Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Использование "Подкалиберной" пули в подстволь ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Использование "Подкалиберной" пули в подствольных трубчатых магазинах

SVS1
P.M.
13-5-2010 18:25 SVS1
Originally posted by BAMBY:
Патроны ГП кстати заметно короче среднестатистических. И завальцованная часть большая, на глаз 6-7мм. Глубина завальцовки влияет на вероятность смещения или я ошибаюсь?
Я не понимаю, что тут для Вас непонятно.
1. Что такое среднстатистическая длина меня совершенно не волнует. Возьмите три патрона Феттер, ГП и Fiocchi. Замерьте их длину, сравните, увидите разницу.
2. Глубина завальцовки у всех упомянутых патронов большая. Это тоже не имеет особого значения. Значение имеет то, что она примерно одинаковая - 8.. 10мм, т.е. сила "распрямления" тоже примерно одинакова.
Но главное значение имеет расстояние от верхнего среза патрона до "рыльца" пули. Должно быть около 2мм. Больше можно, но ненужно. Меньше нельзя.

GPMS
P.M.
13-5-2010 18:37 GPMS
Поднимал я такую темку 3,5 года назад
Трубчатый магазин и пуля Гуаланди
Там есть очень интересная ссылка на то, как у итальянского стрелка во время соревнований рванул магазин. После чего пулю запретили
Wasp777
P.M.
13-5-2010 18:55 Wasp777
В той давней теме, кстати, уважаемый Princip сразу сказал, что расстояние от пули до среза гильзы должно быть как минимум 1 мм.
Михайло
P.M.
13-5-2010 18:57 Михайло
SVS1. Я опять пролетаю? Если нет, то повторяю два вопроса: зачем подкручивать фабричный патрон? Что такое вероятность - 0,2?
SVS1
P.M.
13-5-2010 19:12 SVS1
Originally posted by Михайло:
SVS1. Я опять пролетаю? .. . Зачем подкручивать фабричный патрон? Что такое вероятность - 0,2?
Я думал, что на первую часть ответил. Подкручивать нужно чтобы углубить пулю. Примерно насколько подкрутите, настолько пуля опустится в гильзе. Длина загиба увеличится.
Вторую часть вопроса не понял. У меня там 0.2 в мм, это расстояние. Или Вы о чем-то другом?
Михайло
P.M.
13-5-2010 19:17 Михайло
Да я вообще не куплю патроны, если посчитаю, что этого зазора не достаточно. Лучше сам сделаю. И вообще я тут несколько другое имел ввиду. Но здесь ладно, проехали. Что с вероятностью, о которой вы сообщили в отношении моих опытов.

SVS1
P.M.
13-5-2010 19:51 SVS1
Originally posted by Михайло:
.. . Что с вероятностью, о которой вы сообщили в отношении моих опытов.
До меня наконец дошло о чем Вы. Там написано вероятность менее 0.2. Если хотите, могу написать менее понятно, но более точно. С вероятностью 0.5 вероятность не получить пакости с прокладкой составит 0.13.
Впрочем, это не по предмету обсуждения.

Михайло
P.M.
13-5-2010 19:57 Михайло
Да я думаю всем будет интересно увидеть эту формулу. Я вот например такие вещи с факториалами наизусть не знаю, как и много ещё чего. Да и куда чего подставлять тоже ведь не так просто. Расскажите раз взялись оперировать такими числами. Что вам стоит? Р.S. Я ещё помню как вы это сходу так посчитали. Поразительно.

Михайло
P.M.
13-5-2010 20:06 Михайло
Возможно и про завальцовку готовых патронов поняли?
SVS1
P.M.
13-5-2010 21:11 SVS1
Originally posted by Михайло:
Возможно и про завальцовку готовых патронов поняли?
Я Вашего юмора не понимаю. Думайте что хотите.

click for enlarge 857 X 1024 291,6 Kb picture

Слева подкрученный патрон. Расстояние от плоскости среза до носка пули d=1.6мм.
Справа патрон из коробки. d=0.3мм.
Если подкрутить не получается, претензии точно не ко мне.

Михайло
P.M.
13-5-2010 21:34 Михайло
А я не понимаю вашего упорства в этом непонимании. Зря думаете, что я вальцевать патроны не умею или нечем. Не хотите глаза чуть выше поднять - снова могу повторить: я не куплю патроны, если посчитаю этот зазор недостаточным. Но как я могу быть уверен в том, что пуля предпоследнего в магазине патрона не будет смещаться в самом патроне к дульцу от выстрела к выстрелу? А если я к тому же стреляю магазин не до конца, то есть оставляя эти два последних самых опасных патрона, постоянно дозаряжаясь? Поможет мне эта подкрутка? Может у меня этот патрон всё равно развальцовываться начнет или не начнет, но пуля всё равно полезет вперед. Это и раньше мной написано, только другими словами. Выше ничего не исправлял. Я всегда вас считал внимательным человеком. Но если не хотите конструктивно общаться или времени нет, то зачем вообще писать?

BAMBY
P.M.
14-5-2010 00:08 BAMBY
Безо всяких претензий.
Патрон ГП не захотел ощутимо подкручиваться. При увеличении усилия смялся край.
VNV
P.M.
14-5-2010 07:54 VNV
а если пулю вдавить чуть поглубже навойником и уже после этого подкручивать?
Михайло
P.M.
14-5-2010 08:18 Михайло
А потом, уже после подвальцовки, ради эксперимента взять и постучать дульцем патрона о твёрдую поверхность. Мне кажется это будет хорошей имитацией отдачи, несмотря на то, что патрон в магазине подпружинен.

SVS1
P.M.
14-5-2010 16:10 SVS1
Originally posted by Михайло:
А я не понимаю вашего упорства в этом непонимании. .. . Я не куплю патроны, если посчитаю этот зазор недостаточным. Но как я могу быть уверен в том, что пуля предпоследнего в магазине патрона не будет смещаться в самом патроне к дульцу от выстрела к выстрелу? ...
Понять Вас временами трудно...
Но про уменьшение того самого зазора при последовтельных выстрелах Вы правильно отметили.
Для меня это было неожиданно, поскольку ожидалось, что сжатие будет упругим. Но .. . пуля не просто сдвинула завальцовку, а частично влезла в неё, раздвинув круг внутреннего кольца завальцовки. Кстати, специально повернул гильзу на фото, чтобы это было видно. Естественно, такой процесс не может быть упругим. Что с этим делать, не знаю, поскольку в патроннике диаметр трубы больше чем был у меня (у меня был как в патроннике), а значит, такой эффект в реальном магазине произойдет с бОльшей вероятностью.

Ув.Михайло, Вы меня в апологеты пули Гуаланди не записывайте, я её слабо знаю, только учусь, причем чем дальше, тем меньше она мне нравится.

Михайло
P.M.
14-5-2010 17:54 Михайло
А мне в настоящее время вообще пулевая стрельба ни к чему. Приставлял вот такие, упоминавшиеся мной пули, носиком к донцу гильзы. Кажется не должны бахнуть. Но патроны делаются конечно с зазором. Подходящей трубки не нашёл. А то побросал бы в ней эту пулю на капсюлированную гильзу.
319 x 239

BAMBY
P.M.
14-5-2010 18:33 BAMBY
это что за пулька?
Михайло
P.M.
14-5-2010 19:05 Михайло
Я же написал slugsrus. Вы умеете добавить сзади ".com" и перенести в командную строку браузера
Vitoff
P.M.
17-5-2010 12:07 Vitoff
Originally posted by Sintsov:
Гуаланди 32; 28г, опасны в трубчатом магазине (даже не бракованные).
С прокладкой, по верх, не опасны для накола капсюля.

В субботу прикупил таких Гуаланди на 28 гр. от Феттер. Пуля утоплена на 2,5 мм. Не думаю что Гуаланди сможет сделать накол на капсуле. Это же не Полева. На острие плоскость от литника диаметром 3 мм где то. Что бы сделать накол на капсуле, это же какой силы должен быть удар???
касторка
P.M.
17-5-2010 13:41 касторка
Говорено-переговорено, разорвано подствольников-переразорвано, все одно, вечная история.. . манипуляции 0,13, 0,2, 0,5, 1,6мм...
Лето, солнце, жара, ружье "лягнуло" сильной отдачей, пластик гильзы размягчен, увеличен в диаметре, остроконечная пуля по инерции сместилась вперед, и ее уплощенная вершинка даже равная по диаметру с капсюлем впереди стоящего патрона, стукнула капсюль, чей инициирующий состав от высоких температур стал критически чувствительным.. . бах.
В плюсовых температурах все ой как непрогнозируемо. Пример есть поучительный. В 80-х годах летом в Крыму стендовик обкатывал портативную метательную машинку. Расположился на старом молу, расставил патронов на стоящей рядом ржавой бочке, полчаса провозился с настройкой машинки, регулировал скорость и угол метания тарелочек. Наладил, взял пару патронов, опустил в патронник и закрывая стволы и чуть не выронил ружье - сдвоенный выстрел вспорол морскую воду. Не фига себе, не может быть, ружье спортивное, проверенное, с надежнейшими интерсепторами. А на капсюлях стреляных гильз следов накола нет!!! Шайтан! Еще два патрона с бочки, в патроннике, закрываем - ба-бах!
А погода солнечная, а капсюля на бочке нагрелись, и при нормальном усилии закрытия ружья от ничтожного в нашем понимании давлении всей площади колодки на боеприпас происходила инициация капсюльного состава.
Wasp777
P.M.
17-5-2010 19:12 Wasp777
Говорено-переговорено, разорвано подствольников-переразорвано,

Скажите, откуда у Вас такие сведения? Просто интересно. Я, например, слышал только о двух случаях. Первый об итальянце на каких-то давних соревнованиях и второй о магазине какого то ружья Бенелли (здесь на форуме). Дайте ссылку на другие, хочется почитать.
BAMBY
P.M.
18-5-2010 11:07 BAMBY
Вот я тоже что-то не замечал толп несчастных с разорванными магазинами

касторка
P.M.
18-5-2010 20:11 касторка
Эти беды приключались (с нашими охотниками по меньшей мере) с завидным постоянством еще со времен рождения МЦ-21,к примеру
sportguns.ru
Поиск выдаст много чего. И на ганзе это уже обсуждалось году в 2008

Вот я тоже что-то не замечал толп несчастных с разорванными магазинами

Ну если не соблюдать правила выработанные годами, можно однажды наблюдать оторванные пальцы. Тьфу-тьфу. Не дай Бог конечно

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Использование "Подкалиберной" пули в подстволь ... ( 2 )