Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
подбор дроби на мр27 помогите ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подбор дроби на мр27 помогите

влад П
P.M.
7-4-2011 22:47 влад П
перемещено из Гладкоствольное оружие


доброго времени суток. не могу подобрать дробь для стволов 18.4 д 725 свю голову поломал что я только не пробовал.помогите кто чем может пожалуйста.
Ivan2121
P.M.
7-4-2011 23:53 Ivan2121
Нет кучности,плохая резкость? Выход крутить патроны самому,подбирая навески,варианты снаряжени и.т.дПокупные патроны дают среднюю резкость и кучность,вполне пригодны для охоты,но встречается и откровенное га.. но.Мой Иж-27 вполне хорошо бьёт спортивными патронами,попробуйте их отстрелять.Спортивным патроном можно охотить вальдшнепов и утки падают на ура
Заряжающий
P.M.
8-4-2011 00:07 Заряжающий
Вы из которого пальца эту проблему высосали?
Или изложите подробнее в чём вопрос!
Какой такой подбор дроби к стволу?
О чём вы?
Какие такие параметры дробового выстрела вас не устраивают?
Как вы проверяли их?
На скольких выстрелах, и с какой дистанции?
По какой мишени?
Конечно известно, что имеется некоторая зависимость кучности боя от диаметров дульного устройства и дроби, которая даёт разность в кучности боя между согласованной и не согласованной дробью до 5%. Но чтобы уловить эту разницу, ох как не мало надо снарядить патронов, точно отвешивая порох, отсчитывая снаряд с точностью до дробинки, и отстреливая эти патроны по стодольной мишени с тщательным математическим анализом результатов отстрела.
Мне кажется, вы слегка теоретической литературы перечитали.
Sintsov
P.M.
8-4-2011 00:37 Sintsov
не могу подобрать дробь для стволов

Для начала возмите свинцовую. Лучшая в продаже, до N3 - это Главпатрон и Феттер.
BUA50
P.M.
8-4-2011 05:28 BUA50
Originally posted by влад П:
доброго времени суток. не могу подобрать дробь для стволов 18.4 д 725 свю голову поломал что я только не пробовал.помогите кто чем может пожалуйста.

Рецепт, дяденька, простой - купите в магазине несколько пачек патронов и не мучайтесь.
Либо самокрут: на любой банке с порохом рецептура снаряжения патронов порохом именно из этой банки дана.
Диаметр канала ствола 18,4 мм и к латунным тонкостенным и к пластиковым гильзам прекрасно подходит - проблем быть не должно.
На "согласованную" под диаметр канала ствола дробь не заморачивайтесь - бредни все это. Дробь, как известно, из свинца делают, а свинец - материал мягкий. При давлении пороховых газов, возникающем при выстреле, происходит деформация свинцовой дроби и все "изыски с согласованием" летят псу под хвост. С таким же эффектом можете поплясать с бубном над партией самодельных патронов.



перемещено из Гладкоствольное оружие
ОХОТНИК Сережа
P.M.
8-4-2011 16:30 ОХОТНИК Сережа
Соглашусь с предыдущим высказыванием. Соглавсование дроби с дульным сужением или каналом ствола если и как то влияет на кучность то весьма слабо, и на охоте это едва ли удастся заметить. Согласование хорошо для картечи. А вообще в книге у Трофимова все эти, и не только эти аспекты, хорошо и полно освещены. Там даже приведена таблица согласованной дроби со стволами. Не помню только как она называется, то ли боеприкасы к гладкоствольному оружию, то ли теория дробового выстрела.. .
тук
P.M.
8-4-2011 19:00 тук
Обычно дробь подбирают не по стволу,а по объекту охоты.
влад П
P.M.
9-4-2011 22:22 влад П
спасибо за инфо. кручу патроны сам. нет кучности с нолями особо 000. порох сокол. ирбис-охота,сунар. пробовал по банке и нет, кучности нет.насадки сменные. дистанции разные от 30 до 50 по мишени
Maksim V
P.M.
10-4-2011 00:00 Maksim V
спасибо за инфо. кручу патроны сам. нет кучности с нолями особо 000. порох сокол. ирбис-охота,сунар. пробовал по банке и нет, кучности нет.насадки сменные. дистанции разные от 30 до 50 по мишени


Сначала попытайтесь связанно высказать свою мысль .Это первое.
Второе - в природе не существует объектов охоты - применение по которым дроби "000" было бы оправданным.
Читать о отсутствии кучности -при наличии сменных чёков- смешно .
Кучность - это такой параметр дробового выстрела - который может отсутствовать только в одном случае - по причине отсутствия в патроне дроби .
Glam
P.M.
10-4-2011 00:36 Glam
влад П
P.M.
10-4-2011 10:39 влад П
по вашему сыпь порох, сыпь дробь и все!что я парюсь? а чем кого стрелять каждый сам решает.
Gtnh
P.M.
10-4-2011 11:04 Gtnh
по вашему сыпь порох, сыпь дробь и все!что я парюсь? а чем кого стрелять каждый сам решает.

Хотите 100%ный рецепт? забросте нах. 000 и стреляйте 3кой!
влад П
P.M.
10-4-2011 11:21 влад П
по вашему сыпь порох, сыпь дробь и все!что я парюсь? а чем кого стрелять каждый сам решает.спасибо Glam за дельную имфу.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
10-4-2011 12:03 ОХОТНИК Сережа
Влад П, попробуй поэксперементировать с навесками пороха, может ты много сыпеш из за этого дробь сильней деформируется отсюда и снижение кучности, т.к полет у дроби неправильной формы (не шарообразной) крайне нестабильный. Так же могу советовать попробовать различные п/к и пыжи, они тоже могут влиять на необходимые вам показатели. А вообще не следует ждать от данного ружья запредельных показателей, стреляйте на разумные дистанции- и кучность устраивать будет и подранков меньше. ИМХО, практически любой даже каряво снаряженный патрон дает нормальные показатели на дистанции 35 метров. Пробовал снаряжать так: стрелянные п/к, б/у гильза, и звездочка- результаты мало отличимы от заводских феттер и ГП.
amster21
P.M.
10-4-2011 13:06 amster21
Имею такое-же.Удивительно хорошо N4.Верхний ствол N00.Картечь 8.5 десять шт. - отлично.
Maksim V
P.M.
10-4-2011 13:15 Maksim V
а чем кого стрелять каждый сам решает.

Слишком много понтов и полное осутствие информации с вашей стороны . Для начала расскажите как вы снаряжаете патроны и чем , затем фотки мишеней с указанием дистанции , затем расскажите кого вы пытаетесь подстрелить дробью N 000 .
И только после этого можно попытаться вам помочь .
По поводу ружья - качественный патрон - это 90 % хорошего боя ружья . Хорошим патроном и из самоварной трубы убить можно ... .
ОХОТНИК Сережа
P.M.
10-4-2011 14:52 ОХОТНИК Сережа
Кстати, Влад П, какие у вас показатели по кучности боя? Вы их подсчитывали? Может у вас все нормально с кучностью, просто желаемое не совпадает с действительностью
влад П
P.M.
10-4-2011 19:51 влад П
пробовал соколом 2.0 2.1 2.3 2.35 2.4 п\к гауланди. скрелял в трубе 35м. мастер сказал на помойку все кроме 2.2 и то не охти. навеска д 35г получок
влад П
P.M.
10-4-2011 20:03 влад П
может попробовать без п\к
Maksim V
P.M.
10-4-2011 21:55 Maksim V
пробовал соколом 2.0 2.1 2.3 2.35 2.4 п\к гауланди. скрелял в трубе 35м. мастер сказал на помойку все кроме 2.2 и то не охти. навеска д 35г получок


Это не информация - " одна бабка сказала - не охти " .
Для начала сделай так :
1) Полиэтиленовая гильза - порох "Сокол" 2,05 гр - пыж контейнер - 32 гр дроби N3 - 3 патрона.
И не меняя вес снаряда - снаряди по 3 патрона с увеличением навески пороха через 0,05 гр до 2,25 гр - получится 15 патронов .
Отстреляй по мишеням на 35 метров - в 1 мишень - 1 выстрел . Оцени результат .
Затем снаряди новую серию патронов только теперь с навеской дроби в 33 гр , 34 , 35 - навески пороха начни - с 2,15 и до 2,35 - получится 45 патронов - отстреляй - выбери лучший .
Затем всё тоже самое проделай с войлочными пыжами и пересыпкой дроби крахмалом - это ещё 60 патрон и 60 мишеней.
Затем повтори тоже самое , но с папковыми гильзами.
После подбора лучшего патрона с дробью N3 повтори всё тоже самое с теми номерами дроби которые будешь использовать на охоте .
Затем все эти отстрелы нужно повторить при температуре воздуха - 15 и + 25 .Подбор лучшего патрона к твоему ружью зай мёт полгода и примерно 360 выстрелов и 360 мишеней.Но это только с "Соколом " . С "Сунарами " "Рексом " - всё нужно повторить - это ещё примерно - 1080 выстрелов .

Пробуй - у тебя обязательно получится .

Sintsov
P.M.
10-4-2011 22:08 Sintsov
может попробовать без п\к

Заводские патроны отстреливали? Не обязательно зацикливаться на дроби N000.
Maksim V
P.M.
10-4-2011 22:11 Maksim V
Да забыл - это только с одним "чёком" - потом это надо повторить с остальными - итого не меньше 5000 выстрелов . Вот только потом можно идти на охоту .
влад П
P.M.
10-4-2011 22:21 влад П
спасибо. я упрямый. буду пробовать
влад П
P.M.
10-4-2011 22:33 влад П
спасибо. я упрямый! буду пробовать
Maksim V
P.M.
10-4-2011 22:41 Maksim V
Не обязательно зацикливаться на дроби N000.

Нет такой задачи и целей для которых было бы оправдано применение дроби N000 , если бы ТС действительно хотел бы получить помощь , то несомненно бы озвучил по каким объектам охоты он собирается использовать эту совершенно не нужную дробь .
Тогда можно было и подсказать заменитель и это позволит ему сэкономить время и деньги .Вообще - применение на охоте дроби крупнее N0 - не целесообразно. Тогда уж лучше мелкую картечь использовать -5,9-6,2 мм .
влад П
P.M.
10-4-2011 23:14 влад П
гусь. косуля.

Maksim V
P.M.
11-4-2011 07:26 Maksim V
гусь. касуля.

1) Гусь - прекрасно бьётся дробью N3 - N1 .
2) Косуля - прекрасно бьётся дробью N0 - N00 . Можно стрелять и мелкой картечью - 5,9-6,6 мм.
Ваше стремление использовать крупную дробь по гусю вызвано желанием стрелять на предельные дистанции . Только не забывайте , что при стрельбе на 60-80 метров дробью N000 - 98% гусей уходит подранками и потом погибают .
Что касается косули - стрельба косули дробью производится на дистанциях до 30 метров - дальше - уже надо стрелять пулей . А на дистанции 30 метров в косулю дроби N0 попадёт не меньше 20 штук и скорость дроби будет около 300 м/сек . А это означает - примерно то же самое - как попасть под электричку.
А стрелять дробью N000 на 50 метров по мелькающей в кустах кОсули - не имеет смысла - даже если и попадёшь - убежит .
dark strannic
P.M.
11-4-2011 09:49 dark strannic
влад П

Ну не я один был недоволен боем ижа. есть фото что было с 000 и что потом получилось. Щас нижний ствол выдает кучность 65%(в меньшую мишень) и 70% в стандарт 750мм.

Так, что если хотите наладить бой ружья чтоб радовало только вечером смогу все описать.

dark strannic
P.M.
11-4-2011 10:01 dark strannic
А тему он правильно назвал. Потом обьясню почему.

N000 мишень 50*60см. Дистанция 45м
Одно расстройство

А вот, что потом стало. 00 мишень 5060см. Попало 43шт

N00 34гр

Остальное позже.

Виталий А
P.M.
11-4-2011 10:09 Виталий А
Originally posted by Maksim V:

1) Гусь - прекрасно бьётся дробью N3 - N1 .
2) Косуля - прекрасно бьётся дробью N0 - N00 . Можно стрелять и мелкой картечью - 5,9-6,6 мм.
Ваше стремление использовать крупную дробь по гусю вызвано желанием стрелять на предельные дистанции . Только не забывайте , что при стрельбе на 60-80 метров дробью N000 - 98% гусей уходит подранками и потом погибают .
Что касается косули - стрельба косули дробью производится на дистанциях до 30 метров - дальше - уже надо стрелять пулей . А на дистанции 30 метров в косулю дроби N0 попадёт не меньше 20 штук и скорость дроби будет около 300 м/сек . А это означает - примерно то же самое - как попасть под электричку.
А стрелять дробью N000 на 50 метров по мелькающей в кустах кОсули - не имеет смысла - даже если и попадёшь - убежит .

Я иногда стреляю гуся картечью, бывает это не при целенаправленной охоте на гусей, а так "налетели".. . Редко приходится стрелять ближе 35-40 м., ИМХО подранков в этом случае меньше чем от стрельбы крупной дробью, при попадании гусю бывает достаточно одной картечины, короче или попал и взял или улетели. Бывали случаи когда бил дробью N8, но это исключения.

dark strannic
P.M.
11-4-2011 11:08 dark strannic
бывает достаточно одной картечины, короче или попал и взял или улетели.

согласен. У нас открыли на гуся за 1км от воды на перелете. Шмаляют с карабинов на высоте.

ОХОТНИК Сережа
P.M.
11-4-2011 13:18 ОХОТНИК Сережа
Sintsov Да забыл - это только с одним "чёком" - потом это надо повторить с остальными - итого не меньше 5000 выстрелов . Вот только потом можно идти на охоту .
5000 выстрелов для нормальной пристрелки ружья эт что то очень уж много. 5000 выстрелов это ресурс мц 21 12(по данным РОГ за 29 марта 2000 года). Получается нужно покупать 2 ружья, на одном производить подбор оптимального патрона, а с другим охотиться. А учитывая то что ижи 27 разных годов выпуска одним и тем же патроном могут давать различный бой, так это вся жизнь и средства уйдут на пристрелку.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
11-4-2011 13:19 ОХОТНИК Сережа
Sintsov Да забыл - это только с одним "чёком" - потом это надо повторить с остальными - итого не меньше 5000 выстрелов . Вот только потом можно идти на охоту .
5000 выстрелов для нормальной пристрелки ружья эт что то очень уж много. 5000 выстрелов это ресурс мц 21 12(по данным РОГ за 29 марта 2000 года), у ижа ресурс конечно побольше, но я думаю не на много. Получается нужно покупать 2 ружья, на одном производить подбор оптимального патрона, а с другим охотиться. А учитывая то что ижи 27 разных годов выпуска одним и тем же патроном могут давать различный бой, так это вся жизнь и средства уйдут на пристрелку.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
11-4-2011 13:25 ОХОТНИК Сережа
Sintsov Да забыл - это только с одним "чёком" - потом это надо повторить с остальными - итого не меньше 5000 выстрелов . Вот только потом можно идти на охоту .
5000 выстрелов для нормальной пристрелки ружья эт что то очень уж много. 5000 выстрелов это ресурс мц 21 12(по данным РОГ за 29 марта 2000 года), у ижа ресурс конечно побольше, но я думаю не на много. Получается нужно покупать 2 ружья, на одном производить подбор оптимального патрона, а с другим охотиться. А учитывая то что ижи 27 разных годов выпуска одним и тем же патроном могут давать различный бой, так это вся жизнь и средства уйдут на пристрелку
Санёк62
P.M.
11-4-2011 15:52 Санёк62
Originally posted by Maksim V:

Это не информация - " одна бабка сказала - не охти " .
Для начала сделай так :
1) Полиэтиленовая гильза - порох "Сокол" 2,05 гр - пыж контейнер - 32 гр дроби N3 - 3 патрона.
И не меняя вес снаряда - снаряди по 3 патрона с увеличением навески пороха через 0,05 гр до 2,25 гр - получится 15 патронов .
Отстреляй по мишеням на 35 метров - в 1 мишень - 1 выстрел . Оцени результат .
Затем снаряди новую серию патронов только теперь с навеской дроби в 33 гр , 34 , 35 - навески пороха начни - с 2,15 и до 2,35 - получится 45 патронов - отстреляй - выбери лучший .
Затем всё тоже самое проделай с войлочными пыжами и пересыпкой дроби крахмалом - это ещё 60 патрон и 60 мишеней.
Затем повтори тоже самое , но с папковыми гильзами.
После подбора лучшего патрона с дробью N3 повтори всё тоже самое с теми номерами дроби которые будешь использовать на охоте .
Затем все эти отстрелы нужно повторить при температуре воздуха - 15 и + 25 .Подбор лучшего патрона к твоему ружью зай мёт полгода и примерно 360 выстрелов и 360 мишеней.Но это только с "Соколом " . С "Сунарами " "Рексом " - всё нужно повторить - это ещё примерно - 1080 выстрелов .

Пробуй - у тебя обязательно получится .


Вы бы уж сразу написали человеку:Бросай парень охоту и занимайся поисками идеального патрона.
Если бы я отстреливал тысячами,что бы найти нужное на каждый номер дроби,то жизни бы не хватило.Вы то по ходу только этим и занимаетесь.Дайте лучше рецепт человеку,а он уж выберет.
Санёк62
P.M.
11-4-2011 16:02 Санёк62
Вообще дробь N000,судя по таблице вообще ни под какие сужения не подходит.Но если есть желание,то можно и повыпендриваться
amster21
P.M.
11-4-2011 19:07 amster21
я упрямый! буду пробовать

Купи два патрона одной фирмы с N3 и N4, или N0 и N00, понять разницу будет не трудно.
влад П
P.M.
11-4-2011 19:26 влад П
хорошо я попробую. а все- таки есть рецепт сборки 000х нолей или нет?
Maksim V
P.M.
11-4-2011 19:26 Maksim V
Вообще дробь N000,судя по таблице вообще ни под какие сужения не подходит.Но если есть желание,то можно и повыпендриваться


Вообще-то именно о этом я и пишу уже третий день . Вот только без смайликов люди не соображают .
Maksim V
P.M.
11-4-2011 19:28 Maksim V
все- таки есть рецепт сборки 000х нолей или нет?

Забудь вообще о этой дроби - продай , подари , переплавь - только не суй её в патроны .

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
подбор дроби на мр27 помогите ( 1 )