Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Ирбис по сравнению с Сунар-35 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ирбис по сравнению с Сунар-35

Дядя Сережа
P.M.
17-6-2011 12:31 Дядя Сережа
Привет ребята!
Раскажите кто пользует порох ИРБИС. Я с сокола перешол на сунар-35, пристрелялся, сунара нету, есть ирбис. Сравнительные характеристики какие?
У меня 20-ка, ствол 650. Заводской позисовский патрон на ДВП - 1,35 г. ирбиса на 24 г. дроби

Таможня
P.M.
17-6-2011 13:00 Таможня
Дядя Серёжа, смотря какой Ирбис и какой С35. В нашей деревне кроме как 2,0 С35 я не видел, а Ирбис был 1,8 и через год когда заново затаривался ситуация была та же, хоть и партии пороха другие. С Сунаром, который 2,0 у меня не сложилось, а с Ирбисом 1,8 - отлично для короткого ствола(1,7 -1,73Х32, под звезду в Н24 ГП), но это в 12К, для 20-ки боюсь он быстроват будет для Ваших ходовых навесок, на банке 1,8Х35 для 12К; 1,45Х29 для 16К; для 20К прочерк.

Gera-sana 1
P.M.
17-6-2011 19:59 Gera-sana 1
Правильно навески на каждой партии разные но лично мне ирбис понравился!! Берите и смело стреляйте.
buch1967
P.M.
18-6-2011 08:23 buch1967
Originally posted by Дядя Сережа:

У меня 20-ка, ствол 650. Заводской позисовский патрон на ДВП - 1,35 г. ирбиса на 24 г. дроби


Попробуй опытным путём, допустим 1,3 х 24 , если мало добавить всегда успеешь.
По ощущениям Ирбис менее мягкий, по сравнению с Сунар-35.
Считаеется что Ирбис это тот же сунар-35,но зимний вариант.
Originally posted by Gera-sana 1:

но лично мне ирбис понравился!!


Оба, и Ирбис и Сунар-35 отличные пороха,
Товарищь у меня на Сунар-магнум ненарадуется в сайга 20
PikNik
P.M.
18-6-2011 11:43 PikNik
Здравствуйте Уважаемые.
Разговор идёт про порох Ирбис-охота, я правильно понимаю?
У нас в продаже именно такой. Просто Ирбис не видел.
С уважением.
buch1967
P.M.
18-6-2011 12:40 buch1967
Originally posted by PikNik:

Здравствуйте Уважаемые.
Разговор идёт про порох Ирбис-охота, я правильно понимаю?
У нас в продаже именно такой. Просто Ирбис не видел.
С уважением.


Правильно понимаете.
FileJunkie
P.M.
18-6-2011 17:31 FileJunkie
Пробовал С-35 (навеска по банке - 1.9х35) и И-О (1.95х35). Сыпал 1.8х32. С-35 хорош, И-О чрезмерно резок и болезненнен, еле ящичек дострелял. В следующий раз мерку под 1.71 поставлю.
Gera-sana 1
P.M.
18-6-2011 18:33 Gera-sana 1
И-О чрезмерно резок и болезненнен

точно резок выстрел просто радует а навеску правильно уменьшите
buch1967
P.M.
18-6-2011 20:09 buch1967
Originally posted by FileJunkie:

Сыпал 1.8х32.


Не слишком круто , для 20 калибра ? на 32 гр, для 20 "сунар-магнум" только подходит на 32 гр
Анрей64
P.M.
18-6-2011 23:06 Анрей64
Сыпал 1.8х32.

Я тоже так сделал вот только у меня 12к.

buch1967
P.M.
18-6-2011 23:18 buch1967
Originally posted by Анрей64:

Я тоже так сделал вот только у меня 12к.


Для 12 это нормально ,человек про 20 спрашивает, начитается да и насыпет как для 12, со всеми вытекающими.. .
Дядя Сережа
P.M.
20-6-2011 06:24 Дядя Сережа
Для 12 это нормально ,человек про 20 спрашивает, начитается да и насыпет как для 12, со всеми вытекающими.. .

Спокойно робяты "не первый год замужем" Хотя за 35 охотничих лет всяких чудиков повидал
Просто во времена нашей молодости был только медведь и сокол, да ружья старой конституции.
Мне сам принцип и особенности поведения ирбиса нужены. Типа - вот сунар-35 очень любит хорошую обтюрацию и не любит относительно легких снарядов. А ирбис? Получается что ирбис это тот-же быстрый порох, да еще и вроде как побыстрей сунара-35. Меня это устраивает. Я сейчас именно эту тенденцию быстрого пороха в своих патронах и на своем стволе отрабатываю.
buch1967
P.M.
20-6-2011 16:25 buch1967
Originally posted by Дядя Сережа:

Хотя за 35 охотничих лет всяких чудиков повидал


С 11 лет стаж имеете ?
Originally posted by Дядя Сережа:

Просто во времена нашей молодости был только медведь и сокол


Ещё барс и глухарь
Originally posted by Дядя Сережа:

Типа - вот сунар-35 очень любит хорошую обтюрацию и не любит относительно легких снарядов. А ирбис? Получается что ирбис это тот-же быстрый порох, да еще и вроде как побыстрей сунара-35. Меня


Всё правильно, я бы сказал, и 35 и Ирбис любят серьёзного подхода к снаряжению патронов.
Пользуюсь Сунароми с 2000 года,про сокол тогда же забыл, могу сказать что ирбис напоминает сунар Н по ощущениям на отдачу , но заряд то же нужен средний 35 г, по резкости, по мне да к что ирбис что 35 одинаковы.
Originally posted by Дядя Сережа:

Я сейчас именно эту тенденцию быстрого пороха в своих патронах и на своем стволе отрабатываю.


Зачем? в Сайге( вы же для Сайги, судя по фото) лучше всего Сунар-Магнум работает.
P.S Сайге двадцаточке,всяческое уважение ! ,этой весной, сайга спасла жизнь моим товарищам на гусиной охоте, был завален "мишка" с первого выстрела, размеров с ваз 2109
Дядя Сережа
P.M.
23-6-2011 07:54 Дядя Сережа
Originally posted by buch1967:

С 11 лет стаж имеете ?


Да
Originally posted by buch1967:

Ещё барс и глухарь


глухарь помню, был, а вот с барсом уже лет в 20 только познакомился
Originally posted by buch1967:

и 35 и Ирбис любят серьёзного подхода к снаряжению патронов.


Да-уж. Видел чудика который меркой отрезаной из гильзы зарядил патроны таким порохом. Точнее видел результат выстрела, когда стрелок сел на жопу и потом переломить ружо несмог (заклинило), только об колено кое как. Про мерку он потом сознался, да еще и расказал про состояние в котором зарежал.
Originally posted by buch1967:

Зачем? в Сайге( вы же для Сайги, судя по фото) лучше всего Сунар-Магнум работает.
P.S Сайге двадцаточке,всяческое уважение !


Не нравится мне С-М почему-то. На стандартных зарядах резкости не получается, прибавиш вес заряда сыпать начинает. Немогу я как-то к нему приноровиться. Хотя заводские магнум патроны очень уважаю и результат они выдают хооть не отлично , но приемлемо.
Всетаки наверно для С-М ствол надо подлиннее. Ну а по прочности конечно, запас огромный.
Я к быстрому пороху подхожу по принципу - быстрый порох - быстрый разгон - на коротком участке ствола - в недлинном стволе - с наименьшим воздействием на снаряд на дульном срезе.
Ну и все манипуляции пока вокруг этого принципа.
buch1967
P.M.
23-6-2011 09:08 buch1967
Originally posted by Дядя Сережа:

Да-уж. Видел чудика который меркой отрезаной из гильзы зарядил патроны таким порохом. Точнее видел результат выстрела, когда стрелок сел на жопу и потом переломить ружо несмог (заклинило), только об колено кое как. Про мерку он потом сознался, да еще и расказал про состояние в котором зарежал.


Да я сам попался в позапрошлом году,правда не из того что отмерял мерками, а потому что решил попробовать пыжи войлочные осаленные по "Русски" (заводские),что не выстрел то отдача не терпимая,ружьё еле открывается,хорошо крепкое без проблем съело(правда 12 калибр) часть патронов таких, остальные выкинул на хрен.
Originally posted by Дядя Сережа:

Не нравится мне С-М почему-то. На стандартных зарядах резкости не получается, прибавиш вес заряда сыпать начинает. Немогу я как-то к нему приноровиться.


То же по началу с ним мучился, но потом прочитал о способе снаряжения патронов статейку спортсмена стрелка "Ломако" он писал что снаряжает обязательно в стрелянную гильзу, и самое парадоксальное ,прокладка на порох в виде чашечки из толстого картона 2.5-3мм, но ложится эта чашечка на порох не как обычно краями на порох, а на оборот краями вверх, то есть при развитии выстрела чашечка начинает выворачиваться тем самым повышая давление форсирования, много тут со мной скептики спорили(с пеной у рта),говоря о не возможности то кого снаряжения, но я с тех пор снаряжаю на с-42 именно так, теперь даже навеску дроби для с-42 можно уменьшать с 40гр до 35 , даже на 35 гр порох показывает отличные результаты ( это для 12 калибра)
Как переберусь на 20, тоже буду снаряжать так.
Originally posted by Дядя Сережа:

Всетаки наверно для С-М ствол надо подлиннее


Вроде для 20, допустим длина ствола 570 уже нормально, а у вас с насадками можно удлинить до 680, если не ошибаюсь
Originally posted by Дядя Сережа:

Я к быстрому пороху подхожу по принципу - быстрый порох - быстрый разгон - на коротком участке


Логично
У меня товарищ ( тот что с Сайгой 20) заряжает с-м, 1,7 сунара и 32 гр дроби, строго без контейнера ,правда не знаю что между снарядом и зарядом, но скоро выясню, а ещё всё это дело под закрутку.
КМВ1961
P.M.
23-6-2011 09:15 КМВ1961
Originally posted by Дядя Сережа:

А ирбис? Получается что ирбис это тот-же быстрый порох, да еще и вроде как побыстрей сунара-35.

Какой же Ирбис-Охота быстрый порох? Быстрота любого бездымного пороха определяется прежде всего массой снаряда, при которой получены требуемые величины V10, Pср и Рmax при испытании пороха и данные которой указаны на банке с порохом. Как известно, для Ирбис-Охота и Сунара-35 это 35г, что соответствует среднегорящему пороху. Отличие порохов типа Сунар и Ирбис от того же Сокола- это в их большей чувствительности к элементам заряжания и их способности более активно менять скорость горения, а соответственно и давление при изменении плотности заряжания, или уровня амортизации пыжей. Поэтому такие противоречивые отзывы.
По опыту использования этих порохов сжимать их при заряжании нельзя, пыжи до них только досылаются. Необходимое поджатие пороха и нужное давление форсирования обеспечивается плотностью заделки гильзы.

КМВ1961
P.M.
23-6-2011 09:35 КМВ1961
Originally posted by Дядя Сережа:

Я к быстрому пороху подхожу по принципу - быстрый порох - быстрый разгон - на коротком участке ствола - в недлинном стволе - с наименьшим воздействием на снаряд на дульном срезе.


Это не совсем верное рассуждение. Наоборот, чем порох медленнее, тем выше среднее давление в стволе и тем при более коротком стволе начальная скорость выше. Из физики- "Чем дольше на тело действует сила, тем большее ускорение он получает и тем большую скорость может развить". Сгорают медленные пороха ничуть не медленнее быстрых при правильном заряжании. Их "медленность" определяется более медленной динамикой прироста и спада максимального давления, в результате чего происходит более активное сгорание в единицу времени горения.
Быстрые пороха способны разогнать снаряд не повредив его, только при лёгких снарядах.

Дядя Сережа
P.M.
23-6-2011 12:42 Дядя Сережа
Originally posted by buch1967:

потому что решил попробовать пыжи войлочные осаленные


А я отказался от ПК, уменьшил навеску до 1.3 С-35, снаряжаю на картонных прокладках, ДВП+ВП, 28г.дроби - прекрасная куча с концентрацией к центру, через супергусь усиленный чок 1.0
На ПК либо рассыпает, либо теряет резкость.
По отдаче не сужу, газоотводный полуавтомат сайга, да к тому-же 20-ка
Originally posted by buch1967:

.. . по началу с ним мучился, но ... . снаряжает обязательно в стрелянную гильзу, и ... ,прокладка на порох в виде чашечки .... краями вверх, то есть при развитии выстрела чашечка начинает выворачиваться тем самым повышая давление форсирования, ..... теперь даже навеску дроби для с-42 можно уменьшать ... Как переберусь на 20, тоже буду снаряжать так.


Думаю имеет право жить. Надо попробовать. Но у меня заряды более 30г не получаются, хотя заводской патрон магнум 32г. (для 20-ки естественно)
Originally posted by buch1967:

Вроде для 20, допустим длина ствола 570 уже нормально, а у вас с насадками можно удлинить до 680, если не ошибаюсь


Мой ствол 480 цилиндр, + штатные чок- 0,9 получок-0,5 это +30. Насадок супергусь усиленный чок 1.0 это + 170. Или парадокс это + 70. Можно конечно и промежуточный целиндрический удлиннитель вставить и не один , но это уже извращение.
Originally posted by buch1967:

..... Сайгой 20) заряжает с-м, 1,7 сунара и 32 гр дроби, строго без контейнера ,правда не знаю что между снарядом и зарядом, но скоро выясню, а ещё всё это дело под закрутку.


Вот и я отошол пока от ПК и нравится и тоже под закрутку, новот больше 30 г. не идут у меня самокруты. Нет, стрелять то конечно можно на стандартных дистанциях, но я стреляю дробью до 60 метров ( прошу тапками не кидаться, стреляйте как знаете)
Originally posted by КМВ1961:

КМВ1961


Что-то у Вас сплошная теория и противоречия. Даже нехочится верить Вам, или неверить своему опыту и своим глазам
buch1967
P.M.
23-6-2011 15:01 buch1967
Originally posted by Дядя Сережа:

но я стреляю дробью до 60 метров


вполне нормальная дистанция
КМВ1961
P.M.
23-6-2011 15:49 КМВ1961
Originally posted by buch1967:

Что-то у Вас сплошная теория и противоречия. Даже не хочется верить Вам.


Насчёт противоречий по-подробней. Мне можете не верить. Есть физика процесса и прикладная наука под названием "внутренняя баллистика дробового выстрела", я опираюсь только на неё. Всё отличное от этого - либо иллюзии, либо субъективность случайного выстрела. Чудес не бывает!
А насчёт применения более медленного пороха в мелких калибрах - это давно известная рекомендация, со мной никак не связанная, из-за избытка давления в меньших сечениях ствола и дополнительной деформации длинного столбика дроби при форсировании. А Вы говорите противоречия!

Михайло
P.M.
23-6-2011 16:05 Михайло
По скорости горения это практически пистолетный порох.

Вероятно и пистолетный порох какой-то особенный у вас
А ну ка снарядите с Сунаром-410 32 грамма дроби в 12-м калибре?!

Конечно постоянно пургу метёте.

Михайло
P.M.
23-6-2011 16:17 Михайло
Ну надо же как быстро исправился. Всегда бы так. А не вступал в безсмысленные споры.
buch1967
P.M.
23-6-2011 16:41 buch1967
Так-так,становится "жарко"
Михайло
P.M.
23-6-2011 16:54 Михайло
Так-так,становится "жарко"
Ещё как. Когда такие перлы выдают
Наоборот, чем порох медленнее, тем выше среднее давление в стволе и тем при более коротком стволе начальная скорость выше.
!!!

Я же сам считаю, что Ирбис-Охота побыстрей Сунар-35 и уж тем более Сокола будет.

КМВ1961
P.M.
23-6-2011 18:57 КМВ1961
Originally posted by Михайло:

А ну ка снарядите с Сунаром-410 32 грамма дроби в 12-м калибре?!


Что за блажь? Ну зарядил, что дальше? Что по твоему должно произойти? С чем несогласие-то? Пистолетный порох в 2 раза медленнее охотничьего. Сунар-410 почти в 2 раза медленнее Сокола. Что не так? Возражаешь, так обосновывай! Любитель рассказов про пургу.

КМВ1961
P.M.
23-6-2011 19:14 КМВ1961
Originally posted by Михайло:

Я же сам считаю, что Ирбис-Охота побыстрей Сунар-35 и уж тем более Сокола будет.


Считать можно всё, что угодно. По ощущениям судить - вводить людей в заблуждение! Сунар-35 и Ирбис-Охота - это аналогичные по кривой горения пороха! И отличаться могут по скорости горения, как отличаются одинаковые пороха разных партий! Казанский завод-изготовитель позиционирует порох Ирбис только как более температурно-стабильный вариант Сунара-35! Естественно в жару и в холод между ними будет разница!
То что Ирбис несколько быстрее Сокола, в этом сомнения нет! Но все эти пороха по скорости горения являются среднегорящими! Быстрых среди них нет! Если с этим не согласен, то обоснуй! А то мне уже становится просто неинтересно отвечать на твои односложные иносказательные реплики!

Таможня
P.M.
23-6-2011 21:07 Таможня
Originally posted by КМВ1961:

Сунар-35 и Ирбис-Охота - это аналогичные по кривой горения пороха!

forum/11/330022.html оригинала уже нет, копия из кеша webcache.googleusercontent.com

разные они, в том числе и по кривой давления.

Михайло
P.M.
24-6-2011 00:22 Михайло
Пистолетный порох в 2 раза медленнее охотничьего.
Да хватит уже. Здесь http://www.hodgdon.com/shotpist.html пороха расположены в порядке (сверху вниз) уменьшения скорости горения. Ещё могу кучу забугорных примеров привести. Если вас и это не отрезвит, то возьмите в рассмотрение наш ПМ-овский П-125.
А то мне уже становится просто неинтересно отвечать на твои односложные иносказательные реплики!
А мне тоже неинтересно комментировать глупости одну за другой, растекаясь мыслью по древу. Когда я вижу глупость, я её так и называю. И не считаю должным вдаваться по этому поводу в какие-либо пространные рассуждения.
разные они, в том числе и по кривой давления.
Вот именно. Только для КМВ1961 это не авторитетный источник. У него понятие НОРМЫ очень своеобразное.

DenZ
P.M.
24-6-2011 02:58 DenZ
Что за блажь? Ну зарядил, что дальше? Что по твоему должно произойти? С чем несогласие-то? Пистолетный порох в 2 раза медленнее охотничьего. Сунар-410 почти в 2 раза медленнее Сокола. Что не так? Возражаешь, так обосновывай! Любитель рассказов про пургу.

А Вы случаем пистолетный и винтовочный порох не путаете.. ? То, что пистолетный порох самый быстрый из нарезных порохов, у меня нет никаких сомнений. Встречал упоминание в интернете (даже как у производителя пороха), что для пистолетных, мелкокалиберных - кольцевого воспламенения и патронов 12-го калибра - может применяется один и тот же порох, который они производят. Сложно точно сейчас сказать, давненько это было.

Да, и к прочему, порох горящий быстрее при низкой температуре, будет гореть быстрее и при высокой. Соответственно, для таких однотипных порохов, как С-35 и И-О - тоже будет разница, тем более, что скорость горения С-35 и С-42 растет при повышении температуры, судя по росту пика давления выстрела из тестов SVS1...

Михайло
P.M.
24-6-2011 06:18 Михайло
То, что пистолетный порох самый быстрый из нарезных порохов, у меня нет никаких сомнений. Встречал упоминание в интернете (даже как у производителя пороха), что для пистолетных, мелкокалиберных - кольцевого воспламенения и патронов 12-го калибра - может применяется один и тот же порох, который они производят. Сложно точно сейчас сказать, давненько это было.
Вот тут Порох П-125 это было применительно к нашим российским реалиям. По зарубежной практике я выше ссылку привёл.
Дядя Сережа
P.M.
24-6-2011 07:02 Дядя Сережа
Originally posted by КМВ1961:

buch1967


Ход Ваших мыслей мне понятен Я с Вами согласен. Реальный практический подход к вопросу.
Originally posted by КМВ1961:

КМВ1961


Вы, "батенька" демагогией занимаетесь, однако. Практики надо побольше, практики.
Перечислять факты и спорить с Вашими теоретическими выкладками порой явно обсурдными и опровергнутыми практической стрельбой считаю бессмысленной тратой времени.

Дядя Сережа
P.M.
24-6-2011 07:10 Дядя Сережа
Всем ответившим большое спасибо !
Для себя ответ на вопрос получил.
Таможня - как всегда . Спасибо Володя.
Ну теперь на практику! Будет что интересное - отчитаюсь.
КМВ1961
P.M.
24-6-2011 17:17 КМВ1961
Originally posted by DenZ:

То, что пистолетный порох самый быстрый из нарезных порохов, у меня нет никаких сомнений. Встречал упоминание в интернете (даже как у производителя пороха), что для пистолетных, мелкокалиберных - кольцевого воспламенения и патронов 12-го калибра - может применяется один и тот же порох


Вот, это уже лучше! А я уже батенька, давненько не путаю! Винтовочный порох горит в 4 раза медленнее гладкоствольного, а пистолетный в 2 раза. Если Вы подожгёте на свежем воздухе одну и ту же массу пороха Сокол и пистолетного пороха, то скорости их горения будут отличаться в 2 раза. Тоже самое будет наблюдаться и при Сунаре- 410 и Соколе. Не верите, можете проверить практически!
buch1967
P.M.
24-6-2011 17:32 buch1967
Originally posted by КМВ1961:

Если Вы подожгёте на свежем воздухе одну и ту же массу пороха Сокол и пистолетного пороха, то скорости их горения будут отличаться в 2 раза.


А если поджечь порох из малокалиберных патронов,он горит быстрей чем сокол, правда патроны уже старые,это как объясняется ?
КМВ1961
P.M.
24-6-2011 17:43 КМВ1961
Originally posted by Таможня:

разные они, в том числе и по кривой давления.


То, что Вы мне привели в ссылке - это отстрел и результаты выстрела определённо заряженного патрона, снаряженного порохом Ирбис с применением конкретных комплектующих. При изменении этих комплектующих изменится и абсолютные значения давления и скорости. Где сравнительный анализ этих величин при совместном отстреле порохов Сунар и Ирбис в одинаковых условиях, с применением одинаковых патронов и одинаковых по указанным на банках пороха навесок пороха и дроби? Нет?! О чём тогда разговор с пеной у рта?
То, что вам привёл SVS1 в своих испытания нужно ещё правильно квалифицировать. Их не стоит фундаментализировать. Данные величин пиков давлений и скоростей его отстрелов действительны только при тех условиях, с тем оружием и с теми комплектующими, которые при этом применялись. При изменении любого из этих условий - данные давлений и скоростей поменяются! К тому же точность измерения давления таким способом оставляет желать лучшего!
Насчёт разных кривых давления Сунара и Ирбиса можете поспорить с заводом-изготовителем, если их информация о идентичности этих порохов Вас не устраивает! Если Вы нашли различие в кривой давления этих порохов, значит вы их сравнивали не в одинаковых условиях, или не сравнивали вообще! С таким же успехом можно взять один порох из разных партий, с разными указанными на банке навесками и убедиться, что одна партия быстрее другой.
Меня лично не устраивает субъективое "мне кажется... ", когда не был произведён корректный сравнительный отстрел порохов. Только и всего!

КМВ1961
P.M.
24-6-2011 17:48 КМВ1961
Originally posted by buch1967:

А если поджечь порох из малокалиберных патронов,он горит быстрей чем сокол, правда патроны уже старые,это как объясняется ?


Не знаю. Может здесь найдёте? hunter.ru
КМВ1961
P.M.
24-6-2011 17:55 КМВ1961
Originally posted by Михайло:

пороха расположены в порядке (сверху вниз) уменьшения скорости горения.


Если Вас не затруднит, то объясните суть дела по-русски. Я не силён в английском. Там приведены пороха в порядке уменьшения скорости горения. Что дальше?
Я так и не понял, с чем именно вы так упорно не согласны? Также я спрашивал, в какой связи Вы просили меня зарядить Сунар-410 в 12 калибр? Я зарядил и жду. Что должно произойти?
КМВ1961
P.M.
24-6-2011 18:07 КМВ1961
Originally posted by Дядя Сережа:

Перечислять факты и спорить с Вашими теоретическими выкладками порой явно обсурдными и опровергнутыми практической стрельбой считаю бессмысленной тратой времени.


Конечно, особенно если слепо уверовать в свою правоту и включить амбиции! Вы себе льстите! Ну докажите мне мою неправоту, прошу Вас! А то так и буду в неведении, что был не прав! А ещё лучше, последуйте моим советам на практике, хотя бы ради того, чтобы их опровергнуть.
А вообще, Вы тоже так и не написали, с чем именно со мной не согласны! Вы пишите, что я занимаюсь демагогией. Но я никого не пытаюсь ввести в заблуждение, наоборот, пытаюсь осветить популярно свою точку зрения. А насчёт практики, поверьте, она не меньше Вашей! Просто стараюсь не делать субъективных выводов, чего и Вам желаю!

Таможня
P.M.
24-6-2011 20:32 Таможня
Originally posted by КМВ1961:

То, что Вы мне привели в ссылке - это отстрел и результаты выстрела определённо заряженного патрона, снаряженного порохом Ирбис с применением конкретных комплектующих. При изменении этих комплектующих изменится и абсолютные значения давления и скорости. Где сравнительный анализ этих величин при совместном отстреле порохов Сунар и Ирбис в одинаковых условиях, с применением одинаковых патронов и одинаковых по указанным на банках пороха навесок пороха и дроби? Нет?! О чём тогда разговор с пеной у рта? То, что вам привёл SVS1 в своих испытания нужно ещё правильно квалифицировать. Их не стоит фундаментализировать. Данные величин пиков давлений и скоростей его отстрелов действительны только при тех условиях, с тем оружием и с теми комплектующими, которые при этом применялись.

Про пену у рта посмеялся, спасибо, видите ли, я уже вышел из того возраста, когда возникает желание кому то что либо доказывать, тем более с пеной у рта - не нравится не ешь.
Выводы делал Вячеслав Сергеевич, или Вы думаете что он мог сравнить два пороха при разных условиях снаряжения и на основании этого делать выводы?, хотя конечно, если так:

Originally posted by КМВ1961:

К тому же точность измерения давления таким способом оставляет желать лучшего!

предложите свою, более точную методику.

Михайло
P.M.
25-6-2011 00:13 Михайло
Originally posted by КМВ1961:

Если Вас не затруднит, то объясните суть дела по-русски. Я не силён в английском. Там приведены пороха в порядке уменьшения скорости горения. Что дальше?
Я так и не понял, с чем именно вы так упорно не согласны? Также я спрашивал, в какой связи Вы просили меня зарядить Сунар-410 в 12 калибр? Я зарядил и жду. Что должно произойти?
Ну вот и посмотрите под какие они идут пистолетные патроны одновременно с тем, под какие массы снарядов для гладкоствола. Тут английский знать не нужно.
Но лучше расковыряйте как я пистолетный патрон к Макару и проверьте как горит П-125. Я так вообще им стрельнул из гладкоствола. Опыт мой был вполне обоснованный той темой, ссылку на которую я привёл.
Правильно вам написано, что вы путаете винтовочный порох с пистолетным. И забудьте вы этого дедушку Штейнгольда и людям его изысками голову не морочьте. Он давно уже не в теме


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Ирбис по сравнению с Сунар-35 ( 1 )