Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Отстрел пули Полева-1 в 16 калибре.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел пули Полева-1 в 16 калибре.

Breytman
P.M.
18-11-2010 10:55 Breytman
Отстрел производился из ружья Зауер-8 (двудулка, горизонталка), 16 кал., 1938 года, сужение чок (0,7). Отстрел производился пулей Полева-1, расстояние 45 метров, стрельба с упора, стоя без какой либо оптики. Температура +9 градусов. Отдача нормальная, выстрел резкий. Снаряжал одним способом, но в разные гильзы и с разной навеской. Производилась серия из восьми выстрелов каждым вариантом снаряжения.

Способ первый, гильза "папка" новая, капсуль жевело, порох сокол 1,8 грамма, пуля Полева-1, закрутка матрицей от Николая рукодельника.

Способ второй, гильза "пластик-Фиочи" новая, капсуль КВ-209 имп., порох сокол 1,85 грамма, пуля Полева-1, закрутка матрицей от Николая рукодельника.

Ощущения и описание:
"Папку" рвало либо в доль, либо отрывало донце. Однако выстрел очень приятный и комфортный.
"Пластик" без каких либо внешних повреждений, выстрел немного жестче и резче.
В обоих случаях пуля проходя мишень зарывалась глубоко в грунт - более 30 см., сминалась и приобретала вид гриба. Хвостовик не отделялся, оставался вместе с пулей в земле. Найти с лопатой удалось не очень много пуль. Фото выложу позже. Кучность в обеих вариантах снаряжения хорошая, все пули уложились примерно в 15 см.
Фото мишени выложу позже.

Итог: Патрон снаряженный первым способом буду применять на охоте при 50 метрах. Второй вид патрона буду отстреливать на большем расстоянии, чтоб проверить на сколько она просядет, и на какое расстояние зароется в грунт.

Фото гильз и пуль:

click for enlarge 640 X 478 90,2 Kb picture
click for enlarge 478 X 640 190,8 Kb picture
click for enlarge 478 X 640 173,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 478 87,2 Kb picture

Сайт охотничьих товаров http://www.охотничьитовары.рф

Ihalainen
P.M.
18-11-2010 16:35 Ihalainen
"Папку" рвало либо в доль, либо отрывало донце

Папка Искровская?
У меня тоже её рвёт и не только при снаряжении пулей. Меня удивляет, что её и в Зауере рвёт!Хорошо, что у Вас переломка -всегда можно в стволы глянуть...

Если Искра -то это, так сказать не совсем "папка",это электрокартон, или прессшпан ,что вообще не годится для гильз.

Breytman
P.M.
18-11-2010 21:05 Breytman
Не у меня рекордовская под дробь (6).
Ihalainen
P.M.
18-11-2010 22:33 Ihalainen
Может она просто пересохла?

А результат отстрела -очень даже зачОтный!

dmitriy336
P.M.
19-11-2010 00:23 dmitriy336

Breytman posted 18-11-2010 10:55 Click Here to See the Profile for Breytman Click Here to Email Breytman пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Отстрел производился из ружья Зауер-8 (двудулка, горизонталка), 16 кал., 1938 года, сужение чок (0,7). Отстрел производился пулей Полева-1, расстояние 45 метров, стрельба с упора, стоя без какой либо оптики. Температура +9 градусов. Отдача нормальная, выстрел резкий. Снаряжал одним способом, но в разные гильзы и с разной навеской. Производилась серия из восьми выстрелов каждым вариантом снаряжения.

Способ первый, гильза "папка" новая, капсуль жевело, порох сокол 1,8 грамма, пуля Полева-1, закрутка матрицей от Николая рукодельника.

Способ второй, гильза "пластик-Фиочи" новая, капсуль КВ-209 имп., порох сокол 1,85 грамма, пуля Полева-1, закрутка матрицей от Николая рукодельника.


dmitriy336
P.M.
19-11-2010 00:30 dmitriy336

Breytman posted 18-11-2010 10:55 Click Here to See the Profile for Breytman Click Here to Email Breytman пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Отстрел производился из ружья Зауер-8 (двудулка, горизонталка), 16 кал., 1938 года, сужение чок (0,7). Отстрел производился пулей Полева-1, расстояние 45 метров, стрельба с упора, стоя без какой либо оптики. Температура +9 градусов. Отдача нормальная, выстрел резкий. Снаряжал одним способом, но в разные гильзы и с разной навеской. Производилась серия из восьми выстрелов каждым вариантом снаряжения.

Способ первый, гильза "папка" новая, капсуль жевело, порох сокол 1,8 грамма, пуля Полева-1, закрутка матрицей от Николая рукодельника.

Способ второй, гильза "пластик-Фиочи" новая, капсуль КВ-209 имп., порох сокол 1,85 грамма, пуля Полева-1, закрутка матрицей от Николая рукодельника.


что то форум глючит....... . Скажите, пуля в гильзу входит с большим усилием или нет. А то когда я собирал патрон с пулей мне пришлось нажимать всем телом на навойник что бы дослать ее на порох(что то я очкую таким патроном стрелять)
kae
P.M.
19-11-2010 00:35 kae
То же самое в пластик пробовал, но закрывал "шалашиком". ИЖ-18, получок. И второй вариант на Сунаре-42. На сунаре понравилось больше, попадания повыше (предполагаю более высокую скорость) и кучность лучше. На 50 метров 3 в круг сантиметров 10, первую и последнюю "оторвал" сам, но не сильно.

avtor-1
P.M.
19-11-2010 12:54 avtor-1
[QUOTE]И второй вариант на Сунаре-42. На сунаре понравилось больше, [/QUOTE
А сколько Сунара-42 клали (пуля Полева?)?
Breytman
P.M.
19-11-2010 21:29 Breytman
Проблема в воздухе в гильзе во время того как заталкиваешь ее навойником. Нажимай на гильзу в районе донца гильзыдвумя пальцами, выйдеи воздух о будет счастье.
kae
P.M.
20-11-2010 01:17 kae
А сколько Сунара-42 клали (пуля Полева?)?

сыпал 1.7 и 1.75, разницы особой не заметил. Пуля Полева-1, гильза феттер б/у от дробовых патронов, донце высокое. Пробовал и в новый "Рекорд", но еще не отстреливал, как стрельну, постараюсь мишени сфоткать.
Breytman
P.M.
8-1-2011 21:50 Breytman
От стрелял эти же патроны на 72 метрах, также с упора на капоте авто. Температура -10.
Честно говоря разочаровался. Завысили на 30-40 см от "яблока".Осину диаметром 10 см. за мишенью при попадании разнесло. Попробую насыпать заряд пороха поменьше, чтоб кучу улучшить.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Отстрел пули Полева-1 в 16 калибре.