Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение древесными опилками ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение древесными опилками

Zepp_Led
P.M.
20-8-2011 15:07 Zepp_Led
Неоднократно читал на форуме об использовании в качестве пыжа-заменителя ДВП древесной стружки. Исходя из этого у меня появился ряд вопросов. Насколько мелкая должна быть стружка или это не имеет принципиального значения? Подойдет ли стружка, которая продается в зоомагазинах для домашних животных? Какой плотности нужно достигать при пыжевании древесной стружкой? И в общем целом насколько успешно такое снаряжение преимущественно пулевых патронов? Заранее спасибо!
Ihalainen
P.M.
20-8-2011 15:41 Ihalainen
Лучше из под циркулярки и из древесины не хвойных пород-(сухой!).
И ещё при стрельбе против ветра опилки летят в глаза.

Вот тут много инфы Пыжевание опилками можно-ли ?

Андреевич
P.M.
21-8-2011 15:15 Андреевич
при стрельбе против ветра опилки летят в глаза.

Опилки должны быть сухими, а разницу в древесине не заметил.
Ни разу за несколько лет применения опилок в глаза ни мне ни моим товарищам-охотникам ничего не попало. Правда я очкарик.
Zepp_Led
P.M.
21-8-2011 21:33 Zepp_Led
Прочитав ветку по ссылке выше пришел к выводу, что в первом случае чаще всего советуют использовать вымоченные в воде гранулированные опилки, которые после просушки имеют очень маленький размер стружки, наиболее подходящий к пыжеванию. Но во втором случае стружка более крупного размера сплошь и рядом продается в зоомагазинах и не требует столько процедур и времени, сколько в первом случае. Речь идет о такой стружке:
click for enlarge 604 X 453 93,2 Kb picture
Настолько ко ли существенна разница между гранулированными и обычными опилками, что бы тратить столько времени как в первом случае, если уже можно купить готовые сухие опилки, но более крупного размера?
gsnake
P.M.
21-8-2011 22:04 gsnake
а с такими опилками обтюрация будет?
Ivan_Medvedev
P.M.
21-8-2011 22:05 Ivan_Medvedev
Я пользую обычные опилки. Доволен.
Zepp_Led
P.M.
21-8-2011 22:07 Zepp_Led
а с такими опилками обтюрация будет?

Какая еще обтюрация?! Они выполняют функцию амортизации! gsnake иногда скажешь конечно...
mefistofel
P.M.
21-8-2011 22:07 mefistofel
а с такими опилками обтюрация будет?

уже хочется побиться головой о стену.. . обтюрацию дает обтюратор!!!, или схожий по назначению элемент(набор прокладок, если про допотопное снаряжение говорить). А не амортизатор, коим являются опилки и стружки, двп, дианы, войлоки и фетры, пенки и пробки, различные по форме сжимаемые элементы у пк и био..
gsnake
P.M.
21-8-2011 22:16 gsnake
как тогда достигается отсутствие прорыва газов при использовании опилок? меня просто сейчас очень волнует вопрос скорости снаряжения пулевых патронов 410 калибра. самое долгое -это пыжи. думаю что бы такого применить чтоб было и быстро и малая разница в скоростях.
Zepp_Led
P.M.
21-8-2011 22:19 Zepp_Led
как тогда достигается отсутствие прорыва газов при использовании опилок?

Отсутствие прорыва газов выполняют обтюраторы (п/к, картон, линолеум и т.д.).Пыжи-амортизаторы не преследуют задачу уменьшить прорыв газов, они необходимы для смягчения воздействия пороховых газов на снаряд (пуля или дробь), порой выполняют функцию "комфортности" выстрела.
Прошу обсуждать вопросы касательно темы снаряжения древесными опилками, об обтюрации тем предостаточно.
Ivan_Medvedev
P.M.
21-8-2011 22:25 Ivan_Medvedev
как тогда достигается отсутствие прорыва газов при использовании опилок?

П/э обтюратором.
Zepp_Led
P.M.
21-8-2011 22:29 Zepp_Led
gsnake
Извини, но еще раз повторяю, что тема о снаряжении древесными опилками, а не об обтюрации.
Ivan_Medvedev
P.M.
21-8-2011 22:30 Ivan_Medvedev
две картонных прокладки в качестве обтюратора работают так хорошо, что войлок и подобная хрень неособо и нужна?

Катрон бывает разный. Иногда да, иногда - нет.
для пулевых патронов запросто можно использовать те же опилки

Можно.
сила с которой их пресовать не особо принципиальна?

Естественно, принципиальна.
Zepp_Led
P.M.
21-8-2011 22:33 Zepp_Led
Естественно, принципиальна.

С какой силой обычно производится опрессовка опилок? По идее слабая опрессовка предпочтительней, но будет ли при этом обеспечиваться необходимая жесткость амортизации?
Ivan_Medvedev
P.M.
21-8-2011 22:36 Ivan_Medvedev
Originally posted by Zepp_Led:
Какой плотности нужно достигать при пыжевании древесной стружкой?
Уплотняю опилки (крупные, скорее, это - стружки от элетрорубанка) навойником, усилием руки, не отрывая локоть от стола. Килограммов 10, наверное, поллучается - едва ли намного больше...

Под сферическую пулю получается превосходно.

Zepp_Led
P.M.
21-8-2011 22:38 Zepp_Led
Меня интересует снаряжение калиберного шара на 410 кал., пуля кладется непосредственно на опилки без картонной прокладки? Кто-нибудь проводил сравнения как лучше?
Ivan_Medvedev
P.M.
21-8-2011 22:42 Ivan_Medvedev
410-го нет - кручу для 20к.

Пулю кладу прямо на опилки. Зачем туда еще одну картонку подкладывать?

Кто-нибудь проводил сравнения как лучше?

По какому критерию сравнивать? По скорости сборки патрона - сами понимаете.
На мишени разницы не должно быть.
Zepp_Led
P.M.
21-8-2011 22:43 Zepp_Led
В принципе понятно, что если пуля, например типа Lee колпачковая с полостью на задней части, то картонка необходима.
ДЕМ
P.M.
21-8-2011 22:44 ДЕМ
как тогда достигается отсутствие прорыва газов при использовании опилок?

Слушай, gsnake! Задавай-ка подобные вопросики в своём "местячковом" форуме и не позорься здесь.. . А то один твой камрад по "местечку" опять скажет (цитирую дословно): "Ганза не является источником компетентного мнения, основная масса компетентных людей там практически не пишет. А если и пишут, то очень мало." А ещё лучше почитай охотминимум, для начала
Прошу прощения за офф.. . Просто тоже общаюсь на "местячковых форумах".. . Наболело.. .
gsnake
P.M.
21-8-2011 22:46 gsnake
я сейчас планирую накрутить много надкалиберного шара на 410 калибр. могу использовать и опилки в т.ч.
скажите параметры с которыми снаряжать и, главное, как сравнить что лучше, а что хуже. и напишу отчет отстреляв.
gsnake
P.M.
21-8-2011 23:00 gsnake
2ДЕМ: теорию о пыжах я нахватался из статей типа этой http://yurok-club.ru/topic224.html поэтому такие вопросы и задаю. Обычно пишут, что важны все пыжи и прокладки-обтюраторы и амортизирующие.
Линолиум мне очень не понравился, если его использовать одним слоем на порох. я находил вылетевшие из сттвола эти прокладки. Либо класть на порох сначала картон, а на него линолиум.

Поделитесь тогда рецептом, каких и сколько прокладок использовать при снаряжении патрона опилками. И были ли сравнительные стрельбы, например с патронами, у которых войлочные или пробковые пыжи?

ДЕМ
P.M.
21-8-2011 23:04 ДЕМ
надкалиберного шара

Пипец.. . Это срочно в перлы...
Объясните, как Вы будете из 410 калибра стрелять шаром, на калибр большим
Ivan_Medvedev
P.M.
21-8-2011 23:08 Ivan_Medvedev
что если пуля, например типа Lee колпачковая с полостью на задней части, то картонка необходима.

Логично. Лиишный колпачок (раз он подкалиберный для 12к) хорошо в п/к ставить - и обтюрация, и амортизация, и центрирование разом. Благо контейнеры можно взять там же, где и гильзы.
Originally posted by gsnake:

скажите параметры с которыми снаряжать


Порох - смесь 1:1 по массе Сокола и дымаря. Навеска - 2 грамма, 4 картонных (Тетрапак) прокладки, чайная ложка опилок. Уплотнить 3-4 ударами килограммового молотка. Поверх пули положить 2 картонный прокладки и залить воском до дульца гизьзы.
Это шутка. Не делайте так.
Ivan_Medvedev
P.M.
21-8-2011 23:10 Ivan_Medvedev
Объясните, как Вы будете из 410 калибра стрелять шаром, на калибр большим

Да простит нас ТС за оффтоп и флуд...

Внутренний диаметр гильзы _бывает_ больше диаметра канала ствола.

gsnake
P.M.
21-8-2011 23:11 gsnake
Originally posted by ДЕМ:

Пипец.. . Это срочно в перлы...
Объясните, как Вы будете из 410 калибра стрелять шаром, на калибр большим

.433 калибр 11мм

но разговор не об этом. в моём случае пуля очень плотно будет идти в стволе, поэтому результаты могут отличаться от тех, кто использует колпачки и тд

Wings 2
P.M.
22-8-2011 08:45 Wings 2
Originally posted by gsnake:

2ДЕМ: теорию о пыжах я нахватался из статей типа этой http://yurok-club.ru/topic224.html поэтому такие вопросы и задаю.


Ну так нужно идти туда где нахватались и выносить мозг спецам которые это писали, думается они точно расскажут как пыжи влияют на абтюрацию.
Zepp_Led
P.M.
22-8-2011 09:48 Zepp_Led
gsnake
Очень прошу тебя, прекращай лепить чушь, не засоряй тему. Поражает твоя настойчивость отметиться почти в каждой третьей теме на форуме.


Кстати прикупил вчера гранулированный кошачий туалет из прессованных опилок, замочил в воде и всю эту разбухшую "кашу" высыпал на газетку сохнуть, посмотрим что получится.

Kristall78
P.M.
22-8-2011 10:44 Kristall78
Напоминает из Петросяна: обвёртку от сосиски- не выбрасывайте! её можно заштопать и применить!!!
Идея снаряжения опилками интересна в том плане что отпадает нужда резать ДВП пыжи, подбирая их общую высоту под дробь с учётом буртика для закрутки. Ну и дешевизна мерещится.. а как на практике со стабильностью выстрела и прочими атрибутами?
Андреевич
P.M.
22-8-2011 13:52 Андреевич
прикупил вчера гранулированный кошачий туалет из прессованных опилок
С ума сойти, опилки покупать! Что за жизнь в столицах!
Извините за офф, но мне хоть КАМАЗ опилок набирай.

как на практике со стабильностью выстрела и прочими атрибутами?
Однообразие снаряжение определяет стабильность выстрела.
Zepp_Led
P.M.
22-8-2011 14:07 Zepp_Led
С ума сойти, опилки покупать! Что за жизнь в столицах!
Извините за офф, но мне хоть КАМАЗ опилок набирай.

Вот так вот и живем)Стоят всего 30 рублей за килограмм, опилки очень мелкие, как раз что надо.
сивый025
P.M.
30-8-2011 13:33 сивый025
Опилки применял много.Пулевые на опилках не собирал,пулевыми стреляю мало.А для дробовых применял именно опилки(не стружку!)и только осиновую.Она при распиловке сырого леса крупная,когда высохнет,даже если и попадет в глаз,то занозы не будет.Если опилки березовые,или сосновые,то там,по моему,могут получиться именно острые,твердые,мелкие занозы.Не слыхал,чтоб кто-то занозу в глаз поймал,но и первым быть не хочу,так что только осина.Где-то встречал мнение,что хвойные опилки еще и смолу в ствол могут занести,что нежелательно.Сам при снаряжении латунками лет 30 заливал парафином в смеси с канифолью-и ничего.Под опилки сейчас применяю полиэтиленовый обтюратор,брал на форуме,в этой же теме.
Stac
P.M.
30-8-2011 16:15 Stac
2gsnake: Ни в коем случае не используйте дубовые опилки! У них плохая амортизация! Для снаряжения, лучше всего,применять мягкие липовые.. . Кстати у них и обтюрация лучше и липа дешевле чем дуб!
Сорри за офф, прёт меня - не могу!
Андреевич
P.M.
30-8-2011 16:22 Андреевич
Originally posted by Stac:
2gsnake: Ни в коем случае не используйте дубовые опилки! У них плохая амортизация! Для снаряжения, лучше всего,применять мягкие липовые.. . Кстати у них и обтюрация лучше и липа дешевле чем дуб!
Сорри за офф, прёт меня - не могу!

А как Вы относитесь к буковым, каштановым, грабовым, ольховым опилкам?

Stac
P.M.
30-8-2011 16:41 Stac
Граб - это для элитного снаряжения.. . Каштан не пользовал, не знаю, ольха сильно горький запах после выстрела, а бук - только со щадящими навесками - амортизация ещё хуже чем у дуба, обтюрация никакая.. .
Андреевич
P.M.
30-8-2011 21:05 Андреевич
Граб - это для элитного снаряжения...
Почему? На соседней пилораме - без проблем.
ольха сильно горький запах после выстрела
Не знаю, не знаю. Мы коптим на ольховых опилках и никакой горечи не чувствуем. В "Товарах из Германии" продают немецкие коптильни с запасом ольховых опилок. Никогда не думал, что немцы профаны в деле изготовления колбас и окороков с грудинками.
Виталий М
P.M.
30-8-2011 22:05 Виталий М
Originally posted by Stac:

Граб - это для элитного снаряжения.. .


Я вот когда "ящик" для себя любимого заказывал, менеджер похоронной конторы предложил присутствовать при его изготовлении. Мне конечно стало интересно и я согласился.. . Что говорить - красиво работают ребята. Но дело не в том - опилки(именно грАбовые из коего моя "домина" изготовленна) не выбрасываются и идут на подстилку для ... будующего тела. Кои собственно и были уложены в гроб в крафтовом пакете вплоть до момента употребления по назначению. Да вот беда - пришло мне в голову попробовать снаряжать патроны в латунках с опилками, а последних под рукой не оказалось. Вскрыл я значится тот самый пакет.. . да так увлёкся таким снаряжением, что почти все и растрелял(на стенд много патронов делал). Вот теперь прочта про "элитность" этих опилок думаю где пополнить комплект изделия "непервой" необходимости???
MIW2008
P.M.
30-8-2011 22:25 MIW2008
Originally posted by Виталий М:

Я вот когда "ящик" для себя любимого заказывал, менеджер похоронной конторы предложил присутствовать при его изготовлении. Мне конечно стало интересно и я согласился.. . Что говорить - красиво работают ребята. Но дело не в том - опилки(именно грАбовые из коего моя "домина" изготовленна) не выбрасываются и идут на подстилку для ... будующего тела. Кои собственно и были уложены в гроб в крафтовом пакете вплоть до момента употребления по назначению. Да вот беда - пришло мне в голову попробовать снаряжать патроны в латунках с опилками, а последних под рукой не оказалось. Вскрыл я значится тот самый пакет.. . да так увлёкся таким снаряжением, что почти все и растрелял(на стенд много патронов делал). Вот теперь прочта про "элитность" этих опилок думаю где пополнить комплект изделия "непервой" необходимости???

У меня знакомые тоже делают,как мы называем,шкатулки.Так они опилки настилают не только снизу ,а еще и набивают ими подушку.Так что ,или вас надули,или вспороть подушку.
Виталий М
P.M.
30-8-2011 22:34 Виталий М
Originally posted by MIW2008:

а еще и набивают ими подушку.Так что ,или вас надули,или вспороть подушку.


Подушка набита чем-то ещё... жалко вспарывать чтоб проверить.
Stac
P.M.
30-8-2011 22:40 Stac
"Ну, вы блин, даёте!" <c>
Хищник-ррр
P.M.
4-9-2011 10:22 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by gsnake:
а с такими опилками обтюрация будет?

Канеээчна будит .. . С 3-мя пороховыми прокладками с общей толщиной в 5-6мм для обтюрации.
С почтением.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Снаряжение древесными опилками ( 1 )