Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Достоинства и проблеммы LEE ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Достоинства и проблеммы LEE

мак2
P.M.
10-8-2010 15:10 мак2
Недавно прикупил станочек LEE LOAD ALL 16 калибр.
Подготовился и начал штамповать патроны. Но не тут то было.
Сразу скажу, то что в описании и рекламе все выполняется вточности. А вот неописанные проблеммы есть. Как с ними бороться нужно подумать. Может кто нибудь уже знает ответ, тогда буду благодарен за помощь.
Проблема 1. Как оперативно менять дозаторы навески дроби. Сделал 20 патронов 7-ки надо сделать 20 патронов 4-ки или др.
Проблема 2. Когда пороха (Сунар) становится мало идет недосып.
Проблема 3. Как опустошать кантейнеры в конце работы.
Проблема 4. Пытаюсь засовывать войлочные пыжы, они мнутся, а кто-то писал, что и их можно использовать.
Проблема 5. Если не хватает высоты засыпки дроби, звездочка проваливается. А если нужена небольшая навеска дроби в контейнере, и высота до края 14-15 мм. Что делать. Если добавлять прокладки то куда их правильнее ставить под контейнер - на порох или на дно контера. что лечше использовать под эти подкладки может пыжи на 20 калибр или что нибудь еще.
Проблема 5. У капсуле-подавателя слабая пружина, штырь направляющего всегда торчит и капсюль не встает на место. Причем капсули застревают по ходу движения в подавателе. А загрузка в контейнер очного "желело", которое в коробке россыпью вообще ручная опереция.
Ну вот пока все.
Проблема 6. Нет таблиц определяющих соответствие или зависимость веса дроби в заряде, от номера дроби и соответствующего обозначению на дозаторе. Таблицы для пороха есть, но немного не точные. Хотя точность вещь относительная.
Еще раз отмечаю, что прибор хороший. Значительно ускоряет процесс зарядки патронов, но есть ряд небольших проблем с которыми давайте бороться вместе.
Всем успехов.

Stac
P.M.
10-8-2010 16:50 Stac
На мой взгляд, у ЛИИ одни достоинства! Недостаток ЛИИ - это отсутствие оного!
1. для смены дозатора надо удалить дробь из бункера, аккуратно выдвинув край где находится дозатор дроби, следить за тем, чтобы отверстие дозатора пороха на открывалось.. . после нескольких попыток получается стабильно!
2. В инструкции написано, про уровень пороха в дозаторе.
3. Для себя, я решил это так: распилил крышку бункеров пополам, по месту перегородки. Надо высыпать дробь - открыл дробовой, вторую половинку придерживаю, переворачиваю и вот оно счастье!
4. у меня не мнутся.. . Может пыжи не пой конструкции?
5. Звезда и будет проваливаться если неправильно подобрана высота. Если у вас ПК, то класть внутрь, а если просто контейнер, то соответственно подбирать пыжи по высоте...
5. ??? Опять пять? Подавателем не пользуюсь и это решение проблемы!
6. Метод подбора, потом маркером для CD, нарисовал циферки и усё!
Сан-Саныч
P.M.
10-8-2010 17:48 Сан-Саныч
Originally posted by мак2:

Проблема 1. Как оперативно менять дозаторы навески дроби. Сделал 20 патронов 7-ки надо сделать 20 патронов 4-ки или др.


Ну это с заменой мерок и вычищением всего что в станке

Чтоб по быстрому скажем поменять мерки, можно надеть стреляную гильзу на стаканчик с отверстиями, куда сыплется дробь и порох, два движения туда-сюда и при вынимании держателя мерок ничего не высыпется.

Originally posted by мак2:

Проблема 2. Когда пороха (Сунар) становится мало идет недосып.


Если честно, это косяк известный, сыпьте полную банку. Или в конце врукопашную меряйте
Originally posted by мак2:

Причем капсули застревают по ходу движения в подавателе.


есть такое. смажьте мягким грифелем от карандаша сам подаватель
Originally posted by мак2:

Проблема 6. Нет таблиц определяющих соответствие или зависимость веса дроби в заряде, от номера дроби и соответствующего обозначению на дозаторе. Таблицы для пороха есть, но немного не точные. Хотя точность вещь относительная.


В чем проблема самому сделать эту таблицу? Берете дробь, ставите мерку, сыплете, взвешиваете, надо то всего ну буквально 50 измерений, за час управитесь и хватит до конца жизни.


Все проблемы что Вы указали по сути не проблемы. Это необходимые навыки, которые Вам надо приобрести методом проб и ошибок, дабы компенсировать низкую цену этого пресса.
Ну и вообще любой пресс предназначен ИМХО для того чтоб настроить, подобрать навески, пыжи и т.п. и потом штамповать патроны не задумываясь.
Если же конечно хочется собирать допустим "партии" по 20 штук, это вызовет определенное раздражение, так как каждый раз надо будет приноравливаться и подбирать компоненты

мак2
P.M.
10-8-2010 18:13 мак2
Убирать дробь путем откручивания LEE от столешницы и переворачивания. При этом рукой держать распилиную крышку, закрывающую порох. Можно конечно, но не красиво.

Честно говоря я решил эту проблему тем, что сначала занимаюсь только порохом и пыжами на весь комплект патронов. Потом только дробью и запресовкой. Получается по времени столько же, но могу быстро высыпать дробь через дозатор обратно в хранилище не откручивая прибор со столешницы.
Практически этим путем я решил проблемы 1 и 3.
За прокладку в контейнер под дробь спасибо.
По поводу таблиц навесок и дозаторов я сдесь тоже согласен, постепенно накопится информация и все станет получаться. Но все-таки сразу знать какую вставку дозатора надо поставить, для пулучения нужного веса, в зависимости от номера дроби - это очень полезно. Причем такую таблицу могла бы предоставить фирма производитель. Фактически это технические характеристики устройства.

pavelll07
P.M.
10-8-2010 18:40 pavelll07
Как оперативно менять дозаторы навески дроби. Сделал 20 патронов 7-ки надо сделать 20 патронов 4-ки или др.

интересно а чего не по 5 штук каждого наименования
простите, но я вот этого не понимаю.. . какая-то проблема странная
сделайте себе сотню 7-ки, сотню 4-ки и т.д. положите туда гже им лежать положено и расходуйте по мере надобности
проблема номер 2 вообщем становится проблемой только когда вы что называется добиваете последняя банку пороха
проблема номер 3, можете кидать тапками, но дробь еще можно высыпать, а порох не нужно, легче весь станок убрать в укромное место, если кто-то из ваших близких любит хулиганить...
Проблема 5. Если не хватает высоты засыпки дроби, звездочка проваливается. А если нужена небольшая навеска дроби в контейнере, и высота до края 14-15 мм. Что делать. Если добавлять прокладки то куда их правильнее ставить под контейнер - на порох или на дно контера. что лечше использовать под эти подкладки может пыжи на 20 калибр или что нибудь еще.

ну тут вариантов куча, зависит от того как дробь лежит в контейнере, если она провалена в контейнере, то тут логично класть прокладки на дно контейнера, если контейнер вместе с дробью провален то тогда на порох

Вы поймите что этот прибор рассчитан хоть и на маленькую но массовость выпуска однотипных патронов, поэтому за раз и нужно делать как можно больше, насколько позволяет религия, финансы и здравый смысл.. . для кого-то отсутствие больго места для хранения)

мак2
P.M.
10-8-2010 19:02 мак2
Мне с навесками дроби надо было эксперементировать. Вот и мучился. Теперь уже не надо.
GrafYuri
P.M.
10-8-2010 23:25 GrafYuri
Там на дробовых мерках цифрами указаны унции, 1унция = 28,35грамма, остается только перевести в граммы, а это делается просто, например на дробовой мерке написано 7/8, берете 7:8=0,875, затем 0,875*28,35=
24,8 грамма, значит в этой мерке около 24,8 грамма дроби. Для себя просчитай все дробовые мерки, даже можешь наклеить на мерки бумажки с надписью сколько в ней грамм. А на пороховые есть таблицы, но они приблизительные, но соорентироваться какую мерку взять можно, а затем просто при зарядке первого патрона перевесишь и все.

ТАБЛИЦА К МЕРКАМ ПРЕССА LEE
N095, Объем 1.557см**3., Сокол 0,847 г., Сунар 0,947 г.
N100, Объем 1,639см**3., Сокол 0,891 г., Сунар 0,996 г.
N105, Объем 1,721см**3., Сокол 0,936 г., Сунар 1,046 г.
N110, Объем 1,803см**3., Сокол 0,981 г., Сунар 1,096 г.
N116, Объем 1,901см**3., Сокол 1,034 г., Сунар 1,156 г.
N122, Объем 1,999см**3., Сокол 1,088 г., Сунар 1,216 г.
N128, Объем 2,098см**3., Сокол 1,141 г., Сунар 1,275 г.
N134, Объем 2,196см**3., Сокол 1,195 г., Сунар 1,335 г.
N141, Объем 2,311см**3., Сокол 1,257 г., Сунар 1,405 г.
N148, Объем 2,425см**3., Сокол 1,319 г., Сунар 1,475 г.
N155, Объем 2,540см**3., Сокол 1,382 г., Сунар 1,544 г.
N163, Объем 2,671см**3., Сокол 1,453 г., Сунар 1,624 г.
N171, Объем 2,802см**3., Сокол 1,524 г., Сунар 1,704 г.
N180, Объем 2,950см**3., Сокол 1,605 г., Сунар 1,793 г.
N189, Объем 3,097см**3., Сокол 1,685 г., Сунар 1,883 г.
N198, Объем 3,245см**3., Сокол 1,765 г., Сунар 1,973 г.

Подаватель капсюлей не использую, валяется дома, вручную наживляю в гильзу, заодно чувствуется насколько плотно он заходит.

Заряжаю войлоком, все заходит, не мнется...

Я специально делаю чтоб звезда немного проваливалась, а потом подкручиваю закруткой ( матрица от рукодельника), звезда потом выравнивается и получается бортик как на заводском патроне.

Заряжаю всю партию порохом ( бункер для дроби пустой), ставлю прокладки, пыжи, затем опустошаю пороховой бункер и засыпаю дробовой, потом всю партию патрон засыпаю дробью и делаю звездочку


click for enlarge 1920 X 1436 548,3 Kb picture

Vitoff
P.M.
10-8-2010 23:44 Vitoff
Originally posted by мак2:
Убирать дробь путем откручивания LEE от столешницы и переворачивания.

За чем отворачивать? Ручку дюралевую в стороны разведите, и вытащите кит с бункерами
tireur
P.M.
11-8-2010 00:16 tireur
Originally posted by мак2:

Проблема 3. Как опустошать кантейнеры в конце работы.


Открутив станок закрываю ладонью один бункер, другой высыпаю.
Старина Флинт
P.M.
11-8-2010 00:42 Старина Флинт
Проблема 3. Как опустошать кантейнеры в конце работы.


Открутив станок закрываю ладонью один бункер, другой высыпаю.


Писец, высшая математика! ;-)
Vitoff
P.M.
11-8-2010 01:23 Vitoff
Originally posted by Старина Флинт:

Писец, высшая математика! ;-)

Ну батенька, это вам не МЕС.
Petf
P.M.
11-8-2010 12:48 Petf
Я перестал вообще использовать Лии для навески пороха. Купил себе супер мега девайс Лайман, но можно обойтись дозатором. И весы релоадер иметь обязан. А можно к ТС вопрос. Гильзы при работе устанавливаются на базу станка в специальные углубления. Размер этих углублений для Лии 16 калибра совпадает с размером гильзы 16 калибра?
Старина Флинт
P.M.
11-8-2010 13:39 Старина Флинт
Ну батенька, это вам не МЕС.

У меня ни того, ни другого не было, так что сравнивать не счем и нечего! ;-)
мак2
P.M.
11-8-2010 14:28 мак2
7/8, берете 7:8=0,875, затем 0,875*28,35=
24,8 грамма, значит в этой мерке около 24,8 грамма дроби.

А для какого номера дороби и плотности свинца эти унции написанны: 9, 7, 5 .. . ??? От номера дроби разброс значительный. Например в доработанную мерку (вставка из фотопленки) засыпал 26г 9-ки, а вот 7-ки 23г всего уместилось. Так что без коэффициэнта на номер дроби эта формула не работает. Таблица пороха соответствует - нашел такую, пользуюсь.

Student
P.M.
11-8-2010 15:35 Student
Так все ж есть в инструкции!
Все марки кроме 1,1\8 унции расчитаны на 6-ку. 1 1\8 унции расчитана на 7 1\2 и 8-ку. Погрешности на другие номера проверяются взвешиванием
Vitoff
P.M.
11-8-2010 18:11 Vitoff
Originally posted by Student:
1 1\8 унции расчитана на 7 1\2 и 8-ку.

У Америкосов это спец мерка для снаряжения патронов по тарелочкам
Старина Флинт
P.M.
12-8-2010 09:53 Старина Флинт
А как работает Лее с пыжом дисперсант
glavpatron.ru
Ведь там же крестовина внутри! Не сомнёт ли он её при пыжевании?
tireur
P.M.
12-8-2010 10:06 tireur
А сильно давить не надо и всё нормально будет.
Старина Флинт
P.M.
12-8-2010 10:16 Старина Флинт
Понял, спасибо! ;-)
Кстати на сколько грамм он в 12 кал?
tireur
P.M.
12-8-2010 10:54 tireur
мак2
P.M.
12-8-2010 11:45 мак2
Кто-нибудь видел пыж дисперсант в продаже, да еще на 16 калибр??? Где их искать.
И все-таки, когда я пытаюсь протиснуть войлочный дополнительный пыж он изгибается и устанавливается криво. Похоже, что это от того, что подаватель, тонковат. Подумал его сделать потолще (обкрутить изолентой), но тогда наверное он будет застревать в лепестках направляющего. Что посоветуете.
Vitoff
P.M.
12-8-2010 12:34 Vitoff
Originally posted by мак2:
Кто-нибудь видел пыж дисперсант в продаже, да еще на 16 калибр??? Где их искать.

Я сегодня вообще впервые увидел в продаже п/к на 16 калибр
А вы говорите Дисперсант. На сайте Главпатрона надо глянуть. Их вообще хоть производят?
Старина Флинт
P.M.
12-8-2010 13:53 Старина Флинт
Кто-нибудь видел пыж дисперсант в продаже, да еще на 16 калибр??? Где их искать.

А не проще ружьё нормальное купить?
Я не люблю промежуточных промежуточных калибров, поэтому у меня есть и 12, и 20 калибр! ;-)
Советую подумать над этим вопросом!
Vitoff
P.M.
12-8-2010 14:35 Vitoff
Originally posted by Старина Флинт:

20 калибр! ;-)

Детский калибр
У каждого свои вкусы
Старина Флинт
P.M.
12-8-2010 16:01 Старина Флинт
Детский калибр
У каждого свои вкусы

Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ррунимагу! ;-)
Ну-ну, а 16 значит для взрослых? ;-)
Vitoff
P.M.
12-8-2010 16:05 Vitoff
Originally posted by Старина Флинт:

Ну-ну, а 16 значит для взрослых? ;-)

Вылазь из под стола. Я сказал вкусы у всех разные
Мне по душе 12 калибр.
dic
P.M.
12-8-2010 21:55 dic
Что бы не мяло войлочные пыжи, я их осаживаю через проставку, для 12 хорошо подходит гильза от резинострела "Оса".
Stac
P.M.
12-8-2010 22:20 Stac
Практически любая тема, плавно перетекает в спор о калибрах.. .
Vitoff
P.M.
13-8-2010 00:24 Vitoff
Originally posted by dic:
Что бы не мяло войлочные пыжи, я их осаживаю через проставку

Я правда с пыжами только штук 50 всего снарядил. Но ни каких замятий не наблюдал. Сначала пороховой с войлочным загонял. Сверху уже ДВП.
Originally posted by Stac:
Практически любая тема, плавно перетекает в спор о калибрах...

Да? Может я на это внимания не обращаю?
Axeman
P.M.
15-8-2010 09:50 Axeman
Вот чего нарыл на Ганзе:

"Пороховые мерки 171 163 189 примерно соответствуют в гр 1,71 1,63 1,89 пороха Сунар 35
1. Для смены мерок при наличии пороха и дроби в контейнерах, не нужно их высыпать. Заткните изнутри отверстия гильзами (новыми) 12 калибра и за несколько приемов избавьтесь от содержимого мерок.

2. Для замены мерки при одном из заполненных контейнеров и пустом другом (или заткнутом) не нужно ничего затыкать. Отведите подвижную часть с мерками в противоположную сторону от заполненного контейнера и (при снятой аллюминиевой пластине) поверните на 90 градусов, т.е. вытащите на себя край подвижной части. Он не имеет отверстий и при повороте порох/дробь не просыпется.

3. "Баскетбольное кольцо" помимо пыж-контейнеров, прекрасно подходит для установки в стреляную гильзу картонных прокладок на дробь и войлочных пыжей.

4. При снаряжении крупных номеров дроби, перед "звездованием", положите на дробь прокладку из тонкого картона. Звезда будет идеальной.

5. На крышку, которая закрывает контейнеры, лучше натянуть резинку , лучше две, пропустив их через нижние детали пресса. Это во-первых, предохранит содержимое от попадания в него иного содержимого и что более важно, предохранит вас от рассыпания этого содержимого при случайном падении (имею горький опыт).

6. Полиэтиленовые пыж-контейнеры некоторых производителей страдают меньшим, чем внутренний диаметр гильзы, диаметром нижней части пыжа (обтюратор). Это сделано для сборки патронов в заводских условиях, чтобы воздух выходил быстрее. Я немного "раздаю" эту часть перед установкой в гильзу и этим полностью исключаю попадание пороха в "запыжевое" пространство. Это очень заметно на прозрачных гильзах.

Итого получится

N095, Объем 1.557см**3., Сокол 0,847 г., Сунар 0,947 г.
N100, Объем 1,639см**3., Сокол 0,891 г., Сунар 0,996 г.
N105, Объем 1,721см**3., Сокол 0,936 г., Сунар 1,046 г.
N110, Объем 1,803см**3., Сокол 0,981 г., Сунар 1,096 г.
N116, Объем 1,901см**3., Сокол 1,034 г., Сунар 1,156 г.
N122, Объем 1,999см**3., Сокол 1,088 г., Сунар 1,216 г.
N128, Объем 2,098см**3., Сокол 1,141 г., Сунар 1,275 г.
N134, Объем 2,196см**3., Сокол 1,195 г., Сунар 1,335 г.
N141, Объем 2,311см**3., Сокол 1,257 г., Сунар 1,405 г.
N148, Объем 2,425см**3., Сокол 1,319 г., Сунар 1,475 г.
N155, Объем 2,540см**3., Сокол 1,382 г., Сунар 1,544 г.
N163, Объем 2,671см**3., Сокол 1,453 г., Сунар 1,624 г.
N171, Объем 2,802см**3., Сокол 1,524 г., Сунар 1,704 г.
N180, Объем 2,950см**3., Сокол 1,605 г., Сунар 1,793 г.
N189, Объем 3,097см**3., Сокол 1,685 г., Сунар 1,883 г.
N198, Объем 3,245см**3., Сокол 1,765 г., Сунар 1,973 г.

К сожалению, плотность пороха может меняться в зависимости от партии.
Так что приведенные данные следует использовать как оценочные. Контрольное взвешивание по прежнему необходимо"

От себя добавлю, что если не хватает высоты дроби, то пользуюсь картонными прокладками на дно контейнера. Это позволяет компенсировать недостающее прострпнство. Для удобства исполбзуются прокладки меньшего калибра. Поскольку у меня 12 калибр, прокладки используются 16го.

Так же, камрад DIMM рекомендует, цитата:

"А 28 грамм - да, подбирать высоту прокладками. Только уж проще это делать ДВП-пыжами 16 калибра. Они очень удобно расслаиваются на цилиндры требуемой высоты."

ipsc.perm.ru


tireur
P.M.
15-8-2010 13:24 tireur
Originally posted by Axeman:

Для смены мерок при наличии пороха и дроби в контейнерах, не нужно их высыпать. Заткните изнутри отверстия гильзами (новыми) 12 калибра и за несколько приемов избавьтесь от содержимого мерок.


Правда это удобно если бункеры не совсем полные.
Originally posted by Axeman:

(имею горький опыт)

Тоже раз приходилось наблюдать полёт бункеров к потолку.

Originally posted by Axeman:

Полиэтиленовые пыж-контейнеры некоторых производителей страдают меньшим, чем внутренний диаметр гильзы, диаметром нижней части пыжа (обтюратор). Это сделано для сборки патронов в заводских условиях, чтобы воздух выходил быстрее. Я немного "раздаю" эту часть перед установкой в гильзу и этим полностью исключаю попадание пороха в "запыжевое" пространство.


Насколько я знаю для стравливания воздуха существуют канавки на обтюраторе. Делать меньший диаметр для этого, ИМХО очень не целесообразно.
А каким образом "раздавать"?
aab
P.M.
15-8-2010 13:43 aab
я сейчас на Ли партиями снаряжаю только капсюли, и плюс обжимка и звезда. Закапсюлировал несколько сот штук гильз, и пусть стоят. Когда надо - достаю патроны, взвешиваю порох, дробь (либо порох и ставлю пк - и пусть стоит) на весах. Потом заделываю звездой. Меркам перестал доверять , имхо конечно, но лучше делать оптимальный патрон для своего ружья, чем патрон "пойдет" и "все равно лучше фабричного"
tireur
P.M.
15-8-2010 14:27 tireur
Originally posted by aab:

Меркам перестал доверять


Аналогично для охоты, для тренировочного патрона мерки устраивают.
Alexandr NN
P.M.
15-8-2010 19:07 Alexandr NN
Из своей практики работы с ЛИИ, правда 12 калибра, порох и дробь отмеривает довольно точно даже по мере расходования бункера, когда заканчивается компонент, правда когда появляется засыпное окошко "кочегарю" там чайной ложкой, подсыпаю до полной, на остатке пороха на 5-7 патронов, ссыпаю остаток в банку, и зти 5-7 патронов развешиваю на весах. Дробь 7,5-5 довольно точно отмеривают дробовые мерки и вес соответствует, надо только пересчитать в граммы, мне это легко, так как есть калькулятор с дробной клавишей, наконец-то эта клавиша пригодилась. Не вижу смысла, имея такой пресс, покупать какие-то дополнительные дозаторы, я купил различных номеров ПК ГЛАВПАТРОНА, ими и варьирую. Еще убедился, что лучше получить небольшой провал звезды, чем небольшое превышение уровня. Еще из практики; иногда мерка под порох дает чуть меньше нормы, или чуть больше, тогда при проверке на весах я запоминаю обем добавки на чайной ложке, и после отмера станком досыпаю зтот объем ложкой, получается не намного дольше.
aab
P.M.
16-8-2010 08:07 aab
Originally posted by tireur:

Аналогично для охоты, для тренировочного патрона мерки устраивают.


аналогично - если просто побабахать то собираю на станке, на стенде давненько не был. и надо отметить что ЛИ в принципе, ОЧЕНЬ облегчает жизнь при самокруте. и ничего заумного внем нет.

Student
P.M.
18-8-2010 01:14 Student
В начале работы с новой партией проверяю мерку по первому, пятому и десятому замеру. Если нет превышения или недосыпа - работаю. Уровень пороха держу одинаковым.
Пятерку меряет как по писанному, на остальное нужно примеряться. С тройки глючит, но тройка это не пострелушечный патрон и надо их немного.
Насобачился крутить на Рекс-2 и пыже БИО картечь 6 мм, (3 ряда по 7 штук) и звездить восьмилучевой. Прекрасный патрон, кстати.
Иногда при плотном поджиме (пуля Лии в контейнере на 24 грамма) звезда открывается. Лечу просто - просаживая пыж чуть сильнее и подкручиваю. На дроби звезда всегда нормальная.
dic
P.M.
18-8-2010 22:22 dic
Насобачился крутить на Рекс-2 и пыже БИО картечь 6 мм, (3 ряда по 7 штук) и звездить восьмилучевой. Прекрасный патрон, кстати.

Совет 8-лучевой лучше звездить крупную дробь, мелкая будет вываливаться из центрального отверстия.
А вообше Лии лучший станок из соотношения цена - качество. Любой станок надо настраивать. Когда я купил его и попробовал, то хотел выбросить, звезда не получалась, навески скакали. А сейча накрутил столько им потрон, что растрелять не могу, а заводские патроны вызывают просто смех.
Student
P.M.
23-8-2010 01:41 Student
8-ми лучевой удивительно приятно оказалось крутить.. пулю Полева! Шалашик вовнутрь, так сказать.. . При малом габарите и досылании в любой помпе и ПА.
viktor737
P.M.
27-8-2010 09:30 viktor737
Originally posted by GrafYuri:
Для себя просчитай все дробовые мерки, даже можешь наклеить на мерки бумажки с надписью сколько в ней грамм. А на пороховые есть таблицы, но они приблизительные, но соорентироваться какую мерку взять можно, а затем просто при зарядке первого патрона перевесишь и все.

ТАБЛИЦА К МЕРКАМ ПРЕССА LEE
N180, Объем 2,950см**3., Сокол 1,605 г.,
N189, Объем 3,097см**3., Сокол 1,685 г.,
N198, Объем 3,245см**3., Сокол 1,765 г..


Вчера мерил порох Сокол:
N180= 1.47гр, N189= 1.58гр, N198= 1.68гр.
Снаряжал 189 меркой 10 патронов с замером- значения плавают 1.55~1,58гр, один снарядился- 1.50гр (не постучал, чтоли по бункеру).

Дробь тоже плавает:
N5, мерка 7/8 - 24.66~25.50

pionerr
P.M.
30-8-2010 23:04 pionerr
Табличка отличная Спасибо

------
... больше, чем Вы видите на первый взгляд..


Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Достоинства и проблеммы LEE ( 1 )