Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение 410калибра, систематизация информации ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение 410калибра, систематизация информации

SergeySR
P.M.
7-9-2011 19:23 SergeySR
Уважаемые коллеги, проштудировал весь форум по снаряжению 410, теперь выложу подробную инструкцию и наиболее интересные рецепты по нашему любимому 410к.
0. Подготовка стальной гильзы
Снаряжение 410калибра, систематизация информации Пост 2

Итак, рецепт 1 от (наполнять буду по мере компилирования)
1. Видеообзор снаряжения в пластиковую гильзу с использованием подручных средств от Фила Романова



2. Снаряжение качественных заводских (от мастера-з) пуль с использованием БПЗ комплектующих в стальную гильзу (автор Ilias)
Снаряжение 410калибра, систематизация информации пост 3500
Снаряжение оболочки .410 от хорнади и сиерры пост 475

SergeySR
P.M.
7-9-2011 19:36 SergeySR
Уважаемые коллеги, проштудировал весь форум по снаряжению 410, теперь выложу подробную инструкцию и наиболее интересные рецепты по нашему любимому 410к.

Итак, начнем.
1 этап - подготовка стальной гильзы
а) необходимый минимальный набор - УПС5 + набор для стальной гильзы

б) специально подобранные неликвидные гильзы и что с ними можно будет сделать

- вначале выпрямляем дульце конусом (подходит гильза от патрона 7,62х39/54)

Что стало

- декапсулируем

Этап 1

Этап 2

- если ржавая, обрабатываем в лимонной кислоте (в Ашане 16р, надо 60г на все гильзы, указанные на фото выше)

Спустя 30мин

Через двое суток после протравки в лимонной кислоте и прочисткой латунным ершиком в "Фери" + "Пемолюксе"

Теперь надо прогнать через калибровочную матрицу.
- если чистая, калибруем с помощью матрицы/прогонного кольца, предварительно смазав, например, "Литолом"
Я использую такую матрицу

Калибрую с использованием пресса на основе домкрата

После такой процедуры гильза выпрямляется и становится конусной
Необязательная процедура - формовка дульца. Использую такой набор

- промываем внутри/снаружи.
- предпоследний этап, очистка гильзы и капсюльного гнезда стальной ватой (на фото слева вверху)
- еще раз протираем чистой ветошью и капсюлируем. При желании, стык гильзы и капсюля можно прокрасить красным нитролаком (фото)

Последний этап - прогнать готовые гильзы через патронник сайги, если под собственным весом они подаются, то можно приступить к следующему этапу.
2 этап - выбор комплектующих
Решил выложить в виде схемы-памятки

Продолжение следует

unname22
P.M.
8-9-2011 09:22 unname22
Да ладно тема нужная на самом деле. Болшинство инфы слишком рарознено по этому калибру
saigist-410
P.M.
8-9-2011 09:44 saigist-410
- гильза БПЗ
- 1,2гр пороха "сунар-410"
- 2 картонные прокдадки от Тетра пак
- пеноплекс
-1 картонная прокладка от Тетра пак
- пуля Тандем обернутая в туалетную бумагу(для лучшей фиксации в гильзе)

вчера друг стрелял с 15 метров сухой сосновый пенек, пуля проникла на 5,4 см

SergeySR
P.M.
9-9-2011 18:25 SergeySR
Итак, два рецепта уже есть. Один из них, от
Смотритель музея
довольно оригинальный.

------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
9-9-2011 18:32 SergeySR
username11

Вы очень много исследовали возможности 410 калибра и были довольны результатами, а тут пишите "что все плохо".
Итак, краткое резюме по форуму. Большинство участников рекомендует:
1) для гладкого ствола шар 10,4/11мм с 1,2-1,3г Сокола/Сунара-410_магнум, прокладка на порох - картон, а дальше пыжевание пенофлексом, пуля центруется сама (11мм) или вальцовкой (10,4мм).
2) рекомендуют только длинный парадокс. Под него желательно купить пулелейку (Лии, ВВС самые распространенные), тогда снаряжение будет однообразным или делать самокруты взяв за основу медную трубку 10мм и растянув ее до диаметре 10,32мм. Длина "нарезной части около 12-15мм", вес пули в пределах 10г.

------
Не навреди.. .

username11
P.M.
9-9-2011 23:48 username11
Originally posted by SergeySR:

username11
Вы очень много исследовали возможности 410 калибра и были довольны результатами, а тут пишите "что все плохо".

А каких трудов это стоило? Сотни выездов на пострелухи без сомнения приносят огромное удовольствие, но раз за разом разочаровываться, прежде чем будут нормальные результаты. Да я добился нормальной кучности и мощности боеприпасов, но полюбому это не стальная гильза которых везде и у меня в том числе полно, а нормального пластика не сыщешь днем с огнем (рекорд не в счет). А на пострелухи мне нужно около сотни патронов каждый раз. Кучность на бумаге - это одно, но чтобы уверенно попасть в того же сурка, приходится подползать на пузе метров на 20-30. Вот сижу сейчас, довольный как слон, держу в руках только что купленный МЦ 20-01 и понимаю, что эта пушка выдаст "из коробки" результаты лучше, чем я смог добиться за год тренировок с 410. Нет, я не списываю 410 со счетов, буду им также заниматься, но оставлю для подрастающей дочки, которая проявляет немалый интерес к оружию.

SergeySR
P.M.
11-9-2011 00:29 SergeySR
Originally posted by username11:

А каких трудов это стоило


Труд всегда принесет плоды. Мой боеприпас будет пробивать рельс - 100%, сейчас все расчеты завершу и выложу эскиз. Точность на 50м будет хорошей (наверное можно и больше, но для меня это уже далеко).
Этим летом я экспериментировал с Ратником 410, который все хают, однако я доволен как слон его возможностями. С сайгой все получится, как с охотничьей, так и любой другой точек зрения (экспериментировал с резиновыми пулями и сигнальныи зарядами - эффект впечатляющий). Тем более результатами Вы довольны, да и красивее сайга МЦ-ки.

------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
11-9-2011 00:35 SergeySR
Originally posted by username11:

это не стальная гильза


Почему? Чем она плохая? Я очень ей доволен во всех аспектах.

------
Не навреди.. .

username11
P.M.
11-9-2011 11:46 username11
Originally posted by SergeySR:

будет пробивать рельс - 100%


Originally posted by SergeySR:

на 50м будет хорошей

Не говори "Гоп", пока не перепрыгнешь.

Zepp_Led
P.M.
11-9-2011 14:59 Zepp_Led
держу в руках только что купленный МЦ 20-01

Поздравляю, Евгений! Достойнейший пулевой аппарат!
Скорпом
P.M.
12-9-2011 01:56 Скорпом
Поддержу тему.Своими изысканиями пока похвастать не могу,но следить буду,мож че добавлю попозже.
По поводу мц 20-01,у меня "тозик"(обрезанная мцешка),аппарат зверь,даже такой короткий,доволен им как слон,но сравнивать болтовик 20к с Сайгой 410 это как-то совсем не к чему.Да и вообще при чем тут 20 калибр?
Короче,кому тема не интересна просьба не участвовать и от призывов типа "забейте ребята и купите себе ДШК" воздержаться.
SergeySR,про резиновые пули и сигнальные заряды,поподробней,так сказать,огласите весь списочек пожалуйста.
sledopyt78
P.M.
12-9-2011 09:52 sledopyt78
Originally posted by SergeySR:

Мой боеприпас будет пробивать рельс - 100%, сейчас все расчеты завершу и выложу эскиз.

Ждем.

ПиСи. На станке Лии крутят 410, кто знает?

Esterdes
P.M.
12-9-2011 10:24 Esterdes
Вопрос у меня такой есть: никто не пробовал снаряжать пулями от .45 асп?
SergeySR
P.M.
12-9-2011 22:38 SergeySR
Originally posted by Скорпом:

SergeySR,про резиновые пули и сигнальные заряды,поподробней,так сказать,огласите весь списочек пожалуйста.


Хорошо,завтра представлю. Сегодня сил уже нет.

------
Не навреди.. .

Valentinuth
P.M.
12-9-2011 23:10 Valentinuth
(вроде пулелейки на Фостера нет в 410 калибре)

2SergeySR!
А вот тут Вы ошибаетесь - форумчанин remsik изготавливает такие пулелейки.Вот фото такой пули размером 10,3 мм(7,5 грамм) для пластиковой гильзы,без "парадокса".
Снаряжение патрона: пластиковая гильза,порох-(1,0 гр. "Сокол" или 1,2 гр. "Сунар 410"),прокладка "на порох",подбор пыжей(забыл как называется-типа твёрдого пенопласта -пыжи легко нарезаются металической гильзой с заточеными краями),затем картонная прокладка,ставим пулю (входит в гильзу плотно) и закрутка.Всё! Летит вполне достойно,снаряжается легко и быстро...
click for enlarge 1486 X 1114 123,0 Kb picture
SergeySR
P.M.
12-9-2011 23:28 SergeySR
Valentinuth, спасибо за еще один рецепт. С меня рецепты под травмат/сигнальные и СЗ патроны.

------
Не навреди.. .

reix
P.M.
14-9-2011 20:19 reix
Вот еще несколько "рецептов"

1)
Гильза стальная БПЗ
Порох Сунар 410 - 1,1-1,2гр. Пыж-обтюратор БПЗ, далее столбик рыжика 1см и одна картонныя прокладка. И калиберная поясковая пуля, обернутая в полоску бумаги для центровки в гильзе. Пулю углубить в гильзу так, чтобы первым ведушим пояском она была вровень с дульцем гильзы. Пуля подойдет любая "парадоксовая" т.е. коротка ВВСина, ЛИИ 410, Тульский парадокс и т.д. Стрелять желательно через насадку "парадокс"

2)
Гильза БПЗ
Порох Сунар 410 - 1,3-1,4гр. Далее 5 картонных прокладк, столбик рыжика до самого среза дульца гильзы, 1 картонныя прокладка и пуля шар 10,4мм. Рецепт очень прост и быстр в приготовлении. Для пострелух лучше не придумать. Стрелять желательно с гладкого т.к. при такой навеске пороха, шарик срывается с нарезов и летит ХЗ куда)))

3) Рецепт снаряжения аналогичен N2. Только уменьшаем навеску пороха до 1,1-1,2гр. И вместо одного шарика, снаряжаем два. С парадоксом на 50м почти всегда оба шарика укладываются в грудную мишень. Причем один из них летит примерно туда, куда и целимся))) С гладкого не знаю, не стрелял.. .

smith2009
P.M.
14-9-2011 21:24 smith2009
Здравствуйте!
Рассматривал гильзу стальную БПЗ, от патрона с фостером, не понял, а какой туда капсюль забивать, та вроде как нет сквозного отверстия, и на центрабой не похоже??
Подскажите, может кто знает, в каком неправильном направлении я иду.
Очень хочу снаряжать патроны для .410, с-410к-04. У нас в Краснодаре вообще нихрена для снаряжения нету, тем более для .410, и порох давно уже не продают.....
Извиняюсь, если ОФФ. С Уважением!
Mehanik-78
P.M.
14-9-2011 22:57 Mehanik-78
Здравствуйте!
Рассматривал гильзу стальную БПЗ, от патрона с фостером, не понял, а какой туда капсюль забивать, та вроде как нет сквозного отверстия, и на центрабой не похоже??
Подскажите, может кто знает, в каком неправильном направлении я иду.
Очень хочу снаряжать патроны для .410, с-410к-04. У нас в Краснодаре вообще нихрена для снаряжения нету, тем более для .410, и порох давно уже не продают.....
Извиняюсь, если ОФФ. С Уважением!

Капсюль центробой, всё правильно.
SergeySR
P.M.
22-9-2011 16:20 SergeySR
Для новичков - устройство Барнаульского заводского пулевого патрона.
Отличие от самокрута только капсулях (при покупных пулях, компенсаторах, контейнерах):
1) заводской желтый (латунь), высокий, очень туго запрессован гильзе, неоржавляющий (ТНРС), более плотный/прочный;
2) покупной ЦБО (Муром) - красноватый (медный), низкий, легко всталяется в гиьзу и крепится менее прочно, оржавляющий [Hg(CNO)2], менее прочный, легко пробиваемый. То есть отличия значимые

------
Не навреди...
click for enlarge 1920 X 1440 361,3 Kb picture

SergeySR
P.M.
22-9-2011 16:28 SergeySR
Теперь про патроны с резиновыми пулями.
Ими удобно стрелять многократно - пули вечные. Неплохо тренироваться с оружием. Точность на 10м (может и больше, не проверял) - превосходная 13-15мм шарами, все что больше, уже отклоняются (сказывается остаточная деформация).
Итого:
Так выглядят шарики и один из них (17мм) засунут в фрагмент гильзы (30мм).

------
Не навреди...
click for enlarge 1920 X 1440 512,9 Kb picture

SergeySR
P.M.
22-9-2011 16:43 SergeySR
Рецепт такой (все для магазина АК74, для стандартного смысла нет, очень длинная гильза):
1) гильза 60мм (или стандартная, не принципиально), капсуль + 10 зерен мелкого дымного пороха (если есть возможность, то военного), порох Сокол (600мг и выше - срабатывает атоматика, ниже - нет) от 300 до 2000мг (700-900 самое то) - не упрессовывая на него кладем прокладку из картона 2мм, дальше воздух (то есть никаких пыжей и прочей ерунды). Вставляем шарик, предварительно смазанный солидолом (13-15-16-17мм) через конус с пуансоном на глубину -3мм от края гильзы, слабая завальцовка (+0,5мм до диаметра 10мм).
Готовый патрон и занимаемый в нем объем шара 17мм (из мягкой резины).

------
Не навреди...
click for enlarge 787 X 1127 153,9 Kb picture

SergeySR
P.M.
22-9-2011 16:52 SergeySR
В прайсе одного из оружейных магазинов видел сигнальные (трассирующие?) патроны на 12к. Загорелся желанием сделать такие же. Наверное очень увлекательно они будут летать (с учетом внутреннего диаметра пули и количества сигнального состава, который можно взять, например, из "сигнала охотника"). Кто-то что-то подобное делал?

------
Не навреди.. .

Speleostels
P.M.
25-9-2011 19:01 Speleostels
Теперь про патроны с резиновыми пулями

13-15мм шарами

А где такие шары можно достать?
J_Freman
P.M.
28-9-2011 07:01 J_Freman
Мои 5 копеек думаю можно в поиске найти, там придостаточно. А вообще идеального патрона не существует)
SergeySR
P.M.
28-9-2011 18:05 SergeySR
Originally posted by J_Freman:

идеального патрона не существует


Для гладкого ствола - идеал это шар 10,4мм.
Рецепт такой: Магазин АК74, гильза 55мм (+/-2мм в зависимости от вальцовки), шар 10,4мм [оловянный, сплав со свинцом (аналогичен припоям марки ПОС хх, где х -% олова, чистый свинец); порох Сокол 1,2-1,5г (в зависимости от материала пули), пороховая картонная прокладка 2мм, все остальное - пыжи, основные требования - элластичные, легкие, прочные, желательно термоустойчивые. Вот и подошли к знаменателю с гладким стволом.
Точность на 50м - хорошая, на 100м - удовлетворительная.
Главные плюсы - легкость снаряжения, дешевизна магазинов (450-500р), точность и приемлемая мощность (до 1,5кДж).

------
Не навреди.. .

Zepp_Led
P.M.
28-9-2011 22:27 Zepp_Led
пороховая картонная прокладка 2мм

Я использую обрезанные обтюраторы от дробовых п/к, что дает более эффективную обтюрацию нежели картонные прокладки.
гильза 60мм

Помилуйте, в магазин АК-74 гильза длиннее 58 мм не влезает, а 57 мм будет застревать и клинить в магазине.
saigist-410
P.M.
30-9-2011 22:55 saigist-410
SergeySR, что-то ваши фотки не грузятся нифига.. попробуйте еще раз выложить, интересно взглянуть.
SergeySR
P.M.
2-10-2011 22:13 SergeySR
Originally posted by saigist-410:
SergeySR, что-то ваши фотки не грузятся нифига.. попробуйте еще раз выложить, интересно взглянуть.

Какие именно не загружаются? Все проверил-работает

saigist-410
P.M.
3-10-2011 00:10 saigist-410
да все.. млин.. с компом наверное глюк, или хз что еще..
ПЫ.СЫ.: извиняюсь за офф..
SergeySR
P.M.
3-10-2011 16:22 SergeySR
Пороскакивала информация насчет разборки патронов БПЗ.
На фото представлено как это сделать:

------
Не навреди...
click for enlarge 1920 X 1440 345,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 583,9 Kb picture

kkv-ru
P.M.
10-10-2011 11:23 kkv-ru
Сергей!
А можно поподробнее про пропихивание 17 мм красного шарика, особо интересует оснастка, ну и технология (если не трудно, набросай эскизы)
С уважением,
Константин
SergeySR
P.M.
10-10-2011 17:42 SergeySR
Originally posted by kkv-ru:
Сергей!
А можно поподробнее про пропихивание 17 мм красного шарика, особо интересует оснастка, ну и технология (если не трудно, набросай эскизы)
С уважением,
Константин

Константин, все очень просто. Смотрите на фотографии в посте N35. Там представлена специальная матрица для любых манипуляций с патронами 410х73мм. Только вместо развальцовочного толкателя используется пуансон подлиннее и все. Шарик, конус матрицы и н/часть гильзы необходимо смазать (я использовал солидол, ибо ничего другого у меня не было). Весь комплект сжимать в тисках (рабочая зона 150мм), если смазывать, то все идет неплохо. Без смазки - туговато.
С уважением, Сергей.

SergeySR
P.M.
10-10-2011 17:45 SergeySR
Тиски использую на 5тонн, куплены в Леруа Мерленза 660рублей. Сама основа пресса - листовой металлический профиль, скрепленный 12мм болтами нужной длины. Вот и все. Можно ручной пресс сделать, по типу УПС-5, но с более длинным рычагом, но лень возиться.
SergeySR
P.M.
14-10-2011 18:10 SergeySR
Обрезка гильз до 55мм с помощью трубореза, купленного в Леруа Мерлен за 120 рублей. Скорость фантастическая.

------
Не навреди.. .

mmsystem
P.M.
29-10-2011 15:15 mmsystem
никто не пробовал смешивать пороха?например смешать сунар 410 и сокол,или сначала насыпать 410 0.6 а потом сокола 0.6?
SergeySR
P.M.
29-10-2011 16:52 SergeySR
Originally posted by mmsystem:
никто не пробовал смешивать пороха?например смешать сунар 410 и сокол,или сначала насыпать 410 0.6 а потом сокола 0.6?

Смысла в этом нет. У каждого пороха свое предназначение.
Один относительно быстро горит (сокол), другой- медленно(сунар410). Плюс форма зерен у них разная и немного отличается состав.

kkv-ru
P.M.
29-10-2011 17:24 kkv-ru
Долго рыл, рыл и нашел, что ружейные пороха "быстрые" (с разной скоростью под разные калибры и навески), винтовочные "медленные"(аналогично), а пистолетные, получаются, посередине...
Так что использовать при коротком стволе С-410К, ТОЗ-106 или если ствол еще короче.. .
SergeySR
P.M.
29-10-2011 17:50 SergeySR
Originally posted by kkv-ru:
Долго рыл, рыл и нашел, что ружейные пороха "быстрые" (с разной скоростью под разные калибры и навески), винтовочные "медленные"(аналогично), а пистолетные, получаются, посередине...
Так что использовать при коротком стволе С-410К, ТОЗ-106 или если ствол еще короче...

сайга 410 особняком стоит из-за чрезмерной прочности конструкции. Под 11мм шар(сильно надкалиберный) лучше медленный порох, для подкалиберного боеприпаса лучше быстрый порох.


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение 410калибра, систематизация информации ( 1 )