Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
"Байкал" - ЗСК-2 - "Применение в охотничих руж ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Байкал" - ЗСК-2 - "Применение в охотничих ружьях опасно для жизни!"

МС
P.M.
6-6-2010 18:53 МС
Бил сегодня с приятелем тарелки на стрельбище. Попутно подобрал полтора десятка стрелянных кем-то "Байкал"-ов 12к. Подобрал потому что слыхал, что качественные.. . да ладно, подобрал от жадности - они под жевело, а у меня дома болтается почти сотня жевело и КВ-21 - при отсутствии гильз под них.
Дома при декапсюляции получил легкий шок - все гильзы звезденные, из под дроби 2. А одна закрученная. Когда разобрал надпись - чуть не охренел - "ЗСК-2 Применение в охотничьих ружьях опасно для жизни!"
Не знаю - "три-эс-ка-два" или "зе-эс-ка-два".
Надпись на донышке - как у обычного "Байкала".
Это ж для какого ствола и чем надо снаряжать обычную 70-ю гильзу 12 калибра, чтоб было опасно применение в охотничьих ружьях???
click for enlarge 1920 X 1308 487,1 Kb picture
pavelll07
P.M.
6-6-2010 19:08 pavelll07
возможно какой-то испытательный патрон, дя выяснения предела давления для ружья, типа вот этих khz-record.ru , только не для калибровки а для разрыва ствола нах))), пишут же что мажорные гладкие стволы 300 МПа держат, вот видимо при испытания такими патриками стреляют, я так думаю)
рид
P.M.
7-6-2010 00:58 рид
На заводах в баллистических стволах поди такими упражняются))))может кто просто снарядил уже стрелянные.. . иначе трудно понять.
Mr.Doc
P.M.
12-6-2010 04:16 Mr.Doc
Сайгу 12 отстреливают помойму 5-ю патронами 1380бар, ну соответственно такие в обычном ружье опасны (700бар). не думаю что они спецом используют гильзы 76мм, наверняка заряжают в семидесятки.
Вишер
P.M.
15-6-2010 22:10 Вишер
Не надо преувеличивать, надпись ЗСК- заряд строительный к скалолому. Представляет собой гильзу 12 калибра заполненную порохом Сунар до завальцовки. В середине 90г при отсутствии патронов сосед -прораб по специальности привез мне целый ящик таких ЗСК, которые я вскрыл, порох ссыпал в банку и по 5-ти патронам с 32 гр навеской дроби определил кол-во пороха. Тысячи патронов ЗСК хватило на несколько лет, и все друзья на безрыбье ныряли ко мне за порохом. Несколько гильз сохранилось до сих пор, надо отметить их чрезвычайную живучесть последние из них перезаряжались наверное раз по 8-10. Однажды товарищ мой по разгильдяйству бабахнул этим ЗСК не перезаряженным, грохот был страшный, ружью хоть бы хны, а тов. сказал , что отдачи даже небыло.
Mr.Doc
P.M.
16-6-2010 00:00 Mr.Doc
Прикольно.

Originally posted by Вишер:

ЗСК- заряд строительный к скалолому

я о таком даже не слышал.

МС
P.M.
16-6-2010 05:19 МС
Нда-а-а.. . век живи - век учись.
2Вишер Ага, спасибо, внесли ясность
Вот, нарыл после вашего поста -
Гидроимпульсный скалолом, разработанный Украинским отделением института Гидропроект им. С. Я. Жука, относится к взрывным шпуровым средствам, и разрушение им является разновидностью гидровзрыва. В пробуренную в бетоне скважину (шпур) диаметром 43 мм и предварительно залитую водой вставляют скалолом, снабженный охотничьим патроном 12-го калибра, который заряжен бездымным порохом марки <Сокол> или <Беркут>, а затем производят выстрел. Разрушение бетона скалоломом происходит в режиме воздействия на стенки скважины гидравлического пресса, возникающего при резком расширении пороховых.

click for enlarge 200 X 500 13,5 Kb picture
Рис. 1. Гидроимпульсный скалолом:
1 - корпус; 2 - патронник; 3 - верхний заряд; 4, 5 - перфорированные трубы; 6 - заглушка; 7 - нижний заряд; 8 - нижний боек; 9 - резиновая оболочка; 10 - верхний боек; 11 - возвратная пружина; 12 - соленоид; 13 - сердечник-ударник; 14 - накопительный блок; 15 - пульт управления

Вишер
P.M.
16-6-2010 12:06 Вишер
Наверное этот девайс и есть, т.е патроны от него.
>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
"Байкал" - ЗСК-2 - "Применение в охотничих руж ...