Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Стрельба крупной дробью. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба крупной дробью.

К.Саныч
P.M.
2-2-2011 23:14 К.Саныч
Был показательный пример, не помню тему, вроде про патрон на гуся.. там одной картечиной гуся навылет прострелили и он 600 метров пролетел после этого, насколько я помню.
Так же показателен пример, я стрелял уток N6, а знакомые N3, так у них добытых уток на 4-х было в 3 раза меньше, чем у меня одного, а патронов мы примерно одинаково израсходовали

Ну вот это уже предметный разговор с фактами. Тут вещь такая, быть или не быть, вот в чем вопрос. Вспоминайте еще, именно как стреляли а не доводы из книги.

КМВ1961
P.M.
2-2-2011 23:27 КМВ1961
Здравствуйте! Кучность невозможно увеличить значительно на больших дальностях. На средних дистанциях её принудительное увеличение ухудшит осыпь. На малых применение крупной дроби теряет смысл. Важна плотность осыпи. Попадание в движущуюся цель более вероятно при большей плотности осыпи, а не при большей кучности. Важно абсолютное количество дроби в осыпи, а не относительное. Что касается малых калибров, то они эффективны на меньших дистанциях, чем более крупные. По той же причине.
DenZ
P.M.
3-2-2011 00:19 DenZ
а не доводы из книги.

Доводы не из книги, это накопленный более чем за 15 лет личный опыт, начинал стрелять уток с N3 и N2, как и все родственники, которые охотой занимались, выражение, что дробь N5 на утку мелкая, а N3-N1 на гуся, которое я слышал с детства - долго мне мешало понять истину. Если с детства (на охоту меня в первый раз, когда мне 6 лет было, взяли) получаешь установку, что дробь на утку N3, на гуся N2/0, а на зайца N1, то избавится от этих иллюзий потом сложно. Только после того, как дядька (после 30 лет своей охотничьей практики) сказал - что N4 по уткам лучше, прочтения книг и реального отстрела своих патронов по бумаге - только тогда, я начал кое-что понимать. Прошел "путь" стрельбы по уткам дробью от N2 до N7 и "поднявшись" обратно до N6-N4, теперь могу уверенно говорить о том, что дробь надо применять оптимальную и выбирать ее по результатам отстрела патронов по бумаге, для каждого конкретного ружья.

Большинство охотников об этом не задумываются вообще, говорят - а нафик нам это надо.. ? Максимум по бутылке стреляют, по воде или по банке консервной, типа - попал в них значит и в дичь попаду. Что в корне неверно и не дает картину дробовой осыпи. Такая стрельба не отображает результат - кучности, равномерности и плотности дробовой осыпи.

А тема эта вредная, как и тема о мелкой дроби, их тереть надо и отправлять всех интересующихся - в тему выбора оптимального номера дроби, или другие аналогичные темы, которые уже не раз возникали на форуме.

Хищник-ррр
P.M.
3-2-2011 08:59 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.

К.Саныч
новый posted 2-2-2011 16:52

Спасибо, я так и хотел попробовать.

Originally posted by К.Саныч:
В принципе так и получается, что у меня два универсальных номера 5-ка и 3-ка. Заяц у нас Толай на 1.5 кг Но встает зараза метров за 30-ть.


Originally posted by К.Саныч:
Ружье у меня обычное народное МР-27ЕМ 12*76 725 мм канал 18.4 мм чок-получок
Порох Сокол, латунь,картон, войлок. Своим снаряжением доволен,просто я не уточнил, что в тот раз стрелял заводскими патронами с дробью N5, которые при 30 м утку не били.

Originally posted by К.Саныч:

И откуда вы все знаете, точно у него МЦ-ха. Он с этого ружья охотиться очень продуктивно.

Originally posted by К.Саныч:

Самолитка просто класс! Твердая и ровная, в свое время мерил почти, что ГОСТ. Сейчас уже не осталось. Заводская дробь просто гадость,в N5 встречаются дробины от 7-ки до 3-ки! Рассортировывать, чета не очень охота.

Как-то мы от темы отходим, просто хотелось бы услышать от матерых охотников, какая дичь и какой максимальной дробью билась на нормальных дистанциях. Какой был успех, сколько попаданий, были или нет подранки?
На основе этих данных можно будет сделать определенные выводы, зло или нет стрельба крупной дробью и можно ли подобрать один или два универсальных номера дроби, для своего ружья и для своих мест охоты.

Вот видите, патроны закончились, они имеют такое свойство, заканчиваться в самый не подходящий момент. Поэтому и нужно изучить бой своего ружья крупными номерами. Стоит ли стрелять, или нет.
------
И так по порядку.

1.Пожалуйста,рад был помочь.

2.Толай.Это в принципе тот же селезень кряквы по весу.Дроби и N 5 и N 3 достаточны.И тут проблем у вас нет.N 3 даже,я бы сказал,что крупновата.Почему?Ответ ниже.

3.МР 27ЕМ 12х76 или Иж 27ЕМ 12х76 - это всего лишь 1-ые буковки-слагаемые поменяли,а от перемены их мест сумма не меняется.Во всяком случае в 12х70.Кому то уже (и не одному) это уже объяснял.

Это ружьё специально сконструировано под папковую гильзу,у которой толстая стенка.Не для латуни это ружьё.У меня был когда то Иж 43 в 12х70 с нутром стволов 18,2мм,поэтому в стволах разницы,кроме 0,2мм,не вижу,т.е.стволы те же.И изумительно пристрелялся до 70м п/э гильзами с толстыми стенками,порохом "Сунар",дробью N 4/0,а"Соколом" -- кое-как до 50-55м.Поэтому попробуйте отстрелять 8-10 патронов в толстостенных п/э гильзах (или нутро = 18,4-18,6мм).И с ПК,и с К,и с ВП,и с ДВП,и с ВП + ДВП.С толстыми (2-2,5мм толщина) прокладками и на порох,и на пыжи под дробь.С дозами "Сокола" от 1,8г и до 2,2г,увеличивая по 0,1г.Это всего лишь совет,а принять решение придётся вам.Почему так?
Диаметр нутра латуни где то 19,5-19,6мм (нутро п/э с толстой стенкой = 18,4-18,5мм).Разница = 1,1-1,2мм.При вылете из патрона дробь попадает в конусный переход от патрона в ствол (или к стволу - как угодно) -- пульный или снарядный вход ("СКАТ" по-другому) перед стволом -- и из-за этой разницы в 1,1-1,2мм 1-ый раз перестраивается-мнётся здесь,на скате.Даже в ПК.Давление на миг,но огромно.Потом в стволе "успокаивается",но в чоке 2-ая перестройка-сминание.В результате от шариков в мишень прилетают свинцовые кубики-пирамидики -- и куча "страдает",и резкость,и постоянство осыпи.А когда диаметры каналов ствола и гильзы "уравнены" (более-менее),1-ой перестройки почти нет.
Примеры.Есть у меня 1 знакомый,уже стреляющий латунью из Иж 43 21-22 года,а никогда (или ооочень редко) берёт дичь с 1-го выстрела:2-ым всегда добивает или вовсе 3-им.Не хочет отходить от латуни -- детский стереотип.

А вот 2-го знакомого прошлой осенью смог переубедить.Недавно он купил Иж-27 1975-76г.г. выпуска (паспорта нет) и говорит,что от выстрелов с "Соколом" в 2,1г отбивает плечо.Выяснили только пристрелкой пробных патронов.И как ни странно п/э гильзы с нутром 18,5-18,6мм дали отменный результат и по отдаче,и по куче,и по пробою с дозой "Сокола" в 1,9г.Он был ошарашен -- это не то слово:с осени 2008г. стрелял дозой "Сокола" в 2,1г при "+"-ах и в 2,2г с -5*С до -17*С... -20*С.И мучался.

А какие дозы "Сокола" применяете вы?Пусть и довольны своими патронами.
Но почему применяете "латунь" в патронниках х76?По-моему лучше применять гильзы п/э х76,как под обычное снаряжение в 12х70,но только 1-1,5 пыжа лишнего уходить будет.А в 12х70 применять простые контейнера можно или "рубашки" из картонки в 0,2-0,3мм толщину.

Тогда у вас наверняка заводские патроны с дробью N 5 были в п/э гильзах с тонкой стенкой как у "Главпатрона" в гильзах "Шеддит".Или ПК болтались в гильзе,что уже не проверишь никак.К сожалению.И снова недавний пример.Патронами от "Главпатрона" с дробью N 1/0 опробовали 2 ружья в 12х70 -- МЦ 21-12 и Иж-27 вот как раз со 2-ым знакомым.Вот тут

Феттеръ или Главпатрон письмо N 33.

4.Про МЦ интуиция.И 5-ки ему для такой дичи,как вы пишете,"хватит выше глаз".

5.Самолит понятен.

6.Мне думается,что от темы всё таки не отходим.Охочусь по перу только с ЛЗС.Приходилось,приходится и придётся применять патроны и с крупной дробью,когда были,есть и будут патроны с дробью,соответствующей тому или иному размеру дичи и её жизнестойкости.Например дробь N 2:
-- в основном по русаку,лисице,гусю от "из-под ног" до 40 в "бегущих-убегающих-улетающих",а до 50м в "сидячих-лежачих-стоячих" и тоже "от из-под ног".И 6-8 патронов таскаю с собой всегда.Но когда кончаются патроны с дробью N 5 почему бы не применить патроны с дробью N 2 по тем же утям или голубям.Страшного ничено,кроме соблюдения ТБ,не вижу.Но это редкие случаи -- может в сезон 1 раз,а может за 2 сезона 1.До 30-35м 2-ки обычно попадает 3-5шт в тушку,но в зависимости от угла выстрела,а в неподвижных в 50м -- 1-2шт.Потерянных подранков нет.Вынужденную стрельбу-охоту злом не считаю -- это вынужденная необходимость при различной охотситуации.
У меня в 20-ках как раз 2 универсальных номера дроби -- N 5 и N 2.А в 12-ках были -- N 4 и N 1/0.Но универсальность в основном зависит от "характера" ружья и поэтому обязательно надо пристреливаться.Но поэтому же надо (или просто необходимо!!!) иметь "крайние дроби".У меня это N 7 и N 4/0 для 20-ок,а для 12-ек были N 6 и N 4/0.Для своих мест охоты.

Вот тут и вовсе про дробь N 4/0 люди пишут:

Опыт применения дроби N0000

Вот тут стрельба мелкой дробью:

Стрельба мелкой дробью

7. +100% за изучения и знания возможностей своего ружья.Как от стрельбы мелкой дробью,так и крупной.Поэтому,зная возможности своих ружей и пристрелянной к ним дробей,я и охочусь спокойно.Без мандража.И поэтому и "копаюсь" в нюансах даже вашего ружья.
Стараюсь как то и чем-нибудь помочь уважаемым форумчанам.Может когда и не получается с кем то понять друг друга сразу.Но мы мужчины и охотники. Нормальный путь всегда тернист.


------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
3-2-2011 09:16 Хищник-ррр
Originally posted by К.Саныч:

.. . Ато складывается такое впечатление, что вы меня скоро с потрахами сожрете за стрельбу крупной дробью и ее пропаганду. Я уже устал обьяснять, что важен именно фактический опыт вашего ее использования на охоте, а не ваши нравоучения в мою сторону, что так делать нельзя. Или вы думаете, что я совсем неадекватный и не смогу сделать выводы на основе вашего опыта? Да и не я один, этот опыт будет полезен многим, может кто-то найдет свою золотую середину и перестанет стрелять нулями или наоборот 9-кой. Поэтому флейм разводить не надо, просто делитесь своим опытом использования.

Лично я вас "кушать" не собираюсь.Наоборот радуюсь вашей "универсальности".

И,исходя из своего опыта,вас неадекватным ни в коем разе не считаю.Зря вы так.Выше отметил почему.

Хищник-ррр
P.M.
3-2-2011 10:19 Хищник-ррр
Originally posted by КМВ1961:

Дело не в "трудности" попадания крупной дробью, а в увеличении числа подранков.


Их спокойно можно подобрать с собакой или с лодки.Если нет собаки или лодки,то не надо стрелять за 35м и до "х.з. куда" по принципу "лишь бы уронить,а там разберёмся".Особенно в зарослях.А на чистом?"Уронил и подобрал" сразу.А пока не приторочил нех-р другую стрелять.Терпение тоже надо иметь.А на что мы охотники.Только "шмалять"?
Originally posted by КМВ1961:

Более крупная дробь даёт менее плотную осыпь и даже при супер точном накрытии может не обеспечить надёжного поражения.


Например на каком расстоянии?Какая дробь?До 30-35м не соглашусь даже по дроби N 2 по летящей утя-кряк.А по сидячей до 50м.
И почему вы думаете,что мы тут панацеей занимаемся.Человека интересует не постоянство такой стрельбы,а возможность применения крупной дроби,отличной от приняой-стандартной-рекомендуемой по определённому виду,вцелом или вообще при неожиданной ситуации.Ему нужна конкретика.
Originally posted by КМВ1961:

В дичь должно попасть не одна, а несколько дробин.


+100% И определённого размера,но.. . А вдруг ружьё "заартачится,показывая свой норов",например,по утям.Здесь "аракамандовано" дроби NN 7-4 (3-ка край).Ну вот не будет стрелять ружьё дробью этих номеров и всё тут,хоть тресни.Ну пусть 7-ой кое-как до 20-25м стрельба идёт.А вот дробью N 2 будет лупить весьма успешно.И 2-3 дробины до 40-45м в тушке посоянно.И утя падает тряпкой.Подобрал и стреляй дальше.Как тут быть?Объявить "табу" ружью?Или применять те дроби до 20-25м?
Originally posted by КМВ1961:

Существует давно определённая зависимость. Вес дробины должен примерно равняться 1/5000 веса дичи.


Правильно.Но охота есть охота.И вы хотите сказать,что идя на зорьку на утя с 36 патронами с дробью N 5 не возьмёте 4-6 патронов с дробью NN 2-1/0 для гуся?И вдруг кончились ваши 5-ки,а утя летит,а "крупняк" дроби остался.И вы хотите сказать,что этим "крупняком" не закончите охоту?Если так,то что же вам помешает отохотиться?Хотя бы 1 раз в 2-3 года?Пусть в 5 лет.Отсутствие собаки,лодки,желания,нарушение ТБ?Что?Эта "определённая зависимость" = 1/5000 веса дичи?Утя-кряк -- 1000г:5000=0,2.Или вы станете менять патроны с "5-ки" на "крупняк" видя гусей над головой в 30-40м?Гусь -- 3000г:5000=0,6.Брррр.Или вальшнеп: 400г:5000=0,08,а рядом присел селезень вдруг в 20-25м.Что 8-ку или 9-ку станете на 5-ку или 4-ку менять?А вдруг вы и не взяли патроны с этими номерами,потому что были уверены,что утю здесь не встретите:место тяги вальшнепа.Откуда взяться то утю?Или вдруг тетерев-краснобров присел на том же рассоянии?

Значит вы не изучали возможности своего ружья.А следовательно не знаете его.Теория -- теория,а практика -- практика.

С почтением.

Хищник-ррр
P.M.
3-2-2011 10:29 Хищник-ррр
Originally posted by К.Саныч:

Вот такой к вам вопрос. А если мы увеличим кучность выстрела?


Originally posted by DenZ:

А Вы уверены, что попадете точно центром осыпи.. ?
Если кучность меньше, вероятность обноса крупной дроби при точном выстреле выше, появляется вероятность сделать подранка при точном выстреле. А если кучность выше, то и вероятность промаха растет, опять же подранки от крайних в дробовой осыпи дробин... Все далеко неоднозначно, именно поэтому многие негативно относятся к подобным темам, типа - дальний выстрел, крупная и мелкая дробь в патроне.Так что, правильнее будет найти подходящий номер дроби, а не мелкий или крупный. И начинать надо с пристрелки ружья на предполагаемую дистанцию охоты, тем патроном с которым собираетесь охотится, много иллюзий пропадет сразу.


+100%
makarov24
P.M.
3-2-2011 17:56 makarov24
У меня в ходу дробь трёх номеров N4,N2 и N000, если не бывает в продаже N4 то меняю её на N5. Ружьё ИЖ-58МА, дульные сужения чок-п/чок, бой отличный. За сезон N2 уходит примерно в два раза больше чем N4, 000 это для моментов типа "попаду-не попаду".. .
К.Саныч
P.M.
3-2-2011 18:37 К.Саныч
Originally posted by Хищник-ррр:

3.МР 27ЕМ 12х76 или Иж 27ЕМ 12х76 - Это ружьё специально сконструировано под папковую гильзу,у которой толстая стенка.Не для латуни это ружьё.У меня был когда то Иж 43 в 12х70 с нутром стволов 18,2мм,поэтому в стволах разницы,кроме 0,2мм,не вижу,т.е.стволы те же.И изумительно пристрелялся до 70м п/э гильзами с толстыми стенками,порохом "Сунар",дробью N

У меня в паспорте написано, что можно стрелять и латунью и пластиком!! Под папку диаметр канала ствола 18.2 мм , а у меня
18.4 мм! Латунь очень экономна, и по своему хороша.

Originally posted by Хищник-ррр:

Поэтому попробуйте отстрелять 8-10 патронов в толстостенных п/э гильзах (или нутро = 18,4-18,6мм).И с ПК,и с К,и с ВП,и с ДВП,и с ВП + ДВП.С толстыми (2-2,5мм толщина) прокладками и на порох,и на пыжи под дробь.С дозами "Сокола" от 1,8г и до 2,2г,увеличивая по 0,1г.

Есть у меня 1 знакомый,уже стреляющий латунью из Иж 43 21-22 года,а никогда (или ооочень редко) берёт дичь с 1-го выстрела:2-ым всегда добивает или вовсе 3-им.Не хочет отходить от латуни -- детский стереотип.
А вот 2-го знакомого прошлой осенью смог переубедить.Недавно он купил Иж-27 1975-76г.г. выпуска (паспорта нет) и говорит,что от выстрелов с "Соколом" в 2,1г отбивает плечо.Выяснили только пристрелкой пробных патронов.И как ни странно п/э гильзы с нутром 18,5-18,6мм дали отменный результат и по отдаче,и по куче,и по пробою с дозой "Сокола" в 1,9г.Он был ошарашен -- это не то слово:с осени 2008г. стрелял дозой "Сокола" в 2,1г при "+"-ах и в 2,2г с -5*С до -17*С... -20*С.И мучался.

Не переживайте, у меня с латуни все хорошо падает! Пластик не очень люблю.

Originally posted by Хищник-ррр:

А какие дозы "Сокола" применяете вы?Пусть и довольны своими патронами.
Но почему применяете "латунь" в патронниках х76?По-моему лучше применять гильзы п/э х76,как под обычное снаряжение в 12х70,но только 1-1,5 пыжа лишнего уходить будет.А в 12х70 применять простые контейнера можно или "рубашки" из картонки в 0,2-0,3мм толщину.
Тогда у вас наверняка заводские патроны с дробью N 5 были в п/э гильзах с тонкой стенкой как у "Главпатрона" в гильзах "Шеддит".Или ПК болтались в гильзе,что уже не проверишь никак.

Дозы Сокола у меня умеренные, 32 г дроби на 2.1 г пороха.

Originally posted by Хищник-ррр:

.Например дробь N 2:
-- в основном по русаку,лисице,гусю от "из-под ног" до 40 в "бегущих-убегающих-улетающих",а до 50м в "сидячих-лежачих-стоячих" и тоже "от из-под ног".И 6-8 патронов таскаю с собой всегда.Но когда кончаются патроны с дробью N 5 почему бы не применить патроны с дробью N 2 по тем же утям или голубям.Страшного ничено,кроме соблюдения ТБ,не вижу.Но это редкие случаи -- может в сезон 1 раз,а может за 2 сезона 1.До 30-35м 2-ки обычно попадает 3-5шт в тушку,но в зависимости от угла выстрела,а в неподвижных в 50м -- 1-2шт.Потерянных подранков нет.Вынужденную стрельбу-охоту злом не считаю -- это вынужденная необходимость при различной охотситуации.

Вот и я говорю про вынужденную стрельбу!

Originally posted by Хищник-ррр:

7. +100% за изучения и знания возможностей своего ружья.Как от стрельбы мелкой дробью,так и крупной.Поэтому,зная возможности своих ружей и пристрелянной к ним дробей,я и охочусь спокойно.Без мандража.И поэтому и "копаюсь" в нюансах даже вашего ружья.
Стараюсь как то и чем-нибудь помочь уважаемым форумчанам.Может когда и не получается с кем то понять друг друга сразу.Но мы мужчины и охотники. Нормальный путь всегда тернист.

Спасибо большое за советы и за ваше понимание! Один выстрел, один дичь-это по нашему


Originally posted by Хищник-ррр:


Лично я вас "кушать" не собираюсь.Наоборот радуюсь вашей "универсальности".

И,исходя из своего опыта,вас неадекватным ни в коем разе не считаю.Зря вы так.Выше отметил почему.

Еще раз спасибо!!! А многие уже помоему считают!
Еще раз для них напоминаю, что я неотстаиваю с пеной у рта плюсы крупной дроби, а хочу лишь проанализировать факты ее использования, то есть узнать как сильные так и слабые ее стороны!!!

КМВ1961
P.M.
3-2-2011 18:45 КМВ1961
Originally posted by Хищник-ррр:

... вдруг кончились ваши 5-ки,а утя летит, а "крупняк" дроби остался. И вы хотите сказать, что этим "крупняком" не закончите охоту?


Нет, я хочу сказать, что стрелять можно при необходимости любой дробью, просто большая вероятность надёжного поражения (при точном попадании) будет с той дробью, которая для этого вида дичи наиболее подходит. Это тот размер дроби, при которой в любом месте убойной части осыпи в дичь попадёт необходимое для этого (обычно 3-4 дробины) количество дроби при убойной резкости. Несоблюдение этих условий как в одну, так и в другую сторону сокращает вероятность надёжного поражения и увеличивает число подранков. Промахи не упоминаю, т.к условились, что все Робин Гуды. Что касается больших дальностей стрельбы, то также давно известно, что надо приращивать плотность осыпи, а не резкость. Этого добиваются большей кучностью для обычного размера дроби, а не увеличивают его.
Хищник-ррр
P.M.
3-2-2011 19:42 Хищник-ррр
Originally posted by КМВ1961:

Нет, я хочу сказать, что стрелять можно при необходимости любой дробью,


Вот.И этого хочет человек узнать-услышать-прочитать.Он же не глупый и нормы-стандарты знает.Просто жизненная ситуация его "прижала" -- дробь N 5 да N 3 в продаже.А 3-ка для его толая с утёй уже "крупняк",но учитывая стрельбу сквозь ветки-кустарники без 3-ки не обойтись.
Originally posted by КМВ1961:

просто большая вероятность надёжного поражения (при точном попадании) будет с той дробью, которая для этого вида дичи наиболее подходит. Это тот размер дроби, при которой в любом месте убойной части осыпи в дичь попадёт необходимое для этого (обычно 3-4 дробины) количество дроби при убойной резкости. Несоблюдение этих условий как в одну, так и в другую сторону сокращает вероятность надёжного поражения и увеличивает число подранков. Промахи не упоминаю, т.к условились, что все Робин Гуды. Что касается больших дальностей стрельбы, то также давно известно, что надо приращивать плотность осыпи, а не резкость. Этого добиваются большей кучностью для обычного размера дроби, а не увеличивают его.


+100%.
Но себя я ни Робином Гудом и тем более гуру не считаю.Просто очень серьёзно и долго занимался стрельбой,с охранной охотживотных,целью.И злом считаю оставление подранка неподобранным,хотя понимаю,что подранок тоже будет едой кому то,т.е."зря" не пропадёт.

С почтением.

DenZ
P.M.
3-2-2011 20:15 DenZ
а хочу лишь проанализировать факты ее использования, то есть узнать как сильные так и слабые ее стороны!!!

Это Вам и так скажут без конкретных фактов, все упомнить невозможно, тех же уток настрелял за свою жизнь поболее 2-х сотен, из них десятки щтук отстреляны крупной и мелкой дробью, общий вывод - стрелять надо такой дробью, которая позволяет попасть в тушку 3-7 дробин (меньше 3-х плохо и больше 7-ми мне не нравится, т.к. дырок в дичи уж слишком много) с достаточной убойностью, напомню - при правильном патроне эта дистанция примерно будет:
для N7- 35 метров, для N6 - около 40, для N4 - 45-50 метров, N3-50-55 метров, N1 - 60-70 метров. Именно поэтому, я перешел на более мелкие номера, так как плотность осыпи у мелкой дроби больше, а точно выстрелить далее 40 метров, влет - сложно. Не имеет смысла, стрелять дичь влет, далее 50 метров, даже очень хорошему стрелку, появится очень много подранков в результате этой стрельбы, про которых Вы даже не узнаете, скорее всего - они умрут вне Вашей зоны видимости. И смысл тогда увеличивать номер дроби.. ?
При снаряжении более мелкой дробью, я подбираю меньшую кучность патрона, дробовая осыпь становится шире и вероятность промаха из-за моей ошибки в прицеливании - заметно уменьшается.
ТОЗ-БМ 16-го калибра - у меня (и не только у меня, еще у нескольких знакомых) достаточно кучно стреляет, там и навески меньше применяю, чем для ПА 12-го калибра, но и стрелять точней приходится. БМ-ка не прощает ошибок. Опять же, если я выстрелю по утке с МР-153 на 15 метров, обычным патроном с 34г. дроби N3 - то получу сильно дырявую тушку, более 10-15 попаданий навылет, а если с БМ-ки (28г. дроби N3) попаду, то скорее всего получу не дырявую тушку - а фарш из мяса, потрохов, пуха и костей (посчитать количество попавших дробин - нереально).. . Были такие ситуации у меня. Был случай, когда при стрельбе на 10 метров отстрелили заднюю часть утки, осталась голова шея и грудина, а лап и хвоста не было.
Да, БМ-ка позволяет попадать стабильно 1-2 дробинами N2 и N3 в утку на дистанцию в 40-50 метров при точном выстреле. Только, зачем это надо.. ? Подранков все равно много будет, показателен такой факт, мой пост #74 из темы - Какой патрон на гуся 76 или 70 лутьше?

Подранки это да.. в прошлом году попав в утку патроном с дробью N3 (так уж получилось, что остались только такие патроны) на 20-25 метров примерно и увидев как эту утку чуть не перевернуло в полете, нашел ее метров через 100-150 наверно, час ее искал, может и больше, попало в нее 3 дробинки, насквозь тело пробили. Конечно, при точном выстреле такими патронами у меня в крякву 5 дробин попадает, но даже 3 дробины N3 весьма хорошим стоппером быть должны, что тогда про 1 дробинку 5-ки на 30 метров говорить, вот она беда охотника - ушедший подранок, которого можно даже и не заметить, посчитав за промах.

И это не единичный случай.. . таких случаев у охотников много наберется...

Так же напомню, я уже говорил о том, что при выстреле на 40 метров, в крякву обычно попадаю не меньше, чем 3-4 дробинами N6 и это гораздо результативней 1-2 дробин N3 на ту же дистанцию. Тупо - вероятность попасть в убойную зону в 2 раза выше.

Fakha
P.M.
4-2-2011 09:41 Fakha
.... Так же напомню, я уже говорил о том, что при выстреле на 40 метров, в крякву обычно попадаю не меньше, чем 3-4 дробинами N6 и это гораздо результативней 1-2 дробин N3 на ту же дистанцию. Тупо - вероятность попасть в убойную зону в 2 раза выше.

плюс 500!
Лет 8-9 назад я бывал на охотах, часто в качестве водилы.
Наблюдал как мужики стреляли фазана и зайца дробью 1-3, в лучшем случае 4 если не было крупнее)
Позже когда обзавёлся своим ружьём, тоже начинал с дроби 1-3. Мазал, охоты были одно огорчение. Потом набрёл на форум и начитался правильных советов.
Теперь и по куропатке, и по утке, и по зайцу и другим в похожей весовой категории больше 4-6 ничего не использую, редко 3 если утка далеко. Дичь падает.
Резкость!? Ну по-моему лучше, если 4-5 дробин пробьёт половину корпуса и достанет до внутренних органов чем 2-3 штуки и навылет.
Дробью 5 на метров 15, взял шакала на кг 15! в область головы. Тот даже не дёрнулся.
И по голубю до 35 метров пятёркой достаёшь, лучше конечно 7.
Дикобраза добываем в сезон, когда и кабан приходит, брал картечью 8.5, лучше конечно 6-7 мм. Крепкий на рану зверь, однажды у одного видел рубцы от сквозного попадания картечью по корпусу.
Читал по гусиной, кто то применял дробь 3 и регулярно добывал.
Имхо, лучше мелкой дробью попасть и добыть, чем крупной промазать или сделать подранка.
Хищник-ррр
P.M.
4-2-2011 10:30 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by К.Саныч:

Еще раз спасибо!!! А многие уже помоему считают!
Еще раз для них напоминаю, что я неотстаиваю с пеной у рта плюсы крупной дроби, а хочу лишь проанализировать факты ее использования, то есть узнать как сильные так и слабые ее стороны!!!

Пожалуйста.
Надеюсь свои выводы озвучите.

Вспомнил про добычу в феврале 1988г. зайца-русака.Это был 9-ый за сезон заяц.
Его,"выкатившегося" в мою сорону из оврага от другого охотника,заметил с 300-350м.Присел.Он приближался,но в какой то момент понимаю,что русак проскачит вне выстрела.Подскальзываю на 12-15м на лыжах ближе к его ходу и снова понимаю,что придётся стрелять "вне выстрела",т.е. дальше разумного предела.Остановился.Сижу с ружьём на готове.До самой близкой точки выстрела зайцу остаётся скакнуть 10-12м.Повёл мушкой перед ним на 2 скачка и стреляю.Заяц кувырком.Готов.Подходя считаю шаги,но лыжи скользят местами.Насчитал 61 длинный,с подскальзываниями за 1м,шаг.Одна дробина попала в лопатку.А ещё были дробины в тушке или нет не помню.

Ружьё ТОЗ 34 в 12х70,капсюль "Ж-М",порох "Сокол" 2,2г,дробь N 2/0 33-34г.

С почтением.

Хищник-ррр
P.M.
4-2-2011 10:35 Хищник-ррр
Originally posted by :

Имхо, лучше мелкой дробью попасть и добыть, чем крупной промазать или сделать подранка.


Извиняюсь,уважаемый "Fakha",но вы наверное хотели сказать "соответствующей размерам и крепости дичи дробью".

С почтением.

К.Саныч
P.M.
4-2-2011 10:35 К.Саныч
Лет 8-9 назад я бывал на охотах, часто в качестве водилы.
Наблюдал как мужики стреляли фазана и зайца дробью 1-3, в лучшем случае 4 если не было крупнее)
Позже когда обзавёлся своим ружьём, тоже начинал с дроби 1-3. Мазал, охоты были одно огорчение.

Никто про меткость стрельбы разговор не вел. Для особо упертых спорщиков поясняю, разговор идет о статистике стрельбы крупной дробью!

Имхо, лучше мелкой дробью попасть и добыть, чем крупной промазать или сделать подранка.

Лучше вообще попасть и добыть без подранка! Для этого и нужно изучить статистику выстрела крупной дробью! Изучайте бой своего ружья на предмет выстрела разной дробью

Originally posted by Хищник-ррр:

И почему вы думаете,что мы тут панацеей занимаемся.Человека интересует не постоянство такой стрельбы,а возможность применения крупной дроби,отличной от применяемой-стандартной-рекомендуемой по определённому виду,вцелом или вообще при неожиданной ситуации.Ему нужна конкретика.



Originally posted by КМВ1961:

В дичь должно попасть не одна, а несколько дробин.

Originally posted by Хищник-ррр:

+100% И определённого размера,но.. . А вдруг ружьё "заартачится,показывая свой норов",например,по утям.Здесь "аракамандовано" дроби NN 7-4 (3-ка край).Ну вот не будет стрелять ружьё дробью этих номеров и всё тут,хоть тресни.Ну пусть 7-ой кое-как до 20-25м стрельба идёт.А вот дробью N 2 будет лупить весьма успешно.И 2-3 дробины до 40-45м в тушке посоянно.И утя падает тряпкой.Подобрал и стреляй дальше.Как тут быть?Объявить "табу" ружью?Или применять те дроби до 20-25м?


Originally posted by КМВ1961:

Существует давно определённая зависимость. Вес дробины должен примерно равняться 1/5000 веса дичи.

Originally posted by Хищник-ррр:

Правильно.Но охота есть охота.И вы хотите сказать,что идя на зорьку на утя с 36 патронами с дробью N 5 не возьмёте 4-6 патронов с дробью NN 2-1/0 для гуся?И вдруг кончились ваши 5-ки,а утя летит,а "крупняк" дроби остался.И вы хотите сказать,что этим "крупняком" не закончите охоту?Если так,то что же вам помешает отохотиться?Хотя бы 1 раз в 2-3 года?Пусть в 5 лет.Отсутствие собаки,лодки,желания,нарушение ТБ?Что?Эта "определённая зависимость" ,а рядом присел селезень вдруг в 20-25м.Что 8-ку или 9-ку станете на 5-ку или 4-ку менять?А вдруг вы и не взяли патроны с этими номерами,потому что были уверены,что утю здесь не встретите:место тяги вальшнепа.Откуда взяться то утю?Или вдруг тетерев-краснобров присел на том же рассоянии?

Значит вы не изучали возможности своего ружья.А следовательно не знаете его.Теория -- теория,а практика -- практика.

С почтением.


Fakha
P.M.
4-2-2011 11:26 Fakha
Originally posted by Хищник-ррр:

Извиняюсь,уважаемый "Fakha",но вы наверное хотели сказать "соответствующей размерам и крепости дичи дробью".
С почтением.

ну конечно всё должно соответствовать.
Мазал я, не потому что не попадал, а потому что в осыпи, как я понимаю были окна и немалые.
Был случай. Пятёркой от сафари на 35 метров осыпь метра полтора, а от борнаги пол метра. Одного фазана взял, а второй ушёл, оставив одно пёрышко. Патрон патрону рознь.
С ув. Фаха.

Хищник-ррр
P.M.
4-2-2011 16:28 Хищник-ррр
Originally posted by Fakha:

ну конечно всё должно соответствовать.


Понято-принято.

С почтением.

makarov24
P.M.
4-2-2011 17:25 makarov24
Патрон патрону рознь

Именно поэтому использую только патроны собственной зарядки, дабы быть уверенным в стабильности боя. За всё время расстрелял фабричных патронов для гладкостволки всего лишь около 30 штук.
Pulver
P.M.
4-2-2011 22:54 Pulver
Давно, лет 20назад или может даже больше, целый день гонял с гончими зайца-русака(других нет), снега было уже много, но еще не на лыжах. Стоял в вершине отрожка на верном лазу, но заяц трусивший серединой поля из под за.. х собак только поровнялся со мной и то сядет, то встанет, слушает собак и на меня поворачивать не собирается, расстояние не просто далеко, а очень далеко. Я не выдержал и стрельнул по стоячему, перед этим перезарядил 0 на 3/0 или 4/0(точно не помню). Заяц сиганул вверх и забился. Подхожу, насчитал 120 больших шагов, на зайце ни кровинки. Дома выяснилось одна дробина попала в живот, пробила печень и застряла в позвоночнике, и все. Ружье ТОЗ-34 12к, навески не помню, но точно на картоне и ВП, по другому не заряжали...
Можете записать в свою статистику, только что вам это даст я просто не приложу ума, такое попадание 1000%_я - случайность.
СКС-26
P.M.
5-2-2011 01:28 СКС-26
Когда-то очень давно в конце октября на опушке леса обнаружил вяхиря(!)... Неоднократно к нему пытался подойти на верный выстрел,но голубь был настороже и срывался вне выстрела.Зарядил 0-кой,думал метров за 60-ть долбану(он меня вымотал и разозлил),но вяхирь опять сорвался с дерева и решительно куда-то быстро полетел... Со зла и отчаяния взял невообразимое упреждение и выстрелил-голубь рухнул и не ворохнулся-насчитал примерно 80-ть метров,одна дробина попала в шею-был один шанс из миллиона!
Хищник-ррр
P.M.
5-2-2011 07:56 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.

Кстати,согласно охотлитературы,крупной считается дробь от N 2 до N 4/0,а дробь крупнее N 4/0 называется картечью.А посему вспомнил ещё пример с дробью N 1/0 в 33-34г,с "Сунаром" в п/э гильзе и "Ж-М",ружьё МЦ 21-12.Где то середина февраля 1990г.Т= -10*С.. -12*с.Ясно,ветер слабый.Тааак,должно к ночи подморозить.И ...

Пройдя по следам лисовина,пришёл к норе.Хммм,занорился значит.Проверочный круг -- точно в норе.Ушёл домой за тёплой одеждой -- буду караулить:в это время года поздновато выходят из нор они.Успею.Одёжку в рюкзак и обратно.
И вот,когда до норы остаётся 200-250м интуитивно,почему то заподозрив о возможно-раннем выходе лисицы из норы,от быстрого бега перехожу на осторооожный ход-подскальзывание -- 2-3 шага и стою 7-10сек.Так из-за шума машин-автобусов сзади меня на шоссе,шума моих шагов не слышно.Во всяком случае лисица не сразу поймёт -- проверено уже не раз.И вот выбрав маршрут так,чтобы от края овражка (справа от меня) до меня было 30-35м и в то же время виден был мне отнорок (а до него 63-65м),"шуршу" по-тихому "мимо" норы,стороной т.с.,но поглядывая в её сторону.Хотел занять закатную от норы сторону,да и ветер дул бы между нами.Так ожидать удобно,когда вете не в лицо.На очередном правом шаге вдруг замечаю рыжуху,сидящую левым боком ко мне и перед норой.Вылезла и слушает меня оказывается и горизонт.Я остановился.Ощутил лёгкое волнение,но справился с ним.Она насторожена,но из-за шума машин и близкой деревни ничего не понимает "где что и откуда":так головой крутнёт,этак,голову в другую сторону отвернёт - деревню слушает,обратно в мою сторону внимание.Лисице видна только моя голова да плечи.Да ещё рядом с толстой берёзой.Простоял я в неудобном положении 13-15мин,пока лисица не успокоилась.Под шум дороги меээдленно поднимаю с поворотом корпуса вправо ружьё,ногами "не дрыгаю",целюсь в живот,стреляю.Легла кумушка на месте,как скошенная.Ещё светло и снимаю шкурку здесь же в овражке.1-на дробина в шее,1 - пробила грудь и застряла на вылете под шкуркой (ооочень слабо помятый шарик-дробь),1 - в тазУ.И всёоо-о.С полем.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

К.Саныч
P.M.
5-2-2011 08:44 К.Саныч
Я не выдержал и стрельнул по стоячему, перед этим перезарядил 0 на 3/0 или 4/0(точно не помню). Заяц сиганул вверх и забился. Подхожу, насчитал 120 больших шагов, на зайце ни кровинки. Дома выяснилось одна дробина попала в живот, пробила печень и застряла в позвоночнике, и все. Ружье ТОЗ-34 12к, навески не помню, но точно на картоне и ВП, по другому не заряжали...
Можете записать в свою статистику, только что вам это даст я просто не приложу ума, такое попадание 1000%_я - случайность.

Зарядил 0-кой,думал метров за 60-ть долбану(он меня вымотал и разозлил),но вяхирь опять сорвался с дерева и решительно куда-то быстро полетел... Со зла и отчаяния взял невообразимое упреждение и выстрелил-голубь рухнул и не ворохнулся-насчитал примерно 80-ть метров,одна дробина попала в шею-был один шанс из миллиона!

1-на дробина в шее,1 - пробила грудь и застряла на вылете под шкуркой (ооочень слабо помятый шарик-дробь),1 - в тазУ.И всёоо-о.С полем.

Один случай-это случайность а три уже закономерность! Но опять же повторюсь, ни в коем случае не призываю стрелять крупной дробью, да еще на заоблачные дистанции! Просто иногда случаются в жизни ситуации, когда просто необходим дальний выстрел или кончились патроны с оптимальной дробью, а дичь выскакивает перед вами и вы уверенные, что дичь подранком далеко не уйдет, так как местность позволяет, делаете все таки выстрел! И вот оно! Дичь в руках, и поздравления с Полем!
Я так понял, что для выстрелов крупными номерами, нужно снаряжать патроны с крахмалом или в контейнере, что бы достичь хорошей кучности, тогда шанс попадания увеличиться. Так же нужно обладать хорошими навыками стрельбы! И поэтому такой способ стрельбы новичкам ни в коем случае рекомендоваться не должен!

К.Саныч
P.M.
5-2-2011 09:02 К.Саныч
Кстати,согласно охотлитературы,крупной считается дробь от N 2 до N 4/0,а дробь крупнее N 4/0 называется картечью.

Создавая данную тему я имел ввиду не номера дроби от N2 и выше, а именно дробь крупную для определенной дичи! Например 5-ка для перепелки уже крупная, или N3 на голубя, тоже уже крупная, так же и 3/0 на зайца крупная.

Хищник-ррр
P.M.
5-2-2011 09:44 Хищник-ррр
Originally posted by К.Саныч:

Создавая данную тему я имел ввиду не номера дроби от N2 и выше, а именно дробь крупную для определенной дичи! Например 5-ка для перепелки уже крупная, или N3 на голубя, тоже уже крупная, так же и 3/0 на зайца крупная.


Ах вооон оно чтооо!!!Теперь понятно.Ну,тогда извиняюсь про "кстати .. . крупная дробь".

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
5-2-2011 10:30 Хищник-ррр
Originally posted by К.Саныч:

поздравления с Полем! Я так понял, что для выстрелов крупными номерами, нужно снаряжать патроны с крахмалом или в контейнере, что бы достичь хорошей кучности, тогда шанс попадания увеличиться. Так же нужно обладать хорошими навыками стрельбы! И поэтому такой способ стрельбы новичкам ни в коем случае рекомендоваться не должен!


Когда был у меня интерес к пыжам-контейнерам - ПК (или пыжам-концентраторам) путных мне не попадалось.Применял в 12-ках простые п/э (К) контейнеры-стаканчики.С "Соколом".А потом,узнав о понятии "дульное давление" и о том,что оно у "Сокола" выше,чем у "Сунара",банально перешёл на этот порох:меньше дробь разбрасывает.А вместо ПК или К стал использовать картонные (картон 0,2-0,3мм в толщину) стаканчики -- и ввиде обёртки (стык в стык),и "крестом",и "звёздочки" 6-тиконечные.Выстрелы с ВП или даже с ДВП и вперемежку с ними почему то,с выбранной по диаметру ДС и пристрелянной на различные дистанции,стабильные.

Сейчас 20-ки.Лето-осень -- дробь N 2 в патронах в основном без муки,но 4-6 патронов "с мукой".Предзимье-зима -- дробь "в муке".А дробь N 4/0 всегда "в муке" -- что зима,что лето.Но порох,прокладки,пыжи и "стаканчики" те же.Вот капсюль "Ж-М" перестали выпускать,но "КВ 21" такой же,если чуточку не мощней,и "С-35",и "С-42-М" палит очень хорошо.Да и усилить можно если что.Проблем для себя не вижу.Но к п/э ПК и К душа не лежит вовсе.

Написал про своё,ибо мнения,как и ружья,разные.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

К.Саныч
P.M.
5-2-2011 16:16 К.Саныч
Originally posted by Хищник-ррр:

А вместо ПК или К стал использовать картонные (картон 0,2-0,3мм в толщину) стаканчики -- и ввиде обёртки (стык в стык),и "крестом",и "звёздочки" 6-тиконечные.Выстрелы с ВП или даже с ДВП и вперемежку с ними почему то,с выбранной по диаметру ДС и пристрелянной на различные дистанции,стабильные.
Сейчас 20-ки.Лето-осень -- дробь N 2 в патронах в основном без муки,но 4-6 патронов "с мукой".Предзимье-зима -- дробь "в муке".А дробь N 4/0 всегда "в муке" -- что зима,что лето.Но порох,прокладки,пыжи и "стаканчики" те же.Вот капсюль "Ж-М" перестали выпускать,но "КВ 21" такой же,если чуточку не мощней,и "С-35",и "С-42-М" палит очень хорошо.Да и усилить можно если что.Проблем для себя не вижу.Но к п/э ПК и К душа не лежит вовсе.

Ваш рецепт хорошего дальнобойного патрона понятен, надо использовать Сунар 35 (ибо меньше разбрасывает), хорошие прокладки и пыжи (если в мороз, то войлок и картон выигрывают), а также пересыпка дроби буфером.

Вот еще такие вопросы:

Чем для вас лучше картонный стаканчик вместо ПК?
Почему используете вариант стаканчика встык, а не внахлест?
И почему для пересыпки используете муку а не крахмал?
Возможно вспомните какие нибудь подробности?
Может крахмал слеживается?
Или от муки осыпь лучше?
И что вы имели ввиду сказав:

и "крестом",и "звёздочки" 6-тиконечные.

Хищник-ррр
P.M.
6-2-2011 07:14 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by К.Саныч:

Ваш рецепт хорошего дальнобойного патрона понятен, надо использовать Сунар 35 (ибо меньше разбрасывает), хорошие прокладки и пыжи (если в мороз, то войлок и картон выигрывают), а также пересыпка дроби буфером.


И "С-42-М" у вас же магнум-ружьё.Поизучайте темы уважаемого "SVS 1".Не пожалеете.
Originally posted by К.Саныч:

Чем для вас лучше картонный стаканчик вместо ПК?


А он постоянен -- бумага.Легкодоступен -- молпакеты,коробки от различных тюбиков,конфет.Какой размер по высоте мне нужет тот и отрежу - 25-30мм.Искать не надо как ПК.
Originally posted by К.Саныч:

Почему используете вариант стаканчика встык, а не внахлест?


Ровней ложится дробь по вертикали.От ПК и К позаимствовал -- там же всё в стык.
Originally posted by К.Саныч:

И почему для пересыпки используете муку а не крахмал?


Опытничая в 1986-1992г.г. не увидел никакой разницы в результатах боя между мукой картофельной и злаковой.Кроме цены -- крахмал был дороже.
Originally posted by К.Саныч:

Возможно вспомните какие нибудь подробности?
Может крахмал слеживается?
Или от муки осыпь лучше?

Про подробности что конкретно?
Если снаряд закрыт герметично (прокладкой+клей или лак) страшного ничего нет.А так я заряжал 10-15 патронов и всё.На 1-2 месяца охоты хватит.Дроби комками в пробных мишенях не наблюдал.Муку храню на руской печи,а перед снарядкой на 2-3 дня выставляю 100-200г на дополнительную просушку на трубы отопления в открытом двойном мешке.Ворошу чтобы не слёживалась.

Про осыпь с дробью N 4/0 не задумывался даже:для дальней стрельбы интересуюсь только кучей в центре осыпи.На 50м 3-5 дробин там есть замечательно.

"Крест" -- две полоски картонки 15,5(диаметр нутра п\э
г 20-ки)х65-75мм склеенные накрест.Для 12-ки 18,5 х 66-76мм.Основания "лепестков" подрезаю.Про "звёздочки" тему с фото поищу и позже направлюНо эти муторны в изготовлении.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
6-2-2011 08:47 Хищник-ррр
Originally posted by К.Саныч:

"звёздочки" 6-тиконечные.

Вот тут есть всё:

? про контейнеры из бумаги

,а точнее N 9 и N 12.Ну и остальное для экскурса.

С почтением.

КМВ1961
P.M.
6-2-2011 10:06 КМВ1961
Originally posted by Хищник-ррр:

Одна дробина попала в лопатку.А ещё были дробины в тушке или нет не помню.

Ружьё ТОЗ 34 в 12х70,капсюль "Ж-М",порох "Сокол" 2,2г,дробь N 2/0 33-34г.


И как часто вы совершаете такие удачные выстрелы? У меня был похожий случай тоже по зайцу 00, в чистом поле на 73м. И практически у каждого охотника есть и будут такие запоминающиеся выстрелы. Они потому-то и остаются в памяти, что редки и носят курьёзный характер.
КМВ1961
P.M.
6-2-2011 10:45 КМВ1961
Originally posted by Хищник-ррр:

И "С-42-М" у вас же магнум-ружьё.Поизучайте темы уважаемого "SVS 1".Не пожалеете.


При всём своём уважении к результатам отстрелов SVS1, там есть один единственный пробел (не в упрёк)- это отсутствие данных по качеству осыпи и резкости у цели.
Так вот, при использовании Магнум-навесок в любом случае будет происходить повышенный уровень деформации дроби. В результате потенциально большая плотность осыпи тут не реализуется из-за повышенного разлёта дроби, особенно на больших дальностях, даже не смотря на наличие укучнителя. Из-за этого страдает и резкость. К тому же, пониженная начальная скорость при Магнуме резкости тоже не добавляет. Всё это сводит на нет попытку увеличения эффективности выстрела путём использования более крупной дроби в сочетании с Магнумом. Про комфортность и переносимость выстрелов я вообще молчу.
Рекомендовать Магнум-навески для дальнего выстрела ни в коем случае нельзя! Его удел, это средние дистанции. Но на этих дальностях резкости и кучности вполне достаточно для обычных патронов и с нормальным размером дроби.
thfkfi
P.M.
6-2-2011 11:27 thfkfi
У меня нет ружья с 76м патронником,но была вазможность сравнить результаты стрельбы и действительно преимущества тяжелых навесок не видел.
Хищник-ррр
P.M.
6-2-2011 12:29 Хищник-ррр
Originally posted by КМВ1961:

И как часто вы совершаете такие удачные выстрелы?


Вопрос звучит хотя и чуть скептически,но отвечу.Довольно таки редкО.В сезон 2-3 раза.Но стреляю уверенно.Если меньжуюсь -- не стреляю.Подожду с полчаса-час,выбирая удобный случай подкрасться поближе.

Вспомнил случай добычи в 1988-89г.г.с 52м зайца-русака из МЦ 21-12,п\э\г с "Соколом",с "Ж-М",с дробью N 1/0.Сначала к нему,на моих глазах успокоившемуся в течение 1,5-2ч после залежки от 1-го подъёма,подполз,прячась за намётами снега.Потом,поняв,что я в белом костюме буду "как бельмо на глазу" на сером фоне соснопосадок для его взора,медленно сел на 5-ю точку и прицелившись выстрелил.Но тут меньжевался перед выстрелом,но .. . Он даже не дёрнулся после выстрела,во всяком случае из-за отдачи этого не видел.И на ноги то я вставал с ружьём на изготовку,но... В итоге в "мишень" размером 2 х 8см попала 1 дробина -- за глазом.

Originally posted by КМВ1961:

У меня был похожий случай тоже по зайцу 00, в чистом поле на 73м


Ну дак "обрисуйте".Я здесь "постыдного" ничего не вижу.Да и ТС,думаю,возражать не станет.
Originally posted by КМВ1961:

И практически у каждого охотника есть и будут такие запоминающиеся выстрелы.


+100%
Originally posted by КМВ1961:

Они потому-то и остаются в памяти, что редки и носят курьёзный характер.


Тоже о курьёзности думал,пока "Сунаром" не пристрелялся.До этого в 12-ке "Соколом" да -- меньжевался,до 60-70м,но до 50м и не думал не стрелять:здесь по силуэтам з\р стабильно 2-3 дробины N 1\0 были,по лисице -- 2-4,реээдко 5шт,резкость в мёрзлую доску сосны 4-5 диаметров.А это 17-20мм.Это по-моему что то значит.

Ну а какой охотник не мечтает о дальнем и результативном выстреле?Особенно молодой,у которого и "кровь то с молоком" да ещё и "кипит". Или когда душа просит о таком памятном выстреле?Так то.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
6-2-2011 12:57 Хищник-ррр
Originally posted by КМВ1961:

При всём своём уважении к результатам отстрелов SVS1, там есть один единственный пробел (не по его вине)- это отсутствие данных по качеству осыпи и резкости у цели.


Браво.+100%.
Я это тоже подметил,но вцелом,из-за таких самоотверженных трудов,молчу "в тряпочку".
Originally posted by КМВ1961:

Так вот, при использовании Магнум-навесок в любом случае будет происходить повышенный уровень деформации дроби. В результате потенциально большая плотность осыпи при использовании тяжёлых снарядов вовсе не наблюдается из-за повышенного разлёта дроби, особенно на больших дальностях, по сравнению с обычным весом снаряда по калибру, даже не смотря на наличие укучнителя. Из-за этого страдает и резкость. К тому же, пониженная начальная скорость при Магнуме резкости тоже не добавляет. Всё это сводит на нет попытку увеличения эффективности выстрела путём использования более крупной дроби в сочетании с Магнумом. Рекомендовать Магнум-навески для дальнего выстрела ни в коем случае нельзя! Его удел, это средние дистанции. Но на этих дальностях резкости и кучности вполне достаточно для обычных патронов и с нормальным размером дроби.


Как ни странно и "звучит с моих уст".. . +100%

И поэтому только советую попробовать изученное от "СВС 1" на практике.И что здесь плохого?Вы думаете ТС зря эту тему начал?Или думаете,чо он остановится?Наоборот опытничать будет.А поняв и приняв "ОПТИМУМ" остановится.Я самоучка и практик.И так и делал,но ооочень осторожно -- изучал теорию,а на практике проверял.Вы бы остановились не опробовав-изучив возможности своего ружья?Я,например,нет.Поэтому и поддерживаю человека.Пусть случаи курьёзны,необычны,смешны,абсурдны для кого то,но,повторюсь,на охоте ситуации добычи дичи разные,равно как и на руках ружья -- каждый ствол со своим характером.Или не так?И я не уверен в том,что "скептик" какой-нибудь не стрелял "втихаря" на "дальняк -- 50-70м",но промазал и трясётся признаться в этом,боясь того,что его засмеют,мол не попал "ха-ха-ха".А если бы попал и добыыыл?Блин,на всю оставшуюся жизнь бы "сказок про тот памятный" выстрел бы хватило.И дичь бы росла в воображении.Да и с настрением был бы человек.Ну так чего плохого в этом,уважаемые форумчане?

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
6-2-2011 13:22 Хищник-ррр
Originally posted by thfkfi:

Один мой друг охотник любитель тяжелых навесок в дополнение к своему МЦ21-12 купил Франчи после проверки боя и пристрелки продал незадумываясь.


И правильно сделал.Я тоже не сторонник 12-ек "Магнумов".А 20-ка в х76 устраивает.Но ...

ТС интересует возможности его ружья.А может с патронником х70 он бы купил,а не привозят таких.Куда деваться?Ситуация.Обсоятельства.Вот и выкручивается человек.Помощи просит.Отказывать нельзя.А остальное покажет жизнь.

И по-моему -- имея МЦ 21-12 выпуска до 1989г. всякие магнум-ружья в 12-ке не нужны.Почему?Очень просто.Сменить,сравнительно объёмистый,"Сокол" на "С-35","С-4","Рекс ... " или какой другой и освободится место для 2-3г (обобщаю) дроби.Ну будут не 33-35г в патроне,а 37-38 -- я про "классику".Начать пристрелку с минималок доз пороха -- с доз 16-ки или вовсе с 20-ки кпримеру.А что такое 2-3г для дробин N 2 - N 4\0?Взвесить не трудно.

Не знаю кому как,но я этих "минималок" не игнорировал,не игнорирую и сейчас.Хотя и 20-ки.

Про охотситуации отметил выше в письмах.

С почтением.

КМВ1961
P.M.
6-2-2011 13:48 КМВ1961
Originally posted by Хищник-ррр:

Тоже о курьёзности думал,пока "Сунаром" не пристрелялся.До этого в 12-ке "Соколом" да -- меньжевался,до 60-70м,но до 50м и не думал не стрелять:здесь по силуэтам з\р стабильно 2-3 дробины N 1\0 были,по лисице -- 2-4,реээдко 5шт,резкость в мёрзлую доску сосны 4-5 диаметров.А это 17-20мм.Это по-моему что то значит.


Всё правильно. Однако есть значительная разница, стрелять быстро движущуюся цель более крупной дробью на большом расстоянии и стоячую. Да и тема не о дальних выстрелах просто крупной дробью. А об эффективности более крупной дроби, чем рекомендовано для данной дичи. Насколько мне известно, для лисицы дробь 00, это нормальный размер. А учитывая её немалую кинетическую энергию, почему бы ей не завалить лису на 60-70м. Вопрос в другом, в вероятности надёжного поражения на этой дальности, особенно если цель движется. Но к сожалению эта вероятность очень незначительная и зависит от определённой доли везения.
К.Саныч
P.M.
6-2-2011 18:07 К.Саныч
Originally posted by Хищник-ррр:

И поэтому только советую попробовать изученное от "СВС 1" на практике.И что здесь плохого?Вы думаете ТС зря эту тему начал? Или думаете,чо он остановится?Наоборот опытничать будет.А поняв и приняв "ОПТИМУМ" остановится.

Смею вас заверить, что все эти труды я читал, так как являюсь читателем Ганзы уже третий год! Просто зарегистрировался недавно. Опытничать конечно! Это я люблю! Каждому ружью необходим свой патрон, и это правильно.

Originally posted by Хищник-ррр:

Пусть случаи курьёзны,необычны,смешны,абсурдны для кого то,но,повторюсь,на охоте ситуации добычи дичи разные,равно как и на руках ружья -- каждый ствол со своим характером.Или не так?И я не уверен в том,что "скептик" какой-нибудь не стрелял "втихаря" на "дальняк -- 50-70м",но промазал и трясётся признаться в этом,боясь того,что его засмеют,мол не попал "ха-ха-ха".

Давно я уже заметил, что любого кто начинает здесь спрашивать о щекотливых темах, сразу посылают в поиск, начинают принижать его человеческое достоинство, ссылаясь на его неопытность, и показывая какие они все динозавры в баллистике и охоте. Но на меня эти приколы не действуют.
Вот и проявил смелость открыв такую щекотливую тему, и сразу был готов к нападкам такого рода! Поэтому, те, кто любят разводить понос, сразу пойдут в сад! А те, кого волнует данная тема, могут свободно себя чувствовать в ней.
Статистика вещь точная и топором ее не вырубишь!
Узнав возможности выстрела крупной дробью из опыта форумчан, легко и себе, определить направление поиска, в подборе боеприпаса, к своему ружью.

Originally posted by Хищник-ррр:

И "С-42-М" у вас же магнум-ружьё.Поизучайте темы уважаемого "SVS 1".Не пожалеете.

Не поверите, но на прилавках наших ормагов есть только Сокол!!!
И очень редко Сунар 35. Никаких других порохов к нам не завозят!

DenZ
P.M.
6-2-2011 18:47 DenZ
Статистика вещь точная и топором ее не вырубишь!
Узнав возможности выстрела крупной дробью из опыта форумчан, легко и себе, определить направление поиска, в подборе боеприпаса, к своему ружью.

Ситуация с этой темой такая, что статистика будет неверная.
1- Запоминаются только удачные выстрелы, в основном.
2- количество ушедших подранков неизвестно.
Поэтому, вырабатывается свое понимание правильности номера дроби из практики, после долгой самостоятельной стрельбы. Мало кто ведет полную статистику - когда, сколько и каким номером дичи отстреляно, и сколько было потрачено патронов, какой процент промахов и подранков к чисто битой дичи.

Нельзя нормальную статистику такими случаями собрать, какой Вы предложили.

Был случай, лет 12 назад - вышел на охоту в штормовую погоду, ветер с моря согнал уток выше в дельту, нагнал воды на пожни. Вот стаи уток там и сидели, на лужах. Была возможность выстрелить метров на 40 по табунку уток, но посчитал дистанцию дальней и стрелять не стал, думал ближе выстрелить получится. Но, сезон охоты был давно открыт и с подхода, на открытом месте - утка ближе 50-70 метров не подпускала, взлетала. Найдя лужу покрупнее, с кустарником в центре, я забрался в кустарник и сидел минут 40. Но - не было летающих уток, никто (кроме меня) в такую погоду охотиться наверно не хотел - сыро и сильный ветер, уток не гоняли и они спокойно отсиживались на лужах по полям и болотам. На дистанции примерно 50-60 метров от меня плавала стайка уток, голов в 10-15, но не приближалась ко мне. В конце концов, мне надоело ждать, мокнуть под дождем и мерзнуть от ветра, я зарядил в левый ствол патрон с дробью N2 и выстелил по одной утке, вокруг меня поднялось около 40-50 уток и улетели на другое, более безопасное место, кроме одной, той - по которой я стрелял, она пролетела метров 30-40 и упала, полет был неровный с потерей и набором высоты, крылья махали не синхронно, четко видно - что это подранок, но когда я пошел подбирать тушку, оказалось, что утка жива, она позволила подойти на 60-70 метров и снова взлетела, пролетев порядка 50 метров, она снова упала, так повторялось 5 или 6 раз, в итоге в последний раз утка приземлилась в островок высокого тростника на кочках и кустарника, площадью примерно 15х20 метров, более часа поиска результата не дали, не нашел я эту утку. С собакой знакомого, лайкой - эту утку потом тоже не нашли, уползла она наверно, куда-нибудь.
Предполагаю - было попадание одной дробины, в неубойную зону.

thfkfi
P.M.
6-2-2011 18:47 thfkfi
Уважаемый Хищник все таки прочитал про Франчи ,а ведь я это стер подумал не в тему даже написал стирайте мол если что.Ну да ладно честно бой у ружья 76ми патронами был скверным несмотря на марки патронов,а их на 1ой пристрелке было не менее шести.Он и брал его под тяжелые патроны с его МЦ-70х годов и рядом не стояло.Даже гордость проснулась за советские ружья,что у нас на руках. А случай был на вечерней утиной заре летом на открытие.Представьте себе большой пруд вечереет вокруг пруда стоят охотники не менее 20ти человек,проходит время утки нет вот,вот и будет совсем темно с противоположного берега летит кряква высоко никто не стреляет летит прямо на меня меняю патрон в чоке на самокрут единицу в контейнере и стреляю утка летит дальше охота закончена.Через несколько минут мне тот самый друг говорит почему я за уткой не пошел.Оказывается она упала у меня за спиной в поле.Утром утку в поле нашел,думал чистый промах.Стрелял из ИЖ58-16к.
Хищник-ррр
P.M.
6-2-2011 19:10 Хищник-ррр
Originally posted by КМВ1961:

Однако есть значительная разница, стрелять быстро движущуюся цель более крупной дробью на большом расстоянии и стоячую.


+100%

Вот поэтому я и отметил,что на "запределы" стреляю только неподвижную цель -- "плавающесточележачеспящую". Если трусит лисица -- "отпискиваю" мышью - остановка,ковыляет заяц -- освистываю резким свистом - садится.Осталось "окрякивать" утю.

Originally posted by КМВ1961:

Насколько мне известно, для лисицы дробь 00, это нормальный размер.


Чуть выше нормального - N 2 - N 1.Ну край N 1\0.
Originally posted by КМВ1961:

А учитывая её немалую кинетическую энергию, почему бы ей не завалить лису на 60-70м. Вопрос в другом, в вероятности надёжного поражения на этой дальности, особенно если цель движется. Но к сожалению эта вероятность очень незначительная и зависит от определённой доли везения.


А в чём проблема?Вот и изучается для этих целей своё ружьё.Проверяется,пристреливается,перепристреливается -- ну это не мне вам объяснять.И нужнО какое то чутьё для таких дальних стрельб.Вера что ли в везение.Вроде про себя выше отметил.А как вы считаете,в приводимых мной примерах,поражения дичи надёжные?Или нет?Если не упущено ни одного подранка.Если даже отбегает дичь до 180-200м и замертво падает на глазах.Что или как это по-вашему?Если про гуманизм,который равен 5-7 минутам мучений дичи после ранения-поражения,то это расстояние зверем пробегается за 10-15сек.

По-моему каждый охотник обязательно должен держать ответ прежде всего перед самим собой за такой выстрел.Это тоже ответственность.Лично я уважаю таких людей,людей способных сделать шаг для выхода из неожиданных ситуаций.

С почтением.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Стрельба крупной дробью. ( 2 )