вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Картечь

Efrem PFR
P.M.
22-6-2022 14:03 Efrem PFR
От настроек зависит, у меня на 133 тоже, всего 157 страниц.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-6-2022 14:11 2 Иваныч Баский
Вот читаю тему, читаю... Давления, атмосферы, метры в секунду...
Все силы брошены на увеличение кучности и скорости. Тогда вопрос!
Почему не стреляете пулей? Кучность 100%! Стальной. Давления любые, лишь бы стволы выдержали)))
При дробовом выстреле нужна не кучность! Нужна РАВНОМЕРНОСТЬ ОСЫПИ. Силы и средства нужно направлять на это. Только равномерность осыпи позволяет получить уверенное поражение движущейся цели. И тут только подбор картечи/дроби под конкретный ствол, причём, с конкретным порохом. И единого рецепта увы, я не нашел.
А кучность... Это пустое. Пулю в ствол и все дела. Вот только, поди же, попади влёт по козе. Но зато кучность ух! Практически 146% )))
2 Иваныч Баский
P.M.
22-6-2022 14:21 2 Иваныч Баский
Картечных отстелов у меня нет, увы. Завязал давненько.
А вот с мелкой дробью ещё балуюсь.
Как пример, фото для сравнения. Одинаковые патроны с разных ДС дают очень разную равномерность осыпи. На ДС 1.0 осыпь почти ровная, без разрывов, на ДС 0.5 хорошо видны проплешины, которых быть не желательно.
С картечью такая же фигня. Нужно подбирать номер картечи и порох под конкретный ствол. С двустволками это значительно сложнее. А вот с одноствольными п/а и помпушками вполне реально. Но не обёртками, плёнками и пересыпаниями, а унылым скучным подбором диаметра картечин и пороха.
Заметил, что на медленных порохах типа М92s осыпи всегда ровнее.
click for enlarge 1707 X 1280 195.4 Kb
qwert-2112
P.M.
22-6-2022 14:46 qwert-2112
То ли врал уже о подобном, то ли нет... .
Скажу---- кучность,дистанция.... всё это хорошо. Вот только, как и не замечаются, игнорируются некие моменты.
Бобр и картечь. Главное - после стрела достать.
Сама дистанция стрела... вот там, где меж картечинами помещается полспичечного коробка.. . Вот там она и заканчивается.
Да и по другой животине примерный подход. Если говнокишки не претят конечно.
И опять по бобру... . Надежно бахнуть и успеть достать тушку.. . Это столь близкие дистанции, что.... картечь излишня.
ad1964
P.M.
22-6-2022 16:04 ad1964
Originally posted by qwert-2112:

Сама дистанция стрела... вот там, где меж картечинами помещается полспичечного коробка


Если все 24 картечины 6,2 мм в тушку например козла придут с растоянием между ними в пол спичечного коробка, то сытыми будут только собаки.
Staff196
P.M.
22-6-2022 16:04 Staff196
ad1964:

Да хоть 89. Пыж то 10 мм. Посмотрите мой рецепт на 133 странице, там тоже закрутка, только гильза 70.

Гильзы 12x70 "ПОЗИС" прозрачные, КВ СХ-1000, Сокол партии 02/19Р массой 2.2 грамма, обтюратор Гуаланди ("таблетка"), пыж "Диана" Н-15, 34 грамма дроби в "рубашке", КП 1.2 мм, завальцовка:
403; 399; 397 Ср. 399.6

Гильзы 12x70 "ПОЗИС" прозрачные, СХ-1000, Сокол партии 02/19Р массой 2.2 грамма, обтюратор от ПК Н-10ГП, пыж из винной пробки Н-10, диаметр высечки 19.5 мм, контейнер от ПК Н-10ГП, 10 картечин диаметром 8.5 мм (по 2 в ряд, 5 рядов), КП 1.2 мм, завальцовка:
408; 411; 406 Ср. 408.3

Рецепт один, гуляет туда сюда, но смысл тот же самый.

qwert-2112
P.M.
22-6-2022 16:18 qwert-2112
Если

И я скудновато расписал и Вы не так внимательно вняли.
Это было про бобра. Дистанцию поражения коего я ещё укорочу Введем параметр- отрыв(извините) головы. Нужна чистая тушка. Посему дистанция- разлет картечи с кулак.
У другой животины приемлемо доступны для поражения другие области тушки. Оттуда и "пляшем". Спичечный коробок не нужен.
Лось на двести тоже.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-6-2022 16:44 2 Иваныч Баский
Originally posted by qwert-2112:

И опять по бобру... . Надежно бахнуть и успеть достать тушку.. . Это столь близкие дистанции, что.... картечь излишня.


Постоянно об этом пишу.
А всё одно:
-Картечь и бобёр. Бобёр и картечь)))
ad1964
P.M.
22-6-2022 17:38 ad1964
Originally posted by qwert-2112:

осему дистанция- разлет картечи с кулак.


С кулак это стрельба в упор или только вязанная.
qwert-2112
P.M.
22-6-2022 17:48 qwert-2112
Постоянно об этом пишу.
А всё одно:
-Картечь и бобёр. Бобёр и картечь)))

Оно и так можно. Но.. .
Кто то красиво рассказал, показал. И понеслось.
Именно вот так. И все. Ещё пулевики с пресловутым- не попал~живой~я честный. Рекорды дальности ставят.
Это с "наземными" можно почудить. По следам протропить. Собакина попросить. И то ляпы бывают. А тут "земноводное" у(в) воды(е).
Только и наблюдаешь по берегам наседок с утиным выводком.
qwert-2112
P.M.
22-6-2022 18:57 qwert-2112
С кулак это стрельба в упор

Именно так. У нас бобры добры.
Я могу их скрасть, высторожить на эти "из под ног" до 12-15 метров.
"в упор"- он у всех разный.
... Ушли немного к бобрам. Но о картечи.
Не брезгливый отнюдь, но.... Право. Вот что хорошего? Вот пальнул в шарик(бобрейко). Попротыкал его.
Разделываешь. Внутри дристня. От самого смердит.
Тут при ювелирном взятии как минер стараешься, что б специфический запах минимизировать. Перчатки, ножи сменные.
Temniu+
P.M.
22-6-2022 20:14 Temniu+
ad1964:

С кулак это стрельба в упор или только вязанная.

Вязанная картечь, это рано или поздно беда... до первой веточки, вокруг которой она закрутится... не нужно её вязать, да и результатов превосходящих некоторые иные снаряжения не получено.
P.S.
qwert-2112 в упор, понятие для человека знакомого с криминалистикой всегда одинаковое-это стрельба из оружия ствол, которого прижат к телу).
А вот понятие: "С близкого расстояния" оно да... для всех разное)
Про бобров):
При должной кучности картечи, выстрел на дистанцию менее 30 метров... лично я писал о дистанции ДО 25 метров-при стрельбе в убойку-в районе передней лапки, задеть мешки со струёй достаточно сложно...
На тему пули... ну тут или бобр без головы... либо промах... а уж если, в тело ... то там картина ещё та).

qwert-2112
P.M.
22-6-2022 21:46 qwert-2112
Всё. Устал.
Вы пока поглумитесь, а я на перерыв. 0
qwert-2112 в упор, понятие для человека знакомого с криминалистикой всегда одинаковое-это стрельба из оружия ствол, которого прижат к телу).
А вот понятие: "С близкого расстояния" оно да... для всех разное)
Про бобров):
При должной кучности картечи, выстрел на дистанцию менее 30 метров... лично я писал о дистанции ДО 25 метров-при стрельбе в убойку-в районе передней лапки, задеть мешки со струёй достаточно сложно...
На тему пули... ну тут или бобр без головы... либо промах... а уж если, в тело ... то там картина ещё та).

По "в упор" не я начал, но смысл то понятен.
А далее... .
Всё. Устал.
БратЫ, вы пока поглумитесь, а я на перерыв.
Потом повторим про бутор, оторванные челюсти и еще обо што.
Последний из могикан
P.M.
23-6-2022 07:52 Последний из могикан
Вот шакал зверь весом 10-15 кг, о-очень крепкий на рану.
Стрелять его картечью 5.5-6 мм можно, но сколько видел скулит, корчится, а может и пробежать. Стрелянного однажды 8,3 картечью вовсе не догнал, куда попало врать не буду, но зверь упал вначале.

а единицей или нулевкой падает тряпкой.

Луноходец
P.M.
23-6-2022 10:58 Луноходец
Вязанная картечь, это рано или поздно беда... до первой веточки, вокруг которой она закрутится... не нужно её вязать, да и результатов превосходящих некоторые иные снаряжения не получено.

Вы уж извините, что так бесцеремонно влезаю в Ваш разговор, но откуда такая теория?
Что бы "намотать" связанную картечь на ветку, нужно ее связать "супер-мега ниткой из космического лавсана", а сучок должен быть из "танковой брони". И то, в такой ситуации, картечь просто разрежет пополам этой самой "ниткой"))))

На практике, картечь связывают обычной ниткой, при зацепе за куст она просто рвётся.. . и все...

По результатам.. . мало кто ей занимается, еще меньше кто об этом рассказывает, но даже мне уже стало ясно, что "универсального рецепта" по связанной картечи просто быть по определению не может. Все подбирается индивидуально.
По применению, да, вопрос открытый, по кучности, наверно, каждый сам решает для себя. В моем понимании - на 35-40 метрах(максимум) связанная картечь должна приходить в круг 20-30 см, в зависимости от длинны нитки...

P.S. Лично считаю, что связка картечи, это подстраховка подбора ее под дульное сужение или контейнер.

ИМХО.

Temniu+
P.M.
23-6-2022 12:06 Temniu+
Последний из могикан:
Вот шакал зверь весом 10-15 кг, о-очень крепкий на рану.
Стрелять его картечью 5.5-6 мм можно, но сколько видел скулит, корчится, а может и пробежать. Стрелянного однажды 8,3 картечью вовсе не догнал, куда попало врать не буду, но зверь упал вначале.

а единицей или нулевкой падает тряпкой.


Потому как одна 8,5 по "кончику хвоста", работает хуже чем 36 грамм восьмёрки с 15 метров))... я утрирую, но смысл думаю понятен...
Temniu+
P.M.
23-6-2022 12:09 Temniu+
Луноходец:

Вы уж извините, что так бесцеремонно влезаю в Ваш разговор, но откуда такая теория?
Что бы "намотать" связанную картечь на ветку, нужно ее связать "супер-мега ниткой из космического лавсана", а сучок должен быть из "танковой брони". И то, в такой ситуации, картечь просто разрежет пополам этой самой "ниткой"))))

На практике, картечь связывают обычной ниткой, при зацепе за куст она просто рвётся.. . и все...

По результатам.. . мало кто ей занимается, еще меньше кто об этом рассказывает, но даже мне уже стало ясно, что "универсального рецепта" по связанной картечи просто быть по определению не может. Все подбирается индивидуально.
По применению, да, вопрос открытый, по кучности, наверно, каждый сам решает для себя. В моем понимании - на 35-40 метрах(максимум) связанная картечь должна приходить в круг 20-30 см, в зависимости от длинны нитки...

P.S. Лично считаю, что связка картечи, это подстраховка подбора ее под дульное сужение или контейнер.

ИМХО.


Скажите, в вашем арсенале есть рецепт снаряжения опробованный вами лично по бумаге с желаемым вами результатом?
Уверен-нет.
И если дело доходит, до дела)... то на 40 метров засадить картечь в 30 см., не часто у кого получается... а уж связанную... вот не поверю... это я не вам лично-я вообще, рассуждаю, на основании увиденного скажем так...
И это... скажите а как связка картечи может влиять на подбор дульного сужения или контейнера?
Последний из могикан
P.M.
23-6-2022 12:20 Последний из могикан
Originally posted by Temniu+:

я утрирую, но смысл думаю понятен...

это понятно.
кстати сколько я дроби от семерки до пятерки из шакалов вытащил. Места у нас людные, под охотников за куропаткой шакал так или иначе попадется.
Лис сам не раз убивал пятеркой, шакала нет(правда шестёркой). Так к слову.

Луноходец
P.M.
23-6-2022 12:38 Луноходец
Скажите, в вашем арсенале есть рецепт снаряжения опробованный вами лично по бумаге с желаемым вами результатом?
Уверен-нет.

Уверен-есть, но результат хочу улучшить. По-этому и не распостраняюсь о нем, рано еще. Тем более что рецепт в прямом смысле ручной работы, начиная с подгонки контейнера для картечи. Вряд ли кто так будет заморачиваться, по-этому и написал - сугубо индивидуально.
И сразу расстрою - я не фанат фоток мишеней и трофеев, так что требовать у меня того чего нет бессмысленно. Я же почему спросил - за полгода экспериментов мне ни разу не удалось намотать связанную картечь на сучок или ветку)))
Извините, если что не так.. .

amster21
P.M.
23-6-2022 13:17 amster21
Уверен-есть, но результат хочу улучшить

Это снаряжение занимало у меня 50 минут на один патрон .. . Абсолютный рекорд по "времени". Т.е. 2 часа и заряжено два патрона ...
Готов и сейчас снаряжать , если бы был объект охоты ...
По ЭФФЕКТИВНОСТИ применения проигрывает пуле на всех возможных дистанциях стрельбы .. . Даже трудно придумать ситуацию , когда она эффективнее ...
На ближних дистанциях несвязанная эффективней из-за ширины убойного круга . На дальних дистанциях сильно уступает по энергетике и меткости пуле...
По "убойности" - есть вещи и покруче.. . (попробую фото вставить).

Луноходец
P.M.
23-6-2022 13:51 Луноходец
amster21:

Это снаряжение занимало у меня 50 минут на один патрон .. . Абсолютный рекорд по "времени". Т.е. 2 часа и заряжено два патрона ...
Готов и сейчас снаряжать , если бы был объект охоты ...
По ЭФФЕКТИВНОСТИ применения проигрывает пуле на всех возможных дистанциях стрельбы .. . Даже трудно придумать ситуацию , когда она эффективнее ...
На ближних дистанциях несвязанная эффективней из-за ширины убойного круга . На дальних дистанциях сильно уступает по энергетике и меткости пуле...
По "убойности" - есть вещи и покруче.. . (попробую фото вставить).

Я пулю и картечь не сравниваю - разные материи)))
Ясно, что пуля эффективней, но картечь, по сути - большая дробь, родственный объект, скажем так. И применяется он, как мне кажется, всё-таки ближе к дробовым зарядам, чем к пулевым. По добычи размером с лисицу/волка(например). И понятное дело, на короткой дистанции(35-40 метров).
Как я понимаю, картечь призвана была изначально сгладить ошибки в прицеливании и повысить "меткость" стрелка. Пулей еще нужно попасть по быстро движущейся цели, а дробью/картечью на вскидку почти не целясь попасть можно. Остаётся только вопрос в убойности, согласен полностью.

Я Вас обошел)))) у меня только подгонка контейнера занимает 1,5-2 часа(в идеальном случае).

amster21
P.M.
23-6-2022 14:37 amster21
у меня только подгонка контейнера


На контейнер я уже "не потянул"...
(... и выбор то маленький , и лишняя морока).
Нашел свои "плюсы" в бесконтейнерном снаряжении - и картечь можно покрупнее , и мягкую можно применять .. . Начальная скорость - точно "не рекордная"...

Настоящие фанаты - картечь не надрезают , а сверлят .. . В этом есть свои плюсы и минусы .. . Я - надрезал . Быстрее , не уменьшается вес снаряда и имеет "склонность" к "экспансивности" , МИНУС - потеря в "эстетике" серьезная...
Можно было бы поговорить о нитке , длине ее , методах плетения и узлах (влиянии на аэродинамику) , но сейчас мне это ничего не нужно .. .

Последний из могикан
P.M.
23-6-2022 15:55 Последний из могикан
у моего приятеля есть специальная гильотинка картечь надсекать. Лет двадцать из сейфа не доставал ))))
Temniu+
P.M.
23-6-2022 16:44 Temniu+
Луноходец:

Уверен-есть, но результат хочу улучшить. По-этому и не распостраняюсь о нем, рано еще. Тем более что рецепт в прямом смысле ручной работы, начиная с подгонки контейнера для картечи. Вряд ли кто так будет заморачиваться, по-этому и написал - сугубо индивидуально.
И сразу расстрою - я не фанат фоток мишеней и трофеев, так что требовать у меня того чего нет бессмысленно. Я же почему спросил - за полгода экспериментов мне ни разу не удалось намотать связанную картечь на сучок или ветку)))
Извините, если что не так...

Ни каких претензий уважаемый.
А про картечь намотанную на ветку... есть люди, которые картечь сверлят, как было сказано выше, а потом собирают на тросике или гитарных струнах... был случай, когда гроздь такой картечи,попала на крепкий сучок... и как вы говорили... он жишь не из титана... основная масса улетела вперёд снеся сучок тот, а вот две картечины полетели в сторону стрелка и плюхнулись громко в лужу за его спиной... собственно откуда о случае и стало известно... фото) и видео подтверждения увы нет... посему...я не могу претендовать на мировую истину... но предупредить собратьев по оружию считаю необходимо.
Таких случаев, так же ни кто стрелявших вязанной картечью не припомнил... но, подумав все пришли к выводу, что ежели бы не лужа позади-то и в этот раз ни кто бы не узнал.
Опять же, ни один из людей стреляющих вязанной картечью, ни разу не показал мне на 40 м., не говоря уже о "священных"70 м.) результатов.. .

Луноходец
P.M.
23-6-2022 16:55 Луноходец
а потом собирают на тросике или гитарных струнах

Об этом тоже слышал, и про медную проволоку и другие вещи.. . по-этому только нитка, обычная))) здесь гибкость имеет значение и вес
Про 70 метров я сам не верю, но 35-40 очень даже реально.
Я картечь пока не сверлю, приспособу нужно делать. Беру готовую, сверлёную. Но она, как таинственно появилась в магазинах, так таинственно и исчезла)))

amster21
P.M.
23-6-2022 17:28 amster21
Лет двадцать из сейфа не доставал

Примерно в это время и закончился "РАСЦВЕТ" популярности картечи - с отменой запрета на ношение охотником пулевых патронов (без наличия лицензии на отстрел).
От былой популярности - мало чего осталось ...
Нарезное стало доступным .. . "Хошь" - мелкокалиберный "барсик" , "ХОШЬ" - " "9.3" или "375" .
Правда , сейчас "одумались" и "закрутили" такие цены на патроны , что работают лучше любого запрета ...
А , если учесть , что без плохонького ночника , не говоря уже о стоимости тепловизора , на пулевой охоте делать нечего , то вообще - "ЖЕСТЬ"...
Вот "народ" и потянулся вновь к картечи и "гладкостволу"...
Хотя тот же "барсик" решает все вопросы картечи гораздо лучше ...

Последний из могикан
P.M.
23-6-2022 17:47 Последний из могикан
Originally posted by amster21:

Хотя тот же "барсик" решает все вопросы картечи гораздо лучше ...


вот вот, а комбинашка еще лучше.

Staff196
P.M.
24-6-2022 10:47 Staff196
Последний из могикан:

вот вот, а комбинашка еще лучше.

Чем?

Staff196
P.M.
24-6-2022 10:50 Staff196
amster21:

Примерно в это время и закончился "РАСЦВЕТ" популярности картечи - с отменой запрета на ношение охотником пулевых патронов (без наличия лицензии на отстрел).
От былой популярности - мало чего осталось ...
Нарезное стало доступным .. . "Хошь" - мелкокалиберный "барсик" , "ХОШЬ" - " "9.3" или "375" .
Правда , сейчас "одумались" и "закрутили" такие цены на патроны , что работают лучше любого запрета ...
А , если учесть , что без плохонького ночника , не говоря уже о стоимости тепловизора , на пулевой охоте делать нечего , то вообще - "ЖЕСТЬ"...
Вот "народ" и потянулся вновь к картечи и "гладкостволу"...
Хотя тот же "барсик" решает все вопросы картечи гораздо лучше ...

Ну иди встань со своим барсиком в саду на номер, после первого же загона вспомнишь о своём Иже 27 и квадратной картечи весом за 40 грамм

Последний из могикан
P.M.
24-6-2022 13:00 Последний из могикан
Originally posted by Staff196:

Чем?

ДРОБЬЮ

птичьей и оленьей

amster21
P.M.
24-6-2022 14:16 amster21
Последний из могикан:

ДРОБЬЮ

птичьей и оленьей


... "уел" , что называется (емко сказано)...

Staff196
P.M.
24-6-2022 17:20 Staff196
Последний из могикан:

ДРОБЬЮ

птичьей и оленьей

Уж узкоспециализированно получается

Pulver
P.M.
24-6-2022 18:28 Pulver

Originally posted by Последний из могикан:

ДРОБЬЮ

птичьей и оленьей

Это про двудулку больше, в одном с тройкой летней в другом с тройкой зимней . А комбинашка это для быстро накоротке и вдумчиво на подальше. Для козлячих задач наверное действительно самый лучший вариант.
Но тут вродь не про Барсики с Тузиками, не про козлячьи-свинячьи задачи и не про кто чем чертей(бобров) стреляет, а просто про картечь.
qwert-2112
P.M.
25-6-2022 12:47 qwert-2112
просто про картечь.

Это такие твердые тяжелые шарики.. . 😛
Pulver
P.M.
25-6-2022 19:09 Pulver
Не такие уж они твердые эти шарики.
qwert-2112
P.M.
25-6-2022 21:00 qwert-2112
У меня из приборов только "Пальцетык-2000".😊
Temniu+
P.M.
26-6-2022 11:55 Temniu+
Ежели те шарики закалить... вполне твёрдые... не из шарикоподшипников конечно))но всё же... доставали из мороженной берёзы, форма вполне сохранилась... да и стандартную, не закалённую прожимает при зажатии в тисках без ущерба для себя.
qwert-2112
P.M.
26-6-2022 12:20 qwert-2112
Ежели те шарики закалить...

Да нормальные оне у меня(снимнки где-то ранее) . Когда на охоте пользовал.
Что нужно.. Пробивали. Чего потребно.. Добывали.
Когда то.
KorgevUG
P.M.
26-6-2022 14:29 KorgevUG
Всем,здравия !

не из шарикоподшипников конечно))

Хоо .. . еслиб фотать стволы,которые видел после стрельбы шариками от подшипников... ухохотались бы.. . одно ТОЗ-63,было с шестью прямыми "нарезами" левого ствола и пупырышками перед чоком... удивительно,что раздутия не было. Я хазяину сказал,чтобы не чистил ствол и "нарезы" станут ещё более чёткие (стволы,понятное дело,хромированные).

Temniu+
P.M.
26-6-2022 16:57 Temniu+
KorgevUG:
Всем,здравия !

Хоо .. . еслиб фотать стволы,которые видел после стрельбы шариками от подшипников... ухохотались бы.. . одно ТОЗ-63,было с шестью прямыми "нарезами" левого ствола и пупырышками перед чоком... удивительно,что раздутия не было. Я хазяину сказал,чтобы не чистил ствол и "нарезы" станут ещё более чёткие (стволы,понятное дело,хромированные).


Видел... теперь прозвище у человека в компании:Дарвин-с моей лёгкой руки.
Ежели всё сложится в июле выложу чуть результатов по 7,15).