Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легко входящие КВ 209- ничем не опасно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легко входящие КВ 209- ничем не опасно?

dgek8
P.M.
6-5-2010 10:32 dgek8
Только недавно перешёл на капсуля КВ-209 при снаряжении б.у.гильз .
Так удивило лёгкое их вхождение в стреляную гильзу(некоторые пальцем додовишь.) Вот и появилось сомнение-не опасно ли это, особенно при стрельбе из Сайги?
И что можно сделать по этому поводу?
Герметичность можно ПВА клеем на капсуль увеличить, но,что-то этого мало
кажется.
promtes
P.M.
6-5-2010 10:57 promtes
Пользую кв-209 уже прилично, по началу если в гильзы капсюль входил легко, смазывал лаком, потом решил не заморачиваться и отсеивать такие гильзы.. .
pavelll07
P.M.
6-5-2010 11:43 pavelll07
Только недавно перешёл на капсуля КВ-209 при снаряжении б.у.гильз .
Так удивило лёгкое их вхождение в стреляную гильзу(некоторые пальцем додовишь.) Вот и появилось сомнение-не опасно ли это, особенно при стрельбе из Сайги?
И что можно сделать по этому поводу?
Герметичность можно ПВА клеем на капсуль увеличить, но,что-то этого мало
кажется.

можно клина словить, на мурке было когды вывалившийся капсуль попал в усм, но потом слава Богу вытряхнулся легко, гильзы обжимайте и всё будет хорошо!
gars
P.M.
6-5-2010 11:44 gars
да уже много раз это перетерли.
1. на лак
2. обернуть бумажкой
3. чуток смять капсюль
чет не припоминаю, еще вариантов, но они были, ищите по форуму
МС
P.M.
6-5-2010 11:54 МС
В п/а очень нехорошо. Один раз словил клина после выстрела - гильзу выбросило, стрелянный капсюль остался в коробке. Второй раз еще хуже - капсюль вывалился в ствольную при досылании. Теперь для пострелушек обжимаю кв-209-е слегка плоскогубцами (режущей кромкой). Для охоты сажаю на лак для ногтей.
GPMS
P.M.
6-5-2010 12:45 GPMS
Мне всегда было интересно - в какой момент капсюли в п/а вылетают?! Гильза плотно прижата к зеркалу затвора до момента экстракции. В момент экстракции давления никакого нет, чтоб капсюль выдавило. Короче говоря непонятно
promtes
P.M.
6-5-2010 12:55 promtes
Originally posted by GPMS:

Гильза плотно прижата к зеркалу затвора до момента экстракции


+100 Не раз думал об этом!
VAZ_2105
P.M.
6-5-2010 13:53 VAZ_2105
Originally posted by dgek8:

Только недавно перешёл на капсуля КВ-209 при снаряжении б.у.гильз .Так удивило лёгкое их вхождение в стреляную гильзу(некоторые пальцем додовишь.) Вот и появилось сомнение-не опасно ли это, особенно при стрельбе из Сайги? И что можно сделать по этому поводу?Герметичность можно ПВА клеем на капсуль увеличить, но,что-то этого малокажется.

Для начала прогоните гильзы через калибровочное кольцо, ну или через любой другой обжиматор гильз. Гильзы при этом должны быть декапсулированы. После этого капсюля пойдут гораздо туже. Если все равно слабо то сажайте на лак для ногтей.

Originally posted by GPMS:

Мне всегда было интересно - в какой момент капсюли в п/а вылетают?! Гильза плотно прижата к зеркалу затвора до момента экстракции. В момент экстракции давления никакого нет, чтоб капсюль выдавило. Короче говоря непонятно

Тоже непонятен сей момент. Специально отстреливал несколько патронов когда капсюль в гильзу пальцем вставлялся.. . Ни одна гильза капсюль так и не потеряла.. .

dgek8
P.M.
6-5-2010 14:37 dgek8
Спасибо за рекомендации. Обжимашки донца у меня нет-кстати, упущение наших производителей приспособлений для зарядки(как и во многом другом).
А имп. приспособл.не по финансам. Видно металл донца стал тонким-ранее пользовался запасом Байкаловских гильз и Жевело-там такие проблемы появлялись позже.
BeerCat
P.M.
6-5-2010 14:57 BeerCat
как владелец двудулки не парюсь
ну а если всё-таки проваливается, то либо обжимаю на специальной прогонной втулке(чертежи тут же на форуме нарыл), либо выбрасываю, ибо на на стенд езжу 1-2 раза в месяц, тама этого добра навалом
раньше по дефициту пользовался капелькой густого ПВА, в очко гильзы на кисточке
Originally posted by dgek8:

Обжимашки донца у меня нет-кстати, упущение наших производителей приспособлений для зарядки(как и во многом другом).
А имп. приспособл. не по финансам.


токарь выточил за 500 рублей, тока предупреди насчет допусков
чертежи приспособы поищи тут
forum/11/490966
МС
P.M.
6-5-2010 15:08 МС
Обжимашки донца у меня нет-

Если для небольшого количества патронов, можно пользовать прогонное кольцо - стоит около 70 руб. Знакомый токарь развернул до 20.65 (12 калибр)и заполировал внутри. Слегка смазываешь маслом и резиновой кияночкой на губках тисков загоняешь гильзу в кольцо. Переворачиваешь и навойником той же кияночкой выбиваешь обратно. НО! Я это делал для комфорного досыла патронов в п/а. Если при этом капсюльное гнездо и уменьшалось.. . я этого не заметил.
в какой момент капсюли в п/а вылетают?!

А вот хрен его знает! Но два случая в своей практике поимел. Особенно удивил второй - нажал на спуск - осечка - подождал - дернул затвор (хорошо, что в подствольном больше не было - встал на задержку) - подобрал осечной патрон.. . а в е:м капсюля НЕТ! Сунул нос в ствольную - вот он, родимый.. .
GPMS
P.M.
6-5-2010 15:14 GPMS
Originally posted by МС:

Особенно удивил второй - нажал на спуск - осечка - подождал - дернул затвор (хорошо, что в подствольном больше не было - встал на задержку) - подобрал осечной патрон.. . а в е:м капсюля НЕТ! Сунул нос в ствольную - вот он, родимый.. .

Вероятно в момент вылетания патрона из магазина в коробку вылетел

pavelll07
P.M.
6-5-2010 15:50 pavelll07
Мне всегда было интересно - в какой момент капсюли в п/а вылетают?! Гильза плотно прижата к зеркалу затвора до момента экстракции. В момент экстракции давления никакого нет, чтоб капсюль выдавило. Короче говоря непонятно


как зародилась жизнь тоже непонятно) но она все-таки есть)
как вылетают капсуля тоже непонятно, но они вылетают
promtes
P.M.
6-5-2010 16:28 promtes
Originally posted by GPMS:

Вероятно в момент вылетания патрона из магазина в коробку вылетел


Ну это если он вылетел до выстрела, а ежели после выстрела?

pavelll07
На счет того как зарождалась жизнь есть литература, + религия подсказывает необъяснимое! Однако вылет капсюля не был миллионы лет назад, это сегодняшний факт!

А если всерьёз, то по моему есть другие виды капсюля похожие на диаметр 209-го только чуток шире?!

МС
P.M.
6-5-2010 16:36 МС
А если всерьёз, то по моему есть другие виды капсюля похожие на диаметр 209-го только чуток шире?!

КВ-22. Или импортные. У КВ-209 гильзочка двух диаметров - "ступенькой" - ежели не ошибаюсь, 6.2 и 6.1 мм . Очень удобно для непрослабленных гнезд - легко вставляешь наполовину, а потом дожимаешь, скажем УПС-ом. А вот когда гнездо прослаблено...

Михайло
P.M.
6-5-2010 17:32 Михайло
А я просто дивлюсь, насколько у нас народ ленивый на предмет воспользоваться поиском. Буквально недавно тема была.
216 x 166 и продолжают ведь советовать всякой липкой гадостью капсюль мазать

pavelll07
P.M.
6-5-2010 17:58 pavelll07
Ну это если он вылетел до выстрела, а ежели после выстрела?

перед экстрагированием, т.е. в последний момент перед освобождением от лапок захвата, по инерции, вот и все
обжимайте нормально гильзы и всё будет хорошо, если в гильзу до обжима вставляется пальцем то после нормально упсом будете вставлять, ну а ежели не так знач гильза выработала ресурс и ее нужно выбросить
Н?колаускасс
P.M.
6-5-2010 17:58 Н?колаускасс
не заморачиваюсь ничем, струляю и все, и из 2-стволки и из помповика.
tireur
P.M.
6-5-2010 20:52 tireur
Originally posted by Михайло:

продолжают ведь советовать всякой липкой гадостью капсюль мазать


Поддерживаю. К чему это если можно нормально обжимать гильзу и осаживать донный пыж. И конечно помнить о количестве переснарядов, т.к. ИМХО если гильза раз 5 переснаряжалась, то можно и заменить.
Student
P.M.
6-5-2010 22:09 Student
Originally posted by GPMS:
Мне всегда было интересно - в какой момент капсюли в п/а вылетают?!

Оченно все просто.
Подача из подствольного магазина под дейсвием пружины. Патрон, соскочивший с защелки, летит на лоток - БАЦ!. Патрон остановился, а капсюль по инерции двигается назад (в сторону приклада, т.е. по оси движения поданного из магазина патрона.) Т.к. гильза затормозила, а инерция толкает капсюль назад и он ни во что не упирается, если сидит он слабо то и вылетает в момент остановки гильзы. Особенно видно на первых скраю патронах - сжатая пружина полного магазина буквально выстреливает патрон на лоток!

GPMS
P.M.
6-5-2010 22:20 GPMS
Originally posted by Student:

Оченно все просто.
Подача из подствольного.. .

это я и имел в виду

Originally posted by GPMS:

Вероятно в момент вылетания патрона из магазина в коробку


pavelll07
P.M.
6-5-2010 23:01 pavelll07
Оченно все просто.
Подача из подствольного...

у меня и наколотые капсуля выпадали, так что теория верна не до конца)
Михайло
P.M.
6-5-2010 23:21 Михайло
Да о чём вообще базар, не должен он вываливаться ни до, ни после выстрела. И для этого есть утилитарные приспособы, а не всякие сопли на кисточках. Но по любому раньше дульце гильзы придёт в негодность, чем капсюльное гнездо (на нормальных гильзах, а не этих дурацких со звездочками на донце). И вся тема!
Bond.K
P.M.
7-5-2010 05:50 Bond.K
Originally posted by Михайло:
А я просто дивлюсь, насколько у нас народ ленивый на предмет воспользоваться поиском. Буквально недавно тема была.
и продолжают ведь советовать всякой липкой гадостью капсюль мазать

Что это за инструмент?
216 x 166

Михайло
P.M.
7-5-2010 07:17 Михайло
Называется корректор капсюльного гнезда. Надеваешь гильзу отверстием на тонкую часть штока, эту тонкую часть вставляешь в бобышку. Сверху ударяешь киянкой. Всё. Осажен донный пыж, который в результате этого, сужает отверстие гнезда.
promtes
P.M.
7-5-2010 09:29 promtes
Вы бы подчеркнули что, не для всех типов гильз применяется.. . например гильза Gordon, та что использует Главпатрон имеет пластмассовое капсюльное гнездо, думаю что после такого "кунг-фу" её придется выбросить!
МС
P.M.
7-5-2010 10:30 МС
2Михайло
Называется корректор капсюльного гнезда.
МОжно ссылочку на тему? Или чертежик?
2promtes
например гильза Gordon, та что использует Главпатрон имеет пластмассовое капсюльное гнездо
Ну вот как раз с ГП Gordon-ами проблем, на моей памяти с капсюльным не было.. . у них раньше дульце лопается по сгибам звездочки. Единственно - декапсюлировать их не УПС-ом ни в коем разе! Обломанный круглый надфиль аккуратненько вставляешь в гильзу, чтобы он попал в отверстие капсюльной гильзы - и несильный удар молотоком на губках тисков...
promtes
P.M.
7-5-2010 10:41 promtes
Originally posted by МС:

УПС-ом ни в коем разе!


А вот это хорошо подмечено, УПС снимает внутреннее пластмассовое уплотнение, да и на станке Лии почти тоже самое получается! Хотя не наблюдал пока ни каких косяков не в 1-ом, ни во 2-ом случае, все стреляли исправно, без осечек!
МС
P.M.
7-5-2010 11:14 МС
Да нет, я не про осечки, а про послабление капсюльного - именно из-за этой стяжечки внизу капсюльного гнезда (которую можно разрушить при декапсюляции УПС-ом) гнездо на ГОРДОН-ах и не ослабляется. Как мне кажется. А вот после 3-4 закрытий звезды УПС-ом дульце на сгибах лопается.. .
Михайло
P.M.
7-5-2010 11:31 Михайло
Чертеж сделаю чуть позже (я сейчас не дома), ссылку на тему не охота искать. Найдите сами из моих картинок, я там это же самое фото помещал. Инструмент этот американский, покупался до кучи с остальным оборудованием. Есть ещё такой от другого производителя. Не понимаю почему у него 2 ступеньки. Но его у меня нет, поэтому особо не думаю над этим вопросом.
225 x 225
Михайло
P.M.
7-5-2010 11:56 Михайло
Originally posted by promtes:
Вы бы подчеркнули что, не для всех типов гильз применяется.. . например гильза Gordon, та что использует Главпатрон имеет пластмассовое капсюльное гнездо, думаю что после такого "кунг-фу" её придется выбросить!

Для особо одаренных подчеркиваю, в процессе снаряжения патронов обязательно прикладывать голову.
promtes
P.M.
7-5-2010 12:02 promtes
Originally posted by МС:

после 3-4 закрытий звезды УПС-ом дульце на сгибах лопается...


УПС-ом вообще не пользуюсь после знакомства Лии, струны на упс сделаны не для формирования звезды, а скорее для ее нарезки! (разумеется, утрирую)
promtes
P.M.
7-5-2010 12:07 promtes
Originally posted by Михайло:

Для особо одаренных подчеркиваю


Ох, как громко!
Михайло
P.M.
7-5-2010 12:29 Михайло
Да нет, тихо и спокойно. Без всяких смайлов. Или опять нужно было уточнить, что голову нужно прикладывать именно при работе с гильзами B&P и Federal? Я что-то не вполне понимаю, чего вы добиваетесь.
GPMS
P.M.
7-5-2010 12:39 GPMS
Originally posted by Михайло:

Инструмент этот американский, покупался

Миш, а сколько врмени уходит на мазок кисточкой с лаком по капсюлю перед запрессовкой и на использование этой мандибулы?
Что-то мне подсказывает, что кисточкой быстрее.
PS: лично я ниразу не сталкивался с проблемой легкой запрессовки капсюля. Вероятно потому, что донца всех гильз калтбрую на станке

Михайло
P.M.
7-5-2010 12:59 Михайло
Конечно быстрее мандибулой воспользоваться.
GPMS
P.M.
7-5-2010 13:14 GPMS
Originally posted by Михайло:
Конечно быстрее мандибулой воспользоваться.

Я имел в виду простой мазок кисточкой по капсюлю, а не роспись под хохлому
Взять капсюль в одну рку, второй рукой достать кисточку из банки и мазнув, взять гильзу, вставить в нее капсюль. Либо: взять гильзу, вставить внутрь одну часть, натянуть снаружи вторую, взять киянку, хренакнуть, мандибулу снять, взять капсюль, вставить. Вроде как подольше выходит.
Можешь фотки процесса выложить? Очень заинтересовала штуковина в плане общего развития

Михайло
P.M.
7-5-2010 13:58 Михайло
Не могу. Повторяю, я не дома. Если нравится высокоточная дрочь с кисточкой, то пожалуйста. Однако у меня пальцы не как у вора-карманника, а обычные. К тому же на лаке, дальнейшая работа с гильзой под '?'. Кроме этого, если капсюль болтался в гнезде как не знаю что в проруби и вы его посадили на лак, то получаете реальную возможность выпадения капсюля после выстрела. Происходит это из-за того что лак после удара имеет свойство крошиться. Для полуавтомата явление выпадения капсюля после выстрела очень критично!
Один такими патронами с капсюлями на клею дострелялся.

GPMS
P.M.
7-5-2010 14:18 GPMS
Originally posted by Михайло:

Кроме этого, если капсюль болтался в гнезде как не знаю

речь не об этом шла, а о плотном, но от руки вхождении капсюля в гнездо

Originally posted by Михайло:

Не могу. Повторяю, я не дома

Жаль. Прикольная штука. На глаза как-то даже не попадалась

Михайло
P.M.
7-5-2010 14:32 Михайло
Originally posted by GPMS:

Жаль. Прикольная штука. На глаза как-то даже не попадалась


А надо покопаться в общеизвестных нам сайтах и найти там всё-таки primer pocket correction tool и прочитать за него. Если честно, то я вообще не знаю ни одного производителя в России, который бы делал инструменты для снаряжения патронов. В Украине есть, у нас - нет.

>
Guns.ru Talks
Снаряжение патронов
Легко входящие КВ 209- ничем не опасно? ( 1 )