Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Первые результаты самокрут+пристрелка, нужны к ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первые результаты самокрут+пристрелка, нужны комментарии!

SUNtehnik
P.M.
7-2-2005 05:46 SUNtehnik
Здравствуйте, коллеги! После покупки ружья, решил пойти по
тернистому и зыбкому пути и сразу начать самотоятельно крутить
патроны, в том числе и под пристрелку (опыта как такового в этом
вопросе у меня не было). Перечитав разнообразные статьи, регулярно
читая форум, а так же черпанув кое-какую информацию по ходу процесса
тут https://forum.guns.ru/forummessage/11/63803.html), при отстреле
получил следующие результаты, но сначала вводные данные:

1я партия патронов: папковая гильза, жевело, сокол 2.3гр, дробь ?5
35гр, войлочные пыжи, завальцовка (на 4х гильзах звезда "на пробу")

2я партия патронов: пластиковая гильза, кв22, сокол 2.3гр, дробь ?5
35гр, ДВП+ДВП пыжи, завальцовка.

3я партия патронов: пластиковая гильза, кв22, сокол 2.3гр, дробь ?5
35гр, пластиковый пыж-контейнер с обтюратором, завальцовка.

4я партия патронов: пластиковая гильза, кв22, сокол 2.1гр, дробь ?5
33гр, войлочный+ДВП пыжи, завальцовка.

температура была что-то около -20 -25 гр.

в 2х словах о результатах отстрела: кучность и равномерность осыпи
просто никакая (редко в газете, по которой стрелял, было больше 50
дырок), при этом резкость была очень хорошей (до 4-5 диаметров).

Теперь чуть по-подробнее:
1. Партия: все гильзы полопались повдоль, некоторые полопались в 2х
местах. Выстрел из "звездованных гильз" был, судя по отдаче, резче,
чем из завальцованных.

2. Партия: Осыпь и резкость примерно = партии ?1, ничего
выделяющегося.

3. Партия: Резкость выстрела, судя по отдаче, гораздо сильнее, чем у
партии 1-2, близка к "звезденым" патронам партии ?1 (у партии ?3
сильнее, чем у ?1). В последствии
нашел остатки 2х пыж-контейнеров, со сломанными обтюраторами (у
обоих с одного края был выломан кусок обтюратора, мм 5).

4. Партия была самая малочисленная, ввиду того, что при снаряжении
на 5м патроне кончилась дробь но, при отстреле 5 патронов,
создалось впечатление, что кучность чуть-чуть лучше, чем у
предыдущих партий.

Выводы, которые сделал самостоятельно, и которые нуждаются в Ваших
комментариях:
1. Судя по выдающейся резкости и никакой кучности, делаю вывод, что
заряд пороха слишком сильный для снаряда дроби. В пользу этого
довода можно привести пример, где, при назначительном изменении
пропорции пороха к дроби в партии ?4 чуть улучшилась осыпь.

2. Пыж-контейнер, призванный улучшать кучность, был снабжен
обтюратором, который повышает давление внутри патронника, в итоге,
из за повышения резкости выстрела, получили результат примерно =
патронам без п\к. Сразу вопрос, нормально ли это, что порвалась юбка
обтюратора, или это пресловутый "прорыв пороховых газов", которого
быть не должно?

3. В сложившейся ситуации, мне стОит попробовать снарядить патроны,
увеличив отношение навески дроби к пороху, к примеру, снарядить
партии с навесками 34/2.1 ; 34/2.0 ; 34/1.9 ?

4. После выстрелов в стволах и в гильзах не наблюдал частиц
несгоревшего пороха, так же не наблюдал и пламени из ствола, я так
понимаю, это означает, что порох я сжал не сильно слабо, однако, по
результатам, нельзя ли сказать, что я "пережал" порох?

Буду крайне признателен любым коментариям к моим выводам, так как
кроме форума услышать советы икоментарии пока негде.

sergeinn
P.M.
7-2-2005 08:38 sergeinn
Результаты в общем получильсь реальные. Самые гармоничные партия 4. Партия 3 перебор с порохом, отрыв обтюратора это прорыв газов. Партия 2 тоже реальная но ничего не сказано о прокладке на порох, а она важнее чем пыжи. Партия 1 для войлока пороха тоже многовато качественные гильза рвать недолжно. Вывод 3 неесть хорошо. 34/1.9 для ДВП мало заряда. С разными пыжами навески пороха разные.
SUNtehnik
P.M.
7-2-2005 08:46 SUNtehnik
2sergeinn
Да, не сказал, везде кроме как в партии 3, где прокладка на дробь не требовалась, использована картонная прокладка на порох (куплена в магазине).

Насчет "гармоничной" партии ?4. Значит ли это, что я пережал порох и из за этого кучность все-таки получилась неудовлетворительной? или все-таки нужно менять соотношение масса заряда\масса снаряда?

alpar
P.M.
7-2-2005 09:03 alpar
Ну что, по первой партиии все ясно. Я уже писал, что папковые гильзы в такой мороз не годятся. ИМХО при их разрушении каждый раз происходил прорыв пороховых газов, отсюда и результат. Попробуйте снарядить патроны с только войлочными пыжами в пластиковых гильзах.
По второй партии. Пыж ДВП надо комбинировать либо с войлочным пыжом (как в партии ?4), либо с пластиковым обтюратором (при плюсовых температурах).
С третьей партией тоже все ясно, не рекомендуется на таком морозе использовать пластиковые пыж-контейнеры, разрушаются обтюраторы. И дело здесь не в навеске пороха, а в низкой температуре наружного воздуха, при которой пластик теряет эластичность.
Поэкспериментировать с навесками стоит, но в пределах зарядного соотношения (отношения массы пороха к массе дроби), которое для пороха Сокол составляет от 1/14 до 1/17.
Удачи

spit
P.M.
7-2-2005 09:11 spit
Не нужно мерять резкость выстрела по отдаче это вещи не связанные.
sergeinn
P.M.
7-2-2005 09:11 sergeinn
Пережал порох непережал вопрос интересный.Если неотрывать при сжатии локоть от стола и непыхтеть то окей. Лучше попробуй поставить не одну а две или даже три прокладки на порох. Общая их толщина должна быть 2,5-3 мм таких я в продаже невстречял. У тебя канал ствола 18,2 мм поэкспериментируй с бумажными гильзами или с толстостенными пластмассовыми кучность должна быть лучше.Покажется мало мукой посыпь. Удачи в нелегком деле.
sergeinn
P.M.
7-2-2005 09:19 sergeinn
На мороз кивать я думаю нестоит. Во первых 20-25 гр некритично Во вторых думаю примчался на авто популял и домой.
SUNtehnik
P.M.
7-2-2005 10:09 SUNtehnik
2sergeinn
так и было, приехал, в течении 1,5 часов пулял, менял газеты-мишени и тп.
SUNtehnik
P.M.
7-2-2005 10:14 SUNtehnik
Я вот хотел, в качестве некой отправной точки взять магазинный феттер или главпатрон, но в магазине были только полумагнумы...

В общем, коментарии продолжают с большим интересом приниматься. Примерно вырисовывается что крутить на следующий отстрел. Все-таки хочется думать, что моя проблема была в неопытных руках, а не в ружье или ДНК

Костя
P.M.
7-2-2005 10:21 Костя
Originally posted by SUNtehnik:

Выводы, которые сделал самостоятельно, и которые нуждаются в Ваших
комментариях:
1. Судя по выдающейся резкости и никакой кучности, делаю вывод, что
заряд пороха слишком сильный для снаряда дроби. В пользу этого
довода можно привести пример, где, при назначительном изменении
пропорции пороха к дроби в партии ?4 чуть улучшилась осыпь.

2. Пыж-контейнер, призванный улучшать кучность, был снабжен
обтюратором, который повышает давление внутри патронника, в итоге,
из за повышения резкости выстрела, получили результат примерно =
патронам без п\к. Сразу вопрос, нормально ли это, что порвалась юбка
обтюратора, или это пресловутый "прорыв пороховых газов", которого
быть не должно?

3. В сложившейся ситуации, мне стОит попробовать снарядить патроны,
увеличив отношение навески дроби к пороху, к примеру, снарядить
партии с навесками 34/2.1 ; 34/2.0 ; 34/1.9 ?

4. После выстрелов в стволах и в гильзах не наблюдал частиц
несгоревшего пороха, так же не наблюдал и пламени из ствола, я так
понимаю, это означает, что порох я сжал не сильно слабо, однако, по
результатам, нельзя ли сказать, что я "пережал" порох?

Буду крайне признателен любым коментариям к моим выводам, так как
кроме форума услышать советы икоментарии пока негде.

1. Пыж сильно разбивает кучу.

2. Вы сделали патрон, с превышенной навеской пороха, 2.3гр на 35гр дроби, под пл. п/к много, хватает 2.15х33гр др.

3. Я начинал так.
Одна навеска дроби (к примеру 33гр.), разные навески пороха с шагом в 0.5гр., от 1.9 до 2.15, стрелял с упора. Будет очень чоткая картина, голову то поламать придется, т.к. на 1.9 будет самая лучшая куча, а на 2.15 самая лучшая резкость, для лета под пл. п/к 2.1 вполне достаточно.

4. Да е мае, ну нельзя его пережать, он уже спрессован, на сжатие сильно реагируют Сунары, с Соколом все проще.


Резкость в 4-5Д, ИМХО избыточна, 3-4 нормально!
ЗЫ
Эксперементировать лучше с п/к которые всегда есть в продаже в знакомом/удобном Вам магазине.

SUNtehnik
P.M.
7-2-2005 10:33 SUNtehnik
2Костя:
хотелось бы с начала научиться плести патроны с обычными пыжами и прокладками, так как пыж-контейнер, в моем понимании, как-то сильно облегчает жизнь, а есть желание "классическим способом" добиться хороших результатов, в общем "гордо реет буревестник в поисках себе работы"

ни в коем случае не отказываюсь от п\к, просто это будет следующим этапом. в тестах накрутил с п\к для расширения кругозора

Самарец
P.M.
7-2-2005 11:29 Самарец
Под полиэтиленовый пыж-контейнер, ясное дело, навеску "Сокола" надо снижать приблизительно на 0.2 грамма.

О результатах отстрела первой серии могу сказать, что если уж гильза лопается, то нормальной осыпи не будет.

Костя
P.M.
7-2-2005 12:05 Костя
Originally posted by SUNtehnik:
"гордо реет буревестник в поисках себе работы"


Русский в гору не пойдет, Русский в гору ПОБЕЖИТ!!!

Самарец
P.M.
7-2-2005 07:06 Самарец
Уважаемый SUNtehnik!

Оценка кучности по газетному листу - что-то очень приблизительная. Вот если бы установить площадь тех листов, по которым Вы стреляли, вычислить площадь круга диаметром 75 см, и рассчитать, сколько дробин попало бы в этот круг (в % от кол-ва дробин в заряде), тогда можно было бы делать какие-то выводы. Хотя это тоже было бы приблизительно, но уже было бы на что опираться.

Я для себя установил такое правило: один отстрел - одна задача. То есть в патронах, отстреливаемых за один раз, варьирую только ОДИН компонент. Иначе сложно анализировать результат.

Предлагаю для следующей пристрелки такой вариант:

- дробь ?7 (считать сложнее, но устраняется фактор возможной несогласованности дроби)

- Вес заряда дроби - 0.01 от массы ружья (чтобы отдача была комфортнее J)

- ОДИН вариант пыжей (что Вам ближе и роднее, мне нравится картон/войлок/ДВП, но и другие варианты не хуже)

- навески пороха - как советовал Костя, но шаг можно взять и поменьше - 0.1г

Минимальная партия каждого варианта снаряжения - 4 шт (худший результат отбрасываем как случайный косяк и считаем средний из трех оставшихся). Стрелять по чистым листам бумаги/картона, потом накладывая на центр осыпи вычерченную на прозрачном материале 16-дольную мишень. В качестве мишеней хороши бывшие упаковочные коробки от крупной бытовой техники или мебели, их можно надыбать, прогулявшись в окрестностях соответствующих магазинов.

Пристрелка ружья - процесс долгий, трудный и болезненный. Зато приятный и вознаграждающийся! Удачи!!!

SUNtehnik
P.M.
8-2-2005 05:53 SUNtehnik
Всем огромное спасибо за комментарии и пояснения!

2sergeinn:
Измерил штангельциркулем толщину магазинной пороховой прокладки - 1.5мм. получается, нужно класть две?

2Самарец:
Спасибо, ценно резюмировали все вышесказанное + несчет размера мишени != размеру газеты это верно, чего-то я не подумал.. . И еще, я думаю, Костя просто ошибся в нулях, когда писАл, что шаг навески пороха сделать 0,5гр. похоже читать нужно 0,05гр

sergeinn
P.M.
8-2-2005 09:30 sergeinn
Да на прокладках луче не экономить. Прорыв газов в дробовой снаряд разбрасывает дробь.
SUNtehnik
P.M.
8-2-2005 10:03 SUNtehnik
2sergeinn
да мне и 3 штуки не жалко, просто тоже не переусердствовать, а то давление же возрастает, так и навеску пороха снижать придется, или я не прав?
Лонжерон
P.M.
8-2-2005 10:25 Лонжерон
Приветствую!
На мой взгляд одна из главных ошибок, и как раз у меня при первом снаряде так и было - пережат порох.
Вторая ошибка - хотя и собирал по рекомендуемым навескам, если применять ВП, да с хорошо обтюрирующим пороховым пыжом, надо класть ВП не толще 8мм, и навеску пороха снижать для 35г дроби до 1.7-1.8.
Так, при толстой пороховой прокладке (4мм) и осаленом ВП, я успешно применяю такие навески: 42г дроби на 1.95 Сокола. (для 70мм патронника).
sergeinn
P.M.
8-2-2005 10:27 sergeinn
Ну как ты заряжал по 2.3 с любыми пыжами то наверно придется.
sergeinn
P.M.
8-2-2005 11:31 sergeinn
2Лонжерон
42 к 1,95 зарадное отношение 21,5 круто.
Кучность должна быть дикой а резкость очень посредственной. Ради интереса попробую сваять подобное.
alpar
P.M.
8-2-2005 11:37 alpar
А самая максимальная кучность будет, если совсем пороха не класть, зарядное соотношение будет стремиться к бесконечности. Капсюль сработает, выкинет дробь из ствола, она тут же и выкатится на землю. Куда уж кучнее.
Костя
P.M.
8-2-2005 12:08 Костя
Originally posted by Лонжерон:
если применять ВП, да с хорошо обтюрирующим пороховым пыжом, надо класть ВП не толще 8мм, и навеску пороха снижать для 35г дроби до 1.7-1.8.

Вы уж простите, но такие патроны мог придумать только сотрудник ГринПис.
35гр. дроби при навеске пороха в 1.7, хоть супер обтюратор положи, быстрее 250м/с ну макс. 300м/с - не полетит!
С уважением...

Лонжерон
P.M.
8-2-2005 12:11 Лонжерон
2 sergeinn:

Уважаемый, и остальные, те кто не удосуживается почитать и поискать. Я про такие навески писал тут не раз, и совсем недавно!!!
Кучность, резкость, плотность и все др. показатели осыпи - на 5-5 с +.
Для каждого конкретного ружа, конечно надо проверять.

Самарец
P.M.
8-2-2005 12:31 Самарец
"Есть многое в природе, друг Горацио... " (с)
sergeinn
P.M.
8-2-2005 12:39 sergeinn
2 Лонжерон

Читал и ранее. Но что удивляет кто-то 3-3,5 гр. сокола сыпет и уверяет что луче небывает, а у Вас 1,95 на 42гр. Сунар-магнум рекомендуют 2,2-2,4 гр. Постараюсь в эти выходные попробовать из всех своих стволов. Опишите точнее все компоненты.

SUNtehnik
P.M.
8-2-2005 12:41 SUNtehnik
Еще одна мысль, насчет прорыва пороховых газов:
вчера, когда отмывал от гари стрелянные гильзы, на многих внутри, примерно в четверть гильзы по ширине, по боку шла мощная полоса нагара. нагар по идее должен идти равномерно по гильзе?
sergeinn
P.M.
8-2-2005 12:45 sergeinn
Похоже что так. Только нафига пластик или бумагу мыть? заряжай так только не храни больше 5-6 месяцев. порох окисляется.
SUNtehnik
P.M.
8-2-2005 12:48 SUNtehnik
2sergeinn
да ну, там потратить-то 10 минут на мытье старой зубной щеткой, за то потом "вЭсь в бЭлом" в чистые снаряжать буду
Лонжерон
P.M.
8-2-2005 01:02 Лонжерон
2 sergeinn:
1,95 Сокола, толстая карт. пороховая прокладка (3-4мм), осаленый ВП, толщиной не менее 2мм длины переходного конуса, можно разрезать крестообразно, прокладка, Доп. ВП или ДВП, прокладка, контейнер из молочного пакета, ф/пл/ пластиковой бутылки. Это по усмотрению, что требуется от осыпи по куче.
Звёздочка или завальцовка. Я в основном применяю завальцовку, так как звезда у меня плохо звездится. Но просто для своего ружа в этих навесках надо поэкспериментировать, так же и с высотой ВП.
sergeinn
P.M.
8-2-2005 02:57 sergeinn
Сваял по этому рецепту 10 шт. Гильзы новые Феттер КВ-21, сокол 1,95, дробь 5 - 42гр. Прокладки на порох две по ~2мм войлочный осаленный, войлочный неосаленный невысокий.На контейнер места нехватило осталось тока закрутить. Завтра постараюсь сьездить бабахнуть.
SUNtehnik
P.M.
9-2-2005 08:51 SUNtehnik
Спасибо все ответившим!
Буду делать работу над ашЫпками Огорчает одно: сдал вчера документы на разрешение в ЛРО, само разрешение будет готово только через 2 недели, так что отстрел откладывается. Пока буду только крутить.
valvild
P.M.
15-2-2005 16:21 valvild
2 sergeinn:
каковы результаты отстрела патронов по рецепту Лонжерона
sergeinn
P.M.
16-2-2005 12:40 sergeinn
Никак невыберусь.
Billi Boi
P.M.
16-2-2005 16:45 Billi Boi
Уважаемый SUNtehnik!
Получив в наследство ружье с патронником 65мм, я сам волей - неволей начал заниматься процессом самокрута.
Прочитав этот топик получил ни с чем не сравнимое удовольствие и заряд бодрости и хорошего настроения .
Особенно понравилась развесовка 42гр* 1,95 гр = хороший прикол !!! (Лонжерон только без обид!).
Ну а если серьезно, то сам пользую следующий рецепт :
- гильза любая. Некоторые бумажные гильзы прошли у меня уже круга по четыре, никаких разрывов - но выкидываю их теперь уже принципиально (уж больно они действительно старые). Бумажные гильзы получил то же по наследству, высотой 65 мм, год выпуска их не известен - осталась последняя коробка. В последнее время особой популярностью у меня пользуются пластиковые гильзы (стреляные) СКМ, Феттер. Я их обрезаю до 65 мм (обрезаются края закрутки звездочкой).
- капсюль любой. Остался небольшой запас капсюлей доставшихся по наследству, производитель не известен, год выпуска то же. Осечек пока не дают. Под пластиковые гильзы купил пачку новых капсюлей (не помню их название, они чуть большего диаметра помоему 5,6 мм).
- п/Э контейнер двух типов - на 32гр и на 30 гр( у него стаканчик чуть короче). Контейнер на 32 гр использую на охоту, а 30 гр использую под 7-ку для стрельбы по тарелкам. Путем эксперементального отстрела (правда не по мишеням, а по заснеженному склону оврага) различий в кучности и равномерности осыпи между данными навесками выявлено не было.В последнюю охоту температура была около 25градусов, однако никакого видимого изменения свойств п/э контейнера я лично не замечал.
- порох Сокол 1992 г. (уже кончился), новая банка - Сокол(банка зеленого цвета без этикеток, год выпуска не установлен). Навески - на дробь 2,2 гр, на пулю (Полева 2, 3) 2,3гр.
Никаких дополнительных прокладок я не использую, а более того считаю, что их применение привело у Вас к прорыву пороховых газов и повреждению п/э контейнера.
Высота снаряженного снаряда в гильзе составляет около 63 мм, сверху все закрываю тонкой картонной прокладкой и завальцовываю закруткой.
Через чур сильно порох я не сжимаю, а если честно то вообще не акцентируюсь на этом моменте.
Резкость полученного заряда 2-3 диаметра по сосновому щиту с 35 м (проверял на 5-ке и 7-ке), кучность порядка 90-95% с левого ствола(чок), 60-70% с правого ствола (получок).
В заключение хотел бы добавить что:
- если у Вас стандартный патронник, то зачем извращаться с самостоятельным снаряжением патронов (только не говорите про разницу в стоимости заводских и самостоятельно снаряженных патронов. Охота вообще не дешевое занятие!) за исключением случаев снаряжения патронов с дисперсантом;
- теоретические размышления на форумах о влиянии снаряжения патронов на параметры кучности, в большинстве случаев не имеют большого практического значения. Для примера: увеличение ( уменьшение ) кучности на 20% увеличивает (уменьшает) геометрические размеры размеры дробового снопа (его диаметр) в проэкции на 35м на 5-7см, то есть с 80 см до 85-87 см. Разница, будем честны, не очень большая и при некоторых способах измерения (подсчета) близка к арифметической погрешности;
- в настоящее время сам снаряжаю патроны только для охоты, купив себе для обычной стрельбы МР153 и используя заводские патроны (больше всего нравится Феттер).
С дружеским приветом всем участникам Всеволод!
Postoronnim V
P.M.
16-2-2005 17:26 Postoronnim V
2 Billi Boi: Вряд ли Вам удастся убедить собравшихся здесь самокруткиков не "извращатся с самостоятеьным изготовлением патронов". Дело конечно не только в цене. Я вот думаю, что, имея руки и голову на соответствующих им местах, смысла извращатся с покупкой патронов для охоты в магазине - еще меньше.
Не совсем понятно рассуждение о том, как 20% кучности вяжутся с увеличением размеров дробового снопа, ибо это влияние очень и очень неоднозначное.
Billi Boi
P.M.
16-2-2005 18:55 Billi Boi
[QUOTE]Originally posted by Postoronnim V:
Я написал не про 20% кучности , а про изменение кучности (увеличении или уменьшении) на 20%, что ведет за собой увеличение или уменьшение диаметра дробового снопа.
Хотя если брать в расчет причинно - следственные связи, то увеличение или уменьшение диаметра дробового снопа ведет за собой увеличение или уменьшение кучности выстрела.
С уважением.... .
sergeinn
P.M.
16-2-2005 20:22 sergeinn
Несогласен с Billi Boi. Я сам снаряжаю патроны не из-за их стоимости. Снаряжение в новые гильзы не есть грандиозная экономия, тем более сам дробь неизготавливаю. Хотя задумки есть, проблемы для круглого стенда достать мелкую дробь. Ваше незнание диаметров капсулей несколько для специалиста удивительно(без обид надеюсь). Насчет дотолнительных прокладок, просьба пояснить Вы о чем. Ваш способ проверки кучности(по склону оврага) советую запатентовать, а уж измерять равномерность осыпи ему нет равных. Идиоты даже на заводах досих пор, а у нас 21 век стреляют по мишеням.
Billi Boi
P.M.
16-2-2005 20:56 Billi Boi
Originally posted by sergeinn:
Идиоты даже на заводах досих пор, а у нас 21 век стреляют по мишеням.[/B]

Специально прочитал внимательно пять раз. Намек понял.Но причем здесь заводы? Наверно это ругательство такое (изощренное).


sergeinn
P.M.
16-2-2005 22:15 sergeinn
Да енто не ругательство, а просто коробит от "дельных советов" немного.
SVS1
P.M.
16-2-2005 22:40 SVS1
Originally posted by sergeinn:
Несогласен с Billi Boi.. .

А в чем не согласны, то ? Неужели во всем ? Если "коробит" от мнения, отличающегося от Вашего, изложите свое.

В результаты с отличной резкостью 1.95г на 42г дроби мне тоже не верится. Как-то противоречит это множеству опробованных вариантов снаряжения. Причем предпочитаю оценивать не визуальными методами (снег, доска), а по показаниям хронографа. Почти уверен, что при указанном снаряжении скорость дроби будет на уровне 340 м/с вместо требуемых для "отличного" результата 380-400 м/с. Если уважаемый Лонжерон сочтет возможным, готов замерить его патрон или провести совместные пробы. В одном городе живем.

Готов поддержать Billi Boi в его оценке заводских патронов (Феттер, но не только). Действительно, очень достойное качество и стабильность выстрела. Если стрелять не много, проблема стоимости не напрягает, виды снаряжения устраивают, то может и не стоит связываться с самоснаряжением. Это кому как подходит. Я снаряжаю. Меня, например, не всегда устраивает ситуация с видами снаряжения (нестандартный вес снаряда, дисперсант и т.п.). Да и стоимость своего патрона, как минимум, в два раза ниже. Если стрелять по тарелкам, патронов требуется много. Экономия получается очень ощутимая. Не на стенде, конечно, а с метательной машинкой.

По оценке осыпи. Очень даже удобно выстрелить по снегу и качественно (не колличественно) сразу увидеть диаметр осыпи. Неужели Вы так не делаете? Конечно, куда точнее вывесить 100-дольные мишени по 20-50р. Причем несколько, т.к. по одному выстрелу (патрону) выводы делать нельзя. Но всегда ли это нужно? Можно и для 20р найти достойное применение. Я, например, в большинстве случаев использую обои, кусок 50х50 см. Площадь вполне достаточна для оценки равномерности , а о кучности осыпи можно даже колличественно судить по плотности пробоин.

И наконец. Вы, наверное, много знаете по капсюлям и гильзам. Подскажите пожалуйста, что появились, как Вы пишете, "Гильзы новые Феттер, КВ-21"? Как-то до сих пор мне попадались исключительно под КВ-22, КВ-209.


>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Первые результаты самокрут+пристрелка, нужны к ... ( 1 )