вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Картечь

KorgevUG
P.M.
27-3-2022 14:50 KorgevUG
Как известно, "сколько людей - столько мнений."

Согласен,на 100 %% !

amster21
P.M.
27-3-2022 14:58 amster21

У всех на это свое мнение...
Чего бы хотелось услышать , так это мнение "владельца бороскопа" , на тему :
"Оставляет ли жесткий стальной ершик (не витая проволока) царапины на хроме ствола ?"
Онурис
P.M.
27-3-2022 15:04 Онурис
Для этого достаточно посмотреть твёрдость хрома и твёрдость сыромятины, из которой этот ёршик сделан.
Temniu+
P.M.
27-3-2022 15:06 Temniu+
amster21:

У всех на это свое мнение...
Чего бы хотелось услышать , так это мнение "владельца бороскопа" , на тему :
"Оставляет ли жесткий стальной ершик (не витая проволока) царапины на хроме ствола ?"

А кирпич?
Помните, что левша завещал?))
Зачем чистить не понятно чем, если есть нормальные медные ерши и спирали)?
А, на тему оставляет или нет... дык бороскоп не обязателен), нужно знать твердость одного металла и второго.
OLDALEX
P.M.
27-3-2022 15:09 OLDALEX
amster21:
Чего бы хотелось услышать , так это мнение "владельца бороскопа" , на тему :
"Оставляет ли жесткий стальной ершик (не витая проволока) царапины на хроме ствола ?"
Бороскоп - в дробовик? "Эта вещь будет, пожалуй, посильнее "Фауста" Гёте."

amster21
P.M.
27-3-2022 15:25 amster21
Temniu+:

А кирпич?
Помните, что левша завещал?))
Зачем чистить не понятно чем, если есть нормальные медные ерши и спирали)?
А, на тему оставляет или нет... дык бороскоп не обязателен), нужно знать твердость одного металла и второго.

Ваше мнение понятно и достойно уважения ...
Но , к сожалению , вы не владелец бороскопа...

Сам , лет пятнадцать , снимаю освинцовку "элементом" топливного фильтра , по размеру - один в один , как пыж 10-ого калибра , да еще с центральным отверстием - удобно на шомпол ставить...
Материал - очень тонкая проволока из нержавейки.
Будет "покруче" , чем "для мойки посуды"...

Для чего я это все говорю - НЕ РАСХЕРАЧИТ ЛИ "это" микродефекты хромового покрытия (они неизбежны при длительной эксплуатации) ?
У самого ответа нет , а вот сомнения возникли .. . Не перейти ли на медь ?
"Гладкому" хрому - понятно , что ничего не будет...

KorgevUG
P.M.
27-3-2022 15:33 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 56.1 Kb
Наверное,сколы хрома будут "убыстряться"... ,правда,этому стволу - пох.. .
Дело ещё в том,что у меня ружья с НЕ хромированными стволами и,как-то железную "вату",шибко страшно применять,тем более,медн.проволокой чистится нормально.
Сейчас на кухне,поцарапал "железную вату",чота она шибко царапучая ,может не совсем та ?
amster21
P.M.
27-3-2022 15:34 amster21
Бороскоп - в дробовик? "Эта вещь будет, пожалуй, посильнее "Фауста" Гёте."

В литературе вы , видимо , разбираетесь хорошо...
Но зачем "гуманитарию" влезать в вопросы "технарей" ?

amster21
P.M.
27-3-2022 15:45 amster21
KorgevUG

Безусловно , вы видели на ютубе материалы по осмотру стволов бороскопом. Даже , если не видели , ничто не мешает это восполнить.
Хочу сказать , что качество вашего фото , несколько , уступает , ютубовскому.

Главное , что для себя вынес из просмотров - хромовое покрытие даже новых стволов имеет дефекты . Что уж тут говорить о "старых" стволах...

Т.е. сложилось мнение , что при выборе материала ерша , стоит исходить не из твердости хрома , а из того не приведет ли это к "ускоренному" расширению "дефектных" зон ...
Короче - возникли сомнения.. .

amster21
P.M.
27-3-2022 16:07 amster21

Возникла идея задать вопрос спецам "по изготовлению".
А не наносится ли медный подслой перед хромированием ствола ?
Если это так , то медный ершик - "вне конкуренции".. . ИМХО.
KorgevUG
P.M.
27-3-2022 16:40 KorgevUG
А не наносится ли медный подслой перед хромированием ствола ?

Нет,не наносится! У меня есть книга,по изготовлению стволов,правда,нарезных... ,очень сложная и тщательная подготовка перед хромированием , если хоть немного отступить от этого,то и хромировка будет НЕ качественная. На мой взгляд,быстрое появление сколов хрома... из-за этого,не качаственная подготовка перед хромированием , да и само хромирование + толщина хромировки(?).
click for enlarge 1707 X 1280 201.4 Kb

OLDALEX
P.M.
27-3-2022 16:55 OLDALEX
amster21:
В литературе вы , видимо , разбираетесь хорошо...
Но зачем "гуманитарию" влезать в вопросы "технарей" ?
А кто, кто тут "технарь", а кто "гуманитарий"? Не поверишь, но во времена Союза было вполне рядовым явлением, когда инженер ещё и разбирался в литературе, живописи и т.д., много хуже было, если он в этом совсем не петрил.. . Но коли тут пошла демонстрация растопыренных пальцев, спрошу: и какого, по-твоему, жуткого хера я увижу в стволе, чищенном в том числе сталью, с настрелом за 30К (спорт) бороскопом, отверстия от прогара стенок, стёртые нарезы, разгар пульного входа? Чё мне там рассматривать? Жду ответа, как соловей лета.
KorgevUG
P.M.
27-3-2022 16:59 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 160.7 Kb
К А Р Т Е Е Ч Ь ! ! !
Сайга-410С,цилиндр. 35м.. Пихтовую доску-сороковку (40мм.),прошивает.
На фото,"стручок",под 5шт.картечин .
Заряжал и в 32к.,контейнер + обкладки для "стручка" (из стрелянной полиэт.гильзы .410к). Кучность,такая же. Оч.понравилось !
click for enlarge 1707 X 1280 166.8 Kb
Зарядка... ,порох "Сокол" = 0,85г , остальное,всё понятно из рисунка.
Автоматика,работает нормально. При таком снаряжени в полиэт.гильзу , увы,гильза разрывается. Только мет.гильза.
Конечно,это у кого есть .410-ый калибр... ,можно и 32-ой заряжать.
Borion
P.M.
27-3-2022 17:41 Borion
Интересно, а чьего производства гильза на фото? Никогда не видел пластиковые гильзы с такой высокой юбкой. Максимум 26 мм, а тут целых 40.
KorgevUG
P.M.
27-3-2022 17:57 KorgevUG
Никогда не видел пластиковые гильзы с такой высокой юбкой

Нее,это мет.гильза (БПЗ),она обсажена на длину 30-32мм.(чтобы внутренний диаметр,приближался к диаметру канала ствола),а потом наматывается бумажный скотч,5 оборотов (в начале было,4 оборота + 2 оборота обычным скотчем,но,иногда верхний слой сдирался,при подаче из магазина),подписывается и промазывается клеем ПВА,чтобы не раздувало обсадку.
click for enlarge 1707 X 1280 252.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 88.8 Kb
Пулевые для "парадокса". Пуля-15г , заряд пороха Сунар 410 - 1,40г
На гильзе черточка,чтобы не ошибиться в количестве оборотов и где отрезать после намотки 5-ти оборотов

Borion
P.M.
27-3-2022 18:05 Borion
У меня была мысль, что гильза самодельная, но я подумал, что гильза БПЗ могла быть укорочена и как-то состыкована с пластиковой трубкой. Про бумажный скотч никогда бы не догадался. По первому фото создалось впечатление, что это пластик. Видимо, из-за пропитки ПВА.
amster21
P.M.
27-3-2022 18:08 amster21
спрошу: и какого, по-твоему, жуткого хера я увижу в стволе, чищенном в том числе сталью, с настрелом за 30К (спорт) бороскопом, отверстия от прогара стенок, стёртые нарезы, разгар пульного входа? Чё мне там рассматривать?

Ну вы же сами мне подсказываете ,что увидели "жуткий хер"...

А , если серьезно , то появился новый "инструментальный метод" , позволяющий на другом уровне контролировать состояния ствола .

Кто-то этим занимается , у него есть наработки.. . Я попросил "поделиться" выводами...
Но у нас тут же появляется "ТЕХНАРЬ" со своими комментариями , после которых , все желание общаться у "потенциального источника информации" пропадает...
После этого ( сорвав предполагаемый разговор) еще обижается на "слегка ехидненький пост" (это признаю).
А В "КОНЦЕ" предлагает просто поругаться на тему "кто умнее".. . и :

Жду ответа, как соловей лета.

НЕ ДОЖДЕТЕСЬ , у меня "цели другие".

Pulver
P.M.
27-3-2022 18:34 Pulver
Originally posted by KorgevUG:
Сейчас на кухне,поцарапал "железную вату",чота она шибко царапучая ,может не совсем та ?
Не совсем. Видимо как раз такую надо отжечь и станет той.
Вот такую schoolseason.ru - i3.guns.ru с плоской мягкой проволокой и отжигать не надо. Не меньше десяти лет интенсивно пользую в импортных стволах. Все сверкает.
Вот такой mnogozor.ru безумно дорогущий латунный ершик нервно курит в сторонке, по сравнению с этой посудной мочалкой.
KorgevUG
P.M.
27-3-2022 18:55 KorgevUG
Дима (Pulver),здравствуй !
Спасибо !
А у меня другая,какая-то жесткая и колючая ,аж палец царапает... ,чота ей страшно,нехромированный-то ствол. Буду по-старинке ширкать, хотя... гляну завтра по хозмагам.
OLDALEX
P.M.
27-3-2022 19:42 OLDALEX
amster21:
Ну вы же сами мне подсказываете ,что увидели "жуткий хер"...

А , если серьезно , то появился новый "инструментальный метод" , позволяющий на другом уровне контролировать состояния ствола .

Кто-то этим занимается , у него есть наработки.. . Я попросил "поделиться" выводами...
Но у нас тут же появляется "ТЕХНАРЬ" со своими комментариями , после которых , все желание общаться у "потенциального источника информации" пропадает...
После этого ( сорвав предполагаемый разговор) еще обижается на "слегка ехидненький пост" (это признаю).
А В "КОНЦЕ" предлагает просто поругаться на тему "кто умнее".. . и :

Что и ожидалось: слова есть, а смысла нет, "наработки, выводы... уровень контролировать состояние ствола" - пустое бла-бла, и на конкретный вопрос: так что же требуется контролировать? - детский лепет и "съезд" на "предлагает поругаться". Смех да и только.

amster21
P.M.
27-3-2022 19:45 amster21
Смех да и только.

Это я над вами смеюсь ...
Вы "спутали" гладкоствол с нарезным :

отверстия от прогара стенок, стёртые нарезы, разгар пульного входа?

KVVKDV
P.M.
27-3-2022 20:16 KVVKDV
Temniu+:

А кирпич?
Помните, что левша завещал?))
Зачем чистить не понятно чем, если есть нормальные медные ерши и спирали)?
А, на тему оставляет или нет... дык бороскоп не обязателен), нужно знать твердость одного металла и второго.

Добавлю без сарказма свою "ложку меда". Раньше чистил стандартным перечнем: вишер для ветоши, вишер пластиковый-щетка для распределения масла, вишер-стальной или латунный ершик для удаления нагара и освинцовки, для совсем серьезной освинцовки вишер - латунный щетка.
Не так давно случайно приобрел вот такую штуковину: https://wisherflex.ru/
И честно сказать, отказался почти от всех вишеров. Оставил только пластиковую щетку для распределения масла в стволе. Все остальное - одним этим силиконовым. Если надо снять освинцовку - беру капроновую ветошь, во всех остальных случаях - ветошь Х/Б. Эффективность удивительная.

qwert-2112
P.M.
28-3-2022 08:43 qwert-2112
Вот так вот выложи снимок поделки.
Развели тары бары.
Пиндец вашим ружьям. У одних свищи в стволах,у других вообще закоксовались.. .
Temniu+
P.M.
28-3-2022 11:41 Temniu+
KVVKDV-спасибо, вот видел эту штуку)-но не знал о такой эффективности.
Не даёт покоя ваш метод с крахмалом... скажите исходя из опыта, а если зарядить таких патронов, скажем так впрок, ну например за месяц ДО охоты, не слежится крахмал?
Poltan-off
P.M.
28-3-2022 12:32 Poltan-off
Temniu+:
KVVKDV-спасибо, вот видел эту штуку)-но не знал о такой эффективности.
Не даёт покоя ваш метод с крахмалом... скажите исходя из опыта, а если зарядить таких патронов, скажем так впрок, ну например за месяц ДО охоты, не слежится крахмал?

В сухом месте норм, не слежится

KVVKDV
P.M.
28-3-2022 13:13 KVVKDV
Temniu+:
KVVKDV-спасибо, вот видел эту штуку)-но не знал о такой эффективности.
Не даёт покоя ваш метод с крахмалом... скажите исходя из опыта, а если зарядить таких патронов, скажем так впрок, ну например за месяц ДО охоты, не слежится крахмал?

Все зимние патроны я делаю с крахмалом. Так как стрелять зимой приходится мало, то патроны часто остаются. Расстрелять их все мне не удается (а сейчас вообще вопрос надо ли это делать, слишком "жирно") и поэтому использую даже те, которые пролежали уже три года. Разницы никакой со свежесобранными нет. НО! ВАЖНО! Хранение в сухом, теплом месте, в не герметичной картонной коробке, а не в патронташе как у некоторых. И еще, со стороны капсюля проникновение влаги ограничивается наклейкой "Стикхант", а со стороны дульца гильзы - лаком.

deniskamchatka
P.M.
28-3-2022 15:42 deniskamchatka
Разницы никакой со свежесобранными нет.

+1. Аналогично.
KorgevUG
P.M.
28-3-2022 17:08 KorgevUG
Разницы никакой со свежесобранными нет.

+2. Тоже - аналогично.

Hanter XX
P.M.
28-3-2022 17:12 Hanter XX
+3...
Снаряжал самолитку в Н-10 с крахмалом для добора подранков гусей на болтах в Карелии и побережья Белого моря - года 4 прошло, в начале зимы стрелял бобра - отлично все отработало)
amster21
P.M.
28-3-2022 17:26 amster21
Заметил , разбирая старые патроны, что крахмал "сереет" от свинца , а свинец становится блестящий , светлый , "лучше , чем новый"...
Все собирался проверить эффект очистки-восстановления окислившегося свинца , есть ли он ВООБЩЕ , и его эффективность.. . Но так и "не сложилось".
Borion
P.M.
28-3-2022 18:13 Borion
amster21:
Заметил , разбирая старые патроны, что крахмал "сереет" от свинца , а свинец становится блестящий , светлый , "лучше , чем новый"

Может быть не от свинца, а от графита, которым дробь или картечь обработана? Поверхность свинца в этом случае становится чистой, от того и блестит.

amster21
P.M.
28-3-2022 20:02 amster21
OLDALEX

".. . во времена Союза было вполне рядовым явлением, когда инженер ещё и разбирался в литературе, живописи и т.д., много хуже было, если он в этом совсем не петрил... "

Это ваши слова.. . С последующими вашими постами это плохо "состыковывается".. .

qwert-2112
P.M.
28-3-2022 20:19 qwert-2112
Разницы никакой со свежесобранными нет.

+4.... +5.....+стотыщмильеновстодвадцатьпьять.
Temniu+
P.M.
28-3-2022 22:43 Temniu+
Пишу пост взявшись за голову(((... блииииин, это сколько ж я отличных рецептов не попробовал, именно по той причине, что часто читал:
Патрон с крахмалом, надобно снаряжать вот прям перед тем как утку видишь, а то крахмал слежится и всё чуть ли не пулей летит!!
Огромное Вам ВСЕМ спасибо господа-ибо познания практические бесценны!
Но, вот давление крахмал поднимает))))-это точно... дай хоть чё нить плохое вверну), хотя опять же, при разумном снаряжении, да магнум стволе-опасаться не чего... ещё обидней стало!
Чёрт... это каких же результатов по картечи я мог бы поиметь(((... эх!
И главное часто такое читал ведь((((.... и таперича ждать мне до осени((((
А я тут голову ломал... Скиф али пробка... ((
qwert-2112
P.M.
28-3-2022 22:58 qwert-2112
Пишу пост взявшись за голову

Да не стОит прям уж так сокрушаться. Всему свое время.
Крахмал помогает, но не панацея.
Давление повышает?. Так "работаем" с поправками на них.
Да и на кой они, предельные нагрузки?
deniskamchatka
P.M.
28-3-2022 23:39 deniskamchatka
ИМХО, крахмал в снаряде ценен не только тем, что сохраняет сферическую форму картечин в условиях сильнейшего давления. Крахмал ещё и способствует устранению "бильярдного" эффекта расталкивания при выходе картечин (дроби) из чока при выстреле. Т.е. вектора сил каждой картечины направлены строго вперёд. Плотность крахмала позволяет "монолитом" плавно выйти всему снаряду и дульное сужение срабатывает максимально эффективно.
Я ещё давно проводил отстрелы и у меня патрон с крахмалом и БЕЗ контейнера, давал более кучную осыпь чем патрон и с крахмалом + контейнер.
KorgevUG
P.M.
29-3-2022 08:39 KorgevUG
крахмал в снаряде ценен не только тем, что сохраняет сферическую форму картечин в условиях сильнейшего давления.

Совершенно верно!
click for enlarge 1707 X 1280 230.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 243.0 Kb
В.П.Правдухин - "Годы,тропы,ружьё",1930 год.


click for enlarge 1707 X 1280 238.0 Kb
Настольная книга охотника-спортсмена. Том-1, 1955 год (Том-2,дичь и способы охоты на неё).

Прочитав это в данных книгах... ещё в конце 50-ых,начале 60-ых годов, всегда так заряжал патроны , "для по-дальше" .Неоднократно,доказывал правильность такого снаряжения патронов... ,скептикам.
Книги и до сих пор сохранились. У меня,громадная библиотека по охоте и охотничьему оружию ! Некоторые охотники,берут почитать... ,сейчас,возвращают...по сравнению с 60-70-ми годами

Hanter XX
P.M.
29-3-2022 09:38 Hanter XX
А новые издания практически на 90% это перепечатка старых!! Надергают с разных источников и выдают за своё!!!
Крахмал хорош, лучше крахмала только "Кровавая Мэри" и всё это нужно только на картечи и крупных номерах дроби до номера 1!!
qwert-2112
P.M.
29-3-2022 09:45 qwert-2112
Юра, именно так.
Умение читать и слышать это очень... очень есть неплохо.
(вот так вот я и смастерил в детстве, когда ещё путем не мог держать в руках ножевку по металлу, свой первый поджигной)
Temniu+
P.M.
29-3-2022 11:52 Temniu+
Вся дробь и картечь, кроме 8,5 мм. у меня калёная, а вот тот самый бильярдный эффект я и хотел устранить... вот и морщил лоб-чем.