Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пулевые и дробовые патроны для коротих стволов ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пулевые и дробовые патроны для коротих стволов от 430 мм.

Вишер
P.M.
16-6-2010 12:35 Вишер
Очень хочется оббобщить опыт форумчан по снаряжению пулевых и дробовых патронов для ружей с кородкими стволами и сверловкой цилиндр для охот на птицу на коротке.
dgek8
P.M.
16-6-2010 13:13 dgek8
Взял коротышку недавно и полностью не опробовал пока. Попытка застрелить сороку на 40метрах где-то и стрельба по бумаге оставили ощущение ,что это совсем не ТОЗ34
(это магазинным патроном).Так что под дробь решил короткий ствол не пристреливать-пусть живёт пулемётом. Для дроби другие стволы есть.
dark strannic
P.M.
16-6-2010 16:41 dark strannic
для пули короткий ствол хуже длинного. Не знаю зачем их делают. Только маневренней и легче но по бою уступит дробью и пулей. Порох нужен быстрогорящий. сунар 35 или сунар СФ(в патронах сафари профессионал).
pop
P.M.
16-6-2010 17:38 pop
Очень хочется оббобщить опыт форумчан по снаряжению пулевых и дробовых патронов для ружей с кородкими стволами
Из короткого цилиндра очень хорошо летают калиберные хвостатки с интегрированным пыжом-стабилизатором, типа Gualandi32,Brenneke,B&P,Oz-Kara,Palla Solengo и им подобные. Дробовая стрельба не айс для коротко цилиндра. Единственная панацея-сменные насадки, но такой возможности на пулевых стволах как правило, нет. Поэтому пуля-короткий цилиндр, дробь-длинный с сужением.
для пули короткий ствол хуже длинного. Не знаю зачем их делают. Только маневренней и легче но по бою уступит дробью и пулей

Эх,вот ведь какие дебилы, все эти Беретты, Бинелли, Браунинги и Зауэры, у которых самый длинный пулевой цилиндр в районе 600мм,а в среднем 490-530.

dark strannic
P.M.
16-6-2010 17:41 dark strannic
pop

Я ведь проверял. С короткого резкость хуже чем скажем с 870мм. Этим же патроном.

pop
P.M.
16-6-2010 17:52 pop
Я резкость не сравнивал, но встречал уже кучу исследовательских результатов, по которым после 500мм. ствола прибавка скорости пули просто мизерная. По дроби, вполне возможно, что она получает прибавку скорости в чоке по аналогии с потоком несжимаемой среды в различных по площади сечениях. Хотя это только мои домыслы.

Михайло
P.M.
16-6-2010 18:47 Михайло
Я ведь проверял. С короткого резкость хуже чем скажем с 870мм. Этим же патроном.
Просто резкость хуже, без привязки к конкретной пуле, способу снаряжения и т.д. Что же это за проверка такая абстрактная?
dark strannic
P.M.
16-6-2010 18:52 dark strannic
Просто резкость хуже, без привязки к конкретной пуле, способу снаряжения и т.д. Что же это за проверка такая абстрактная?

Не одной пулей а разными. Заряжал сам. Резкость не абстрактная а выше до 2 раз. Именно с длинного (850-870мм) ствола. Короткий в сравнение не шел никак.

GAN
P.M.
16-6-2010 19:39 GAN
Originally posted by dark strannic:

Не одной пулей а разными. Заряжал сам. Резкость не абстрактная а выше до 2 раз. Именно с длинного (850-870мм) ствола. Короткий в сравнение не шел никак.

Наверное дымарем снаряжал

Student
P.M.
16-6-2010 19:52 Student
Вопрос в порохе. Современные пороха (да те же REX!) горят сравнительно быстро и дают малое дульное давление. Т.е. успевают разогнать снаряд в более коротком стволе.
Для Сокола длина ствола важнее, а для новых "быстрых" порохов не так все критично. 500-600 мм вполне хватает для разгона снаряда.
Резкость=начальная скорость. А начальная скорость может быть сильно разной при разном порохе.
LDG
P.M.
16-6-2010 23:41 LDG
Originally posted by pop:

Эх,вот ведь какие дебилы, все эти Беретты, Бинелли, Браунинги и Зауэры, у которых самый длинный пулевой цилиндр в районе 600мм,а в среднем 490-530.


И обозвали они все это с перепугу "слагерами" и поставили на полуавтоматы "винтовочные" прицельные приспособления, ей богу дебилы
LDG
P.M.
16-6-2010 23:55 LDG
Чесно говоря я не вижу смысла в дух цилиндров на коротких 500 - 600 стволах, по сути дроболейнй дробомет, для бабаха дробом на 15 метров, дальше осыпь дырявится, но оно ведь ружо по мнению бывалых на полтос по должно класть, дальше начинаются причуды и эксперименты с магнум зарядами, потом как свезет либо все надоест или кантузие случится, итого "крест" поставится.
Это касаемо стрельбы дробью.
кузя
P.M.
17-6-2010 00:05 кузя
Да уж
Всегда не доверял этому гнилому западу. Дурят народ

Взял один раз на утей, товарищь МуРку с коротким стволом.
Стрелял не так результативно, как потом с длинным из неё же.

Но на валю, вполне пригодно.

На другое не пробовали.

Сам в короткий ствол снаряжал только картечь 8,5 на соколе, и 6,2 в контейнере 32гр на 1,65 Рекс2.
Ну и пулю соответственно, П-6, Гуаланди (покупную), Шашкова-Э....
Но это, так сказать, как тяжелую артилерию

Думаю если с патроном поработать (контейнер, крахмал) то дотянуть его до 35-40 метров вполне реально.
Мне надобности не было, но ИМХО реально вполне.

Михайло
P.M.
17-6-2010 00:30 Михайло
Originally posted by dark strannic:

Не одной пулей а разными. Заряжал сам. Резкость не абстрактная а выше до 2 раз. Именно с длинного (850-870мм) ствола. Короткий в сравнение не шел никак.


О-о-о, даже так. А я вот действительно сравнивал резкость стрельбы дробью со стволов длиной 163 и 65 см (одно и тоже ружьё, одни и те же дульные сужения). При стрельбе патроном с дробью #5 на Ирбис-Охоте в контейнере на 35 метров, никакой даже 1,5-кратной разницы в резкости отмечено не было. Стрелял по книжкам, измерял сколько страниц дробина пробьёт.
А у вас это дело как измерялось?

касторка
P.M.
17-6-2010 04:53 касторка
Немало лет владею и успешно охочусь со стволом цилиндр-500 мм, и хочу заметить следующее - в подавляющем большинстве осенних охот дичь поражается на дистанциях 20-30 м, а куропатки с зайцами так вообще выскакивают из под ног и через 10-15 м ушныривают из виду, и нет ничего лучше "коротыша" без чоков.
В таких условиях, накоротке, двудулка п/ч-ч дает либо промах (или подранка краем дробовой осыпи, что во сто крат хуже), либо котлету из мяса и перьев что даже собака нос отворачивает. А с коротким цилиндром весьма добычливо, осыпь равномерная, порох сгорает, а что скорость дробин на дульном срезе меньше на 10-15 м/с чем у "длинных" собратьев..... . дичь то останавливается качественно.
Сейчас коплю денажков на двудулку от итальянцев, по совершенно четким для меня техусловиям: ствол категорично не длиннее 710 мм с вариацией сужений цилиндр - получок (или четверть).
dark strannic
P.M.
17-6-2010 08:43 dark strannic
А у вас это дело как измерялось?

Доски сухие. Пули были Полева, колпачковая и диаболо. Дробью тоже пробовал. патрон свой на сунаре 35. Дробь была N5. Вроде сунар горит быстро(для коротких стволов) а получилось наоборот.

и нет ничего лучше "коротыша"

легче, маневренней, короче.

категорично не длиннее 710 мм

ну тогда 660мм в самый раз золотая середина.

dark strannic
P.M.
17-6-2010 08:45 dark strannic
А у вас это дело как измерялось?

Доски сухие. Пули были Полева, колпачковая и диаболо. Дробью тоже пробовал. патрон свой на сунаре 35. Дробь была N5. Вроде сунар горит быстро(для коротких стволов) а получилось наоборот.

и нет ничего лучше "коротыша"

легче, маневренней, короче.

категорично не длиннее 710 мм

ну тогда 660мм в самый раз золотая середина.

Михайло
P.M.
17-6-2010 09:35 Михайло
Ещё раз. Какие два идентичные ствола, но разной длины были испытаны и получена разница по резкости в 2 раза?
Я испытывал бенелли комфорт.
dark strannic
P.M.
17-6-2010 09:51 dark strannic
Я испытывал бенелли комфорт.

Русские. О них речь. Про бенелли молчу.

сайга с коротким стволом, МР 153 710 с отстрелом и + длинная насадка с последующим отстрелом. ТОЗ-106 но это уж сильно короткое(30см ствола) А так же ИЖ-27 стрела.

последй раз стрелял с сайги и с мр.

Я не критикую никак. Короткие стволы имеют свои преимущества. У приятеля 660мм МР. Пулей диаболо на 80м она уходит на свою величину в дерево +1-2см до юбки. Это же МР но насадка 300мм. пуля ушла на 10см(не видно. до хвостовика 5-6см). Патрон свой.

Михайло
P.M.
17-6-2010 10:48 Михайло
Прямо чудо-насадка какая-то. Но в принципе, вопрос топик-стартера решен. Ему просто нужно приобрести такую же.
кузя
P.M.
17-6-2010 13:30 кузя
Нашел графики давлений...
Долго смотрел, думал...
Потом построил нечто похожее и распечатав, измерил штангелем.
Ну может у меня что-то не так со зрением и головой.
В итоге все действия, чтобы матевированно сказать сделал.

Странник, хватит гнать ересь свою, и пытаться опровергнуть физику.
Если это было-бы доказано, была-б нобелевская.
А этот визг, только не премию Дарвина тянет.

Для матевированного посыла приложу график давлений по длине ствола, для бездымного пороха.
По разнице Х и У, получается в районе 15% потеря от 500мм до 700мм.
Какие нах 2 раза?
click for enlarge 471 X 258  51,1 Kb picture

dark strannic
P.M.
17-6-2010 14:14 dark strannic
кузя

Говорю то, что видел. Мой опыт практика. ствол от 600-700мм разницы может и нет я сравнивал со стволом 830-870мм.

Таможня
P.M.
17-6-2010 14:31 Таможня
Если нет возможности использовать насадки, быстрый порох(из доступных REX2). Если патронник 76мм можно резкозть подтянуть к длиному увеличением давления - дробь при этом естественно нужно максимально твёрдую выбирать.

Originally posted by Михайло:

Ещё раз. Какие два идентичные ствола, но разной длины были испытаны и получена разница по резкости в 2 раза?Я испытывал бенелли комфорт.

Originally posted by кузя:

Какие нах 2 раза?

Вы чего, правда в 2раза поверили ? ИМХО с дымным даже в 2 раза не будет. А если с Рексом ?
Для странника
У Тоз 106 20й калибр - очень корректное сравнение.

dark strannic
P.M.
17-6-2010 14:50 dark strannic
может такую накрутим?

Зачем длинный ствол?

Михайло
P.M.
17-6-2010 15:48 Михайло
dark strannic. Правда что, хватит гнать. Приведенная вами ссылка на тему только опровергает ваши слова.
кузя
P.M.
17-6-2010 15:52 кузя
Originally posted by dark strannic:

Говорю то, что видел. Мой опыт практика.

К практике, еще не плохо-бы теории.
Ну хоть на уровне начальных знаний.
Чтобы велосипед не изобретать.

Скорость в деревянных сантиметрах не меряют.
Во всяком случае я пока не слышал.

Пуля из гладкого, на 100 метрах имеет около 1,5 килоджоулей.
И при потере в 15% не перестает быть опасной для любой животины живущей у нас. Двуногому хвататет и 80.

Для дроби важна не скорость в данном случае, а кучность.
Дробью на 35 метров можно вполне стрелять, если подобрать боеприпас.
И четыре или три диаметра, разница не большая.
Главное попасть.

Андрей358
P.M.
17-6-2010 19:29 Андрей358
Originally posted by dark strannic:

Короткие стволы имеют свои преимущества. У приятеля 660мм МР. Пулей диаболо на 80м она уходит на свою величину в дерево +1-2см до юбки. Это же МР но насадка 300мм. пуля ушла на 10см(не видно. до хвостовика 5-6см). Патрон свой.


чушь полная
у меня на сайге с стволом 430 на 50 метров пуля входит на глубину 2,5-3 см
с удлинителем ствола 170 мм глубина входа + 5-10 мм.
по вашему она должна была войти примерно на 5см глубже.
может деревья были разные
и зачем такой экстрим нужен был, ведь доказано что при достижении Nной длинны ствола, дальнейшее увеличение бесполезно, и даже противопоказано
с современными порохами оптимальная длинна ствола 700-750мм дальше характеристики уже снижаются.
можно подобрать и патрон для ствола 600мм, что бой будет не хуже 750мм

neshch
P.M.
18-6-2010 10:39 neshch
Так всётаки по теме, кто какие патроны крутит для коротких стволов, поделитесь?
рс. А рассуждениями про длину ствола каждая вторая тема забита, надоело.
ррс. накрутил магнумов, бинаров дробовых и полева 3 с разными зарядами. Завтра отстреляю из Сайги 12 430 мм постоянный 1,0 .
dark strannic
P.M.
18-6-2010 10:46 dark strannic
главное порох нужен сунар 35, ирбис или тамбовский. эти горят шустрее. остальное подбирается опытным путем. лето на 01-0,2гр пороха снижал. навеску дроби оставил 35гр. зима все по норме.
касторка
P.M.
18-6-2010 17:38 касторка
Originally posted by neshch:
Так всётаки по теме, кто какие патроны крутит для коротких стволов, поделитесь?
рс. А рассуждениями про длину ствола каждая вторая тема забита, надоело.
ррс. накрутил магнумов, бинаров дробовых и полева 3 с разными зарядами. Завтра отстреляю из Сайги 12 430 мм постоянный 1,0 .

Честно сказать ничего специального не кручу - для 16 калибра сокола 1,8 - 1,85гр дроби 30-32 грамма, полиэтиленовый обтюратор и ДВП (или ПК), вальцую, а стрелянные гильзы от заводских патронов "звездю".
С бинаром никогда дело не имел, и не собираюсь, ИМХО он на коротком стволе типа нонсенс, когда ему работать-то.
А пулевых - полева с соколом 1,6 - 1,7 гр (выше навеску ни-ни, лягается), летает неплохо, на 40м в круг 15 см укладывается.

dgek8
P.M.
18-6-2010 18:17 dgek8
Не всё так просто. Может быть разница в условиях горения пороха в Сайге со снижающим давление газоотводом и помпе со стволом близкой длины, где газоотбора нет. Хотя, явного недогорания пороха в стволе Сайги(цилиндр, получок)не видел, но теоретически...
Если уж проверять резкость пуль-то по пакету досок-наиболее корректно.
По тестам скоростей тех же Гуаланди(из спр. Трофимова)короткий ствол(Сайга)-422-425м.с,помпа 80см.ствол(чок)-455-461м.Так что, разница менее10%. Патроны фирмы "Сафари"были.
Dokalfar
P.M.
18-6-2010 18:51 Dokalfar
У Benelli M4S90 (штурмовой дробовик стоящий на вооружении у америкосовкой морской пехоты - вот где главные дураки ) ствол 470 мм., патронник 76 мм. (но пишут, что все очень хорошо и с 70-ми патронами стреляет, но вроде как не особо он любит спортинговы навески) !!!
Так при выигрывании тендера его вроде как тестировали на 40 м. на кучу картечью 00 - и все О.К., про резкость вроде ничего не пишут !!!
Но ИМХО, не думаю, что у боевого дробовика, резкость полета снаряда будет уж так сильно отличаться от резкости у дробовика охотничьего, если вообще будет отличаться !!!
Понятно, что двуногая животинка на рану послабее четвероногой, но она (двуногая) имеет свойство навешивать на себя всеневозможные причуды, ухудшающие ее пробиваемость !!!
Вишер
P.M.
18-6-2010 23:21 Вишер
Да дело же в другом.
Коротыш-цилиндр нужен накоротке, метров 20-25 предел. Куропатки взлетают из под ног почти и тут цилиндр незаменим. Меня интересует вопрос об оптимальном сочетании заряда и снаряда, для надежного выстрела (с приемлемой резкостью) на максимум 25 метров. Мой ТОЗ-34 на эти дистанции избыточно кучный и резкий, первое- попасть трудно, второе- разбивает птицу сильно.
Не каждый из нас русских владельцев дробовиков готов отрезать чоки от ствола ради куропаток, однако многие могут позволить себе п\а с коротким стволом.
Давайте попытаемся объективно свести опыт снаряжения боеприпаса , для короткого ствола для дистанции не более 25 м.
Сегодня пристреливал коллиматор на своей сайге (ствол 430мм), пуля треффер ск,(типа бренеке с пластиковым стабилизатором, калиберная), порох сунар-35, навеска согласно наставления с рекомендованной снижена на 0,1 с 1.9 гр до 1.8гр. После пристрелки со станка на 35 м разложил две группы на листе А-4 по 3 выстрела диаметром 6-8 см.
Вишер
P.M.
18-6-2010 23:39 Вишер
Originally posted by касторка:
Немало лет владею и успешно охочусь со стволом цилиндр-500 мм, и хочу заметить следующее - в подавляющем большинстве осенних охот дичь поражается на дистанциях 20-30 м, а куропатки с зайцами так вообще выскакивают из под ног и через 10-15 м ушныривают из виду, и нет ничего лучше "коротыша" без чоков.
В таких условиях, накоротке, двудулка п/ч-ч дает либо промах (или подранка краем дробовой осыпи, что во сто крат хуже), либо котлету из мяса и перьев что даже собака нос отворачивает. А с коротким цилиндром весьма добычливо, осыпь равномерная, порох сгорает, а что скорость дробин на дульном срезе меньше на 10-15 м/с чем у "длинных" собратьев..... . дичь то останавливается качественно.
Сейчас коплю денажков на двудулку от итальянцев, по совершенно четким для меня техусловиям: ствол категорично не длиннее 710 мм с вариацией сужений цилиндр - получок (или четверть).

Если можно реплику. В прошлом году знакомый заказал ТОЗ-34 с дополнительным блоком стволов длинной 610мм , два цилиндра с напором. Блок подошел на мою 34-ку как родной, случилось так, что с мы его сеттером прошлись сначала по полям, я сбил 4 куропаток, первый блок у него два чока, результат ниже нуля-подранок. Затем спустились к пруду, подняли выводок уток, я шел первым и успел сбить чирка метров с 20 приятель дуплетом сбил пару метрах на 50-ти.
Из этой истории я для себя понял, что надо что-то короткое с насадкой длиной милимов 200.
кузя
P.M.
18-6-2010 23:53 кузя
Так тут просто все

Давайте логически.
Если у вас кучность на 35 на 700 стволе с получоком нормальная, то мне так кажется что на цилиндре, на 20-25 она где-то будет схожая.
Ну мне так логика подсказывает

И чего изобретать лисапед?
Стреляйте стандартом

На тех же куликов, берут короские стволы с цилиндрами.

А уж какой он там полуавтомат, недо автомат, или вообще автомато-пулемет, сра-а-ать

ПыСы: Я обхожусь одним ружьем с получоком и 710ым стволом. Стреляю в основном 7,5 28гр в контейнре. Три патрона, три вальшнепа

pop
P.M.
19-6-2010 05:09 pop
кто какие патроны крутит для коротких стволов, поделитесь?

Дробью из короткого цилиндра не стреляю. Пулевые: Тандем 2г. Сокола (2,3/35),кучность 15см. на 50м.Вот такая пули"на коленке" посты 100,103. Диаболо Диаболо пост 287. Шар Начал делать пулелейку под шар... Доделал) пост 54 Из покупных патронов, раньше в основном покупал Главпатрон Гуаланди 32,кучность 8см на 50 и Главпатрон B&P 32,кучность такая же.Сейчас почти полностью перешел на Тандем или самолей.

Вишер
P.M.
19-6-2010 17:06 Вишер
Давайте логически.
Если у вас кучность на 35 на 700 стволе с получоком нормальная, то мне так кажется что на цилиндре, на 20-25 она где-то будет схожая.
Ну мне так логика подсказывает

И чего изобретать лисапед?
Стреляйте стандартом


Стандарт для короткого ствола не айс, сокол например недогорает, сунар лучше. Потом средняя дистанция под выстрел по куропатке (10+15)\2=17.5м и то не всегда, в основном метров 10-15, а сдесь у длинностволок кучность 10-20 сантиметров, у моей ТОЗ-34 15см, у сайги ближе к 40 см, точно не мерил на след. неделе займусь. Важно чтобы боеприпас давал ровную осыпь, пусть 60 см но без дыр и резко на 15 метрах.
На зимних загонах по кабану дистанция выстрела была максимальная метров 20, а в основном метров 5-15, и поскольку снега было 20-30см то кабан шел на номер своим следом, а держался в основном в густом ельнике, там снега поменьше. Номера стояли часто и в очень тесных местах, в такой ситуации короткостволка рулит по любому.
быдломэн
P.M.
19-6-2010 17:30 быдломэн
pop
ветеран

а дяболо не ковыркается, из цилиндра если стрелять
кузя
P.M.
19-6-2010 18:13 кузя
Originally posted by Вишер:

Стандарт для короткого ствола не айс, сокол например недогорает, сунар лучше.

Я полностью с вами согласен.
Сокол не догорает, НО:
Резкость
Дистанция меньше, а соответственно охотничья резкость будет даже при не сгоревшем. Повторю, при разнице в 500 и 700 мм, теряется 15 процентов от общего давления. Соответственно резкость на 20-25 будем иметь примерно ту же.

Кучность
Разредить осыпь, имеет смысл когда ствол кучный.
Что и делают с помощью всяких приблуд типо крестов от шприца или контейнеров дисперсант. Некоторые подкладывают ряд крупной дроби под более мелкую.

Когда было ружье с цилиндром 535мм, у меня наоборот была проблема, как дальше 30 выстрелить. На 15-20 стандартным патроном (Сокол 2,0гр, 32гр 7,5 или 5, контейнер и закрутка) падали тряпкой. Но на 30 уже сложнее было, дальше вообще старался не стрелять.

Поэтому вопрос чем стрелять из короткого цилиндра, для меня ясен как те дни, когда на охоту ездил

FileJunkie
P.M.
19-6-2010 18:41 FileJunkie
Для Бенелли Супернова (470мм) кручу пулевые Тандемы, Вятку, пробовал Бреннеке прадедовские.
Для ТОЗ-106 - Тандем.
По кучности - все прекрасно со всеми.
По резкости.. пробовал из Суперновы по дереву диаметром сантиметров 15-20 диаметром пальнуть Тандемом - навылет.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Пулевые и дробовые патроны для коротих стволов ... ( 1 )