Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
разница между 70-й и 76 гильзами для 76-го пат ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

разница между 70-й и 76 гильзами для 76-го патронника (а есть ли она ?)

Роман-505
P.M.
13-8-2010 15:12 Роман-505
Дорогие коллеги, в моем арсенале два дробовика с 76-м патронником. Имеет место мнение (где-то на любимом форуме), что для 76-го патронника лучше будет использовать такие же гильзы, потому что в этом случае бой ружья лучше. Кроме того, возможно, использование гильз 70 мм в 76-м патроннике быстрее уменьшает ресурс ствола.

Повторюсь: Есть такое мнение. Поэтому прошу - не забрасывайте меня тапками.

Возможно кто-то имеет большую информацию в этом вопросе. Поделитесь опытом.

КДС
P.M.
13-8-2010 15:20 КДС
Вы уж потрудитесь по поиску поработать. А то что ни тема в любом разделе, сразу холивар. Писано это уже не единожды, не стесняйтесь, жмите поиск.
Роман-505
P.M.
13-8-2010 16:14 Роман-505
А я стесняюсь, да и зрение не позволяет сидеть в нете подолгу. Мне лучше ссылку, пожалуйста.

ASN2
P.M.
13-8-2010 23:27 ASN2
Originally posted by Роман-505:
Кроме того, возможно, использование гильз 70 мм в 76-м патроннике быстрее уменьшает ресурс ствола.

Если и даже и быстрее (все одно никто не мерил), то Вы не парьтесь особо на этот счет. Хватит на Ваш век ресурса ствола, скорее сдаст где-нить в другом месте.
BeerCat
P.M.
17-8-2010 16:57 BeerCat
сам на стенде одно время стрелял укороченными до 55 мм пластиковыми гильзами, патронник 70 мм, навески от 24 до 28, порох рекс2
отстреляно более 500 патронов
тарелки бились, струло не пострадало
Роман-505
P.M.
17-8-2010 22:39 Роман-505
Спасибо за ответы, и все же главный вопрос пока остается: лучше ли использовать гильзу такуюже как и патронник? Будет ли лучше бой ружья?

Я бы этот вопрос не задавал. да из-за пожаров у нас все стрельбища прикрыли. Возможно кто-то уже этот вопрос вентилировал?

Arbusoff
P.M.
17-8-2010 23:25 Arbusoff
Разница в цене - 76 дороже. Я к примеру, в 76 собираю в основном бинары, удобнее, лишние 6 мм как раз вмещают 1 гр пороха и прокладку под стандартные п/к на 70 гильзу. И еще на бенелях (и не только) 76 гильза с закруткой может заклинить при подаче в патронник, у них не рассчитано на это, только звезда онли.

Sintsov
P.M.
18-8-2010 00:25 Sintsov
76 гильза с закруткой может заклинить при подаче в патронник, у них не рассчитано на это, только звезда онли.

Это на П/А. Точно . Ещё, она может не выбросится.
Обтюратор или П/К, сглаживает переход, от патронника в ствол.
mrkooll
P.M.
18-8-2010 01:10 mrkooll
Originally posted by Arbusoff:

И еще на бенелях (и не только) 76 гильза с закруткой может заклинить при подаче в патронник, у них не рассчитано на это, только звезда онли.

Пулевые магнумы со звездой ни разу не видел. Рэм без проблем жрет 3" с закруткой.

В книгах пишут что использование более короткой гильзы (65 в патроннике 70 и 70 в патроннике 76) снижает кучность процентов на пять.

Dokalfar
P.M.
18-8-2010 01:26 Dokalfar
И еще на бенелях (и не только) 76 гильза с закруткой может заклинить при подаче в патронник

Это на П/А. Точно . Ещё, она может не выбросится.

На МР-153, с патронником 12/76, с этим также все в порядке - жрет мураня с удовольствием и 76-е закрученные гильзы, неоднократно проверено !!!

Sintsov
P.M.
18-8-2010 01:28 Sintsov
Пулевые магнумы со звездой ни разу не видел.

А Вы, померяйте длинну ПАТРОНА с пулями: Бреннеке, гуаланди, "Би Пи", и т.д., и стандартный, "звездёный" патрон на 32г.
В книгах пишут что использование более короткой гильзы (65 в патроннике 70 и 70 в патроннике 76) снижает кучность процентов на пять.

Вот это, в "точку". имхо.
Sintsov
P.M.
18-8-2010 01:33 Sintsov
На МР-153, с патронником 12/76, с этим все в порядке - неоднократно проверено !!!

Для импортных П/А, это, действительно проблемма. Но и на МР-153, тоже не так гладко.
Dokalfar
P.M.
18-8-2010 01:39 Dokalfar
Но и на МР-153, тоже не так гладко.

Может быть, но лично у меня, из около 300 выстрелов самокрутами в 76-х гильзах ("Рекорд", закручены по 2-3 кругу ручной закруткой с силуминовой матрицей - сами знаете какой там "конус" получается ) не было ни одного затыка или невыброса гильзы !!!

Arbusoff
P.M.
18-8-2010 02:31 Arbusoff
Originally posted by mrkooll:
В книгах пишут что использование более короткой гильзы (65 в патроннике 70 и 70 в патроннике 76) снижает кучность процентов на пять.

Можно это утверждение как то обосновать логически? Мне что то не верится, что кучность снижается по этой причине.
Насчет МР-153 - так то конечно, с 76 гильзой под закруткой проблем нет, всё нормально, подается из магазина без клинов и утыканий. Утыкания 76 с закруткой происходят именно на импортных п/а и некоторых помпах.

Sintsov
P.M.
18-8-2010 09:04 Sintsov
Можно это утверждение как то обосновать логически?

Из-за гильзы, не соответствующей длинне патронника, происходит прорыв газов. Но если использовать обтюратор или П/К, то всё в норме.
Arbusoff
P.M.
18-8-2010 09:25 Arbusoff
Originally posted by Sintsov:

Из-за гильзы, не соответствующей длинне патронника, происходит прорыв газов. Но если использовать обтюратор или П/К, то всё в норме.

Получается ступенька от края гильзы при входе в конус 6 мм, снаряд только вышел из дульца гильзы с небольшой скоростью в ствол, прорыв газов, если такой и случится, может повлиять на дробь без контейнера, разрыхлив её, если дробь в контейнере или пуля - то прорыв только чуть скинет давление и всё. В стволе пуля, если конечно она не болтается в стволе, отцентрируется и полетит как обычно, дробь тоже, где может быть потеря кучности? Разве только от потери давления на старте в результате прорыва и в следствии от снижения скорости снаряда? Тем более для прорыва нужно чтоб пыжи с обтюратором сжало на 6 мм и меньше, картонная прокладка на порох - 1,5 мм не сожмется, значит пыжи должно сжать до 4,5 мм и меньше для прорыва газов.

Scorp 3
P.M.
18-8-2010 09:52 Scorp 3
Дело в том, что там не только 6 мм от края гильзы но и + 12-18 мм переходного конуса до диаметра ствола. Итого 18-24 мм.
Arbusoff
P.M.
18-8-2010 10:27 Arbusoff
Originally posted by Scorp 3:
Дело в том, что там не только 6 мм от края гильзы но и + 12-18 мм переходного конуса до диаметра ствола. Итого 18-24 мм.

В гильзах разница именно 6 мм, т.к. для 76 мм тоже есть влияние переходного конуса, он там постоянно присутствует. С обтюратором все понятно, он расширяется и закрывает щель при прохождении этого участка, а с картонками сложнее, но прорывов все равно нет. Раньше вообще иногда дырявили обтюратор чтобы при заряжании стравить воздух из гильзы (видел это в патронах Хубертус) и всё было нормально, потом стали делать канавки на краях обтюратора. Скорей всего прорывов нет либо они не существенны и не влияют на выстрел. Надо еще учитывать физику истечения газов с большой скоростью, для таких процессов небольшие щели влияния могут и не оказывать.
mrkooll
P.M.
18-8-2010 11:52 mrkooll
Originally posted by Sintsov:

Из-за гильзы, не соответствующей длинне патронника, происходит прорыв газов. Но если использовать обтюратор или П/К, то всё в норме.

Полагаю что может влиять и небольшое перестроение дроби в патроннике.

Sintsov
P.M.
18-8-2010 13:22 Sintsov
Получается ступенька от края гильзы при входе в конус 6 мм

Скорее всего она и влияет.
У патронов на картоне, резкость и кучность были меньше, чем теже патроны с обтюратором.
ysen
P.M.
19-8-2010 22:31 ysen
У меня патронник 76мм. За восемь лет эксплуатации я не заметил разницы при стрельбе 70-й гильзой из патронника 76мм.Да,лудше использовать гильзу в размер патронника. Но очень трудно подобрать гильзу идеально по патроннику. Ведь патронник идет с допуском, т.к. пластмассовая трубка гильзы при выстреле вытягивается на некоторую длину. Поэтому и патронник не ровно76мм,а от 76,2 до 76,6мм. ИЖМЕХ проводил испытания по этому вопросу и там такая мизерная разница в применении 70-й гильзы и 76-й в патроннике 76мм,что без приборов она не ощущается. Стреляйте и не заморачивайся.
Удачи.
ASN2
P.M.
20-8-2010 01:38 ASN2
Originally posted by ysen:
У меня патронник 76мм. За восемь лет эксплуатации я не заметил разницы при стрельбе 70-й гильзой из патронника 76мм.

-
Ну-у-у! Восемь лет не показатель! Надо лет восемьдесят стрелять! Чтобы потом с чистой совестью сказать "А... эх. И все-таки, кажись не годны 70-е патроны в 76 патронник.. . Вроде как разница начинает появляться!"
Вот-то все владельцы-то перепужаются!
Сегёга333
P.M.
20-8-2010 21:27 Сегёга333
За 5 лет тоже разницы не заметил ,осыпь точно одинаковая ,может резкость снижается ,и то х.з. стреляйте без заморочек.
Sintsov
P.M.
20-8-2010 21:39 Sintsov
разница в применении 70-й гильзы и 76-й в патроннике 76мм,

И все-таки, кажись не годны 70-е патроны в 76 патронник

За 5 лет тоже разницы не заметил

Если пользовать обтюраторы и П/К, то разница не заметна. А я люблю заряжать картоном и войлоком для старых ружей с 70мм патронником. И иногда эти патроны отстреливал из 76мм, - плохой результат.
ASN2
P.M.
20-8-2010 21:49 ASN2
Originally posted by Sintsov:
А я люблю заряжать картоном и войлоком для старых ружей с 70мм патронником. И иногда эти патроны отстреливал из 76мм, - плохой результат.

Значит надо принять за правило, "любимые патроны" 70мм (на картоне и войлоке) стрелять тока со старых ружей, или ружей с патронником 70мм. Вот и вся проблема.
---
Вот ещё один момент. Не знаю, связано ли это с длиной патронника (76мм), но иногда, на "крепких" патрончегах 70мм, обтюратор на ПК "гуаланди", выворачивает "наизнанку". Качество выстрела от этого, тоже вероятно не улучшается, по крайней мере пули, улетаю "в никуда". Бывает такое на 70мм патронниках?

Sintsov
P.M.
20-8-2010 21:59 Sintsov
Значит надо принять за правило, "любимые патроны" 70мм (на картоне и войлоке) стрелять тока со старых ружей, или ружей с патронником 70мм

Не так. Я же говорил, что при установке обтюратора в тот же патрон, получается нормальный выстрел из 76 патронника.
обтюратор на ПК "гуаланди", выворачивает "наизнанку

Всё нормально. Выворачивает разогретую юбку П\К, уже за дульным срезом, пороховыми газами.
Pulver
P.M.
20-8-2010 22:16 Pulver
но иногда, на "крепких" патрончегах 70мм, обтюратор на ПК "гуаланди", выворачивает "наизнанку".
Конечно принято верить людям на слово, но в данном случае без фото вывернутого назнанку обтюратора у ПК Гуаланди - не поверю
Более того, даже у тех обтюраторов юбка которых тонкая и способна действительно вывернуться(ФЕЯ, БАРС,... )Почему вы считаете, что это происходит в патроннике ,а не на дульном срезе?

Sintsov
P.M.
20-8-2010 22:34 Sintsov
Конечно принято верить людям на слово, но в данном случае без фото вывернутого назнанку обтюратора у ПК Гуаланди - не поверю

Летом на стрельбище много находил П\К от Гуаланди с вывернутым обтюратором. Особенно, прикольно смотрелся П\К 20К с "расчёской" вывернотой.
Распространено видео, в котором показано, как вылетает из ствола дробь из контейнера, и дробь с пыжами. Так вот, такое раскрытие контейнера( когда у него лепестки выворачиваются), я видел только у спортивного "Хубертуса"(подбирал с земли).
ASN2
P.M.
20-8-2010 22:46 ASN2
Originally posted by Pulver:
Конечно принято верить людям на слово, но в данном случае без фото вывернутого назнанку обтюратора у ПК Гуаланди - не поверю
-
Почему вы считаете, что это происходит в патроннике ,а не на дульном срезе?

-
Я так и знал.. . стоило только мне их выкинуть (а ведь пол года лежали... ) сразу спросят фото...
-
На самом деле, я не знаю, в какой момент это происходит, мне почему-то подумалось, что в стволе, потому как вроде юбка обтюратора была закопченая, со следами движения по стволу на "вывернутой стороне". Завтра поищу стреляные ПК, может ещё где дома валяются.
Pulver
P.M.
21-8-2010 21:49 Pulver
Завтра поищу стреляные ПК, может ещё где дома валяются.
#
Да не надо, вот он(справа) обтюратор от Гуаланди, жив и здоров в отличии от некоторых
click for enlarge 1920 X 1440 1000,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 154,3 Kb picture

ASN2
P.M.
21-8-2010 22:17 ASN2
Может это и обтюратор от "гуаланди", тока на ПК он совсем другой.. .
Pulver
P.M.
21-8-2010 22:52 Pulver
тока на ПК он совсем другой.. .

Это уже отрезано от ПК Гуаланди, для повторного снарядения.

ASN2
P.M.
21-8-2010 23:20 ASN2
Originally posted by Pulver:

Это уже отрезано от ПК Гуаланди, для повторного снарядения.

А это, ещё нет...



click for enlarge 800 X 693  34,7 Kb picture

Pulver
P.M.
22-8-2010 08:47 Pulver
А это, ещё нет...

Ну и что, 24 или 28гр.
Вы хотите сказать у вас их выворачивало наизнанку?
У меня есть такие же как у вас на фото слева, только с более низким амортизатором(под 32гр).Кроме "расчески" ,у обтюраторов все размеры один в один как на том что на моем фото, полиэтилен по жесткости тоже одинаковый....
С отрезаными от этих ПК обтюраторами заряжаю 36 и 38гр патроны с крупной дробью, стреляю ими только зимой - всегда целые.
P.S. патроны в 70мм гильзе, ружья с 76мм патронниками.

ASN2
P.M.
22-8-2010 19:13 ASN2
Originally posted by Pulver:

Ну и что, 24 или 28гр.
Вы хотите сказать у вас их выворачивало наизнанку?

Да, это 24 и 28гр. И их запросто выворачивает на изнанку при выстреле пулей "колпачок" 34гр. У меня таких вывернутых, пригоршня была недавно.
МС
P.M.
22-8-2010 21:18 МС
Ну-у-у! Восемь лет не показатель! Надо лет восемьдесят стрелять! Чтобы потом с чистой совестью сказать "А... эх. И все-таки, кажись не годны 70-е патроны в 76 патронник.. . Вроде как разница начинает появляться!"
Ой-й-й-й!!! Звиняюсь за оффф! Вспомнилось.. . Беседують два деда. Один - "Помнишь, в четырнадцатом, на фронте, нам что-то в жратву добавляли - чтоб мы в соседнюю деревню по девкам не бегали?"
Второй - "Ну?"
Первый - "Ты знаешь.. . кажется начало действовать... "
AAG
P.M.
23-8-2010 06:40 AAG
именно на это и будет похоже
Туман
P.M.
23-8-2010 11:49 Туман
Зарёкеся стрелять из 76-го патронника 70-ми гильзами на войлоке и ДВП. Сплошные подранки
С ПК никаких проблем. Стреляю даже обрезанными до 65мм гильзами.
Pulver
P.M.
23-8-2010 12:35 Pulver
Зарёкеся стрелять из 76-го патронника 70-ми гильзами на войлоке и ДВП. Сплошные подранки
Глупости.
Если расматривать ВП и ДВП в качестве амортизатора, а именно эта их основная функция в патроне, то они значительно лучше заполнят(перекроют)патронник чем любой супер-пупер ПК.
Прорыву газов способствует только картонная пороховая прокладка диаметром меньше патронника, пыжи тут вообще непричем.
Для зимы только на ДВП и заряжаю, но с полиэтиленовым обтюратором.

Туман
P.M.
23-8-2010 14:06 Туман
Originally posted by Pulver:
Глупости.
Если расматривать ВП и ДВП в качестве амортизатора, а именно эта их основная функция в патроне, то они значительно лучше заполнят(перекроют)патронник чем любой супер-пупер ПК.
Прорыву газов способствует только картонная пороховая прокладка диаметром меньше патронника, пыжи тут вообще непричем.
Для зимы только на ДВП и заряжаю, но с полиэтиленовым обтюратором.

Уважаемый, я из личного опыта пишу. А в Ваших теоретических выкладках присутствуют некоторые упущения.
Картонная прокладка и войлочный пыж имеют диаметр, равный внутреннему диаметру гильзы. При выходе из 70-й гильзы в 76-й патронник они не расширяются и пропускают газ по периметру. Обтюратор ПК лишён этого недостатка.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
разница между 70-й и 76 гильзами для 76-го пат ... ( 1 )