Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Стрельба мелкой дробью ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба мелкой дробью

Хищник-ррр
P.M.
24-2-2011 15:51 Хищник-ррр
Originally posted by ИгорьД:

Слышал мнение, что стрельба крупной дробью - это желание компенсировать слабую стрелковую подготовку, определяемое надеждой, что и одной крупной дробины хватит. Да еще и начинают стрелять на предельных дистанциях. Подранков при этом плодится ну просто дикое количество. Попала в утку дробина, утка сначала вроде и полета не поменяла, а через километр упала и мучительно сдохла.


Ну тут и одной любой другой дроби подранка сделать хватит,не только крупной.Тем более при плохой стрелковой подготовке.
venture
P.M.
24-2-2011 16:56 venture
Ну тут и одной любой другой дроби подранка сделать хватит,не только крупной.Тем более при плохой стрелковой подготовке.

Вероятность этого совсем другая, пропорционально количеству дробин в снаряде.

ИгорьД
P.M.
24-2-2011 18:18 ИгорьД
Originally posted by Хищник-ррр:

Ну тут и одной любой другой дроби подранка сделать хватит,не только крупной.Тем более при плохой стрелковой подготовке.


Нет. При стрельбе мелкой дробью на дистанциях за разумной дальностью, дробь просто перья не пробивает. При ощипывании уток, чисто битых мелкой дробью, часто с удивлением замечаешь, что пробоин очень мало или нет вообще. А дичь при этом бьется чисто, и камнем валится вниз. Просто к ранам от дроби, пробившей утку, еще накладывается болевой шок от множества дробин, попавших но не пробивших. Кстати, от стрельбы семеркой в мясе дроби всегда меньше, чем от стрельбы, например, пятеркой. Кушать приятнее.
trauma67
P.M.
24-2-2011 18:33 trauma67
Осенний тетерев из под собаки тоже валится.

Ключевое слово - ИЗ ПОД СОБАКИ. Друзья, из под собаки стреляем ближе, и к выстрелу готовы!
ИгорьД
P.M.
24-2-2011 19:27 ИгорьД
Ну естественно - из под собаки - ключевое слово, для того и писано А еще оно означает, что во первых - влет, а во вторых - в угон, под перья Но насчет ближе - поспорил бы. Всякое может быть. Он может бежать под собакой на стойке, он может взлететь не там, где ждешь. В большинстве случаев, дистанции все-таки те же если не дальше. Утку чаще всего видишь, как она летит и выбираешь момент выстрела, а дичь из под собаки, для меня во всяком случае, всегда взлетает неожиданно, не знаю, почему
Gtnh
P.M.
24-2-2011 20:06 Gtnh
Под перья - ключевое слово. Правда верите?
К.Саныч
P.M.
24-2-2011 20:56 К.Саныч
Originally posted by ИгорьД:

Слышал мнение, что стрельба крупной дробью - это желание компенсировать слабую стрелковую подготовку

Правильное мнение вот:

Originally posted by номер:
... И совсем другая картина от мелкой дроби: если накрыл мелкой сеткой, то уже никто не бегает, лежит смирно. Характер дохода разный: медленно и сразу. Удачные выстрелы крупняком получаются потому, что крупная дробь сохраняет скорость и способность ранить на большую дистанцию ...

...Мелкая же позволяет среднему стрелку охотится на зависть успешно, четко выполняя несколько несложных правил. Мелкая дробь прощает больше ошибок.

Отсюда вывод-чтобы стрелять крупной дробью, нужна определенно хорошая меткость. А стрельба мелкой дробью, как раз компенсирует кривые ручки и глазки.

DenZ
P.M.
24-2-2011 21:52 DenZ
А стрельба мелкой дробью, как раз компенсирует кривые ручки и глазки.


Отнюдь, совсем не компенсирует кривые ручки и глазки, а всего лишь прощает мелкие огрехи прицеливания и позволяет взять дичь, которая при точном выстреле крупной дробью уйдет подранком...
Нормальной дробью стрелять надо, не мелкой и не крупной - оптимальной, оптимальная дробь ведь тоже не один номер, а "вилка номеров", которая зависит от кучности дробовой осыпи и дальности выстрела.
Знаю места, которые находятся друг от друга на расстоянии 500 метров, так для охоты на уток в первом месте, лучше дробь N7 и N6 применять (мелкие протоки и кустарник), а во втором месте дробь N6 и N5, а поздней осенью и N4 (открытое место).
О чем это говорит.. ? - о том, что я знаю эти угодья, а так же знаю как и какие патроны желательно применять в тех условиях...
ИгорьД
P.M.
25-2-2011 09:41 ИгорьД
Originally posted by К.Саныч:

Правильное мнение вот:
quote:

Originally posted by номер:
... И совсем другая картина от мелкой дроби: если накрыл мелкой сеткой, то уже никто не бегает, лежит смирно. Характер дохода разный: медленно и сразу. Удачные выстрелы крупняком получаются потому, что крупная дробь сохраняет скорость и способность ранить на большую дистанцию ...
...Мелкая же позволяет среднему стрелку охотится на зависть успешно, четко выполняя несколько несложных правил. Мелкая дробь прощает больше ошибок.


Отсюда вывод-чтобы стрелять крупной дробью, нужна определенно хорошая меткость. А стрельба мелкой дробью, как раз компенсирует кривые ручки и глазки.


С чего это оно правильное? Вроде в приличных компаниях наоборот стрельба чрезмерно крупной дробью на предельных дистанциях считалась моветоном, и в первую очередь именно из-за огромного количества подранков, плодимых такой стрельбой. И всегда наблюдалась зависимость - чем опытнее охотник, тем более мелкой дробью он стреляет. Стрельба мелкой дробью - это точный расчет дистанции и точность попадания. Стрельба крупной - это стрельба на авось. "Авось хоть какой-нибудь дробиной да зацепит."
Хищник-ррр
P.M.
25-2-2011 11:23 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by ИгорьД:

Нет.


В смысле?
Originally posted by ИгорьД:

При стрельбе мелкой дробью на дистанциях за разумной дальностью, дробь просто перья не пробивает. При ощипывании уток, чисто битых мелкой дробью, часто с удивлением замечаешь, что пробоин очень мало или нет вообще. А дичь при этом бьется чисто, и камнем валится вниз.


Пример личный.Август или уже сентябрь 1987г был.Вот не помню где выкладывал этот пример.
Из-под ног взлетевшую крякву,резко вскинув ТОЗ-34 с патронами с дробью N 6,отпускаю на 15-17м.А дальше отпускать -- камыши да тальник.Спокойно стреляю "под перо" -- утя кубарем от пинка дробью.При разделке насчитал 27 или 28 пробоин.И всё в мясе.Плевались и крепкО:и другие такие были."Вштык" за 20м не стреляю.А вот без пробоин дробью N 6 утей у меня не было.Вот наверное из-за "частых зубных дроботычин" в тот же год и перешёл по утям полностью на дробь N 4.

Сейчас по утям только 5-ка.И калибр сменил.И вот мне не понятна эта "разумная дальность".Если охочусь без собаки,то далее 25м по утю в кустах-камышах не стреляю,а если с собакой,то стреляю до 35-37м,редко до 40м -- это по летящим.А в сидячих от "из-под ног" и до 50м.А охочусь восновном с подхода или как ещё называют у нас - "шуровкой" или с подъезда на вёслах.
Тетерю тоже дробью N 5 постреливаю,вот на "валюша" 7-ку прошлый год пристрелял,но она,в то же время,по утю мелковата,но "зубные дроботычины" обеспечены .

Я считаю так.Если ружьё пристреляно "поуму",стрелок "неаховый",условия охоты позволяют,в поисках добычи настырный,то "разумная дальность" и до 50-60м не предел (для неподвижных целей).А если охотник ружья своего не знает,в патроны горстью порох-дробь сыплет,стрелять не умеет (стрелок "аховый") и пусть хоть как бы условия охоты не позволяли,то будет ли такому вообще какая-нибудь "разумная дальность"?И вблизи не попал,и вдали промазал -- сплошные "ах" да "ах","ох" да "ох","абы" да "кабы".

Originally posted by ИгорьД:

Просто к ранам от дроби, пробившей утку, еще накладывается болевой шок от множества дробин, попавших но не пробивших.


А вот с синяками дичь ни разу не видел.Только пробоины.
Originally posted by ИгорьД:

Кстати, от стрельбы семеркой в мясе дроби всегда меньше, чем от стрельбы, например, пятеркой. Кушать приятнее.


Всё зависит от расстояния стрельбы и массы снаряда.

С почтением.

ИгорьД
P.M.
25-2-2011 11:58 ИгорьД
Originally posted by Хищник-ррр:

Пример личный.Август или уже сентябрь 1987г был.Вот не помню где выкладывал этот пример.
Из-под ног взлетевшую крякву,резко вскинув ТОЗ-34 с патронами с дробью N 6,отпускаю на 15-17м.А дальше отпускать -- камыши да тальник.Спокойно стреляю "под перо" -- утя кубарем от пинка дробью.При разделке насчитал 27 или 28 пробоин.И всё в мясе.Плевались и крепкО:и другие такие были."Вштык" за 20м не стреляю.А вот без пробоин дробью N 6 утей у меня не было.Вот наверное из-за "частых зубных дроботычин" в тот же год и перешёл по утям полностью на дробь N 4.


А казалось бы, если уж взлетает из под ног и в угон, чего проще - взять точку прицеливания чуть в сторону, чтобы утку зацепило краем осыпи и не вгонять в нее весь свинец?
Хищник-ррр
P.M.
25-2-2011 12:09 Хищник-ррр
Originally posted by ИгорьД:

А казалось бы, если уж взлетает из под ног и в угон, чего проще - взять точку прицеливания чуть в сторону, чтобы утку зацепило краем осыпи и не вгонять в нее весь свинец?


Это да.+100? После недолгих раздумий получаться стало.Но всё равно перешёл на 4-ку.

С почтением.

DenZ
P.M.
25-2-2011 12:40 DenZ
Я при вертикальном взлете утки, на дистанции в 10-15 метров, целюсь и стреляю ей в голову, тогда обычно поражена - голова, шея и передняя часть тушки. Потроха не повреждаются, да и дырок в тушке меньше.
Pulver
P.M.
25-2-2011 18:46 Pulver
А казалось бы, если уж взлетает из под ног и в угон, чего проще - взять точку прицеливания чуть в сторону, чтобы утку зацепило краем осыпи...
Я при вертикальном взлете утки, на дистанции в 10-15 метров, целюсь и стреляю ей в голову, тогда обычно поражена - голова, шея и передняя часть тушки.
Снайперы прямо, а мне бы попасть и то хорошо.
А если не одна и веером как в старые добрые времена , какой тут в сторону и по голове, когда одним глазом целишся, а другим смотришь как и куда первые две падают .
Sintsov
P.M.
25-2-2011 19:48 Sintsov
На 30м, дробь N10, хорошо сшибает весеннего вальдшнепа. Дробь N7,5(в спортивных патронах), сшибает отлично, и не только вальдшнепа, и дальше 30м.
Чем мельче дробь, тем больше её выплёвывать. Особенно после N9 и N10.
Испытываю патроны перед каждой охотой. Раньше по подручным материалам: сухостой, спил дерева, консервные банки. Сейчас проще. Можно повесить тарелочку(не одноразовую), для гуся, повесить две рядом. Но консервная банка, - рулит(по вмятинам и глубине, или дыркам).
Взял свой любимый патрон, поставил дичь(банку, тарелку, доску), на ту дистанцию, на которую хочеш стрелять(добывать), и осмысливай результаты выстрела(толь дробь мелковата-крупновата, толь пороху мало-много, толь ружо кривое, толь сам кривой). имхо.
click for enlarge 1920 X 1440 575,3 Kb picture
DenZ
P.M.
25-2-2011 20:10 DenZ
когда 5-6 штук веером некогда выцеливать - попасть бы побыстрей и по другим отстреляться успеть.. . кстати промахи как раз в таких случаях и происходят.
Чтоб подстрелить 4 одиночных утки, мне обычно нужно 4-6 патронов, но когда из взлетает сразу 3 или больше штук, начинаются промахи - глаза разбегаются.. .
Самый оптимум, когда взлетает 1 или 2 утки за раз, но почаще, а не одной стаей в 20-30 голов и больше за день никого не увидишь.. .
Sintsov
P.M.
25-2-2011 20:25 Sintsov

но когда из взлетает сразу 3 или больше штук, начинаются промахи - глаза разбегаются...

Это точно. Было, полуавтомат опустошал, и мимо. А на шестом выстреле прицелишся, и .. . патроны в магазине кончились.
Patso
P.M.
25-2-2011 22:42 Patso
Так же и с косулями - вылетит на тебя стадо, одни справа оббегают твой номер, другие слева, пока решишь, выберешь, уже некуда стрелять.
Pulver
P.M.
25-2-2011 23:25 Pulver
Так же и с косулями - вылетит на тебя стадо
Ёпрс.. т, да сколько же её у Вас. Судя по Вашим постам она у вас основной обьект охоты.
когда из взлетает сразу 3 или больше штук, начинаются промахи - глаза разбегаются...
Мой личный рекорд, из пяти выстрелов - четыре чирка(!) , при чем при зяте, который поленился и не дошел проверить одну баклушу .
Patso
P.M.
26-2-2011 10:46 Patso
Ёпрс.. т, да сколько же её у Вас. Судя по Вашим постам она у вас основной обьект охоты.

quote:


Да, из копытной дичи основной. Ну её не так чтоб очень много, но есть достаточно. А зимой, когда много снега они сбиваются в стада иногда по 15, даже и до 20 голов, вот тогда так и получается что выбрать сложно.
Хищник-ррр
P.M.
8-6-2011 20:18 Хищник-ррр
"номер",чтой то вас долго нету.Как делишки?Какие выводы?Как пробы-опыты?Может поделитесь?Ааау-уу!!!
С почтением.
Gulba
P.M.
9-6-2011 15:22 Gulba
Раз тема о мелкой дроби, то и я отмечусь.
09.11.08 (дату посмотрел на фото) на вечерьней зорьке на меня налетел боковой лисовин. Встреча с дробью N6 произошла на растоянии 30-35 м Лиса словно срезало.
Вскритие показало, що утиная дробь сработала на отлично! На таком растояниии 6 прошила грудную клетку лиса пошила почти навилет.
Почему пишу почти - некоторая дробь осталась под кожей...
Ружье ИЖ-58 16к, 2г Сокол/30г N6 на пыжах.
Gulba
P.M.
9-6-2011 15:24 Gulba
Originally posted by Gulba:
Раз тема о мелкой дроби, то и я отмечусь.
09.11.08 (дату посмотрел на фото) на вечерьней зорьке на меня налетел боковой лисовин. Встреча с дробью N6 произошла на растоянии 30-35 м Лиса словно срезало.
Вскритие показало, що утиная дробь сработала на отлично! На таком растояниии 6 прошила грудную клетку лиса почти навилет.
Почему пишу почти - некоторая дробь осталась под кожей...
Ружье ИЖ-58 16к, 2г Сокол/30г N6 на пыжах.


click for enlarge 1920 X 1440 810,9 Kb picture

Gtnh
P.M.
9-6-2011 15:33 Gtnh
Вскритие показало, що утиная дробь сработала на отлично! На таком растояниии 6 прошила грудную клетку лиса пошила почти навилет.

А мужики-то и не знают лупят картечью
Хищник-ррр
P.M.
15-6-2011 07:30 Хищник-ррр
Originally posted by Gtnh:

А мужики-то и не знают лупят картечью


Дааа,не хотят оказывается мужики то "храмоте" учиться.
Видимо точно с человеком что то случилось.
Gulba
P.M.
15-6-2011 16:59 Gulba
Дааа,не хотят оказывается мужики то "храмоте" учиться.

Вообще то тема про то - не как надо, а как было... .
Хищник-ррр
P.M.
15-6-2011 22:49 Хищник-ррр
Originally posted by Gulba:

Вообще то тема про то - не как надо, а как было....


Я просто поддержал тон "Gtnh".И полностью вас поддерживаю.Или вы тоже за картечь по лисице?
Gulba
P.M.
17-6-2011 10:23 Gulba
Хищник-ррр, извиняюсь я вас недопонял:0
Ну а по лисе у меня ниилутше работает N0-2. Крупнее 0 вобще не пользую .
Годиков пять назад купил зачемто кило 4/0 - сейчас только место в сейфе занимает.. .

Хищник-ррр
P.M.
17-6-2011 20:30 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by Gulba:

.. . Ну а по лисе у меня ниилутше работает N0-2. Крупнее 0 вобще не пользую .Годиков пять назад купил зачемто кило 4/0 - сейчас только место в сейфе занимает...



Так и я за "2-ку".И не крупней 1\0.А тут мы написали фактические возможности,случившиеся неожиданно.В основном.
С почтением.
Tigeran3
P.M.
18-6-2011 20:43 Tigeran3
Я тоже лису стрелял на утиной охоте 25-30м N5 с одного выстрела слегла 12к,а друган зайца хотел попугать с N7 а он возми и кувыркнись замертво растояние 30-35м.И щё с N4 по бродячей собаке 25м из кустов вылезла-здоровая была тоже первым свалил,пришлось добить правда.Утку стреляю когда темнеет N7,а так N5-6 .
Хищник-ррр
P.M.
19-6-2011 07:53 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by Tigeran3:

Я тоже лису стрелял на утиной охоте 25-30м N5 ...



И мы про то же -- про его величество "СЛУЧАЙ".Просто ТС такие случаи заинтересовали,а вот сам то куда то делся.
С почтением.
Tigeran3
P.M.
19-6-2011 09:31 Tigeran3
[QUOTE][B]его величество "СЛУЧАЙ".Просто ТС такие случаи заинтересовали,а вот сам то куда то делся.
С почтением.
Точно.

номер
P.M.
11-9-2011 11:21 номер

Как то попала мне пачка патронов с дробью N9.Стрелял ими селезней из под чучел.Так вот,селезень после выстрела, сразу "роняет" голову,без малейших телодвижений! В тушке ни одной дырки.Сплошная гемотома!

История с Аксаковым и его тетеревом битым дунстом шагов с 12


весна, барсук, стрелял мой товарищ моим самокрутом 9 (2 патрона), дистанция 15 м (промеряли шагами); при разделке огромная подкожная гематома, порядка 30% дробин пробили кожу, единичные в мышечную ткань до 3 см. - причина смерти ушиб всего барсука!

Оставил три самые яркие и "странные" истории.
Почему "странные"?
Нет столь вожделенного всеми "поражения важных жизненных органов".
Раз нет поражения "важных жизненных органов", то значит вся эта дичь должна быть жива, а она умерла мгновенно.

СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
11-9-2011 12:36 СТАРШИЙ госинспектор
Originally posted by номер:

Раз нет поражения "важных жизненных органов", то значит вся эта дичь должна быть жива, а она умерла мгновенно.


Такое ощущение,что о кинетической энергии дроби Вы даже и не слышали?
Maksim V
P.M.
11-9-2011 17:29 Maksim V
[/B]

Раз нет поражения "важных жизненных органов", то значит вся эта дичь должна быть жива, а она умерла мгновенно.
[B]

А вот ежели оглоблей по спине - то жизненно важные органы - целы - а объект - мёртв . Странно ?
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
11-9-2011 18:56 СТАРШИЙ госинспектор
И я о том же.
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
11-9-2011 18:56 СТАРШИЙ госинспектор
И я о том же.
номер
P.M.
11-9-2011 20:52 номер
Так вы ж позвоночник сломали! )))) Он у вас не считается жизненноважным органом? )


И что ж там я должен был услышать о кинетической энергии дроби?

hanter201
P.M.
16-10-2011 20:03 hanter201
Брал гуся N9 на расстоянии метров 20. Стрелял над собой, перезаряжать некогда было. Бит чисто. Дробь прошла всю толщину грудных мышц до плоской кости. Попало не менее 50-60 дробин. Ружье ТОЗ-34ЕР, нижний ствол. Патрон: Сокол 2,15г дробь 32г.

Косуля, дробь N4, метров 18. Бита чисто. Ружье ТОЗ-БМ 16 калибра. Патрон заводской (не помню, кажется, Азот, давно это было)

Бродячая собака, метров 18. N7, стрелял в ж... , жалко стало, хотел напугать, чтобы от капканов не таскала приманку. К изумлению, собака была убита. Ружье ТОЗ-34-28кал. Заряд 28кал, не увеличенный

Freehunter
P.M.
16-10-2011 22:24 Freehunter
На сайте Калининградский охотничий клуб набрел на статью Д. Полякова Оценка качества патронов "Охота и охотничье хозяйство N 02 - 1980 г."
kaliningrad-fishing.ru
статья очень интересная, но так как не все любят читать переходя по ссылкам, приведу здесь цитату с табличкой.
Последние исследования американских испытательных станций, проведенные с использованием хронографов и киносъемки, показали, что фактические остаточные скорости и энергия поражения дробинок оказались несколько выше, чем это определялось ранее расчетным путем. Эти же замеры подтвердили, что энергии дробинок с минимальными и максимальными начальными скоростями на предельных дальностях стрельбы отличаются лишь вторым, после запятой, знаком, иначе говоря, их энергии практически одинаковы (см. табл.)
Скорости и энергии дробин с min и max начальными скоростями
N дроби скорости, м/с, на расстояниях энергия одной дробины, кгс.м, на расстояниях
0 м 36 м 55 м 36 м 55 м
2 372 248 211 0,99 0,72
2 405 262 222 1,10 0,79
4 365 233 198 0,58 0,42
4 405 248 208 0,66 0,46
5 365 225 190 0,43 0,30
5 405 240 201 0,49 0,34
6 365 219 183 0,30 0,21
6 405 233 193 0,35 024
Табличка значительно отличается от бутурлинских (Жюрне) 375,400,425.
И позволяет мне, не боясь быть заклеванным на смерть, чистосердечно сознаться, что я стреляю уток до поздней осени семеркой. В ноябре перехожу на пятерку по чисто психологическим причинам, хотя умом осознаю, что снаряжая патроны на современных импортных качественны порохах (не на Соколе или Круке) - этого можно и нужно не делать. Просто нужно перекрутить инвертора с большими сужениями. Зайцам очень нравится тройка.



>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Стрельба мелкой дробью ( 5 )