Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
УПС-5, черт его подери ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УПС-5, черт его подери

Серрргей
P.M.
19-6-2005 10:15 Серрргей
Купил прибор УПС-5. Капсули центробой и жевело нормально удаляет, с кв-21 похуже - у них диаметр фланца побольше немного, но все равно удаляет с грехом пополам. Но вот попробовал закручивать звездочкой.. . лучше бы не пробывал, мнет и ломает гильзу, и пластик и бумажную.
Может с матрицей проблемы? Сам раньше только закруткой настольной пользовался, может подскажет кто метод. Инструкции не прилагается.

ЗЫ Кстати, нахрена в комплекте девайс похожий на окуляр часовщика, но без линзы. Знаете, на глаз ставится. Очень похоже, такая пластмассовая трубочка, с одной стороны раструб, а другая как раз на гильзу одевается вровень.

Слоняра
P.M.
19-6-2005 12:45 Слоняра
Это воронка, пыжи в гильзу к примеру ставить или дробь сыпать гораздо удобнее. На 20-ку мне таку с латуни выточили.
V l a d
P.M.
19-6-2005 13:09 V l a d
Originally posted by Серрргей:
Купил прибор УПС-5.

Если мнет звездочку, значит слишком сильное усилие. Попробуйте так сильно не давить. Вот и все.

P.S.
Я после разового пользования УПСом сразу купил себе Load Lee All II.

Слоняра
P.M.
19-6-2005 16:41 Слоняра
Если мнет в бумажной имхо немного увеличить высоту пыжей, в пластиковой кроме того можно подогреть дульце гильзы на зажигалке.
V l a d
P.M.
19-6-2005 18:07 V l a d
Originally posted by Слоняра:
Если мнет в бумажной имхо немного увеличить высоту пыжей, в пластиковой кроме того можно подогреть дульце гильзы на зажигалке.

Подогреть? Это уже лишнее по-моему. По поводу высоты видимо верно подмечено. А собственно сколько остается от края до дроби? Должно быть 8-10 мм. примерно.
Пользуйтесь пластиковыми гильзами.

Слоняра
P.M.
19-6-2005 19:23 Слоняра
Извините, уже не помню, сколько в миллиметрах, если заминает- значит, пустоты, пустоты - увеличить пыжи.
Греть опасаетесь? В этом году 'Вятку' 'звездил' в пластиковые гильзы, пока дульца на гильзах 12*12*12*12 греть не стал, звезда не получалась.
Nebel
P.M.
19-6-2005 20:32 Nebel
Originally posted by Слоняра:
В этом году 'Вятку' 'звездил' в пластиковые гильзы

Опаньки. Вятку и другие пули, вроде, всегда с длинным вальцем закручивали.
Это как так?
Слоняра
P.M.
19-6-2005 20:55 Слоняра
Опа, опа! Жила была:. сами знаете что.
Если берут сомнения в моей правдивости, давайте закрутим пули параллельно. УПСом!
'Вятку' сможете купить?
V l a d
P.M.
19-6-2005 21:21 V l a d
Originally posted by Слоняра:
Греть опасаетесь? В этом году 'Вятку' 'звездил' в пластиковые гильзы, пока дульца на гильзах 12*12*12*12 греть не стал, звезда не получалась.

Да не опасаюсь, просто как-то.. . Я не гуру в этом деле. Пули крутил только для эксперимента. И все звездой. Разной. Не скажу что так правильно. Не знаю. Десяток выпустил - нормально. Точно греть не приходилось и даже о таком не задумывался. Просто если доходит до нагревания гильзы, мне кажется, это для лечения какой-то болезни процесса сборки. По-моему лучше устранить ее причину. С УПСом особого опыта нету. Делали просто дробь с пыж-контейнерами. Что-то мялось, да. Потом просто перестали так сильно давить на рычаг. Нормально. И заворачивалась и не мялось. А гильзы новые или стреляные используете кстати? А по поводу пустот, можно еше попробывать поплотнее укладывать. Может еще в этом проблема.

Слоняра
P.M.
19-6-2005 22:01 Слоняра
А кто гуру? Vlad, просто попробуйте следующий раз подогреть дульце гильзы. В конце концов, чем Вы рискуете? Импортную гильзу 12*12*12*12 грел пару раз, когда давил матрицей с проволокой и второй когда 'глухой'. Сильно не усердствовал, так пару раз огоньком зажигалки провел. Но пластик получается гораздо более эластичный и 'звездится' гораздо более пристойно.
'Бумажную' гильзу заряжал как новую, так и стрелянную. Единственное что, для стрелянных гильз разводил обычную свечку в бензине 'галоша', бензин подогревал и раствор получался насыщенным. В этот раствор окунал дульца стреляных гильз и затем на оправку - цилиндр из дерева по диаметру гильзы. Все быстро сохло. Когда гильзу закрыл, звезду заклеивал кружком из цветной бумаги. Затем на тряпочку раствор свечки в бензине и протираешь все патроны. Получаются как огурчики сами в патронник лезут.
Vlad, тут на мой взгляд и особого опыта не надо. Приспособится просто. Раньше станочков не было, и теми же УПСами заряжали и УПСы сами делали: Было бы желание..
V l a d
P.M.
19-6-2005 22:31 V l a d
Originally posted by Слоняра:
Раньше станочков не было, и теми же УПСами заряжали и УПСы сами делали: Было бы желание..

Ну теперь-то они есть. И на них ничего греть ненадо.

Nebel
P.M.
19-6-2005 22:54 Nebel
Originally posted by Слоняра:
Если берут сомнения в моей правдивости

Берут сомнения в разумности закрутки пулевых патронов звездой. Общепринята завальцовка с дополнительными пыжами/амортизаторами.
Впрочем, каждый сам кузнец.
Originally posted by Слоняра:
'Вятку' сможете купить? [/B]

Сам могу продать пару коробок 12к. Нужно?

Серрргей
P.M.
20-6-2005 07:07 Серрргей
Господа, просветите - что за станочки? я кроме Дианы Упсов и закрутки настольной, ничего больше не знаю.
Серрргей
P.M.
20-6-2005 07:15 Серрргей
Originally posted by V l a d:

Если мнет звездочку, значит слишком сильное усилие. Попробуйте так сильно не давить. Вот и все.

P.S.
Я после разового пользования УПСом сразу купил себе Load Lee All II.

Мнет, даже если большое усилие не прикладываю, да и ведь там фиксированный ход матрицы и этой штуки, которой потом вдавливают звезду. И кстати - на заводских патронах, вернее гильзах пустых уже, длина линий излома около 12-15 мм. Явно видны, аж чуть ли не прорези. А матрицей УПС получаются лишь вмятины, а не ровные линии, причем разной длины и все не более 5-7 мм. Может надо регулировать длину проволочки?

Виталий А
P.M.
20-6-2005 08:38 Виталий А
Originally posted by Серрргей:
Господа, просветите - что за станочки? я кроме Дианы Упсов и закрутки настольной, ничего больше не знаю.


click for enlarge 287 X 461  66.2 Kb picture
click for enlarge 361 X 319  60.0 Kb picture
348 x 261
348 x 261

Костя
P.M.
20-6-2005 15:43 Костя
Originally posted by V l a d:

А собственно сколько остается от края до дроби? Должно быть 8-10 мм. примерно.


ИМХО 10-11мм , 8мм - точно будет отверстие в центре, и дробинка может выскочить

Костя
P.M.
20-6-2005 15:44 Костя
>>>Серрргей

КАКИЕ гильзы?
Костя
P.M.
20-6-2005 15:47 Костя
>>>Виталий А

Ну нет "души", в таком процессе! Хоть убейте!

Виталий А
P.M.
20-6-2005 16:23 Виталий А
Originally posted by Костя:
>>>Виталий А

Ну нет "души", в таком процессе! Хоть убейте!

Никакой станок не исключает у релоадера, наличия настольной закрутки, УПС(или аналогичных), навойников, весов, прогоночных колец и пр.

Когда катаешь ок. 1000 в мес., какая на.. . дуща, нужна однотипность и скорость.
Для охоты - это другое, можно неспеша посидеть подбирая столбики войлока или фетра, все взвесить и порох и дробь....
На зиму вообще бывает хватает 2-х патронов на день.

Серрргей
P.M.
20-6-2005 21:23 Серрргей
Originally posted by Костя:
>>>Серрргей

КАКИЕ гильзы?

Пробовал новые рекордовские пластик, отсрелянные бумажные - тоже рекорд. И отсрелянные феттер. Бумажные - наилучший результат, но все равно - Сакс

Серрргей
P.M.
20-6-2005 21:29 Серрргей
2 Виталий А - Я думаю, что такой станок стоит не менее 500 американских рублей, если не поболе Сколько же готовых патронов можно купить на эту сумму?

Кстати, Вы упоминали на наличие прогонных колец, пробовал прогонять отстрелянные гильзы. Пластиковая часть вроде и в калибровке не нуждается, а вот юбка.. . я хотьи и не кинконг, но сила в пальцах есть. Но, тем не менее, не получается прогнать через кольцо раздутую "юбку". Можно конечно молотком.. . На хрена вообще эти тяжеленные прогонные кольца? И как обжать латунну часть гильзы. В патронник то они конечно входят (вторичные), но с натягом, в отличие от новых. Обидно.

V l a d
P.M.
21-6-2005 00:35 V l a d
Originally posted by Костя:

ИМХО 10-11мм , 8мм - точно будет отверстие в центре, и дробинка может выскочить

Может и так. До такой точности я не мерил. Я раньше считал что и 5 достаточно. Потом присмотрелся. Какой там 5 мм. Это еще от дроби зависит. Слишком много - тоже плохо. Край завернутой звезды начинает расти в диаметре и появляются ребрышки. В патронник не лезет. А если сильно больше (14-17 мм). То дыра побольше чем при 6-8мм. Печальный опыт с короткими пыж-контейнирами.

V l a d
P.M.
21-6-2005 00:38 V l a d
Originally posted by Серрргей:
2 Виталий А - Я думаю, что такой станок стоит не менее 500 американских рублей, если не поболе Сколько же готовых патронов можно купить на эту сумму?

Лии можно купить за 1900-2250р. MEC стоит 400 зеленых. Но у него и масса преимуществ. Подарил бы кто...

Костя
P.M.
21-6-2005 09:55 Костя
Originally posted by Серрргей:

Пробовал новые рекордовские пластик,


Ну не знаю, надо видеть чо-как вышло, так за глаза сложно.

Originally posted by Серрргей:

отсрелянные бумажные - тоже рекорд. И отсрелянные феттер.


Эти два варианта не подходят.
1. Бумага сама по себе прошлый век.
2. Феттер использует тонкостенные, чаще итальянские, гильзы. Они больше подходят для станков типа ли и мек. УПСу надо толстую.

---мнет и ломает гильзу---

Когда запрессовываеш звезду? Это как раз из за толшины стенки у феттера и "хреновости" бумаги.
Проверь УПС, не отклоняется ли по вертикали ось, не знаю как не заморачивался, но может перекашивает матрицу на одну сторону и она подминает ее.

Виталий А
P.M.
21-6-2005 10:14 Виталий А
Originally posted by Серрргей:
2 Виталий А - Я думаю, что такой станок стоит не менее 500 американских рублей, если не поболе...

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/links/link.jhtml?id=0003150210677a&type=product&cmCat=search&returnString=hasJS=true&_D:hasJS=+&QueryText=Lee+Load&_DARGS=/cabelas /en/co

Кстати, Вы упоминали на наличие прогонных колец, пробовал прогонять отстрелянные гильзы. Пластиковая часть вроде и в калибровке не нуждается, а вот юбка.. . я хотьи и не кинконг, но сила в пальцах есть. Но, тем не менее, не получается прогнать через кольцо раздутую "юбку". Можно конечно молотком.. .

На Ли эта проблема решена, колибрует превосходно.

На хрена вообще эти тяжеленные прогонные кольца? И как обжать латунну часть гильзы. В патронник то они конечно входят (вторичные), но с натягом, в отличие от новых. Обидно.

Можно купить специальный пресс для обжимки юбок(лепестковый), однако выйдет дороже Ли. Ли в этой нисше, станка начального уровня - вне конкуренции.

Удачи.

Да, кстати Хорнеди, который действительно стоит ДЕНЕГ, при расходовании 800-1000 патронов в месяц - окупается за 1-1,5 года.

spit
P.M.
21-6-2005 11:43 spit
УПС рассчитан на бумажные гильзы или на толстый Рекорд. Для тонких и ломких гильз нужно делать новую матрицу.
Борисыч
P.M.
21-6-2005 12:15 Борисыч
Я свой УПС настроил с момента покупки - звездит Феттер изумительно. Первым делом перетянул проволочную матрицу поплотнее. При этом стоит обратить внимание на расположение нитей. Они должны сходиться точно в центре. Пазы на матрице довольно широкие и чтобы обеспечить это надо подрезать их треугольником. Вторую матрицу пришлось немного заузить при помощи медной фольги - дабы плотно садилась на гильзу, иначе получался раструб. После УПСа всегда прохожусь парой оборотов настольной закрутки. И главное - подбор высоты пыжей. Для своего 12-го оставляю по Трофимову 11 мм. При "звездении" приходится под гильзу подкладывать шайбочку около 4-х мм, иначе не хватает хода рычага при окончательной опрессовки второй матрицей.
Поскольку кручу только "свои" или новые гильзы и патронник нормальный, то операция обжатия латунной "жопки" не проводится - прогоняю кольцом только пластик, затем проверяю все патроны прямо по патроннику - все "входит и выходит, замечательно выходит!" (С).
Виталий А
P.M.
21-6-2005 12:45 Виталий А
Originally posted by Борисыч:

Поскольку кручу только "свои" или новые гильзы и патронник нормальный, то операция обжатия латунной "жопки" не проводится - прогоняю кольцом только пластик, затем проверяю все патроны прямо по патроннику - все "входит и выходит, замечательно выходит!" (С).

Это хорошо до определенного времени, т.е. пока ствол один, у меня на переломках проблем с колибровкой - никогда не возникало, однако учитывая, что иногда постреливаю с п/а, а так же не исключены случаи когда у друзей есть необходимость взять мои патроны - колибрую все в нульсон.
Чего и Вам советую.
Патрон должен быть единообразным(для любых видов и типов оружия) - поэтому его и назвали УНИТАРНЫМ.
Удачи.

spit
P.M.
21-6-2005 12:56 spit
Виталий, насчет унитарного патрона это сильно в танках тоже выстрелы унитарные, для ружей подойдут?
Борисыч
P.M.
21-6-2005 13:04 Борисыч
Ну здесь можно немного поспорить, ибо унитарный патрон - продукт завода, он усреднен и более менее должен подходить к любому оружию. Самокрут по определению - продукт технического творчества. Он всегда индивидуален. Для того мы этим и занимаемся - создаем (по крайней мере приближаемся)идиальную (необходимую) систему стрелок-оружие-патрон-цель. Меня никакими коврижками не заставить стрелять чужим самокрутом, даже самых близких друзей. ИМХО патрон должен быть индивидуален (если конечно не брать в расчет экстремальные ситуации). Причем для пулевых и картечных это аксиома.
Виталий А
P.M.
21-6-2005 13:36 Виталий А
Самокрутный патрон должен отличаться от заводского - только лудшим качеством боя и не в коей мере не геометрическими параметрами, это аксиома а не предмет спора.

Как использовать такие патроны, это другая история - и чисто индивидуально, согласно обстоятельствам.

Подтверждений отступления от этих правил, тому масса и на охоте и на МПКС и на стенде.

Борисыч
P.M.
21-6-2005 14:28 Борисыч
Понятие лучшего качества боя весьма индивидуально - разные навески, пыжи размеры пуль,картечи и согласованной дроби. Разная пристрелка пулевыми. Я всегда исхожу из того, что любой может ошибиться, и .. . (всплывают картинки из ОиОХ с рваными стволами и вырваными чоками).. . Все же оружие предусматривает повышенную внимательность. Может , конечно, я и перестраховщик, но со своими припасами оно спокойнее (ИМХО конечно).
Кроме того, по первости гонял свои-же гильзы через кольцо (с "жепкой") - сил уходит много а толку (с учетом ИМХА) - 0. Пробовал чужие стреляные найденные не прогнанные - входят. Вот и прекратил.
Костя
P.M.
21-6-2005 17:00 Костя
А мне пофиг на калибровку, всяко-разно запихаю.
Гильзу более 2 раз не использую, т.к. цена качественного патрона 7,5р меня устраивает.
Костя
P.M.
21-6-2005 17:08 Костя
Originally posted by Виталий А:
Самокрутный патрон должен отличаться от заводского - только лудшим качеством боя и не в коей мере не геометрическими параметрами, это аксиома ......


С чего вы это взяли?
И что с того, если мой самокрутный будет "корявее" заводского, и иметь неровную звезду или даже замятую гильзу?
А ничего! Он будет резче и кучнее, полюбому!

V l a d
P.M.
21-6-2005 19:57 V l a d
Народ, может кто поможет мне с вопросом Вопрос пользователям Lee
Виталий А
P.M.
21-6-2005 21:03 Виталий А
Originally posted by Костя:


С чего вы это взяли?
И что с того, если мой самокрутный будет "корявее" заводского, и иметь неровную звезду или даже замятую гильзу?
А ничего! Он будет резче и кучнее, полюбому!

Костя Вы я вижу очень самоуверенный товарищь?! Хорошо если Ваша уверенность основывается на чем то большем, чем юнышеский максимализм.
Патрон сделанный КОРЯВО - КОРЯВО и стреляет, по другому быть не может, в цивилизованном мире это называется "культура производства".

Мог бы предложить вам тест отстрел самокрутных патронов, но думаю, только напрасно потрачу время.
Да и кому что доказывать? Те кто интересуется этим и так давно знают азы релоадинга, а ломать копья без всякой надежды достучаться до разума апонента - мне в лом.
Удачи.

Костя
P.M.
27-6-2005 11:21 Костя
Originally posted by Виталий А:

Костя Вы я вижу очень самоуверенный товарищь?! Хорошо если Ваша уверенность основывается на чем то большем, чем юнышеский максимализм.
Патрон сделанный КОРЯВО - КОРЯВО и стреляет, по другому быть не может, в цивилизованном мире это называется "культура производства".

Мог бы предложить вам тест отстрел самокрутных патронов, но думаю, только напрасно потрачу время.
Да и кому что доказывать? Те кто интересуется этим и так давно знают азы релоадинга, а ломать копья без всякой надежды достучаться до разума апонента - мне в лом.
Удачи.

Это все здорово!
Но я сравнивал, и не единожды (раз пять наверное), разные заводские патроны (Феттер 5/0, СКМ 5/0, тайга и еще чего то не помню), и все они были не такими резкими и кучными как мои, я НЕ преувеличиваю и НЕ делаю из себя какого-то там "мастера фламастера" патронного, это мои наблюдения.
А "хорошие" (относительно, поэтому и в кавычках) стоят по 35р за шт, нахрена козе баян.

C уважением

PS
Я не просил вас в мой разум стучаться.

Костя
P.M.
27-6-2005 11:24 Костя
Originally posted by V l a d:
Народ, может кто поможет мне с вопросом Вопрос пользователям Lee

Покупай переломку

Виталий А
P.M.
27-6-2005 11:39 Виталий А
Originally posted by Костя:

Это все здорово!
Но я сравнивал, и не единожды (раз пять наверное), разные заводские патроны (Феттер 5/0, СКМ 5/0, тайга и еще чего то не помню), и все они были не такими резкими и кучными как мои, я НЕ преувеличиваю и НЕ делаю из себя какого-то там "мастера фламастера" патронного, это мои наблюдения.

Все это весьма вероятно, для этого люди и пытаются крутить самостоятельно.
Но когда мне предлагают кривой патронн, со вмятинами зскатанный (или звезденный) внешне больше напоминающий пенис - у меня почему то возникает сомнение в качестве выстрела, который он даст

Кирилл Ж
P.M.
12-7-2005 17:06 Кирилл Ж
Приветствую!

А как вот с этим бороться? При запресовке звездочкой патрон у самого края приобретает форму шестиугольника. Если я правильно понял, о похожей проблеме здесь говорил V l a d. Но оставляя меньше места до края гильзы при запресовке, результат получается тот-же, за исключением того, что иногда в центре лепестки не сходятся вместе.
А ведь на заводских патронах (третий справа) ободок у гильзы даже слегка закругленный внутрь. Чем это достигается? Что посоветуете? Если пройтись закруткой, то посоветуйте, какой лучше. У меня была одна (примерно, как на этой фотке: 128238.jpg но толку от нее никакого. Края она не обжимала, видать матрица такая.. .

С уважением.
click for enlarge 700 X 446  43.6 Kb picture


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
УПС-5, черт его подери ( 1 )