Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Внутренний диаметр гильзы меньше диаметра кана ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Внутренний диаметр гильзы меньше диаметра канала ствола

Тепленький
P.M.
25-2-2011 15:28 Тепленький
Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом (у кого он есть) стрельбы из ружей с внутренним каналом ствола большим, чем внутренний диаметр гильзы. Как при этом избежать прорыва пороховых газов? Например канал ствола 18,8мм а стреляете папкой с внутренним диаметром 18,5 мм.
Sintsov
P.M.
25-2-2011 18:39 Sintsov
стрельбы из ружей с внутренним каналом ствола большим, чем внутренний диаметр гильзы.

Это плохо.
Например канал ствола 18,8мм
С этим проще.
Нужны тонкостенные гильзы(их в продаже много).
Впрочем, не мне Вас учить.
Sintsov
P.M.
25-2-2011 19:14 Sintsov
У Сафариевских гильз, внутр. диаметр 19мм!!!???
Тепленький
P.M.
25-2-2011 20:21 Тепленький
Я все понимаю, что нужны гильзы с не меньшим внутренним диаметром чем у канала стовла. Но всеже. Допустим пыж БИО в сочетании с войлочным пыжом (диаметр которого, будет больше чем диаметр канала ствола) поможет избежать прорыва пороховых газов при выстреле из патрона с внутренним диаметром гильзы меньшим, чем диаметр канала ствола?

Sintsov
P.M.
25-2-2011 20:33 Sintsov
Внутренний диаметр ствола, больше чем патронник?
пыж БИО

Они бывают разных схем.
В наличии в магазинах: Главпатрон и Азот. Но.. .
Тепленький
P.M.
25-2-2011 20:45 Тепленький
Originally posted by Sintsov:

Внутренний диаметр ствола, больше чем патронник?

Нет. Обычные ружья со стандартными патронниками. Любой "био", пусть будет "Главпатрон."

КМВ1961
P.M.
25-2-2011 20:56 КМВ1961
Тепленький
А никакого прорыва и не будет. В момент срабатывания капсюля с ростом давления обтюратор начнёт работу. Гильза расширится и примет внутренние размеры патронника, размеры которого регламентированы. При этом стенки гильзы сожмутся, уменьшаясь в толщине, а сама гильза увеличится в диаметре, удлиняясь. С увеличением давления юбка обтюратора всё сильнее будет прижиматься к гильзе, а потом и к стенкам ствола.
Кроме того, такой широкий канал ствола (18,8мм) обычно имеет место не на цилиндрических, а на сложных сверловках. И все особенности такого увеличенного размера канала учитываются производителем при общем построении ствола.

Sintsov
P.M.
25-2-2011 21:18 Sintsov
Например канал ствола 18,8мм а стреляете папкой

Не нужно папку переводить. Если рвёться, то промазать "ПВА" изнутри.
КМВ1961
P.M.
25-2-2011 21:39 КМВ1961
Originally posted by Sintsov:

Если рвёться, то промазать "ПВА" изнутри.


Почему должна рваться? Патронник стандартный. Это канал ствола шире.
Sintsov
P.M.
25-2-2011 22:43 Sintsov
Почему должна рваться? Патронник стандартный. Это канал ствола шире.

Папка, разная. Патронники, не в счёт. Гильза рваться не должна. Но исключения из правил - есть.
кузя
P.M.
26-2-2011 01:26 кузя
Originally posted by КМВ1961:

С увеличением давления юбка обтюратора

Эт все правильно.
А если картона напихать

2 Тепленький:
Тут чел в магазине просил 89ые патроны. Их нет...
Он сакроментальную фразу выдал: "А чем мне теперь стрелять?"
Вот такой вот чел
Купил 89ый и мается с ним теперь

Это я к чему?
В общем не забивайте себе голову, не стоит оно того

Patso
P.M.
26-2-2011 01:27 Patso
У Вас видимо фабарм. Вот меня всегда интересовало, а как при такой сверловке с каналом 18.8мм ружьё стреляет пулей, она ж там болтатся будет.
кузя
P.M.
26-2-2011 01:47 кузя
Блин...
Давайте начнем с того, что буржуи треклятые, уже давно не стреляют картоном.
Поэтому и ружья у них расчитаны на штатный пластаковый боеприпас.
А ему пофигу эти 4 десятки.

С картоном могут быть проблемы с резкостью и осыпью.

В этом и проблема у нас.
Если в Мерседесс не лить 80ый от прапорщика Пупкина, а залить положенный 92ой, то он вполне себе машина получается

У Фабарма, на выходе, ствол 18,4.

AleX413
P.M.
26-2-2011 03:35 AleX413
Originally posted by Patso:
У Вас видимо фабарм. Вот меня всегда интересовало, а как при такой сверловке с каналом 18.8мм ружьё стреляет пулей, она ж там болтатся будет.

Нормально стреляет. Вполне кучно. Только криво Но это по другой причине

В плане прорывов газа и пр. тоже вопросов нет. Можно же стрелять патронами 70 из ружей с патронником 76 или даже 89. И ничего.. . Хотя диаметр патронника вообще миллиметров 20. Силой в 2 тонны обтюратор без проблем расплющивает до любого разумного диаметра.

Pulver
P.M.
26-2-2011 11:39 Pulver
Например канал ствола 18,8мм а стреляете папкой с внутренним диаметром 18,5 мм.
Володь, у меня на Браунинге-18,7мм снаряжаю и стреляю пыжами БИО, Азот-Н25, ГП-Н20 и Гуаланди-Н18, многими видами ПК и в комбинации /полиэтиленовый обтюратор-картон-ДВП-картон/. Из разных по тольщине гильз(от 19 до 18,6). Навесками пороха не злоупотребляю, никакого прорыва газов и потери резкости незмечал.
Самые лучшие показатели с гильзой от ГП, хотя тонкостенной её назвать не могу.
Больше всего самостоятельно заряжаю на Азотовском-Н25 с очень низкой юбкой обтюратора всего 2,5мм.. На резкость грех жаловаться.
ГП-Н20 с высотой юбки 4мм. заряжаю меньше всего из-за того, что не подходит по высоте под мои компоненты, но с ним собираю легкие 28гр патроны с N9 по мелочи, свободное место добираю устанавливая между дробью и звездой ДВП или пенопластовым пыжом. Резкость для таких патронов избыточная(хоть и не бывает её лишней для охоты).
С Гуаланди Н18, высота юбки 7,5мм, купил только недавно, подобрал и отстрелял пока только на Сунаре-35, 1,8/33. Нормально получилось.
Короче говоря, все патроны собранные с обтюратором из полиэтелена работают абсолютно нормально и летом и зимой, резкости хватает вполне. Осыпь из ружья с таким диаметром канала ствола по равномерности лучше чем у других ружей с более тугими стволами.
Поверь, было и есть с чем сравнивать.

DenZ
P.M.
26-2-2011 12:09 DenZ
С картоном тоже проблемы не вижу, тут главное в том, что патрон должен быть с юбочным обтюратором, без разницы картонным или полиэтиленовым...
Без юбочного обтюратора патроны тоже стрелять будут, но прорыв пороховых газов будет больше, скорее всего - немного пороха добавлять придется и нужные (оптимальные) показатели дробовой осыпи сложнее ловить будет.. .
Dokalfar
P.M.
26-2-2011 23:59 Dokalfar
Originally posted by Pulver:

С Гуаланди Н18, высота юбки 7,5мм, купил только недавно, подобрал и отстрелял пока только на Сунаре-35, 1,8/33

А "Сунар-35" этот у Вас сколько на 35 г. ???

Pulver
P.M.
27-2-2011 11:37 Pulver
"Сунар-35" этот у Вас сколько на 35 г. ???
1,9/35
Dokalfar
P.M.
27-2-2011 12:12 Dokalfar
Originally posted by Pulver:

1,9/35

Дмитрий, спасибо Вам за ответ !!!
А то у меня тоже имеются "био" H18 от "Gualandi" - бум теперь заряжать и весной по утям пробовать !!!

Pulver
P.M.
27-2-2011 12:25 Pulver
у меня тоже имеются "био" H18 от "Gualandi"
Я немного с ними влетел .. . , надо было брать Н16. На Рексе и Соколе лишку сжимается демпфер, подобрал только вот на Сунаре-35.
Dokalfar
P.M.
27-2-2011 23:13 Dokalfar
Originally posted by Pulver:

надо было брать Н16

Дмитрий, так ведь у "Gualandi" же вроде нет "био" H16 ???
Или Вы про П/К H16 говорите ???

Pulver
P.M.
28-2-2011 13:21 Pulver
так ведь у "Gualandi" же вроде нет "био" H16 ???

click for enlarge 1920 X 1440 898,9 Kb picture
Правый - Н18, есть Н16 и помоему даже Н14.

Pulver
P.M.
28-2-2011 13:40 Pulver
Есть такая проблема на стволе 18,7 даже при использовании юбочных обтюраторов...
Нормальные патроны для дроби получились только на быстрых порохах: Сунар-28, Сунар-35, Ирбис-Охота.
С Соколом уже проблемы по скорости, а Сунаром-42 в штатном снаряжении и навеске - вообще никак...
По видимому в широком стволе не создается необходимое для наших порохов давление форсирования. Заряд пролетает в леготу и с плохой обтюрацией.
В этом же стволе, например, Сунар-35 и Ирбис-Охота разгоняют значительно лучше калиберную пулю нежели дробь того же веса. Пуля-то идет внатяг по стволу.
У Вас есть испытания с приборами?
Вы представляете деформациию дробового столбика в начальный момент и во время движения по стволу?
Если сравнить силы с которыми давит на стенки ствола дробь(лепестки ПК) и пуля , - любая калиберная пуля отдыхает!
По Сунару-42 у меня лично тоже никак ... , даже на стволах с диаметром 18,3мм.
SERGIO60
P.M.
28-2-2011 16:50 SERGIO60
У меня Fabarm alfa .Тоже теоретики про несоответствие впаривали.Пока не стрельнул по доске на 35м феттером 28г.Скрепку канцелярскую разогнули и замеряли от 12 до14мм без учета самой дробины.Сразу успокоились.
Dokalfar
P.M.
28-2-2011 18:01 Dokalfar
Originally posted by Pulver:

Правый - Н18, есть Н16 и помоему даже Н14.

Дмитрий, ну да, - самый правый это "био" H18 от "Gualandi" (один из двух их видов), самый левый это "био" H15 от "Главпатрона", в центре "био" H25 от "Азота" !!!

Но "био" H16 нет на сайте "Gualandi", - есть "био" - H14, H18 (два вида), H20, H21 и H25 !!!

Может я загнался и Вы не про Gualandi'евский "био" H16 говорите ???

Pulver
P.M.
28-2-2011 19:13 Pulver
Сравните п.1 и п.4. разница почти в 50 м/с
Уберите в п.4 разницу в снарядах = 0,5гр или конпенсируйте эту разницу порохом и разницы в 50 м/с вы не увидите.
А в п.3 с Сунаром-28 - никаких проблем
Вы видимо до конца решили перепутать кислое с соленым Во первых, когда начали сравнивать параметры патронов на "быстром" порохе с соответствующими ему дробовыми навесками(28/28), с "медленным" порохом на НЕсоответствующих ему легкой навеске(35/32). Во вторых, когда вообще начали сравнивать скорости 28 и 32 гр снарядов.
Вам не приходило в голову, что порох Ирибис-Охота (рекомендации 1.95*35) просто-напросто на 32гр навеске еще не начал нормально гореть с вашим экзотическим снаряжением в п.4? И поэтому у вас такие отвратительные скорости.
Для того чтобы патрон с 32гр(!) навеской дроби на порохе Ирбис-Охота(он же- Сунар-35) показал нормальную скорость, необходимо уменьшить длину демпферного хода, при этом практически оставивив рекомендуемую заводом навеску пороха. Или элементарно доведите дробовую навеску до рекомендации завода иготовителя пороха. В этом случае начнется нормальное горение и можно ожидать хороших результатов.
Разберитесь для начала со своими способами снаряжения, а уж потом можно будет делать выводы по поводу -
Есть такая проблема на стволе 18,7 даже при использовании юбочных обтюраторов... По видимому в широком стволе не создается необходимое для наших порохов давление форсирования. Заряд пролетает в леготу и с плохой обтюрацией.

Pulver
P.M.
28-2-2011 19:38 Pulver
самый левый это "био" H15 от "Главпатрона"
Пипец, отстаю от жизни, залез на сайт ГП glavpatron.ru и их БИО стал называться не Н20, а Н15. У меня на работе на столе лежит не эта glavpatron.ru , а другая старая распечатка, на которой двуногих ПК еще нет совсем и БИО назывался Н20 -100%, что и соответствовало его общей высоте. Вообще ГП молодцы, привели название к общепринятому стандарту.
Спасибо буду знать.
Но "био" H16 нет на сайте "Gualandi", - есть "био" - H14, H18 (два вида),
Здесь, могу ошибаться и спорить не буду, так как эту информацию получил неофициально от продавца. Возможно Вы опять правы.
Но в любом случае надо было брать пыж и с меньшей высотой-Н, чтобы уже в собраном патроне он излишне не сжимался.
Готов поменяться 500шт Н18 на 500шт Н14 с компенсацией доставки. А вообще у меня их тыщА.

Dokalfar
P.M.
28-2-2011 19:55 Dokalfar
Originally posted by Pulver:

Готов поменяться 500шт Н18 на 500шт Н14 с компенсацией доставки. А вообще у меня их тыщА.

Дмитрий, да с удовольствием бы, НО у меня и H14 и H18 от "Gualandi" - по тыЩе и тех и тех .. . !!!

Pulver
P.M.
1-3-2011 13:18 Pulver
Сами-то прежде чем советовать пробовали зарядить Ирбис-Охота по той навеске что на банке нарисована ? Попробуйте - врядли понравится.. . Гильзу дует во все стороны до неузнаваемости и лягается как конь.
Пробывал, именно с такими рекомендациями производителя 1,95*35, партия 4/09н. Да, порох действительно жестче Сунара-35, но гильзы все целы и отдача не сильнее чем на Рексе(при меньших дробовых навесках).
А вариант снаряжения п.4 названный Вами "экзотический" - это вариант рекомендованный изготовителем пыжей-обтюраторов и использую я его не первый год.
Не желаете слушать мнение других, ради бога, продолжайте дальше их пользовать и получать на современном порохе скорости, равные тем что люди не особо напрягаясь получают на дымном.
Ствол то тут причем
Дебаты завершаю, доколе сравнивать приборные замеры с "пальцами" не умею...
На конструктивный разговор Вы не настроены, что тут можно сказать, - счастливо.
Тем более в ваших цифрах, полученых на оборудовании, я лично никаких аргументов отрицательного влияния диаметра канала ствола не увидел. Кроме как о плохой скорости во всех четырех случаях они больше ни о чем не говорят
Как бы Вы "пальцы" со своим оборудованием не выворачивали, но на досках без пальцов, наверное действительно получается виднее

Dokalfar
P.M.
1-3-2011 14:01 Dokalfar
Originally posted by Vlad_III:

Я же привел приборные замеры.

А что за прибор, который замерял ???
Это уж не хронограф ли случаем ???

Pulver
P.M.
3-3-2011 17:41 Pulver
А что за прибор, который замерял ???
Похоже не будет ответа. Товарищ решил хлопнуть дверью, поудаляв свои посты
Dokalfar
P.M.
3-3-2011 22:07 Dokalfar
Originally posted by Pulver:

Похоже не будет ответа. Товарищ решил хлопнуть дверью, поудаляв свои посты

Ага !!! Странно как-то !!!

КМВ1961
P.M.
5-3-2011 14:34 КМВ1961
К сожалению, поздно вступаю в ваш диалог и некоторые посты уже убраны, но если речь заходит о начальных скоростях, то считаю своим долгом отметить, что оперировать только начальной скоростью тут не совсем корректно. Добиться высокой начальной скорости не составляет труда. К тому же зачастую скорость выше 400м/с и не нужна, а при классическом снаряжении даже вредна. Нормальной считается скорость 380-385м/с и не более. Выше - значит будет наблюдаться дополнительная компрессионная деформация дроби. Другие, специальные способы ускорения дроби не в счёт. Если ствол обеспечивает такую скорость, то большего и желать нечего. Остальное - только иллюзия блага и как правило не улучшает качество выстрела! Стремление поднять начальную скорость выше, ведёт только к досадным потерям в резкости у цели и снижению качества осыпи, при классическом снаряжении патронов. И более широкий канал ствола только способствует улучшению характеристик выстрела, а не ухудшает его - при соответствующем подборе патрона конечно, а не первым попавшимся. Такой ствол возможно менее универсальный для применяемых патронов, но более стабильный по качеству для выстрела при нужном патроне.

Хищник-ррр
P.M.
5-3-2011 16:29 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by Pulver:

Правый - Н18, есть Н16 и помоему даже Н14.


Так цифра обознчает высоту пыжа?А "Н" -- как высоту по геометрии?А я никак не мог собразить про эти обозначения.И это есть "био-пыж"?Эээ-эх,годов 20 назад бы таких.Да с высокой юбочкой.

Уважаемые участники,а для 20-ки такие "био-пыжи" делают?Если делают,то подскажете ссылочкой?Больно уж заинтересовали.

С почтением и спасибо за ранее.


DenZ
P.M.
5-3-2011 19:36 DenZ
Обозначает высоту пыжа с амортизатором, без учета стенок контейнера,
Это и есть пыж-био.. для 20-го делают, но найти сложее к Виктор Ивановичу обратитесь может он поможет, у него для 20-го бывает комплектуха.. .
Pulver
P.M.
5-3-2011 20:50 Pulver
Уважаемые участники,а для 20-ки такие "био-пыжи" делают?Если делают,то подскажете ссылочкой?Больно уж заинтересовали.
Обратитесь сюда forum/242/743374 , возможно будет вопрос времени, но думаю решаемо.
Да с высокой юбочкой.
Нет смысла гнаться за высокой юбкой , высоты 2,5-3мм хватает, все что надо прикрывет и перекрывает , в стволе с любым диаметром канала ствола.
Хищник-ррр
P.M.
5-3-2011 21:56 Хищник-ррр
Originally posted by DenZ:

Обозначает высоту пыжа с амортизатором, без учета стенок контейнера,Это и есть пыж-био.. для 20-го делают, но найти сложее к Виктор Ивановичу обратитесь может он поможет, у него для 20-го бывает комплектуха...



Originally posted by Pulver:

Обратитесь сюда forum/242/743374 , возможно будет вопрос времени, но думаю решаемо.


Спасибо уважаемые.
Pulver
P.M.
6-3-2011 11:36 Pulver
Так цифра обознчает высоту пыжа?А "Н" -- как высоту по геометрии?А я никак не мог собразить про эти обозначения.
Для определения требуемого под свои нужды размера "H" геометрия такая.
Цифра показывет размер от дна обтюратора до дна стаканчика. По другому, размер от пороха до дроби при не сжатом(!) ПК или БИО пыже.
прохиндей
P.M.
6-3-2011 16:52 прохиндей
Предлагаю взять десяток гильз различных производителей и промерить толщину стенки - мой вывод- стандарта нет, а посему, каждой гильзе свой пыж. Надеяться на то, что газами прижмет обтюратор- утопия. При более свободном патроннике, проще раздуть пластиковую гильзу за 0,001сек. и произойдет прорыв газов до сдвига пыжа.
Pulver
P.M.
6-3-2011 22:32 Pulver
Надеяться на то, что газами прижмет обтюратор- утопия.
Юбку отюратора прижмет уже давлением(25-50кг/см**) от капсюля, не говоря уже о давлении полученым от сгорания пороха.
Но верить в правоту своего мнения Вы конечно продолжать можете, только не надо так убедительно нести глупости .

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Внутренний диаметр гильзы меньше диаметра кана ... ( 1 )