Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Опилки это тоже пыж... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опилки это тоже пыж...

ysen
P.M.
21-3-2011 11:35 ysen
с 96 года использую опил во всех видах гильз.после пресовки опила в гильзе,перед тем как положить прокладку перед дробью,шприцом наливаю(примерно 1кубик)веретёнки.патент от деда моего.меньше шансов намокания заряда,смазка ствола.вообшен осаленный пыж получается.просьба тапочками не кидать

Странный патент деда! Если влить шприцом один кубик веретенки в опилки в патроне,то масло 100% проникнет в пороховой заряд и пипец.Это уже не патрон и может так подвести,что мало не покажется.
Всем удачи.

Диксон65
P.M.
21-3-2011 15:16 Диксон65
День добрый! С какой силой сжимаете опилки?
Tigeran3
P.M.
21-3-2011 19:41 Tigeran3
posted 21-3-2011 15:16 Click Here to See the Profile for Диксон65 Click Here to Email Диксон65 пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote День добрый! С какой силой сжимаете опилки?

Как и обыкновенный пыж.
Георгий12345
P.M.
22-3-2011 13:04 Георгий12345
Originally posted by ysen:

Странный патент деда! Если влить шприцом один кубик веретенки в опилки в патроне,то масло 100% проникнет в пороховой заряд и пипец.Это уже не патрон и может так подвести,что мало не покажется.Всем удачи.


у меня20кл.ещё не уодного патрона масло не добралось до пороха,были если осечки то только по вине капсуля.специально проводил экспиременты по поводу намокания пороха от масла,так на 20кл. надо примерно от 2,5-3 кубика масла.наливаю после пресовки опила,а шприцом---удобно.а по вашим выводам,то и осаленные заводские пыжи намочат порох:-при пресовке с них вообще в живую вытекает масло(пользовалься древесно волокнистыми 16кл. при впресовывании сих в гильзу 20кл. латунную)
TENCH
P.M.
22-3-2011 15:22 TENCH
Originally posted by ysen:

Странный патент деда! Если влить шприцом один кубик веретенки в опилки в патроне,то масло 100% проникнет в пороховой заряд и пипец.


Нет в самом деле!Георгий12345 прав похоже один кубик масла в сухие спрессованые опилки - как "глоток в сухую землю"... Вряд ли до пороха доберется смазка.. .
Tigeran3
P.M.
22-3-2011 15:41 Tigeran3
Как то раз на охоте у моего зятя патрон плюнул из за того что с войлока масло пропитало порох.Хорошо что гильзу не выкинуло с МР 153 и не стрельнул вторым а то застрявший пыж делов наделал.После этого пришлось все перезарядить,но уже опилками.Кстати заяц пешком пролез в тёх метрах и к своему несчастью далеко не пошёл тут же в ярку и остался дожидать пока мы подойдём и доберём.А попробовать можно и в опилки но надо подумать какое масло использовать может ружейное.Прямо сейчас пойду наберу в гильзу норму опилок накапаю масла и поставлю.,хотя судя потому как опилки уплотняются можно предположить что там не только масло но и вода не пройдёт,да ещё вопрос изменится вес заряда может лучше пару дробин добавить чем масло.
SSA1
P.M.
22-3-2011 17:22 SSA1
лейте-лейте. потом масляную гарь из ствола (агрессивную и въедливую) вам же отдирать. и что там в патроне смазывать нужно? в стволе тем более.
Андреевич
P.M.
22-3-2011 19:14 Андреевич
потом масляную гарь из ствола (агрессивную и въедливую) вам же отдирать. и что там в патроне смазывать нужно?

Я вообще-то перед открытием сезона снимаю консервирующую смазку и протираю стволы нАсухо!
Перед каждым выходом на охоту также стволы - нАсухо!
SSA1
P.M.
22-3-2011 19:51 SSA1
и все нормальные стрелки так делают. если уж нельзя прожить без смазки в патроне, то пыж осаливают или пушечным салом, или свиным. а сама эта осалка - пережиток времен охоты на лошадь пржевальского с дымным порохом. для чего она сейчас - не постигаю.
Tigeran3
P.M.
22-3-2011 20:26 Tigeran3
Золотые слова и Я как стрелял так и буду.. .
Георгий12345
P.M.
23-3-2011 06:40 Георгий12345
Originally posted by SSA1:

пыж осаливают или пушечным салом, или свиным. а сама эта осалка - пережиток времен охоты на лошадь пржевальского с дымным порохом. для чего она сейчас - не постигаю

[/QUOT
возможно вы и правы,смазка вовсе не нужна,но сравнить площадь трения у пк пластикового и двп или воилочных пыжей из тех же опилок,то площадь трения примерно в3-5 раза больше.при охоте на утю с подлёта или на стенде эта смазка играет большую роль(ствол намного меньше греется-проверено)ну а на охоте шмальнуть всего пару раз за выход,то не стоит и заморачиваться.со смазкой мне хотя больше нравится(это только моё мнение)
[QUOTE]Originally posted by SSA1:
[B]
лейте-лейте. потом масляную гарь из ствола (агрессивную и въедливую) вам же отдирать. и что там в патроне смазывать нужно? в стволе тем более.
#46 IP


смазывается ствол износ меньше ,а гари не больше чем после выстрела потроном с обычным п.к... я восновном использую масло мет. гильзах,а туда люди пихают заводские пыжи и они все осаленные,а в пластиковых гильзах мне проще использовать п.к пластиковые... . а вообще я никому не навязываю этот способ.просто решил поделиться своим способом зарядки ,который мне очень нравиться и спасибо за критику,но сколько людей,столько и мнений и способов снаряжения.
alex_0459
P.M.
23-3-2011 09:40 alex_0459
Где-то читал что опилки смешивали с отработкой.Под пулю.Но не могу вспомнить где читал Будем искать
Андреевич
P.M.
23-3-2011 17:19 Андреевич
смазывается ствол износ меньше

У меня ТОЗ-34 1972 года. Как я уже писал, стреляю при сухих стволах. Бывает расход 30-40 патронов до 10 часов утра. Всё в Сочи далеко не на морозе. Повышенного износа не замечаю.
ysen
P.M.
23-3-2011 21:45 ysen
а по вашим выводам,то и осаленные заводские пыжи намочат порох:-при пресовке с них вообще в живую вытекает масло(пользовалься древесно волокнистыми 16кл. при впресовывании сих в гильзу 20кл. латунную)

Вы обсолютно правы.При нынешней осалке, не только пороховая прокладка пропитывается осалкой,но и пороховой заряд,а это чревато последствиями, особенно для п/автомата.Опилки смазывать маслом считаю рисковано,можно испортить заряд.Но каждый решает сам.
Удачи Вам.

NIK-01
P.M.
13-4-2011 22:52 NIK-01
Ау люди !
продолжайте тему!!
оч интересно

для острастки: В журналеОХОТА и ох.хоз-во как-то была напечатана статья Грекова(точно название не помню) там красочно был описан процесс снаряжения патронов с применением опилок,а так же их действие на обьекты охоты))
как прокоментируете ??? если кто читал конечно

особенно что касается усилия сжатия этого самого опилочьного пыжа,а так же массы снаряда(если мне не изменяет памать что-то около 10 г. на 16 калибр)


NIK-01
P.M.
13-4-2011 22:57 NIK-01
Ау люди !
продолжайте тему!!
оч интересно

для острастки: В журналеОХОТА и ох.хоз-во как-то была напечатана статья Грекова(точно название не помню) там красочно был описан процесс снаряжения патронов с применением опилок,а так же их действие на обьекты охоты))
как прокоментируете ??? если кто читал конечно

особенно что касается усилия сжатия этого самого опилочьного пыжа,а так же массы снаряда(если мне не изменяет памать что-то около 10 г. на 16 калибр при нормальном заряде пороха)


Андреевич
P.M.
14-4-2011 15:57 Андреевич
Немного не в тему.
Как-то закончились всякие пыжи и опилок сухих в доме не было, а тут перепелиная высыпка недалеко случилась. Что делать, чем пыжевать?
Блуждающий взгляд упал на полиэтиленовый пакет, которых у жены накопилось приличное количество.
Запыжевал рваными пакетами два десятка патронов. Всё остальное по привычной схеме. Стрелял, перепелки не обижались, падали исправно.
Я не призываю к пыжеванию полиэтиленовыми пакетами, но иметь в виду можно.
Володя Ювелир
P.M.
19-4-2011 13:56 Володя Ювелир
1995 года стреляю перепелок девяткой с опилками в латунках.Ничего не подсыпаю в гильзу:центробой-2 грамма "сокола"- 30-32 гр дроби.На порох толстый картон 2 мм, сухие мелкие опилки-полную гильзу, тонкую прокладку и пресссую навойником с усилием15-20кг.В освободившийся объем насыпаю бекасин,ставлю полиэтиленовый пыж-пробку с усилием 5-10кг.За сезон отстреливаю до 1500-1800таких патронов.Дробь проходит птицу насквозь-ни разу в мясе не попадалась.
NIK-01
P.M.
19-4-2011 15:47 NIK-01
сухие мелкие опилки-полную гильзу

а от какого станка??
Новичок74
P.M.
19-4-2011 17:20 Новичок74
Я покупаю кошачьи опилки по 5 кг в упаковке, заливаю их водой и высушиваю. Гранулы распадаются, получаются мелкие однородные опилки.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
20-4-2011 12:14 ОХОТНИК Сережа
А при стрельбе в ветренную погоду в глаза опилки не летят?
Hichnik
P.M.
20-4-2011 13:01 Hichnik
А при стрельбе в ветренную погоду в глаза опилки не летят?

Летят. Вообщем, на ветер лучше не писать.
Андреевич
P.M.
20-4-2011 15:19 Андреевич
Летят. Вообщем, на ветер лучше не писать.
На ветер можно, а против ветра не стОит!
Борисыч 68
P.M.
4-5-2011 18:28 Борисыч 68
Использую опилки в качестве основных пыжей при заряжании патронов на гуся и под пулю. Схема заряжания стандартная, ранее уже описанная. Толстый, не менее 2-3мм картонный пых на порох, далее опилки, сухие мелкие от деревьев лиственных пород, далее аналогичная прокладка, потом кольцо от пластиковых бутылок, дробь,пересыпка крахмалом, тонкая прокладка, закрутка. Кучность и равномерность осыпи выше заводских стандартных патронов.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Опилки это тоже пыж... ( 2 )