Снаряжение патронов

Тестовый отсрел самокрута. Нужны мнения.

leongood 18-01-2011 13:32
Originally posted by Ilias: В принципе, я пытаюсь найти вариант пули и снаряжения для устойчивого результата в круг 15см на 100 метров. Для чего надо найти способ изготовить дёшево, единообразно и нетрудоёмко

Полностью с Вами согласен Сегодня с самого утра удалось отстрелять экспериментальную пулю на базе строительной пробки - время было сильно в обрез - результат три пули из трех уложились в лист а4 на 50м, причем пульки были сделаны буквально на коленке Будет время постараюсь доработать конструкцию - есть куча вариантов .... Полуоболочка - однозначно гуд , может у Вас получится сделать простое решение этого непростого вопр. Да, чуть не забыл , т.к. моя приспособа опрес-т медную трубку до 10,29 - придумал вот такую пульку ... Жопа из твердого свинца -дабы исключить вибрации пули в стволе и предотвратить прорыв газов вперед пули ... Интересно Ваше мнение . С ув.

click for enlarge 768 X 614  52,2 Kb picture

Ilias 18-01-2011 22:25
quote:
Originally posted by leongood:
Жопа из твердого свинца -дабы исключить вибрации пули в стволе и предотвратить прорыв газов вперед пули

Не очень понятен смысл перехода с меди на свинец.
Если Вы сделаете полуоболочку диаметром 10.35 - её всё равно обожмёт в стволе до диаметра ствола. law & Rights использовал похожую конструкцию пули не потому, что свинец создавал обтюрацию, а потому, что использовал ЛИИ-шную пулелейку. Обтюрация же создаётся пыжом-обтюратором. И лучший(по стабильности) пыж - барнаульский родной. Имхо.
Что мешает Вам расшлифовать даже вручную диаметр приспособы с 10.29 до 10.35? Или 10.31? Это же не сложно.
А стреляете с парадоксом?

2 horn-410

quote:
Originally posted by horn-410:
Могу дать тебе несколько пуль с Lii,испробуй,вдруг понравятся

Спасибо большое, но не надо. Эти пули обкатаны форумчанами со всех сторон. Нового ими не достичь. К тому же пуля от ВВС(трёхпоясковая), по моему лучше. Во всяком случае нос у неё круглее.
Не подскажете, случайно, где можно прикупить олова пару кило? А то на мягком свинце литые пули срывает... А аккумуляторный кончился.

leongood 18-01-2011 22:59
Originally posted by Ilias : Не очень понятен смысл перехода с меди на свинец.
Попробую ответить , значит, причин несколько :
- не хочется сильно нагружать парадокс - у нас вещь редкая и дорогая )
- благодаря свинцу можно добится хорошей обтюрации не переделывая оборудования , да и энергия пороха тоже экономится - обжать свинец и медь со свинцом - две разные вещи ...
- "расшлифовать даже вручную диаметр приспособы" на 0,01 или 0,02 - проблема технического характера , не буду углублятся в подробности - просто трудно описать словами сие чудо
Так , что буду пробовать изготовить и отстрелять , а практика покажет - полетит или нет , вот только время надо на все это дело.

username11 18-01-2011 23:37
Илиас, а какие конкретно у тебя успехи при стрельбе 11 мм шариками? Я тоже такими стреляю. Из мягкого свинца. Ты из твердого?
horn-410 18-01-2011 23:49
quote:
где можно прикупить олова пару кило?
Для себя я набрал в ТИРАХ,где стреляют шариками.В Купчино кино на верхнем этаже тир.Можно в автомастерских грузики-балансиры некондиция.Подрядить бомжей,они за пайку достанут многое.Примерно так...

Ilias 19-01-2011 20:31
quote:
грузики-балансиры некондиция.Подрядить бомжей

Со свинцом всё просто. С чистым оловом труднее.
quote:
Originally posted by username11:
какие конкретно у тебя успехи при стрельбе 11 мм шариками?

Так в этой темке всё и выложено в подробностях и картинках... Примерно с 18-й по 24-ю страницу. Стрелял и мягким и аккумуляторным. Твёрдые держат более мощные заряды. Испытания не закончил. Есть над чем поработать, чтобы стало лучше.

quote:
Originally posted by leongood:
не хочется сильно нагружать парадокс - у нас вещь редкая и дорогая )
- благодаря свинцу можно добится хорошей обтюрации не переделывая оборудования , да и энергия пороха тоже экономится - обжать свинец и медь со свинцом - две разные вещи ...
- "расшлифовать даже вручную диаметр приспособы" на 0,01 или 0,02 - проблема технического характера

1.Не думаю, что нагрузка сильно разная при твёрдом свинце и меди. Я стрелял и неотожжёной медью д10.3мм . Не очень много правда.
2.Судя по усилиям ручной опрессовки расход энергии невелик. А обтюрация за счёт свинца - бессмысленно. На то есть пыж-обтюратор. Надкалиберность пули гарантирует то, что она не болтается в стволе.
3. Отверстие 10.0 я расшлифовал руками (нулёвкой-шкуркой) до 10.3мм. Нудно, долго - часа 4-ре ушло. Сталь 20 подкалёная. Но мне запороли не только диаметр, а и другие части приспособы для опрессовки, поэтому она не пошла в работу.
Есть таки мысль, что пулевой контейнер может избавить от необходимости опрессовки. Отстреляюсь когда, отпишусь. Только, похоже, не скоро. А контейнеров я много прикупил.

2 horn-410
Там у Вас на работе простого доступа к тиру нет случайно? Или сложно?

edit log

leongood 20-01-2011 12:10
Почем контейнера у Вас ?
horn-410 20-01-2011 12:18
quote:
доступа к тиру
А что именно? Пострелять или пособирать?

Ilias 20-01-2011 18:49
2 leongood
quote:
Почем контейнера у Вас ?

Брал здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/242/680431.html

quote:
А что именно? Пострелять или пособирать?

Пострелять, конечно. В смысле - отстрелять вдумчиво опытные образцы.
Fakha 21-01-2011 15:44
Немного офф.
Покажу ка я пулю Азот. Нашёл пыж от неё. Немного прифигел. Сайга без парадокса длинный ствол, цилиндр. Кучность до 25 метров максимум в а4, а то и больше. На 50 даже в щит 50х50 не попали. После 25-30 м она резко уходит в сторону. Вот почему.
click for enlarge 1181 X 465  43,5 Kb picture
horn-410 23-01-2011 15:14
quote:
отстрелять вдумчиво опытные образцы.Халявные "тиры"все в снегу,сам жду весны.Без ксивы тебя не пустят в наш тир.Но есть человек-знакомый ему позвонишь и договоришься и о времени,и о цене.

Ilias 23-01-2011 22:22
quote:
Но есть человек-знакомый ему позвонишь и договоришься

Ок. Пиши на емейл.
SiteCoolOff 24-01-2011 04:48
quote:
Originally posted by Fakha:

Немного офф.

Кто-то советовал разрезать п/э амортизатор, чтобы пуля и пластик после покидания ствола жили каждый своей жизнью
Fakha 24-01-2011 08:16
quote:
Originally posted by SiteCoolOff:

Кто-то советовал разрезать п/э амортизатор, чтобы пуля и пластик после покидания ствола жили каждый своей жизнью

А я ине отказываюсь. Если отрезать ту самую кривую ножку и вместо её вставить другие материалы, типа пенопласт, пеноплекс или пробку ну или войлок, то так коряжить уже не будет. Просто пока не пробовали.
Я возмущён тем, как завод Азот такое фуфло принял на производство!? Неужели они не смотрят что просиходит с их снарядом после отстрела?

username11 24-01-2011 12:18
Азот не фуфло, я с короткой сайги и длинным парадоксом на 100 метров попадаю в круг 20 см. А без парадокса летит куда не надо. Из- за таких хвостов случаются отрывы, но 1 из 10. Дорабатываются такие пули очень просто- подрезается шпинек, чтобы пуля с него соскакивала.
Посмотри мое видео стрельбы на 100 метров talks.guns.ru/forummessage/43/731406.html

edit log

Fakha 24-01-2011 16:02
username11,
ну наверное парадокс закручивает пулю и срывает её с пыжа абтюатора и сам пыж притормаживает нарезами.
А с цилиндра не срывает и пыжи-абтюаторы я находит за мишенью, около 30-35 метров. После 25-30 метров, кучность резко падает. Наверное потому что подает скорость и пыж начинает крутить пулю. На 100 разброс был 1-2 метра )))
Я то рассматриваю вариант, что половина пыжа останется на пуле и послужит стабилизатором пуле.))) Короче попробуем как закрутку найду, отпишусь!
username11 24-01-2011 19:43
Пули у меня долетают до мишени вместе с кривым пыжом, никуда он не соскакивает.

"ну наверное парадокс закручивает пулю и
срывает её с пыжа абтюатора и сам пыж
притормаживает нарезами"

Вообще- то в стволе пыж толкает пулю в жопку, а не пуля тянет пыж.

Ilias 24-01-2011 19:49
quote:
Дорабатываются такие пули очень просто- подрезается шпинек, чтобы пуля с него соскакивала.

Я правильно понял - таким способом пуля отрезается от хвостовика до выстрела? На видео стрельба именно отрезанными пулями?
username11 24-01-2011 20:48
Нет, на видео стрельба обычными пулями, из- за этого такие рваные отверстия и случаются отрывы из 10 выстрелов 1-2 вникуда. Но если взять пулю азот, снять ее с пыжа, на шпиньке, котором сидела пуля есть маленькие ребрышки. Их легко срезаем ножом и обратно одеваем пулю на шпинек. Пуля слетает со стабилизатора. После этого пули оставляют ровненькие отверстия и совсем нет отрывов. Такой пуле стабилизатор не нужен совершенно, у нее и так тяжелый нос и сделана она колпачком.
Fakha 25-01-2011 07:43
quote:
Пули у меня долетают до мишени вместе с кривым пыжом, никуда он не соскакивает.

"ну наверное парадокс закручивает пулю и
срывает её с пыжа абтюатора и сам пыж
притормаживает нарезами"

Вообще- то в стволе пыж толкает пулю в жопку, а не пуля тянет пыж.

Мягко говоря не верю, что с таким пыжом такая пуля летит в кучу 20 см. на 100. Ну хоть убей. Приедет парадокс проверю, но сильно сомневаюсь. И я вообще то имею понятие, что чего там толкает и куда.

username11 25-01-2011 12:50
Да ты не первый не веришь, я для таких неверующих и снимал видео.
Fakha 25-01-2011 16:43
Пересмотрел я видео, ну впечатляет, правда говорить об одном отрыве из 10 это перебор. Один из 4 это да, согласно видео. В любом случае. Азоту надо дорабатывать пыж и делать его составным из двух частей, чтоб пыж сжимался, строго перпендикулярно оси выстрела. Жаль парадокса нет, а то бы попробовал.
С ув., Фаха

edit log

Ilias 25-01-2011 19:29
quote:
Да ты не первый не веришь, я для таких неверующих и снимал видео.

Да, да, подтверждаю!
А всё равно Азотовская пуля ни о чём... Имхо
username11 25-01-2011 20:52
Ладно в субботу поеду на стрельбище, отстреляю вам десяток азота на 100 м., несколько десятков с шариками 10,3, и несколько десятков с шариками 11 мм в стальной гильзе. С новым, вновь изобретенным (а может где-то спер), рецептом снаряжения. А еще попробую патроны без пыжей, как где-то какой-то товарищ усердно спорил.

edit log

Ilias 25-01-2011 21:18
Патроны без пыжей, надеюсь на Соколе, а не на Сунаре? Если на Сунаре, осторожнее бы с ними...
Fakha 26-01-2011 07:13
2 username11,
Про видео не забудь)) и желательно серию сразу из 10, не более. Чистота эксперимента приветствуется! ))
С уважением, Фаха
horn-410 26-01-2011 15:31
ilias,я написал тебе в личку данные по тиру.
horn-410 26-01-2011 15:34
Да и ещё.Кто -нибудь пробовал не медную трубку а алюминиевую?В "кастораме "их много видел на 10мм.
Ilias 26-01-2011 21:29
2 horn-410
Принято. Спасибо. Завтра тебе позвоню.

Алюминиевая трубка лёгкая. А пуля нужна тяжёлая. Ещё говорят, что царапается она. Кто-то ею стрелял. Давно. Не вспомню.

Ilias 22-02-2011 12:17
Спасибо Хорну, попал, наконец, в тир.

Патроны снаряжал пару-тройку месяцев назад. Подзабыл, что внутрь клал... Но тем, не менее, что помню, опишу.

Стрельба на 50м, сидя, с упора, оптика, Сайга 410с, короткий парадокс. Гильзы стальные.

1. Шарик 11мм. Свинец мягкий. Сунар-410 - 0,6 и 0,9гр. Пластиковый ПК от барнаула. Опилки - свободное место. Шарик, завальцовка.
При навеске 0,6гр - в мишень попал один раз. Разлёт более чем 0,5х0,5 метра. Гильзы даже не выбрасывает из патронника полностью. Звук выстрела глухой, негромкий.
При навеске 0,9 гр. - разброс меньше, но тоже слишком велик. Гильзы вытаскивает из патронника, но не перезаряжает.
Похоже, что пластиковый барнаульский пыж сильно влияет на шарик после вылета из ствола. Надо попробовать без него.
2.

click for enlarge 803 X 1497 126,6 Kb picture
Красным - Шарик 11мм. Свинец аккумуляторный. Сунар-410 - 1,3гр. Пластиковый ПК от барнаула. Опилки - свободное место. Шарик, завальцовка.
Не так уж и плохо.
Синим - полуоболочка длиной 10мм и весом 10,5гр. Навеска 1,4гр. ПК барнаульский. Пуля в подрезанном пулевом барнаульском контейнере. Все пули стабилизированы. Разброс велик, но раньше, без пулевого контейнера эти пули вообще не попадали в мишень метр на метр. Я стрелял ими в бумаге, картоне, термоусадке, ничего не помогало.

Далее снаряжались пули с фотографии. Две - экспансивная и конусная от ВВС. одна - с аэродинамической иглой, из медной трубки д.10мм.
click for enlarge 1369 X 972 151,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 740 413,2 Kb picture
1.

click for enlarge 867 X 759 31,2 Kb picture
Пуля экспансивная (от ВВС). Вес 13гр. На фото справа. Свинец кабельный.
Навеска - 1гр. Подрезанный ПК от барнаула. Пуля в пластиковом пулевом барнаульском контейнере. Впервые полетела с таким небольшим разбросом. Все пули стабилизированы. Надо поработать над навеской.

2.

click for enlarge 1407 X 1598 206,9 Kb picture

Красным - Конусная пуля от ВВС. Свинец аккумуляторный. Вес 16,5 гр. Навеска 1,3гр. ПК барнаульский, подрезанный. Пуля в подрезанном пулевом барнаульском контейнере.
Впервые при стрельбе этой пулей из барнаульской гильзы все пять пуль стабилизировались и пришли в мишень носом вперёд! Разброс по вертикали - явная неодинаковость снаряжения патронов. Навеска злая - порвало 4 гильзы из пяти. Хоть они и снаряжались по пятому разу - но, тем не менее... Может, кстати, от этого и разброс.
Синим - полуоболочка длиной 16мм и весом 13,5гр. Навеска 1,4гр. ПК барнаульский, подрезанный. Пуля в подрезанном пулевом барнаульском контейнере. Все пули стабилизированы. Разброс относительно небольшой. Ранее не удавалось добиться и такого.

click for enlarge 1920 X 1452 680,4 Kb picture click for enlarge 1706 X 1214 179,4 Kb picture

edit log

username11 22-02-2011 01:30
Значит это была все таки плохая центровка.... Молодец Илиас- полезную вещь придумал. А я, наконец, хотел плюнуть на все и остановиться на шариках 11 мм. Хочется в конце концов стрелять просто для удовольствия, а не жечь за раз по несколько сотен патронов ради эксперимента, получая неоднозначные результаты. Но Ты заставляешь меня опять этим заняться!

P.S. Хочу поработать над выточенными на токарном станке алюминиевыми, медными пулями, залитыми свинцом, у меня большие подозрения, что качество самодельных полуоболочек прямо влияет на результаты стрельбы, а именно плохая осевая балансировка.

Ilias 22-02-2011 09:26
Есть для меня две вещи, на сегодня не устранённые:
1. Одинаковая центровка. Но, вроде с помощью пулевого контейнера это решается. Как видим на снимках, 10-ти-миллиметровая полуоболочка входит в нарезы парадокса очень равномерно. Без перекосов.
2. Единообразие снаряжения патрона.
Здесь помогут ПК от барнаула, пулевые контейнеры. Но ПК влияют на пулю после вылета из ствола. И летят за пулей до 50 метров. Соответственно, от ПК надо оставить только чашечку-обтюратор. А пространство от неё до пули в контейнере заполнить чем-то. Вот это "ЧТО-ТО" и надо подобрать. В импортном ремингтоновском (или винчестерском ?) патроне использован гранулированный наполнитель. Надо поискать чего-нить подобное. Это ещё и здорово упростит процесс сборки патрона.

Есть соображения по поводу такого материала? Молотая пробка и опилки - не вариант. Слишком разная получается плотность от патрона к патрону. Пробковые пыжи (рубленые из листа) - более однообразно, но очень трудоёмко(для сотен патронов).

И притопленные в гильзу пули надо попробовать заливать парафином. Улучшится обтюрация точно.

Да, а однообразие полуоболочки безусловно влияет очень сильно! Но на станке точить - безумно дорого. Тем более, что при заливке плотность свинца внутри может быть неоднородной. Проще и быстрее - опрессовка в один размер. Токарь нужен на один раз - выточить приспособы. Мне вот снова точат. Может на этот раз токарь попался нормальный. Сделает, посмотрю...

edit log

username11 22-02-2011 23:53
quote:
Originally posted by Ilias:

Есть соображения по поводу такого материала? Молотая пробка и опилки - не вариант. Слишком разная получается плотность от патрона к патрону. Пробковые пыжи (рубленые из листа) - более однообразно, но очень трудоёмко(для сотен патронов).

Как насчет вырезанных заточенной гильзой из листов утеплителя "пенофлекс"? Материал отличный по плотности и однородности. Делал небольшую партию патронов, произвел отстрел: кучность хорошая. Теперь изготовил большое количество, чтобы закрепить результаты.Снаряжал очень просто: 1,2 сунар-магнум, 4 прокладки картона, столбик пенофлекса, прокладка картона, пуля-шарик 11 мм. Впечатления отличные - кучность, резкость, про не перезаряд не говорю, никогда не было такой проблемы.
click for enlarge 1200 X 1600 789,1 Kb picture

edit log

ДКБФ 23-02-2011 01:09
Джентльмены,Вы,я смотрю,"собаку съели"по самокруту .410к,позвольте вопрос.У меня лейка от ВВС,пулька трех-поясковая без полости.Хотел снарядить её в барнаульскую гильзу при помощи термоусадки,так она в гильзу не полезла,термоусадка сидит на пуле плотно.Что я делаю не так?Или термоусадка не та?Искал на рынке трубку чтобы пуля входила внатяг,но такой не оказалось,взял бОльшего диаметра.Может в этом дело?
username11 23-02-2011 01:43
quote:
Originally posted by ДКБФ:

Джентльмены,Вы,я смотрю,"собаку съели"по самокруту .410к,позвольте вопрос.У меня лейка от ВВС,пулька трех-поясковая без полости.Хотел снарядить её в барнаульскую гильзу при помощи термоусадки,так она в гильзу не полезла,термоусадка сидит на пуле плотно.Что я делаю не так?Или термоусадка не та?Искал на рынке трубку чтобы пуля входила внатяг,но такой не оказалось,взял бОльшего диаметра.Может в этом дело?

Слишком толстая термоусадка, возьми на немного меньше у меня вот подошла на 12 мм

ДКБФ 23-02-2011 01:57
Спасибо за ответ,на 12мм не было,будем искать.
medved 73 23-02-2011 03:07
quote:
Есть соображения по поводу такого материала?

http://forum.guns.ru/forummessage/171/555893-s13639552.html

Ilias 23-02-2011 12:21
2 ДКБФ

Термоусадка не даст очень хорошего результата. И она не всегда слетает с пули. Центровка более качественная с помощью пулевого контейнера барнаульского. А пуля из той лейки хорошая! В электротоварах термоусадочная трубка продаётся, кстати.

2 username11

Смотрел я на этот материал. Его резать долго и нудно. Ещё есть шнур - его medved 73 пользовал - по его ссылке картинка. С этим проще. Только я его найти в магазинах не могу. Но и тот и другой материал - не рассыпаются после выхода из ствола. Как амортизаторы - хороши и удобны. Но последействие должны оказывать всё равно. Опилки - самое то, но их трудно однообразно снарядить. Впрочем, надо попробовать. Уж на 50 метров за пулей точно не полетит такой столбик.

Может, манной крупой засыпать патрон? Она вроде не тяжёлая.

ДКБФ 23-02-2011 16:33
Илья,спасибо за совет.Судя по Вашему отчету,контейнер от барнаула - лучший вариант,но их в магазинах я не встречал.Попробую обернуть пулю бумагой.
username11 23-02-2011 17:25
quote:

Смотрел я на этот материал. Его резать долго и нудно. Ещё есть шнур - его medved 73 пользовал - по его ссылке картинка. С этим проще. Только я его найти в магазинах не могу. Но и тот и другой материал - не рассыпаются после выхода из ствола. Как амортизаторы - хороши и удобны. Но последействие должны оказывать всё равно. Опилки - самое то, но их трудно однообразно снарядить. Впрочем, надо попробовать. Уж на 50 метров за пулей точно не полетит такой столбик.

Резать просто за 5 минут штук 50. Шнур я тоже пользовал, штука отличная, снаряжение секунды, но в магазинах у нас тоже нет(я стырил кусочек, когда был у друзей в гостях в Москве). Снаряжал так: гильза рекорд,сунар-магнум 1,3 , 4 прокладки, кусочек шнура, прокладка, шарик 10,3. Из 20 выстрелов в мишень 1х1 м. попал 1 раз!! Ни одной целой гильзы не осталось! Почему не пойму- шнур кончился, может он каким- то странным образом расширяется при сжатии? Снаряжал так же, но со столбиком пенофлекса 1,5 сунар-магнума- все отлично и в металле и в пластике.

edit log

Ilias 23-02-2011 22:20
quote:
Originally posted by ДКБФ:
но их в магазинах я не встречал.

Их в магазинах и нет. Покупал вот здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/242/680431-21.html
Там же и пыжи пластиковые барнаульские.

quote:
Резать просто за 5 минут штук 50

Как выглядит пенофлекс после выстрела?
И почему прокладки из картона? Из каких соображений?
username11 23-02-2011 22:43
quote:

Как выглядит пенофлекс после выстрела?

Никак не выглядит, ни разу не нашел ничего, даже на ровном снегу. Может плохо искал. Мне кажется его разрывает на мелкие кусочки.

quote:

И почему прокладки из картона? Из каких соображений?

Не понял вопрос. Вообще-то помимо покупных пыжей-компенсаторов бывают еще старые дедовские пороховые прокладки , которые обеспечивают отличную обтюрацию. Так вот на порох я кладу 4 штуки из толстого картона, вставляю столбик пенофлекса и еще одну прокладку под пулю.

Кстати при использовании пыжа-компенсатора кладу на него 1 прокладку, маленький столбик пенофлекса и еще одну прокладку под пулю. Мне кажется, что это сбивает пыж и он быстро теряет скорость не влияя на пулю. Раньше пыжи долетали до мишени 50 м, а теперь валяются на 20-30 метрах.

edit log

Ilias 24-02-2011 18:32
quote:
при использовании пыжа-компенсатора кладу на него 1 прокладку, маленький столбик пенофлекса и еще одну прокладку под пулю

Это про шарик речь? Какой плотности пенофлекс? У него есть какой-то параметр? Как его выковыривать из гильзы, которой он режется? Насколько его сжимать при устаноке в гильзу?
quote:
Не понял вопрос. Вообще-то помимо покупных пыжей-компенсаторов бывают еще старые дедовские пороховые прокладки

В старом барнауле прокладка пороховая тоже была картонная. Но одна и в форме тарелочки. Т.е. края у неё подгибались внутрь. Примерно на 1мм по радиусу. Обтюрация была отличная. Впрочем, там и пыжи были войлочные. На них прокладка и опиралась. У меня сохранилась ещё пара тех старых патронов.

Какого диаметра Ваши картонные прокладки? И какой толщины? Меня смущает, что внутренний диаметр гильзы 11мм, а диаметр патронника около 12мм. Пластиковый пыж сделан чашечкой и расширяется при выходе из гильзы. А картон?

username11 24-02-2011 20:45
Какая плотность не знаю, но на ощупь очень плотный, режу гильзой не до конца, оставляю 1 см и надавливаю, получается на столбике шляпка. Далее вытаскиваю гильзу пассатижами и со звуком чпок столбик остается в куске пенофлекса, а гильза пустая. Редко, когда шляпка проскакивает, тогда столбик достаю, вкручивая в него саморез. В гильзу вставляю столбик вровень с дульцем, потом вдавливаю пулей.

Накрутил кучу одинаковых патронов, разные только пыжи: покупной, пробка, пенофлекс и др.
Все снарядил шар 11 мм, сунар- магн 1,2. В этот выходной проведу тестирование на стрельбище тогда тебе сообщу результаты. Фото приложу.

username11 24-02-2011 20:52
Картонные прокладки немного больше диаметром, чем внутренний диаметр гильзы, поэтому встают они очень плотно. Иногда даже выстреливаются обратно сжатым воздухом. Запихиваю не менее 3 мм прокладок (штуки 4).
Ilias 24-02-2011 21:09
Спасибо за подробные объяснения.
quote:
разные только пыжи

Будет очень интересно посмотреть результаты.
Не вспомню, кто именно, не так давно проводил тестирование разных пыжей на хроне. Наибольшую стабильность по дульной скорости дал пластиковый пыж.
Ждём Ваших результатов!

Dimas70 24-02-2011 21:48
quote:

Смотрел я на этот материал. Его резать долго и нудно.

Не правы Вы, камрад. Вот здесь, пост N9:
http://www.safirarms.ru/club/index.php?fid=9&id=0594214337

------------------
Я приду по ваши души...

Ilias 24-02-2011 22:07
quote:
Originally posted by Dimas70:
Не правы Вы, камрад

Не буду спорить.
А пыжерезка симпатичная. Надо будет попробовать.

И где теперь пенофлекс(пеноплекс) искать?....

Dimas70 24-02-2011 22:29

quote:

И где теперь пенофлекс(пеноплекс) искать?....

В магазинах стойматериалов Только он какой-то разный бывает по плотности... По-моему нужен самый легкий.

------------------
С уважением...

username11 28-02-2011 12:35
Уважаемый друг Илиас, как обещал выкладываю результаты сегодняшних стрельб на 50 метров. Шаг деления мишени 2 см. Не обращай внимание на то, что во всех мишенях не одинаковое количество пуль, где 3, где 5 и др. ; все уже израсходовал и стрелял остатками специально для фото. Все какие пульнул прилетели куда нужно. Пенофлекс очень порадовал.

Рекорд, сунар- магнум 1,2 , 4 прокл, пенофлекс, пуля 10,3.
click for enlarge 1200 X 1600 171,8 Kb picture

Барнаул, сунар- магнум 1,2 , 4 прокл, пенофлекс, пуля 11 мм (снизу мягкий свинец, сверху 50/50 с оловом)
click for enlarge 1200 X 1600 160,4 Kb picture

Барнаул, сунар- магнум 1,2 , пыж-компенсатор, пуля 11 мм
click for enlarge 1200 X 1600 167,2 Kb picture

Барнаул, сунар- магнум 1,2 , 4 прокл, молотая пробка, пуля 11 мм click for enlarge 1200 X 1600 141,2 Kb picture

Завалялось 3 оболочки
click for enlarge 1200 X 1600 158,7 Kb picture

Ну конечно как без моего любимого Азота, собственного снаряжения
click for enlarge 1200 X 1600 166,0 Kb picture

Темповая, не прицельная стрельба (2-3 выстрела в секунду) патроном Барнаул, сунар- магнум 1,2 , пыж-компенсатор, пуля 11 мм. Обрати внимание, что пыж-компенсатор позади доски! Получается он летел вместе с пулей и пролетел в ту же дырку!
click for enlarge 1200 X 1600 512,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 533,1 Kb picture

Это собрал что осталось и тоже просто в темпе пострелял не прицельно.
click for enlarge 1200 X 1600 488,8 Kb picture

edit log

username11 28-02-2011 16:35
Пыжи из пенофлекса улетают всего на 2-4 метра.
Ilias 28-02-2011 21:51
Привет, username11.
Спасибо за фото. Значит шарик с барнаульским ПК раскидывает не только у меня. Познавательно.
Пыж пролетел сквозь доску? Скорее над доской. Или дыры в доске такие, что в них он не застрянет?

Стреляли с оптикой, или с открытого прицела?

Есть предложение: при стрельбе в следующий раз, для определения технической точности шарика, постреляйте не по такой мишени, а просто по точке(или перекрестию) на белой бумаге. Так проще целиться. По такой большой мишени сложно поставить мушку в одну и ту же точку.
И, если возможно, серией из пяти выстрелов. Не спеша. Тогда сможем утверждать, что это стабильно качественное снаряжение патрона.Хочется шарик уверенно класть в кружок 5см на 50 метрах. В серии из десятка выстрелов, хотя бы.

Я купил, таки пенофлекс. Зарядил уже два десятка патронов разных. Снаряжу ещё пару десятков и съезжу в тир. Проверю на себе, как работает пенофлекс. Снаряжать с ним удобно.

username11 01-03-2011 12:41
quote:

Стреляли с оптикой, или с открытого прицела?

Конечно с оптикой.

quote:

Есть предложение: при стрельбе в следующий раз, для определения технической точности шарика, постреляйте не по такой мишени, а просто по точке(или перекрестию) на белой бумаге

Ну да в этот раз мишень просто ужасная. На фоне этого большого круга я не видел центральную прицельную галочку, поэтому кое-как выцеливал по дальномерным меткам.

username11 01-03-2011 01:08
Для камрада vitaly_cn раскрываю все "секреты" изготовления пуль-оболочек.
Берем трубку 10 мм, заливаем свинцом, вставляем в приспособу, а ее в тиски. Сжимаем пока детали не сойдутся, вытаскиваем, переворачиваем, выбиваем пулю стальной палочкой. Пуля от сжатия раздается вширь и становится 10,35 мм. Если нужно, то потом можно через калибровочное кольцо.
click for enlarge 810 X 547 18,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 699,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 648,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 609,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 647,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 752,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 595,8 Kb picture

edit log

vitaly_cn 01-03-2011 21:52
Ок. Спасибо огромное.
CAHbKA 02-03-2011 10:55
А вот эти размеры можно узнать? Спасибо
С уважением
262 x 208

edit log

username11 02-03-2011 20:43
В принципе эти размеры можно подбирать индивидуально, у меня снизу отверстие 6 мм, конусное расстояние 5 мм.
reix 03-03-2011 11:12

username11, скажите, на последней фото пуля та что справа - в ней стальной шарик?
username11 03-03-2011 15:22
Он самый!
horn-410 05-03-2011 12:29
quote:
в ней стальной шарик?
А я в калпачковую пулю 5мм шарик вставлял,пробой был на20% лучше.

yurgen9 07-03-2011 02:37
отмечусь
vitaly_cn 07-03-2011 07:26
На неделе думаю сделаю себе такой девайс. Сталь вроде нашол.
yurgen9 07-03-2011 12:56
Сделал пыжерезки под дрель из барнаульской гильзы так: просверлил место под капсюль сверлом ф6, вставил винт, закрутил гайкой, сделал надфилем прорезь для выталкивания (канцелярской скрепкой) пыжей. Диаметр пыжей можно отрегулировать подгибанием или разгибанием донца гильзы. С этой целью сделал две пыжерезки - под барнаул и рекорд. Для вырезания пыжей из пенофлекса нужно предварительно затолкать туда пыж из войлока, чтобы при выталкивании не повредить пенофлекс. Из рисунка все понятно вроде должно быть.
click for enlarge 800 X 600  35,1 Kb picture
Ilias 07-03-2011 18:48
Скопирую в эту тему из другой вот этот пост. Чтобы не потерялся.
Автор REI.
quote:
Вот посмотрите, экспериментировал с СОКОЛОМ 2.3г./35г. до начала подутия юбки РЕКОРДовской гильзы, что должно соответствовать 1300атм.

Снаряжение одинаковое: Картонная пороховая прокладка, войлочный осаленый пыж, прокладка тетрапак, утрамбованная бумажная салфетка, под шарик - ленолеум, под цилиндрические пули или дробь - картонную прокладку, закрутка.

Масса снаряда - Масса заряда (порох)

5,0г. - 1,30г.
6,0г. - 1,25г.
7,0г. - 1,20г.
8,0г. - 1,15г.
9,0г. - 1,10г.
10,0г. - 1,00г.
11,0г. - 0,90г.
12,0г. - 0,80г.
13,0г. - 0,70г.
14,0г. - 0,65г.

Эти навески именно на начало подутия, можно накинуть по 0,1-0,2г. пороха и гильзу будет сильно дуть, а некоторые и рвать.
Ещё раз повторюсь, экспериментировал с пластиковым РЕКОРДом! С другим производителем результаты могут быть другие. В смысле, АЗОТ и импорт могут держать большее давление до подутия юбки.

RuDm 07-03-2011 19:02
Привет форумчанам!!!
Люди, помогите достать этот пресловутый ПЕНОФЛЕКС!!!
Я кучу рынков строй-материалов облазил и везде на меня смотрят как на инопланетянина, никто такого страшного слова, походу, не слышал...
Ilias 07-03-2011 19:23
Ищите "пенополистирол экструдированный"
Плотность 35 кг на метр3
Картинки и ссылки из Яндекса:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BB%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9&stype=image
reix 07-03-2011 23:08
Ну вот и полуоболочки моего изготовления. Диаметр 10.2, по стволу идут свободно. Чтобы "добрать" калибр буду оборачивать в малярный скотч. Итак сверху вниз:

1) Длина 23мм. Вес 16,7-17гр
2) Длина 21мм. Вес 14,8-15,5гр
3) Длина 20мм. Вес 14гр.

Подскажите оптимальную навеску пороха сунар410 для веса данных пуль????
Сам думаю под N1 сыпать 1,2. Под N2 и N3 1,4гр.
click for enlarge 730 X 412  59,4 Kb picture

username11 07-03-2011 23:43
quote:
Originally posted by reix:

Ну вот и полуоболочки моего изготовления. Диаметр 10.2, по стволу идут свободно. Чтобы "добрать" калибр буду оборачивать в малярный скотч. Итак сверху вниз:
3) Длина 20мм. Вес 14гр.
Подскажите оптимальную навеску пороха сунар410 для веса данных пуль????
Сам думаю под N1 сыпать 1,2. Под N2 и N3 1,4гр.

Очень плохо, что 10,2 малярный скотч не панацея, результаты будут плохие.
Все пули придут боком, максимальная длина пули должна быть не более 16-17 мм. и вес 13-14 грамм, навеска под такие пули 1 грамм сокол, сунар-магнум.
Так-как трубка не завальцована возможны при входе в нарезы деформация пули, которая ко всей куче добра не принесет.

Кучность представленными пулями на 50 метров "+" "-" 0,5 метра и боком, а некоторые в отрыв вникуда.

Как считаешь друг Илиас, я прав?

edit log

username11 08-03-2011 12:03
Суть вопроса: имею длинный парадокс 150 мм, если это не повлияет на кучность можно-ли его отрезать до короткого 75 мм.? Делаю это для того, чтобы оружие постоянно было с парадоксом и выглядело не вот так:
click for enlarge 1600 X 1200 884,7 Kb picture ,

а вот так
click for enlarge 1600 X 1200 283,9 Kb picture

edit log

Ilias 08-03-2011 02:06
quote:
Суть вопроса: имею длинный парадокс 150 мм, если это не повлияет на кучность можно-ли его отрезать до короткого 75 мм.?

Отрезать можно.
Но не нужно. В длинном и коротком парадоксах разница не в длине , а в крутизне (шаге) нарезов. В коротком шаг 460-480 мм, а в длинном - 960-980мм.
Шаг - длина на которой нарез делает полный оборот. Отсюда и разная скорость пули для каждого шага...
Поэтому укороченный "длинный" "коротким" не станет. Просто испортишь длинный парадокс.
Ilias 08-03-2011 02:23
quote:
Как считаешь друг Илиас, я прав?

Думаю, в основном прав.
1. Скотч сильно не поможет. Только пулевой контейнер от БПЗ. При диаметре пули 10.2-10.3мм. Тогда она плотно сидит в барнаульской гильзе.
2. Максимальная длина по нарезаемой части 16-17мм (а лучше 14-15мм). Сама пуля может быть длиннее. За счёт острого носика. И тогда её вес поднимется до 17-18гр. Но носик должен быть качественно выполнен, чтобы строго осесимметрично. Иначе разбалансируется в полёте.
3. Навески сунара410-го максимальные(для стальной гильзы) при хорошей фиксации пули в гильзе:
Пуля - порох
16,5гр - 1.3гр.
15гр - 1.4гр
14гр - 1.4гр.
НО ПОМНИТЕ!!! Эти навески УЖЕ с ПРЕВЫШЕНИЕМ давления. Поэтому от них только вниз. До 0.9гр. Думаю наилучший результат будет в диапазоне 0.9-1.1 гр сунара410.
А точность ещё очень будет зависеть от качества и единообразия снаряжения патрона.

2 reix
Ждём с нетерпением результатов отстрела!!!

edit log

username11 08-03-2011 12:05
quote:

Отрезать можно.
Но не нужно. В длинном и коротком парадоксах разница не в длине , а в крутизне (шаге) нарезов. В коротком шаг 460-480 мм, а в длинном - 960-980мм.
Шаг - длина на которой нарез делает полный оборот. Отсюда и разная скорость пули для каждого шага...
Поэтому укороченный "длинный" "коротким" не станет. Просто испортишь длинный парадокс.

Спасибо я, так и думал.

reix 08-03-2011 12:41
quote:
Максимальная длина по нарезаемой части 16-17мм (а лучше 14-15мм)

У меня как раз нарезаемая часть верхней пули 16-17мм. 14-15 у нижних.

quote:
НО ПОМНИТЕ!!! Эти навески УЖЕ с ПРЕВЫШЕНИЕМ давления. Поэтому от них только вниз. До 0.9гр. Думаю наилучший результат будет в диапазоне 0.9-1.1 гр сунара410.

Снарядил как вы посоветовали. Под "большую" пулю 1гр сунара 410. Под N2 и N3 по 1.1гр. Снаряжал так - порох, 3 картонные прокладки 1,5мм, войлочный пыж, прокладка, опять войлочный, 1 картонная прокладка и пуля обернутая в скотч.

Кстати, сначало изготовил несколько пуль 10.3мм. В ствол они заходили с оочень большим натягом. Сдуру загнал одну такую...потом киянкой и шомполом выбивал из ствола. Поэтому и решил делать 10.2.

edit log

SiteCoolOff 08-03-2011 14:07
Порох Рекс-2 кто пробовал снаряжать, на коротыши?
username11 08-03-2011 14:22
Войлочные пыжи не очень хорошо, они тяжелые и поэтому будет превышение давления, также они влияют на пулю.
reix 08-03-2011 15:58
quote:
они тяжелые и поэтому будет превышение давления,

Даже с навеской пороха 1-1,1??

Нашел листовой пенопласт. Листы толшиной 2см. Что если использовать его как пыж? Вроде должен подойти, материал мягкий, значит амортизация хорошая будет. Что скажете?

username11 08-03-2011 17:41
quote:

Даже с навеской пороха 1-1,1??

Надо пробовать, а там как пойдет.

quote:

Нашел листовой пенопласт. Листы толшиной 2см. Что если использовать его как пыж? Вроде должен подойти, материал мягкий, значит амортизация хорошая будет. Что скажете?

Можно попробовать, но пенопласт очень пористый нужно будет посильнее утрамбовать.
А к чему такие сложности, я перепробовал десятки типов разных пыжей? Возьми пенофлекс, вырезанный гильзой столбик вставляется после пороховых прокладок и все. И по плотности он нормальный.

RuDm 09-03-2011 17:53
Респект ILIAS-у!!!
Приобрел я наконец-то это пенофлекс!!!
RuDm 09-03-2011 17:58
Голубой цвет - плотность 35кг/см2, другие цвета - другая плотность. Ценник - 160руб/лист размером примерно 120х70.
Снарядил 6 патронов- 3 с пенофлексом и 3 с ДВП, интересно, разница будет ощутима или нет?...
username11 09-03-2011 21:04
Я применяю оранжевый. Он, по-моему, поплотнее.
Ilias 09-03-2011 21:54
У оранжевого плотность 32-38 кг на м3. Почему-то именно с таким разбросом.
Так что примерно одинаково.
username11 10-03-2011 12:18
Вот придумал как альтернативу барнаульским пулевым контейнерам. Центруется хорошо, на пулю влиять не должны, отделяться должны сразу.
click for enlarge 1200 X 1600 628,1 Kb picture
Ilias 11-03-2011 19:42
Если это термоусадка, то вряд ли поможет, я пробовал...
username11 21-03-2011 12:31
Пуля на снимке выше показала очень хорошую кучность (не хуже шарика, а может и лучше) красные колпачки прекрасно выполняют свою функцию. Весит 15 грамм.
CAHbKA 21-03-2011 10:32
А что это за колпачки?
У меня эта пулька никак не хочет нормально летель, кучи никакой, правда боком ни одна не пришла. Может дело в длинном парадоксе? Навеску уменьшил до 0,8г. "Сунар Магнум" - не помогло. Чёт я расстроился сафсем.
ЗЫ. Шар очень хорошо летит.
reix 21-03-2011 12:02
quote:
Пуля на снимке выше показала очень хорошую кучность (не хуже шарика, а может и лучше)

А навеска пороха какая?

username11 21-03-2011 22:49
quote:
Originally posted by CAHbKA:

А что это за колпачки?
У меня эта пулька никак не хочет нормально летель, кучи никакой, правда боком ни одна не пришла. Может дело в длинном парадоксе? Навеску уменьшил до 0,8г. "Сунар Магнум" - не помогло. Чёт я расстроился сафсем.
ЗЫ. Шар очень хорошо летит.

quote:

А навеска пороха какая?

Условия стрельбы: сайга 410к-04 + длинный парадокс; барнаул, сунар магнум 1,1 и 1,2, 4 картонные прокладки, столбик пенофлекса, пуля (на фото) с центрирующим колпачком, завальцовка. Отстрелял 15 шт с навеской 1,1 и 15 шт с навеской 1,2 результаты одинаковые, только с 1,2 чувствуется превышение давления (вылазиет капсюль). Кучность сантиметров 7-8 на 50 метров. Стрелял не по мишени, а по кирпичной стене, все пули попали в выбранную мной половинку кирпича и по стальной пластине 3 мм пробивает хорошо.

Колпачки: берем термоусадочную трубку 12 мм, стальной или какой- нибудь еще стержень д. 10 мм надеваем кусочек трубки на стержень, чтобы кусочек трубки 2 мм торчал,греем зажигалкой, свечкой кончик. Трубка стягивает стержень и где торчала на 2 мм облегает торец, на горячую торцом прижимаем к плоской поверхности (можно к зажигалке) и отрезаем 2-3 мм прямо на трубке. Получается колпачки как на фото. Описано муторно, но изготавливать очень просто.

Центруется пуля очень хорошо снизу колпачком, сверху завальцовкой.

edit log

ДКБФ 21-03-2011 23:39
Спасибо за"рецепт"снаряжения.
CAHbKA 22-03-2011 04:13
quote:
сунар магнум 1,1 и 1,2

ВООО! Мож навеску поднять чтоб побыстрей крутилась и стабилизировалась?
ЗЫ. Пыфжи у меня войлок из валенка и пробка от Bob225.
horn-410 22-03-2011 15:19
Кто нибудь пробовал дробовой контейнер для барнаула,в качестве пулевого?А то дома лишних нет,что бы проверить.
username11 22-03-2011 22:38
quote:

ВООО! Мож навеску поднять чтоб побыстрей крутилась и стабилизировалась?

Не все так просто, почитай
http://www.hunter.ru/gun/articles/410.htm .

quote:

ЗЫ. Пыфжи у меня войлок из валенка и пробка

Сочувствую, все мы когда-то с этого начинали.

quote:

Кто нибудь пробовал дробовой контейнер для барнаула,в качестве пулевого?А то дома лишних нет,что бы проверить.

Я пробовал - не подходит.

reix 22-03-2011 23:45
Вот решил состряпать "зенит" для 410 калибра. Чтобы нос был тяжелее и пуля не кувыркалась, залит трубку свинцом на 2/3.
Вес 11,5-11,6гр.
reix 23-03-2011 12:01
чет форум, как обычно" глючит. Фото чуть позже выложу
click for enlarge 730 X 412  57,2 Kb picture

edit log

username11 23-03-2011 02:34
quote:

Вот решил состряпать "зенит" для 410 калибра. Чтобы нос был тяжелее и пуля не кувыркалась, залит трубку свинцом на 2/3.
Вес 11,5-11,6гр.

Я делал, только высверливал свинец. Стрелял с гладкого ствола. Не то, чтобы куча хорошая, но приходили все носом вперед.

reix 23-03-2011 15:02
фото выложил.
В роли хвостовика отрезаный пыж обтюратор БПЗ. Устанавливается сразу на порох. Вот только как отцентрировать эту пулю в гильзе и как сделать чтобы она пошла ровно по стволу, незнаю...

username11, как центрировал пули в гильзе и стволе?

Dimas70 23-03-2011 15:20
quote:

Вот только как отцентрировать эту пулю в гильзе

А если использовать "столбик" пеноплекса разрезанный пополам, с выборкой под "тело"пули? Вроде достаточно дешево и "технологично".

------------------
С уважением...

reix 23-03-2011 22:06
ТОЧНО!!! Спасибо за совет!!!
username11 24-03-2011 01:04
quote:

чет форум, как обычно" глючит. Фото чуть позже выложу

Да... Адская конструкция. Занялся бы ты лучше чем-нибудь полезным... может батарейками?

edit log

username11 24-03-2011 01:07
quote:

3) Длина 20мм. Вес 14гр.

Как успехи?

CAHbKA 24-03-2011 03:19
quote:
Не все так просто, почитай

Читал, я понимаю что при увеличении скорости пуля сорвётся с нарезов, но я не собираюсь сыпать "кучу" пороха под 13-ти граммовую пулю, просто чуть-чуть поднять навеску. Пуле может не хватает немного оборотов и она не стабилизируется. У Вас же были отстрелы на 1,1 и 1,2 гр. и очень хорошие. "Сунар 410" закончлся, зараза, тот вродь помедленней "Магнума".
Короче, буду пробовать в воскресенье
ЗЫ. нету нас ни пеноплекса, ни трубок термоусадочных... ээххх

edit log