1,8 мм. Остальные элементы патрона прежние, но в связи с тем, что разделяющая прокладка и добавочный заряд пороха заняли определенный участок внутри гильзы, пыж-компенсатор был укорочен на длину этого участка: со стороны контакта с пулей у пыжа-компенсатора была отрезана секция длинной 5,5 мм. По аналогии с результатами подобной модернизации пулевого патрона 12-го калибра ожидалось, что средняя скорость возрастет на 70-80 м/с, среднее максимальное давление возрастет незначительно, снижение траектории на дистанции 100 м будет меньше, чем у валового патрона, а кучность стрельбы будет выше.
Последние серийные патроны снаряжались порохом 'Сунар-410' партии 1-05К. Масса заряда 1,39 г. Общий заряд для опытных патронов составил 1,39х1,3 = 1,8 г.
Первая часть от этого заряда составила 1,8 х 2/3 = 1,2 г. Вторая часть - соответственно
1,8 х 1/3 = 0,6 г. Разделяющую картонную прокладку вставляли с усилием 2-5 кг.
Патроны испытаны: 10 штук на скорость и давление; 10 штук на кучность на дистанции 35 м; 10 штук на кучность на дистанции 100 м, параллельно с патронами от образцовой партии ОБ-01.
Анализ результатов стрельб показал следующее:
- для модернизированных патронов: скорость на расстоянии 10 м от дульного среза 580 м/с; разброс скорости 33 м/с; максимальное давление 929 кгс/см ; кучность стрельбы на 35 м - 11,5 см; кучность стрельбы на 100 м - 31 см;
- для валовых патронов: скорость на расстоянии 10 м от дульного среза 496 м/с; разброс скорости 19 м/с; максимальное давление 825 кгс/см; кучность стрельбы на 35 м - 15 см; кучность стрельбы на дистанции 100 м - 64,5 см.
Таким образом, модернизированный патрон при практически одинаковом максимальном давлении с валовым патроном превосходит его в скорости на 17%, а в кучности на 100 м - в 2 раза.
Уважаемые охотники, мы надеемся, что вас заинтересовала данная статья, тематику которой мы продолжим в следующих выпусках журнала.
Кислин М.А.,
кандидат технических наук. "

Взято вот здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/11/187778.html

SergeySR
3-12-2011 11:42 SergeySR    

quote:
Originally posted by mmsystem:

Вопрос был о смешении, а не послойном снаряжении.
Приведенная статья интересная, но большинство владельцев используют самодельные патроны.
На самом деле интересно попробовать послойное заряжение-у капсуля Сунар410 -1г, а ближе к пуле РЕКС-2, 0.6г. На пулю-шар 10.3-10.4мм и весом 6.5г. И сравнить с одним только РЕКСом, как неплохом порохе с низким давлением и высокой скоростью горения на коротком стволе (04).
SergeySR
3-12-2011 11:57 SergeySR    

Интересно, а что если вместо разделительной прокладки между слоями пороха использовать не картонную прокладку с отверстием в центре, а растворенный и высушенный кружок из разных порохов, растворенных в ацетоне и высушенных в виде кружков 1мм в толщину

------------------
Не навреди...

всего страниц: 168 :  1  2  3  4  5  6 ... 165  166  167  168 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение патронов
  Снаряжение 410калибра, систематизация информации ( 3 )
guns.ru home